18 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Несколько слов от Автора или вместо Предисловия:

И так, уважаемые коллеги-форумчане и гости форума, я предлагаю вашему вниманию плод своих не всегда упорных, но честных и искренних трудов и измышлений о российской истории последних 2,5 лет  (если не более):yahoo:

Я долго колебался стоит ли вообще выложить этот экзерсис собственного полноразмерного Альтернативного Мира/Вселенной - я все таки не такой специалист в эпохе, с которой пришлось начинать, и ещё дольше бился об прикладные проблемы (крепостного права и финансов), но в конечном итоге решил это написать - надо в конце концов закрепить на бумаге пикселями, иначе я так никогда не начну и не продолжу что-либо делать):blush2:

Уже очень давно, со времен школьного и может даже детсадовского времени на занятиях москвоведения, меня посещали мысли и смешанные чувства желания залатать некоторые дыры и сделать что-то альтпозитивней в нашей непростой жизни - то ли из львиной щедрости души чтобы было лучше, то ли из сентиментальности, то ли собственного чуть-чуть себялюбивого :diablo: желания жить в мире где бесплатное образование, квартиры под низкий кредит, дотации молодоженам и т.п. и т.д. Ну или "Аленка" чтобы была из родного какао.
Скажу откровенно - к этому желанию и мыслям как его реализовать меня приводят и мои достоинства и недостатки - редкое для этих качеств единодушие.
И я наконец решил собрать разрозненные мыслишки и затейки в одну согласованную систему, которую и буду выкладывать ниже.

Думая, когда лучше начать "прогрессировать", я очень долго сдвигался от 19 века к 18-м а из 18-го скатился в 17-й, откуда придется начать толчок, который придаст динамику движению развития. Проблемы нужно рубить в корне. И решать максимально предусмотрительно

Думая где лучше начать "прогрессировать", я остановился на неприметном и очень сложном способе, прецедент которого один из наших коллег уже предложил. Так называемое Выживание
Помятуя, какую роль играет в Случай, я обратил внимание вот на эти имена членов не царствующей линии Романовых  https://ru.wikipedia.org/wiki/Романов,_Иван_Никитич, и его сына - https://ru.wikipedia.org/wiki/Романов,_Никита_Иванович. Конечно, вполне может быть, что их оппозиционность и печально известное фрондёрство могут быть даже показным, связаны с лично-семейным неприятием Филаретом и Михаилом Фёдоровичем участия Ивана Никитича в Семибоярщине и попытках самому влезть на трон, а в последствии и патриархом (не понятно правда Иосифом или Никоном). Но не смотря на ворчание и порицание, ни Иван, и его Сын никогда не вредили своим царственным родичам в любом случае, а те в свою очередь оставили их в мире, дав возможность наслаждаться богатством, включавшим огромные поместья (7000 дворов, усадьба Измайлово и города Скопин и Романово Городище (ныне часть Липецка) и прочие прочие приятные занятия. Алексей и вовсе ездил к дядюшке Никите на охоту. Ну а Москвичи питали несколько страное уважение и почтение (странные потому что о её причинах нельзя найти ни одного внятного источника с указанием чего он полезного сделал - надо идти РГГА) к боярину Никите Ивановичу, которого Алексей Михайлович посылал уговаривать бунтующих в 1648-м году разойтись, и те его послушались, попросив только выдать для линчевания Плещеева и Траханиотова.
Что и говорить, личность у царского дядюшки любопытная:

Во время Соляного бунта 1648 года Никита Романов воспользовался своей популярностью среди москвичей, чтобы устранить Морозова и прийти к власти, но уже через несколько месяцев Морозов вернулся, и Никита Иванович вернулся к роли фрондера.

Он был человеком самостоятельным и амбициозным, способным не оглядываться на общественное мнение. Секретарь Голштинского посольства Адам Олеарий рассказывает о пристрастии Никиты Ивановича ко всему иноземному: боярин был большим поклонником «немецкой музыки», охотно общался с «немцами» и даже сам ходил в иноземном платье. Больше того, он одел слуг в европейские ливреи, чем вызвал бурное негодование самого патриарха, которое гордый боярин игнорировал.

Именно Никите Ивановичу потомки обязаны появлением пресловутого «ботика Петра Великого»: до того, как молодой царь Петр нашел его гниющим на хозяйственном дворе в селе Измайлове, ботик был приобретен Никитой Ивановичем для речных прогулок.

Сохранились некоторые сведения о круге чтения Романова. Из принадлежавших ему книг известна сборная рукопись, содержащая в себе части Степенной и Родословной книг, летописные сказания, послания Ивана Грозного к Курбскому, Житие митрополита Филиппа. В «немецкой шкатуле» боярин хранил у себя «перевод с польскаго письма, как женился Владислав король на цесаревне, да с курантов перевод»
 

Как это всё импонирует и волнует воображение) У Романовых оказывается были западники и очень амбициозные личности даже до болезного Фёдора Алексеевича. Да ещё и в таких условиях, чтов Российском государстве могла бы появиться младшая линия как Орлеаны при Бурбонах или Бранденбург-Шведты при Гогенцоллернах. Уже только эта ситуация обещает интересные развилки - ведь с прерыванием линии старших Романовых в 1730-м году остается гипотетическая мужкская линия, которая не отпустит власть в руки сомнительных прачек-проститок, их дочерей, некрасивых племянниц-тетушек с не менее темным происхождением у которых из наследников одна немчура

Личность у нас есть. Дело осталось за малым, снарядить её
Перейдем к ключевым постулатам, отправным точкам-развилкам альтернативы, которая и будет изложена ниже:
1) Источник богатств. 9/10 даже самых скромных начинаний на российской почве спотыкаются и разбиваются о нудное и невыносимо отвратительное словосочетание "денег нет". Богатейшая страна, живем-не голодаем, а денег на лишний речной канал/линкор/земельную реформу/марсоход нет. А если находиться то проделывается все через то место, в которое проктологи смотрят по долгу своей деятельности. Деньги должны быть, и мы решим это дело в корне. РИ Иван Никитич был человеком богатым, оставившим сыну огромное наследство,благодаря которому он мог себе позволить держаться особянком. Откуда же образовалось это богатство?
Все таки тут есть тонкости:
- Очевидно, что он получил земли за время своего власть-приближения и от пожалованний царственного племянника, попросту прибрав к рукам то что не очень хорошо лежит.
- в 1601 году Иван Никитич был сослан в Пелым, где его вместе с братом Василием держали прикованными к стене цепями. В 1602 году переведён в Нижний Новгород. Почему же его перевели? Борис желал держать его поближе? Но почему? чем так опасен был Иван Никитич? Потому что мог что то знать. А потом ЛжеДмитрий пожаловал его Боярином. Или Романовы все это устроили - как гнусавил один не любящий монархию историк-артиллерист, или... дело было в чем то другом. Мог ли Иван Никитич как то получить сведения о золотых месторождениях на Урале, которыми не дал толку или скрыл?
- в 1610-м году в Москве во время знатного кипеша по свержению Шуйского все кто мог разграбили казну в Кремле, в том числе утащив от туда драгоценности. Почему бы и боярам не запустить в этот мутный поток блесну чтобы выудить знатную рыбешку? Иван Никитич мог под шумок присвоить часть казны и драгоценностей оставшихся от Шуйского
2) Живите и размножайтесь. В целом Альтернативная веточка у нас есть. Но она в РИ вымерла. Значит нужно подумать, как бы ее протянуть дальше, как именно ей выжить? В разных коротких и очень скупых данных энциклопедий я находил сведения, что Никита Иванович то ли был, то ли не был женат имел детей, но те все погибли в младенчестве. Любопытно что в Английской Вики я встретил очень кривые туманные намеки на то что у Никиты Ивановича дети быть могли от некой Софии Маливоской (и имя такое корявое и звучит сомнительно, чтобы у детей были чужие фамилии, да еще и польские). Что ж, оставим этот задел, но хорошенько отряхнем от шелухи и бреда, и предположим - у Никиты Ивановича в браке с дочкой польского шляхтича на российской службе Софией Малиновской (1610-1671) родилось двое детей, сын Матвей/Михаил (1647?-) и дочка Екатерина (1650?-), которые выжили и тоже оставили потомство.

Цели ясны, задачи определены, средства отобраны, путь открыт перед взором - пойдем же по нему Вперед!

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цели ясны, задачи определены, средства отобраны, путь открыт перед взором - пойдем же по нему Вперед!

Ждем-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ждем-с.

вот Таймлайн и стартовый топ готовлю к выкладке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот Таймлайн и стартовый топ готовлю к выкладке)

Выкладывайте, с интересом ознакомлюсь. Главное, чтобы эти самые Романовы-младшие Петра I поддержали, а то он ещё их прищучит сгоряча;))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ждем-с.

+ 1

 

Хотя я думал, что вы, коллега, будете делать развилку от Петра 3.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1

Нас уже двое;))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весьма любопытная а главное - свежая АИ!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весьма любопытная а главное - свежая АИ!:)

Кстати, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень интересная АИ, буду следить с удовольствием. Да, отношения младшей ветви с Софьей и Петром должны быть весьма любопытными.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просим-просим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ведь с прерыванием линии старших Романовых в 1730-м году остается гипотетическая мужкская линия, которая не отпустит власть в руки

Постпетровская Россия это вам не обычная европейская монархия где власть переходит согласно салическим законам. Тут преемника назначает император. Следовательно как какой властный клан победит - так и будет. Может младшая линия и придет к власти, а может та же Анна Иоанновна законопатит всех в крепость и сгноит их там. Надо внимательно строить развилку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может младшая линия и придет к власти, а может та же Анна Иоанновна законопатит всех в крепость и сгноит их там.

Не будет ни Анны, ни Екатерины (разве что в качестве регентши при Петре Втором) - в наличии законорожденные потомки по мужской линии. Которые если дожили до смерти Петра - участвовали в его начинаниях, и следовательно, имеют своих сторонников при дворе и в армии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Которые если дожили до смерти Петра - участвовали в его начинаниях

Да ну? А может они пошли под нож вместе с Алексеем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ну? А может они пошли под нож вместе с Алексеем?

В своюочередь наличие младшей ветви снижает и шансы Петра дожить до совершеннолетия - он уже не последний из царского рода получается, есть на кого заменить, если колики прихватят.

Петр может вывести кузенов под корень, не спор. А вот Анне и Екатерине не светит ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Постпетровская Россия это вам не обычная европейская монархия где власть переходит согласно салическим законам. Тут преемника назначает император. Следовательно как какой властный клан победит - так и будет. Может младшая линия и придет к власти, а может та же Анна Иоанновна законопатит всех в крепость и сгноит их там. Надо внимательно строить развилку

Так это и составило сложнейший момент разработки, коллега, - я долго колебался, оставлять ли до 16-лет принца Невшательского принцем, или оставить наследником в России.

Выкладывайте, с интересом ознакомлюсь. Главное, чтобы эти самые Романовы-младшие Петра I поддержали, а то он ещё их прищучит сгоряча;))).

Так вот ведь, коллега
http://fai.org.ru/forum/topic/40943-pod-znakom-zolotogo-grifona-taym-layn/#comment-1246718

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Следовательно как какой властный клан победит - так и будет.

Значит на выжившую линию Романовых сделает ставку какой-нибудь клан.

 

Да, отношения младшей ветви с Софьей и Петром должны быть весьма любопытными.

Этим АИ-Романовым бы до Петра следовало не отсвечивать. А при Петре пришлось бы так или иначе засветиться. По уму, им бы следовало отличиться на войне или в государственных делах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит на выжившую линию Романовых сделает ставку какой-нибудь клан.

Да, как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас