Естественный поворот сибирских рек на юг.

95 сообщений в этой теме

Опубликовано:

если в большей степени болота формируют Сибирские Увалы то в АИ заболоченности южнее них не будет. следовательно будет скорее всего типчаково-ковыльная степь

С чего ради? С запада и востока тайга, а здесь степь?

если мы уже про терминологию заговорили то "верховые болота" это те болота питание которых происходит за счет атмосферных осадков (так сказать идет с верху)

При том осадки в основном зимние.

а вас не смущает что количество осадков дивным образом увеличивается именно в районе Висюганских болот, а южнее и севернее их почему то меньше те дополнительных 150-200 мм в год это и есть вклад болот

С чего вы взяли, что увеличивается? И где именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В южном направлении дует ветер из Арктики он точно сухой и влагу не переносит в западном направлении дует ветер из Монголии (из Азиатского максимума) он тоже холодный и сухой откуда влага?

Дискуссию можно сворачивать...

(Сейчас набегут обвинители меня в неинформативности постов...sapienti sat)

Изменено пользователем protopope

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Присоединюсь к  батюшке протопопу

Дисскусия уже непонятно о чем идет

может вернуться к истокам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дискуссию можно сворачивать

Я уже и не участвую. Коллега Григо тут столько всего наворотил. Спорить с ним просто лень.

Коллега Мамай, вы бы на правах топикстартера, прекратили бы бессмысленный флуд. ну скажите, что так видите...;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну скажите, что так видите..

Да я просто разобраться хочу, что коллега хочет сказать. Пока у нас получается, я ему про Фому, а он мне про Ерему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я просто разобраться хочу

Может продолжим тему? Тут вон такой писатель Маришин собрался (вместе со Сталиным из книжки http://samlib.ru/comment/m/marishin_m_e/zwonochek4?PAGE=3) собрался вообще всю Сибирь затопить

веселуха, аж дух захватывает:shout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

! Итак - после Ледникового периода конечная морена Западно-Сибирского ледника не дала водам Мансийского бассейна стечь в СЛО, сток продолжился по Тургайскому руслу.

Я кстати за сохранение Западносибирского озера (размером примерно в 100 тыс. кв. км. и глубиной в 30-60 м). Климат будет как на Ладоге-Онеге, тюлени (нерпы), осетры в полтонны в комплекте. Дальше река Альт-Обь течет на юг, наполняет Арал, переливается из него и в уменьшившись ненамного размерах течет в Каспий по руслу Узбоя. Падение стока Узбоя будет не таким сильным ка мы предполагали изначально, в связи с заметно увеличившейся водоносностью Амударьи и Сырдарьи (из-за роста осадков в горах). Еще одной волги вполне хватит для наполнения Каспия на отметку в 65 м от нынешнего уровня и переток излишков воды из Каспия в Черное море по руслу Маныча

Баланс воды: 

1. Обь даст около 370 куб.км. (ниже устья Иртыша притоки незначительны и расход увеличивается от 12000 до 12500 куб.м/с в Салехарде)

2. Потери в Западносибирском озере минимальны или даже профицит за счет превышения осадков над испарением.

3. Потери на инфильтрацию по Тургайскому желобу можно оценить как незначительные, по двум причинам. Если водосток функционирует с момента последнего оледенения - нет отложений рыхлых осадочных пород в русле (их мощность-80-100м) и соответственно Альт-Обь течет в русле сложенном коренными породами, кроме того длительная инфильтрация воды подняла общий уровень грунтовых вод вдоль реки, что так же снижает отток.

4. Площадь Арала Вырастет примерно в 1,5 раза до 100 тыс. кв. км., расход на испарение с этой поверхности - 100 куб.км. (справка: Каспий теряет примерно 1 куб. км. с 1 тыс. кв. км. площади) Инфильтрация высока (в РИ было порядка 30 куб. км.) Здесь площадь больше - будет скажем 45 куб. км. Имеем потери 145-150 куб. км. в Аральском бассейне

5. Приток в бассейн 340 куб.км. из Оби (10 % я все же заложил на испарение и инфильтрацию), потери пусть 150 куб.км. Поступление в РИ из Амударьи и Сырдарьи - 70 куб.км. (до 1950-х), будем считать, что в результате некоторого роста количества осадков в горных районах поступление выросло до 105-110 куб.км. Таким образом на выходе из Аральского бассейна (в районе Сарыкамышского залива) будем иметь - 300 куб. км. (это еще одна Волга причем в особо полноводный год)

6. В Каспий по Узбою дойдет 270 куб. км. (Типовой сток Волги в РИ)

7. Баланс Каспия: Волга, Урал, Кура, Сулак, Терек и другие реки приносят Каспию около 300 км3 воды в год. Атмосферные осадки — немного больше 60 км3 Испарение - 360 км3  Увеличение уровня до 25 м над Мировым океаном (63 м над текущим уровнем), даст увеличение площади Каспия примерно до 500 тыс. кв. км. Потери на испарение возрастут до 500 куб. км. Поступление за счет рек - 600 куб. км. Осадки дадут наверное до 80-90 куб. км. Т.е. баланс Каспийского бассейна положительный с профицитом в 150 куб. км. (Дунай)

8. Вот этот вот Дунай и будет вытекать из Каспийского моря по Кумо-манычскому руслу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я так понимаю Каспий будет полноценно пресным водоемом (ну может с несколько повышенной соленностью за счет многокилометровых отложений соли в бассейне), причем даже нет нужды менять течение Енисея. Берега же будут покрыты прибрежными лесами и тростниковыми зарослями.

Изменено пользователем sigulin.maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, нашел пятьдесят страниц обсуждений очень похожего, но рукотворного моря.

В своей теме выкладываю ссылку.

Вот так эпично мы ещё Арал не спасали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В своей теме выкладываю ссылку.

вообще то ссылка на нее же есть двумя постами выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, так то ссылка на Маришина, а я дал на сам Астрофорум. У Михаила ссылочка немного не точна, она на главную страницу форума.

Хотя , Вы правы, я был не слишком корректен, размещая свой пост, стоило уточнить конкретику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я дал на сам Астрофорум

ага, я собственно на страницу с источниками Маришина ссылку и привел. Там (и у Маришина и на Астрофоруме) много откровенной бредятины но само обсуждение на астрофоруме меня и подтолкнуло к возобновлению темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжим...

В общем у нас тут Маныч (размером в Дунай) впадает в Азовское море (имея Дон своим крупнейшим притоком:)). Поскольку в нашем варианте истории он туда впадает все время как минимум с последнего оледенения, происходит интересная ситуация с известным катаклизмом https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_черноморского_потопа, которого понятно в 5600 году до нашей эры не будет.

А будет вот что:

Водный баланс Чёрного моря складывается из следующих компонентов[11]:

  • атмосферные осадки (+230 км³ в год);
  • материковый сток (+310 км³ в год);
  • поступление воды из Азовского моря (+30 км³ в год);
  • испарение воды с поверхности моря (−360 км³ в год);
  • вынос воды через пролив Босфор (−210 км³ в год).

В нашем случае наличие дополнительного поступления воды с материка в виде еще одного Дуная, приведет по всей вероятности к тому, что Новоевксинское море РИ (пресноводное) переполнится значительно раньше, чем соответственным образом поднимется уровень Мирового океана. Прорыв произойдет раньше и никакого поступления соленой воды из Мраморного моря в Черное не будет. Босфор будет еще одной рекой в данной грандиозной системе озер и рек, раскинувшейся на полЕвразии. Притом рекой не малой (не менее 350 км³ в год)

На выходе мы имеем единую пресноводную озерно-речную систему от Мраморного моря до Алтая, с запасом пресных вод одного порядка с Гренландией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Хочу добавить, после перекрытия львиной доли стока в Северный ледовитый океан (СЛО) http://politrussia.com/upload/iblock/a25/a25f1dbdb2bc5c1da09df42959acfb96.jpg повысится солёность СЛО. А как известно разница в плотности и есть движущая сила Гольфстрима. На выходе получим охлаждение в Карибском море и прогрев в северной части Баренцева. Возможно доже тёплые воды будут омывать Новую землю. К сожалению не помню, как это скажется на «Аллее торнадо», из за более интенсивного перемешивания тёплого верхнего и нижнего холодного слоя должна увеличится частота но снизится мощность.

А вот вернётся ли полноводный Узбой есть сомнения, деятельность человека может растащить все стоки на орошение пустыни. Тогда вместо разлива Каспия и перетока его в Азовское море, получим где то область повышенных осадков. Например в ходе орошения юго-восточной части пустыни Гоби получили снегопад в её западной части.

Кроме того Каспий сейчас сохнет.

Изменено пользователем Goth_Man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Преобладающие направления ветра в январе http://many.kabobo.ru/tw_files2/urls_285/14/d-13499/7z-docs/1_html_49e6dfc8.png

Преобладающие направления ветра в июле http://many.kabobo.ru/tw_files2/urls_285/14/d-13499/7z-docs/1_html_m4d917a9a.png

Похоже Персы летом перестанут жить в пустыне (правда горы на пути на юг будут отжимать часть влаги и реки стекать обратно в Каспий), а на юге Сибири и в Кавказе увеличится выпадение снега зимой.

Изменено пользователем Goth_Man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот вернётся ли полноводный Узбой есть сомнения

А куда он денется, по состоянию на 1950- конечно. А дальше конечно подразберут кубокилометров так 50 на орошение, как в РИ.

Персы летом перестанут жить в пустыне

Вряд ли, там же гору Эльбурс с 5-ти тысячниками, через них практически ничего не перелетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Замечательная тема, но, к сожалению, опять заброшенная. 

Кстати по тундростепи – забавно, хоть и крайне нереалистично, было бы сохранить её севернее зоны таёжных лесов, чтобы и набегатели остались, и мамонтовый бивень вывозить можно было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по тундростепи

ну с темой тундростепь никак не связана.

сохранить её севернее зоны таёжных лесов

тундростепь не севернее тайги, а вместо нее должна быть. Как вариант для Евразии - более высокий западный край Среднесибирского плоскогорья (там высоты около 1000 м, надо поднять хотя бы до 2500 м, чтобы орографический барьер был надежнее). Тогда в центральной Якутии и будет аутентичный аналог тундростепи. Нужно чтобы осадки упали до уровня менее 100 мм в год (реал - 190 мм). Степная растительность заместит таежную (там она и так островами встречается), 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тундростепь никак не связана

Зато обсуждалась, значится. 

вместо нее должна быть.

Вполне понятно, что для этих биомов необходимы сходные температурные условия. О тундростепи севернее тайги я говорил с мыслями о значимом орографическом барьере, вроде ледника на альтернативных Новой и Северной Земле, блокирующий приполярные муссоны, и тем создающий подходящую сухую зону в затронутом ими регионе – при этом не влияя на поящий тайгу западный перенос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вроде ледника на альтернативных Новой и Северной Земле

я такой вариант в теме про норильских мамонтов предлагал. там даже карта есть

http://fai.org.ru/forum/topic/51015-norilsk-gorod-poterpevshiy-ot-mamontov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас