Авиатор 2: Капитан Браге


98 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Откуда в ее руке взялась вилка, Лиза не знала, 

Из второго сезона "Фарго". ;) 

=============

Вообще же чтобы успеть организовать такое похищение - однозначно необходима или прослушка её разговора с адмиралом - или прямой слив из ближайшего окружения адмирала (от адъютанта, например - адмирал повторил время и место, то есть адъютант их точно слышал). Причем варианты когда прослушивали её и когда прослушивали адмирала хотя и не противоречат впрямую, но выводят на несколько разных исполнителей. А главное - ОЧЕНЬ различаются с точки зрения контрразведки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

унреал. адмирал в курсе был. 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

адмирал в курсе был. 100%

Это первое, что приходит в голову, а потому, скорее всего, неверно, слишком грубая работа. Скорее его тоже пытаются подставить. Днём, при куче свидетелей, в форме, заранее назначенная по официальным каналам встреча... адмирал что - самоубийца? Или собирался удирать вместе с похитителями? куда? Разве что он - тоже яруба и собирался нырнуть в портал?:crazy: (Вот вам версия номер 3.14... ;) Афаэр вообще-то должны бы искать не только всякие там лорды , но и настоящие хозяева)

 

С другой стороны просто украсть Лизу можно было и тупо на улице попробовать. Куда как тише. Да хотя бы по дороге на эту же встречу. Так что всё выглядит несколько показушно и театрально, возможно, это - не просто грубая работа, а нарочито грубая. Ну или похитители аццки торопятся - причем ещё недавно не торопились, а тут вдруг приспичило (Чего так? Портал закрывается?) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

– Ну, почему в одиночку? В зале было еще двое его сообщников. Плюс один на входе, и еще один за рулем локомобиля. Серьезная операция, и целью ее совершенно определенно было похищение, а не убийство.

Кстати, а как и почему сорвалось похищение?

Даже заколи Лиза вилкой одного похитителя наповал - что мешало остальным (4 рыла! - не считая или считая майора Сэдвика) - прихватить уже бесчувственное тело и, бросив убитого, свалить по плану на локомобиле?

Там, значит, где-то рядом в кустах сидел ещё майор Пронин с группой захвата? И подстава была двойная?

Собственно, Иван почти проговаривается:  

Удрал гад, теперь ловим по всему городу…

- обычно так говорят, когда рассчитывали поймать. Причем конкретно этого гада. 

 

Ну и из того, что рассчитывают развязать язык проколотому вилкой, можно предполагать, что остальных сообщников - кроме удравшего майора - положили на месте.

 

Как-то всё непохоже на действия дежурного наряда полиции, примчавшегося по звонку бармена в 02. Или вышибалы ресторана.

 

Может, адмирала "вела" контрразведка? 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, в общем, как всегда: если есть ребус, интереснее читать. Хотя должен признаться, у меня часто получается, что пишу не задумываясь, а потом вижу - вот оно :)

Все высказавшиеся отчасти правы. Возможно, Седжвию сорвали операцию, которая должна была быть умной и осторожной, превратив все в фарс, который легче скормить общественности. Заметим, что лизу в больницу привез Иван. Значит, прогуливался за углом. Однако, контрики явно и сами не рассчитали и едва не угробили Лизу. Позволив дуракам действовать, позволили впрыснуть ей большую дозу. Не специально, а потому что хотели, как лучше, а получилось как всегда :) Сказанное не отменяет вины Седжвика. Какого хрена он делал в столице, и как оказался в том самом кабаке?

А адмирала слушали, конечно, он ведь явно пренадлежит к парии консерваторов: если не трогать, само как нибудь рассосется :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скорее всего адмирала играли втемную обе стороны( или три стороны)

вообще я не удивлюсь если вице-премьер появится у лИзы в больнице с любопытными бумагами кто ее на самом деле снял.

дама стремительно превращается в Вику Х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

wizard  писал

все через ГБ. везде так

Везде в мире по разному, и в США CIA ловили на работе внутри страны при том что им строжайше запрещено влезать в епархию FBI, в РеИ ссср за его историю всё 100500раз менялось, "классика" - работа Андропова против Мжванадзе. Именно первый этап его возвышения, дальше было проще, а на первом этапе ЮВ держался за нобсы потому как прямо нарушил реальные ("внутренние") договорённости послебериевской эпохи.

Везде наиболее секретное,- подразделения по работе со "своими" НЕвоенными,- "политическими" и крупными при том (в примере из РеИ ссср - против ПерСека Союзной СР).

На уровень менее глубоко - военная контрразведка

Крукс писал

кишка у Себерии тонковата

По тексту Себерия - союзник "Пруссии", а если учесть что ни про какую "Австрию" ("Империю") не вспоминалось (при том дело РЯДОМ с теми местами где в нашем мире где таковая была), то "Пруссия" скорее всего - Германия.

___________

Реалистичнее всего,- "партии" ортогональны нациям. Одни англичане договорились с одними себерийцами, "воюют" (политически, "спецоперациями") против других англичан и себерийцев союзных уже с ними.      

Из РеИ РосИмп около 1900ого прогерманская и профранцузкая партии, англичане могли быть - работавшие против РИ, или - на будущую тогда Антанту (неожиданно в РеИ победили)

wizard  писал

скорее всего адмирала играли втемную обе стороны( или три стороны)

? "..Эт_ точно.." (Сухов) 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Пруссия" скорее всего - Германия.

Чёрт его знает. Без карты не сказать. Может, наша Австро-Венгрия там большей частью в Византию входит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В книжке упомянута Австрия. Кроме Пруссии упомянуты германские государства. Византия существует :) , но маленькая ;)

Там все непросто с этим покушением, и Лиза правду узнает нескоро, если узнает. Но в третьей книжке будет кое-что про фигурантов дела :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Max_Max  писал 

Там все непросто с этим покушением, и Лиза правду узнает нескоро, если узнает.

 

 Было бы просто неинтересно было бы. Я вспомнил судьбу рассказа Конан Дойля "Второе пятно" в котором до сих пор Государя Всероссийского принимают.. ..за Кайзера Германии

При том что резиденту АВИ Эдуардо Лукашу минус смысл устраивать войну Англии с Германией и  прямой-огромный -  Англии с Россией 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лиза правду узнает нескоро, если узнает. Но в третьей книжке будет кое-что про фигурантов дела

Отлично! 

Ну, что 3-я книжка будет. ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При том что резиденту АВИ Эдуардо Лукашу минус смысл устраивать войну Англии с Германией и  прямой-огромный -  Англии с Россией 

А где там про "резидента АВИ"? Сходство фамилии персонажа Lucas с венгерской фамилией Luk?cs не доказательство.

А вот расширение колоний в 1888 году (в котором происходит действие) было. Родс основал концессию в Южной Африке, области интересов Германии, где уже Намибия существует. ну и протектораты Саравак и Сабах именно тогда вошли в британскую сферу (хотя это больше голландцев затрагивало, немецкие тихоокеанские владения восточнее были).

Ну и то, что в этом году было аж три германских императора, и третий заведомо неуравновешенный - тоже к тому, что письмо от немца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

sanitareugen  писал 

Сходство фамилии персонажа Lucas с венгерской фамилией Luk?cs не доказательство.

В ряду фамилий "Ла Ротьер" и "Оберштайн"? Первый - француз, второй - немец.. ..третий (в конце XIXого века и не Иванов и не Чипполино, а Лукаш)(?)

2 Предположим вы правы - письмо написал кто-то из Кайзеров (..с чего вы взяли что дело в "год трёх кайзеров" "..год и даже десятилетие не могут быть указаны..")

Укравший письмо, получается по вашему, желает устроить войну Англии с Германией (а известно что письмо украл Лукаш), кому это может быть нужно, - Франции (на которую, получается, работает Лукаш) зачем тогда упоминается что "Ла Ротьер" не при чём?

Была одна держава, войну Англии с которой в конце XIXого века легко спровоцировать, и правитель которой тогда был известен экстравагантными внешнеполитическими выходками..

Рассказ Конан Дойль публикует в 1904ом, читатели должны (замыслу периодики) видеть злобу дня..

 

 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот не было же в мире Себерии Чингисхана, Небом клянусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В опубликованном в 1893 году рассказе "The Adventure of Naval Treaty" сказано

Июль того года, когда  я  женился,  памятен  мне  по  трем
интересным   делам.   Я   имел   честь  присутствовать  при  их
расследовании. В моих дневниках они называются: "Второе пятно",
"Морской договор" и  "Усталый  капитан"

Это как раз 1888 год. Что до "организовать войну Англии и Германии, воспользовавшись хамским письмом германского монарха" - то такое письмо вполне могло быть в 1888, посланное неготовым к сложной дипломатической деятельности и при этом невыдержанным по своей натуре  свежевоцарившимся кайзером, во всяком случае это было правдоподобно для читателей. Особенно учитывая последующие заявления того же кайзера по поводу англо-бурской войны и его колониальные претензии, высказанные к 1904 году. Англия до этого момента придерживалась политики "блестящей изоляции", и в 1888 году могла быть провокация, прежде всего со стороны Франции, антигермански настроенной, которая бы заставила из этой позиции выйти, выступив против Германии и на стороне Франции.

Что до имён - ну да, Гертруда Зелле АКА Мата Хари шпионка не то голландская, не то индонезийская, Лонсдейл английский, Абель американский, Зорге немецкий. Ну не работают они под сразу выдающими их именами. Это либо псевдонимы, скрывающие подлинную фамилию, либо они "авантюристы-многостаночники", и их первоначальная национальность вообще ни на что не влияет. Во всяком случае, чертежи Брюса-Партингтона ещё один упомянутый шпион Гуго Оберштейн 

уже предлагал продать с аукциона  во  всех  военно-морских  центрах Европы.

а не доставил прямо в штаб хохзеефлотте (впрочем, и в Париж, где он останавливался в отеле "Лувр" он тоже их не отдал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ещё по фамилии. В оригинале он не Лукаш (Lukasz), а Лукас (Lucas). Википедия перечисляет 133 Лукаса, из них один хорват, один немец, восемь французов, пять ирландцев, семь канадцев, шесть австралийцев, трёх новозеландцев, сорок американцев, остальные англичане, включая одиннадцать баронов Лукас оф Крудвелл. То есть если судить по фамилии, он англосакс или выдаёт себя за такового (как в Париже за француза месье Анри Фурнэ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

***

В конечном счете, не сегодня так завтра, но этот разговор был неизбежен. И он состоялся. Увы.

– Яков… - было крайне сложно начать, но и не спросить оказалось невозможно. – Яков, я…

- Тебе плохо? – встрепенулся Джейкоб. – Позвать врача?

Лизу оставили в больнице, - чего и следовало ожидать, - еще на два дня. Хочешь не хочешь, а обязан соответствовать. Раз отравлена, значит лечись. Ну, или хотя бы наблюдайся.

– Да, нет! – отмахнулась Лиза. – Не надо! Чувствую я себя как раз нормально…Скажи… То есть, нет! Постой!

Паганель пришел ее навестить вечером того же паскудного дня. Полина позвонила ему по собственной инициативе. Впрочем, Лиза не возражала. Она и сама соскучилась. Но любовь любовью, а вопрос – этот вопрос – висел над ними, как дамоклов меч.

- Я сначала хочу извиниться, - у Лизы было омерзительное чувство, что она затягивает Джейкоба в гнилое болото ее собственных тайн и бед, разрушая все светлое, что уже успело между ними возникнуть.

– Извиниться? – удивленно поднял брови Джейкоб. – За что?

– За гадкий вопрос, подразумевающий еще более гадкие подозрения, - решилась, наконец, Лиза.

– Гадкий вопрос? – он все еще не понимал или искусно скрывал свое знание, что маловероятно, но все же возможно в свете обвинений, выдвинутых Иваном Кенигом.

– Яша, ты шпион?

– Я кто? – кажется, ее вопрос его озадачил.

– Ты шпион? – повторила она свой вопрос. – Ты работаешь на специальную секретную службу?

– Я джентльмен! – словно бы это могло что-то объяснить! Не в современном мире, да и раньше…

 - Хорошо, - чуть кивнула Лиза, – значит, ты не работаешь в СИС. А как же тогда, миссия в Кушан?

- Ах вот ты о чем! – улыбнулся Яков. – Не знаю, кто твой источник, Лиза, но должен сказать, его осведомленность впечатляет. Да, это была разведывательная миссия, но я выполнял личную просьбу премьер-министра.

– Вот и славно! – перевела дух Лиза.

Поручение премьер-министра, просьба, услуга… Это не шпионаж. Она и сама не так давно  без трепета и сомнений откликнулась на просьбу Ивана. Но разве можно назвать ее шпионкой?

– Скажи, а Ричард Седжвик… Это правда, что он навещал тебя на постоялом дворе?

– Да, - недоуменно посмотрел на нее Джейкоб.

– Откуда ты знаешь? – нахмурился он. – И потом, какое отношение имеет мистер Седжвик к нашему разговору? В чем дело?

"Действительно, Яша, в чем дело?" – сжало сердце, и во рту стало горько, словно желчь поднялась горлом.

– Яша, ты его давно знаешь?

– Лет пять или шесть… - пожал плечами Яков. - Но объясни мне, пожалуйста, в чем все-таки дело?  

- О чем вы говорили, когда он вчера зашел к тебе?

– Это допрос? – в голосе Якова зазвучала обида, как тогда во время застолья во Владимире. Но сейчас все было куда хуже. Паганель не дурак, сообразил, поди, откуда у Лизы такая осведомленность.

- Нет, просто вопрос. Мой вопрос. Имею я право, спросить?

– Да, - кивнул Паганель. - Конечно.  В этом нет сомнений, но…

- Ответь, пожалуйста! – перебила его Лиза.

 – Лиза, мы с майором Седжвиком давно и хорошо знакомы…

"Господи! Ну, что у тебя за друзья, Яша? Ты что совсем не разбираешься в людях?! Кого не возьми, все мерзавцы. Или у вас других нет? Но ты-то не такой, я знаю!"

– Он зашел ко мне, так как знал, что я нахожусь в Шлиссельбурге. Визит вежливости, если это тебе так важно.

– Вы говорили обо мне?

- Ну, разумеется, Лиза! Он спросил, чем я так долго занимаюсь в Себерии. Я сказал, что здесь живет моя невеста. Он спросил о твоем имени. Я ответил. Слово за слово, я стал рассказывать о тебе. А что, нельзя? 

- Можно… Он интересовался нашими планами? Встречаемся ли мы сегодня или завтра? Вернулась ли я в город?

– Ты его в чем-то подозреваешь?

- Только в том, что он организовал на меня нападение.

– Глупости! Лиза, этого не может быть! Седжвик джентльмен!

"Джентльмен? Господи, Яков, ты не должен был этого говорить! Зачем же сказал? И что мне теперь с этим делать?"

– Считаешь, это достаточный повод, чтобы не верить себерской полиции? – Лиза взяла с прикроватной тумбочки и протянула ему розыскной лист.

– Ерунда! – отмахнулся Яков, просмотрев листовку. – Это какое-то недоразумение! Зачем бы ему нападать на тебя. Вы даже не знакомы!

– Ошибаешься, Яков. Мы знакомы. Только тогда его звали иначе. Твой Седжвик это мой капитан ван Россом. Пират, бандит и убийца. Я, кажется, тебе рассказывала…

- Ты не могла ошибиться? – снова нахмурился Паганель. - Это серьезное обвинение, Лиза. Очернить человека легко, вернуть ему честное имя гораздо сложнее. Я должен с ним поговорить. Он джентльмен, и я не верю… Возможно, есть какое-то другое объяснение…

- То есть, моего слова тебе не достаточно? – ее, словно, по лицу ударили.

"Мое слово против его… И кому ты поверишь?"

История повторялась. То же самое произошло тогда во Владимире. И ведь Паганель ей не чужой. Он, несомненно, ее любит, и все-таки не может поверить ей на слово. Не может согласиться с тем, что люди, которых он знает, как джентльменов, способны на злодейство.

"Он просто наивен, как детя. Искренен… За это я его и полюбила " – Лиза пыталась успокоить себя, но у нее ничего не получалось.

"Он просто не знает, как это бывает в жизни!" – Но Лиза знала одно жестокое правило юриспруденции и, к сожалению, должна была с ним согласиться. Незнание законов не освобождает от ответственности.

Сердце уже не болело. Оно разрывалось. И слезы стояли в глазах.

- Уходи! – сказала она. – Уходи, Яков!

– Лиза! – вскинулся он, все еще ничего не понимая.

– Уходи, и не возвращайся! – сухо повторила она.

– Но почему?

– Потому что я не глупая шотландская барышня, Яков, - взорвалась она, дав волю бушевавшему в ней гневу. - Я офицер Флота Себерии. И если я говорю тебе, что твои друзья подонки, ты должен мне верить. Мне, а не им. Ты должен испытывать стыд за то, что знаком с этими людьми и не смог понять, кто они на самом деле. Но ты мне просто не веришь! Они джентльмены, и потому на них распространяется принцип презумпции невиновности. А на меня нет. Меня ты подозреваешь в наивности и глупости. Ведь я женщина, не так ли?

– Лиза, но согласись, такие обвинения…

"Господи! Ты так ничего и не понял!"

- Ты не понимаешь, Яков, - покачала она головой. - Не способен понять. Уходи!

 

 

***

Лизу выписали из больницы через два дня. Не было больше причин держать ee в стационаре. Все равно ведь никто, - даже консилиум медицинских светил, - ничего определенного о состоянии Лизы сказать не мог. Инхиберин, которым ее отравили, нашли в Лизиной крови в первый же день, но, к удивлению специалистов, лишь в следовых количествах. Посовещавшись, токсикологи пришли к выводу, что все дело в первоначальной дозе вещества и в ускоренном метаболизме пациента. Ну, с первым предположением все было, более или менее, ясно. Из-за передоза естественная реакция человеческого организма на инхиберин оказалась исключительно острой, и значительная часть вещества была попросту выведена из организма "естественным, хотя и не чистоплотным способом". Другое дело, как Лиза вообще пережила такую дозу? Шпионы – если, разумеется, это были английские шпионы, а не кто-нибудь еще, - явно ошиблись в своих расчетах, если, разумеется, преследовали именно ты цель, которую озвучила полиция . Такое количество инхиберина, какое вкололи Лизе, должно было убить ее на месте. Однако смерть от удушья не наступила. На вопрос, как это возможно, вызванный из Военно-медицинской академии профессор ответил просто:

– А вы просмотрите ее историю болезни, коллеги! Елизавета Аркадиевна у нас своеобразный медицинский феномен. Демонстрирует невероятную живучесть! Просто невероятную!

Ну, а с метаболизмом еще проще. Оказывается, Лизин обмен веществ был способен не только "переваривать" значительные количества алкоголя и наркотиков, - о чем Лиза уже догадалась и сама, - он, похоже, разложил на составляющие даже такую боевую химию, как инхиберин. Оттого и действие препарата оказалось не столь сильным и длительным, каким должно было быть. Впрочем, все эти объяснения подлинно научными считать нельзя. Всего лишь гипотезы, домыслы, и ничего более. Однако, так или иначе, но по факту Лиза была здорова, и, в конце концов, ее выписали.    

Оказавшись дома одна, она, словно тигр в клетке, долго моталась по комнатам своих необъятных апартаментов, не находя себе места, но звонить никому не стала. Собрала вещи, села в "кокорев" и уехала в Кобонский Бор. Добралась до мызы, когда уже капитально стемнело, но оно и к лучшему. Никого не встретила, и никому не попалась на глаза. Чистое инкогнито. Мистер Икс гребаный, или, вернее, больная на всю голову миссис.

До двух часов ночи Лиза приводила в порядок дом, в котором не жила целую вечность. Потом парилась в бане и пила самогон, оставшийся с тех времен, когда она закатывала здесь, на мызе, веселые гулянки с друзьями Нади и Клавы.  Из бани вышла усталая и разомлевшая с жару. Упала в кровать, натянула на себя одеяло и провалилась в сон.

Следующие восемь дней она сидела в Кобонском Боре безвылазно. Смотрела радиоскоп, - так здесь называли телевизор, - читала книжки, гуляла по лесу, купалась в реке. Простая жизнь без затей. Прекрасная возможность "остановиться и оглянуться". Понять, осмыслить и примириться с тем, что у нее есть, чтобы не скорбеть бесконечно о том, что безвозвратно потеряно.

Первым в списке потерь стоял Паганель. Он был хорошим человеком, -  Лиза в этом нисколько не сомневалась, - но оказался чужим. Любить Джейкоба она могла, - и он был более чем хорош в постели, - но вот остаться с ним никак не получалось. Ей было хорошо с ним, пока их отношения не перешли на тот уровень, который предполагает полное взаимопонимание и уж тем более - доверие. Но именно взаимопонимания и доверия между ними не возникло. Можно было плакать, или еще что, но, по сути, жалеть об этой потере не стоило. Лучше раньше, чем позже. Было бы печально осознать все это однажды в недалеком будущем, являясь уже леди Паганель.

"Не срослось… а жаль!"

Если честно, Лизе фатально не везло с мужчинами. Причем именно с теми, с которыми ей хотелось быть. Сначала Петр, - черт бы его побрал! - потом Тюрдеев, а теперь вот Паганель. Не успеешь влюбиться, как понимаешь – не он. И это еще мягко сказано! Один изменил ей, затащив в супружескую постель Лизину двоюродную сестру, - "Это надо же до такого додуматься!" – другой посчитал агентом преисподней и вместо любви предложил девять граммов свинца в лоб, ну а третий… Третий оказался слишком "джентльменом". Увы. 

Итак, мужчину своей мечты она потеряла. Возможность стать адмиралом, скорее всего, тоже. Не сложились у нее отношения с Флотом. И случилось это почти так же, как с Паганелем. Сначала легкий флирт, переходящий в аргентинское танго. Шампанское. Фейерверк. Мечта. Ей прощали даже такое, за что обязаны были вышвырнуть вон. Все, как во время "первого подхода", когда даже недостатки женщины кажутся мужчине ее достоинствами. А потом – словно, мордой об стол, - приходит суровая действительность, в которой нет места сантиментам.

"Но, с другой стороны, оно мне надо?"

Хотела ли Лиза, проходить всю свою молодость в застегнутом на все пуговицы мундире? Была ли готова, соблюдать субординацию и бездумно выполнять приказы?

"Нет уж, дудки! Плавали, знаем!"

Не стоило и губу раскатывать! Карьера флотского офицера не для нее. А летать можно и на "Звезде Севера". На ней даже лучше. Там Лиза сама над всеми начальник, и никто ей – кроме совести, - не указ. Опять же ходить на бриге, предвещало приключения в неведомых землях, поиски невероятных сокровищ, и все это в компании симпатичных Лизе и симпатизирующих ей людей.

Эти две темы – Флот и Паганель – занимали ум Лизы большую часть проведенного на мызе времени, вызывая к тому же нешуточные перепады настроения. Однако все когда-нибудь кончается. Закончились и терзания Лизы. Остались печаль без гнева и сожаления без угрызений совести.

"Аминь! Так тому и быть!"

Все эти дни – чтобы не мотаться по лавкам, где все, наверняка, станут на нее глазеть, как на невидаль заморскую, - Лиза ела простую здоровую пищу, то есть все то, что нашлось в ее доме. Гречневую и пшенную кашу с топленым маслом, суп из сушеных грибов и картошку, жареную, вареную и печеную. Меню разнообразили рыбки, выловленные в реке: жерех, красноперка, карась.  Не так уж и плохо, особенно после африканского меню.

"Африка… Что ж, не самое худшее, что случилось в моей жизни".

Парадоксально, но факт. Воспоминания об африканском "сафари" вызывали у Лизы преимущественно теплые чувства. И это еще мягко сказано. Там, в Африке, как, впрочем, и здесь, на войне, Лиза оказалась на своем месте. Признаваться в этом было стыдно даже перед самой собой, но, с другой стороны, "это правда, и другой у меня для вас нет!"

"Авантюристка! Ера[1]!"

Бедовая голова? Да, наверное. И ее безумие в этом смысле очевидно и безупречно, и в то же время, не отвратительно и не смертельно. Просто факт, о котором следует знать, и принимать таким, как есть. Лиза обдумала это и приняла. Приняла и сразу успокоилась, решив больше по этому поводу не переживать.

"Что есть, то есть! Другого не будет!"

Так, в первом приближении, были сняты с повестки дня три волновавшие Лизу проблемы. Оставалось еще три: политика, англичане и афаэр. Первая решалась легко и просто. Лиза не собиралась участвовать в этих грязных играх, и ее ответом должно было стать категорическое "нет". С англичанами предстояло разобраться, особенно с некоторыми из них. Неплохо было бы так же выяснить, кто и зачем устроил этот цирк в ресторане? Похоже на водевиль, но может быть, и не фарс. Оперетка вполне могла оказаться связанной, как с политикой, так и с афаэром. И разобраться в этом деле стоило хотя бы потому, что ее там чуть не убили нафиг!  Что же касается афаэра, Лиза даже не умела пока задать правильные вопросы, не то, что найти на них правильные ответы. 

 

 

***

Как и предсказывал Иван, ее история стала достоянием общественности, и покушение на Лизу агентами английской секретной службы – во всяком случае, так это выглядело, - только подлило масла в огонь. Шум поднялся беспрецедентный. Вопрос обсуждался в Думе и во дворце Великого князя. Посла Великобритании в Шлиссельбурге трижды вызывали в МИД, - случай невероятный в дипломатической практике, -  и каждый раз вручали ноту, одна страшнее другой. В третьей ноте, в частности, содержалось ультимативное требование к правительству Его Величества  о выдаче "для суда и следствия" офицера 2-го Нортумберлендского полка майора Седжвика, обвиняемого в покушении на убийство капитана 1-го ранга баронессы фон дер Браге. К ноте прилагались копии документов из полицейского досье, включая свидетельские показания и результаты опознания майора Седжвика по фотографическому портрету и портрету, нарисованному полицейским художником.

После публикации серии разоблачительных статей в "Шлиссельбургском экспрессе" и в "Ведомостях", практически сразу перепечатанных всеми европейскими газетами, вице-канцлер Сурмин подал в отставку, а вслед за ним ушли "на покой" четыре адмирала, двое из которых являлись думными боярами Адмиралтейства. Но события на этом не закончились. Себерия отозвала – для консультаций, - своего посла в Лондоне, а лидер оппозиции в английском парламенте потребовал экстренного обсуждения вопроса "о злоупотреблении властью".

В этой ситуации Лиза нашла за лучшее, не ввязываться, чтобы не замараться, но и отмалчиваться было нельзя. Поэтому она сделала заявление для печати, в котором коротко, сухо, практически нейтрально, изложила свое видение событий, участницей которых – случайно или нет, - она оказалась. Без оценок и комментариев. Только факты. Даты, калибры, число вымпелов и прочее, что могло иметь общественный интерес. Сделала она это не "из любви к искусству", а для того, чтобы прекратить спекуляции журналистов и заинтересованных лиц, как с "той", так и с "этой" стороны. Закончила Лиза свое заявление настоятельной просьбой, уважать ее приватность, тем более, что она не собирается возвращаться в кадры Флота – оставаясь, тем не менее, резервистом первой волны, как и следует настоящему себерскому патриоту, - и не предполагает участвовать в политической жизни республики. Короче говоря,  баллотироваться в Думу не буду, политических амбиций не имею, зла на Флот не держу, родину люблю, и шли бы вы все лесом!

Возможно, этим заявлением она кое-кого разочаровала, но гораздо больше людей – успокоила. И никого, что характерно, не обидела, не высказавшись даже по поводу майора Седжвика и виконта Уинчестера.  Адмирал, к слову, ее деликатность оценил, - его имя итак уже полоскали в прессе и великосветских салонах кто хотел и как хотел, - и написал Лизе письмо, содержавшее формальное извинение за некорректное поведение, и объяснение своих действий, сводившееся к известной формуле: "Ничего личного, только бизнес".

"Только не для меня! – Лиза разорвала письмо и выбросила в корзину для мусора. – И учтите, адмирал, я злопамятная! Выстрел за мной!"

 

 

Эпилог

Индийский океан, координаты: 31°11?32? южной широты 89°29?19? восточной долготы, 3 октября 1932 года

– Земля на горизонте!

"Ну, надо же! Даже сердце колыхнуло! А ведь не в шестнадцатом веке живем. Карты лучше, приборы, о каких Колумб и не мечтал, обученные навигаторы… И все равно, пронимает до костей!" – Лиза отвернулась от Райта, с которым вела под кофеек неспешную беседу, и посмотрела вдаль через панорамное окно мостика.

Посмотрела и, разумеется, ничего не увидела. Океан и небо. Небо и океан. Это из дальномерной рубки все в оптику видать, а невооруженным глазом еще нет.

– Куда выходим? – спросила в микрофон, переключившись на пост навигаторов.

– Идем строго по маршруту! – ответила Варза, сидевшая на своем месте тут же в рубке. – Выходим к заливу "Стоянка Лимана". Если не менять скорость, будем в пределах видимости через десять минут.

– Ну, что Иан, штурмуем сходу или как?

Раннее утро. Шесть часов по меридианному времени. Так что весь день впереди, можно и "вздремнуть". Но в Лемурии все не так, как в других местах. Тут и время не время, и физические константы перестают быть таковыми. В общем, если хочешь чего-нибудь добиться и при этом еще и уцелеть, надо знать главное - где и когда.

– А ты, что думаешь? – Иан смотрел на нее заинтересованным взглядом. Сразу видно, не для проформы спрашивает. Но и Лиза без Иана принять решение не могла. Оно конечно, командир на бриге она, но вот в таких местах, как Лемурия, мнение Иана – не безделица. 

– Я… - Лиза прислушалась к себе, к себе и к афаэру, едва подающему признаки жизни, но все-таки переставшему "молчать". – Я думаю, медлить не стоит.

– Вот и у меня такое ощущение, - кивнул в ответ Райт. – Но, знаешь что, кэп, я бы все-таки чуток притормозил. Есть мнение, что начинать надо где-то минут через сорок и идти в створ между "Котелком" и  "Кружкой", а потом сразу менять курс и подниматься вверх по течению Яремной вены.

– Мне нравится! – Лизе предложение Иана действительно понравилось. Афаэру тоже. Такой маршрут имел смысл, вот в чем дело. – Значит, решено!

– Дамы и господа, - обратилась она к экипажу через систему громкой связи, - мы приближаемся к Лемурии в районе залива "Стоянка Лимана" и ровно через сорок минут начнем вскрывать эту консервную банку. Надеюсь, все понимают серьезность момента. Всему экипажу занять места по боевому расписанию. Кому надо отлить, лучше сделать это сейчас. С Богом!

– Господа! – теперь она переключилась на командный канал, чтобы объясниться со старшими офицерами. – Через тридцать минут принимаю управление на себя. Пилотажная группа – Райт, Греар и Корб. Старшему навигатору вести запись маршрута. Это все.

Лиза встала из командирского кресла, прошлась по мостику, подмигнула Варзе, улыбнулась Надин Греар. Потом вышла на крыло мостика, но долго там не простояла. При скорости в тридцать узлов и легком встречном ветре делать на открытой площадке было нечего. Только мерзнуть.

Лиза вернулась на мостик, закурила и встала у самого панорамного окна. Стояла и смотрела, пока не появился на горизонте быстро приближающийся к ним берег. Первое впечатление, что подходишь к плоскому острову. Но это не остров, а мыс Рукосуева, за которым лежит "Стоянка Лимана" – вытянутый в ширину залив с несколькими скалистыми островами и устьями двух рек, Яремной вены и Трахеи. Какой "эскулап" дал рекам такие странные названия, Лиза не знала. Забыла выяснить, когда изучала вопрос по "доступным" источникам.

"Ну, и Бог с ним! Потом у Анфисы спрошу. Она навигатор, должна знать!"

Между тем берег приближался, и стало понятно, отчего он прежде казался плоским. Горы начинались в глубине материка и были почти полностью скрыты низко опустившимся облачным массивом.

"Терра нова… Терра инкогнита… Кто бы мог подумать! "

Лиза стояла у панорамного окна до тех пор, пока "Звезда Севера" не вошла в воздушное пространство над "Стоянкой Лимана". Перед ее глазами открылась весьма впечатляющая картина: просторный залив с прозрачной водой, обломки морских и воздушных кораблей, наведавшихся сюда не в сезон, золотой песок пляжей, буйная зелень леса, подступившего к самому берегу, и обрамленные скалами устья двух рек, впадавших в залив.

"Красивая земля…"

– Время, кэп!

– Спасибо, навигатор! – Лиза кивнула Анфисе и вернулась в командирское кресло. – Ну, что, Иан?

У Райта было непривычно отрешенное лицо, и взгляд, обращенный в себя.

"Медиум? Ну, где-то так и есть".

У Иана, как выяснилось, имелась одна весьма необычная, но крайне полезная способность. В особенности полезная для искателя сокровищ. Иногда он мог прокладывать курс там, где обычные средства навигации были бессильны. Оттого он и работал сейчас в паре с Лизой. Варза здесь была бессильна, а Иан – нет.

– Подожди!

– Ждем!

"Звезда Севера" зависла метрах в двадцати над водой и метрах в двухстах по прямой от створа, образованного двумя скалистыми островками - "Котелком" и  "Кружкой". Руки Лизы лежали на рычагах управления. Она ждала. Все остальные тоже. В рубке повисла напряженная тишина. Делом был занят один только Райт. Он "слушал".

– Пора, - сказал он, наконец, все еще пребывая где-то "там". – Курс через створ к устью реки и вверх по течению. Скорость десять-пятнадцать узлов. Высота – десять метров. Вперед!

– Поехали! – и Лиза мягко тронула рычаги управления.

Крейсер вздрогнул и плавно пошел вперед, набирая скорость и ложась на единственный возможный здесь и сейчас курс.

Начиналось новое приключение, и от его предвкушения у Лизы даже губы пересохли. Там, куда она направляла "Звезду Севера", лежала неизведанная земля. Лемурия. Одна из трех величайших загадок человечества.

 

 

Конец второй книги

Май-Сентябрь 2016

 

 

 

[1] Ера – бретер, сорвиголова и прочее в том же духе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из-за передоза естественная реакция человеческого организма на инхиберин оказалась исключительно острой, и значительная часть вещества была попросту выведена из организма "естественным, хотя и не чистоплотным способом".

Врачи морочат голову начальству и / или пациенту? 

Это бы работало, будь отрава введена перорально. А она была введена иньекцией в кровь. И единственный "естественный способ" её быстро вывести - большая кровопотеря. Слить кровь. Быстро и много. Желательно - всю, и заменить. 

 

P.S. Хватит амуров - ждём лемуров. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Укол в мягкие ткани... По разному может быть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Будем ждать третьей книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

..Будем ждать!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

..Будем ждать!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  В 10.11.2016,, Max_Max сказал: Из-за передоза естественная реакция человеческого организма на инхиберин оказалась исключительно острой, и значительная часть вещества была попросту выведена из организма "естественным, хотя и не чистоплотным способом". Врачи морочат голову начальству и / или пациенту?  Это бы работало, будь отрава введена перорально. А она была введена иньекцией в кровь. И единственный "естественный способ" её быстро вывести - большая кровопотеря. Слить кровь. Быстро и много. Желательно - всю, и заменить. 

Пресс-служба морочит голову публике. Операция явно театр. Попасть именно в сонную артерию - нереал (имеется в виду не при зафиксированном клиенте, а вот так ударом иглы сзади). А "в мягкие ткани шеи" - распространялось бы медленно. Был разыгран спектакль, на котором special guest star английский разведчик (что совершенно исключает его участие - или уж "английский джентельмен" это психиатрический диагноз). Поэтому усыпили как-то иначе, возможно, электрошокер, а укол - чтобы было свидетельство применения "сугубо английского препарата". Поэтому в крови очень мало, поэтому реакция нестандартная (и вначале слишком сильно для препарата, отсюда версия о передозе, и затем слишком быстрый выход) и поэтому объяснения "для широкой публики" с эвфемизмами, позволяющими и не отвечать подробно, как вывелось, и просто оборвать расспросы, как "нетактичные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас