1938 - репрессии продолжаются


209 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Ягода: Очень сожалею… Очень сожалею, что, когда я мог это сделать, я всех вас не расстрелял

Увлекающийся товарищ

У него не было шанса, НКВД спецслужба гораздо слабее самой партии. Подержать какую-либо из "оппозиций" - да, мог, было бы забавно

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, кэп. 

Не за что. Так и есть

Полагаете, у того же Орджоникидзе не было характера? И он мухи обидеть не мог и расстрельные приказы не подписывал? А аресты и каторгу "за бандитизм" царская полиция чисто из пальца высосала?

с тех пор прошло много много лет и он привык не бегать от полиции, а ей давать указания. И вдруг его послали открыто и грубо, не смотря на вопли. Он убил кого то? Нет. Он же сам верит в вождя и правильность. У него не оказалось силы пересмотреть взгляды и вместо попытки что то сделать - даже не убить, набить И.В морду прилюдно, стреляется. ИМХО теория с успехом подтверждена. Слабак. Его смерть никому и ничему не помогла. ЕМНИП сидели его братья, жена и племянники. 

 

Собствено биография просто блеск 

При получении оружия из-за границы был арестован казаками и попал вСухумскую тюрьму, где находился с декабря 1905 года по май 1906 года. Вместе с другими заключёнными готовил побег, который сорвался. Был выпущен на поруки под залог[5].

 

Срок 5 месяцев.

 

В августе того же года по фальшивому паспорту уехал в Германию, в Берлин, откуда в начале следующего года нелегально вернулся на родину. Затем член Бакинскойорганизации РСДРП, работал фельдшером на нефтяных промыслах[2][6]. 1 мая арестован за участие в демонстрации, но вскорости отпущен[5].

 

Будем считать месяц

 

В ноябре 1907 года вновь арестован[7], находился в тюрьмах Баку и Сухума. Был осуждён на вечное поселение в Сибирь и в феврале 1909 года выслан в деревню Потоскуй Пинчугской волости Енисейской губернии (ныне — п. Орджоникидзе Мотыгинского района Красноярского края), откуда в августе бежал.

 

Год в тюрьме и выслан в деревню! Откуда бежал! 

 

Вернулся в Баку, откуда осенью уехал в Персию, где принял участие в революции[8]. В конце 1910 г. выехал в Париж. Весной 1911 года учился в ленинской партийной школе в Лонжюмо[7].

Летом 1911 года по заданию Ленина вернулся в Россию во главе уполномоченных Заграничной оргкомиссии по созыву Всероссийской партконференции[9], состоявшейся в январе 1912 года в Праге (VI конференция РСДРП). Делегат её от тифлисской организации[10], был избран на ней в состав ЦК и Русского бюро ЦК РСДРП(б)[11].

14 апреля 1912 года арестован в Петербурге, приговорён к 3 годамкаторги, которую отбыл в Шлиссельбургской крепости, а затем был выслан в Якутск, где работал врачом.

В июне 1917 года вернулся в Петроград, член горкома РСДРП(б) и Исполкома Петроградского Совета[7]

 

Наконец 3 года в тюрьме, отнюдь не каторге. Сидели тогда политические достаточно комфортно. На одной ноге простоять можно )))) 

 

Итого - если бы один раз при советской власти получил стандартную десятку на общих работах наверняка бы сломался. Не в укор. Разные отсидки. И да, в отличие от большинства видимо имел совесть. Процессы не одобрял и всячески заступался за специалистов. 

 

Собственно, "профессиональный революционер" и "профессиональный убийца" - в значительной мере синонимы.

Да ни разу. Отдавать жуткие приказы способен любой. Убить вождя, как мы видим желающих не оказалось. Вообще найти покушающихся на тиранов достаточно сложно. А вот на либеральных политиков толпы. О чем говорит? 

А не случиться ли здесь так, что  в один прекрасный  момент товарищ Ежов  возьмет да и отправит все политбюро во главе с  товарищем Сталиным к стенке, как врагов народа.

Не случится. Когда сверху пришла команда ушел без звука. И докладывать тоже не забывал. Списки то подписывал отнюдь не Ежов

Полагаю, тему можно закрывать - общих слов сказано достаточно. 

Может стоит автора темы спросить или модераторов? Не нравится, никто не держит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если уж Рем Гитлера не убрал, то чего же ждать от сталинских наркомов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  Цитата Вышинский: Скажите, предатель и изменник Ягода, неужели во всей вашей гнусной и предательской деятельности вы не испытывали никогда ни малейшего сожаления, ни малейшего раскаяния? И сейчас, когда вы отвечаете, наконец, перед пролетарским судом за все ваши подлые преступления, вы не испытываете ни малейшего сожаления о сделанном вами? Ягода: Да, сожалею, очень сожалею… Вышинский: Внимание, товарищи судьи. Предатель и изменник Ягода сожалеет. О чём вы сожалеете, шпион и преступник Ягода? Ягода: Очень сожалею… Очень сожалею, что, когда я мог это сделать, я всех вас не расстрелял

Это анекдот или реальный протокол суда?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это анекдот

А у Вас есть сомнения? Конечно анекдот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

реальный протокол суда?

Протокол ниже. А был ли этот диалог или не было - вопрос гадательный. Если и был, то в протокол он не попал. 

 

Председательствующий. Подсудимый Ягода имеет последнее слово.

Ягода. Граждане судьи! Я хочу рассказать советскому суду, советскому народу о том, как человек, пробывший 30 лет в партии, много работавший, свихнулся, пал и очутился в рядах шпионов и провокаторов.

Прокурор не прав, когда говорит, что я никогда не был большевиком, - я бы не останавливался на своей жизни, если бы не это замечание.

Вот в двух словах моя жизнь: я с 14-ти лет работал в подпольной типографии наборщиком. Это была первая подпольная типография в г. Нижнем Новгороде. Нас было три брата. Один убит в Сормове во время восстания, другой расстрелян за восстание в полку во время войны. Я могу только позавидовать их смерти. 15-ти лет я был в боевой дружине во время Сормовского восстания. 16-17-ти лет я вступил в партию, об этом знает нижегородская организация. В 1911 году я был арестован и послан в ссылку. В 1913-1914 году вернулся в Ленинград, работал на Путиловском заводе, в больничной кассе по вопросам страхования, вместе с Крестинским. Потом фронт, где я был ранен. Революция 1917 года застает меня в Ленинграде, где я принимаю активное участие, являюсь членом военной организации, формирую отряды Красной гвардии. 1918 год - Южный и Восточный фронты. 1919 год-ЧК.

Все же, независимо от того, что тяжки мои преступления перед народом, перед партией, я осмеливаюсь заявить, что даже в годы моего пребывания в контрреволюционной организации я испытывал мучительную раздвоенность. И понятно, почему. Мне, бывшему руководителю советской разведки, державшему руку на пульсе всей страны, больше чем кому-либо из сидящих на скамье подсудимых была ясно видна вся беспомощность, вся безнадежность каких-либо попыток с нашей стороны свергнуть Советскую власть. Больше всех я знал, что многомиллионный советский народ никому и никогда не даст себя запрячь в ярмо капитализма. Больше чем кто-либо я знал, что никакая интервенция, с чьей бы стороны она ни исходила, не может сломить тяги советского народа к коммунизму. Я, как начальник советской разведки, прекрасно знал врагов Советского Союза, я знал действительные силы германского и японского фашизма. Но я также хорошо знал мощь Советской страны. Именно поэтому я не мог никогда рассчитывать на успех наших контрреволюционных дел. Вот откуда моя реплика относительно болтунов. У меня не хватило большевистской смелости окончательно порвать с правыми, с этой проклятой контрреволюцией, и выдать ее целиком. Были такие попытки с моей стороны? Да, были, но до конца я их никогда не доводил. Я приведу один факт, не для смягчения моей участи, да и не нужно этого, а чтобы показать свою раздвоенность в моей жизни. История с Енукидзе в 1935 году. Я разоблачил его, но далеко не полностью. Я должен был его арестовать, я этого не сделал, потому что был сам заговорщиком. Повторяю, я не в свою защиту привел этот пример и не в свою заслугу ставлю его, а как иллюстрацию своей раздвоенности. Есть и другие факты, останавливаться на них я не буду. Все это половинчато и преступно. Я отлично понимал и понимаю, что нужно было сделать. Конечно, лучше всего было бы, если бы я пришел в Центральный Комитет, выдал себя и всю организацию. Может быть, результат был бы другой. О своих тягчайших преступлениях я рассказал, останавливаться на них второй раз не буду.

Опозоренный, повергнутый в прах, уходя из жизни, я хочу рассказать мой печальный, трагический путь, который послужил бы уроком для всех тех, кто колеблется, кто не до конца предан делу партии Ленина - Сталина. Я тоже начал с колебаний. Это было в 1929 году. Я ошибочно тогда думал, что права не партия, а правы Бухарин и Рыков.

Мое падение началось с того момента, когда Рыков, узнав о моем сочувствии правым, предложил мне скрывать от партии мои правые взгляды. И я пошел на это. Я стал двурушником. Началась раздвоенность. К сожалению, не нашлось у меня большевистского мужества противостать мастерам двурушничества.

Это мое преступление отразилось на всей дальнейшей жизни и работе. Стало 2 человека. Был один Ягода - член партии, общавшийся ежедневно с величайшими людьми нашей эпохи, и другой Ягода - изменник родине, заговорщик. Первый Ягода видел гигантский рост страны, расцвет ее под руководством Сталинского ЦК; он же видел всю мерзость и грязь право-троцкистского подполья; а второй Ягода был прикован к этому самому подполью, как колодник к тачке, творя те чудовищные преступления, которые здесь разобраны со всей ясностью.

Вот куда приводят попытки однажды пойти против партии. Вот куда приводит тех, кто поднимет руку против партии. Вот жизнь, вот логика падения.

Я хочу уточнить и возразить Прокурору в части тех обвинений, которые он выдвинул. Они не имеют значения для решения моей участи, но не прав Прокурор, когда меня считает членом центра блока. Я не член центра блока. Для меня это важно лично, может быть, что я не принимал участия в решениях блока. Я не принимал участия в этом и я не принимал участия в решении о террористических актах. Меня ставили в известность пост-фактум и предлагали исполнять решения. Это во всех случаях выносилось без меня. Это не смягчает мою вину, но блок состоял из определенных лиц, эти лица выносили решения. Рыков был членом центра блока, он принимал решения.

Второй момент-Прокурор безапелляционно считает доказанным, что я был шпионом. Это не верно. Я-не шпион и не был им. Я думаю, что в определении, что такое шпион или шпионаж, мы не разойдемся. Но факт есть факт. У меня не было связей непосредственно с заграницей, нет фактов непосредственной передачи мною каких-либо сведений. И я не шутя говорю, что если бы я был шпионом, то десятки стран могли бы закрыть свои разведки - им незачем было бы держать в Союзе такую массу шпионов, которая сейчас переловлена.

Неверно не только то, что я являюсь организатором, но неверно и то, что я являюсь соучастником убийства Кирова. Я совершил тягчайшее служебное преступление - это да. Я отвечаю за него в равной мере, но я - не соучастник. Соучастие, гражданин Прокурор, вы так же хорошо знаете, как и я, - что это такое. Всеми материалами судебного следствия, предварительного следствия не доказано, что я - соучастник этого злодейского убийства.

Мои возражения по этим моментам не являются попыткой ослабить значение моих преступлений. Моя защита и не имела бы здесь никакого практического значения, ибо за каждую миллионную часть моих преступлений, как говорит Прокурор, он требует моей головы. Свою голову я положил и отдаю, но я хочу уменьшить свою огромную задолженность перед Прокурором. Я знаю свой приговор, я его жду целый год. В последние часы или дни своей жизни я не хочу лицемерить и заявлять, что я хочу смерти. Неверно это. Я совершил тягчайшие преступления. Я это сознаю. Тяжко жить после таких преступлений, тяжко сидеть десятки лет в тюрьме. Но страшно умереть с таким клеймом. Хочется, хотя бы из-за решетки тюрьмы, видеть, как будет дальше расцветать страна, которой я изменил.

Граждане судьи! Я был руководителем величайших строек-каналов. Сейчас эти каналы являются украшением нашей эпохи. Я не смею просить пойти работать туда хотя бы в качестве исполняющего самые тяжелые работы. Граждане судьи! Наши законы, наш суд резко отличаются от законов и суда всех буржуазных стран. Я вспоминаю, как министр юстиции Германии Фрик на одном из заседаний судей заявил: "законы фашистских стран - это законы мщения, а не исправления". Наши законы построены на другом принципе, наш суд является другим судом. Советский суд отличается от буржуазных судов тем, что он, суд, рассматривая преступления, опирается на законы не как на догму, а руководствуется революционной целесообразностью. Страна наша могуча, сильна как никогда, очищена от шпионов, диверсантов, террористов и другой нечисти, и я прошу вас, граждане судьи, при вынесении мне приговора учтите, есть ли революционная целесообразность в моей казни теперь. Я бы не смел просить о пощаде, если бы не знал, что данный процесс является апофеозом разгрома контрреволюции, что страна уничтожила все очаги контрреволюции и Советская страна выиграла, разбила контрреволюцию наголову. То, что я и мои сопроцессники сидим здесь на скамье подсудимых и держим ответ, является триумфом, победой советского народа над контрреволюцией. Я обращаюсь к суду с просьбой, - если можете, простите.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А так Сталин - Молотов - Каганович - Жданов то люди подневольные, им сам Наумов письмо шлет, нешто они могут не подписать. Плачут, в усы сморкаются, но делать нечего

В известном смысле действительно подневольные, но точнее тут было скорее состояние измененного сознания. В этот транс человек почти неизбежно впадает за годы работы профессиональным революционером-подпольщиком, да + отсидки +ссылки + побеги, перманентная борьба с разными уклонизмами + общение с экзальтированными бабами весталками революции. Да еще все это под камлание такого уникально выдающегося политического шамана, как В.И. У-Л-К. Реально они почти все были на взлете карьеры 100% пациентами для дома скорби. А как политики измененного сознания часто творили вред своей же политической линии и своему же государству, которое захватили из рук белых лузеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Апокриф).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В известном смысле действительно подневольные, но точнее тут было скорее состояние измененного сознания. В этот транс человек почти неизбежно впадает за годы работы профессиональным революционером-подпольщиком, да + отсидки +ссылки + побеги, перманентная борьба с разными уклонизмами + общение с экзальтированными бабами весталками революции.

Забавная вещь интернет. Можно получить собственную реплику из этой же темы, которой буду с тобой спорить =)

Какая разница в каком они состоянии, спорил я с известной легендой "злые рядовые партийцы заставили Сталина устроить 37-й"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно ликбез для Незнаек?

какова все таки была цель Большого Террора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какова все таки была цель Большого Террора?

А что вы называете Большим террором? Уничтожение высшей номенклатуры? Если так, то это большое достижение Великого Пахана. Белым генералам такое и не снилось.

Но с другой стороны, номенклатура составила меьше 6-7% от всех репрессированных, а остальные совсем ни при чем. Т.е. эффектинность как у паровоза. Но и у якобимцев не намного лучше - до 10% не доягивает.  При значительно меньшем масштабе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что говорил сам Иосенька товарищ Сталин?

А вот что:

 

«Мы хотим иметь государственный аппарат, как средство обслуживания народных масс, а некоторые люди этого госаппарата хотят превратить его в статью кормления. Вот почему аппарат в целом фальшивит.»

 

А почему в пример ставил Вовочку Ильича?

А вот почему:

 

«Не может быть у рабочих веры в вождей там, где вожди прогнили в дипломатической игре, где слово не подкрепляется делом, где вожди говорят одно, а делают другое. Почему русские рабочие верили Ленину безгранично? Только ли потому, что политика у него была правильна? Нет, не только потому. Они верили ему ещё потому, что они знали, что у Ленина слово не расходится с делом, что Ленин не обманет. Вот на чём строился, между прочим, авторитет Ленина.»

 

Вот и всё тут.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если уж Рем Гитлера не убрал, то чего же ждать от сталинских наркомов

Да у Рема, в отличие от наркомов в распоряжении было всего лишь около года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А можно ликбез для Незнаек? какова все таки была цель Большого Террора?

Можно предположить, что товарищ Сталин очень боялся народных волнений. Там потогонка уже захлебывалась + травматизм дикий + аварийность дикая (откуда собственно постоянные поиски диверсантов) + угроза кризиса снабжения

 

А убедительной и +- доказанной теории вообще нет. Психотерапевтические былины про "борьбу Сталина с номенклатурой" никак не объясняют "лимиты" и повальный чес тех, кто раньше уже имел проблемы с соввластью, причем на самом низовом уровне. 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может решыл запилить новое обшество? Но мотыгами в таком масштабе ведь не управишься. Да и цель была та же но видение общества другое. Вот и выламывал старый скелет. Ну а если из жывого организма кости выдирать то набрызжет. Ну и че там лишнее выдернеца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

былины про "борьбу Сталина с номенклатурой" никак не объясняют "лимиты" и повальный чес тех, кто раньше уже имел проблемы с соввластью, причем на самом низовом уровне. 

Почему не объясняют? Можно предположить, что "лимиты" были прикрытием для уничтожения номенклатуры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почему не объясняют?

Потому что основные репрессии вообще никак не относятся к "номенклатуре" и даже к членам партии. Чесали списками по соцгруппам. Вот таких шифровок вагоны:

 

3a54627cd80fe9b1.jpeg 

tmp29CUOF.jpeg

 

Можно предположить, что "лимиты" были прикрытием для уничтожения номенклатуры. 

Разумеется, можно. Не запрещено, в смысле. В принципе, все люди если не добрые, то хотя бы не особо злые, и наглую несправедливость не особо любят. Проверено сценаристами сериалов. Так что рационализации такого рода вполне логичны. Следующей рационализацией будут "ну в чем-то то они виноваты"

 

P.S. Вот немного по соцсоставу http://kleio.asu.ru/2012/1/hcsj-12012_30-43.pdf

 

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"ну в чем-то то они виноваты"

Кто? Номенклатура того времени? Конечно, Они все - враги народа

Поинтересуйтесь как-нибудь (ну хотя бы для общего образования) якобинским террором. Он официально направлен против дворян. Но в итоге среди репрессированных дворяне составили меньше 10-ти %%, а вот рабочие и крестьяне где-то под 60%. Хотя вроде никаких лимитов не было.

Но Сталин, в отличии от якобинцев, не мог же сказать что террор направлен против ниоменклатуры. Поэтому придумываются всякие "бывшие". А что вы на его месте бы сделали? Как уничтожить всю партийную, советскую, армейскую и чекистскую верхушку? Какие-нибудь идеи есть? Или только бла-бла-бла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кто? Номенклатура того времени?

Фраза не давала возможности такого понимания. Попробуйте прочитать текст еще раз. 

Поинтересуйтесь как-нибудь (ну хотя бы для общего образования)

Это намек, что вы желаете добавить немного хамства в беседу? Я подумаю.

 

Но Сталин, в отличии от якобинцев, не мог же сказать что террор направлен против ниоменклатуры.

Да, точно, чтобы убрать своих назначенцев Сталину требовалось прикрытие. 

А что вы на его месте бы сделали?

То же, что он делал раньше, когда уничтожал именно верхушку. Для общего образования, посмотрите предыдущие крупные дела

Как уничтожить всю партийную, советскую, армейскую и чекистскую верхушку?

Э... даж не знаю. Арестовать списком, как прекрасно проделывалось до того. Ну эт даже если не спорить с галлюцинациями про "всю верхушку", которая в тот момент Сталин-Молотов-Жданов-Каганович-Ворошилов и вся на месте.

Какие-нибудь идеи есть? Или только бла-бла-бла

Есть. Развить тему. Переходите к следующей фазе, как я намекнул на очереди "репрессировали за дело, просто не за то о котором говорили"

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

которая в тот момент Сталин-Молотов-Жданов-Каганович-Ворошилов и вся на месте.

У вас со Сталиным разные масштабы. Для вас "верхушка" - это Политбюро. А для него ЦК, секретари обкомов, крайкомов и т.д, И это только в партии. А еще есть соввласть, армия, ЧК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У вас со Сталиным разные масштабы. Для вас "верхушка" - это Политбюро. А для него ЦК, секретари обкомов, крайкомов и т.д,

Что, так и сказал? 

 

И это только в партии. А еще есть соввласть, армия, ЧК. 

Сколько из них пострадало в процентах? Кого из них Сталин не мог вертеть как угодно без какого-либо "прикрытия"?

Напоминаю, он уже разобрался с реально сильными фигурами типа Томского-Енукидзе-Зиновьева-Каменева-Бухарина-Рыкова-Зиновьева-Ягоды и массой прочих вообще без звука.

 

Кстати, выше я кидал шифровку, где запрашивают лимит на 300 расстрелов а Сталин лично вписывает 500. Объясните ее с точки зрения теории "прикрытия". Сталин решил что если стрелять 300 - заподозрит злая номнклатура неладное, а если 500 то не заподозрит как-то так?

 

P.S. Вы бы это оформили в виде сказки что ли. Туземное творчество требует нотки колорита

Ну там "Прослышал Сталин-генсек что в омском обкоме злой боярин Нумов народишко притесняет. Всплакнул он, высморкался в усы, и послал дочь свою Репрессию с наказом строгим. Только дочка то была путанница..." ну как-то так

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как уничтожить всю партийную, советскую, армейскую и чекистскую верхушку?

а зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь по делу. Конечно чистки номенклатуры в 1937-1938 более известны.Но большинство попавших под каток репрессий не имели никакого отношения к номенклатуре. Например, в Днепропетровске более десятка репрессированных католических священников были расстреляны именно в это время как немецкие или польские шпиёны (национальность подкачала, да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А теперь по делу. Конечно чистки номенклатуры в 1937-1938 более известны.Но большинство попавших под каток репрессий не имели никакого отношения к номенклатуре.

Я и говорю, единственная хоть как-то бьющаяся с реальностью теория - опасались беспорядков и дали указание мести всех, кто хотя бы в теории мог их организовать, причем в основном на самом низовом уровне.

 

Фоном был продовольственный кризис 36-37 года

По оценкам экспертов, урожай 1936 года составил от 55-56 млн тонн (Р. Дэвис, С. Уиткрофт) до 60-64 млн тонн (Н. Ясный, Д. Джонсон, А. Коган). Для сравнения, эти же группы историков оценивали урожаи 1931-1932 годов соответственно в 66 и 63 млн тонн, и 55-56 млн. тонн. Государственные заготовки зерна в 1936 году составили порядка 28 млн. тонн, что было существенно выше уровня предыдущего аграрного кризиса 1931-1932 годов (23 и 19 млн. тонн соответственно). То есть, ситуация была скверной. 

Нехватка зерна породила волну забоя скота, в результате которой поголовье КРС, по данным британского исследователя Р. Мэннинга сократилось с 56,7 млн. голов летом 1936 года до 47,5 млн. голов уже в январе 1937 года. Количество лошадей снизилось менее заметно – с 16,5 млн. до 15,9 млн. голов. Стоимость коровы на рынке упала осенью 1936 года в 3-4 раза (с 600-800 рублей до 120-200 рублей). В одной только Ярославской области падеж (и забой) скота в 1936 году вырос по сравнению с 1935 годом на 75% и составил более 94 тыс. голов.

Колхозы после отгрузки зерна государству и создания семенного фонда остались практически без зерна. Норма выдачи зерна на 1 трудодень составила максимально 1-1,5 кг. зерна, в большинстве же колхозов выдавали существенно меньше – 100, 200 и т.п. грамм. Такие нормы давали возможность прожить крестьянской семье лишь один - два месяца. В итоге кризис задел даже семьи ударников труда, выполнивших в 1936 году по 500-800 трудодней. Согласно сводкам НКВД, от голода опухали даже семьи тех крестьян, кто заработал по 600-800 трудодней. Причиной было также и то, что колхозы в виду кризиса снизили выдачу денег на трудодни. Ударники в Ярославской области, получив на 600 трудодней только 50 рублей, вынуждены были побираться и просить милостыню. 

В ряде колхозов был съеден даже семенной фонд. К концу зимы-началу весны продовольственные затруднения стали все более отчетливо принимать форму нового голодомора. Крестьяне ели кошек, собак, трупы павших, больных животных, в муку добавляли суррогаты, были зафиксированы случаи самоубийств. В ряде областей недоедание было усугублено вспышкой сыпного тифа (Мордовия, колхозы «Мечты Ленина», «Залог пятилетки», «Путь к сознанию» и т.п.). 

География кризиса была обширной. Нехватка продовольствия ощущалась в Воронежской, Горьковской, Кировской, Курской, Куйбышевской, Оренбургской, Саратовской, Сталинградской, Челябинской, Ярославской областях, на Ставрополье, в Мордовии, Чувашии, АССР Немцев Поволжья, Башкирии и Татарии. К началу весны 60 районов из 87 Куйбышевской области были охвачены продзатруднениями. В 7 районах было зафиксировано 40 смертей от голода, еще в 25 районах были зафиксированы случаи опухания от голода. В феврале 1937 года в Саратовской области голодавшими были признаны 201 человек, в начале марта – 486 человек. В республике поволжских немцев к началу марта голодало 447 человек. Случаи голодных смертей фиксировались также и в других регионах (Воронежская, Челябинская области). 

Полной статистики по умершим от голода нет, но по мнению Е. Осокиной, размеры голода оказались достаточно небольшими, по сравнению с Голодомором 1932-1933 годов – голодали несколько десятков тысяч человек, сотни и тысячи умерли. В чем же были причины того, что в СССР удалось избежать повторения массового голода?

Во-первых, неурожай 1936 года стоял после двух вполне удачных лет (1934-1935 гг.) и урожай в 1937 году оказался удачным. Если бы не это, то уже к осени 1937 года в стране могла повториться история пятилетней давности. 

Во-вторых, государство оказало селу помощь. В частности, в 1937 году был сокращен экспорт хлеба, колхозы из госрезервов получили зерновые ссуды. Немаловажным было и поведение колхозников, которые скрыто саботировали работу в колхозе, а десятки тысяч семей крестьян убегали из своих сел, переселяясь в другие регионы (к примеру, из Никольского района Курской области уехало 50% трудоспособных колхозников). В ряде мест (Северный Кавказ, Сталинградская область) самораспускались даже целые колхозные артели. Это сглаживало в ряде районов «продовольственные затруднения».

Продовольственные трудности в СССР ударили не только по селу. В городах при участии местных администраций вводилась карточная система (за что прокуратура возбуждала дела), вокзалы и поезда штурмовали толпы крестьян, приехавших в город «отовариваться». Перед магазинами выстраивались громадные очереди. В сохранившихся письмах горожан того времени об этом говориться открыто:

«Вот так вот построили социализм. Хлеб и то стали в драку получать. Стоим по нескольку часов в очереди, а работать когда? Нам говорят, что в других государствах, в частности, в Германии, голод, а у нас тогда что делается?»

«Стало жить весело – целыми днями стоим в очередях за хлебом. Дохозяйничались!»

«Скоро ли будет конец всем очередям за хлебом. Как надоела такая жизнь, а не постой в очереди и будешь сидеть голодным».
 

В сводках НКВД зафиксированы также высказывания крестьян о происходившем:

«Скорее бы началась война. Я бы первым пошел с оружием против советской власти». 

«Царь Николай был дурак, но зато хлеб был пятак и то белый и без очереди, сколько хочешь». 

«Я пять лет работаю в колхозе, а никогда не был сыт, потому что наши правленцы стараются перед районом быть передовыми, и весь хлеб отдают на корню на элеватор».

«Соввласть и Сталин действуют методами крепостного права. Как раньше крестьяне работали на барина, так и сейчас колхозник работает до упаду неизвестно на кого, а хлеб не получает».


В городах распространялись слухи, что нехватка хлеба связана с его вывозом то ли в Испанию, то ли в Китай на помощь коммунистам. 

Даже когда урожай 1937 года оказался рекордным, крестьяне не верили, что колхозы рассчитаются с ними по-справедливому за работу. Тогда же среди них и появилась знаменитая сказка «Легенда о мешке с хлебом». Крестьянин посреди поля ржи находит мешок с зерном, но поднять его не может. Тогда он берет лошадь с телегой и возвращается с ней обратно. Но вместо мешка он видит женщину в белом платье, которая сидит в луже крови. На вопрос колхозника, где же мешок, женщина говорит ему, что скоро будет большой урожай, но только убирать его будет некому – придет страшное кровопролитие. Сказка получила большое распространение, а сводки НКВД зафиксировали до 5 ее разновидностей.

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Stalin uni?tozyl liubuju vozmoznuju opoziciju

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас