Реальная сказка - история вселенца дважды встречавшегося со сказочным героем в реальности

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

                                                                                                                         Реальная сказка.


     Хочу поведать читателю о том, как мне пришлось встретиться с одним сказочным героем, причём два раза. Читатель может воспринять моё повествование, как бред или фантасмагорию , но на большее я и не рассчитываю- сам бы не поверил, если бы где-то прочитал такое!
    Моё сознание прибыло сюда из мира, где послевоенная история шла совсем другим путём, чем тот, который известен читателю. В этом мире , после снятия Хрущёва, Брежнев не пошёл на крупные реформы, более того попытка проведения таких реформ в Чехословакии в 1968 году была пресечена военным путём. В конце 1980-ых годов, что-то вроде этих реформ попытался провести Михаил Сергеевич Горбачёв , исходя из правила : «Лучше поздно , чем никогда», но вышло ,как в другом выражении : «Лучше никогда, чем так поздно!» - на практике оказалось, что подходящий момент для реформ был упущен, ситуация в мире за это время сильно изменилась, а в экономике возникли большие проблемы. Результатом этого оказался распад СССР, массовое закрытие предприятий, прежде всего наукоёмкой сферы и при этом чудовищная инфляция с обесцениванием денег- тот период даже получил прозвище- лихие 90-ые.
     Читатель , прочитав фразу «лихие 90-ые», скорее всего вспомнит про экономические потрясения произошедшие в 1990-ых годах в странах Западной Европы, США и Японии , связанными с возникшем ещё в середине 1980-ых годов всемирном товарном дефиците и внедрением в жизнь этих стран Новой Экономической Политики, которая к концу 1990-ых годов с этим явлением справилась. При этом хочу заметить, что и всемирный товарный дефицит и «лихие 90-ые», в большинстве аспектов обошли стороной Советский Союз. О тех бедствиях, которые обрушились тогда на США и европейские страны, советские люди , знали лишь из компьютерных сетей, телевидения , радиопередач и из газет, в моей истории всё было наоборот- в то время, когда страны Западной Европы, США и Япония торжественно праздновали победу в Холодной войне, на территории бывшего СССР , разгуливалась преступность ,обесценивались деньги, закрывались заводы , дорожали товары, трудящимся ,по много месяцев не выплачивали заработную плату!
    Другим отличием того мира, являлось довольно сильное отставание от известного читателю, в области прежде всего вычислительной техники и особенно в области персональных компьютеров и информационных сетей- в том мире первый массовый персональный компьютер бытового назначения –Apple-1 начали выпускать в США только в 1975 году. В СССР были попытки организовать выпуск персональных компьютеров бытового назначения, но они выходили либо очень плохими, либо очень дорогими и недоступными для большинства населения- скажем себестоимость персонального компьютера международного класса ,превышала стоимость автомобиля типа «Волга» в два с половиной раза.
    Помню момент, когда я оказался в этом мире. Окружающие могли бы подумать, что я просто задремал перед компьютером, а затем внезапно проснулся, для меня всё выглядело совсем по- другому – моё сознание или душа , не мало по путешествовав по телам различных исторических личностей, оказалась в теле моего двойника в этой истории.
    Когда я пришёл в себя после совершённого путешествия, то вначале подумал, что всё это путешествие было сном, но затем увидел на мониторе стандартную заставку операционной системы AURA , затем я увидел , что в системный блок компьютера воткнут ретро-процессор. В том мире, откуда я прибыл , было нечто подобное, оно называлось Live USB , но то было всего лишь дополнительным блоком памяти со специальной операционной системой, здесь это был хоть морально устаревший, но полноценный процессор ,архитектура ,которого позволяла использовать на нём устаревшую операционную систему, без всяких программ-эмуляторов.
    После этого у меня началось то, что можно назвать смешением памяти- память меня из другого мира стала смешиваться с памятью меня из этого мира- после этого, я любой момент прошлого помнил уже в двух вариантах.
    В этом мире ,я оказался глубоким технарём, мало интересовавшимся вопросами политики и экономики- таким бы я были бы и в своём мире, если бы не развал страны, где я жил, вылившийся для простых граждан во всеобщее обнищание и оскудение, в такой обстановке по неволе начнёшь интересоваться политикой и экономикой. Из глубин памяти тела, в котором оказался, я смог узнать, что в этом мире Аллан Тьюринг дожил до глубокой старости и сразу после войны, судя по всему находясь под влиянием образа компактной шифровальной машины Энигма, начал разрабатывать персональный компьютер, одновременно с ним, в США аналогичную разработку начал Джон фон Нейман. Они оба ,довольно быстро поняли, что в электрической части такой машины придётся использовать полупроводники и пришли к схожим конструкциям ,использующим полупроводниковые свойства селена и закиси меди. Результатом их работы , оказалось, начало выпуска первых персональных компьютеров ,ещё в конце 1950-ых годов, а в середине 1960-ых был разработан окончательный домашний компьютер, который просуществовал неизменно вплоть до 1996 года, когда на базе кремниевых полупроводников, были созданы более мощные и дешёвые машины.
     Главной особенностью этого окончательного домашнего компьютера было то, что он определил большую часть способов использования домашних компьютеров- на нём можно было исполнять различные написанные программы, редактировать тексты, составлять электронные таблицы, смотреть фильмы, выходить на текстовую связь по телефону и играть в электронные игры.
   Для меня оказалось примечательным, что даже на персональных компьютерах образца середины 1960-ых годов, несмотря на их примитивизм, можно было играть в столь сложные игры, как Silent Hill, Duke Nukem, Half Life , Portal и куча игр про Слендера, причём эти игры ,здесь были известны ещё в 1960-ых годов- тогда они выпускались на специальных лентах памяти ,сделанных из специальной конденсаторной бумаги, где во время прохождения игры, пробивались дополнительные участки. При этом оформление этих игр, включая качество изображения и логику персонажей, чудовищно превосходили другие игры, за которые отвечали специальный игровой сопроцессор и электромеханический игровой блок.
    Причём авторы этих игр, сами не могли объяснить, как они сделали свои творения, они обычно говорили про озарения и про то, что им во внезапно налетевшем бреду, являлись герои этих игр: Пирамидоголовый, Дюк Нукем, Гордон Фриман, Челл, ГлаДос или Слендер и заставляли написать соответствующую игру, при этом инструктируя, какие участки конденсаторной бумаги требуется пробить.
   Как ни странно у меня была разгадка этого явления, но о ней я напишу позже, ибо она напрямую была связана с причинами моего переноса!
   Если касаться игр игрового сопроцессора, то это были весёлый фермер- у этой игры, в моём мире был аналог- "Ну погоди" , где яйца кур ловил не фермер, а волк из одноимённого мультфильма, морские приключения –про водолазов , автомобильные гонки и особой место занимал трубный шутер, которому не было аналога в моём мире- Звёздные Короли- в этой игре требовалось в четырёх локациях, прорваться ,отстреливаясь через тучи кораблей облачников, облетая встречные астероиды и периодически заправляясь от кораблей снабжения, если это удавалось, то перед играющем появлялся пульт управления разрушителем, на котором за две минуты, требуется уравновесить конусы Разрушителя и нажать пуск.
   Игры электромеханического блока, были совсем примитивны: крестики-нолики, пешки и минишашки.
   Естественно, у тех компьютеров, кроме игровой,было не мало и других функций, из которых особенно выделялись пакет символьных вычислений и язык программирования, позволяющий любому желающему написать свою программу- именно из-за них, до сих пор выпускаются компьютеры тех времён, но изготовленные на современном уровне
техники, которые благодаря миниатюризации , уже влезают во флешки.
    Кроме вычислительной техники, этот мир , явно опережал мой в таких отраслях, как космонавтика и энергетика: здесь уже работало много термоядерных электростанций, на Луне с помощью роботов, шла добыча Геллия-3, а также , в конце 1990-ых годов была завершена операция по доставке с Юпитера 10 тонн антиматерии- преимущественно в виде антипротонов, которая ,там была наработана с использованием высокоэнергетических частиц местных радиационных поясов. Теперь на Земле работает несколько десятков аннигиляционных электростанций- помню, как я спешно вышел в сеть ,чтобы получить информацию о том, как хранят антивещество и узнал, что в сильнощелочных водных , аммиачно-водных и чисто аммиачных растворах, вокруг попавших ,туда антипротонов , образуется защитная оболочка из окружающих молекул, чьи электронные оболочки создают такую конфигурацию, которая предотвращает контакт античастицы с атомными ядрами , окружающего её вещества. На аннигиляционной электростанции, такой раствор , охлаждённый до температуры замерзания, находится в камере пониженного давления, где из него , электрическим полем ,вырывают отрицательно заряженные антипротоны, которые ускоряются и через специальную мембрану , попадают в камеру заполненную смесью дейтерия и трития, где происходит торможение античастиц и их аннигиляция, в результате которой выделяется множество Пи-мезонов, многие из которых при распаде превращаются в Мю-мезоны, отрицательно заряженная часть которых становится катализатором термоядерных реакций, энерговыделение которых, добавляется к энерговыделению самой аннигиляции.
   Из политики и экономики, я смог выудить из памяти нового тела, лишь то, что после снятия Хрущева , в СССР были проведены глубокие политические и идеологические реформы и даже сменён курс общества с построения Коммунизма на конвергенцию с Капитализмом и построения Глобализма, результатом чего была Глобализация, которая длилась вплоть до 1984 года, когда в ряде развитых стран возникли проблемы связанные с товарным дефицитом , для борьбы с которым была созвана международная конференция ,на которой был принят план Новой Экономической Политики- НЭП или
NEP- New Economic Policy . Пока маховик NEP только раскручивался, проблемы товарного дефицита становились всё сильнее и сильнее, что привело к резкой криминализации общества и многочисленным акциям протеста в 1990-ых годах, поэтому 1990-ых годы получили всемирное прозвище «Лихие девяностые»
    К счастью, благодаря мудрому государственному управлению, эти лихие 90-ые , Советский Союз ,обошли стороной.
   В самом конце 1990-ых годов, маховик NEP всё-таки как следует раскрутился и смог справиться с проблемами товарного дефицита- многие юмористы и агитаторы говорили ,встречая новый XXI век: «Оставим беды лихих девяностых в двадцатом веке!»
   Теперь, благодаря Новой Экономической Политике, человечество , достигло невиданного процветания- практически разрешена проблема бедности в развивающихся странах- даже страны Африки смогли изжить это печальное явление.
   Единственное, что я нашёл в памяти нового тела о сути NEP , это известие от отказа от золотого стандарта- в этом мире золотой стандарт Бреттон-Вудской системы просуществовал вплоть до 1984 года!

   Мир в который я попал, сразу мне понравился- он с одной стороны, оказался спокойнее, того мира, который я покинул, мира который раздирался страшными противоречиями и был готов погибнуть в страшном экономическом кризисе, а с другой стороны более прогрессивным, так что я понял, что не даром совершил путешествие по телам различных политиков и учёных, заставляя их, в ответственные моменты принимать иные решения, чем принимались в моём бывшем мире. Также я был рад ,что оказался в теле своего двойника из этого мира, а не рядом с ним или вообще нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На следующий день, я попытался разобраться в вопросах политики и экономики этого мира.
  О сути NEP , мне удалось узнать довольно немного- в большинстве изданий говорилось, что NEP заключается в отказе от золотого стандарта, в диверсификации экономики и развитии страхования. Также с NEP была связана приватизация значительной доли государственных предприятий в ряде стран, часто с их выкупом транснациональными корпорациями. Также я узнал, что СССР в программе NEP не участвует.
    Также в электронных сетях,я нашёл собрание фильмов, под общим название «Успехи Новой Экономической Политики», но они больше всего касались различных производств, скажем в одном из фильмов ,голос за кадром говорил, что внезапное процветание ,многих народов, вызванное успехами Новой Экономической Политики, вызвало строительный бум- стало строиться больше домов, а домам требуются окна, которым требуется остекление, следовательно, Новая Экономическая Политика, привела к росту потребности в оконном стекле и для удовлетворения этой потребности, уже построено множество заводов с новой прогрессивной технологией производства оконного стекла, через его разливку на поверхность расплавленного олова. Про экономическую сущность NEP в этих фильмах ничего не говорилось.
   Когда я набрал в поисковике : «Кризис ипотечного кредитования в США в 2007 году», то узнал, что и в этом мире он был, но в отличии от моего мира, он к катастрофическому кризису не привёл- конечно несколько миллионов американцев , лишились жилья, но дальше этого неприятного ,а для некоторых и катастрофического факта дело не пошло- никаких серьёзных финансовых потрясений за этим не последовало. На сколько я понял, именно здесь и работает Новая Экономическая Политика, она если и оказывается не в силах предотвратить кризис в какой-нибудь одной отрасли, то она не даёт ему распространиться на другие отрасли.
   Из политики, я узнал , что после снятия Хрущева , в СССР были проведены кардинальные политические реформы, которые привели к отказу от построения коммунизма и принятию, в качестве новой цели, конвергенцию с социальноориентированным капитализмом- принятием теории, которая тогда была модной среди западных философов и политологов, при этом даже название страны не изменилось ибо в тексте «Союз Советских Социалистических Республик» ничего про строительство коммунизма не сказано, а Коммунистическую Партию Советского Союза переименовали в Социал -Демократическую Партию Советского Союза. Естественно в таком СССР , того идеологического гнёта ,как в моей истории не наблюдалось, что выражалось, в том числе и в предоставлении возможности ,советским гражданам, пользоваться международными компьютерными сетями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    Также меня привлёк ,в этом мире, факт наличия действующих метрополитенов в городах Сибири и Советского Дальнего востока - данный вид транспорта ,здесь существовал в Омске , Хабаровске и Владивостоке, а также линия метро с экспериментальными двухэтажными вагонами функционировала в Красноярске, в моём мире, самым восточным метрополитеном России был Новосибирский метрополитен. 

    Также в электронных сетях ,я нашёл сведения из фундаментальной науки, где я узнал, про работы по уточнению теории относительности и приданию ,ей новых трактовок, скажем постулат Эйнштейна о том, что скорость света в вакууме одинакова во всех инерционных системах отсчёта, приобрёл статус, краткого и не полного изложения следствий уравнений Максвелла для механических явлений и по этой причине подлежащий уточнению. На сколько я понял , это вызвано эффектом виртуального зайчика- когда в зоне воздействия какого-то излучения на экран, в области взаимодействия излучения с веществом экрана, создаётся ситуация полностью имитирующая наличие там какого-то физического объекта и если излучение представляет собой узкий луч и точка падения этого луча на экран движется со сверхсветовой скоростью, то физические процессы в этой точке становятся подобны тем, которые могли бы происходить в окрестностях тела, движущегося со сверхсветовой скоростью- такие задачи решал, ещё Хевиссайд ,но из-за Специальной Теории Относительности их объявили простой математической игрой, теперь ,в этом мире ,справедливость восторжествовала – ведь Специальная Теория Относительности , была создана для примирения механики Ньютона и электродинамики Максвелла , следовательно если электродинамика Максвелла как-то допускает сверхсветовое движение, то и теория относительности должна допускать такое явление. При этом выяснилось, что Специальная Теория Относительности может не учитывать такие явления, но для Общей Теории Относительности такой не учёт недопустим.
    Аналогичные изменения проявились и в квантовой теории, которая сильно сблизилась с теорией меры- математической попыткой сравнивать величины различной размерности. Одним из достижений этого сближения, оказалось объяснение законов квантовой механики через законы сохранения, скажем соотношение неопределённостей импульса и координаты, удалось рассмотреть ,как следствие закона сохранения энергии.
    Моё положение в этом мире, тоже оказалось неплохим, здесь я был преподавателем университета, где преподавал неметаллические конструкционные материалы, на кафедре Лазерных систем космического базирования, помню ,что я очень обрадовался тому, что перенос произошёл в период студенческих каникул и после вступительных экзаменов , когда большинство преподавателей ВУЗов и я в том числе находятся в отпуске и поэтому у меня есть время на подготовку к преподаванию.
    Далее я начал осваиваться в новом мире, благо у меня сохранилась при вселении и память того тела, в которое я вселился.

    Довольно быстро я заметил, что в этом мире, крупная кинематография отживает последние годы- съёмки хороших фильмов стали очень дорогими, что даже если всё население Земли просмотрит в кинотеатрах любой из по-настоящему хорошо снятый фильм, то его съёмок не окупит. Этот эффект в этом мире проявился в середине нулевых годов и выразился в том, что после нескольких чудовищных финансовых провалов, прекратились съёмки крупных фильмов- начиная с 2005 по 2010 годы не присуждались серьёзные кинопремии, такие ,как Оскар или скажем Пальмовые ветви Каннского кинофестиваля , из-за того ,что перестали сниматься достойные фильмы. Теперь и фильмы вновь стали снимаются и премии вновь присуждаются , но это золотая осень кинематографа, за которой придёт зима, ибо большинство картин направлено на завершение кинофраншиз: скажем «Джеймс Бонд уходит на пенсию», «Закат Объединённой Федерации планет»- последний фильм из цикла «Стартрек», где все цивилизации входящие в Объединённую Федерацию Планет и человечество в частности впадают в новое средневековье и прекращают из-за упадка наук и технологий полёты в космос, или «Смерть Доктора Кто» ,где Доктор Кто прожив последнюю свою жизнь, умирает! Также началась гонка, за съёмку последнего фильма в каком-нибудь жанре, типа съёмки последней кинокомедии или последнего детектива.

   Довольно быстро  я пришёл к выводу, что из кинематографических жанров в конце-концов сохранятся мелодрамы- весьма дешёвый в съёмках жанр,  также продолжится экранизация классики , мифов различных народов и фильмы по библейской тематике- картины на съёмки которых можно получить дополнительное финансирование из различных фондов, по аналогичной причине сохранятся и детские фильмы , также  могут сохраниться и вестерны, но остальные жанры полнометражного кино ждёт упадок.

   Конечно с упадком полнометражной кинематографии, вполне реален расцвет короткометражного кино ибо короткий фильм всё-таки снять дешевле, чем длинный.

    Так, я и дожил до конца августа- до того момента, когда в Высших Учебных Заведениях начинаются собрания кафедр, на которых устанавливаются учебные планы. Именно после такого собрания- первого после переноса и произошла моя встреча со сказочным героем, ибо мне позвонили с проходной , что меня очень хочет видеть какой-то иностранец, когда я ,роясь в памяти своего тела и пытаясь вспомнить ,знакомого иностранца, который мог бы желать меня сейчас видеть, до такой степени, что приехал сюда ,   вышел в проходную, то ко мне подошёл , какой-то дряхлый старик и сказал по-английски: «Мы уже давно встречались- меня зовут Питер Пэн – я, следуя вашему совету взялся за ум , вырос и даже состарился!»    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас