Судебная система Украинской Республики

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а какие?

Я было дело писал, но у меня инет вырубился и огромный пост пропал.Через какое-то время напишу снова

Будет интересно:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Избираемость судей есть на каком-нибудь уровне?

нет, но два десятилетия обсуждают введение

Присяжные в гражданских и военных судах?

присяжные только уголовка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

присяжные только уголовка

Почему так? В США присяжные есть в военных судах. В России тоже собираются это вести. Присяжные в гражданских судах, например, по обоюдному согласию сторон, тоже можно ввести.

Арбитражные заседатели есть?

нет,

Надо вводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Арбитражные заседатели есть?

В России есть арбитражные заседатели по согласию сторон.

Но ПМСМ в гражданском процессе их вводить не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ПМСМ в гражданском процессе их вводить не надо

Я как раз считаю, что надо. При дележке имущества и детей самое то. При согласии сторон, разумеется. Как пример женский уклон судебной системы РФ как бы не лучше. Думаю, что в современной Украине ситуация аналогична.

Мне ещё нравится всякие гнилозападные судебные запреты приближаться к истцу, право на гражданское оружие, концепция мой дом - моя крепость. и т. д. Всякие бездуховные выборы шерифов и т. п. Если уж ТС хочет нормальную судебную систему, то всевозможные выборы на низовом уроне должны быть.

В России есть арбитражные заседатели по согласию сторон.

И много вы знаете случае их привлечения? Я на своей памяти ни одного не вспомню даже по просто просмотренным делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как раз считаю, что надо. При дележке имущества и детей самое то. При согласии сторон, разумеется. Как пример женский уклон судебной системы РФ как бы не лучше. Думаю, что в современной Украине ситуация аналогична.

Я бы просто сделал отдельную систему семейных судов.В Японии кстати есть.А присяжные, особенно по таким делам слишком склонны впадать в эмоции.

Мне ещё нравится всякие гнилозападные судебные запреты приближаться к истцу,

В этом ничего плохого не вижу

право на гражданское оружие,

Не для России и СНГ (кроме может Прибалтики)

концепция мой дом - моя крепость.

С этим полностью согласен

Всякие бездуховные выборы шерифов

Я сугубо против.Система становится веритикально не контролируемой...

А насчет прелестей выборности шерифов-это часто в Штатах показывают в фильмах и сериалах, где зачастую такие выборные полицейские становятся государством в государстве и при этом плохо между собой взаимодействуют.

Конечно, а централизованной система типа нашей это тоже есть. но в нашем случае нужно просто перенастроить систему, а в случае американском-просто менять.

Если уж ТС хочет нормальную судебную систему, то всевозможные выборы на низовом уроне должны быть.

В СССР кстати народных судей выбирали.И толку?

И много вы знаете случае их привлечения? Я на своей памяти ни одного не вспомню даже по просто просмотренным делам.

Что верно то верно, но возможность такая есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не для России и СНГ

Я бы на месте ТС ввёл это, хотя бы что бы доказать, что украинцы в его таймлане не хуже прочих белых человеков.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы на месте ТС ввёл это, хотя бы что бы доказать, что украинцы в его таймлане не хуже прочих белых человеков.

Суд присяжных в гражданском процессе вообще в Европе применяется далеко не так часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не для России и СНГ

то есть Молдова - не СНГ?

 

ввёл

в ТЛ про легалайз короткоствола должно быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не для России и СНГ

Ну да, народ дикий.

 

В СССР кстати народных судей выбирали.И толку?

С такой логикой нужно вообще выборы и в парламент отменить. В СССР ведь тоже были как бы выборы. И толку?

В США выборность судей неплохо работает. Равно как и шерифов. До их федерализма доводить не нужно. Но в выборах условно говоря должностных лиц муниципальной милиции я ничего плохого не вижу.

 

то есть Молдова - не СНГ?

Про это обычно редко вспоминают, неудобный пример и вообще молдоване какие-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С такой логикой нужно вообще выборы и в парламент отменить. В СССР ведь тоже были как бы выборы. И толку? В США выборность судей неплохо работает. Равно как и шерифов. До их федерализма доводить не нужно. Но в выборах условно говоря должностных лиц муниципальной милиции я ничего плохого не вижу.

Ну будут покупать места за гречку, и чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть Молдова - не СНГ?

Не знал

С такой логикой нужно вообще выборы и в парламент отменить. В СССР ведь тоже были как бы выборы. И толку?

Нет...Но все же с выборами судей я не согласен...

В США выборность судей неплохо работает.

В зависимости от штата

Равно как и шерифов. До их федерализма доводить не нужно. Но в выборах условно говоря должностных лиц муниципальной милиции я ничего плохого не вижу.

А я вижу.Особенно в переходный период...Малая подконтрольность силовых структур может выйти боком-коррупция и прочие прелести могут быть несравненно больше чем даже при централизованной ссистеме.

У США это сложилось исторически и они выборность шерифов впитали капитально.

ПМСМ в УР тем более в переходный период это было крайне вредно.

Впрочем-это несколько офф-топ, потому как не про судебную систему:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому как не про судебную систему:)))

Будем считать зарисовками на будущую тему про правоохранительную систему в целом. ) Завтра попробую кратко изложить свои мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо еще про кассационную инстанцию рассудить-точнее про то как вообще там производство происходит.Мыслей много, но они длинные, поэтому в выходные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем больше я читаю темы на ФАИ и наблюдаю за действительностью за окном - тем больше убеждаюсь, что "в этой части Евразии" - ничего кроме "твердой руки", "массовых расстрелов" и "вертикали власти" работать не может по-определению. Что не берутся заимствовать - как максимум получается неэффективная пародия втридорога, а чаще - бессмысленный карго-культ. 

Не так уж и во всем не прав наш коллега Станкович...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Завтра попробую кратко изложить свои мысли.

Как-то совсем время на рассчитал, ну да ладно, попробую. В общем, в рамках предлагаемой модели централизованного унитарного государства с сильным самоуправлением правоохранительная система должна включать два уровня:

  1. собственно государственный, который в свою очередь делится на региональный, где выполняется основная работа и центральный, откуда отдаются основные приказы, собирается статистика и т.д.;
  2. муниципальный, по сути, выполняющий оставшиеся функции. 

Полномочия двух уровней не должны дублироваться.

Система едина и формально возглавляется МВД (или каким-нибудь его аналогом) в Киеве, однако власть министерства в отношении муниципального уровня ограничена. Центр устанавливают основные "правила игры", однако не отдаёт приказы индивидуального характера (грубый пример: условный райотдел должен искать объявленного Киевом в розыск подозреваемого, но не должен задерживать или отпускать лицо [без оснований] по приказу сверху). Глава райотдела, а также другие основные должностные лица (желательно, из числа местных жителей), назначаются и увольняются при согласовании с местными властями. Муниципалитет также совместно с государством обеспечивает финансирование. При этом отдел не подчиняется властям повета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, в рамках предлагаемой модели централизованного унитарного государства с сильным самоуправлением правоохранительная система должна включать два уровня: собственно государственный, который в свою очередь делится на региональный, где выполняется основная работа и центральный, откуда отдаются основные приказы, собирается статистика и т.д.; муниципальный, по сути, выполняющий оставшиеся функци

Такая модель характерна для федеративного или децентрализованного унитарного государства (и то последнее сомнительно).Так что для УР это неприменимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Такая модель характерна для федеративного или децентрализованного унитарного государства (и то последнее сомнительно).

Было бы так, я бы региональный уровень выделил в отдельный. Впрочем, моё дело предложить.

Изменено пользователем Смольный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да. решать будет создатель мира.

Кстати, о кассационной инстанции.

Пишу как и обещал несколько ее вариантов

1.Вариант как кассационная инстанция арбитражных судов РФ на уровне округов.

Это достаточно обычная стадия, жалоба подается через суд первой инстанции, дело в обязательном порядке истребуется из суда первой инстанции, жалоба обязательно рассматривается,если соблюдены все тробования к ее составлению

2.Вариант как кассация в судах общей юрисдикции РФ и относительно арбитражных дел в Верховном суде РФ.

Туда обращаются не так часто из-за особенностей процедуры.

Жалоба направляется непосредственно в суд кассационной инстанции.Ее изучает один из судей и решает есть ли основания для пересмотра или нет.Дело МОЖЕТ быть истребовано судьей для изучения, а может и не быть.Определение судьи об отказе в передаче на рассмотрение жалобы может быть обжаловано председателю суда.В областном звене судов общей юрисдикции (там первая кассационная инстанцию-президиум областного суда) сейчас жалобу изучает непосредственно председатель соответствующего суда.Его решение об отказе в передаче дела на рассмотрение Президиума соответственно обжаловать невозможно.

3.Вариант как надзор в ВАС РФ до его расформирования.

Экстраординарная стадия.Жалоба подается непосредственно в суд.Вопрос о передаче дела на рассмотрение суда решает тройка судей.Ее решение окончательно.В остальном-см.п.2

Мне лично намного больше нравится вариант 1-но для единственного кассационного суда это может создать очень большую нагрузку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

6 июня 1996

– Национальное Собрание Украины приняло закон «о Национальном агентстве судебных возных[01] ». Они обеспечивают работу суда, охраняют его, организуют принудительное исполнение судебных актов, проводят конфискацию и принудительную реализацию имущества по решению суда, проведение расследований по делам, отнесенным процессуальным законодательством Украины в компетенцию НАСВ, поиск должников, конвоирование осужденных к местам отбытия наказания.

 


 [01]В судебной системе РП и гетманата ввозный – работник суда, выполняющий функции судебного пристава

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Национальное Собрание Украины приняло закон «о Национальном агентстве судебных возных[01] ». Они обеспечивают работу суда, охраняют его, организуют принудительное исполнение судебных актов, проводят конфискацию и принудительную реализацию имущества по решению суда, проведение расследований по делам, отнесенным процессуальным законодательством Украины в компетенцию НАСВ, поиск должников, конвоирование осужденных к местам отбытия наказания.

Они совсем отдельная служба или в составе Минюста (как в РФ)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они совсем отдельная служба или в составе Минюста (как в РФ)?

в составе минюста

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А все-таки по кассационной инстанции что вы решаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А все-таки по кассационной инстанции что вы решаете?

а что рекомендуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С учетом того, что кассация единая-даже не знаю...

Мне-то конечно нравится система арбитражная, но с учетом того, что это единый суд...

Скорее вариант 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас