Проект составной ракеты на базе Р-2

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

  Как-то я теоретизировал на тему запуска первого ИСЗ с помощью спирто-кислородной ракеты на базе Р-5 - фактически Р-5 с боковушками и твердотопливной верхней ступенью. Потом я начал искать в сети аналогичные проекты и наткнулся на это: (http://www.xliby.ru/istorija/108_minut_izmenivshie_mir/i_056.jpg )

   После чего задумался о том, как будет работать такая связка и на какую максимальную дальность она может полететь, какова будет очерёдность отделения ступеней? При этом хочу обратить внимание, что боковушки во многом подобны центральному блоку.  На сайте про это ничего не говорится, а что думают участники форума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если автор имел в виду связку, то нужно использовать переливку топлива. В полёте двигатели центрального блока должны расходовать топливо из боковушек, и только после его выработки переключаться на баки центрального блока. Теоретически такая схема может быть лучше, чем классическая схема с боковушками меньшего размера, но устройства, отвечающие за перекачку топлива между блоками испортят массовое совершенство. Сейчас вроде как идут разговоры, что можно оказаться в плюсе. Тогда - кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будут проблемы со стабильностью всей системы, да и аэродинамика хромает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас