9*57 мм маузер как армейский боеприпас .

264 сообщения в этой теме

Опубликовано:

 Может, тогда уж 4х27 СЕТМЕ?

Мне бронепробиваемость понравилась + дальность стрельбы у шведа. При том достигается это при 8" стволе, тогда как у 9*19 пп современных армейских-полицейских  они 10" длиной для того чтоб выжать максимум .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дальность стрельбы у шведа

 Метров 200 будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитал тему.  Как всегда интересно, вот только коллеги не спешат огласить свой символ веры отдельно, конкретно и окончательно.  Ибо за спорами не всегда видно кто какой патрон хочет, в каком отделении и в какой стране, РИ, или АИ.  Особенно если в "Блокноте" читать.

У меня такое предложение, или вопрос.  А что если оснастить гильзу .30 (или.35) ремингтон пулей "S"?  По массе они вроде бы соответствуют.  Начальная скорость будет 660 - 670 м/с.  Для промежуточного - почему бы и нет?    

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Выясняется что те же французы разработали патрон и станкач под него перед ВМВ 9*66 . Типа 13,2-мм пулемет шибко тяжелый, а 7,5*54 под станкач слабоват (в плане дистанции стрельбы прицельной по верблюдам в сахаре-саване ) . Впрочем постигла его судьба 120-мм миномета который несмотря на разработку-принятие на вооружение аж в 1935г  всего сотню произвели-в войска отгрузили к 1940г .

Изменено пользователем komo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Выясняется что те же французы разработали патрон и станкач под него перед ВМВ 9*66

 

Кажется это не было новостью ещё сколько-то лет назад.

Впрочем постигла его судьба 20-мм миномета которыш несмотря на разработку-принятие на вооружение аж в 1935г

20-мм миномёт?  Когда-то я предложил наладить стрельбу из крупнокалиберных пулемётов навесным огнём.  Мне не ответили.  Потом и меня стали терзать смутные сомнения - настолько ли ККП тяжелы и устойчивы для таких экзерсисов?  Плюс подготовка расчёта.  

Кстати, влез в самое начало раздела.  Там, оказывается жизнь кипела и патроны-пулемёты тоже.  Прошло время, вы покорили такие дебри, что страх и ужас честь и хвала.  Однако оружие к МЦМ-му так и осталось на стадии "ни то ни сё".  Не говоря уже об Ордуси....      

 

 

 

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда-то я предложил наладить стрельбу из крупнокалиберных пулемётов навесным огнём.  Мне не ответили.  Потом и меня стали терзать смутные сомнения - настолько ли ККП тяжелы и устойчивы для таких экзерсисов?  Плюс подготовка расчёта.  

 Эм...

 Навесная стрельба практиковалась даже из станковых пулемётов винтовочного калибра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эм...  Навесная стрельба практиковалась даже из станковых пулемётов винтовочного калибра.

Всё правильно.  Просто я имел в виду дополнить этими ККП миномёты.  Правда, поскольку об этом не пишут, видимо такого не было, или в этом не было нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, по поводу "маузера".  Я ведь не просто так написал про ремингтон. .35 - масса пули 13 грамм.  sS - 12,8.  Начальная скорость - 660.  У "курцпатрона" - 650.  То есть показатели почти одинаковые (я имею в виду не массу боеприпаса, не технологию разной гильзы, а голое сравнение).  То есть, учитывая желание в начале века унифицировать "по снаряду" такое рассуждение вполне возможно.  Разумеется стрелять очередями только из ручного пулемёта.  

Это я всё по поводу "двухпатронной схемы", о которой иные коллеги изговорились уже несколько лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё правильно.  Просто я имел в виду дополнить этими ККП миномёты.  Правда, поскольку об этом не пишут, видимо такого не было, или в этом не было нужды.

 Особого смысла нет. БК к ККП много не унесёшь, а эффективность навесной стрельбы даже из "станкача", ну... СИЛЬНО невысокая, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особого смысла нет. БК к ККП много не унесёшь, а эффективность навесной стрельбы даже из "станкача", ну... СИЛЬНО невысокая, ИМХО.

Тут три школы мысли:

1. Сэкономим на боевой подготовке, а про все, что сложно, скажем что неэффективно (СССР\РФ). Примечательно, что в ходе\сразу после войны напротив писалось о высокой эффективности такой стрельбы в некоторых условиях (как для подавления позиций противника группами пулеметов, так и сдерживания его продвижения одиночными пулеметами).

2. Это может быть эффективно в некоторых условиях, но у нас дофига минометов, начиная с 60-мм и все зашибись со связью, так что проще кинуть десяток мин (янки).

3. И англичане. Которые до сих пор натаскивают своих пулеметчиков на стрельбу непрямой наводкой, а все пулеметы на треногах получают дополнительный панорамный прицел для этих целей.

0_13b32c_e80af54_XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда-то я предложил наладить стрельбу из крупнокалиберных пулемётов навесным огнём.  Мне не ответили.  Потом и меня стали терзать смутные сомнения - настолько ли ККП тяжелы и устойчивы для таких экзерсисов?  Плюс подготовка расчёта.

Вообще-то в ПМВ навесным огнем стреляли и из обычных пулеметов. ККП в этом плане получше будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то в ПМВ навесным огнем стреляли и из обычных пулеметов. ККП в этом плане получше будет.

Увы, коллега, это вялый переброс словами ни о чём.  Вон, АИ Даниила Андрева как обсуждают!  По мне и оружейную тему надо к какой-то стране привязывать.  Хотя бы и к воображаемой.  А то в вакууме эти ККП болтаются, ни к селу, ни к городу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К вопросу о навесной стрельбе из ККП:

021fd303f292.jpg

Да-да, это метание пластиковой бутылки с взрывоопасным г..ном из мортирки на стволе ДШК.
Правда, судя по траектории - фиг это счастье сильно дальше бруствера на заднем плане улетит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да-да, это метание пластиковой бутылки с взрывоопасным г..ном из мортирки на стволе ДШК. Правда, судя по траектории - фиг это счастье сильно дальше бруствера на заднем плане улетит

У GzB-39 тоже весьма убогонькая дальность поражения.  125 метров, написано.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас