658 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Преуведомление. 


Это будет еще один недописанный роман, ЛОЛ. 


Дисклеймер. 


Основано на реальных событиях!


Вместо эпиграфа: 


"...Драканцы покорят мир по двум причинам - потому что мы должны и потому что мы можем. Из двух сил вторая важнее - мы делаем это, потому что мы сделали такой выбор. Волей господина и силой оружия Драка будет править Землей, и тогда мы преобразим самих себя. Мы должны покорить народы Земли, втоптать их в пыль и переплавить по нашему образу и подобию. Окончательное Сообщество - без слабости и милосердия, тведое и чистое. Наши потомки станут бродить среди холмов этого будущего, в невинности своей подобные волкам под звездным небом - и больше ничего не будет стоять между ними и их обнаженной волей".


Стивен Майкл Стирлинг, "Марш через Грузию". 


ПРОЛОГ. 


Претория, Южно-Африканская Республика. Секретный Правительственный Бункер, Черная Комната.

23 сентября 1979 года. 9 часов 7 минут 16 секунд утра. 

 

* * * * * * 

 

 

- Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие. 


На самом деле эти слова прозвучали совсем иначе, поскольку докладчик пользовался экзотическим заморским языком. Но полагаю, что рассказчик этой правдивой и поучительной истории может позволить себе маленькую слабость. 


Премьер-министр Южно-Африканской Республики Питер Виллем Бота выдержал небольшую паузу, достал платок, неторопливо протер очки и лысину. "Издевается, негодяй", - подумали сразу двое или трое из его коллег. - "Нагнетает атмосферу". Питер Бота знал толк в издевательствах - возможно, именно поэтому товарищи по партии и враги одновременно называли его Большим Крокодилом. 


Большой Крокодил вернул очки на переносицу, спрятал платок и небрежно добавил: 


- Мы стали попаданцами. 


Нет, эти слова не прозвучали как гром среди ясного неба, потому что далеко не все участники секретного совещания в секретном бункере правильно поняли их значение и верно оценили последствия. Если быть совсем точным, никто вообще ничего не понял. 


- Это еще куда? - проворчал генерал Магнус Малан, командующий сухопутными войсками. - Какое-то новое извращение, которое нам поспешили приписать западные либералы? 


Генерал Малан не любил извращенцев и западных либералов. Кроме того, этот здоровяк-африканер куда больше походил на крокодила, чем его лысый, очкастый и интеллигентный шеф. Но прозвище досталось не ему. Такова была вопиющая историческая несправедливость. 


- Отнюдь, Магнус, - поспешил успокоить сотрудника премьер-министр. - Попробую сформулировать иначе. Мы стали путешественниками во времени. 


- Остроумно, но неправдоподобно, - заметил Оуэн Хорвуд, министр финансов. - Теория Эйнштейна гласит, что... 


На этом самом месте профессор Хорвуд сделал многозначительную паузу, потому как был всего лишь профессором экономики и мало что понимал в теории Эйнштейна. 


- Много этот еврей понимал в теории, - хмыкнул Малан, имея в виду совсем не Эйнштейна. - Кстати, что там у евреев? 


Все поняли, что имел в виду генерал, и прежде всего - премьер-министр. 


- Об этом я и говорю, - продолжал Бота. - Полагаю, все присутствующие знакомы с работами, которые мы ведем совместно с нашими добрыми израильскими союзниками на острове Марион... 


Присутствующие согласно закивали, даже нахмурившийся Магнус Малан. 


- Примерно двадцать четыре часа назад эти работы завершились полным успехом, - объявил Бота. - Установка была запущена и... 


- Постойте, постойте, Питер, - теперь пришла очередь президента Маре Фильюна протирать очки. - Какая установка? Я полагал, речь идет об атомной бомбе... 


- Без атомных бомб тоже не обошлось, но если вы будете постоянно меня перебивать, я никогда не закончу, - нахмурился Крокодил. 


- Прошу прощения, продолжайте... 


- Машина времени. Да, господа, вы не ослышались, машина времени. Надеюсь, все вы читали этот роман Уэллса или хотя бы слышали о нем, на худой конец - смотрели фильм, - премьер почему-то покосился на генерала Малана и снова повторил: - Машина времени. Мы построили ее и пустили в ход. Машина питается от атомной энергии - я не стану утомлять вас техническими подробностями, но чтобы запустить двигатель, пришлось взорвать в нем три атомные бомбы... 


- Иисус и Дева Мария, - констатировал президент Фильюн. 


...- и вот мы здесь. 


- Где?! - выдохнули одновременно несколько глоток. 


- Это куда более сложное и могущественное устройство, чем предполагал сэр Герберт, - невозмутимо продолжал премьер-министр, - оно способно отправлять в другие эпохи не только отдельно взятых людей, но и целые участки земной поверхности. В нашем случае широкий веерный луч был нацелен на Южную Африку, и... - Бота развернул на столе банальный школьный атлас и сделал несколько пометок красным карандашом, - вся наша страна, Юго-Западная Африка, Ботсвана, Родезия и отдельные области Анголы, Мозамбика и Замбии. 

 

South_Africa_only.thumb.png.b0b3dcb8167b


- Иисус и Дева Мария, - повторил президент. - Вы шутите? Признайтесь, вы ведь шутите. Вы здоровы? Питер, вы хорошо себя чувствуете?... 


- Я здоров и я в своем уме! - не выдержал и взорвался Крокодил, что случалось с ним совсем не часто. - Мы совершили путешествие во времени! Вся наша Южно-Африканская Республика и ее окрестности! И чем скорее вы в это поверите, тем лучше! 


- Куда? - хладнокровно уточнил генерал Констанд Фильюн (не родственник, а однофамилец), главнокомандующий вооруженными силами. 


- Ровно на сорок лет назад, - торжественно объявил премьер-министр. - Господа, обновите ваши календари. За окном 23 сентября 1939 года. 


- Иисус и Дева Мария. 


- Но... но... но... как это случилось? - подпрыгнул министр иностранных дел Фредерик Бота (не родственник), носивший не менее замечательную партийную кличку - "Пингвин". Пингвина он сейчас и напоминал - рассерженного императорского пингвина, ринувшегося в атаку. - Кто это допустил? Кто позволил?! Кто отдал приказ?!!! Вы?! ВЫ?!!! Вы отдали приказ, Питер? Вы не имели права! Вы не имели права!!! 


- Имел и отдал! - рявкнул Крокодил. - Это было сложное решение, но я его принял! И вы, как никто другой, должны понять, почему я так поступил! Вот уже сотню раз, собираясь в этом самом кабинете, мы говорили о том, какое мрачное будущее ожидает нашу страну. Мы великая страна, великая нация, великий народ - народ-исследователь, народ-завоеватель, народ-воин, но мы одни, практически одни против всего мира! Весь мир против нас - либералы и коммунисты, демократы и республиканцы, лейбористы и консерваторы, все великие державы Востока и Запада - все! Нет, мы не исчерпали все средства к сопротивлению, отнюдь, но что с того? Десять, самое большое пятнадцать лет - а потом конец, конец всему. Сама судьба дала нам шанс - и было бы величайшим преступлением им не воспользоваться. Сорок лет, мы получили сорок лет форы - здесь, в этом новом мире, мы займем достойное нас место. Наша наука и техника опережает все, что может предложить этот мир, на добрых сорок лет. Мы станем величайшей державой этого мира - Цари-на-Горе, живые боги! Кто - кто сможет противостоять нам?! Никто. Никто, кроме нас самих - а мы не станем объявлять войну сами себе! Никогда больше! 


Нечто, вопиющее к Небу, сверхъестественные и потусторонние нотки зазвучали в голосе властелина Южной Африки. Адские огоньки полыхали в уголках его глаз. 


- Прежде чем мы продолжим, - уже спокойным тоном заговорил Крокодил, - предлагаю окончательно проститься с 1979 годом. Да, у многих из нас там остались друзья и родственники, которые находились за границей в момент запуска машины времени. Ян Смит, например... 


- Супруга будет недовольна, - пробормотал Оуэн Хорвуд, женатый на свояченице премьер-министра Южной Родезии. 


- Это жертвы, принесенные на алтарь грядущей священной войны, - отрезал Бота. - Кстати, о жертвах. Я несколько часов подряд беседовал с учеными, которые работали над машиной времени. Они затрудняются объяснить, куда пропала здешняя Южная Африка, Южная Африка 1939 года. Самая популярная версия - растворилась в междуатомном пространстве, как только мы заняли ее место. 


- Она не могла отправиться на наше старое место, в 1979 год? - поинтересовался один из министров. 


- Нет. Потому что в 1979 году теперь находится наша Южная Африка -- только постаревшая на сорок лет. И от нас зависит, как она будет выглядеть через эти сорок лет, - гордо вскинул голову Крокодил. - Уже в самые ближайшие часы мы вступим в контакт с обитателями этого мира... 


- Сентябрь 1939 года, - задумчиво пробормотал Малан. - Рузвельт, Сталин, Гитлер... Гитлер! 


- Гитлер был преступник и предатель, - хладнокровно заметил Бота. - Он предал великую белую расу, и пока он убивал белых европейцев и американцев - в союзе с желтомазыми азиатами - кафры набирали силу. Но теперь мы сможем исправить эту ошибку истории. Итак, вернемся к карте. Теперь это наша маленькая империя - хм, не такая уж и маленькая. Южно-Африканская Республика - да святится имя ее! - прибыла в прошлое целиком. Как и Юго-Западная Африка. Что еще? Ботсвана. Она не доставит нам хлопот, все равно что Свазиленд или Лесото. Родезия? Мы потеряли Яна Смита, но у нас осталось немало друзей и союзников. Теперь мы можем не церемониться со всем этим зимбабвийским цирком. В этом мире всем будет наплевать на несколько тысяч дохлых кафров. Генералы Малан и Фильюн, вы получите свои приказы в ближайшие часы. Южная Замбия и Южный Мозамбик теперь тоже наши. Как и Южная Ангола - и это хорошо, в настоящее время - хм, как странно это говорить, "настоящее время" - там находятся наши лучшие солдаты, было бы обидно их потерять. Теперь что касается внутренней политики. В самое ближайшее время я обращусь по радио к народу. Народ должен знать правду. Разумеется, будет немедленно объявлено военное положение - до тех пор, пока мы окончательно не утвердимся в этом мире. С кафрами из "черного списка" можно больше не церемониться. Их прекраснодушные защитники остались в другом мире. Всех арестовать. Как и известных иностранных агентов. Им больше некуда докладывать. Кстати, об иностранцах. К сожалению, их тысячи в нашей стране. Туристы, студенты, дипломаты - целые посольства - и не далеко не все они дружественно настроены. В портах стоят иностранные корабли. Некоторые пожелают остаться среди нас и наслаждаться всеми преимуществами цивилизации 1979 года. Но многие рано или поздно пожелают посетить свои родные страны, помолодевшие на сорок лет... 


- Мы не можем этого допустить! - вскинулся генерал Малан. - Мы потеряем все преимущество! Сорок лет коту под хвост!


- Магнус велик, - согласно кивнули сразу два или три министра. 


- Мы потеряем гораздо больше, если станем удерживать их здесь насильно, - вздохнул Питер Бота. - Возможно, какая-нибудь Северная Корея не постеснялась бы бросить за решетку сотни иностранных дипломатов, но мы не Северная Корея. МЫ -  ЮЖНАЯ АФРИКА! 


Министры и генералы вытянулись по стойке "смирно". Где-то за кадром заиграл Национальный Гимн. 


К сожалению, этот волнующий и торжественный момент был немедленно прерван появившимся в зале личным секретарем Крокодила. 


- Господин премьер-министр, это срочно... 


Крокодил бросил взгляд на поданный ему листок бумаги и заметно побледнел. 


- Господа, события развиваются гораздо стремительнее, чем нам бы того хотелось. Это очень важно, слушайте внимательно... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начало обнадёживает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Проды!

- Гитлер был преступник и предатель, - хладнокровно заметил Бота. - Он предал великую белую расу, и пока он убивал белых европейцев и американцев - в союзе с желтомазыми азиатами - кафры набирали силу. Но теперь мы сможем исправить эту ошибку истории.

Эмм, я бы не был так уверен в такой идеологической цельности. В конце концов именно наследники победителей активно способствовали тому, чтобы ЮАР превратилась в то, чем она является сегодня.

Ян Смит, например... 

А где он был в 79-м?

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где он был в 79-м?

Лживая педивикия нагло врет, что в Зимбабве-Родезии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хех

Гм. Неудивительно, что я пропустил. Даже странно, что такая благодатная тема не взлетела.

 

П.с. 

Зато у меня все основано на реальных событиях! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лживая педивикия нагло врет, что в Зимбабве-Родезии.

Я так понимаю, Магнум намекает вот на это.

Но кто тогда в лавке в Родезии остался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И все?

В кои-то веки забыл написать "продолжение следует"... 

Начало обнадёживает!

Только бы не разочароваться. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы не был так уверен

Я тоже. Но есть нюанс, о котором во второй главе. 

где он был в 79-м?

Лживая педивикия нагло врет, что в Зимбабве-Родезии.

Странно, а мне она соврала что как раз в сентябре он был в Лондоне, на переговорах, посвященных трансформации в Зимбабве. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но есть нюанс, о котором во второй главе

ОНИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЮАР  в шоке узнаёт, что... перенеслась Россия 2016 года. И ЮАР сейчас в БРИКС.

Но ЮАР быстренько старается сориентироваться и договаривается с Россией. Громят немцев. Тем более выясняется, что перенеслись Китай, Индия и Бразилия.

А позже - все пять стран диктуют свою волю перепуганному миру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно, а мне она соврала что как раз в сентябре он был в Лондоне, на переговорах, посвященных трансформации в Зимбабве. 

Похоже,я неправильно понял ее понял. Как говорится,слона-то я и не приметил.

Но кто тогда в лавке в Родезии остался?

По-видимому,  Гумеде. По крайней мере в списках соглашантов его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кандидат на нового премьера Родезии:

https://en.wikipedia.org/wiki/P._K._van_der_Byl

и фамилия зловещая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-видимому,  Гумеде.

Опередили. Если я ничего не перепутал, то именно они в лавке остались.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В кои-то веки забыл написать "продолжение следует"... 

Подозреваю что и не думали писать. Окончание получилось замечательное. В духе Грема Грина.

В тот день за обедом — не помню, как об этом зашла речь, — мы заговорили о войне. Кажется, разговор затеял фармацевт; он сообщил, что был бойцом гражданской обороны, и не мог удержаться, чтобы не рассказать обычных историй о бомбежках, таких же тягучих и нудных, как чужие сны. На лице мистера Смита застыло выражение вежливого внимания, миссис Смит вертела вилку, а фармацевт все говорил и говорил о бомбежке общежития еврейских девушек на Стор-стрит (»Мы так были заняты в ту ночь, что никто даже и не заметил, как его не стало»), пока Джонс безжалостно его не прервал:

— Да, я сам однажды потерял целый взвод.

— Как это произошло? — обрадованно спросил я, подзадоривая Джонса.

— Не знаю. Никто не вернулся, некому было рассказать.

Бедный фармацевт только рот открыл. Он едва дошел до половины рассказа, а уже потерял всех своих слушателей; бедняга напоминал морского льва, обронившего свою добычу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Гитлер был преступник и предатель, - хладнокровно заметил Бота. - Он предал великую белую расу, и пока он убивал белых европейцев и американцев - в союзе с желтомазыми азиатами - кафры набирали силу.

А ничего, что в молодости Бота состоял в вот этой организации?

https://en.wikipedia.org/wiki/Ossewabrandwag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хеллборн будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЮАР  в шоке узнаёт, что... перенеслась Россия 2016 года. И ЮАР сейчас в БРИКС. Но ЮАР быстренько старается сориентироваться и договаривается с Россией. Громят немцев. Тем более выясняется, что перенеслись Китай, Индия и Бразилия. А позже - все пять стран диктуют свою волю перепуганному миру.

Коллега это будет очень гуманно по отношению к тому времени. 
Хотя кого я обманываю.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подозреваю что и не думали писать.

Никак нет! У меня ходы на три главы вперед расписаны... а там видно будет. 

в молодости Бота состоял в вот этой организации?

Ключевое слово - "в молодости". Потом он осознал. 

Хеллборн будет? 

Хеллборн жил, Хеллборн жив, Хеллборн будет жить. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ключевое слово - "в молодости". Потом он осознал. 

Осознал, раскаялся, был взят на поруки товарищами...

Только товарищи тоже многие там состояли (Форстер так и вовсе перевел Майн Кампф на африкаанс)

Совпадение? Не думаю (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 1. Первый контакт. 


* * * * * 


- Произошел крайне досадный и неприятный инцидент, - продолжал премьер-министр. - Наши ВВС сбили неопознанный самолет, шедший со стороны Мозамбика и нарушивший границу. Скорей всего, это был самолет аборигенов, но наши солдаты пока еще не знают, где мы находимся, и поэтому просто выполняли свой долг. К счастью, в обломках самолета обнаружился выживший член экипажа, его уже везут в Преторию, и скоро мы сможем с ним поговорить. 


- Чей самолет? Британский? Португальский? - посыпались вопросы со всех сторон. 


- Вы меня вообще слушаете? - нахмурился Крокодил. - Я же сказал - "неопознанный". Наберитесь терпения. А до тех пор... 


- А мы не можем снова включить машину времени и вернуться назад, в 1979 год? - неожиданно поинтересовался Пингвин. - Или отправиться еще дальше в прошлое, к динозаврам, например? 


- К динозаврам? - изумился премьер-министр. - Но зачем?! 


- На динозавров хочу посмотреть, - огрызнулся однофамилец. - Так можем или нет? 


- Нет, Фредерик, - покачал головой Питер Бота. - Я же сказал - три атомные бомбы. На восстановление машины уйдут годы. Теперь нам здесь жить. Это наш мир, а война, которая сейчас идет в Европе, скоро станет нашей войной... 


- Мы должны поддержать Германию!!! - взорвался Малан. - Да, это уникальный шанс, и нельзя его упустить! Адольф был прав, когда говорил об опасности мирового коммунизма! О, как он был прав - и нам ли этого не знать! Мы почувствовали это на своей шкуре! Поддержать Германию, наказать этих лондонских предателей и лягушатников! Одна эскадрилья "Миражей" может выиграть Битву за Британию! "Морской лев", атомные бомбы, промежуточный патрон, а потом - на Москву!!! 


- Магнус велик! - послышалось с разных сторон. 


- Магнус, позволь тебе напомнить, что прежде чем мы возьмем Москву, нам придется брать Кейптаун, - повысил свой голос Крокодил. - Или ты забыл, сколько граждан нашей республики в годы войны воевали на стороне союзников? Я уже не говорю о тех, кто потерял своих близких или вернулся из немецкого плена. Они никогда не поддержат нас, не поймут и не простят... Это и к родезийцам относится. 


- Чертовы англичашки, - прошипел Малан. 


- Я не собираюсь развязывать братоубийственную гражданскую войну в нашей стране, - продолжал премьер-министр. - Это и к Европе относится. Наш долг, как христиан и белых людей, спасти европейскую цивилизацию, а не подвергать ее еще большему разрушению! 


- Что нам до Европы? - угрюмо пробормотал Малан. - Пусть Гитлер забирает ее себе. Пусть японцы забирают себе Азию. Мы - африканцы! Африка - наша, а на остальной мир наплевать. 


- Ах, если бы остальной мир с этим согласился! - пафосно воскликнул Крокодил. - Нет, мы не можем на это пойти. Если мы и вступим в войну, то только на стороне союзников. Если мы поддержим Германию, то сделаем это по-своему. Гитлер должен уйти. Слишком многим он оттоптал любимые мозоли. Или он уйдет сам, или один налет "Миражей" решит проблему. А новое правительство Германии, умеренное и не такое радикальное, вернет на место Польшу и Чехословакию, заключит мир с Западом, после чего отправится в крестовый поход против коммунистов. Под нашим мудрым руководством, разумеется. Когда с Советским Союзом будет покончено и весь мир узнает об ужасах сталинизма, красные агенты влияния на Западе потеряют львиную долю поддержки, а некоторые отправятся прямиком в тюрьму или на электрический стул. И вот тогда... 


И вот тогда Крокодила снова прервали. 


- Господин премьер-министр, - доложил все тот же секретарь, - пленник доставлен. 


- Какого черта?! - акцент нового гостя был ужасен, если не сказать больше. Здоровенные южноафриканские спецназовцы (4 чел.), сопровождавшие пленника, болезненно поморщились - похоже, что не в первый раз. - Вы ответите за это, мерзавцы! Вы не имели права нас обстреливать! Мы следовали разрешенным маршрутом, заранее согласованным с местными властями. Вы сбили наш самолет и угробили половину экипажа! Вас за это повесят, мятежное отродье! 


- Прошу прощения, - часто-часто заморгал Крокодил, - но с кем мы имеем честь разговаривать?..  


- Сначала вы, - прозвучало в ответ. - Если я правильно помню правила этикета, принятые во всех цивилизованных странах, то хозяин представляется первым! 


- Конечно-конечно, - закивал хозяин кабинета. - Разрешите представиться. Питер Виллем Бота, премьер-министр Южно-Африканской Республики. Мои коллеги - государственный президент Фюльен, министр иностранных дер Фредерик Бота, генерал Магнус Малан, генерал Констанд Фюльен, директор национальной разведки Александр ван Вик, министр финансов... 


- Республики? - недоуменно переспросил гость. - Какой еще "республики"? С каких это пор Южная Африка стала республикой?! Вы что, подняли мятеж против Лондона?! Ха-ха-ха, вас за это повесят, мятежное отродье! 


________________


- продолжение следует - 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совпадение?

Нет, конечно. Но суровые времена требуют от нашего героя свежего взгляда на положение вещей -- что мы и имеем честь наблюдать в новой главе. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Республики? - недоуменно переспросил гость. - Какой еще "республики"? С каких это пор Южная Африка стала республикой?! Вы что, подняли мятеж против Лондона?! Ха-ха-ха, вас за это повесят, мятежное отродье! 

Гость кто-то РИ-известный?

Если мы и вступим в войну, то только на стороне союзников. Если мы поддержим Германию, то сделаем это по-своему. Гитлер должен уйти. Слишком многим он оттоптал любимые мозоли. Или он уйдет сам, или один налет "Миражей" решит проблему. А новое правительство Германии, умеренное и не такое радикальное, вернет на место Польшу и Чехословакию, заключит мир с Западом, после чего отправится в крестовый поход против коммунистов. Под нашим мудрым руководством, разумеется. Когда с Советским Союзом будет покончено и весь мир узнает об ужасах сталинизма, красные агенты влияния на Западе потеряют львиную долю поддержки, а некоторые отправятся прямиком в тюрьму или на электрический стул. И вот тогда... 

Хаароший у вас план товарищ Бота)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Основа принятой в ЮАР системы апартеида (разделения) —строгое обособление рас, закрепляющее их неравенство. 26,9 млн жителей страны официально разбиты на четыре категории: африканцы (18,7 млн., главным образом народы банту), белые (4,4 млн.), цветные (2,8 млн.) и азиаты (1 млн.). Принадлежность к одной из этих групп определяет права, доступ к профессиям, культуре, местожительство и т. п.

Политика апартеида в значительной мере влияет на плотность и размещение населения на территории ЮАР. Средняя плотность более 22 человек на 1 км2. Однако коренное африканское население вытеснено в резервации (бантустаны), под которые отведено всего 13 проц. территории, и в городские гетто. В этих районах плотность населения достигает 250 — 300 человек на 1 км 2.

Экономически активное население насчитывает 9,8 млн. человек, в том числе 7 млн. африканцев, из них в промышленности и сфере обслуживания занято 4,4 млн. человек, на «белых» фермах работает около 1,5 млн. сельскохозяйственных рабочих. .

Более 40 проц. населения проживает в горочах (число жителей в 15 городах превышает 100 тыс., а в 20 — 50 тыс. человек). Столица страны — Претория (580 тыс. человек). К наиболее крупным городам относятся: Иоганнесбург (Йоханнесбург, свыше 2 млн. жителей), Кейптаун (1,2 млн.), Дурбан (860 тыс.), Порт-Элизабет (500 тыс).

 

Недра ЮАР богаты минеральными ресурсами. Здесь добывается свыше 60 видов полезных ископаемых. По добыче платины, хрома, золота, марганца, сурьмы страна занимает первое место в капиталистическом мире, алмазов, ванадия и асбеста — второе, а урана (около 3,2 тыс. т концентрата в гоцд —третье.

Страна в большом количестве поставляет стратегическое сырье для военной промышленности США. Уран и литий, которые добываются в ЮАР и Намибии, используются американскими концернами члп производства оружия массового поражения. Хромовая, цинковая и снинцо вая руда, бериллий, цирконий и другие важные стратегические материалы в значительных объемах поставляются в США и Западную Европу.

Промышленность. ЮАР — наиболее развитая в экономическом отношении страна на Африканском континенте, на ее долю приходится 25 проц. производимого здесь валового продукта, 40 проц. промышленной продукции. 60 проц. электроэнергии, выплавляется более 3/4 стали (7 млн. т), чугуна (5 млн. т), добывается около 80 проц. каменного угля (77 млн. т). На ЮАР падает почти 60 проц. грузооборота железнодорожного транспорта, 40 проц. автомобильного парка, около 20 проц. экспорта и импорта всего континента.

В стране широко развиты металлургия, электроэнергетика и химическая промыштенность, однако есть отставание в развитии таких отраслей, как электротехника и станкостроение, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение.

Особую роль в хозяйстве ЮАР играет горнодобывающая промышленность. Разнообразные виды разрабатываемого минерального сырья служат базой дай развития обрабатывающей промышленности. На экспорт идет практически весь добываемый уран и алмазы, сурьма, ванадий. около 90 проц. хромитов, свыше 70 проц. марганца и меди.

В ЮАР вырабатывается более половины всей электроэнергии Африканского континента (около 80 млрд. кВт ч). Самые крупные электростанции сосредоточены в восточном Трансваале За последние годы увеличивается количество ГЭС, только на р. Оранжевая предусмотрено построить 16 таких электростанций. Близ Кейптауна завершается строительство атомной электростанции.

Главные металлургические центры расположены вблизи источников сырья и потребителей продукции (Претория, Фандербейлпарк, Витбанк, Ньюкасл, Фсренигинг). Крупные химические заводы находятся северо-восточнее Иоганнесбурга, близ Кейптауна и южнее Дурбана. В Моддер-фонтейнс (восточнее Иоганнесбурга) работает крупнейший в капиталистическом мире завод по произвочетву ВВ в «мирных целях». Нефтеперерабатывающие заводы действуют в районах портов Дурбан и Кейптаун.

Важными центрами металлообработки и машиностроения являются Иоганнесбург, Питермарицбург, Спрингс и другие. Здесь производятся стальные трубы, горное оборудование, подъемные краны, двигатели внутреннего сгорания и т. п.

К числу старейших и наиболее развитых отраслей машиностроения относится автомобилестроение. Крупнейший автозавод находится в Претории. Центрами произвочетва и сборки автомобилей являются также Порт-Элизабет, Кейптаун, Ист-Лондон и Иоганнесбург.

 

В последние годы усиливается милитаризация экономики ЮАР. Создана специальная государственная комиссия, которая с помощью иностранных фчрм строит военные заводы. Военная промышленность вып^с-кчет самолеты, бронеавтомобили, артиллерийско-стрелковое вооружение. Министр ооороны Южно-Африканской Республики заявил в парламенте. что «страна производит в настоящее время более 100 видов оружия, включая ракеты». В Белой книге, представленной парламенту ЮАР министерством обороны в апреле 1977 года, утверждается, что в будущем ЮАР должна перейти к принципу «опоры на собственные силы» в области прошводства вооружений. В соответствии с этой программой, например, планируется увеличить производство артиллерийско-стрелкового вооружения в три — пять раз. На верфях ЮАР в настоящее время строятся шесть ракетных катеров, которые предполагается вооружить противокорабельными ракетами. Расширяется производство легких разведывательных самолетов «Куду», истребителей-бомбардировщиков «Импала» 2 и т. д.

Ударное авиационное командование (штаб в г. Цварткопф) предназначено для завоевания превосходства в воздухе, оказания непосредственной авиационной поддержки сухопутным войскам и ВМС, нанесения ударов по наземным целям, ведения воздушной разведки и обеспечения ПВО.
В нем имеются следующие эскадрильи: 12-я и 24-я бомбардировочные (соответственно восемь самолетов "Канберра-В.12", и "Канберра-Т.4", шесть "Буканир-S.50"), 1-я истребительно-бомбардировочная (32 "Мираж-F.lAZ"), 2-я смешанная (16 истребителей "Мираж-ЗEZ", шесть самолетов-разведчиков "Мираж-3RZ" и три учебно-боевых "Мираж-3BZ"), 3-я истребительная (13 "Мираж-F.lCZ"). Кроме того, командованию подчинены три эскадрильи легких штурмовиков, в которых насчитывается более 80 самолетов "Импала-1 и -2" (см. цветную вклейку).
Морское авиационное командование (штаб в г. Кейптаун) предназначено для несения патрульной службы и ведения воздушной разведки в море и над береговой чертой ЮАР. Морская авиация привлекается также к отработки (совместно с ВМС) задач по борьбе с подводными лодками, надводными кораблями, участвует в различных мероприятиях в ходе военно-морских учений и испытаниях новых образцов оружия. В состав командования входят следующие эскадрильи: 27-я и 35-я базовых патрульных самолетов (соответственно 18 P.166S "Альбатрос" и пять "Шэклтон-МR.З"), 25-я транспортная (шесть С-47) и 22-я противолодочная вертолетная (12 "Уосп-HAS.l").
Транспортное авиационное командование (штаб в г. Ватерклоф) отвечает за перевозки личного состава и грузов в интересах как ВВС, так и других видов вооруженных сил. В нем имеются три транспортные эскадрильи: 21-я, предназначенная для перевозки членов правительства, высших военачальников и других высокопоставленных лиц (один "Вискаунт", четыре HS.125 "Меркурий" и семь "Мерлин-4А"); 28-я (семь С-130В "Геркулес" и девять C-160Z "Трансалл") и 44-я (четыре DC-4 и 12 С-47).
На это командование возложено также обеспечение выброски воздушных десантов (в основном 28 траэ).
Командование авиационного обеспечения (штаб в г. Цварткопф) выполняет большой комплекс задач в интересах вооруженных сил. В его состав входят эскадрильи: 11-я и 43-я связи (34 самолета "Цсссна-185"), 41-я и 42-я специального назначения (15 самолетов АМ-ЗС "Босбок" и 25 С-4М "Куду"), 15, 16, 17 и 19-я вертолетные, на вооружении которых находится 80 вертолетов (40 "Алуэтт-3", пять "Супер Фрелон" и 35 "Пума").

 

Учебное авиационное командование (штаб в г. Претория) занимается подготовкой летного и технического состава для военной авиации ЮАР. Основным учебным заведением по подготовке офицеров-летчиков является центральная авиационная летная школа в г. Даннотар, где они проходят курс начальной подготовки. Программа обучения включает занятия в классах (шесть недель), в ходе которых курсантам читаются лекции по конструкции самолета, навигации и аэродинамике. Затем они тренируются на тренажерах и самолетах (на земле), после чего сдают экзамены. Курсанты, успешно выдержавшие экзамены, переводятся в летные группы и совершают полеты сначала с инструктором на легких учебных самолетах T-6G "Харвард" (налет на одного обучаемого до 30 ч), а затем самостоятельно (30 - 40 ч). На последнем этапе обучения отрабатываются полеты строем, ночью, по приборам, с посадкой на сложный грунт и т. п.
По окончании школы (общий налет к этому времени достигает 120 ч) курсанты направляются в центральную учебно-тренировочную школу в г. Лаигсбантт для прохождения основной летной подготовки, в процессе которой, в зависимости от потребностей ВВС и способностей обучаемых, они распределяются по родам авиации. Программа предусматривает налет до 100 -115 ч на учебно-боевых самолетах "Импала-1 и -2". Выпускникам присваивается квалификация военный летчик, и они направляются в 85, 86, 87 и 88-ю школы повышенной летной подготовки для обучения полетам на самолетах "Мираж-3", С-47 и вертолетах "Алуэтт". После этого летчики распределяются по частям и подразделениям для прохождения дальнейшей службы.
Для обеспечения процесса летной подготовки курсантов в состав командования входят учебные эскадрильи. На их вооружении находится около 200 самолетов (в том числе: 26 истребителей "Мираж-3", 12 военно-транспортных С-47, 100 учебно-тренировочных T-6G "Харвард"), а также 30 вертолетов ("Алуэтт-2 и -3").
Авиационное командование территориальных войск (штаб в г. Ватерклоф) фактически является командованием штурмовой авиации и предназначено для ведения боевых действий в тактической зоне, а также операций по поиску и нанесению ударов по базам и отрядам партизан национально-освободительных организаций. В него входят 4, 5, 6, 7 и 8-я авиационные эскадрильи легких штурмовиков "Импала-1 и -2" (96 самолетов) и 40-я учебно-тренировочная эскадрилья (десять T-6G "Харвард").
Перечисленным выше авиационным командованиям вменяется в обязанность ведение воздушной разведки всеми имеющимися штатными средствами, а также специально подготовленными экипажами из состава эскадрилий другого назначения.
Противовоздушная оборона. Общее руководство ПВО возложено на командующего ВВС, а непосредственное - на командование северного сектора ПВО. Его задачи: организация прикрытия наиболее важных военных и административно-промышленных объектов от нападения с воздуха, оповещение о воздушном противнике и наведение на него истребителей ПВО из ударного авиационного командования. В состав сектора входят несколько дивизионов ЗУР ("Кроталь", "Тайгер Кэт" и "Рапира"). Ему подчинены стационарные и подвижные радиолокационные посты, на базе которых развернуты соответствующие пункты управления. Сектор ПВО имеет свой оперативный центр, несколько центров управления и оповещения (ЦУО), выполняющих задачи по слежению за воздушной обстановкой. Они обнаруживают и опознают воздушные цели, оповещают командиров частей и подразделений активных средств и по указанию вышестоящих органов управления руководят действиями истребителей и дивизионов ЗУР.
Данные о воздушной обстановке от радиолокационных постов поступают в ЭВМ, обрабатываются и отображаются на экранах индикаторов оперативного центра командования северного сектора ПВО. После принятия решения командованием необходимая информация о конкретных целях передается на ЦУО, где она используется операторами наведения для непосредственного выполнения перехватов. Как сообщала иностранная печать, расчеты ЦУО несут постоянное боевое дежурство.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас