658 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Или это вообще не США, а СШ непонятно чего???

Подозреваю что в России или Турции 

Вы поставили меня в тупик.  :unsure:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласно нашим законам, японцы являются почетными белыми людьми. Стыдно не знать. 

Было такое (поскольку Япония крупнейший торговый партнер ЮАР), но нравилось эта уступка далеко не всем, и уж вопросы деловых связей с вопросами связей иного рода никто из юаровских расистов не путал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Хотел бы я иметь такую студентку, - ухмыльнулся профессор.

Хе-хе...хентай неизбежен, как я понимаю;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было такое

В главном я прав! 

вопросы деловых связей с вопросами связей иного рода никто из юаровских расистов не путал. 

Ну да, но это фантастика. 

хентай неизбежен

От хентая никто не застрахован. :unsure: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 6. 
Корабль его величества "Гаробус". 

 

* * * * * 


- Доклад, - коротко бросил адмирал Гамильтон, поднявшись на мостик флагманского авианосца "Марк Ройял". 


- Воздушная разведка сообщает, - немедленно отозвался старший помощник, - эскадра противника обнаружена в координатах приблизительно 9 градусов южной широты, 1 градус восточной долготы. Движется встречным курсом, средняя скорость 15 узлов, дистанция 62 мили и сокращается. Десять единиц, из них три идентифицированы как эсминцы, четыре как корветы береговой обороны и три как вспомогательные крейсера. Это всё. 


Адмирал бросил взгляд на часы - 2.07. пополудни. Потом бросил последовательные взгляды на небо и море за бронестеклом боевой рубки. Ни облачка, ни гребешка. Задумался. Подчиненные почтительно выжидали, но ждать им пришлось недолго. Не прошло и минуты, как адмирал резко выдохнул: 


- Выпускайте бомбардировщики.  


* * * * * 


- Боевая тревога! Свистать всех наверх! Занять боевые посты! 


- Наша воздушная разведка обнаружила бурскую эскадру, - поведал капитан Саммерфильд, когда Джеймс Хеллборн ворвался на мостик. - 60 миль, юго-восток-тень-юг. Точно по курсу, поворачивать не придется. Пока не придется, - уточнил капитан. Хеллборн кивнул и занял свое место согласно боевому расписанию -- пост старшего оружейного офицера. На своей родной планете, несколько войн назад, он исполнял обязанности связиста. Но прибыв в этот мир, совершенно справедливо решил, что на изучение местных радиостанций уйдет слишком много времени, поэтому решил выдать себя за артиллериста. Он и раньше так делал... 


* * * * *

...Несколько месяцев назад Верховный Координатор СПАРТА (Системный Патруль Алогичных Реальностей, Таймлайнов и Альтернативностей) вызвал специального агента Хеллборна в свою штаб-квартиру на Плутоне. 


- Вы неплохо потрудились на Земле номер 7695795035664632221, Джеймс, - без лишних предисловий объявил Координатор. - Великолепная идея - заставить Юголландию предать своих союзников. Блестящая операция. Я буду ходатайствовать о награждении вас Галактической Медалью Почета. 


- Рад стараться, сэр, - машинально ответил Хеллборн, хотя здесь так было не принято, на что ему немедленно указал Координатор: 


- Я же неоднократно просил вас, Джеймс - не злоупотреблять в моем обществе вашими иерархическими милитаристскими ритуалами. Все-таки вы, гомо сапиенсы, ужасно примитивный народ... 


"На себя посмотри", - подумал Хеллборн. По правде говоря, смотреть было особенно не на что. Верховный Координатор был родом с альтернативной Земли номер 09476953736598017, где венцом творения и вершиной эволюции являлся Октопус Сапиенс Сапиенс. 


- Разумеется, вы заслужили отпуск, - продолжал Координатор, - но не сейчас. К сожалению, не сейчас. 


"Как бы не так, - мысленно простонал Хеллборн. - Врешь, мерзавец, ты совсем не сожалеешь". 


- На Земле номер 76951875674665654321 возникла чрезвычайно опасная и нестабильная ситуация, - пояснил Координатор. - Мы имеем дело с путешествием во времени и обширным темпоральным вмешательством. 


- А именно? - с кислой миной на лице уточнил Джеймс. 


- Я перешлю файлы на ваш личный анализатор, сможете ознакомиться с ними в пути, - отвечал Координатор. - Если коротко - южноафриканцы из 1979 года построили машину времени и переместили всю свою страну на сорок лет назад. Поскольку вы у нас крупнейший специалист по гуманоидным голландским цивилизациям, было решено поручить расследование вам. 


- ??? А разве существует негуманоидные голландские цивилизации?! - не мог не спросить потрясенный Хеллборн. 


- Разумеется, - ухитрился кивнуть Координатор, что при его строении тела было не так просто. - Даже не сомневайтесь. Как только вернетесь - и отправитесь в заслуженный отпуск - я перешлю вам файлы, и вы сможете сполна насладиться... 


Джеймс Хеллборн попытался представить негуманоидную голландскую цивилизацию - и мысленно содрогнулся. "К черту такое наслаждение", - твердо решил он. 


- И все-таки я протестую, - осмелился заявить Джеймс. - Я работал как проклятый, и... 


- Это правда, Джеймс Хеллборн, вы прокляты, потому что ваши грехи велики, - совсем другим тоном заметил Координатор. - Поэтому вы здесь, не правда ли? 


- Поэтому все мы здесь, - огрызнулся Хеллборн. - Мне всегда было интересно, а вы-то что натворили? 


- Ничего особенного, - вздохнул Координатор, - несколько банальных войн, несколько геноцидов... Но не будем о грустном. Тебе ведь предстоит приключение, Джеймс! Почему ты не радуешься? Мне всегда казалось, что вы, гомо сапиенсы, любите приключения... 


"Плохо ты нас знаешь, гомо сапиенсов", - подумал Хеллборн, но вслух произнес иное: 


- Мое задание? 


- Только наблюдать. Ничего больше. По итогам стандартного срока доложишь свои соображения, решение будут принимать другие существа. 

 

"Стандартный срок", "только наблюдать"... Черта с два. Только очень наивное существо могло рассчитывать, что операция ограничится стандартным сроком и наблюдением. 


Внедрение прошло без особых проблем. Англо-фашисткая цивилизация на этой планете до боли в глазах напоминала родной Новый Альбион. Черт возьми, здесь даже был свой Новый Альбион -- кусок необитаемой замороженной Антарктики где-то неподалеку от Новой Швабии. Поэтому Хеллборн не смог выдать себя за уроженца Нового Альбиона. Пришлось притвориться канадцем, тем более что канадцы этого мира, проживавшие чуть южнее Северного полюса, незначительно отличались от родных альбионцев. В этом мире имя Джеймса Хеллборна никому ничего не говорило, поэтому в фальшивые документы, подготовленные специалистами Патруля, Хеллборн внес свое собственное имя, такое удобное и привычное. Британский флот в настоящее время не сидел без дела и постоянно нуждался в новых офицерах. Джеймс совсем недолго прохлаждался в коридорах Адмиралтейства и получил назначение на монитор "Гаробус", принадлежавший к той же серии, что и "Террор", и бывший явным и несомненным ублюдком "молодой школы". "Хороший знак", - решил Джеймс. - "То есть плохой".

 

Как в воду глядел. 


* * * * * 


- Первая волна пошла, - констатировал капитан Саммерфильд, когда с палубы "Марк Ройал" -- слева по борту -- один за другим стартовали двадцать бомбардировщиков "Флаингфиш". После небольшой паузы за ними последовали двадцать истребителей прикрытия. 


- По нашим сведениям, у буров нет авианосцев, - заметил старпом, - но адмирал решил подстраховаться. 


- Все правильно сделал, - кивнул капитан. - Радист? 


- Несколько секунд, сэр, - не совсем по уставу отозвался радиоператор. - Готово! - моряк щелкнул тумблером, рубку заполнили голоса пилотов атакующей эскадрильи. Пока ничего интересного. Регулярные доклады о положении вещей и время от времени -- неуставные шуточки для поднятия боевого духа. 


- Должны быть над целью примерно через пятнадцать минут, - сообщил старпом. 


- Ждем, - лаконично объявил капитан. 


Ждать пришлось недолго -- те самые пятнадцать минут. 


- Вижу корабли противника, - доложил командир эскадрильи. - Десять единиц, как на ладони. Готовы атаковать. 


- С богом, мальчики, - отозвался адмирал. - Выполняйте. 


- Есть, сэр. Внимание, первое звено... 


И вот тогда началось самое интересное. 


- Нет! Нет! Нет! - на разные голоса завопил динамик. - Сильный зенитный огонь! 

- Сильный загради... пшшшш... 

- Поворот направо! Всем поворачи... пшш... 

- Они сбили полковника!!! Сбили полко... пшшш... 

- Не можем приблизиться к цели! Не можем прибли... пшшш...

- Флот, у нас большие потери! Несем большие поте... пшшш... 


- WTF? - не понял капитан Саммерфильд. - Что это было?!  


- Не могу знать, сэр, - одновременно отозвались сразу три или четыре офицера. Хеллборн, в свою очередь, благоразумно промолчал. Он уже догадался, что это было. У пришельцев из будущего есть "Максим". И ведь это только начало... 


Тем временем с авианосца, на котором оставалось не более дюжины самолетов, стартовали еще четыре истребителя и устремились на юг. 


- А это еще зачем? -задумчиво пробормотал капитан, но его тут же перебили. 


- Флагман сигнализирует! - внезапно доложил один из матросов, вооруженный биноклем. Хеллборн проследил за его взглядом и увидел, как авианосец украшается соцвездием разноцветных флажков. - "Бомбардировочная эскадрилья уничтожена!" - принялся читать матрос. - "Всем хранить радиомолчание. Продолжаем движение, идем на сближение с противником, всем приготовиться к открытию огня". 


- Вы слышали приказ, мистер Хеллборн, - хладнокровно заметил Саммерфильд. 


- Так точно, сэр, - самым бесцветным тоном, на который был способен, отозвался Джеймс и тут же принялся отдавать привычные распоряжения своим подчиненным. Продуть орудия, дослать снаряды, закрыть затворы, навести под углом тридцать градусов... Ну что ж, не в первый раз. Будем рассматривать это как чисто математическую проблему. У него больше нет 666-миллиметровой мортиры, но есть двуствольное орудие калибра 381 мм. 381 умножить на два... да это гораздо больше, чем 666! Хе-хе. В такой напряженный момент нет ничего лучше хорошей плоской шутки, особенно если никто ее не слышит. Итак, адмирал принял совершенно верное - на первый взгляд -- решение. Если у бомбардировщиков ничего не получилось, то надо пустить в ход главный калибр. На линкорах британской эскадры, кстати, стоят точно такие же орудия, только по шесть-десять стволов на борт. Или почти такие же. Чтобы достать до цели, надо сблизиться до дистанции в шестнадцать миль максимум. Согласно довоенным докладам, бурские эсминцы вооружены трехдюймовыми орудиями, которые вряд ли бьют дальше, чем на десять миль. Если только... 


- Говорит лейтенант Копперхауз, - внезапно ожил динамик. - Противник движется прежним курсом. Наша гипотеза подтвердилась -- скорострельные зенитные пулеметы. Очень высокий темп огня, никогда такого раньше не видел. Осмелюсь предположить, несколько тысяч выстрелов в минуту. Уже потерял двоих. Это всего лишь пулеметы, ничего сверхъестественного. Вспомогательные крейсера просто утыканы ими. Буду оставаться на связи, сколько смогу. Это всего лишь пулеметы. Они сбили уоррента Никсона, я остался один. Повторяю, это всего лишь пуле... пшшшшшшшшш... 


"Чертовы фашисты, - понял Хеллборн. - Адмирал послал еще четыре самолета на верную смерть, чтобы выяснить, что же там произошло. А вдруг у пришельцев из будущего есть смертельные лучи черной смерти или что-то в этом роде?! Но это всего лишь пулеметы. У них действительно есть "максим". Хоть какое-то утешение". 


Остается надеяться, что это последний сюрприз, который приготовили для нас гуманоиды из 1979-го года. Еще несколько минут, и мы будем знать наверняка. 


- Дистанция - семнадцать миль! - заорал младший оружейный офицер, помощник Хеллборна. - Вижу их на радаре! Один, два, три... что за черт?! 


- Выражайтесь яснее, лейтенант! - нахмурился Саммерфильд. 


- Десятки целей, сэр, - вмешался Хеллборн. - Полагаю, к бурам подошло подкрепление. Поэтому они так старательно сбивали наши самолеты, да. Не хотели, чтобы мы узнали о запасных тузах раньше времени, да. 


"Разве так правильно говорить - "запасные тузы"? - усомнился Джеймс. Впрочем, его оплошности никто не заметил -- не до того было. Пока он старательно изображает канадский акцент, все будет в порядке. Мало ли какие странные выражения в ходу у этих канадцев, да. 


- Но откуда?! - возмутился Саммерфильд. 


- Не могу знать, сэр, - развел руками Хеллборн. - Но догадываюсь, да. Подводные крейсера, да. Нечто вроде французских "Сюркуфов". Вот почему их проморгала наша разведка. Должно быть, южноафриканцы прятали их в каком-то подводном ангаре. На "Сюркуфе", кстати, стоит спаренная восьмидюймовка, она стреляет примерно на 16 миль, да... 


Очевидно, схожие мысли пришли в голову адмиралу, потому что на реях флагмана взвился сигнал "ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ ОГОНЬ БЕСПОЩАДНЫЙ ОГОНЬ". 


- ОГОНЬ! - немедленно подхватил капитан. 


- Огонь, - подтвердил Хеллборн, и один из его офицеров ударил по кнопке. 


Все корабли эскадры выстрелили почти одновременно. Зрелище, должно быть, было впечатляющее. Если смотреть со стороны. Господи боже мой, сколько целей... С другой стороны, промахнуться будет крайне трудно. 


- Перезаряжай! - немедленно скомандовал Хеллборн. 


- Перезарядка! - подтвердил младший оружейный офицер. Прямо сейчас в бункере снаряд и брикеты с порохом легли в подающий механизм, потом они поднимутся наверх, поочередно лягут в казенник, затвор закроется... Долго-то как, целая минута! 


Но южноафриканцы не подарили им эту минуту. 


Даже многоопытный Джеймс Хеллборн, побыававший на войне на чертовой дюжине альтернативных планет, толком не понял, что произошло. Что-то ревущее, свистящее и сверкающее упало с неба и обрушилось на палубу "Марк Ройал". Дважды. 


На палубе еще оставалось несколько самолетов, один из них как раз собирался взлететь -- должно быть, еще один смертник-разведчик... Так и не взлетел. То есть взлетел. Но его тут же догнали -- и обогнали пылающие обломки палубы, разнесенные таинственными снарядами. Нет, это не двести три миллиметра. Это что-то из будущего. 


Охваченная пламенем громада "Марк Ройал" заслонила от экипажа "Гаробуса" другие корабли, поэтому оставалось только догадываться о судьбе остальной эскадры. Догадаться, впрочем, было нетрудно, благо за первой парой свистящих снарядов последовали еще несколько. Очевидно, что авианосцы и линкоры вроде "Пульсатора" или "Принца Датского" представляли из себя прекрасные мишени, но рано или поздно... 


Капитан Саммерфильд тоже это понял. 


- Право руля! Поворот оверштаг! Травить цуфлинги! Полный вперед!!! 


- Есть право руля! - отозвался рулевой. - Поворот оверштаг! Травление цуфлингов!.. 


Не исключено, что именно эти отчаянные меры позволили спасть часть экипажа. Пусть и очень малую часть. Ровно одного человека. 


Очередной южноафриканский снаряд промахнулся и упал за кормой "Гаробуса". Но и так неплохо получилось. Ударная волна догнала корабль, подбросила в воздух, перевернула и изо всех сил приложила о морскую гладь, в результате чего монитор разломился точно пополам. Когда Джеймс Хеллборн вынырнул на поверхность, от "Гаробуса" не осталось и следа. Даже масляных пятен не было. Только одно сплошное мокрое место -- от горизонта до горизонта. 


"Марк Ройал" к тому времени уже затонул. Чуть дальше к востоку стремительно погружался в воду изувеченный до неполной узнаваемости линкор - кажется, это был "Лорд Нельсон". Еще один корабль слева по борту - "Пульсатор"? - пока не тонул, но горел ярко. Ярко и недолго. Хеллборн едва успел зажмуриться - скорей всего, огонь добрался до снарядного погреба, и "Пульсатор" превратился в облако раскаленного газа. Как и "Принц Датский". 


- Good-night, sweet prince, and flights of angels sing thee to thy rest, - пробормотал Хеллборн, старательно отплевываясь и стараясь удержаться на поверхности воды. Издержки классического образования. Так, что у нас? Кто-то с "Гаробуса" еще уцелел? Похоже, что нет. Жаль, неплохая была команда. Ладно, оплакивать будем потом. Займемся выживанием. Вода не то что бы холодная, но прохладная. Пожалуй, часок продержаться можно. Спасательный жилет функционирует. Сигнальные ракеты есть, но пока побережем. Интересно, южноафриканцы соблаговолят подойти поближе и поискать выживших? Или это настолько подлая раса, что предательство у них не только в крови, но и в костном мозге? Надеюсь, что очень скоро мы это узнаем. 


Но в этот раз надежда не успела умереть. Над водой стремительно расползались дым и туман; первый -- от горящих обломков погибшей эскадры, второй был природным явлением. Вот только плохой погоды нам не хватало. Где-то в тумане послышался звук мотора, и Хеллборн превратился в слух. Моторчик добавил в его уши еще несколько децибел, и тогда Джеймс решился - вытащил сигнальный пистолет и старательно выстрелил куда-то в серое затуманенное небо. Сработало, мотор приблизился. 


- Есть кто живой? - голос в тумане говорил по-английски с каким-то очень знакомым и малоприятным акцентом. - Отзовитесь! 


- Я здесь, - послушно отозвался Хеллборн. - Буду очень признателен, если вы поторопитесь. 


Еще через несколько минут его едва не раздавила шлюпка, оснащенная навесным бензиновым мотором. Плоды прогресса. Сразу несколько пар рук вцепились в Хеллборна и втащили его на борт. Джеймс отряхнулся, перевел дыхание и осмотрелся. На борту было довольно светло, потому что кто-то из членов экипажа рискнул повесить на мачту большой фонарь. В глазах зарябило от черных мундиров и золотых пуговиц. Ганноверцы. То ли союзники, то ли вассалы, один из кораблей которых присоединился к эскадре в последний момент. Человек пятнадцать, одни сплошные молодые лица, почти дети. Смотри-ка, даже одна девушка. Вот почему ганноверцы потеряли свой корабль, а мы - всю эскадру. Ну и черт с ней. С эскадрой, разумеется. Девушка очень даже ничего. Но не сейчас. 


- Кто здесь командует? - буркнул Хеллборн. 


- Мичман-кадет фон Рихтер, - торопливо представился один из сопляков. - Мы были на крейсере "Ганновер"... 


"Смотри-ка, они назвали корабль в честь страны! - восхитился Хеллборн. - Как это трогательно и оригинально!" 


- ...капитан приказал всем курсантам покинуть корабль, - продолжал кадет фон Рихтер. - Сам он остался на корабле, и все старшие офицеры вместе с ним. 


"Как это романтично, - теперь уже зло подумал Хеллборн. - Фашистские идиоты, лучше бы посадили в шлюпку несколько опытных офицеров, которые помогли бы этой малышне вернуться домой. К счастью, теперь у них есть я". 


- Прошу прощения, - замялся юный мичман, - но вы до сих пор не представились. С кем имею честь? 


- Коммандер барон фон Хеллборн, Британский Королевский Флот, - представился Джеймс. Пусть не зазнается, сопляк, чай, мы тоже не деревенщина какая. - Принимаю командование этим... кораблем. 


Сопляк даже и не думал зазнаваться, напротив, засиял, как начищенный пятак. 


- Добро пожаловать на борт, барон! - "Черт, он еще и на немецкий перешел. Ладно, не буду расстраивать его рассказом о предках, которые оставили Германию еще во времена Мартина Лютера". - Это большая честь для нас! 


- Какая еще честь? - насторожился Хеллборн. - Ты что, где-то слышал мое имя? 


- Никак нет, - растерялся юноша, - но я подумал, что... 


- Отставить. Такой юный, а уже льстец. Не стыдно? Отставить, я сказал. Доложить обстановку. 


- Есть, герр капитан! Осмелюсь доложить, четырнадцать человек на борту... то есть уже пятнадцать. 


"Пятнадцать человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо!"  


- ...запасы воды и провизии - на тридцать дней, триста литров топлива, два сигнальных пистолета, два карабина системы "маузер", два пистолета системы "парабеллум", один пистолет системы "браунинг", сто патронов калибра 7.92, тридцать два патрона калибра 9 миллиметров, шесть патронов калибра 6.35... 


- Хватит, хватит, - недовольно поморщился Хеллборн. - Компас и карта есть? 


- Так точно. Вот, пожалуйста. 


- Так, где мы сейчас... Примерно здесь, - уверенно заявил Хеллборн. 


- Совершенно верно, герр капитан, - подтвердил фон Рихтер. 


- Точно в центре треугольника... Гм. В центре треугольника? - между Святой Еленой, островом Вознесения и африканским берегом. Значит, идем в Африку, - Джеймс вспомнил свои приключения на габонском фронте и содрогнулся, но тут же взял себя в руки и твердо повторил: - В Африку. Будет трудно промахнуться. Заодно по дороге поищем уцелевших, - спохватился Джеймс. Черт побери, с этого надо было начинать! 


Подобрали четверых - двоих с "Пульсатора" и двоих с "Лорда Нельсона". Больше не нашли никого. 


Южноафриканцы так и не появились. Подлая, мерзкая раса. Типичные голландские гуманоиды. 


Солнце стремительно приближалось к линии горизонта, становилось прохладно, а Хеллборн так до сих пор и не высох. 


- Полотенце у кого-нибудь есть? - небрежно поинтересовался он. К его удивлению, та самая девушка полезла в лежавший рядом с ней брезентовый рюкзак и молча протянула Хеллборну полотенце -- яркое, разноцветное, с пингвинами и попугайчиками. Джеймс был так потрясен, что даже не сказал "спасибо". Стянул с себя мундир, принялся растираться и поигрывать мускулами. Девушка отнеслась к этому представлению с удивительным равнодушием. "Лесбиянка, наверно, - решил Хеллборн. - Иначе что бы она делала в военно-морском флоте, пусть даже и ганноверском? Это ведь не Белголландия, в империях этого мира эмансипация не зашла так далеко. Или наоборот? Если они берут на службу лесбиянок?" - Джеймс окончательно запутался и решил оставить обсуждение этого интересного и сложного вопроса на потом. Когда шлюпка доберется до Африки. 


Но до Африки они так и не добрались. Примерно через полтора часа за кормой послышался гул куда более мощного двигателя, и из тумана вынырнул куда более крупный корабль. На какое-то мгновение совсем не суеверный Хеллборн решил, что это погибший "Гаробус" восстал со дна океана. Но нет, это был не "Гаробус", а его более удачливый собрат из той же серии -- корабль Его Величества "Террор". 


- Добро пожаловать, - сказал молодой коммандер, помогавший им подниматься на борт. Точно не член экипажа, какой-то незваный гость, безошибочно определил Хеллборн. Поэтому его и поставили на эту работу, как простого матроса. Парень не гордый, поэтому и отказываться не стал. За сим последовал традиционный вопрос: 


- С кем имею честь? 


- Флеминг. Коммандер Иэн Флеминг, - представился новый товарищ. 


"Надо же, знакомая фамилия. Хотя в прошлый раз это был совсем другой Флеминг". 


- Вам повезло, что мы на вас наткнулись, - продолжал Флеминг. - Капитан как раз собирался разворачиваться на северо-запад. Он принял решение идти на остров Вознесения. Впрочем, нам всем сегодня повезло. 


- В вас тоже не попали? - уточнил Хеллборн. 


- Почему "тоже"? - не понял собеседник. 


- В нас они промахнулись, - пояснил Джеймс. - На каких-то несколько футов. 


- Понимаю, - кивнул Флеминг. - Нет, в нас буры даже не стреляли. И я кажется догадываюсь, почему. 


- ??? 


- Древняя традиция, освященная веками, - вздохнул Флеминг. - После массовой резни на поле боя победоносный полководец позволял одному солдату из проигравших вернуться домой и рассказать, кто выиграл битву. Иногда солдат-счастливчиков было несколько. Сегодня это мы. 


- Аминь, брат мой, - согласно кивнул Джеймс Хеллборн. 


"Сыны песен ушли на покой. Мой голос остался, как последний порыв ветра, что одиноко стонет на окруженной морем скале, когда все вокруг уже стихло". 


- продолжение следует -  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такое ощущение, что бурам подвезли "Граниты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все как я и боялся(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все как я и боялся(

Чего вы боялись? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все как я и боялся

Так это же Магнум :), было вполне ожидаемо. :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего вы боялись? 

Хэллборна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таки Хеллборн.

Послушайте, а есть какой-нибудь порядок произведений по его похождениям? А то куча произведений, и нельзя никак восстановить их расположение друг за другом, если не следить с самого начала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а есть какой-нибудь порядок

 -

 

:

 

_________________________________________

 

ТЕКУЩИЙ ТАЙМЛАЙН:

 

 

Примерно 30 миллионов лет до н.э. - в результате загадочного природного катаклизма в грядущей Антарктиде сохраняются изолированные теплые оазисы, в которых уцелели доисторические животные и растения.

 

 

Примерно 10 тысяч лет до н.э. - индейцы, мигрировавшие в Антарктиду из Южной Америки, создали высокоразвитую культуру, не уступающую цивилизациям инков или ацтеков. От позднейших европейских колонизаторов они получили прозвище "египтянцы" (Egypsians) - за сходство своих пирамид с пирамидами древнего Египта.

 

 

Вторая половина 16 - конец 18 века. Спорадические контакты с европейцами приводят к полному вымиранию египтянцев от занесенных микробов Старого и Нового Света.

(см. рассказ "Пламень Ушуразорвала").

 

 

Конец 18 века - Британская Империя, потерявшая тринадцать американских колоний, начинает активную колонизацию теплых оазисов Антарктиды. Британская колония получает имя "Новый (Южный) Альбион". К началу ХХ века Новый Альбион благодаря своим природным ресурсам (нефть, золото, гелий) становится одним из самых могущественных и процветающих доминионов Британской Империи с населением в несколько миллионов человек

(см. новеллу "Шерлок Холмс: Смертельные схватки").

 

 

Другие великие державы (Голландия, Россия, позднее - Германия) пытаются основать в Антарктиде свои колонии, но их население никогда не превышает несколько тысяч или даже сотен человек.

 

 

Первая половина 19 века. По итогам Наполеоновских войн происходит новый передел мира. Среди прочих трофеев Британия получает бОльшую часть Антарктики и Южную Африку; Голландия - Австралию и Японию.

 

 

Около 1830 года. Бельгийская революция потерпела поражение, Великие Нидерланды остаются единым государством. Голландским и бельгийским элитам удается прийти к компромиссу. Государство трансформируется в "Соединенное Королевство Бельгии и Голландии", известное за своими пределами просто как "Белголландия".

 

 

Около 1850-53 гг. В результате войны между Севером и Югом Соединенные Штаты Америки распадаются на два государства - собственно США и Конфедерация.

 

 

1905 г. Русско-белголландская война в Тихом океане

(см. рассказ "Ржавые люди на земле").

 

 

1913-1920 гг. Первая Мировая Война. См. роман "Кайзер банзай".

 

 

1920 гг. В результате затянувшейся Первой Мировой войны Германская Империя разгромлена, расчленена на множество независимых государств (Пруссия, Саксония и т.д.) и на долгие годы выбывает из мировой политики. В России происходит революция и Гражданская война, к власти приходят левые эсеры под руководством Марии Спиридоновой.

(см. рассказ "Хоть с чертом...")

 

 

1930-1940-е годы. Белголландская Империя постепенно превращается в тоталитарную псевдофашистскую диктатуру и развязывает Вторую Мировую войну.

 

 

1940-1945. Вторая Мировая Война. (см. романы

 

"Железные люди в стальных кораблях", "Джеймс Хеллборн - Разрушитель Миров",

"Марш через Грузию",

"Морская Лёва";

 

сборник пародий "Летучий белголландец".).

 

 

Британская Империя, Новый Альбион, Советская Россия, американские государства и другие западные союзники сражаются против Белголландской Империи и ее вассалов. Белголландия терпит полное поражение и ликвидируется победителями. Ее тихоокеанские владения, населенные белыми колонистами, трансформируются в Танзанию (Республика Тасмании, Австралии и Новой Зеландии). Японская Республика получает независимость. Юголландия (старая голландская колония в Антарктике) аннексируется Новым Альбионом.

 

Около 1945 - к власти в Новом Альбионе приходит скрытая орвеллианская диктатура, агенты которой неоднократно переписывают историю этого мира.

 

Около 1947 - вторжение в Новый Альбион таинственных завоевателей из альтернативного мира. Уничтожены с помощью Японской Республики и других союзников.

 

Около 1948 - путешествие альбионских астронавтов на планету Антихтон (см. роман "Джеймс Хеллборн - Потрясатель Вселенной").

 

 

1950-1953 гг. Китай, Япония, Новый Альбион и другие западные союзники сражаются против Корейской Империи.  

1951 - "Апсаки" - агрессивный союз южноамериканских наций (Аргентина, Чили, Бразилия и другие) вторгается в Новый Альбион, но терпит полное поражение.

 

1958 -  Таинственная Империя Зла атакует владения Нового Альбиона и других западных союзников в Индийском океане.

(см. роман "Кровавый Триумф Восходящего Солнца").

 

1958-1961 - происходят разные другие события.

 

1961 - время действия романа "Медведь и Пингвин".

 

-

-

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это же Магнум

Упоминание Магнума. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такое ощущение, что бурам подвезли "Граниты".

Никак нет, мне бы такое даже в голову не пришло. :unsure: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все как я и боялся(

А дальше будет еще страшнее! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 7. 


* * * * * 


Как только высокопоставленные гости принялись спускаться по трапу, почетный караул щелкнул каблуками и лязгнул винтовками, а военный оркестр заиграл "Правь, Британия". Не хватало только цветов и девушек в национальных костюмах, но Питер Виллем Бота, ожидавший у подножия трапа, решил что это будет перебором. Время военное, суровый час испытаний и все такое, цветы будут неуместны. 


- Какой там у тебя был план? - прошипел Магнус Малан, стоявший за спиной у Крокодила. - Спасти Британию от Гитлера? Хороший был план. А чем мы теперь занимаемся? 


- Отличный был план, - не стал спорить Бота. - Но и так неплохо получилось. Если мы вернем короля на трон в Лондоне, он будет нам по гроб жизни обязан. Он и вся Британия, освобожденная от фашистов и их иностранных приспешников. 


- Оказанная услуга ничего не стоит, - пробурчал Малан. 


- Она бы стоила еще меньше в комплекте с Гитлером, - парировал Крокодил. - Британцы просто бы не поняли, от чего мы их спасли. Но не сейчас. Сейчас все будет очень выпукло и кристально ясно. Шшш... Потом договорим. Добро пожаловать в Южно-Африканскую Республику, Ваше Величество!!! 


- Благодарю вас, господин президент, - отвечал Его Величество Георг Шестой, Божьей Милостью император Индии, король Австралии, Новой Зеландии, Бирмы и прочая, прочая. 


Да, он назвал радушного хозяина президентом - Крокодил давно готовил эту реформу, и теперь у него представился прекрасный случай и повод воплотить ее в жизнь. Логика чрезвычайного положения требовала большей концентрации власти в руках главы государства и свободы действий для него же. Новая международная обстановка требовала более пышного титула. Ставший президентом, властелин Южной Африки как бы напоминал своим новым союзникам и всему миру, что является суверенным правителем, а не одним из многочисленных премьер-министров из свиты короля-императора. Разумеется, союзники нисколько против этого не возражали. Они были не в том положении, чтобы возражать. 


- Разрешите представить моих коллег, - продолжал Крокодил. - Генерал Малан, министр иностранных дел Бота, министр внутренних дел... 


- Мои спутники, - в свою очередь заговорил король, - премьер-министр Австралии, премьер-министр Вестралии, король Саравака... 


- Первый раз в нашей стране, Ваше Величество? - на всякий случай уточнил Бота, когда хозяева и гости перезнакомились и обменялись рукопожатиями.  


- Да, господин президент, - медленно отвечал король, по слухам все еще страдавший от заикания. - И уж точно, первый раз в ВАШЕЙ Южной Африке. 


Бота вспомнил королевский визит в Южно-Африканский Союз 1947 года. Тридцать два года назад или через восемь лет в будущем?.. Как все сложно, когда путешествуешь во времени! Забавная была история. Король оскорбился, когда ему порекомендовали обмениваться рукопожатиями только с белыми подданными и обозвал приставленных к нему южноафриканских телохранителей "гестаповцами". Но в этот раз мы будем действовать тоньше, подумал Крокодил. Черные ему просто не попадутся на глаза. 


Короля усадили в самый роскошный лимузин, обнаруженный в столице (владевший им миллионер был горячим патриотом Республики и охотно предоставил машину в распоряжение правительства) и, прежде чем доставить в президентский дворец, прокатили по самым роскошным и ухоженным улицам белых кварталов и деловых центров. Судя по выражению лица, Его Величество остался доволен. Конечно, ведь даже королю не каждый день удается побывать в городе будущего, пусть не самом пышном и великолепном. 


- Ваша победа в Атлантике воодушевила многих, - сказал король некоторое время спустя, когда они остались наедине в президентском кабинете. 


- Видит Бог, мы не хотели этого, - Крокодил изобразил на лице вселенскую скорбь. - Мы прибыли в этот мир, чтобы сражаться с фашистами. Но даже и предположить не могли, что фашисты будут говорить по-английски! Воистину, неисповедимы пути... Все эти напрасные жертвы... 


- Наш долг состоит в том, чтобы позаботиться о тех, кто остался в живых, - ответил Георг. - И сделать так, чтобы эти жертвы не были напрасны. Я поручил своему правительству подготовить окончательный вариант договора. Мы согласны со всеми вашими условиями, господин президент. Если вы не возражаете, мы подпишем его сегодня вечером, прямо на банкете, в присутствии всех гостей и иностранных дипломатов. Дабы продемонстрировать всему миру наше единство, решимость, ну и так далее, - король вяло улыбнулся. - Простите мне мой пафосный стиль, положение обязывает. Иногда я даже с женой и друзьями так говорю. 


- Прекрасно вас понимаю, Ваше Величество, - ухмыльнулся Крокодил. - Знакомая до боли ситуация. Ну что ж, до вечера еще далеко. Желаете отдохнуть после перелета? Я распоряжусь, что бы вас проводили в отведенные апартаменты... а впрочем, нет. Я лично вас провожу. 


- Охотно, господин президент, - кивнул король-император, - но если вас не затруднит, перед этим... Отведите, отведите меня к нему. Я хочу видеть этого человека. 


- С удовольствием, Ваше Величество, - кивнул Крокодил. - Следуйте за мной. 


И они последовали. 


Другой почетный гость Южно-Африканской Республики находился в военной тюрьме на окраине города. Разумеется, под усиленной охраной. 


- Поглумится пришел? - поинтересовался гость, когда король, сопровождаемый Крокодилом, остановился перед решеткой. 


- Ни в коем случае, - покачал головой Георг. - Я просто хотел лично убедиться. Подколодная змея! Подумать только, Мосли в наших руках! 


- Это ненадолго, Берти, - прозвучало в ответ. - Ты и твои новые бурские дружки будете валяться у меня в ногах и просить о пощаде -- которой не получите. 


И Мосли издевательски расхохоталась. 


-продолжение следует- 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хэллборна.

Я думал вы о чем то другом. 

Ну да, и это плохо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Это ненадолго, Берти, - прозвучало в ответ. - Ты и твои новые бурские дружки будете валяться у меня в ногах и просить о пощаде -- которой не получите.  И Мосли издевательски расхохоталась. 

Она явно что-то знает! Кстати, пол коллеги Мосли - знатная находка автора, Магнум Велик!

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, пол коллеги Мосли - знатная находка автора, Магнум Велик!

Где-то уже что-то такое уже мелькало. Но да, нетривиально.

Но все равно (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но все равно (:

Попаданцы без Хэллборна все равно что дины без танков ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, "что там у русских" в этом мире,  опять будет оставаться неизвестным до самой последней главы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но да, нетривиально.

Да ладно. Нетривиально это было бы полвека назад. А уж после многосерийной докторши Ватсон... ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, а я сначала подумал, что та японка на самом деле дочь Мосли, тем более что японец, как указывалось, её только усыновил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"что там у русских" в этом мире,  опять будет оставаться неизвестным до самой последней главы?

Коммунисты там, что может быть интересного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне норм.
Только складывается ощущение что между 6 и 7 главой пропущено страниц 20 текста. Как Мосли(я даже не заметил что он сменил пол) попала в плен? Почему Георг так подружился с юаровцами? Непонятно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас