Испанский мятеж без Франко


36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а если будет левая диктатура - как это повлияет на ВМВ?

По разному может быть. Если Гитлер и Муссолини туда не вторгнутся, то разница не велика. Если вторгнутся, покажут там свои художества и завязнут в партизанской войне, то часть их сил не будет воевать где-то еще, что позитива. Если смогут получить испанскую поддержку и быстро поменять правительство на правое, но не себе на уме, как Франко, а подконтрольное, то испанские войска появятся на других фронтах, что негатива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прорекламирую, пользуясь заголовком темы, испанский мятеж без Франко в МПР:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а если републиканцы выигрывают - что дальше?

Давайте так далеко не забегать, по крайней мере сперва прорисуем ситуацию 1936 года.

Так понимаю, что без Франко вопрос переброски "африканцев" самолетами не будет решаться минимум месяц. Хватит ли этого республике, чтобы отбить Севилью и/или Гранаду? Возможна ли медленная переброска "африканцев" морскими средствами в Кадис?

Так или иначе, "африканцы" сидеть за проливом несколько месяцев, наверное, не будут. М.б., республиканцы берут юг, а африканцев ближе к октябрю Санхурхо перетаскивает на север? Тогда следует развитие ГВ, националисты заметно слабее реала, но у республиканцев нет сил их задавить из-за бардака. (Как по мне, то такая ГВ вполне имеет шанс дожить до ВМВ, я описал этот вариант в одной из тем с некоторой иронией, но тут мне видится все серьезнее. Хотя надо просчитывать).

 

Еще такой момент - в реале республиканцы стали подавлять бардак во многом из-за прямой угрозы Мадриду и гибели республики. При борьбе на горных перевалах за 100 км на север от Мадрида - такой угрозы нет, значит, и бардака больше реала? Или к концу 1936 преодолеют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уточню - если мятежники закрепились только в северной части Испании, и перевезли туда к октябрю часть Африканской армии - каковы шансы их наступления на Мадрид с севера осенью 1936 - зимой 1937? Будет ли в это же время помощь от Муссолини?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Возможна ли медленная переброска "африканцев" морскими средствами в Кадис?

 

Собственно нет, именно поэтому авиаперброска и была так важна. Республиканский флот пасет пролив а у националистов ничего нет(точнее в Кадисе есть "Республика" но со снятым вооружением и с разобранными машинами, ее они смогли ввести в строй только под конец войны). На севере, в Галисии, у них есть эсминец(один), легкий крейсер и линкор, но они поврежденны и не готовы к операциям в проливе. В начале августе Франко провел "конвой де ла виктория" - вооруженные пароходы проскочили под носом у республиканцев и доставили несколько тысяч солдат и тяжелое вооружение, но этому способствовали налеты нескольких (около десятка) "Савой". Особого ущерба они не нанесли, но большинство блокадной эскадры слиняло и конвой проскочил. Савойи же пришли от Муссолини, вместе с транспортами. 


 
В сентябре в дикой спешке мятежники введут в строй Канариас(а в декабре - Балеарис, без одной башни ГК и без много чего еще) и тогда смогут отбить пролив: хотя свой линкор они так и не рискнули/не смогли задействовать(на момент мятежа у него, с оговорками, могли стрелять 2 орудия ГК и несколько вспомогательных, с машинами было тоже не ахти, до момента гибели зимой 1937 смогли починить только часть систем, все башни, например, в строй так и не смогли ввести), но два их крейсера опять застали республиканцев со спущенными штанами, пощипали блокирующие эсминцы, тяжелые корабли на помощь легким силам во время не пришли и в итоге, несмотря на численное превосходство, республиканцы решили отступить к средиземноморским базам и снять блокаду.

 

Но это - сентябрь. Если националисты не договариваются с Муссолини, то африканцы сидят и кукуют как минимум вплоть до сентября месяца. С другой стороны не факт, что это поможет республиканцам - местные хунты и комитеты действуют кто во что горазд. Не факт, что они смогут организовать успешное наступление на Севилью-Кадис-Алхесирас. Хотя может и смогут, у националистов там тоже не фонтан сил.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, в книге Данилова "Гражданская война в Испании" был один любопытный отрывок:

В отличие от «санкурхиады» 1932 года военный заговор 1936 года был тщательно законспирирован, и все же некоторые сведения о нем достигли сторонников Республики. Осведомителями правительства были коммунисты и немногочисленные демократически настроенные военные. Так, из Кадикса о готовящемся мятеже военному министерству сообщил командир крейсера «Республика». В первой половине июля сведения были переданы президенту и премьер-министру. В качестве ведущих заговорщиков были верно названы Мола, Варела, Годед, Франко и Ягуэ. Однако вожди Республики уклонялись от решительных контрмер. Делегации встревоженных коммунистов Кирога шутливо ответил: «Вам всюду мерещатся фашисты». И серьезно добавил: «Есть пословица – чтобы поймать зайца, ждут, чтобы он выскочил. Пока армия не восстала, нет причин беспокоить ее».

Президент в Национальном дворце пошел дальше, посетовав: «Я устал от разговоров о мятеже, и меня подмывает назначить Ягуэ начальником моей дворцовой охраны».

Историки и публицисты с упоением писали о «слепоте» республиканских правителей, об их неумении сопоставить факты. Но левые республиканцы были опьянены триумфом над «санкурхи-адой» и уверены в провале нового мятежа.

Ключом к разгадке следует считать разговор генерала Франко с Асаньей в марте, когда генерал уезжал на Канары. Разговор происходил по телефону – премьер Республики и ее будущий президент отказал генералу в приеме. Несмотря на это, собеседники были довольно откровенны. Франко в учтивой форме пригрозил Республике тяжкими последствиями, но тут же намекнул, что готов сотрудничать, если ему сохранят прежний пост или дадут равноценный: «Зря вы отсылаете меня. В Мадриде я был быкуда полезнее армии и правопорядку». Ответ премьера, тоже содержавший замаскированную угрозу, указывал на его понятливость: «Я не боюсь развития событий. О заговоре Санкурхо я был осведомлен и мог предотвратить его мятеж. Я предпочел, чтобы он сам рухнул».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Историки и публицисты с упоением писали о «слепоте» республиканских правителей, об их неумении сопоставить факты. Но левые республиканцы были опьянены триумфом над «санкурхи-адой» и уверены в провале нового мятежа.

Публицисты - может быть. У зарубежных историков(например Stanley Payne, Spanish Civil War) я читал что все было прекрасно известно, за несколько дней до начала Азанья, Кирога и ко даже обсуждали(по инициативе ряд прореспубликанских офицеров) превентивное убийство ряда старших офицеров. Я в свое время писал обзор по началу ГВ

Заговор генералов возник в марте месяце. В нем участвовало 3 действующих (Франко, Годед и Мола) военоначальников и один эмигрант (Санхурхо). Номинальным главой был Санхурхо. К маю заговор оформился окончательно, были налаженны контакты с Фалангой и с консерваторами-карлистами в Наварре. К заговору примкнули многие офицеры и генералы. Однако свои сторонники были и у левых. Левые офицеры объединилис в Юнион Милитар Републикана Антифашиста.  По армии ходили слухи о готовящемся перевороте, так что левые планировали даже ударить первыми, и похитить или убить ряд заподозренных генералов и старших офицеров. Однако об этом стало известно президенту Кироге и он помешал этим планам.  

 

Может возникнуть вопрос, а на что собственно расчитывал Народный Фронт в предверии восстания, как заговорщикам удавалось сохранить все в секрете? Казалось бы, если знают трое, то знает и каждая собака? Ответ пародаксален: именно на путч они и расчитывали. При этом каждый по своим причинам. Все левые сходились в одном: они представляют прогресс, будущее, а реакционеры обреченны быть выброшенны на свалку истории. В это они верили свято и искренне. Поэтому победа над путчем представлялась им легким делом. Агония прошлого, так сказать. Также все считали, что провал путча - это окончательный уход со сцены правых.  Такие неприятные факты, как бешенный рост популярности запрещенной Фаланги (до запрета она собрала порядка 30тыс голосов на выборах, однако к концу весны в ней насчитывалось уже куда больше активных боевиков), они просто игнорировали. ПОУМ (неотроцкисткая партия) открыто заявлял, что путч очень желателен, бо его подавление(рабочими милициями) позволит оттеснить республиканцев и приведет к установлению диктатуры пролетариата. С ними были солидарны и социалисты, ведущие теоретики которых выдвигали ровно такие же теории на страницах партийной прессы. Правительство раздаст нам оружие, мы нахлобучим вояк а потом и правительство свергнем. Оптимистично были настроенны и коммунисты, хотя их в последний момент и начал одергивать Коминтерн, функционеры которого несколько более реалистично смотрели на вещи. Анархисты в этом вопросе были солидарны с маркиситами. Азанья, Кирога и республиканцы тоже были уверенны в легкости подавлении путча (только лояльными офицерами, а не милициями). Более того, под шумок они расчитывали оттеснить социалистов и править уже без оглядки на них. При этом Азанья отказывался  и от чистки армии: будучи в курсе того, чего хочет достичь Ларго Кабальеро, он нуждался в военных для подавления возможного выступления социалистов. А чистка бы неминуемо увеличила число соци и комми офицеров.

 

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если будет левая диктатура - как это повлияет на ВМВ

1 Немцы в 40-41 году вторгаются в Испанию. Собственно сама Испания им особенно не нужна, нужен Гибралтар.

2 Испанская армия даже с советскими специалистами вряд ли остановит противника (кстати у СССР проблема с испанским золотом).

3 В Испании начинается новая гражданская война (как в Югославии), только теперь не добитые фалангисты, и все кто не доволен левыми, теперь этих левых режут. Немцы помогают в меру интереса. Учитывая что испанская армия быстро разваливается, то у Гитлера прекрасный пример что будет с СССР - левые настроили народ против себя, левых никто не защищает, СССР рухнет очень быстро. Так что нападение на СССР может быть даже меньшими силами, все равно этот колосс упадет быстро.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что нападение на СССР может быть даже меньшими силами, все равно этот колосс упадет быстро.

Позитива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если Франко не принимает участия в перевороте? Будет ли он выдавать заговорщиков Асанье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если Франко не принимает участия в перевороте?

?? Это как? Он зондировал почву еще в феврале, когда Нарфронт подломил выборы и захватил власть. И дальше он достаточно активен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас