Герцогство Курляндия-Семигалия...Живи и процветай, Малышка

97 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну, про "морское могущество " Курляндии Вы несколько преувеличили, уважаемый Коллега. Герцогство на тот момент ещё начинающий игрок, подающий большие надежды и даже озвучивающий дерзкие заявки, такие как постройка пары ЛК и нескольких фрегатов. Но говорить о каком-то реальном морском могуществе было бы некоторым сгущением красок.

Тем не менее, до "потопа" флот у Курляндии был. А потом пришли шведы и сожгли его.

И с Пруссией несколько не тот пример - богатая Курляндия была оккупирована и разорена с самого начала войны

Так надо было перейти на сторону шведов вовремя. Примкнуть, так сказать, к сильному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем не менее, до "потопа" флот у Курляндии был. А потом пришли шведы и сожгли его.

Не весь они сожгли - некоторые из кораблей вошли в состав шведского флота.

И да, разумеется флот у Курляндии был. Я это не оспариваю и прекрасно это знаю...Даже списками и вооружением его распологаю с 4 разных сайтов

Поверьте, я не вру:grin:

Так надо было перейти на сторону шведов вовремя. Примкнуть, так сказать, к сильному.

 Верно говорите. Но говорите так, как будто я Якоб Кетлер или несу ответственность за его безответственность;)))

Единственное, в чем я вас могу заверить, так это в том, что 

а)... В моей развилке он будет более осторожен и помимо забот об экономическом процветании герцогства так же озаботится и повышением боеспособности его армии и военно-морского флота.

  А так же будет более чутко относится к изменениям состава политической атмосферы. Например, когда брат его жены, курфюрст Бранденбурга предупреждал его о будущих политических непогодах в отношении Польши и Швеции, то он будет более осторожным и не будет так опрометчиво надеятся на могущество раздираемой бунтами и междуусобицами Польши. А скорее воспользуется ими для большего ослабления своих вассальных обязательств (и так весьма эфимерных)

б)...так же заверю вас в том, что знай Якоб Кетлер, чем обернется его "цветочный нейтралитет", разумеется он бы предпринял к этому меры (ну даже хотя бы перед началом смутных времен ворота в замок держал на запоре). Но все мы сильны "задним умом".

  Не ошибается лишь только великий Капитан Безупречность :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а)... В моей развилке он будет более осторожен и помимо забот об экономическом процветании герцогства так же озаботится и повышением боеспособности его армии и военно-морского флота.

А все-таки - почему вы убеждены, что для спасения Курляндии нужно со Швецией воевать, а не (временно) сотрудничать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А все-таки - почему вы убеждены, что для спасения Курляндии нужно со Швецией воевать, а не (временно) сотрудничать?

Очень хороший вопрос, Коллега :)

...Дело в том, что у меня уверенность эта базируется на вот каких предпосылках

 ...герцогство Курляндия-Семигалия вплотную прилегает к вожделенным шведами Ливонским землям. Шведы собираются отторгнуть их у Польши. Курляндию они хотят взять под свой протекторат. И за Курляндией нет никого, кроме Польши, которая воюет с Россией и при этом пытается усмирить внутренние смуты.

 У выше приводимой вами в качестве примера Пруссии (вместе с Бранденбургом), которая является тоже вассалом Польши есть хотя бы какой-то дополнительный щит ввиде Бранденбурга, за который могут и иные державы встрять.

  Курляндия же одна-одинешенька - сидит себе на полянке Мировой Политики, возится со своими игрушечками (пушки льёт, зерно выращивает, канаты плетёт, спирт гонит), а тут к ней подкрадывается злобный Шведский Волк.

 То есть если например Швеция захочет аннексировать Пруссию, то тут впрягутся и Польша, и Бранденбург, и Дания и еще наползут разные государства - кто обуздать Швецию, кто помочь статус-кво вернуть, то в случае с Курляндией все произойдет так, как и случилось - никто за неё не вступится, а  еще и наоборот, отщипнут от неё (это я про голландцев, которые на курляндском Тобаго разместились) .

  Курляндии сможет помочь лишь она сама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Курляндии сможет помочь лишь она сама

Да, тут вы правы. Но сможет ли Курляндия отбиться от шведского нападения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, тут вы правы. Но сможет ли Курляндия отбиться от шведского нападения ?

Уважаемый Коллега, ну как Вы можете сомневаться в моих способностях потенциале Курляндии ??? 

Где не поможет Сила и Численность, там помогут Хитрость и Коварство;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где не поможет Сила и Численность, там помогут Хитрость и Коварство;)

...А вот с этого места поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Очень неудобно осаждать разные Митавы и Гольдингены, когда одна половина курляндцев сидит за валами и не хочет сдаваться, а вторая налетает по-ночам на лагерь из лесов, режет фуражиров, грабит обозы, даже делает летучие рейды по тылам шведской армии и на ливонских землях - угомонится не хочет.

извиняюсь, конечно, уважаемый коллега, но, как сказано в известном фильме:"Меня гложут смутные сомнения...". партизанская война в 17 веке? да еще и в Курляндии? не является ли эта идея перенесенной из более поздних времен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не является ли эта идея перенесенной из более поздних времен?

и совсем из других земель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо со времен грюнвальда развилку делать. Скажем Ливонси орден в союзе с Тевтонский выиграл или свел к ничьей войну с Польшей и Литвой, худо-бедно за пару веков трансформировался в королевство, успел распастся на отдельные герцогства и войти в состав СРИГН де-юре (скаже для противовеса католикам протестанские курфюсты пролобировали вхождение в империю и добавления еще одного голоса (протестанского)  при выборах императора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...А вот с этого места поподробнее.

так об этом и пойдет речь в гоотовящейся развилке :)

извиняюсь, конечно, уважаемый коллега, но, как сказано в известном фильме:"Меня гложут смутные сомнения...". партизанская война в 17 веке? да еще и в Курляндии? не является ли эта идея перенесенной из более поздних времен?

 

и совсем из других земель

Уважаемые Коллеги, не глодайте излишними сомнениями себя - я базируюсь на таком известном факте, как датские "снапханне" - партизаны датской Скании, проявивших себя во всей красе и размахе как раз в этот самый период

https://en.wikipedia.org/wiki/Snapphane

...Кстати, курши и земгалы тоже оказывали ошизевшим от вседозволенности на разоренных чужих землях шведским оккупантам сопротивление. Только у них не было единого предводителя, который мог это все как возглавить, так и координировать...

  Тут он у меня будет;)

Надо со времен грюнвальда развилку делать. Скажем Ливонси орден в союзе с Тевтонский выиграл или свел к ничьей войну с Польшей и Литвой, худо-бедно за пару веков трансформировался в королевство, успел распастся на отдельные герцогства и войти в состав СРИГН де-юре (скаже для противовеса католикам протестанские курфюсты пролобировали вхождение в империю и добавления еще одного голоса (протестанского)  при выборах императора.

Уважаемый Коллега, Ваш варинат, несомненно интересен, но я отталкиваюсь не от дат, битв или выборов, а от персоналий... Мне симпатична отдельно взятая личность Якоба Кетлера и его потомков. 

 Разумеется, кто-то из Коллег может оспаривать мою уверенность в том, что Личности движут Историей и утверждать, что на самом деле главный движитель Истории - это совокупность разного рода обьяснимых процессов, которые в своем произвольном и бессистемном совпадении случайно выносят на поверхность некую Личность, которую потом знают как того же самого Чингис-хана, Вашингтона, Ивана Калиту или Екатерину II. и что на их месте может быть любая крестьянка из Домреми.

  Но всё же я хотел бы  начать свою развилку не с многоличностной Грюнвальдской битвы, а с событий, произошедших ровно на 200 лет позже..

Тем более мне порукой в этом будет служить наглядный показатель того, как во время Якоба Кетлера пышно (хоть и кратко) расцвела Курляндия, но до его появления она в истории была не более чем каким-то географическим понятием...Не более:)

Желаю уважаемому коллеге всяческих успехов . малышка хорошая

Благодарю Вас, Уважаемый Коллега Wizard.

По настоянию коллег, имя которых я обязался хранить в тайне, я в следующем посте широко, подробно и детально (не жалея пастельных красок) раскрою следующие немаловажные аспекты  Истории, такие, как :

а)...тонкости, толстости, проникновенности и многообразие сексуальных услад  с использованием предметов интерьера в стиле позднего ампира и бидермейера  19 века на примере  Александра II мадам Нарышкиной...

б) ...лесбийскую подоплёку потаённых страстей британской королевы Виктории, скрывающуюся под черным флёром траура...а так же её греховное влечение к принцессе Александре Датской, супруге её сына.

в)...и традиционно опять забуду хоть что-то толковое сказать о ВМФ Дании...

;)));)));)))

 

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилка нужна во времена Ливонской войны.

 

Курляндия - буфер между Иоанном, Сигизмундом и Эриком....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это я просто персонально отвечаю, чтобы никто не запутался, кому ответ и всвязи с чем...Персональные знаки внимания, так сказать

Коллега, проблема в том, что я не пишу, и по идее вы не можете мне отвечать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как РП спасать будем?Без этого никакой Курляндии в исторической перспективе ничего не светит...

Ну к примеру смогут курляндцы удачно лечь под шведов.

И что?Это прямо как-то переиграет Северную войну?

ПМСМ нет...

Так даже быстрее Курляндия может под Россией оказаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Развилка нужна во времена Ливонской войны.

Уважаемый Коллега, Вы предлагаете развилку во времена Ливонской войны...Ранее была предложена после Грюнвальдской битвы...Может быть ещё кто-то предложит иную...Или не делать вовсе и оставить все как есть.

...Но при таком богатстве выбора я волей-неволей вынужден остановить свой выбор на периоде и личности, выбранной мною. Потому как не вижу чем мой вариант хуже какого-то иного:)

1) Как РП спасать будем?Без этого никакой Курляндии в исторической перспективе ничего не светит...

2) Ну к примеру смогут курляндцы удачно лечь под шведов. И что?

3)Это прямо как-то переиграет Северную войну? ПМСМ нет...

4) Так даже быстрее Курляндия может под Россией оказаться..

Простите мне Мой произвол в отношении текста Вашего вопроса. Но вы выплеснули столько вопросов скороговоркой, что их как-то нужно было разобрать и ответить обстоятельно. 

 Я скороговоркой отвечать не люблю.

Если хочешь быть понятным - будь внятным:grin:

 Итак:

1) Я спасаю Курляндию-Семигалию... До спасения Речи Посполитой мне дела нет - пусть сама спасается или будет спасена кем-то иным, раз сама не в силах.

2) Я вовсе не думаю, что для сохранения своего суверенитета Курляндии обязательно под кого-то "ложиться". Такие сопоставимые по размерам государства, как Ольденбург, Баден,  Кур.Пфальц имели более рыхлого покровителя - Священную Римскую империю и располагались в центре Европы, по которым туда-сюда и там, и сям таскались всякие армии и грохотали всякие войны за разные наследства... И что ??? Ольденбург "лежал" под Ганновером ??? Баден "подстилался" под Францией ???

  Да ничего подобного.

3) Я не собираюсь переигрывать Северную войну...Кстати, о какой из них вы говорите ??? И что за ПМСМ ??? Я не понимаю этих революционных сокращений - в ответе вам я написал (не поленился) полностью "Священная Римская Империя"

 Хотя " СРИ " было бы короче и...смешнее:grin:

4) ... Ах, да неужели ??? 

Коллега, проблема в том, что я не пишу, и по идее вы не можете мне отвечать

Но я так же не могу понять, как я могу вам отвечать, если вы мне не пишете...

Полагаю, что это проблемы движка.:resent:

 

 

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Может быть ещё кто-то предложит иную...

 

Тогда - Развилка по-максимуму.

 

В реале крестоносцы завоевали многих прибалтов, от вендов на юго-западе до финнов на северо-востоке.

 

Но - им не удалось завоевать литовцев!

 

Как раз наоборот - в противостоянии с крестоносцами отковалась литовская государственность.

 

И прибрать Литву удалось не через немецкий рыцарский меч, а через польскую королевскую постель.

 

Вот и Развилка - курляндцы поступают как литовцы.

 

И будут мочить рыцарей два языческих союзника - Литва и Курляндия....

 

Уж из Кролевца немчуру вышибут.....  Возможно, что и из Леденца...

 

И не страшна будет королевская постель.....

Изменено пользователем Звёзды Светят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1) Я спасаю Курляндию-Семигалию... До спасения Речи Посполитой мне дела нет - пусть сама спасается или будет спасена кем-то иным, раз сама не в силах.

По моему мнению это совершенно необходимое условие.А то ведь в в итоге получается (если все остальное близко к реальной истории)-с севера Россия, с юга Россия (после присоединения Литвы в рамках раздела Речи.И долго ли она продержится?

Такие сопоставимые по размерам государства, как Ольденбург, Баден, Кур.Пфальц имели более рыхлого покровителя - Священную Римскую империю и располагались в центре Европы, по которым туда-сюда и там, и сям таскались всякие армии и грохотали всякие войны за разные наследства... И что ??? Ольденбург "лежал" под Ганновером ??? Баден "подстилался" под Францией ???

Священная римская империя все-таки имел в своем составе Австрию с иными владениями-у которой можно было попросить покровительства и защиты.

Я не собираюсь переигрывать Северную войну...Кстати, о какой из них вы говорите ??? И что за ПМСМ ??? Я не понимаю этих революционных сокращений - в ответе вам я написал (не поленился) полностью "Священная Римская Империя" Хотя " СРИ " было бы короче и...смешнее:grin:

СРИ-это вполне себе принятое здесь сокращение.

ПМСМ-это значит По Моему Скромному Мнению-тоже стандартная на форуме аббревиатура

И еще раз прорезюмирую-Курляндия может сохранится только при пограничном состоянии между Россией и Польшей.

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По моему мнению это совершенно необходимое условие.А то ведь в в итоге получается (если все остальное близко к реальной истории)-с севера Россия, с юга Россия (после присоединения Литвы в рамках раздела Речи.И долго ли она продержится?

Уважаемый Коллега, я не вижу в этом никакой необходимости.

Курляндия граничит с Россией, Польшей и Пруссией (посмотрите карты Курляндии - с кем она там в районе Мемеля граничит ??? ), о чем я писал выше...

У меня она может вообще будет не буфером, а проводником Германской политики и лидером германской экспансии.

Может быть...

А может быть и нет:grin:

 Это мой произвол. Я спасаю Курляндию - но вы можете спасать Польшу. Вам это по-силам, полагаю;)))

Священная римская империя все-таки имел в своем составе Австрию с иными владениями-у которой можно было попросить покровительства и защиты.

Попросить покровительства и защиты можно хоть у богдыхана ...

 

Главное ПОЛУЧИТЬ покровительство и защиту;)

 

ПМСМ-это значит По Моему Скромному Мнению-тоже стандартная на форуме аббревиатура

Я обычно пишу "по-моему":). С трудом разбираю эти чьи-то "ГлавКомПоМорДе"... А этот ПМСМ можно расшифровать и как ПредМенструальныйСадоМазохизм...или как ПостМодернистскаяСистемаМеценатства...ну или как ПравославныйМонастырьСвятогоМихаила:)

 И потом заявить, что это тоже стандартная форма и т.п.

И еще раз прорезюмирую-Курляндия может сохранится только при пограничном состоянии между Россией и Польшей.

Ой ли ???

Факты того, что Курляндия после Оливского мира стала граничить с Польшей, Пруссией и Швецией вам безразличны ???

Почитайте мат.часть - по-какой причине Курляндия-Семигалия лишилась независимости.

 Я выше уже писал про это, но вам читать неохота (еще бы - зачем это, когда свое мнение уже сформировано:grin:)

 

Ну, и конечно же Резюмируют какие-то обоснованные факты.

Вы же просто кратко озвучили свое мнение - без обоснований и фактов, как единственно верное, и ещё резюме под ним резюмировали.

Вы в курсе, что Курляндия пережила на 1 год Речь Посполитую, и не была присоединена Россией, а на ландтаге добровольно вошла в её состав. При безвольном и аппатичном герцоге, который жил постоянно за рубежами своей страны.

 Никто Курляндию насильно не присоединял.

И будь у неё иной государь, с характером и волей, то и не присоединилась бы она:)

 

 

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

огда - Развилка по-максимуму.   В реале крестоносцы завоевали многих прибалтов, от вендов на юго-западе до финнов на северо-востоке.   Но - им не удалось завоевать литовцев!   Как раз наоборот - в противостоянии с крестоносцами отковалась литовская государственность.   И прибрать Литву удалось не через немецкий рыцарский меч, а через польскую королевскую постель.   Вот и Развилка - курляндцы поступают как литовцы.   И будут мочить рыцарей два языческих союзника - Литва и Курляндия....   Уж из Кролевца немчуру вышибут.....  Возможно, что и из Леденца...   И не страшна будет королевская постель....

(в притворном ужасе) Господи, да что же это творится !!! 

 Теперь уже языческая Курляндия останавливает и обращает в спять крестоноцев ???  

 А ещё галлактичней ??? А то мало галлактизма и эпохазма как-то ;)

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

языческая Курляндия останавливает и обращает в спять крестоноцев ?

 

А чем она хуже языческой Литвы?!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Курляндия граничит с Россией, Польшей и Пруссией (посмотрите карты Курляндии - с кем она там в районе Мемеля граничит ??? ), о чем я писал выше...

Если не ошибаюсь между Мемелем и Курляндией был зазор в 15 км.-выход ВКЛ к морю

Факты того, что Курляндия после Оливского мира стала граничить с Польшей, Пруссией и Швецией вам безразличны ???

Главное-это быть буфером.Буфер между Польшей и Швецией-замечательно, буфер между Россией и Польшей-тоже неплохо.

Просто сохраниться государству со всех сторон окруженному Россией-нереально по-моему.

Вспомним. что ни одно государственное образование внутри России не удерживалось в качестве хотя бы протектората.Через какое-то время его все равно присоединяли к имперской территории.

Это у Пруссии получилось-потому что его окружала Речь. держава слабая

В общем пока развилки не вижу в упор.Вполне возможно. что ее не вижу я...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если не ошибаюсь между Мемелем и Курляндией был зазор в 15 км.-выход ВКЛ к морю

Если Вы, уважаемый Коллега, пользуетесь картами 19 века - 20 века, то там несомненно все так, как подстраивается под ваши убеждения...Но вот на карте 1560 года Курляндия имеет общую границу с Пруссией

  А так, как датировка карты и моя альтернатива совпадают по времени, то более ранние карты, как и более поздние карты я не собираюсь рассматривать, так, как они не имеют отношения к теме

6dc82c7d869a.jpg

 

Главное-это быть буфером.Буфер между Польшей и Швецией-замечательно, буфер между Россией и Польшей-тоже неплохо. 

О, да...А Россия - это буфер между Европой и Азией. А Швеция - это буфер между Норвегией и Россией...А Польша - это буфер между Германией и Россией... А Гондурас - это буфер между Гватемалой и Никарагуа, а она буфер между Гондурасом и Коста-Рикой.

  А у Ямайки нет возможности быть буфером - и ей не повезло.

У вас какой-то помешательство на буферах. Вы уверены, что Буфер - это главное ???

Просто сохраниться государству со всех сторон окруженному Россией-нереально по-моему.

 

Курляндия - Семигалия со всех сторон окружена Россией ???

Это что-то новенькое :good:

 

Вспомним. что ни одно государственное образование внутри России не удерживалось в качестве хотя бы протектората.Через какое-то время его все равно присоединяли к имперской территории.

У нас тут некоторое исключение - герцогство Курляндия-Семигалия находится НЕ внутри России. 

 Так что ваш пример с Россией не в цель.

Но, честно скажу, Коллега, у меня стойкое ощущение, что вы или не знаете толком географию, или вы путаете Курляндию с другой стороной и страной. Например с Рязанским княжеством.

 Или начали писать свои посты даже не читая моих...

Странно...

Это у Пруссии получилось-потому что его окружала Речь. держава слабая

 

В моей развилке России еще далеко до силы. Кажется в моей теме обозначено, что развилка будет до Первой Северной войны 1655-1660 гг.

 

В общем пока развилки не вижу в упор.Вполне возможно. что ее не вижу я...

 

Конечно...У Вас другая Курляндия

Ваша находится внутри России, со всех сторон этой Россией окружённая

 Ну а моя - это герцогство с выходом к морю, граничащие с Пруссией и Польшей (вассалом которого так же является) и не имеет никаких общих границ с Россией.

 А Россий на момент 1655 года вообще никаких морских границ на Балтике не имеет сама;) 

  Так что всё понятно.

Остается только радостно воскликнуть "Побольше Курляндий - интересных, забавных и разных!!!"... Или "Каждому по-Курляндии !!!":grin:

 

...Но да, у той страны, которую видите Вы, уж точно никакой альтернативы нет - со-всех сторон Россия, даже моря нет...Мрак и печаль:)

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем она хуже языческой Литвы?!...

Ничем....

Вот и не могу понять, отчего такой интересной и многообещающей теме Вы, уважаемый Коллега, не посвятили внимания...а предлагаете это сделать мне (забросивши мою задумку напрочь).

  Я с такими масштабами не справлюсь, но думаю, что уж Вам это по-плечу;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Вы, уважаемый Коллега, пользуетесь картами 19 века - 20 века, то там несомненно все так, как подстраивается под ваши убеждения...Но вот на карте 1560 года Курляндия имеет общую границу с Пруссией А так, как датировка карты и моя альтернатива совпадают по времени, то более ранние карты, как и более поздние карты я не собираюсь рассматривать, так, как они не имеют отношения к теме

Ну это карта в любом случае не оригинальная...

Вот на такой например литовский барьер вполне себе показан.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Курляндия_и_Семигалия#/media/File:Duchy_of_Courland_%26_Semigallia_1740.svg

У вас какой-то помешательство на буферах. Вы уверены, что Буфер - это главное ???

Уважаемый коллега, я вас вообще-то дружески критикую, а вы в бутылку лезете.Незачем...

Что же касается буфера...Курляндия просто маленькое государство и немного не в том месте.И в качестве буфера ему будет намного легче сохранить свою независимость.

Курляндия - Семигалия со всех сторон окружена Россией ??? Это что-то новенькое :good:

С учетом того литовского разрыва-в 1795 так и получилось...

В моей развилке России еще далеко до силы. Кажется в моей теме обозначено, что развилка будет до Первой Северной войны 1655-1660 гг.

Ну так вы развилку и укажите!А то пока не видно никак!

Ваша находится внутри России, со всех сторон этой Россией окружённая

В 1795 так получилось.Рано или поздно в такой ситуации Россия ее бы съела...

А Россий на момент 1655 года вообще никаких морских границ на Балтике не имеет сама;)

Да.С этим никто не спорит.Но скажите-как Курляндия выживет, если все остальное пойдет как в РИ?

 

Впрочем. у меня родилась идея-может быть это мир, в котором Петр 1 не стал воевать со Швецией.Тоже пару раз обсуждалось и у Курляндии здесь возможно есть перспективы...

К примеру, сделанная мной Скандинавская уния 17 века...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас