КОНКУРС: Советско-Американская война между 1917 и 1991

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

По мотивам очередного "Варианта Брысь" и похода к Ла-Маншу Гудзону, объявляется конкурс на самую реалистичную и правдоподобную развилку, которая приведет к полномасштабной войне между СССР и США в любое время между 1917-м и 1991-м годом. (в период 1917-1922 сойдет и РСФСР, и т.п.)

Развилка должна опираться на факты, документы и аргументы.

Например (ЭТО ОБРАЗЕЦ, ЕГО НЕ НАДО ПОНИМАТЬ БУКВАЛЬНО):

"Как известно, в 1947 году американцы вступили в контакт с марсианами в Ангаре-18, и те подарили им гипертуннельный линкор 7-го класса, один выстрел которого позволил им уничтожить Северную Корею и выиграть войну (ссылка)

РАЗВИЛКА:

Марсиане передали США гипертуннельный линкор 11-го класса, один выстрел которого позволил уничтожить весь СССР".

или:

"как известно (ссылка) в 1952-м тов. Берия получил в подарок волшебное кольцо эльфов от трудящихся Великобритании, но оно упало на пол и сломалось.

РАЗВИЛКА:

Берия НЕ уронил кольцо".

Этого достаточно, необязательно писать километровый таймлайн.

Победители конкурса получат награды и призы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это типа шутка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю вполне серьезная попытка выяснить а вообще о чем можно говорить кроме "Немыслимого" и "Колесничего". Ну и заодно вдруг попытаться найти планы СССР, пусть родная контора порадуется :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю вполне серьезная попытка выяснить а вообще о чем можно говорить кроме "Немыслимого" и "Колесничего".

СОВЕРШЕННО ВЕРНО!

Ну и заодно вдруг попытаться найти планы СССР, пусть родная контора порадуется

Ну, так далеко я не заглядывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю, что Карибский Кризис нельзя описывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

боянъ, Роберт уже такой конкурс предлагал... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю, что Карибский Кризис нельзя описывать?

Карибский Кризис был сильно растянут во времени и пространстве. При этом многократно описан и прекрасно задокументирован. Поэтому здесь требуется точное место и время с конкретными участниками.

боянъ, Роберт уже такой конкурс предлагал...

Есть вещи, которые не помню даже я. Интересно, чем тогда все закончилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробовал начать...

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=465

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как известно демократы не смогли убедить Линдберга выдвинуть свою кандидатуру на выборах 40-го года. Хотя победить Рузвельта мог только он, ибо лозунг "Голосуй за Линдберга или за войну"(учитывая невероятную епопулярность самого Линдберга и нежелание американского общества участвовать в войне) - был ключом к победе. РАЗВИЛКА. Уилки и остальным удалось убедить Линдберга вступить в гонку. И гитлерофил стал президентом США. К 1943 году, после деевреизации Америки, она вступает в войну против СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РАЗВИЛКА. Уилки и остальным удалось убедить Линдберга

Нереал. Тотальный нереал. Отказать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нереал. Тотальный нереал. Отказать!

Чой-то? А Филипу Роту пондравилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чой-то? А Филипу Роту пондравилось...

Это худлит. А я говорю о реалистичных развилках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как известно демократы не смогли убедить Линдберга выдвинуть свою кандидатуру на выборах 40-го года. Хотя победить Рузвельта мог только он, ибо лозунг "Голосуй за Линдберга или за войну"(учитывая невероятную епопулярность самого Линдберга и нежелание американского общества участвовать в войне) - был ключом к победе. РАЗВИЛКА. Уилки и остальным удалось убедить Линдберга вступить в гонку. И гитлерофил стал президентом США. К 1943 году, после деевреизации Америки, она вступает в войну против СССР.

Я не в жюри этого конкурса, но не мог не высказаться. Линдберг - он, скорее, изоляционист, чем гитлерофил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моё предложение - 1922 год, ноябрь, эвакуация белых войск из Петропавловска (тогда ещё в названии не Камчатского).

Камчатская Дума ( конкретно - А. А. Пурин, А. Г. Чаплинский) тогда в реальной истории предложила объявить территорию Охотско-Камчатского края "буферной белой зоной" - квазигосударством под протекторатом Японии и США. Прошёл зондаж - если верить Батурину и Биричу - через морских офицеров-эмигрантов. Правительства США и Японии, вроде бы, соглашались на предложение.

Против резко возражал Никита Поляков, генерал-майор, командующий белым отрядом на Камчатке. Он утверждал, что англосаксы на помощь не придут, а красные не остановятся. ( Красные пёрли из Якутска - 26-й полк Златоустовской дивизии, 7-й Сибирский сводный батальон 5-й армии, шесть отдельных стрелковых батальонов. У белых сил было вдвое меньше). В РИ сделали так, как сказал Поляков - эвакуировали остатки белых войск с Камчатки, бросили на произвол судьбы все отряды вдоль побережья Охотского моря. Корабли с гражданскими ушли на Китай. Сам Поляков был убит в Гижиге предателем-казаком.

В АИ - произошло то, на что надеялись депутаты Камчатской думы - по всему тихоокеанскому побережью России высадилась американская морская пехота. Правительство США решило поддержать последнее легитимное белое правительство. И...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моё предложение - 1922 год, ноябрь, эвакуация белых войск из Петропавловска (тогда ещё в названии не Камчатского)...

Вы случайно не писали об этом в одной из тем про БДВР? Что-то знакомые слышится мне... В любом случа, сюжет перспективный (Не БДВР единой), но --

Правительство США решило поддержать последнее легитимное белое правительство.

реалистичная развилка так начинаться не может. Кроме того, англосаксы и в самом деле на помощь не придут. Их поведение в эпоху интервенции ясно это показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы случайно не писали об этом в одной из тем про БДВР? Что-то знакомые слышится мне... В любом случа, сюжет перспективный (Не БДВР единой), но --

реалистичная развилка так начинаться не может. Кроме того, англосаксы и в самом деле на помощь не придут. Их поведение в эпоху интервенции ясно это показывает.

Не писал, поелику не успел :rolleyes:

А почему англосаксы на помощь-то не придут? Кто в США в президентах? Личность не вполне уравновешенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему англосаксы на помощь-то не придут
Чего ради?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1922 год - год Вашингтона.

Предлагаю:

Англии достался германский флот в 1918 году.

Англия и не думает подписывать Вашингтон (ее флот снова почти в двухдержавном стандарте...)

Япония и США из опасений за себя начинают сближаться...

Начинается совместная интервенция с целью поддержать влияние США и Японии на Дальнем Востоке!

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего ради?

Просто перечислю: остров Врангеля, Командорские острова, северный Сахалин, остров св. Ионы... Попытки всё это захватить были - от бумажных до реальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Magnum, а нападение США на СССР сразу после запуска спутника возможно?

Насколько я читал разных американцев (от Эйзенхауэра до С. Кинга) в октябре 1957 г. настроения в США были такие, что немедленный ядерный удар по СССР общественность оправдала бы. Привлечём к пропаганде любимого нашего Энсона Х. , и готово дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не писал, поелику не успел :rolleyes:

А почему англосаксы на помощь-то не придут? Кто в США в президентах? Личность не вполне уравновешенная...

Не до такой степени. Нет, не верю.

Япония и США из опасений за себя начинают сближаться...

Начинается совместная интервенция с целью поддержать влияние США и Японии на Дальнем Востоке!

Ох уж эти флотофилы... И даже если Япония и США начнут поползновения в объятия друг друга, зачем совместная интервенция? США просто дадут японцам карт-бланш, кушайте Дальний Восток, пока не подавитесь. Тогда как в реале наоборот настаивали на уходе японцев.

Просто перечислю: остров Врангеля, Командорские острова, северный Сахалин, остров св. Ионы... Попытки всё это захватить были - от бумажных до реальных.

Пограничники немножко гоняли браконьеров, а вот чтобы изо всех сил... Опять что-то не то.

Magnum, а нападение США на СССР сразу после запуска спутника возможно?

Насколько я читал разных американцев (от Эйзенхауэра до С. Кинга) в октябре 1957 г. настроения в США были такие, что немедленный ядерный удар по СССР общественность оправдала бы. Привлечём к пропаганде любимого нашего Энсона Х. , и готово дело.

Сюжет хороший, а развилка опять нереалистичная. Общественность может быть и оправдалы бы, а кто отдаст приказ? Голубь мира Дуайт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Magnum, я пока пас. Пошёл читать американскую историю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продублирую здесь, на память, потому что в оригинальной теме

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopi...&start=1000

скоро потеряется.

Начнем с традиционной отмазки. Нет, не собирался, но эта тема кого угодно достанет. Но раз уж написал, то пусть будет. Эту тему флеймом не испортишь.

Продолжим лирическим отступлением. Как честный человек, считаю своим долгом [в который раз!] обозначить политическую и другие позиции, а также ярко продемонстрировать непредвзятость и объективность. (Чего очень сильно не хватает целому ряду участников этой темы. Политические убеждения заменяют им знание истории, матчасти, не говоря уже о грамотном русском языке. О косящей ряды гиперлексии даже как-то неудобно говорить, просто эпидемия какая-то. Имунная система хронических гиперлектиков не позволяет даже внимательно прочитать первый пост темы!)

Аз есть убежденный антисоветчик, но антисоветизм мой умеренный и ограниченный во времени и пространстве. С одной стороны, того же Сталина я в гробу видел (честное слово! см.: http://img.rian.ru/images/4399/60/43996037.jpg ), а с другой стороны, я считаю, что СССР не был самой плохой и ужасной страной/политсистемой/цивилизацией. Уже одного факта сражения за правое дело в годы Великой Отечественной Войны было достаточно для оправдания дальнейшего существования Советского Союза. НО!

НО!

Страну нужно было долго и тщательно лечить, перестраивать и реформировать. Реформировать во всех областях от экономики до внешней и внутренней политики. И начинать эти реформы уже 10 мая 1945 года. А еще лучше 6-7 мая.

Вместо этого советские вожди со своими соратниками и сообщниками занялись фигней разной степени и впали в маразм всевозможной глубины, и получилось то, что получилось. Остается только объявить 1991 год одной из величайших позитив в истории планеты и СССР в том числе. Потому что вся эта история могла закончиться ГОРАЗДО ХУЖЕ. Как, например, в нижеследующем сценарии.

Перед тем, как мы столкнем величайшие державы планеты в Последней Битве Титанов, еще несколько лирических отступлений, в произвольном порядке.

1) Я нисколько не сомневаюсь, что советские солдаты, офицеры и простые граждане в ходе этой альтернативной войны совершат немало героических подвигов и впишут немало славных страниц. Без всякой иронии. Но как нас учит вся история человечества, на одних подвигах войну не выиграть.

2) Несмотря на весь свой антисоветизм, я считаю нижеследующий сценарий негативой.

(В сторону: наверно, я все-таки необъективен. Да, необъективен, но я в этом объективно признаюсь - то есть все-таки объективен! Какой забавный парадокс).

Старт Третьей Мировой Войны и атомная бомбардировка СССР после всех ужасов, пережитых народами СССР в ходе ВМВ, могли бы стать одним из величайших преступлений в истории человечества и поставить США ровно на одну ступеньку с только что битыми нацистами.

(Хотя бы потому, что на его территории проживали мои многочисленные родственники, их друзья и родственники друзей. Я не до такой степени антисоветчик, чтобы призывать на свою семью американские бомбы).

Поэтому честь и хвала президенту Трумэну и его наследникам, избравшим другой путь!

3) Многих здесь присутствующих могла ввести в заблуждение моя неоднократно продемонстрированная симпатия к Америке. Что есть - то есть. Ничего не поделаешь, это действительно в высшей степени интересная, великая и замечательная страна/политсистема/цивилизация. Превосходный объект для изучения с моей точки зрения как историка и безграничное непознанное поле битвы для меня как альт-историка. Предвидя возмущенные возгласы из зала, спешу заявить: о, да, у нее немало грехов на душе и скелетов в шкафу, и было бы странно их отрицать, но только наивные люди считают, что в этом мире идет борьба между добром и злом. Борьба идет между злом малым и большим, все относительно и все познается в сравнении. Особенно если сравнивать США с какой-нибудь центрально-европейской мутацией образца 1933 года или месопотамским абортарием образца 1932 года и его столь же абортивным восточным соседом. И поскольку Самое Главное Преступление США так до сих пор и не совершили, я позволю себе восхищаться этой страной и дальше.

4) ПОВТОРЯЮ, озвученная в первом посте этой темы развилка - НЕРЕАЛЬНАЯ. Ее не могло быть потому что ее не могло быть никогда. Самое интересное, что на это обратили внимание даже отдельные участники дискуссии из "просоветской партии". Но вместо того, чтобы всеми силами обрушиться на развилку и объяснить автору темы ее нереалистичность и антиисторичность, после чего тему можно было списать в архив и посвятить время и знания уважаемых альт-историков куда более реалистичным и увлекательным альтернативам, они (просоветская партия) погрузились в пир духа виртуального советского могущества. Ну что ж, получите и распишитесь. Я в нижеследующем сценарии буду строго следовать именно той самой развилке, которая была признана Лучшей Развилкой Месяца!

5) Обычно, когда я победоносно уничтожаю своих оппонентов, я стараюсь аккуратно их цитировать с указанием места и времени. Увы, эта тема давно перешла все границы добра и зла, и даже у такого Мастера Цитаты как я опустились руки. Копаться в 26 страницах (или уже больше?) бессовестного флейма - благодарю покорно. Ничего страшного; надеюсь, что авторы нижепохороненных тезисов сами их опознают.

Ничего не пропустил?

ПОЕХАЛИ!

Глава 1. 22 июня, ровно в 4 часа...

Исходный текст:

Трумэн начинает войну с СССР.

Поводом стала массовая гибель лётчиков в период т.н. "Берлинского кризиса". Какой-то из командиров поднял навстречу транспортам - перехватчики. Ибо была пущена деза о том, что на Берлин идут бомбёры. Итог - напряжённость, переросшая в фазу полномаштабной эскалации конфликта.

Трумэн принял решение о применении плана "Дропшот", пусть и в недоработанном виде, под давнлением общественности и Конгресса.

Препарируем:

Трумэн начинает войну с СССР.

Вот здесь развилка и кроется. Понятно, во главе США стоял не реальный Гарри Трумэн со всеми его достоинствами и недостатками, а какой-то персонаж журнала "Крокодил". Для облегчения дальнейшей работы над альтернативой назовем его Бесноватый Трумэн. Не исключено даже, что это был прогрессор из будущего.

Поводом стала массовая гибель лётчиков в период т.н. "Берлинского кризиса".

Не самый подробный источник по Берлинскому кризису, но для наших целей сойдет:

http://tinyurl.com/6qbfgc

Июнь 1948 - Май 1949. Очень важные даты! Запомните их!

В реальной истории в ходе Берлинского кризиса погибли 70 западных пилотов, из них 39 британцев и 31 американец. В АИ - ровно на три пилота больше. Бесноватому Трумэну хватит, а еще в цифре "три" заложена глубокая ирония, которую смогут оценить ветераны форума.

Какой-то из командиров поднял навстречу транспортам - перехватчики.

Не все поняли, поэтому уточняю - советский командир отправил советские перехватчики навстречу англо-американским транспортам.

Отлично! То есть американские историки после войны и американские агитпроперы перед войной могут с чистой совестью заявить, что СССР первым начал агрессию, а Светлый Запад(ТМ) только защищался! Американские военкоматы будут ломиться от добровольцев!

Ибо была пущена деза о том, что на Берлин идут бомбёры.

Дезу явно запустил Бесноватый Трумэн, но американский агитпроп еще долго будет это отрицать. Хотя в конце концов признается. Что не будет иметь особого значения, война-то давно закончилась полной победой США.

Итог - напряжённость, переросшая в фазу полномаштабной эскалации конфликта.

Подробности последуют.

Трумэн принял решение о применении плана "Дропшот", пусть и в недоработанном виде,

Сойдет, в 1948-49 над планом как раз работают. Только мы его переименуем.

под давлением общественности и Конгресса.

Великолепно! Американский народ поддерживает своего президента! Боевой дух на высоте!

Тем более что у меня все равно нет желания обсуждать легенды про трусливых пиндосов. С таким же успехом можно обсуждать АИ "германский пролетарий не станет воевать против Рабоче-Крестьянской Красной Армии".

Итак, Берлинский кризис начинается в июне 1948 года. Одни летают, другие мешает, некоторые падают, Бесноватый Трумэн заводится и - вот оно! - 18 декабря 1948 года как Верховный Главнокомандующий отдает приказ подготовить план тотальной войны против СССР под кодовым названием... "Бандера Роса". "Барбадоса". "Барбариса"! Или "Барбарелла"? "Барбарелла" - анахронизм, но в голове Трумэна сидит прогрессор, поэтому сойдет.

На подготовку к войне отводится остаток 1948 года и первая половина 1949-го. Мобилизация первой волны, расконсервация линкоров и авианосцев, переброска войск в Европу и другие актуальные районы планеты, консультации и согласование планов с союзниками, а 22 июня 1949 года, ровно в 4 часа...

Именно поэтому смешно читать в этой теме про то, что СССР чего-то там начнет выпускать в 1954 или 1957 году. Да-да-да, начнет. В послевоенной Германии тоже чего-то выпускали. Под надзором французов и англосаксов. Уже не говоря о послевоенной Японии. Кстати, здесь много говорилось об эффективности труда немецких и японских военнопленных - нисколько в этом не сомневаюсь. Вот только любители рабского труда забывают, что эффективность германо-японских работников поднялась до неописуемых высот после 9 мая и 2 сентября соответственно. Когда только честная работа могла подарить им обратный билет на Родину - больше никто и ничего не могло их освободить. Какова будет эффективность ждущих американского освобождения итальянцев и прочих разных шведов?

Если они вообще будут.

Разумеется, первый удар западных союзников СССР (под СССР надо понимать разведку, армию, руководство и лично Сталина) прошляпит. Это аксиома. Как и в 1941 году, разведка получит десятки предупреждений, три десятка различных дат (из которых 29 окажутся неверными), войска получат приказ не поддаваться на провокации; мудрый Сталин не поверит, что США готовы развязать войну, потому что у них прогнившая демократия, дебаты в Конгрессе, а Трумэн - хлюпик, он этого хлюпика в Потсдаме...

Итак, 22-го... Но это была среда, так что, скорее всего, 19-го или 26-го. И не утром, в полночь. Ночное пилотирование в англосаксонских ВВС было на высоте.

Первый удар атомных бомбардировщиков по мирным освещенным городам будет ужасен. Баку, Ленинград, Владивосток, далее везде. Сделаем скидку на случайности войны и неизбежные ошибки, с другой стороны сделаем поправку на могущество атомной бомбы, при метании которой снайперская точность не имеет особого смысла - километр влево, километр вправо, все равно цель будет уничтожена - и получаем тотальное поражение минимум 50 процентов целей. Москве тоже достанется, несмотря на удаленность от границы, а кроме того...

Нет, все-таки 22-го! Товарищ Сталин по своему обыкновению задержится на работе допоздна и упускать такой шанс нельзя! Ведь без Сталина СССР тут же проигрывает! Это вам любой сталинист скажет! Одна бомба в Кремль и привет.

Ответные действия советских ПВО/ВВС в первые часы будут представлять из себя жалкое душераздирающее зрелище. "Ой а что это там гудит? А что это там взорвалось? Война? Не война? Провокация? Но ведь нам нельзя поддаваться на провокацию! А если война? А если все-таки провокация?! Срочно дайте связь с Москвой! Москва! МОСКВА, вы меня слышите?! Москва!!! А зачем вы так кричите, разве нельзя позвонить по телефону?" А связи нет, а тут уже в кабинет врывается особист с пистолетом и воплем "Да как ты смеешь поддаваться на провокации!!!", а следом падает еще одна атомная бомба, а вдоль дороги мертвые с косами стоят - и тишина... А в небе уже гудят бомбардировщики второй, третьей, четвертой волны...

Помимо крупнейших советских городов, железнодорожных узлов и т.п. удары будут нанесены по крупнейшим гарнизонам советских войск в Восточной и Центральной Европе. Хм, Берлину опять достанется.

Если кто-то думает, что после этого пострадавшие от американских бомбежек европейские народы воспылают праведным гневом и восстанут против американских ВВС, он глубоко заблуждается. В реальной истории ни японцы, ни немцы против Америки восстаний не поднимали. Итальянцы и французы - тоже, хотя легенда гласит, что по итогам "Оверлорда" и освобождения Парижа погибло больше французов, чем при немецком вторжении-1940. Я уже не говорю про советских граждан, которых бомбила советская авиация (ДА! БОМБИЛА! НЕТ - НЕ СПЕЦИАЛЬНО! Высокоточного оружия тогда не придумали, а нацистов надо было мочить) - и которые все равно встречали Советскую Армию с цветами.

И ничего подобного Берлину-1953, Будапешту-1956 и далее везде в американских зонах не было, поэтому каждый в меру своей испорченности сам поймет, кого там будут встречать цветами, а кого провожать булыжниками.

...После этого в атаку двинутся танки и пехота, и погонят деморализованные советские войска на восток, а также на север и запад - потому что легионы НАТО (договор подписан в апреле 1949) перейдут границу не только от Белого до Черного моря, но и в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

Да, погонят! Потому что действия советских сухопутных войск в первые дни и даже недели будут представлять из себя такое же жалкое и душераздирающее зрелище, как и в 41-м...

(ЕЩЕ РАЗ, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ - в героизме советских солдат я не сомневаюсь. Героев будет предостаточно. И Брестские крепости будут, и одинокие артиллеристы на холмах. Но отдельные герои войну не выигрывают. Порядок бьет класс).

...жалкое и душераздирающее зрелище, как и в 41-м.

Потеря связи,

тотальный хаос,

"не поддаваться на провокации",

"а вы помните, что случилось с генералом Павловым?",

"МОСКВА, вы меня слышите, МОСКВА?!",

"Да нет большей вашей Москвы! На нее сбросили сто атомных бомб!"

"Расстрелять за распространение панических слухов!!!"

"И вас расстрелять!!!"

"Двадцать тысяч американских парашютистов высадились у нас в тылу!!!",

"Кто пропустил?! ВСЕХ РАССТРЕЛЯТЬ!!!"

"В Нижние Забубенки провались сто...нет, двести, нет, девятьсот американских танков!!!"

Все это усугублено атомными бомбами - некоторые штабы и важные центры связи замолчат мгновенно и навсегда. А еще на дорогах будет гулять американский "Бранденбург-800" - будет весело.

Против многочисленных, но но разобщенных и неорганизованных героев будут тут же вызывать авиацию. Пушка на холме - хватит одного В-29. Брестская крепость - тот же В-29, но с атомной бомбой.

Первый Удар - это страшно, это 50 процентов победы, все преимущества на стороне агрессора, и агрессор непременно воспользуется этими преимуществами!!!

Мне могут возразить, что Советская Армия-1949 - это не Советская Армия-1941. Но это и не Советская Армия-1945. Одних ветеранов распустили по домам, а с другой стороны призвана необстрелянная молодежь. А советские генералы, даже прошедшие войну, не знают, что такое "инициатива", потому что все нужно согласовать со Ставкой.

А Ставки нет. Честное слово, я не вижу причин, по которым внезапный налет на Москву не увенчается успехом. Если только Сталин не будет дневать и ночевать в глубоком бункере. Но он вроде не из этих? Даже в самые суровые годы он работал в своем кабинете на втором этаже. И простые советские люди могли проходить мимо, видеть свет за окнами, и их сердца наполнялись теплотой. "Товарищ Сталин работает! Весь в трудах и заботах, о нас думает, о стране, о мире во всем мире..." Там его и настигнет коварная американская бомба.

А если успеет спуститься в бункер?!

А если его там засыпет и никто не откопает?!

А если откопают?!

А как у него со здоровьем - физическим и психическим - после этого?

А как насчет грызни за власть? Среди тех, кто вообще уцелеет после первого налета? Например, всех "питерских" можно списывать - страшно представить, как достанется Ленинграду.

Это в гнилой Америке после внезапной смерти Трумэна или в случае его недееспособности во главе страны немедленно встанет спикер палаты представителей Джозеф Уильям Мартин-джуниор, а после него - временный президент Сената Кеннет МакКеллар, а после него - госсекретарь Джордж Катлетт Маршалл, а после него - министр финансов Джордж Уэсли Снайдер, потому что Закон и Порядок, а в Советском Союзе начнется Бардак. И это вам не мирный 1953-й год, когда тихо разобрались и кого надо расстреляли. И не 1941-й, когда в тыловой Москве можно было спокойно разобраться, кто здесь главный. Это глобальная война, молодая республика в сплошном кольце фронтов, враг прет со всех сторон, атомные бомбы летят стремительным потоком, а приказу отдавать некому, и Советский Союз постепенно сливает!

И котлы (которые иногда закрываются волной В-29), и массовые сдачи в плен, и вот уже отдельные несознательные народы встречают американских солдат с цветами, и вот уже формируются первые дивизии Русской Освободительной Армии - и других армий.

Потому что американцы не нацисты, славян и эстонцев за унтерменшей не считают, и независимость Литва, Украина, Латвия и прочие республики бывшего СССР получат подлинную, ибо никто их аннексировать в состав США не будет.

После этих слов предвижу нашествие американофобов и/или вроде бы объективных людей, которые в самых ярких тонах опишут как врожденную американскую русофобию, так и реальные лагеря для японо-американцев и спаленные вьетнамские деревни - ДА-ДА-ДА - но это не отменяет того факта, что американцы не имели ничего общего с гитлерастами, и правление их будет отличаться редким для тех времен гуманизмом - ДА-ДА-ДА - будут и военные преступления, и гражданские изнасилования, и многое другое. Ровно столько же, сколько в реальных Япониях и ФРГ.

И если даже при немцах число "хиви", полицаев и прочих власовцев колебалось в районе миллиона, а число равнодушных советских граждан, которые пассивно принимали немецкую оккупацию плохо поддается подсчету, то при американских оккупантах будет ровно то же самое умножить на десять.

ОПЯТЬ, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ - я не говорю, хорошо это или плохо, я просто факты констатирую (конечно, если альт-исторические поступки людей в альт-реальности можно назвать "фактами").

Хе-хе, а уж сколько секретарей райкомов и парткомов останутся на своих должностях - см. судьбу японских и корейских чиновников.

А тем временем Советская Армия продолжает отступать на всех фронтах.

Глава 2. Над Байкалом тучи ходят хмуро, Азия в огне.

Особенный интерес представляет Дальневосточный Фронт, мой любимый. Где защитники погибающего СССР надеялись на помощь таких великих держав как КНР, КНДР и даже Вьетнам.

В реальной истории КНДР образца 1950 года первой начала войну без ее объявления, дошла почти до южной оконечности полуострова, но не смогла сломить сопротивление защитников Пусанского периметра, где с бору по сосенке можно было насчитать человек девятьсот американских военных советников. Не прошло и года, как американцы устроили Инчхонский Оверлорд и загнали краснознаменную апрмию в Китай. После этого американцы воевали в треть силы, даже в четверть силы. Например, они не бомбили базы корейцев, то есть китайцев, то есть советских добровольцев - коммунистов, короче - в Манчьжурии. Они не применяли атомное оружиме по китайской пехоте. Иногда доходили до маразма - реальный миролюбивый президент Трумэн запрещал бомбить мосты на корейско-китайской границе, дабы не спровоцировать.

В этой реальности США начинают первыми, бомбят всех подряд и применяют атомное оружие. КНДР стирается с карты мира, и вплоть до самой реки Ялу правит наш добрый друг Ли Сын Ман.

КНР в июне 1949 года еще не существует, потому что на материке все еще идет война между коммунистами Мао и Гоминданом товарища Чан Кайши. В реальной истории миролюбивый Трумэн не хотел ввязываться в эту войну, в которой Гоминдан откровенно сливал, и разве что помог Чан Кайши закрепиться на Тайване. В этой альтернативности Гоминдан будет поддержан американской морской пехотой и атомными бомбами. И Мао сливает.

Владивосток, Петропавловск, Хабаровск и т.п. внезапно подвергнуты атомным бомбардировкам, Транссиб перерезан имеющими богатый опыт британскими коммандос, советский Тихоокеанский флот уничтожен в первые минуты... ладно, в первые дни войны, потому что не имеет никакого значения, сколько авианосцев бросит против него Америка - восемьдесят или "всего лишь" двадцать пять. Остается сухопутная группировка, но без связи с Москвой, без Транссиба, и под американскими атомными бомбами (не путать с оборванцами из Квантунской Армии) она будет способна только на отдельные героические подвиги (см. выше).

Не знаю, зачем я вообще обратил внимание на Вьетнам, но кто-то на десять-двадцать страниц раньше приводил его как пример блестящего поражения США. Поэтому Вьетнам должен быть разрушен.

В реальной истории американцы воевали во Вьтнаме в четверть силы. Они позволили вьтнамцам выгнать французов. Они не применяли атомное оружие. Сухопутные войска не наступали на Ханой, потому что миролюбивые американские президенты боялись спровоцировать китайское вторжение (как это случилось в корейскую войну). Вьетнам несколько раз забомбили в каменный век, но у Вьетнама был огромный безопасный тыл в лице Китая и СССР, откуда непрерывным потоком текло оружие и снаряжение, и где могли залечивать свои раны вьетнамские бойцы в ходе тяжелых боев.

В 1949 вьетнамское сопротивление никто и звать его никак. Безопасного советско-китайского тыла не будет. И Вьетнам сливает.

Немного выше была упомянута Малайя, но местные китайские партизаны слили Британской Империи даже в реале. Здесь тем более сольют. Вычеркиваем.

Кстати, это ко всем партизанам относится. Если партизаны не будут получать поддержку (как моральную, так военно-финансовую) из своей собственной метрополии или от добрых иностранцев, они проигрывают без вариантов. Особенно в ХХ веке. Особенно в середине ХХ века.

Одержав победу на Дальнем Востоке, окинем орлиным взором Ближний, потому что в этой теме кто-то сказал волшебное слово "арабы".

ХА-ХА-ХА!

ХА-ХА-ХА!

О, да, в 1949 году они могли создавать проблемы маленькой стране чуть больше Люксембурга, но даже этот Люксембург разбросал их одной левой. В остальном это будет похоже на анекдот:

- Господин президент, арабы вступили в войну!

- Ну и какого черты вы беспокоите меня по пустякам?! Пошлите против них одну дивизию. Нет, полдивизии. Дивизия - это слишком жирно будет.

- Но они вступили в войну на нашей стороне!

- Какой ужас! Пошлите им на помощь десять дивизий!

Глава 3. На Западном фронте без перемен.

А в это время в дремучих французских лесах поднялись на борьбу с американскими агрессорами французские коммунистические партизаны. Ущерб от их действий не превысил ущерб, нанесенный в годы прошлой войны немецким оккупантам, то есть стремился к нулю с военно-технической точки зрения в рамках глобальной войны, хотя и давал пищу для рассказов и песен о героических подвигах.

То же самое относилось к итальянским, греческим, норвежским, польским, украинским, венгерским, словацким, литовским, эстонским и другим партизанам - и, как вы уже догадались, примерно половина этого списка боролась против СССР.

Все это не относилось к нейтральной и антисталинской Югославии, которая демонстративно не вмешивалась в войну и не замечала пролетающие над ней англосаксонские самолеты, несущие на восток смерть и разрушение.

Легенда гласит, что только Приволжско-Уральский военный округ под командованием Жукова оказался способен что-то там приостановить, но долго ли он смог продержаться во враждебном окружении?

Глава 4. Пятая колонна.

На помощь простых американцев СССР расчитывать нечего. Если в реале скучающие представители богемы и прочая научно-техническая элита могла сочувствовать союзнику по антигитлеровской коалиции и толкать атомные военные секреты в мирное время, то во в разгар войны их возьмут за жабры, как взяли англичане сэра Мосли и компанию. Потом добрые американцы всех простят и будут Оппенгеймер, фон Браун и Королев в одной команде строить американские звездолеты.

Глава 5. Пепел Победы

Ладно, хорошего понемножку. Я и так слишком много текста посвятил этой развилке. Имеющий фантазию да напряжет ее. Симбирский Процесс, Горийский Процесс с участием освобожденных узников ГУЛАГа, серп и молот приравняли к свастике (а звездочку - нет, как и кресты вообще), план Маршалла, массовое промывание мозгов и страшная память об ужасах коммунизма, декоммунизация, дешевые российские автомобили, границы Ивана Грозного, последний сибирский партизан вышел из леса в 1999 году, но японские рекорды ему побить не удалось - в Сибири холодно.

И над всей страной безоблачное небо, а в Москве идет дождь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Magnum, написано, как всегда, блестяще.

"Мы могли бы стереть Россию с лица земли, не поцарапав при этом локтей". (Кажется, К. Лими, главком ВВС США в 1968-м).

Однако некоторые другие американцы не были столь оптимистичны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И хотя в целом сценарий интересен, но вот это

...После этого в атаку двинутся танки и пехота, и погонят деморализованные советские войска на восток, а также на север и запад - потому что легионы НАТО (договор подписан в апреле 1949) перейдут границу не только от Белого до Черного моря, но и в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

<{POST_SNAPBACK}>

Как то сомнительно. Подмяв под себя Восточную Европу и разбомбив основные промышленные и политические центры совсем нет необходимости заниматься оккупацией СССР. Полномасштабная поддержка украинских, прибалтийских и среднеазиатских националистов оружием и добровольцами из ВиПи. Массированные бомбежки верных СССР частей пытающихся навести порядок. Признание любых сепаратистких правительств. Оказание им финансовой помощи. А вот вторжение - это очень сомнительно. Слишком много людских и материальных ресурсов требует. ВВод войск возможна после приглашения новообразованных Грузий, Прибалтик и прочих Украин по окраинам. Можно приватизировать Курилы-Сахалин. А особенно интересно как прореагирует население на массовые листовки об отмене колхозов. Вообще, может у меня сильно преувеличенное представление о ядерных бомбардировках, но после взрывов на месте 20-30 больших городов и еще пару десятков по месту скопления войск какого то общего сопротивления вообще не будет. Отдельные группировки могут что то там делать и куда то там передвигаться, но ведь порушена и транспортная система и система пополнения и система снабжения и система командования. Очень возможно и массовое дезертирство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас