9*57 мм маузер как армейский боеприпас .

264 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Так один лак от осечек не убережет. Их будет меньше. Но они будут.

Я же написал, что системы перезаряжания ставят. Просто реже к ней обращаться надо. Надежность выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да. Просто низя шоб одно заминяло другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Осечки неизбежны. 

Но не через каждые пару патронов же .

 

Так один лак от осечек не убережет. Их будет меньше. Но они будут.

Вопрос - сколько . В чертеже патрона указано , какой конкретно процент осечек допускается и при каких условиях испытаний .

Проблема с лаком была в том , что он реагировал с оловянной фольгой и разрушал капсюльный состав , что вызывало увеличение числа задержек на порядки . И что - Вы всерьёз предлагаете "забить" на этот косяк и рекомендовать лётчикам просто почаще пользоваться пневмоперезарядкой ?

За такие "новаторства" в военное время лоб зелёнкой мажут .

Тем более , что у второго завода с лаком никаких проблем нет и его патроны показывают допустимый процент осечек .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если так  директора завода надо повесить. А разработчика расстрелять. 

 

 

Точно не помню но американских патронов что то вроде 1 осечки на 5 или 7 тыс могли обеспечить. Но посчитали что дороговато.

Не, я ничего не предлагаю. Я считаю надо и то и то делать. И лак и дергалку. Что и указал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  18 час назад, Salamanderonline сказал: Оставалось сделать еще один, последний шаг: отказаться от выступающего фланца и, в идеале, спрямить гильзу (сделано в патроне к пулеметам ШКАС) Щито ? Патрон ШКАС отличался только более толстыми стенками и двойной обжимкой пули . Всё . Ими можно было стрелять из любой винтовки Мосина или любого другого оружия под патрон 1908/30 года . Экстракция может быть тугой , да и только . Внешние очертания абсолютно идентичны , никто ничего не "спрямлял" и рант не стаивал .

Действительно, прошу прощения за то, что ошибся. Я вот считаю нормальным признать свои ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был такой охотничий патрон как 9*57 . В гильзу маузеровскую ставилась экспансивная пуля и охотники ходили с ним на лосей, медведей, львов, буйволов не говоря уж о кабанах.  

Вопрос, а что если развить его в армейский ? В принципе шведы что то подобное для станкачей внедряли, в дополнение к своему 6,5*55 . Можно ли напихать пороха стандартного винтовочного и добиться при стволе  750-800 мм начальной скорости 700-800 метров для тяжелой-полутяжелой пули весом 15-18 грамм . И уложить станкач с воздушным охлаждением по схеме скажем МГ-34 или МГ-42 в 15кг (без станка, только тело) , а с водным в пределах 20 кг. Конечно патрон более мощный скажем 9,3 *63 выглядит для этих целей (станкач и снайперка ) перспективней, но хотелось бы совместимости по гильзе с германским-европейским  представителем массовым, а не американским. Годы  пусть будет +- десятилетие вокруг ПМВ. 

 

Отдача... Разница между ТТ и Кольтом 1911 в отдаче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неудачное сравнение. ТТ на мощных югославских люто дереца. 1911 на нехилых израильских мягко работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего все решили что 9-мм патрон будет иметь крутую траекторию Да в отличии от арисак и каркано у маузера есть только охотничьи варианты патронов 9 и 9,3 мм. 

 При росте калибра площадь сечения =сопротивление воздуха растет в квадрате а масса в кубе. Мое мнение разогнаный до 750 м\с 18 граммовый 9-9,3 мм патрон будет лучше для станкача и снайперки чем  тяжелая 12-13-граммовая пуля 8-мм разогнаная до 800 м\с. Вопрос в одном можно ли при этом уложиться в старую гильзу (57-мм) или надо побольше (62-63-64 мм) или вообще новый патрон с нуля конструировать ? 

 При этом остаюсь оптимистом и считаю что станкач (тело пулемета) с воздушным охлаждением в 15 кг, а с водным в 20 кг при 800-мм стволе уложить можно про прошествие времени, но по любому не тяжелей максима стандартного будет даже к 1910г . Хотя про единный пулемет при таком калибре можно забыть.

Ну а винтовку, пусть со всеми перделками-свистелками в виде сошек, прицела  оптического, резинового затыльника для приклада вполне можно в массу до 6 кг  максимум уложить, а вероятней всего и в размеры стандартной магазинки уложится при незначительном (10-20%) росте массы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не будет она пологой. Надо тогда с нуля патрон запиливать. И он будет уже специально специальный. Для пехотной винтовки не годный. И вме равно хуже 50 бр и более. Ни рыба не мяса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего все решили что 9-мм патрон будет иметь крутую траекторию

С того , что Вы запихиваете его в гильзу , предназначенную для куда более лёгкой пули 7,92-мм .

 

Мое мнение разогнаный до 750 м\с 18 граммовый 9-9,3 мм патрон будет лучше для станкача и снайперки чем  тяжелая 12-13-граммовая пуля 8-мм разогнаная до 800 м\с.

На некоторых дистанциях , и смотря какая форма пули .

 

Вопрос в одном можно ли при этом уложиться в старую гильзу (57-мм) или надо побольше (62-63-64 мм) или вообще новый патрон с нуля конструировать ?

Так с этого и надо было начинать , а не наоборот - "я запихал в 57-мм , чё получиццо ?!" .

Смотрим - шведам понадобилась гильза в 63-мм , чтобы разогнать 14 граммовую пулю до 760 м/с . Делайте выводы .

 

При этом остаюсь оптимистом и считаю что станкач (тело пулемета) с воздушным охлаждением в 15 кг

Это не оптимизм , а по-другому называется .

Тот же шведский Ksp m/42 при скромных 8-мм уже имел тело в 16 килограмм . В 40-х годах , да .

 

а с водным в 20 кг при 800-мм стволе

Ksp m/1936 с водой тянул на 26 кило ( без станка ) . При том же 8-мм патроне и 608-мм стволе ...

 

уложить можно

Нельзя .

 

а вероятней всего и в размеры стандартной магазинки уложится при незначительном (10-20%) росте массы .

По сравнению с Gewehr 98 масса металла растёт примерно на 45% . А металл , это собственно - основной вес винтовки . Так что , не менее пяти с копейками кило . Чудес не бывает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тот же шведский Ksp m/42 при скромных 8-мм уже имел тело в 16 килограмм . В 40-х годах , да .

Тут надо технически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему шведы из станкача под патрон 8*63 получили массу 24кг с водой , ну наверное перестраховывались в целях повышения надежности . В принципе под такой патрон можно было просто викерс-максим отмаштабировать и получить аналогичный вес. Думаю вес оружия при равной технологической базе растет вполне себе соответсвенно весу боеприпаса и силе отдачи. Учитовая что уже к концу ПМВ были станкачи с воздушным охлаждением в пределах 15-20кг (пусть и самые легкие относятся к авиационным вариантам) а вес пулеметов с водяным стал укладыватся в 18-21кг, то скажем чуть более мощный пулемет в околоПМВ годы пусть будет 30кг (50 со станком) , а в 30-е появится новый вариант в 20-25кг с водяным охлаждением (и 30-35кг на станке ) и 15-18 кг воздушного . 

Просто кк пулеметы того же 0,50 требуют уже моторизации пехоты и в отличии от 80-мм минометов и 50кг станкачей не особо годятся для следования в наступление в составе пехотных цепей и груп. В обороне вопросов нет кк пулемет на оборудованной позиции с запасом патронов предпочтительней станкача винтовочного калибра. Просто 50кг наверное предел тяжелого оружия пехоты, что может следовать в наступление вместе с ней или непосредственно за ней.  Вон у Круза вообще типа максимальный калибр ручного индивидуального оружия с вменяемым количетсвом переносимого пехотинцем-стрелком + основа для станкача легкого это 10*70мм .В принципе если внедрить и отработать до достаточной надежности идеи типа металопластиковойиливообще безгильзовой выстрел-патрон или алюминевая гильза в термозащитной графитовой смазке, то почему бы и нет.Но класический боеприпас в стальной или латунной гильзе это наверное чуть мощней  винтовочных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрим - шведам понадобилась гильза в 63-мм , чтобы разогнать 14 граммовую пулю до 760 м/с . Делайте выводы

Немцам-швецарцам-чехам понадобилось 10-12кг веса и гильза 57-мм чтоб разогнать полу-тяжелую 12,5 грамовую пулю калибра 7,92  до тех же скоростей и выше. Конечно единный пулемет , не говоря уж о ручных уступал по огневой производительности и мощи станкачу, но гложут меня сомнения что тот же мг-34 или 42 не сильно хуже шведского станкача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то скажем чуть более мощный пулемет в околоПМВ годы пусть будет 30кг (50 со станком) , а в 30-е появится новый вариант в 20-25кг с водяным охлаждением (и 30-35кг на станке ) и 15-18 кг воздушного .

Вам уже показали , сколько весил "чуть" более мощный . Далее фантазируйте как хотите .

Да , вон - в середине 30-х станковый под банальный 7,92х57 всё те-же 20 кило ( тело без станка ) . Соответственно пулемёт под более мощный 9-мм патрон меньше 20 кило весить не может вообще никак , если только у него ствол не 400-мм и живучесть авиационного ( на одну очередь ) .

 

Вон у Круза

:rofl:

Есчо "Хищника" в пример приведите - там тоже из Минигана с рук стреляти !

Индивидуальное оружие пехотинца под патрон 10х70-мм - я это в цитатник снесу :)

 

В принципе если внедрить и отработать до достаточной надежности идеи типа металопластиковой или вообще безгильзовой выстрел-патрон или алюминевая гильза в термозащитной графитовой смазке, то почему бы и нет.

А каким боком материал гильзы влияет на массу оружия ?! Патронами с пластиковой гильзой стреляют точности те же пулемёты , нисколько не легче . Масса боекомплекта снизится , но никак не масса оружия .

 

Немцам-швецарцам-чехам понадобилось 10-12кг веса и гильза 57-мм чтоб разогнать полу-тяжелую 12,5 грамовую пулю калибра 7,92  до тех же скоростей и выше.

Тут надо или прекращать врать , или идти учить мат.часть .

Чехам ( по ссылке выше ) "хватило" 21 килограмм для 7,92-мм и 790 мс .

Немцам хватило 12 кг , но ценой уменьшения начальной скорости и лёгкого ствола , который надо часто менять ( ну и другие ухищрения , "благодаря" которым MG 34 оказался дороговат и сложноват ) .

И так далее .

 

но гложут меня сомнения что тот же мг-34 или 42 не сильно хуже шведского станкача

Ваши сомнения - это Ваши проблемы . Они к объективной реальности никакого отношения не имеют .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Немцам-швецарцам-чехам понадобилось 10-12кг веса и гильза 57-мм чтоб разогнать полу-тяжелую 12,5 грамовую пулю калибра 7,92  до тех же скоростей и выше.

Станкач только у чехов. И для снижение веса они пожертвовали скорострельностью, в системах с выкатом тела пулемета по другому невозможно. У ZB-53 скорострельность 500 выстр/мин, а ZB-60 только 420 выстр/мин при солидном увеличении веса. Так что для 9 мм при скорости 800 м/с понадобиться либо добавить веса, либо снизить скорострельность. При небольшом увеличении веса пожалуй 450 выстр/мин получим.

Вон у Круза вообще типа максимальный калибр ручного индивидуального оружия с вменяемым количетсвом переносимого пехотинцем-стрелком + основа для станкача легкого это 10*70мм .

Кто таков?

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Миры Круза, cruzworld.com

Оружейник/стрелок. писатель попандецовых романчиков про мужское и калибры, в Испании считается махинатором с недвижимостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Миры Круза, cruzworld.com

The owner of cruzworld.com is offering it for sale

 

Есть ссылка непосредственно на текст с этой оружейной упоротостью про автомат с патронами 10х70-мм ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не, я такими веществами не закидываюсь, что-то вроде мельком может и видел, но прямой ссылки нет.

ЗЫ. Да, я стареющий идиот, я забыл, что домен "Миры Андрея Круза"  http://cruzworlds.ru/ и базовое там даже не про попандецов и землю лишних, всё началось с зомбей и эпохи мёртвых.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть ссылка непосредственно на текст с этой оружейной упоротостью про автомат с патронами 10х70-мм ?

Спасибо, коллеги. После таких рекомендаций точно читать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть ссылка непосредственно на текст с этой оружейной упоротостью про автомат с патронами 10х70-мм ?

Не автомат а станкачи и винтовки (пусть и с возможностью стрелять короткими очередями).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мамай, есть некоторые последователи, которых читать интересней и веселей, чем Круза: Старицкий, Башибузук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мамай, есть некоторые последователи, которых читать интересней и веселей, чем Круза: Старицкий, Башибузук.

Спасибо, коллега. Поищу, может даже приобщусь к творчеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не автомат а станкачи и винтовки (пусть и с возможностью стрелять короткими очередями).

Коллега, автоматические изделия под куда более хилый патрон 0.338 Norma, не выглядят устройствами, предусматривающие автоматическую стрельбу с рук.

LWMMG_05.jpg

Барышев конечно что то там мудрил, но вопрос надежности в этих системах так и не был решен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и винтовки (пусть и с возможностью стрелять короткими очередями).

Тут народ пол века плачется , что 7,62х51 млишком мощно для сколько нибудь осмысленной стрельбы даже очень короткими очередями .

Я таки хочу видеть , как кто-то в здравом уме будет давать пихоту в руки автоматическую винтовку под патрон 10х70-мм !

:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну насколько понимаю это хитровыделаный девайсь фантастический с сошками и наверное дульным тормозом-компенсатором эффективным, причем аналог ФАЛ-М14-Г3 а не калаша или вообще ПП . Да еще если фантастика, то что мешает использовать всякие хитрости типа пуль перфорированных или реактивных которым половину скорости набирают уже  покинув ствол.

  Кстати вроде новые винтовки с коротким стволом и\или схеме булап  + всякий регулируемый по длине приклад с амортизацией на затыльнике под патрон 7,62*51 улучшили приемистость и отдачу и стали позволять стрельбу короткими очередями не только опытным лосям стокилограмовым. По крайней мере если верить рекламе разработчиков.

А каким боком материал гильзы влияет на массу оружия ?! Патронами с пластиковой гильзой стреляют точности те же пулемёты , нисколько не легче . Масса боекомплекта снизится , но никак не масса оружия .

Простым, никто в здравом уме не нагрузит на пехотинца более 5 кг боеприпаса (это вместе с гранатами) и пехоте надо таскать не только оружие, но и то чем оно стреляет.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас