Крестьянский Выкуп с 1649 года (?)


18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Собственно, Сабж:

Полистав информацию по Московскому восстанию/Соляному бунту 1648 года, и последующим событиям, анализируя сложившуюся обстановку с содержанием Уложения, складывается такое впечатление, правительство как всегда, проиграв в стычке, действует однобоко - дворянам печеньки отмены урочных лет, соглашаясь чуть ли не на все их условия в челобитной, а "черному" люду - отдать жуликов Плещеева и Траханиотова для линчевания. И все довольны, едут дальше.

И все таки,
- или Алексей Михайлович проявил дальновидность,
- или ему дядя протозападник-фрондёр Никита Иванович, или же князь Н.И.Одоевский с перепуга подсказал так сделать,

В Уложение 1649 года на ровне с крепежом крестьян к земле вводиться норма-оговорка об возможности отпуска их на на волю - даром (в контексте времени, при уходе владельца в монахи в старости) или при условии выплаты крестьянами фиксированного выкупа (цены занимаемого участка земли +_налог) или исполнения повинностей (5-10 лет из расчета 40 дней барщины в год).
Перспективы:
- владельцам потенциальный дополнительный источник дохода и отличная схема укрывания от налогов - отпиши крестьянам вольную, а они все равно на тебя пашут еще лет 5
- крестьянам важная с идеологической точки зрения лазейка уйти на волю, пусть не простым, но гарантированным государством способом

Итак, предлогаю обсуждению уважаемых коллег этот малореальный, но ИМХО все таки не лишенный некоторого смысла альтернативный задел:
- взлетит/не взлетит (знаю, что шансов мало, но все таки, прошу коллег, унылый реал не гнуть шпалой)
- Если взлетит, то как видится развитие событий?
- Если не взлетит, есть ли альтернативная мера?
- мнения,
- замечания,
- предложения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Если взлетит, то как видится развитие событий?

По идее позитива, но я вот боюсь, что один очень деятельный сынок Алексея Михайловича  может всю эти крестьянские выкупы взять и отменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По идее позитива, но я вот боюсь, что один очень деятельный сынок Алексея Михайловича может всю эти крестьянские выкупы взять и отменить.

Спасибо за обнадеживающую оценку, коллега

А с Петром надо думу думати, - его викинуть, может полегче и будет, налоги пониже, да развитие помягче, но Петербурга не будет, обидятся коллеги питерцы. Надо искать выход похитрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с Петром надо думу думати, - его викинуть, может полегче и будет, налоги пониже, да развитие помягче, но Петербурга не будет, обидятся коллеги питерцы.

А как его здесь выкинуть? Ведь введение возможности крестьян выкупиться вряд ли скажется на раскладах в семье царя, ведь сыновья от первой жены Милославской:Федор и Иван были очень больными, а вот от Нарышкиной у него родился более менее крепкий сын.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще прикрепление не вводить-не вариант?

То есть пойти обратным  РИ путем и восстановить Юрьев день в полном объеме.

Тем более время относительно мирное. войн никаких не идет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как его здесь выкинуть? Ведь введение возможности крестьян выкупиться вряд ли скажется на раскладах в семье царя

В принципе выкуп не сильно то и вредит помещикам - он ведь не обязателен и не уравнителен, ему ещё в привычку надо войти. Но использовать идею его отмены кланы Милославски/Нарышкиных в подковерной борьбе могут, но вряд ли станут.

ведь сыновья от первой жены Милославской:Федор и Иван были очень больными, а вот от Нарышкиной у него родился более менее крепкий сын.

Если пошуровать в документах и источниках, то стройная картинка восшествия Петра на трон тоже не совсем гладкая, какой мы привыкли её видеть - болезненный Фёдор скапустился от горя по умершей жене и сыну, возвели Петра как нормального наслежника, на которого Фёдор то ли указал, то ли записал, то ли присягнуть заставил, а Милославские такие сякие против этого выступили. У дьяка Ларионова, жившего по соседству с царскими палатами, нашли в горшках то ли живых змей, то ли пауков - за что восставшие стрельцы порешили его на месте. Как бы и Фёдора действительно не отравили, от Матвеева чужими руками не избавились, а Петра с подачи Иоакима не возвели - пока царь пешком под стол ходит, воруй не хочу. И бунт 1682 года приобретает просто таки эгоистичные узко сословные интересы и пугающий для при власти околачивающихся оттенок. "Доброго Фёдора" извели, Ивана отравили, что дурачком стал, народ, Москва, в Кремле бояре наших бьют, все спасать!"

Всё это очень уж лихо запутано. И вопрос с крестьянским выкупом может быть использован:
1) для "удовлетворения общественности" - тогда Софье придется подтвердить выкуп, чтобы унять низы, но сделать это так, чтобы не пугать при этом дворян возможностью отмены крепостного права. В принципе ничего менять то и не придется - Софья все оставит как есть, но силами Голицына и Шакловитого руки выкрутит и смуту в дворянско-служивой прослойке подавит.
2) для привлечения стрельцов и дворянства - обещая им отменить выкуп (хотя чем это им выгодно? тогда не отменить или отяготить условия, что тоже не понравиться массе московских низов) повести за собой на зловредную Медведиху-Наталью Кирилловну или болезных упырей Милославских. Тут конечно есть риск, но всерьез отменять выкуп - значит бросать в стог сена горящий факел

***Из заметок на полях Золотого Грифона: По хорошему, к Петру надо приставить руками царя Фёдора Алексеевича воспитателем Сильвестра Медведева (тот хотя бы воспитывал учеников в теории, что государство как тело, голова и руки должны быть в согласии), чтобы до 15-17 лет он ему мозги лачил. Может быть Петр вырос чуть более сознательным в вопросе организации общества и власти

Как Петру поступить с выкупом. И вообще поступать ли с ним?
1) что ему даст отмена выкупа и предельная примитивизация хозяйства для выкачивания средств на войну? По большому счету - ничего хорошего это не даст, люди будут бунтовать жестко и яростно. Купить лояльность дворянства? На кой оно надо, к черту это дворянство, которое постоянно бунтует и всё требует от власти уступок. Петр - человек который может и хочет творить новое - и вполне может опереться на новую элиту, которую сам и создаст - это отвечает его амбициям и увлекающейся натуре, стремящейся к абстрактному идеалу "регулярного государства". В идеале он мог бы попытаться опираться не на дворянство, которое в своей сущности не далеко ушло от стрельцов, зарубивших на его глазах двоюродного дедушку Артамона Сергеевича, а делать упор на чиновников и собственников типа однодворцев или своеземцев из числа выкупившихся крестьян. 
2) сохранение же выкупа дает Петру возможность собирать с него копеечку (не налог, но именно сбор), получать от помещиков, не желающих разориться и ищущих обходные пути, рекрутов-добровольцев в Армию, обещая тем волю и землю за выслугу лет. И степень участия Государства в выкупе дает Государству бесценный (в условиях отсутствия жандармерии и налогового аппарата) и вполне культурный рычаг управления дворянством.
 Если Дворяне будут бунтовать? Табакеркой этой треклятой грозить? Тьфу, напугали. Если они и так практически нищи и по службе продвигаются по заслугам, что они могут сделать против Петра? Отравить ему водку? Он их посажает на колья и повесит, как стрельцов. Дворянин обязан знать свое место на службе государевой - и если желает получать средства к существованию от поместья, данного ему за службу, то пускай договаривается со своими крестьянами, чтобы они оставались и трудились бы у него, не спеша выкупиться (учитывая покупательную возможность, вряд ли многие крестьяне могли бы выкупиться и тем разорить поместье - они ведь заплатят за это, а если дворянин не умеет использовать деньги, это его проблема). А там гляди и жалование офицерам и чиновникам начнут выплачивать регулярно в полном размере - крестьянин заинтересованный в своем труде работает усердней, зарабатывает больше и налоги платить будет аккуратней.

***Из заметок на полях Золотого Грифона: По хорошему, Петру стоило бы взять у шведов не только дурацкую форму коллегий, но и систему индельты, приспособленную однако к российской действительности. Это сняло бы значительную нагрузку с налогоплательщиков, и обеспечило бы армию содержанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще прикрепление не вводить-не вариант?

Нужно переигрывать восстание 1648 года, или менять Алексея Михайловича на его дядю - того москвичи любили и слушались, и якобы по его увещеванию согласились Кремль не сжигать, а только казнить Плещеева и Траханиотова.

То есть пойти обратным РИ путем и восстановить Юрьев день в полном объеме.

В принципе, выкуп это уже серьезный шаг к восстановлению пусть пока что в скрытой форме Юрьева дня. Крестьяне де факто (ну тут уж в силу своих средств) и де юре могут расплатиться за аренду земли и уйти вместе с участком по договоренности с помещиком. Или уйти без земли и отправиться колонизировать земли в Сибири - тут уже вопрос времени, как додумаются индустриализировать это направление
Следующий шаг - придать этому выкупу регулярную форму и масштаб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более время относительно мирное. войн никаких не идет...

Война в данном случае - это двигатель социально-экономического прогресса, коллега, то что позволяет оторваться от порой тлетворного влияния дворянского ополчения и стрелецкой мешанины. Полки иноземного строя (до 55 пехотных) и оборонительные линии на Юге, для того чтобы защитить от набегов татар и быстрей выйти к Черному морю и раздать этот земельный фонд - вот что нужно.
Сначала крестьяне, за ними экономика, потом армия. Из толщины кошелька и количества пудов хлеба у простого землепашца складывается военная мощь и крепость обороны государства. А из крепости обороны государства складываются благоприятные условия для развития экономики. Вышибая из Дикого поля кочевников, выходя в междуречье Днепра и Юж.Буга, получается выход к морю - с торговой артерией прямо по Днепру. Мешают пороги? Не соединен с хлебными районами? Прорыть обводной канал, если потребуется, согнать для этого пленных, каторжников.
Возможность торговли защищаемое силой оружия открывает экспорт.

 

Тем более время относительно мирное. войн никаких не идет...

Война в данном случае - это двигатель социально-экономического прогресса, коллега, то что позволяет оторваться от порой тлетворного влияния дворянского ополчения и стрелецкой мешанины. Полки иноземного строя (до 55 пехотных) и оборонительные линии на Юге, для того чтобы защитить от набегов татар и быстрей выйти к Черному морю и раздать этот земельный фонд - вот что нужно.
Сначала крестьяне, за ними экономика, потом армия. Из толщины кошелька и количества пудов хлеба у простого землепашца складывается военная мощь и крепость обороны государства. А из крепости обороны государства складываются благоприятные условия для развития экономики. Вышибая из Дикого поля кочевников, выходя в междуречье Днепра и Юж.Буга, получается выход к морю - с торговой артерией прямо по Днепру. Мешают пороги? Не соединен с хлебными районами? Прорыть обводной канал, если потребуется, согнать для этого пленных, каторжников.
Возможность торговли защищаемое силой оружия открывает экспорт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Jesli vy chotite otmenit KP, to nuzno O?EN mnogo deneg, pridiotsa soderzat' dvorian dengami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сбежать на дон или Ещё куда все раано дешевле.  А те кто не побежит те и не выкупятся в основном составе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Jesli vy chotite otmenit KP, to nuzno O?EN mnogo deneg, pridiotsa soderzat' dvorian dengami

Крепостное право не отменяется росчерком пера, она - эта система хозяйственных отношений, - убивается экономическими мерами. А выкуп это мера экономическая

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Их будет ничтожно мало этих выкупных. И фабрики они явно не наполнят в качестве дешовой рабсилы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

v tom i dielo, KP XVII-XVIII pravilnaja ekonomi?eskaja sistiema, kotoruju ubivat nie nado, t.k jeje nie?em zamienit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

pravilnaja ekonomi?eskaja sistiema

Нет, коллега, - когда крестьяне не заинтересованы в своем труде, это не правильная система ведения хозяйства, неэффективная и не стимулирующая, которая нуждается в пристальном правовом и если нужно силовом регулировании со стороны полиции и органов земельного контроля. Крепостное право слишком долго остается этакой вынужденной топорной дешевой мерой ведения хозяйства и организации общества, когда и руки у всех растут из задниц чтобы что то изменить, и денег на то чтобы изменить нет, и желания изменить ни у кого нет. И это отягощается откровенным подыгрыванием государства элите в лице дворян.
Мол де, жили раньше, проживем сейчас и потомки как-нибудь проживут. Это застой, коллега, нет развития. А то что это хорошо - так думают трусы боящиеся перемен, идиоты и эгоисты, получающие от этой ситуации выгоды.
И Это не правильно. И с точки зрения морали, и с токи зрения экономических возможностей такого государства. Крепостному праву нужно придать правильную форму гибкой и развивающейся системы, открытой для развития капиталистических элементов, - дающую выгоды не только для одних 224.000 дворян и кучки латифундистов-фаворитов, а для всех сословий. Чтобы крестьяне могли так или иначе перейти из низшего сословного состояния в иное, по возможности высшее.
Отменить крепостное право одним махом нельзя. Нужно искать пути к превращению его в институт наследственной натуральной ренты.
И это не столько и не только мера экономическая, сколько политическая и идеологическая - у подданных должно быть ощущение, что им есть к чему стремиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с Петром надо думу думати, - его викинуть, может полегче и будет, налоги пониже, да развитие помягче, но Петербурга не будет, обидятся коллеги питерцы. Надо искать выход похитрей

Ниен никуда не денется, исторический центр города будет в семи километрах выше по течению относительно реала.

Вот столицу на Неву без Петра переносить скорее всего никто не додумается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Biez Petra I Peterburga voob??ie nie budiet, t.k. nie budiet pobiedy nad ?viecijej

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Biez Petra I Peterburga voob??ie nie budiet, t.k. nie budiet pobiedy nad ?viecijej

Даже без победы нд Швецией город на Неве ниже Ивановских порогов необходим чисто с точки зрения тогдашней логистики. Нужно место куда могут прийтприйти морские корабли чтобы принять груз с речных. Прохождение тогдашними морскими судами Ивановских порогов - возможно, но сложно и долго, а значит -дорого. Собственно поэтому город на Неве и появился ещё до Петра.

Изменено пользователем German

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

eto byl i budet ?viedskij gorod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас