Мадсен верзус Дегтярёв


37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Но надо вспомнить ,что  автоматика с газовым приводом очень чувствительна к  типу используемых порохов

Смотря - какая .

 

Ну например нагар образуемый при сгорании порохов  клинит газовый поршень .

Такое хоть раз случалось ? Энергии газов с избытком хватает протолкнуть поршень , а энергии возвратной пружины - вернуть его на место . Нагар образуется там , где поршня нет ( т.е. в камере ) , но это лечится газовым регулятором и чисткой . Вроде бы были какие то проблемы с нагаром у СВТ , но это был эксклюзивный баг системы , а не порохов .

 

И  при переходе на ручные и станковые пулемёты с газовым приводом автоматики надо менять состав пороха

ДП стреляет теми же самыми патронами , что и "Максим" . СВТ-40 , АВС-36 - тоже . Никто никаких новых патронов специально для газовой автоматики не вводил .

 

Насколько я помню ,  в России для  винтовочных  трехлинейных  , револьверных-пистолетных   патронов использовался  пироксилиновый листочковый порох   -    65% пироксилина, 29% азотнокислого бария   и 6%  азотнокислого калия .

Неправильно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неправильно .

Мне на Самиздате уже несколько раз доказывали полную  непригодность русского винтовочного бездымного пороха для  автоматического оружия с газовым приводом автоматики ( кроме конечно  пулемёта Кольт-Браунинг ) .

И недавно мне опять  говорили ,что русский бездымный порох в следствии содержания  большого количества    азотнокислого бария и  азотнокислого калия  давал очень большое количество нагара .

 

Так каков-же в реальности был состав русского винтовочного бездымного пороха ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

несколько раз доказывали полную  непригодность русского винтовочного бездымного пороха для  автоматического оружия с газовым приводом автоматики

Не понял, т.е. пулемет Дегтярева ваши эксперты игнорируют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне на Самиздате уже несколько раз доказывали полную  непригодность русского винтовочного бездымного пороха для  автоматического оружия с газовым приводом автоматики

Т.е. ДП , ШКАС , АВС-36 , СВТ-40 и т.д. - всем примерещились ? Или они не могли работать ? Будьте добры - уточните этот момент у экспертов .

 

И недавно мне опять  говорили ,что русский бездымный порох в следствии содержания  большого количества    азотнокислого бария и  азотнокислого калия  давал очень большое количество нагара .

Калий азотнокислый - присутствовал в небольшом количестве в пистолетном порохе , так как технология получения пористых порохов такова . В пороховую массу вводится от 45 до примерно 200 частей селитры , которая удаляется растворением в воде на более поздних этапах . Какая-то незначительная часть селитры остаётся . Но - к винтовочным порохам это не относится , их обычно флегматизируют , а не "ускоряют" .

Нагар разные пороха дают , и от этого никуда не деться ( по крайней мере - до недавнего времени , так как вот прямо сейчас смотрю на стрелянную гильзу 9-ммм Para и она выглядит как новая ! ) , однако газовая автоматика с этим , как правило , справляется .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понял, т.е. пулемет Дегтярева ваши эксперты игнорируют?

Так  и ещё  Льюис  был с газовым приводом автоматики и у французов  ещё до начала ПМВ  были серийные пулемёты с газовым приводом автоматики .

И  состав  бездымного пироксилинового пороха до начала ПМВ и во время ПМВ был очень похожим и у нас и у французов .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и у французов  ещё до начала ПМВ  были серийные пулемёты с газовым приводом автоматики

Вот именно , и "Гочкис" считался очень надёжным пулемётом , не в последнюю очередь - благодаря мощной газовой автоматике .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне на Самиздате уже несколько раз доказывали полную  непригодность русского винтовочного бездымного пороха для  автоматического оружия с газовым приводом автоматики ( кроме конечно  пулемёта Кольт-Браунинг ) . И недавно мне опять  говорили ,что русский бездымный порох в следствии содержания  большого количества    азотнокислого бария и  азотнокислого калия  давал очень большое количество нагара .

Этих экспертов по ночам призраки ДП, СВТ, АВС, ДС, СГ, ПК - не беспокоят?

Азотнокислый барий используется в пиротехнике для получения зелёного огня (в смеси с другими составами - и для белого). То есть при стрельбе он будет ослеплять и демаскировать стреляющего. И для военного дела, таким образом, малопригоден. Однако такой порох действительно был предложен в 1868 году, когда, чтобы побороть склонность пироксилина к детонации, начали пропитывать смесью растворов калийной и бариевой селитры, затем просушивая. Его выпускали для охотников (английский Sporting Powder, французский Pondre de chasse pyrofil?e), в военном деле применение бездымного пороха началось с работ Вьелля 1884 года. И никаких добавок селитры там не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И поэтому от "Мадсена" отказались ВСЕ без исключения эксплуатанты , как раз по итогам реальных боевых действий ?

Справедливости ради Мадсен намного пережил всех своих современников. Не говоря о бразильских фавеллах, с Мадсеном португальцы воевали в Африке еще в 70ых, а где к тому времени были Льюисы, Шоши или, прости господи, Гочкиссы 1909?

Ну и основоными эксплуатантами Мадсена всегда были Бананистаны различной степени бананистости, да Российская Империя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати по порохам (дабы не открывать новую тему из за пустякового вопроса) ,а что нынешние винтовочные натовские патроны (7,62*51) начинку с 50-х поменяли ? Я слышал к примеру только про добавки снижающии износ и удоляющие остатки меди и капсулей из ствола. Но смотря недавно характеристики новой турецкой штурмовой винтовки вижу что при стволе в 16 " (как у калаша) она показывает результат 800 м\с. Учитовая что в 50-60 всякие флаки и м-14 требовали 500+- ствола меня это удивило, неужто долю быстрогорящего увеличили или пулю облегчили, и как согласуется это со стандартизацией боеприпасов в рамках структуры альянса. А потом глянул так новые винтовки-пулеметы под 7,62 дают стандартные 870-м\с, но уже при стволах 450 мм +, а не как в 50-60 при 500 + мм длины .И возник вопрос,что начинку поменяли патрона ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Справедливости ради Мадсен намного пережил всех своих современников. Не говоря о бразильских фавеллах, с Мадсеном португальцы воевали в Африке еще в 70ых, а где к тому времени были Льюисы, Шоши или, прости господи, Гочкиссы 1909?

Вот именно, что в Бананостаны. Люисы и Гочкиссы были на вооружении серьезных мировых держав, которые за своей стрелковкой более менее следили. И от Мадсена они бы отказались еще с бОльшой скоростью, чем от тех же Гочкиссов, ибо было из чего выбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я слышал к примеру только про добавки снижающии износ и удоляющие остатки меди и капсулей из ствола. Но смотря недавно характеристики новой турецкой штурмовой винтовки вижу что при стволе в 16 " (как у калаша) она показывает результат 800 м\с. Учитовая что в 50-60 всякие флаки и м-14 требовали 500+- ствола меня это удивило, неужто долю быстрогорящего увеличили или пулю облегчили, и как согласуется это со стандартизацией боеприпасов в рамках структуры альянса. А потом глянул так новые винтовки-пулеметы под 7,62 дают стандартные 870-м\с, но уже при стволах 450 мм +, а не как в 50-60 при 500 + мм длины .И возник вопрос,что начинку поменяли патрона ?

Сложно сказать, если смотреть характеристики патрона, то они даны для 24" ствола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, кстати, а почему тему в стрелковку не перенесут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас