Карта для АИ мира

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Всем добрый вечер, коллеги!

 

В настоящий момент я пытаюсь с переменным успехом нарисовать какую-то карту для того, чтобы в дальнейшем на ее базе писать фентези. Но не могу (не хватает прямых рук, навыков графических редакторов, времени, ФАНТАЗИИ).

В связи с этим вопрос, кто-то наверняка должен был бы увлекаться различными фентезийными картами - есть такие на ФАИ? 

 

Можем мы поставить такую амбициозную задачу как нарисовать +- полноценную карту фентезийного мира с физической, климатической, политической и экономической географией? 

И ежели да, то с чего нам надо начать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ежели да, то с чего нам надо начать? 

С Мира. Какой мир: уже созданный каким-то автором, или свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С Мира. Какой мир: уже созданный каким-то автором, или свой.

У меня свой, собственный мир будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня свой, собственный мир будет

А вы как, хотя бы в первом приближении себе этот мир представляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы как, хотя бы в первом приближении себе этот мир представляете?

В том-то и дело, что я его себе НЕ представляю :( :(

В идеале мне хочется какой-нибудь заковыристый континент типа Евразии, или даже лучше два, и чтобы там множество гор и горных цепей, пустынь, тундры, джунглей, морей, а также множество островов различного размера.

Должно быть где-то в середине видимо место типа нашего Средиземного Моря - где будет тепло, солнечно и хорошо, где разместится бОльшая часть раннефеодальных государств, как и в нашей истории, там же будет бОльшая часть городов. Это, наверное, по размеру будет 10-20% от обоих континентов, прибрежная полоса в основном, но там и будет происходить 80-90% действия, это надо особенно тщательно и подробно прорабатывать. 

Должны быть по краям места для различных племен, которые будут занимать процентов 30 территории, но там уже не надо, наверное, будет больших подробностей с ходу, достаточно обозначить племена.

Совсем по краям, видимо, должны быть какие-то степи для кочевников на юге, на северо-западе и, возможно, на северо-востоке, чтобы они оттуда периодически набигать могли. Это будут безлюдные пустыни, которые будут занимать, наверное, процентов 30-40 территории, но там ничего особо подробно наверное не надо, пока. 

Плюс должны быть всякие севера и ледники, которые будут "естественными границами" мира с севера и с юга. А с Востока и с Запада будут, как и в РеИ, естественные границы - океан, наверное.

 

Вот у нас в Евразии какие интересные конструкции - Скандинавия с Балтикой, затем Западная Европа, Испания-Италия, потом Аравия, Индия, Индокитай, Корея с Японией. Вычурные, красивые, и много чего разместить туда можно (количество АИ карт придуманных на ФАИ как бы намекает!).

Вот нужно множество разнообразных (но не копирующих) конструкций приделать к континенту, к Северному континенту условно, и к южному. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ежели да, то с чего нам надо начать? 

Есть проверенный рецепт ;) с языков конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

могу вам предложить несколько "шаблонов" для основы.

все таки внести в них изменения будет легче чем рисовать с нуля. Где надо можно увеличить море, или изрезать берег.

Да и узнать в них современный мир, сможет только спец.

P.S. это карты-реконструкции

Карбон (можно увеличить и проработать море между Северным материком и центральным (а карте он выглядит как большой остров но по площади он больше австралии можно проработать детальнее) и там разместить вашу зону действия

5785d492ea83e_.thumb.jpg.612afbdfecf7856

Пермь (аналогично поступить с узким морем между материками. на севере большого континента будет и пустыня и пару длинных рек текущих с гор. так что цивилизация а-ля Египет возможны)

5785d4a3cb77b_.thumb.jpg.1fa30bbdd841f3b

Триас

5785d4b09d2a3_1.thumb.jpg.271b079931d97c

 

Юра

5785d4c0a8a69_.thumb.jpg.4fc8cb79e1ca288

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ежели да, то с чего нам надо начать? 

Иван, я как завсегдатай литературных форумов и человек с перманентными потугами на писательство (сам уважаемых форумчан в своё время истязал проработкой карты для моей собственной писанины: спасибо им)) - так вот, я вам одну вещь скажу. Вы же писать будете не про карты. Вы будете писать про ПЕРСОНАЖЕЙ. Про их приключения, про то как будут меняться их характеры, про глобальные события в которых они окажутся задействованы. Если в вашем произведении не будет а) ГЕРОЕВ, б) СЮЖЕТА и в) ИДЕИ, то хоть десять лет потратьте на придумыванье мира и продумайте его вплоть до координат каждой барсучьей норы в лесах северного полуострова Стылый Коготь и до названия самого загаженного переулка в Вороньих Мудях, самом захолустном городишке Содружества Вольных Городов - всё равно никому не интересно будет про этот мир читать. 

 

Начинать надо с героев. Вокруг них - строить сюжет. Вокруг сюжета - строить локации. А уж потом вокруг локаций вы будете строить МИР.

Вот и давайте начнём с героев. Кто у вас главный герой? или их несколько, или они - PoVы (Point of View, персонажи-"свидетели" происходящего) как у Джорджа Мартина? К какой человеческой расе принадлежит герой, северянин он или южанин? Откуда этот герой родом - он бедняк, аристократ, сын обедневшего рыцаря, ученик колдуна, воришка, послушник из монастыря? Где он живёт сейчас, и почему он живёт именно здесь? 

Ответив даже на эти вопросы - вы уже выстроите в своём воображении первые декорации первого кусочка мира, к которым будут привязаны те или иные факты о герое. Ну, каковы ваши мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы же писать будете не про карты. Вы будете писать про ПЕРСОНАЖЕЙ. Про их приключения, про то как будут меняться их характеры, про глобальные события в которых они окажутся задействованы. Если в вашем произведении не будет а) ГЕРОЕВ, б) СЮЖЕТА и в) ИДЕИ, то хоть десять лет потратьте на придумыванье мира и продумайте его вплоть до координат каждой барсучьей норы в лесах северного полуострова Стылый Коготь и до названия самого загаженного переулка в Вороньих Мудях, самом захолустном городишке Содружества Вольных Городов - всё равно никому не интересно будет про этот мир читать.

Это то и самое трудное  в творчестве, коллега, всегда проще уцепиться за внешний лейбл, как за якорь. Жюль Верн 10 лет ишачил в театре Дюма-отца чтобы драматизм и художественность отточить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иван, я как завсегдатай литературных форумов и человек с перманентными потугами на писательство (сам уважаемых форумчан в своё время истязал проработкой карты для моей собственной писанины: спасибо им)) - так вот, я вам одну вещь скажу. Вы же писать будете не про карты. Вы будете писать про ПЕРСОНАЖЕЙ. Про их приключения, про то как будут меняться их характеры, про глобальные события в которых они окажутся задействованы. Если в вашем произведении не будет а) ГЕРОЕВ, б) СЮЖЕТА и в) ИДЕИ, то хоть десять лет потратьте на придумыванье мира и продумайте его вплоть до координат каждой барсучьей норы в лесах северного полуострова Стылый Коготь и до названия самого загаженного переулка в Вороньих Мудях, самом захолустном городишке Содружества Вольных Городов - всё равно никому не интересно будет про этот мир читать. 

Вам Монтеня, который Мишель, листать не доводилось? Ни героев с персонажами, ни сюжета, про идею вообще молчу, но читается от книжки не оторваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

могу вам предложить несколько "шаблонов" для основы. все таки внести в них изменения будет легче чем рисовать с нуля. Где надо можно увеличить море, или изрезать берег. Да и узнать в них современный мир, сможет только спец.

Благодарю, коллега.

Иван, я как завсегдатай литературных форумов и человек с перманентными потугами на писательство (сам уважаемых форумчан в своё время истязал проработкой карты для моей собственной писанины: спасибо им)) - так вот, я вам одну вещь скажу. Вы же писать будете не про карты. Вы будете писать про ПЕРСОНАЖЕЙ. Про их приключения, про то как будут меняться их характеры, про глобальные события в которых они окажутся задействованы. Если в вашем произведении не будет а) ГЕРОЕВ, б) СЮЖЕТА и в) ИДЕИ, то хоть десять лет потратьте на придумыванье мира и продумайте его вплоть до координат каждой барсучьей норы в лесах северного полуострова Стылый Коготь и до названия самого загаженного переулка в Вороньих Мудях, самом захолустном городишке Содружества Вольных Городов - всё равно никому не интересно будет про этот мир читать.    Начинать надо с героев. Вокруг них - строить сюжет. Вокруг сюжета - строить локации. А уж потом вокруг локаций вы будете строить МИР. Вот и давайте начнём с героев. Кто у вас главный герой? или их несколько, или они - PoVы (Point of View, персонажи-"свидетели" происходящего) как у Джорджа Мартина? К какой человеческой расе принадлежит герой, северянин он или южанин? Откуда этот герой родом - он бедняк, аристократ, сын обедневшего рыцаря, ученик колдуна, воришка, послушник из монастыря? Где он живёт сейчас, и почему он живёт именно здесь?  Ответив даже на эти вопросы - вы уже выстроите в своём воображении первые декорации первого кусочка мира, к которым будут привязаны те или иные факты о герое. Ну, каковы ваши мысли?

Ну, коллега, у меня есть некоторые задумки на этот счет - да, в целом, я планирую описывать истории с помощью PoV, как у Джорджа Мартина, ну в идеале. У меня уже есть некоторые наброски про героев, много их, но для того чтобы ответить подробнее, "расселить" их по миру и начать писать про них историю - нужен этот сам мир, его карта! 

Тогда уже можно описать где он живет, почему там, и так далее. А так я пишу "ну вот типа эт герой - молодой селянин из деревни на границе с территорией кочевников", или "сын обедневшего ростовщика и помощник группы ростовщиков в одной из провинций". Но что толку-то, декорации отдельных кусочков есть, но если не накладывать их на карту мира сразу же - то очень скоро там начнутся взаимоисключающие параграфы, нелогичности, противоречия и вообще бред. 

А карты мира нет :(

 

Это то и самое трудное  в творчестве, коллега, всегда проще уцепиться за внешний лейбл, как за якорь. Жюль Верн 10 лет ишачил в театре Дюма-отца чтобы драматизм и художественность отточить

Естественно. Поэтому кому-то (и мне первоначально) и казалось, что куда проще было бы написать АИ по уже существующему миру.

Но потом выяснилось, что для РеИ существующего мира нужно переработать такое количество источников, чтобы хотя бы минимально погрузиться в эпоху и не получить откровенную чушь, что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, коллега, у меня есть некоторые задумки на этот счет - да, в целом, я планирую описывать истории с помощью PoV, как у Джорджа Мартина, ну в идеале. У меня уже есть некоторые наброски про героев, много их, но для того чтобы ответить подробнее, "расселить" их по миру и начать писать про них историю - нужен этот сам мир, его карта!  Тогда уже можно описать где он живет, почему там, и так далее. А так я пишу "ну вот типа эт герой - молодой селянин из деревни на границе с территорией кочевников", или "сын обедневшего ростовщика и помощник группы ростовщиков в одной из провинций". Но что толку-то, декорации отдельных кусочков есть, но если не накладывать их на карту мира сразу же - то очень скоро там начнутся взаимоисключающие параграфы, нелогичности, противоречия и вообще бред.  А карты мира нет

У Стругацких получилось написать книгу (причём прекрасную книгу) с вот такой картой:

saraksh.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Стругацких получилось написать книгу (причём прекрасную книгу) с вот такой картой:

Они, безусловно, мастера :) 

Талантище + опыт. 

Мне, по крайней мере для начала, нужно нечто большее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- так вот, я вам одну вещь скажу. Вы же писать будете не про карты.

Это конечно так. Тут главное не впасть в "ересь Орловского-Никитина". Тот наваял 50 книг про РДР, а карты не было и теперь одни книги противоречат (географически) другим. Фаны уже лет 10 как маются. Так что какой-никакой чертеж необходим.  

могу вам предложить несколько "шаблонов" для основы.

А вам не попадались карты прогнозов того какой будет конфигурация континентов через несколько (десятков? сотен?) миллионов лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут главное не впасть в "ересь Орловского-Никитина". Тот наваял 50 книг про РДР, а карты не было и теперь одни книги противоречат (географически) другим. Фаны уже лет 10 как маются.

Простите за излишнюю категоричность, но - у этого ДЕРЬМА ещё и фаны есть??? O_o 

Тогда уже можно описать где он живет, почему там, и так далее. А так я пишу "ну вот типа эт герой - молодой селянин из деревни на границе с территорией кочевников", или "сын обедневшего ростовщика и помощник группы ростовщиков в одной из провинций". Но что толку-то, декорации отдельных кусочков есть, но если не накладывать их на карту мира сразу же - то очень скоро там начнутся взаимоисключающие параграфы, нелогичности, противоречия и вообще бред.  А карты мира нет

Да нет. Как раз наоборот. Как только пойдёт у вас сюжет по вашей идеально продуманной карте - вам резко потребуется перекраивать карту, менять местами горы и моря, потому что окажется, что путь ваших героев куда-нибудь грозит оказаться излишне нудным или наоборот - перенасыщенным проблемами. Всё это создаст вам дисбаланс сюжета, который должен быть гармоничен в плане описаний, экшена, движения и остановок - и т.п. Так что ваша идеально продуманная карта потребует переделки, а это вновь затянет вам работу над книгой.

 

Вообще я вам одну вещь скажу по секрету. Есть очень высокая вероятность, что это ваше желание подробнейшим образом создать мир прежде чем начинать собственно творчество - симптом подсознательного желания ОТТЯНУТЬ само начало работы над текстом, из-за неуверенности в своих силах ). По себе знаю. И вы рискуете закончить тем, что весь писательский энтузиазм уйдёт в карту, а вы так ничего и не напишете. И тогда ваша идеальная карта мира будет всё равно что вещи и игрушки, купленные для так и не рождённого ребёнка. Так, информация к размышлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ещё и фаны есть

Вам адрес подбросить?;)

А так нормальное чтиво. В той же "конине" "наструганной" Хаецкой и компанией были/попадались произведения значительно хуже (а там за сотню перевалило). А они и готовую (авторскую) карту кроили.

Как только пойдёт у вас сюжет по вашей идеально продуманной карте - вам резко потребуется перекраивать карту, менять местами горы и моря, потому что окажется, что путь ваших героев куда-нибудь грозит оказаться излишне нудным или наоборот - перенасыщенным проблемами. Всё это создаст вам дисбаланс сюжета, который должен быть гармоничен в плане описаний, экшена, движения и остановок - и т.п. Так что ваша идеально продуманная карта потребует переделки, а это вновь затянет вам работу над книгой.

Зато при готовой карте/схеме всё подобные ляпы увидит автор, а читатель о них даже и не узнает.

Хотя я согласен, что излишнее занятие картографическими заклепками это от лукавого.

Нужно как Толкин - написал сначала написал увеселительную сказочку (Хоббит) с достаточно условной/вариативной картой-схемой. Потом еще пара работ вроде про ту же вселенную.

А потом два гигантских проекта (Властелин и Сильмариллион)  где прошелся и по языку жителей и по мирозданию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя я согласен, что излишнее занятие картографическими заклепками это от лукавого. Нужно как Толкин - написал сначала написал увеселительную сказочку (Хоббит) с достаточно условной/вариативной картой-схемой. Потом еще пара работ вроде про ту же вселенную.

Вот: вот это уже хорошо. Отчего не попробовать сперва МФ (малую форму) - написать несколько РАССКАЗОВ по этому миру? Предварительно сформулировав в уме, какие у этого мира интересные особенности, которые будут затронуты в рассказах. (У Мартина помянутого это, для примера - продолжительные времена года, единая континентальная держава Семи Королевств с их лордами-рыцарями, и Иные за Стеной). Уже что-то нарисуется.

 

А вообще грешен, сам мучаю сейчас правдоподобные географические/климатические подробности к одной карте в "Кубическом персике" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет. Как раз наоборот. Как только пойдёт у вас сюжет по вашей идеально продуманной карте - вам резко потребуется перекраивать карту, менять местами горы и моря, потому что окажется, что путь ваших героев куда-нибудь грозит оказаться излишне нудным или наоборот - перенасыщенным проблемами. Всё это создаст вам дисбаланс сюжета, который должен быть гармоничен в плане описаний, экшена, движения и остановок - и т.п. Так что ваша идеально продуманная карта потребует переделки, а это вновь затянет вам работу над книгой.

:( Ну Вы таки отчасти правы :(

Вообще я вам одну вещь скажу по секрету. Есть очень высокая вероятность, что это ваше желание подробнейшим образом создать мир прежде чем начинать собственно творчество - симптом подсознательного желания ОТТЯНУТЬ само начало работы над текстом, из-за неуверенности в своих силах ). По себе знаю. И вы рискуете закончить тем, что весь писательский энтузиазм уйдёт в карту, а вы так ничего и не напишете. И тогда ваша идеальная карта мира будет всё равно что вещи и игрушки, купленные для так и не рождённого ребёнка. Так, информация к размышлению.

Не все так однозначно.

Зато при готовой карте/схеме всё подобные ляпы увидит автор, а читатель о них даже и не узнает.

:good:

Вот: вот это уже хорошо. Отчего не попробовать сперва МФ (малую форму) - написать несколько РАССКАЗОВ по этому миру? Предварительно сформулировав в уме, какие у этого мира интересные особенности, которые будут затронуты в рассказах. (У Мартина помянутого это, для примера - продолжительные времена года, единая континентальная держава Семи Королевств с их лордами-рыцарями, и Иные за Стеной). Уже что-то нарисуется.

Можно попробовать начать, но проблема будет в том, рассказ очень быстро может начать противоречить другому рассказу и миру в целом :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче, автор, мне сдаётся что такими темпами вы так ничего и не напишете... 

Впрочем, воля ваша. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возьмите любую карту, лучше не Европы. Ну, Индонезии, например... или Афики с гос. границами.

Разрежьте по гос. границам.

Все перемешайте и случайным образом соедините....

Если плохо мешается, порежьте произвольно куски ножницами и  опять смешайте.

И будет Вам счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возьмите любую карту, лучше не Европы. Ну, Индонезии, например... или Афики с гос. границами. Разрежьте по гос. границам. Все перемешайте и случайным образом соедините.... Если плохо мешается, порежьте произвольно куски ножницами и  опять смешайте. И будет Вам счастье!

Или можно взять карту мира, как его представляли древние:

original.jpg

i?id=1685d3ce641550e566a36cf87aca1fae&n=

1000015.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Маленькая карта терраформированного Марса с координатной сеткой. Может кому понадобится

 

Маленький Шаблон Марса с Сеткой пнг.png

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вам не попадались карты прогнозов того какой будет конфигурация континентов через несколько (десятков? сотен?) миллионов лет?

да попадались

вот например

50 млн вперед

57947d181f0a0_50__.thumb.jpg.340e5d601be

 

150 млн вперед

57947d297b0d5_150_.thumb.jpg.1799bb24d3b

 

250 млн вперед

57947d475355e_250_.thumb.jpg.2b3bd9ed1bc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

250 млн вперед

Дожить бы Замкнутый Индийский океан,.. это интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас