РеИ РБМК-1000 в контексте умеренного атомопанка

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как умеренный атомопанкер интересовался (понятно) РеИ катастрофой в Чернобыле

Вот ОЧЕНЬ годный материал появился

Как взорвать РБМК, часть 1.

 http://tnenergy.livejournal.com/56273.html

Таких фото как здесь я, интересующийся темой не год не видел

http://tnenergy.livejournal.com/56401.html

 Интересно, что выбранный шаг решетки каналов (25 см) имел положительный ПКР, а меньший (20 см) и больший (30 см) - нет. 

 "Универсальный" (как водится в совке) шаг в 0.25м принят до того в реакторах - наработчиках как оптимальный для них. Через унификацию с которыми и возможности РБМК быть наработчиком в любимый совками "особый период"  

но говорят - не "антисистема"

Александров и "пробивал" развитие атомной энергетики в РеИ ссср

 http://tnenergy.livejournal.com/73071.html#cutid1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот ОЧЕНЬ годный материал появился

Не сказал бы, писал человек не работавший в энергетике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я довольно много прочитал по этой теме, само собой, включая Дятлова и "Месть мирного атома" Карпана, участников событий. 

Здесь коротко, фото - офигенные, и относительно взвешенно.

У разных профессионалов работавших на "объекте" по своему тенденциознее. 

У наиболее активного в i-нете из них человека с ником "viur", успевшего в конце 199ых поуправлять 3им блоком ЧАЭС персонал не виноват ни в чём. Здесь вобщем по современному официозу ИНСАГ-7, у персонала - "..низкая техническая культура". На момент "эксперимента" в Чернобыле разговоры о явлении с чудным названием "концевой эффект" ходили, но задокументировано оно в инструкциях НЕ было. ЗдОрово б что б операторы были б о нём в курсе, но что не были - неподсудно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У наиболее активного в i-нете из них человека с ником "viur", успевшего в конце 199ых поуправлять 3им блоком ЧАЭС персонал не виноват ни в чём.

Примерно так оно в целом и было. Персонал во время аварии вел себя профессионально, но постфактум кого-то надо было назначить крайним. А некоторым хочется этого и по сей день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Персонал во время аварии вел себя профессионально

они сумели взорвать реактор несмотря на его отчаянное сопротивление. профессионалы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь коротко, фото - офигенные, и относительно взвешенно.

Жарёха с желтухой начиная с названия статьи. Как взорвать реактор, название для бульварной прессы, с таким тенденциозность гарантирована.

они сумели взорвать реактор несмотря на его отчаянное сопротивление. профессионалы

Энергетика в принципе дело опасное и очень сложное. И неломающегося и безотказного оборудования в природе не существует. Но эмоционально фраза звучит хорошо, хотя и бессмысленно,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если у машины оторвать педаль  тормоза и спустить тормозную жидкость и потом разогнаться до 200 км в час то виноват однозначно водитель во всех последствиях..

реактор машина. ее сломали целенаправленно .  Профи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Serg писал 

 

 

 

 

 

 

  1 час назад, MGouchkov сказал:

У наиболее активного в i-нете из них человека с ником "viur", успевшего в конце 199ых поуправлять 3им блоком ЧАЭС персонал не виноват ни в чём.

Примерно так оно в целом и было. Персонал во время аварии вел себя профессионально, но постфактум кого-то надо было назначить крайним. А некоторым хочется этого и по сей день. 

Жарёха с желтухой начиная с названия статьи

Смотрите, коллега.. Профессионалам известен официоз ИНСАГ-7, КАК ЧТО-ЛИБО ДОНЕСТИ ДО НЕ-ПРОФФИ (но часто - "принимающих экономические решения

Всём так хочется верить в (голосом Левитана) сОООвЕЕЕтских академиков, чтО - и там - в комментах, и уже и здесь.

Единственный спорный  об ответственности персонала момент - "отключение защиты (НЕполное (!!!) по уровню в БС", на это и Дятлов отвечал, и большой спор на "Припять.коме" с viur'ом был; суждения я иметь не могу - не профессионал, понятно.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Смотрите, коллега.. Профессионалам известен официоз ИНСАГ-7, КАК ЧТО-ЛИБО ДОНЕСТИ ДО НЕ-ПРОФФИ (но часто - "принимающих экономические решения"  Всём так хочется верить в (голосом Левитана) сОООвЕЕЕтских академиков,

Попытаюсь на пальцах, хотя из меня объясняльщик кривой. Энергетика, любая, хождение по лезвию бритвы. Там наиболее высокие плотности энергетических потоков известных в технике. Электростанция, даже небольшая, она же производит энергию потребляемую дикой кучей народа и производств. И вся эта река энергии, растаскиваемая по кусочкам потребителями, изначально сконцентрирована в станционных турбинах, трансформаторах и прочих трубопроводах. И всё это должно работать как швейцарские часы, годами, непрерывно и круглосуточно. Ибо если скажем в управлении 100МВт мощности регуляторы собьются на 0,01%, то где-нибудь в узком месте выделятся 10кВт( для поломки какого-нибудь узла более чем достаточно), "лишнего" тепла или электричества, Ну а дальше, как говорится, где тонко там и рвется. 

Единственный спорный  об ответственности персонала момент - "отключение защиты (НЕполное (!!!) по уровню в БС", на это и Дятлов отвечал, и большой спор на "Припять.коме" с viur'ом был; суждения я иметь не могу - не профессионал, понятно.

Поскольку у меня как у прибориста было право пломбировать приборы, то это дело насквозь знакомо. Меня операторы просили восстановить, не подымая шума и пыли, сорванную ими пломбировку защитных ключей и приборов в среднем, раз в 2-3 месяца. Не то чтобы это сверху поощрялось, но всё делали вид  "я знаю, что ты знаешь, что я знаю". Но мы, оперативный персонал, знали на 147% что если совершив такое деяние не справимся с ситуацией, то с нас спросят по всей строгости вплоть до уголовной. Прецеденты были. 

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в Фукусиме то-же совок с унификацией были виноваты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если у машины оторвать педаль тормоза и спустить тормозную жидкость и потом разогнаться до 200 км в час то виноват однозначно водитель во всех последствиях..

А какого этот водитель на таком поехал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эксперимент делал. ровно как и эти дебилы на АЭС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас