Средиземноморская стратегия Антанты против Италии

147 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Развилка в общем-то классическая: 16 декабря 1914 года, Скарборо. Удача улыбнулась Ингенолю... и после яростной битвы, эскадра супердредноутов Уоррендера перестала существовать.

 

Первое крупное морское поражение со времен англо-голландских войн потрясло Великобританию, породило острую критику Королевского Флота и (преувеличенные) опасения германского вторжения. Но главным был внешнеполитический итог. Под влиянием Скарборо, в Италии существенным образом пересмотрели свое мнение о непобедимости британского флота. С учетом же еще и наземных успехов Германии, вступления в войну Турции, представлялось вполне вероятным, что Центральные Державы имеют больше шансов победить. Германские дипломаты сумели успешно воспользоваться этим восприятием (возможно, заручившись поддержкой итальянских радикалов, призывавших к "войне, неважно с кем") и к началу 1915 года Италия приняла твердое - хотя и не очень-то продуманное - решение выполнить требования Тройственного Союза и выступить на стороне Германии.

 

Как следствие, у Антанты - и в основном у Франции - нарисовался полноценный новый морской театр действий, Средиземноморский.

 

Какова будет стратегия Антанты с учетом подобной ситуации? В первую очередь интересуют действия конкретно на Средиземноморском театре (а также прилегающих к нему - вполне реальным ведь представляется, что Франция решит действовать по принципу "выбить слабейшее звено", и в 1915-1916 обратит основные усилия на удар по Италии, перейдя в оборону на германском фронте)?

 

Соотношение сил на театре (предполагаем, что британские тяжелые корабли отозваны с театра; возможны исключения):

Дредноуты и супердредноуты:

- Франция - 4 дредноута в строю, 3 супердредноута достраиваются, 3 супердредноута спущены на воду, 3 супердредноута заложены (считая "Базилевса Константиноса", т.е. "Савойю")

- Италия, Германия и Австро-Венгрия - 6 дредноутов в строю, 3 дредноута достраиваются, 2 дредноута и 1 супердредноут заложены. Плюс "Гебен"

Преддредноуты:

Франция - 6 в строю

Италия, Германия и Австро-Венгрия - 7 в строю (4 итальянца, впрочем, скорее являются броненосными крейсерами-переростками)

Додредноуты (построенные после 1900):

Франция - 10 в строю

Италия, Германия и Австро-Венгрия - 10 в строю (из них только два с 305-мм орудиями, остальные с 254-мм и 240-мм артиллерией)

Броненосные крейсера (построенные после 1900):

Франция - 19 в строю.

Италия, Германия и Австро-Венгрия - 9 в строю.

Турбинные легкие крейсера:

Франция - 0

Италия, Германия и Австро-Венгрия - 4 в строю, 2 в постройке

Бронепалубные крейсера (построенные после 1900):

Франция - 5 в строю

Италия, Германия и Австро-Венгрия - 8

Турбинные эсминцы:

Франция - 28 в строю, 6 в постройке.

Италия, Германия и Австро-Венгрия - 18 в строю, 14 в постройке.

Субмарины:

Франция - 50 в строю, 30 в постройке

Италия, Германия и Австро-Венгрия - 14 в строю, 12 в постройке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Первый вопрос не совсем по теме: насколько я знаю, Италия в значительной степени зависела от английского угля. Не приведёт ли это к перебоям в работе итальянской промышленности?

 

Второй вопрос, в определённой степени, вытекает из первого - сумеет ли Италия в ситуации войны с Антантой обеспечить свой флот топливом?

 

Далее. В принципе, за Антанту можно предложить провести вместо Галлиполи высадку на Сицилии с целью запереть флотам Централов путь в западную часть Средиземного моря. При этом, в общем-то, можно ограничиться и угрозой высадки - флот Централов обязан будет среагировать и дать сражение. Ну а в таком раскладе можно будет навязать сражение на своих условиях.

 

Что касается соотношения сил - для Англии потеря шести супердредноутов тяжела, но возникает вопрос о том, какую цену заплатили немцы. Не получится ли, что четыре-пять-шесть дредноутов ФОМ получили тяжёлые повреждения и требуют многомесячного ремонта, в результате чего соотношение сил на море в краткосрочной перспективе изменится не столь уж сильно, что, в свою очередь, позволит англичанам временно перекинуть на Средиземное море и часть кораблей линейного класса.

 

Но даже если англичане не перекидывают линейные корабли - им ничто не мешает усилить французский флот хотя бы броненосными крейсерами, толку от которых в Северном море чуть меньше, чем нет (англичан бы в этом убедить ещё, но нет - они продолжали таскать броненосные крейсера с дредноутами, что при Ютланде аукнулось). В общем-то, броненосные крейсера как раз могут оказаться удачным решением для переброски - в Северном море они бесполезны, а на Средиземном море ситуация достаточно отчаянная, чтобы даже несколько "Дифенсов" и "Уорриоров" выглядели желанным подкреплением.

 

Плюс к тому - можно перекинуть часть броненосцев из Флота Канала. "Нельсон", "Агамемнон" и восьмёрка "Эдуардов Седьмых", на мой взгляд, придутся очень даже к месту.

 

Понимаю, что все предложения по переброске кораблей на Средиземное море основаны на лютом послезнании, но ситуация для Антанты довольно тяжёлая и, на мой взгляд требующая отказа от некоторых шаблонов (имеются в виду шаблоны в мышлении английского командования, вроде того же самого удерживания броненосных крейсеров вместе с дредноутами).

Изменено пользователем Просто Некромант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Купить у японцев "Конго" и "Хиэй" и перебросить их на Средиземное море.
Но вообще, нужно учитывать, что данная развилка отразится, в первую очередь, не на Италии, а на России - поражение британского флота позволит немцам перебросить часть сил на Балтику и провести Моонзундскую операцию уже в начале 1915 года и, может быть, высадиться в Финляндии. После чего, в связи с угрозой Петрограду, военную промышленность оттуда нужно эвакуировать. Следовательно, заводы на несколько месяцев встанут, и в разгар немецкого наступления 1915 года снабжение русской армии будет ещё хуже реала. Это может привести к более ранней революции в России (скажем, уже в феврале 1916 года) и выходу её из войны (в марте 1917). Соответственно, уже в 1917 году (а не в 1918) немцы предпримут финальное наступление во Франции - в несравнимо более благоприятных для себя условиях.

Изменено пользователем швамбран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

поражение британского флота позволит немцам перебросить часть сил на Балтику и провести Моонзундскую операцию уже в начале 1915 года

 

Рискованно. Даже в случае победы у Скарборо, скорее всего, часть немецких дредноутов, вероятно, потребует ремонта. В этих условиях рисковать ещё и потерей тяжёлых кораблей у Моонзунда - перебор, одна ошибка может привести к тому, что плоды победы у Скарборо пожать не удастся гарантированно.

 

и, может быть, высадиться в Финляндии.

 

Три вопроса.

1. Какие силы туда Германия может перекинуть?

2. Как их там снабжать, учитывая активность Балтийского флота России?

3. Какие задачи ставить перед десантом, учитывая, что Россия вполне имеет возможность быстро перекинуть превосходящие силы и блокировать его?

 

На мой взгляд, идея со взятием Моонзунда и высадкой в Финляндии авантюрна, так как при неудаче грозит немцам большими потерями. Ну и даже при удаче отвлечёт силы на прикрытие маршрута снабжения, причём в силу наличия в Финском заливе четвёрки дредноутов для прикрытия придётся выделять свои дредноуты.

 

 

Изменено пользователем Просто Некромант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рискованно. Даже в случае победы у Скарборо, скорее всего, часть немецких дредноутов, вероятно, потребует ремонта. В этих условиях рисковать ещё и потерей тяжёлых кораблей у Моонзунда - перебор, одна ошибка может привести к тому, что плоды победы у Скарборо пожать не удастся гарантированно.

Рисковать особо нечем, ибо противопоставить немецким дредноутам элементарно нечего. "Севастополи" боя с "Гельголандами" или "Кайзерами" не выдержат, ибо бронирование у них никакое. "Андреев" и "Цесаревича" со "Славой" можно вообще в расчёт не принимать. Единственная реальная угроза - мины, и как у немцев с тральщиками на начало 1915 года дело обстоит я не знаю. Но в принципе, вопрос решаемый.

Три вопроса. 1. Какие силы туда Германия может перекинуть? 2. Как их там снабжать, учитывая активность Балтийского флота России? 3. Какие задачи ставить перед десантом, учитывая, что Россия вполне имеет возможность быстро перекинуть превосходящие силы и блокировать его?

1. Со вступлением Италии в войну те австрийские силы, что в РИ были брошены на итальянский фронт, теперь отправятся в Галицию. Соответственно, войска, осуществлявшие в РИ поддержку австрийцев, могут быть задействованы в десантных операциях.
2. Главные силы русского флота в бой не вступят. А для защиты своих транспортных конвоев от русских эсминцев у немцев достаточно лёгких крейсеров.
3. Задачами могут быть: а) выход на ближние подступы к Петрограду и создание непосредственной угрозы столице, б) восстание в Финляндии, в) провоцирование Швеции к вступлению в войну на стороне централов.

На мой взгляд, идея со взятием Моонзунда и высадкой в Финляндии авантюрна, так как при неудаче грозит немцам большими потерями. Ну и даже при удаче отвлечёт силы на прикрытие маршрута снабжения, причём в силу наличия в Финском заливе четвёрки дредноутов для прикрытия придётся выделять свои дредноуты.

Зато, если повезёт, высока вероятность вывести Россию из войны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первый вопрос не совсем по теме: насколько я знаю, Италия в значительной степени зависела от английского угля. Не приведёт ли это к перебоям в работе итальянской промышленности?

Хм... может привести. Хотя, вероятно, Германия и Австро-Венгрия могут компенсировать в достаточной степени, чтобы это не создавало критических проблем.

Далее. В принципе, за Антанту можно предложить провести вместо Галлиполи высадку на Сицилии с целью запереть флотам Централов путь в западную часть Средиземного моря. При этом, в общем-то, можно ограничиться и угрозой высадки - флот Централов обязан будет среагировать и дать сражение. Ну а в таком раскладе можно будет навязать сражение на своих условиях.

Мое ИМХО - в краткосрочной перспективе, Франция, скорее, начнет с Сардинии. Во-первых ближе - можно шагнуть с Корсики - во-вторых, торчит опасно близко к французским коммуникациям в Западном Средиземноморье. И скорее всего французские войска вместо Галиполи поедут на Сардинию вместе с АНЗАК. Благо, остров легче отрезать - учитывая значительное превосходство французов в броненосных крейсерах и подводных лодках.

Что касается соотношения сил - для Англии потеря шести супердредноутов тяжела, но возникает вопрос о том, какую цену заплатили немцы. Не получится ли, что четыре-пять-шесть дредноутов ФОМ получили тяжёлые повреждения и требуют многомесячного ремонта, в результате чего соотношение сил на море в краткосрочной перспективе изменится не столь уж сильно, что, в свою очередь, позволит англичанам временно перекинуть на Средиземное море и часть кораблей линейного класса.

Это да - вряд ли немцам удасться потопить шесть супердредноутов, вообще не получив тяжелых повреждений хоть на паре кораблей. Тем более, что немцам придется использовать линейные крейсера чтобы "зажать" англичан. 

Но я сомневаюсь, что британцы будут отправлять в Средиземное Море свои дредноуты. По крайней мере не в 1915 году - когда британская общественность будет взбудоражена поражением. Вот линейные крейсера - да, могут (и это будет отличным подкреплением к французам)

В общем-то, броненосные крейсера как раз могут оказаться удачным решением для переброски - в Северном море они бесполезны, а на Средиземном море ситуация достаточно отчаянная, чтобы даже несколько "Дифенсов" и "Уорриоров" выглядели желанным подкреплением.

Тоже возможно - хотя, у французов и своих броненосных очень много. Вот кто бы точно пригодился, это британские турбинные крейсера - французам дозарез нужны скауты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вообще, нужно учитывать, что данная развилка отразится, в первую очередь, не на Италии, а на России - поражение британского флота позволит немцам перебросить часть сил на Балтику и провести Моонзундскую операцию уже в начале 1915 года и, может быть, высадиться в Финляндии.

При всем желании, коллега Швамбран, но тут я солидарен с коллегой Просто Некромант. Немцам в 1915 нет смысла думать о Балтике, в этом сценарии. Одержав убедительную победу при Скарборо, они будут гореть желанием повторить ее "на бис" - т.е. скорее значимо увеличат активность в Северном Море. Немецкий флот явно с большим удовольствием будет заниматься подготовкой к решающей битве с британским - имея в активе такой успех! - чем ковыряться на Балтике

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рисковать особо нечем, ибо противопоставить немецким дредноутам элементарно нечего. "Севастополи" боя с "Гельголандами" или "Кайзерами" не выдержат, ибо бронирование у них никакое. "Андреев" и "Цесаревича" со "Славой" можно вообще в расчёт не принимать. Единственная реальная угроза - мины, и как у немцев с тральщиками на начало 1915 года дело обстоит я не знаю. Но в принципе, вопрос решаемый.

Эм, при всех недостатках "Севастополей", но они существенно сильнее "Гельголандов" и сопоставимы с "Кайзерами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рисковать особо нечем, ибо противопоставить немецким дредноутам элементарно нечего. "Севастополи" боя с "Гельголандами" или "Кайзерами" не выдержат, ибо бронирование у них никакое. "Андреев" и "Цесаревича" со "Славой" можно вообще в расчёт не принимать. Единственная реальная угроза - мины, и как у немцев с тральщиками на начало 1915 года дело обстоит я не знаю. Но в принципе, вопрос решаемый.

Ну, вчетвером против восьми или девяти конечно не выдержат. Но могут кого-нибудь отправить на длительный ремонт, или повреждённый корабль добьют торпедами эсминцы. Про минную опасность вообще молчу - прорыв минно-артиллерийских позиций не был такой уж простой операцией даже против разложившегося флота.

 

В целом, даже риск потерять один-два дредноута для немцев вряд ли приемлем в свете возможных тяжёлых повреждений части дредноутов у Скарборо. Поэтому я и считаю операцию авантюрой - возможные выгоды не окупят рисков. Размен дредноутов на стратегическую позицию, но всё же на второстепенном ТВД - если российский флот сумеет этого добиться, даже его полное уничтожение даст немцам чуть больше, чем моральное удовлетворение.

 

1. Со вступлением Италии в войну те австрийские силы, что в РИ были брошены на итальянский фронт, теперь отправятся в Галицию. Соответственно, войска, осуществлявшие в РИ поддержку австрийцев, могут быть задействованы в десантных операциях.

Несколько корпусов, по сути, эквивалент армии... Направить эти войска на второстепенный ТВД на второстепенное даже по его меркам направление, на мой взгляд, слишком смелое решение за немцев. Тут и наступление на Восточном фронте не приводит к достаточно решительным результатам - возникает соблазн подкинуть войск; и на Западном фронте Антанта пытается наступать - возникает сильнейший соблазн перекинуть войска для того, чтобы с большей гарантией парировать эти попытки или срезать Ипрский выступ.

 

2. Главные силы русского флота в бой не вступят. А для защиты своих транспортных конвоев от русских эсминцев у немцев достаточно лёгких крейсеров.

Это мы с Вами здесь знаем, что четвёрка "Севастополей" выйдет в море очень вряд ли (хотя может и выйти). Немцам это знать неоткуда. ;) Ну а если немцы ограничиваются лёгкими крейсерами - у Балтийского флота есть довольно неплохой ассортимент броненосных. :) Ну и броненосцы есть, и дредноуты упомянутые вполне себе создают эффект fleet in being.

 

3. Задачами могут быть: а) выход на ближние подступы к Петрограду и создание непосредственной угрозы столице,

Вряд ли выполнима - надо пройти по южному побережью Финляндии, снабжаясь из Турку, в лучшем случае, при этом морской маршрут снабжения под ударами Балтийского флота, а про сухопутный - от порта до передовой - я вообще молчу, он неизбежно пройдёт рядом с северным побережьем Финского залива, где Балтийский флот является абсолютным хозяином.

 

б) восстание в Финляндии

Это реалистичная цель. Войск много не потребует, но и вся операция становится не более чем отвлекающим манёвром, максимальная польза от которого - оттягивание нескольких дивизий с фронта в Финляндию. Хотя не факт, насколько помню, несколько дивизий в Финляндии было итак. В целом, слишком мелкий масштаб получается, чтобы рисковать дредноутами.

 

в) провоцирование Швеции к вступлению в войну на стороне централов.

Вот тут сложно определённо сказать что-то - мне знаний не хватает.

 

Зато, если повезёт, высока вероятность вывести Россию из войны

Вряд ли. Выше я описал, почему операция окажется крайне сложной сама по себе, рискованной, а кроме того - слишком смелой в условиях 1915-го.

 

Хм... может привести. Хотя, вероятно, Германия и Австро-Венгрия могут компенсировать в достаточной степени, чтобы это не создавало критических проблем.

Рано или поздно, конечно, компенсируют, но это некоторая дополнительная нагрузка на их транспортные системы. Ну и некоторый период спада в Италии может повлиять на горячие головы. :)

 

Мое ИМХО - в краткосрочной перспективе, Франция, скорее, начнет с Сардинии. Во-первых ближе - можно шагнуть с Корсики - во-вторых, торчит опасно близко к французским коммуникациям в Западном Средиземноморье. И скорее всего французские войска вместо Галиполи поедут на Сардинию вместе с АНЗАК. Благо, остров легче отрезать - учитывая значительное превосходство французов в броненосных крейсерах и подводных лодках.

Вы правы, скорее всего. Если Централы решат дать генеральное сражение, то Сардиния будет предпочтительнее для Антанты - она банально дальше от итальянских морских баз, соответственно, Централам меньше шансов спасти повреждённые корабли. Ну и риска на Сардинии меньше, значит, будет приобретён опыт успешной крупной десантной операции.

 

Это да - вряд ли немцам удасться потопить шесть супердредноутов, вообще не получив тяжелых повреждений хоть на паре кораблей. Тем более, что немцам придется использовать линейные крейсера чтобы "зажать" англичан. Но я сомневаюсь, что британцы будут отправлять в Средиземное Море свои дредноуты. По крайней мере не в 1915 году - когда британская общественность будет взбудоражена поражением. Вот линейные крейсера - да, могут (и это будет отличным подкреплением к французам)

Учитывая состав флотов, быстроходное крыло французам явно будем полезно. :) Но возникает вопрос о том, сколько немецких линейных крейсеров получат тяжёлые повреждения у Скарборо. В идеале для англичан, конечно, один-два должны на дно отправиться, но это уже подыгрывание явное. Но если все немецкие линейные крейсера более-менее сохранят боеспособность - тогда решение об отправке собственных линейных крейсеров англичанам будет принять сложнее. Хотя даже пара кораблей, если что, лишней не будет.

 

Тоже возможно - хотя, у французов и своих броненосных очень много.

Кашу маслом не испортить. :)

 

Вот кто бы точно пригодился, это британские турбинные крейсера - французам дозарез нужны скауты.

Моё мнение: если бы англичане для этой цели перебросили на помощь французам все "Аретузы" и "Кэролайны", ситуация в Северном море не изменилась бы ни на йоту. Очень уж слабое у этих кораблей вооружение, хотя скорость хороша, конечно.

 

Одержав убедительную победу при Скарборо, они будут гореть желанием повторить ее "на бис" - т.е. скорее значимо увеличат активность в Северном Море. Немецкий флот явно с большим удовольствием будет заниматься подготовкой к решающей битве с британским - имея в активе такой успех!

Кстати, да - это же явное подтверждение верности выбранной стратегии выманивания части британских сил и уничтожения их ударом всего ФОМ.

 

Ещё вопрос: а что в Средиземном море будет делать флот Централов, по мнению Антанты?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рано или поздно, конечно, компенсируют, но это некоторая дополнительная нагрузка на их транспортные системы. Ну и некоторый период спада в Италии может повлиять на горячие головы.

Согласен)

Вы правы, скорее всего. Если Централы решат дать генеральное сражение, то Сардиния будет предпочтительнее для Антанты - она банально дальше от итальянских морских баз, соответственно, Централам меньше шансов спасти повреждённые корабли. Ну и риска на Сардинии меньше, значит, будет приобретён опыт успешной крупной десантной операции.

Именно. Плюс, за Сардинию едва ли удасться подговорить сражаться австрийцев. За Сицилию, они, может быть, в бой и пойдут, но Сардиния им на фиг не сдалась.

Но если все немецкие линейные крейсера более-менее сохранят боеспособность - тогда решение об отправке собственных линейных крейсеров англичанам будет принять сложнее. Хотя даже пара кораблей, если что, лишней не будет.

Логично)

Моё мнение: если бы англичане для этой цели перебросили на помощь французам все "Аретузы" и "Кэролайны", ситуация в Северном море не изменилась бы ни на йоту. Очень уж слабое у этих кораблей вооружение, хотя скорость хороша, конечно.

Хм... согласен. Да и старые машинные скауты тоже - 25 узлов все же лишними не будут.

Ещё вопрос: а что в Средиземном море будет делать флот Централов, по мнению Антанты?

А вот это вопрос очень интересный. Тут соль в том, что этот флот де-факто состоит из двух - которые в общем-то строились друг против друга) И интересы и тактика у них разные. Австрийцы не желают лезть за пределы Адриатики; итальянцам же нужно наоборот, оперировать в Западном Средиземноморье. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно. Плюс, за Сардинию едва ли удасться подговорить сражаться австрийцев. За Сицилию, они, может быть, в бой и пойдут, но Сардиния им на фиг не сдалась.

Хм, если там удастся подловить только итальянцев, одних... Хотя на месте итальянцев я бы остров в такой ситуации просто эвакуировал - рискованно за неё всерьёз сражаться.

 

Хм... согласен. Да и старые машинные скауты тоже - 25 узлов все же лишними не будут.

И торпедные аппараты на них есть - всё лишний шанс добить повреждённый тяжёлый корабль противника. :)

 

А вот это вопрос очень интересный. Тут соль в том, что этот флот де-факто состоит из двух - которые в общем-то строились друг против друга) И интересы и тактика у них разные. Австрийцы не желают лезть за пределы Адриатики; итальянцам же нужно наоборот, оперировать в Западном Средиземноморье.

Для итальянцев, на мой взгляд, актуальны вопросы взятия Мальты и обеспечения бесперебойного снабжения Ливии. Возможно, поддержка наступающих из Ливии на Тунис и Египет армий, если такие наступления будут. А вот для австрийцев... Вопрос тогда в том, сумеют ли австрийцы понять, что в коалиционной войне своими узкими интересами руководствоваться - ошибка. Ну или в том, сумеют ли немцы надавить на австрийцев и заставить их флот действовать в общих интересах.

 

Ещё вопросы - чья сторона будет командовать (не пришлось бы немецкого адмирала присылать) и как преодолеть проблему несплаванности флотов друг с другом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мои ИМХО'и на этот счет:

 

- Франция, скорее всего, будет в 1915 ориентироваться на наземную и морскую кампанию против Италии. Т.к. она с одной стороны - слабейший противник, с другой - мешает, как холера. Вместо 2-ой битвы при Атруа и 2-ой битвы при Шампани, скорее всего, будут французские броски против Италии. И не исключено, что успешные - итальянцы далеко не немцы... Что, скорее всего, означает, что немцам придется слать войска в Италию - спасать "союзников".

 

- На море, французы в начале имеют определенную слабость - у них только четыре дредноута (хотя, они обладают существенным превосходством в преддредноутах и додредноутах) против семи неприятельских. Поэтому слишком рисковать в начале конфликта французы не будут, сосредоточившись на обороне своих коммуникаций. С другой стороны, австрийцы вряд ли полезут в Западное Средиземноморье...

 

- Возможной является итальянская операция против Мальты. Результаты... трудно определимы. Поддержать Мальту британцам нечем (разве что французы могут действовать легкими силами из Туниса), но с другой стороны, десантная операция в представлении итальянцев 1915 года... Может кончится большим конфузом.

 

- На африканском театре, полагаю, итальянцы попытаются влезть в Тунис, но будут отбиты. Вряд ли французы смогут перейти в контрнаступление в Африке.

 

- Ключевой средиземноморской операцией 1915 года будет, вероятно, французское вторжение на Сардинию, поддержанное АЗНАК. Полагаю, ему будут предшествовать активные минные постановки, набеговые операции броненосных крейсеров и миноносцев против итальянских портов (возможно, с использованием торпедоносной авиации - французы до войны весьма интересовались этими вопросами, а тут и британцы активно помогут), и развертывание французских субмарин вблизи Туниса и Мессины.

 

- Французам однозначно придется вкладывать ресурсы в кораблестроение. ИМХО:

 

1) Тройку "Бретаней" введут в строй к концу 1915 года. Они для Франции жизненно важны: они гарантируют паритет с объединенными силами Центральных Держав.

2) Полагаю, что работы на кораблях типа "Норманди" остановлены не будут. Возможно, французы решат сконцентрировать усилия на первых трех - "Норманди", "Фландре" и "Гаскони" - с целью ввести их в строй возможно быстрее (в 1916-1917 году), за счет "Беарна" и "Лангедока".

3) В несколько подвешенном состоянии остается "Савойя"; с одной стороны, она в минимальной готовности, с другой - по конструкции идентична "Бретаням", и ее состояние допускает значительные переделки. Ввести в строй как линейный крейсер?

4) Тройка планировавшихся легких крейсеров, вероятно, будет заложена в 1915 году. Французам очень нужны скауты!

5) Возможно, японские и американские заказы будут и здесь.

 

- Сложная ситуация в Восточном Средиземноморье. Дарданельская Операция однозначно отменяется, но с другой стороны - чем-то же надо прикрывать Египет? Скорее всего, британцы и французы пожертвуют ради этого свои старые додредноуты - соберут эскадру вымпелов в 15 (пускай и древних) и будет она стоять "in being".

 

- Воздушная кампания в небе над Южной Францией и Италией - однозначно. Обе стороны активно строят бомбардировщики, дирижабли, используют гидропланы.

Изменено пользователем Граф Цеппелин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, если там удастся подловить только итальянцев, одних... Хотя на месте итальянцев я бы остров в такой ситуации просто эвакуировал - рискованно за неё всерьёз сражаться.

Боюсь, итальянская общественность не поймет. Скорее всего, итальянцы попытаются дать чисто наземный бой за остров, рассчитывая "сбросить десант в море" - не рискуя крупными кораблями. Учитывая французский перевес в субмаринах.

И торпедные аппараты на них есть - всё лишний шанс добить повреждённый тяжёлый корабль противника.

Вполне.

 

Для итальянцев, на мой взгляд, актуальны вопросы взятия Мальты и обеспечения бесперебойного снабжения Ливии. Возможно, поддержка наступающих из Ливии на Тунис и Египет армий, если такие наступления будут. А вот для австрийцев... Вопрос тогда в том, сумеют ли австрийцы понять, что в коалиционной войне своими узкими интересами руководствоваться - ошибка. Ну или в том, сумеют ли немцы надавить на австрийцев и заставить их флот действовать в общих интересах.

Вот тут, ИМХО, все для Центра изрядно плохо. Даже Антанта порой напоминала попытки запрячь в одну телегу коня и трепетную лань, а уж Центральные Державы с Италией будут сплошной басней про лебедя, водное членистоногое и хищную рыбу. В 1915 - более чем вероятно, что обе стороны просто не будут взаимодействовать НИКАК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот тут, ИМХО, все для Центра изрядно плохо. Даже Антанта порой напоминала попытки запрячь в одну телегу коня и трепетную лань, а уж Центральные Державы с Италией будут сплошной басней про лебедя, водное членистоногое и хищную рыбу. В 1915 - более чем вероятно, что обе стороны просто не будут взаимодействовать НИКАК.

Боюсь, итальянская общественность не поймет. Скорее всего, итальянцы попытаются дать чисто наземный бой за остров, рассчитывая "сбросить десант в море" - не рискуя крупными кораблями. Учитывая французский перевес в субмаринах.

В общем-то, в сочетании это итальянцам не оставляет ни тени шанса удержать остров, конечно, если они его до войны не накачают войсками и запасами и не застроят укреплениями.

 

- Возможной является итальянская операция против Мальты. Результаты... трудно определимы. Поддержать Мальту британцам нечем (разве что французы могут действовать легкими силами из Туниса), но с другой стороны, десантная операция в представлении итальянцев 1915 года... Может кончится большим конфузом.

И в условиях отсутствия взаимодействия итальянцев с австрийцами такая операция также становится рискованной - у французов явный перевес в числе кораблей над одними итальянцами.

 

- Сложная ситуация в Восточном Средиземноморье. Дарданельская Операция однозначно отменяется, но с другой стороны - чем-то же надо прикрывать Египет? Скорее всего, британцы и французы пожертвуют ради этого свои старые додредноуты - соберут эскадру вымпелов в 15 (пускай и древних) и будет она стоять "in being".

А ведь это ещё и неопределённая угроза Проливам и Адриатике, которую Централы не могут не учитывать. Им придётся не только учитывать фактор флота Антанты в Западном Средиземноморье, но и оглядываться на эскадру в Египте, постоянно опасаясь её действий. И ещё это повод для австрийцев уклоняться от участия в итальянских операциях на западе.

 

Поэтому слишком рисковать в начале конфликта французы не будут, сосредоточившись на обороне своих коммуникаций. С другой стороны, австрийцы вряд ли полезут в Западное Средиземноморье...

При отсутствии взаимодействия флотов Централов итальянский флот оказывается в положении слабейшего. И тогда даже размен Мальты на Сардинию начинает казаться хорошим сценарием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем-то, в сочетании это итальянцам не оставляет ни тени шанса удержать остров, конечно, если они его до войны не накачают войсками и запасами и не застроят укреплениями.

Скорее всего. Все-таки в отличие от Галиполи - Сардиния укреплена куда слабее, французские позиции на Корсике рядом, и подкрепления легко отрезать. 

И в условиях отсутствия взаимодействия итальянцев с австрийцами такая операция также становится рискованной - у французов явный перевес в числе кораблей над одними итальянцами.

Я не думаю, что французы пойдут спасать Мальту. Для них это все же... далековато. Им придется базировать флот на Тунис - в радиусе действия итальянских субмарин и легких сил. Что едва ли вдохновит французов. Опять же... Мальта достаточно близка к востоку, чтобы австрийский флот тоже мог подключиться по крайней мере в роли дальнего прикрытия.

А ведь это ещё и неопределённая угроза Проливам и Адриатике, которую Централы не могут не учитывать. Им придётся не только учитывать фактор флота Антанты в Западном Средиземноморье, но и оглядываться на эскадру в Египте, постоянно опасаясь её действий. И ещё это повод для австрийцев уклоняться от участия в итальянских операциях на западе.

Именно.

Французы без труда могут пожертвовать для Восточного Флота (назовем его так) своих стариков - "Шарля Мартела", "Массену", "Жорегиберри", "Карно" и "Бувэ" с "Шарлеманем", "Сен-Луи" и "Голуа". У них все еще остается пятерка "Либерте" с "Републиками" и "Суффрен" с "Анри IV", для поддержки основного флота в Западном Средиземноморье.

Британцы... полагаю, наскребут всякого старья - "Маджестиков" с "Канопусами" - кораблей двенадцать. В сумме, это будет приблизительно два десятка додредноутов - вполне убедительная сила, по крайней мере на бумаге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С точки зрения потенциала - Италия и Австро-Венгрия могут доставить англичанам и французам неприятности, но не серьезный урон
Вопрос о Мальте упирается в организацию операции по её захвату.
Даже если возьмут с наскока, не факт, что её не отобьют обратно

Куда любопытней другой вопрос: вступление в войну других держав. Не будем забывать, что король Италии и его голубой сынок - это зять и внук короля Черногории. У них военное участие сопряжено и с династическими тонкостями
Италия не до конца перерезает тыл и морское снабжение Черногории и Сербии. Англичане конечно наладят снабжение из Египта, но не без "заноз"
Греция окажется в двойственной ситуации - вступать или не вступать? Англичане далеко, КУКи и Regio Esercito стоят в Албании.

В целом, ИМХО, вступление Италии в войну в перспективе только на руку союзникам (исключая Францию, ей ведь надо альпийский фланг затыкать - это для них не трудно, но противно и хлопотно)
Немцам и австро-венграм напротив придется постоянно итальянцев поддерживать силами 5-7 и 1-2 дивизий соответственно + войска в Ливии, - иначе пье-нуары и томми зажмут их в тиски и вышвырнуть с континента. Для Италии такой выбор катастрофичен - её лишат колоний, а поражение в войне приведет к революции с самыми непредсказуемыми результатами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я не думаю, что французы пойдут спасать Мальту. Для них это все же... далековато. Им придется базировать флот на Тунис - в радиусе действия итальянских субмарин и легких сил. Что едва ли вдохновит французов. Опять же... Мальта достаточно близка к востоку, чтобы австрийский флот тоже мог подключиться по крайней мере в роли дальнего прикрытия.

 

А изобразить угрозу? Или попытаться сыграть на отвлечение, обозначив удар где-нибудь у побережья Апеннинского полуострова, выдвинув для перехвата конвоя броненосные крейсера и поставив итальянцев перед дилеммой: то ли позволить французам нанести удар по итальянскому побережью безнаказанно, то ли отменять операцию?

 

В сумме, это будет приблизительно два десятка додредноутов - вполне убедительная сила, по крайней мере на бумаге.

 

Да не только на бумаге, пожалуй что... Централам для парирования операций этого флота придётся использовать несколько дредноутов или смириться с его деятельностью. Ну и просто для уничтожения такого количества броненосцев потребуется уйма снарядов, количество которых на кораблях не бесконечно, как и ресурс стволов орудий. :)

 

Немцам и австро-венграм напротив придется постоянно итальянцев поддерживать силами 5-7 и 1-2 дивизий соответственно

Как бы ещё больше не потребовалось, если Антанта сумеет перевалить через Альпы.

Изменено пользователем Просто Некромант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как бы ещё больше не потребовалось, если Антанта сумеет перевалить через Альпы.

Альпы все таки не вонючие болота низин Фландрии и не польские равнины, там опасно и не легко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Немцам и австро-венграм напротив придется постоянно итальянцев поддерживать силами 5-7 и 1-2 дивизий соответственно + войска в Ливии, - иначе пье-нуары и томми зажмут их в тиски и вышвырнуть с континента. Для Италии такой выбор катастрофичен - её лишат колоний, а поражение в войне приведет к революции с самыми непредсказуемыми результатами

Собственно и. Причем, если французы прорвутся за Альпы, то не исключена и решительная маневренная кампания по выводу из войны Италии ударом через север. Что несомненно и значимо подстегнет французский боевой дух.

А изобразить угрозу? Или попытаться сыграть на отвлечение, обозначив удар где-нибудь у побережья Апеннинского полуострова, выдвинув для перехвата конвоя броненосные крейсера и поставив итальянцев перед дилеммой: то ли позволить французам нанести удар по итальянскому побережью безнаказанно, то ли отменять операцию?

Это возможно, согласен, но тут главная проблема - очень малы расстояния между Мальтой и Италией. Так что судьба Мальты, ИМХО, сильно зависит от везения итальянцев.

Да не только на бумаге, пожалуй что... Централам для парирования операций этого флота придётся использовать несколько дредноутов или смириться с его деятельностью. Ну и просто для уничтожения такого количества броненосцев потребуется уйма снарядов, количество которых на кораблях не бесконечно, как и ресурс стволов орудий.

И это если они дадут себя уничтожить) Пока этот флот стоит в Александрии, Центральные Державы не могут оперировать в Восточном Средиземноморье - ведь он может и выйти! Выковырять его из Александрии - та еще работа.

Как бы ещё больше не потребовалось, если Антанта сумеет перевалить через Альпы.

Насколько я помню, Гинденбург полагал, что чтобы спасать итальянцев ему нужно будет десять дивизий (как и чтобы их громить) :)

Изменено пользователем Граф Цеппелин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Альпы все таки не вонючие болота низин Фландрии и не польские равнины, там опасно и не легко

Согласен, но все же это и не болота Фландрии. Горная война - все же нечто более привычное и активное, чем окопное переползание. И у французов преимущество охватывающей позиции - основные высоты с их стороны границы. Фактически, им надо форсировать 20-30 км, чтобы выйти на равнину.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно и. Причем, если французы прорвутся за Альпы, то не исключена и решительная маневренная кампания по выводу из войны Италии ударом через север. Что несомненно и значимо подстегнет французский боевой дух.

Разбить итальянцев может каждый - но вот как это сделать
 

Согласен, но все же это и не болота Фландрии. Горная война - все же нечто более привычное и активное, чем окопное переползание. И у французов преимущество охватывающей позиции - основные высоты с их стороны границы. Фактически, им надо форсировать 20-30 км, чтобы выйти на равнину.

Да, тут ключевое слово "им надо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, тут ключевое слово "им надо".

Что не есть "невозможно". В конце концов, боевые действия на Македонском фронте и на Кавказском фронте тоже разворачивались в горах... и ничего - действовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В конце концов, боевые действия на Македонском фронте и на Кавказском фронте тоже разворачивались в горах

Года три при сопротивлении таких не самых классных бойцов как болгары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Опять же: как раз в 1915 французы подготовили фосген. Который - примененный внезапно и впервые - вполне может стать тем средством, которое сгонит итальянскую армию с гор. 

Года три при сопротивлении таких не самых классных бойцов как болгары.

Так ведь и дистанции там были побольше) И болгары как раз весьма успешно наступали в горах, кстати.

Изменено пользователем Граф Цеппелин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять же: как раз в 1915 французы подготовили фосген. Который - примененный внезапно и впервые - вполне может стать тем средством, которое сгонит итальянскую армию с гор.

То что у итальянцев не было противогазов, это их отмаза чтобы оправдаться в глазах союзников за тот космический провал при Копоретто.
И потом, не забывайте, коллега - в горах ветер еще более непредсказуем чем на равнине. Сейчас жарко светит солнце, и вот - налетел снежный буран или ливент. Химическое оружие там под час равносильно метеоризму в скафандре - изощренное и стрёмное самоубийство

Так ведь и дистанции там были побольше)

Да, но артиллерия у итальянцев тоже есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас