6-ти катковый Т-34


355 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну а мне тут пеняли, когда я из 27-тонной тридцатьчетвёрки нарисовал примерно 30-тонный Т-34-6к

Бриты из 28-тонного Комета выпилили 33 тонный Челленджер. Понятно, что там  есть и так за счет чего массе рости (броня,пушка), но тем не менее. 

Падает удельная мощность, а Д/Ш наоборот, соответственна маневренность ухудшается. А если еще начать брони догружать - все совсем плохо будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если еще начать брони догружать - все совсем плохо будет.

В принципе совсем необязательно всё производство средних танков переводить на выпуск стретч-версии, их много и не надо. И под этот ограниченный выпуск есть шанс выкроить хотя бы немного 60-мм брони для лба.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

их много и не надо

А сколько надо и зачем? 

Ну и 60мм брони в условиях наличия РаК-40 и аналогов - сомнительное достижение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и 60мм брони в условиях наличия РаК-40 и аналогов - сомнительное достижение. 

 Ну не скажите. 60 мм лоб Т-34 делает его весьма флегматичным к огню PaK-40/KwK-40. Вплоть до полного игнора с лобовой проекции (не считая попадания в люк мехвода, погон башни и курсовой пулемёт). Всё же 60 мм под 60* от вертикали - это почти 120 мм приведёнки, что за гранью возможностей калиберных бронебойных снарядов PaK-40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сколько надо и зачем?

Для начала формировать полки САУ с большими пушками, которые придавать танковым бригадам и т.п. Начинать с первой половины 43-го, выпуск в пределах возможностей Омского завода с поправкой на большую трудоемкость+материалоемкость. Получается от 50 до 100 машин в месяц, это меньше 10% об общего выпуска.

Потом на этом шасси уже можно разместить вращающуюся башню.

Ну и 60мм брони в условиях наличия РаК-40 и аналогов - сомнительное достижение.

(не считая попадания в люк мехвода, погон башни и курсовой пулемёт).

ЕМНИП, суть альтернативы в избавлении от люка мехвода, остается только бронировка пулемета, её худо-бедно тоже можно усилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП, суть альтернативы в избавлении от люка мехвода, остается только бронировка пулемета, её худо-бедно тоже можно усилить.

 Да даже просто 60 мм лоб с курсачом и люком - демотивируют все PaK-40 и Pz IV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да даже просто 60 мм лоб с курсачом и люком - демотивируют все PaK-40 и Pz IV.

Ну раз затевать возню, то избавляться от люка беспощадно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Ну не скажите. 60 мм лоб Т-34 делает его весьма флегматичным к огню PaK-40/KwK-40. Вплоть до полного игнора с лобовой проекции (не считая попадания в люк мехвода, погон башни и курсовой пулемёт). Всё же 60 мм под 60* от вертикали - это почти 120 мм приведёнки, что за гранью возможностей калиберных бронебойных снарядов PaK-40.

Осталось понять, каким данным верить. А то вот например такие есть. 

img114.gif

Для начала формировать полки САУ с большими пушками, которые придавать танковым бригадам и т.п.

Я вот смотрю на судьбу СУ-122 и у меня какие-то смутные подозрения возникают, куда пошлют предлагальщиков делать САУ с большими пушками да еще на измененной базе. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

делает его весьма флегматичным к огню PaK-40/KwK-40.

Важно еще какой снаряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А то вот например такие есть.

Совершенно непонятно, что означает "Figure of Merit" в данном контексте. Цифры окурка в разделе с FoM=0,46 вызывают дикое изумление.

Я вот смотрю на судьбу СУ-122 и у меня какие-то смутные подозрения возникают, куда пошлют предлагальщиков делать САУ с большими пушками да еще на измененной базе.

А в чем проблема? СУ-122 поменяли в производстве на СУ-85, хотя вроде как готовили СУ-122М. 

Кстати, объемы производства на УЗТМ как раз близки к тому, что я говорил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Осталось понять, каким данным верить. А то вот например такие есть. 

 113-121 мм как-то много для обычного бронебойного. Сдаётся мне, тут такая же история, как с PaK/KwK-43, которая на бумаге 198-203 мм пробивала, а на деле в районе 170 - край.

Важно еще какой снаряд.

 Обычный каморный - сразу на это указал.

 Подкалиберным понятно, что продырявят, но у подкалиберного с наклонной бронёй всё не слава Богу. Разве что кумулятивным? - С ними-то у немцев всё было вполне себе.

 

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совершенно непонятно, что означает "Figure of Merit" в данном контексте.

По крайней мере, у флотских в 20-х при тестах брони и бронебойных снарядов Figure of Merit - "resistance to penetration as compared with wrought iron"

Но зело сомневаюсь, что в данном случае "точкой отсчета" было железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По крайней мере, у флотских в 20-х при тестах брони и бронебойных снарядов Figure of Merit - "resistance to penetration as compared with wrought iron" Но зело сомневаюсь, что в данном случае "точкой отсчета" было железо.

я вылез на этот сайт, это сайт какой-то игры и у меня крепнет уверенность, что эти цифры плод "расчетов" игрунов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вылез на этот сайт, это сайт какой-то игры и у меня крепнет уверенность, что эти цифры плод "расчетов" игрунов.

 Необязательно. Туда порой интересные штуки постят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Необязательно. Туда порой интересные штуки постят.

Порой да. А порой сок мозга давят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лоб с курсачом и люком

БЕЗ люка. В том-то и прикол, что на шестикатковом фронтальный люк мехвода отсутствует как класс, никакой "стрельбы в уголок" не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вылез на этот сайт, это сайт какой-то игры и у меня крепнет уверенность, что эти цифры плод "расчетов" игрунов.

Не совсем, эта табличка древняя - она из AFV-G2: A Magazine For Armor Enthusiasts Vol.4 из далекого 1973 года. Автор - Mark Diehl.

Ее часто пытаются выдавать за данные Абердинского полигона, но по факту Diehl сделал таблицу на основе одного из графиков British Ordnance Board и дополнил ее собственными вычислениями по формуле Демарра. ЧСХ, в том же журнале в таблице 4 - данные по тем самым снарядам, бОльшая часть из которых помечена, как "данных нет, но я посчитал, должно быть где-то так".

В общем, это сок мозга не игрунов, а древних немцефилов-моделистов. Но "пошло в народ" хорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

БЕЗ люка. В том-то и прикол, что на шестикатковом фронтальный люк мехвода отсутствует как класс, никакой "стрельбы в уголок" не будет.

Ну, можно просто сильнее наклонить шахты пружин подвески, тогда вырезать люк можно будет в передней части борта, причём, с обеих сторон. На сдачу - можно будет убрать баки из БО на надгусеничные полки по бокам от двигателя.

 Собственно, вертикальные шахты пружин подвески, ЕМНИП - это наследие колёсно-гусеничного БТ. Их ничего не мешало уже на А-32 расположить а-ля "Кромвель".

Не совсем, эта табличка древняя - она из AFV-G2: A Magazine For Armor Enthusiasts Vol.4 из далекого 1973 года. Автор - Mark Diehl. Ее часто пытаются выдавать за данные Абердинского полигона, но по факту Diehl сделал таблицу на основе одного из графиков British Ordnance Board и дополнил ее собственными вычислениями по формуле Демарра. ЧСХ, в том же журнале в таблице 4 - данные по тем самым снарядам, бОльшая часть из которых помечена, как "данных нет, но я посчитал, должно быть где-то так". В общем, это сок мозга не игрунов, а древних немцефилов-моделистов. Но "пошло в народ" хорошо.  

 Ага, от оно чё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совершенно непонятно, что означает "Figure of Merit" в данном контексте. Цифры окурка в разделе с FoM=0,46 вызывают дикое изумление.

Там броня, простое железо и ЖБетон. 

А в чем проблема? СУ-122 поменяли в производстве на СУ-85, хотя вроде как готовили СУ-122М. 

В том что САУ с "большой пушкой" поменяли на противотанковую пушку. 

В общем, это сок мозга не игрунов, а древних немцефилов-моделистов. Но "пошло в народ" хорошо.

Осталось найти вменяемые таблички пробиваемости, чтобы понять - будет держать 60мм лоб Т-34 ее или не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, это сок мозга не игрунов, а древних немцефилов-моделистов. Но "пошло в народ" хорошо.

Понятно.

Ну, можно просто сильнее наклонить шахты пружин подвески, тогда вырезать люк можно будет в передней части борта, причём, с обеих сторон. На сдачу - можно будет убрать баки из БО на надгусеничные полки по бокам от двигателя.

Зачем борта ослаблять, здесь же исходно люки собирались выносить на крышу? А с шахтами да, надо что-то делать, но это уже не совсем не Т-34 получается.

Там броня, простое железо и ЖБетон.

Да даже если железо, цифры какие фантастические.

В том что САУ с "большой пушкой" поменяли на противотанковую пушку.

Не совсем - САУ со "средней" гаубицей, поменяли на САУ со "средней" пушкой. А у шестикаткового шасси будка кажется позволит впихнуть А-19 как есть.

Осталось найти вменяемые таблички пробиваемости, чтобы понять - будет держать 60мм лоб Т-34 ее или не будет.

НЯП, это они во время войны намеряли. Осталось выяснить данные брони

32506200_s.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

люк мехвода

Повторюсь - в шестикатковой модификации люки - сверху и с открытыми можно кататься только на марше.

вырезать люк можно будет в передней части борта, причём, с обеих сторон

Тем более не нужно. Зачем ослаблять борт да ещё и имея ввиду привычки фрицевских противотанкистов лупить в борт?

САУ с "большой пушкой" поменяли на противотанковую пушку.

В шестикатковое, возможно, и 152 влезет. Или сразу возьмутся за СУ-100...либо малую ИСУ-122 с какой-нибудь родственницей Д-25.

у шестикаткового шасси будка кажется позволит впихнуть А-19

Да, либо МЛ-20С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Прибросил тут Т-44 к ходовой Т-60 (который Т-34М). По грубым прикидкам - там ещё больше полуметра свободного пространства есть. Собственно, с недавних пор считаю, что лучший потомок Т-44 - это не советский Т-62, а румынский TR-580.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

TR-580

ну тогда уж TR-85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ну тогда уж TR-85

 Это уже аналог Т-72Б. Я к тому, что TR-580 сделан на основе Т-54, но у него куда больше резервов по модернизации, почему из него сперва сделали TR-77, а потом и TR-85, да.

 И, кстати, да - выходит, что TR-85 - единственный "потомок" Т-44 в мире, потому что в СССР линия Т-44 закончилась на Т-62. Это, если не считать египетский Ramses-2, который есть плод брака линий злейших врагов: Алой и Белой Розы линии Т-44 в лице Т-55 и линии М26 в лице М60, что ставит его на совершенно-отдельное место в генеалогии советского танкостроения. 

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это уже аналог Т-72Б

Это где такую траву берут? ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас