1938 - репрессии продолжаются


209 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как уничтожить всю партийную, советскую, армейскую и чекистскую верхушку? Какие-нибудь идеи есть?

 

У Ильича были такие идеи - партмаксимум и выборность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Днепропетровске более десятка репрессированных католических священников были расстреляны именно в это время как немецкие или польские шпиёны

 

А почему не как ватиканские?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какова все таки была цель Большого Террора?

Мнений много, аргументированно, например:

http://flibusta.is/b/404036/read#t30 

 

Вот и всё тут..

Что это должно было значить?

 

Можно предположить, что "лимиты" были прикрытием для уничтожения номенклатуры. 

Странное и ненужное прикрытие, тем более, что для уничтожения номенклатуры не было необходимости в проведении "кулацкой" и "национальных" операций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не выступаю против решений партии по этому вопросу. 

Вы это вот хотите пробить каким-то братом?

Ну, тут хотя бы есть что пробивать. Сравните с тем же Молотовым: 

Ну и брат тоже показатель:

Это дело было не на Лубянке, а в Совнаркоме. Об этом много врут, врут. Сейчас о моём отношении и о разговоре со Сталиным, будто я сказал, что это дело, мол, следователя. Это враньё. А дело было просто так. Я пришёл на заседание. Сталин держит бумагу и говорит мне: «Вот есть показания на Вашего брата, на Михаила, что он вместе с врагами народа». Я говорю: «Это сплошное враньё, ложь». Так резко сказал, не успел даже сесть. «Это ложь. Мой брат, говорю, Михаил, большевик с 1905 г., рабочий, он верный и честный партиец, верен партии, верен ЦК и верен Вам, товарищ Сталин». Сталин говорит: «Ну а как же показания?». Я отвечаю: «Показания бывают неправильные. Я прошу Вас, товарищ Сталин, устроить очную ставку. Я не верю всему этому. Прошу очную ставку».

Сравним с Молотовым: жену посадили - "ну сама виновата, да и я не уследил".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по сравнению с количеством жертв коллективизации и раскулачивания большой террор-вовсе и не большой.

Большой. 

Как свидетельствует ведомственная статистика карательных органов, в 1930 г. по делам, возбужденным ОГПУ, было арестовано более 330 тыс. и осуждено 208 тыс. человек, из них 20 тыс. расстреляно. Примерно такое же количество осужденных и расстрелянных числилось за ВЧК-ОГПУ за предыдущие девять лет, с 1921 по 1929 г. Более 550 тыс. «кулаков» были отправлены в 1930 г. в ссылку[97]. Широкое распространение «правых» настроений среди членов партии было главной причиной очередной партийной чистки. В 1929–1931 гг. из ВКП(б) было исключено около 250 тыс. человек, многие из них — за принадлежность к «правому уклону»[98].

http://flibusta.is/b/404036/read#t5 

 

Но в 1937-38гг.было расстреляно уже около 700 тысяч человек.

 

что по-настоящему было страшно не в 1937-38, а в 1930.

Полагаю, что "не" надо явно заменить на "и". Причем и в 1932-33гг., да и вообще с 1917-го.

 

начальные цифры по областям брались на основании общих цифр из приказов по той или иной спецоперации

Исходно на примере "кулацкой" операции была разослана директива по регионам с требованием:

ЦК ВКП(б) предлагает всем секретарям областных и краевых
организаций и всем областным, краевым и республиканским пред-
ставителям НКВД взять на учет всех возвратившихся на родину
кулаков и уголовников с тем, чтобы наиболее враждебные из
них были немедленно арестованы и были расстреляны в порядке
административного проведения их дел через тройки, а остальные
менее активные, но все же враждебные элементы были бы пере-
писаны и высланы в районы по указанию НКВД.
ЦК ВКП(б) предлагает в пятидневный срок представить в ЦК
состав троек, а также количество подлежащих расстрелу, равно
как и количество, подлежащих высылке'1'.

 

Далее из регионов, часто с опозданием, сообщали "предварительные" цифры, еще "подлежащие расширению", причем с согласия Политбюро в них было включено много других групп "враждебных элементов", после чего на их основе был составлен приказ с целым каталогом групп "антисоветских элементов"" и лимитом по регионам(в каких-то количество подлежащих репрессиям уменьшили, в других-увеличили). Далее развернулось неофициальное соцсоревнование за скорейшее выполнение лимитов и получение новых вместе с орденами и т.д.

 

Я далек от мысли что центр как-то формализовывал пожелания

Почему же?

 

Например:

 

2. Аресту подлежат:

а) выявленные в процессе следствия и до сего времени не разысканные активнейшие члены ПОВ по прилагаемому списку;

б) все оставшиеся в СССР военнопленные польской армии;

в) перебежчики из Польши, независимо от времени перехода их в СССР;

г) политэмигранты и политобмененные из Польши;

д) бывшие члены ППС и других польских антисоветских политических партий;

е) наиболее активная часть местных антисоветских и националистических элементов польских районов. 

http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/61148 

 

2. Начиная с 29 июля с. г. приступить к арестам всех установленных вами германских подданных, работающих на военных заводах и заводах, имеющих оборонные цеха, железнодорожном транспорте, а также уволенных с этих заводов, в том случае, если они проживают на территории Вашей республики, края или области.

Всю операцию по арестам закончить в пятидневный срок.

3. Германских политических эмигрантов, работающих на военных заводах и заводах, имеющих оборонные цеха, арестовывать только в случае, если они сохранили германское подданство.

На каждого из германских политических эмигрантов, принявшего советское гражданство представить мне не позже 5 августа 1937 года подробный меморандум с изложением компрометирующих материалов, для решения вопроса об аресте.

http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/370725.htm 

 

На практике, разумеется:

 Мальцев, передавая директиву Фриновского, указывал, что если в районе останется хоть один латыш или поляк, который совершит что-либо "контрреволюционное", то ответственность наряду с ним будет нести и начальник райотдела НКВД. Начальники отделений КРО по приказу Ф. Н. Иванова соревновались между собой в арестах поляков, латышей, немцев.

 

Один из руководителей КРО УНКВД НСО В. Д. Качуровский показывал, что по "нацоперациям" из НКВД СССР сначала требовали отчётность по арестам каждые 12 и 24 часа, затем - каждые 2-5 суток. По его оценке, "вопрос стоял о стопроцентной ликвидации этих категорий лиц". То есть чекисты были готовы уничтожить и изолировать всё взрослое мужское население, принадлежавшее к "враждебным национальностям", и их карательный пыл остановил только приказ о прекращении "массовых операций". Эта лишний раз опровергает тезис Р. Конквеста о физической невозможности для НКВД продолжения массовых репрессий к концу 1938 г..

...

Так же работали и в области (Мошковском районе), и в Барнауле, где, не мудрствуя лукаво, в поляки записывали всех с фамилиями, оканчивающимися на "-ский". Руководство Мошковского РО УНКВД НСО во главе с СИ. Мельниковым было осуждено за то, что, в частности, арестовало 50 русских, украинцев и белорусов, записав их как поляков и уничтожив документы об истинной национальной принадлежности. В одном колхозе "Красный моряк" Болотнинского района НСО в декабре 1937 - январе 1938 гг. было арестовано и расстреляно в качестве "поляков" 49 чел... Аналогичные методы выявления "инонационалов" характерны для всех регионов. С другой стороны, часть поляков была осуждена, например, в рамках "латышской операции".

...

В малонаселённом Бодайбинском районе Иркутской области "массовые операции" начались в начале 1938 г. с приездом опергруппы Б. П. Кульвеца. Ею "китайцы и корейцы арестовывались все без исключения", для их поголовного ареста в, Бодайбо в марте 1938 г. устраивались облавы. Переводчиков не было, поэтому все протоколы сочинялись без присутствия обвиняемых. Кульвец доносил в УНКВД по Иркутской области: "Китайцев подобрал всех. Остались только старики, хотя часть из них, 7 человек, изобличаются как шпионы и контрабандисты. Я думаю, что не стоит на них тратить время. Уж слишком они дряхлые. Наиболее бодрых забрал".

...

 О создании масштабного "сионистского заговора" в Новосибирске сохранилось яркое признание одного из крупных фальсификаторов дел, матёрого борца с "японскими шпионами" Г. И. Беймана. Работник КРО Бейман в конце 1937 г. получил задание замначальника УНКВД И. А. Мальцева вскрыть еврейскую сионистскую организацию. Бейман нашёл в архиве единственную агентурную разработку по сионистам, которые были осуждены еще в 1923-1924 гг. Тогда чекист за полдня прочитал две брошюры о сионистах, откуда вынес название для организации - "Поалей-Цион". Бейман выбрал одного старика-еврея, "сделал его раввином" и начертил схему сионистской организации, ячейки которой располагались в учреждениях, где было достаточное количество евреев: Заготзерно, аптеки, мастерские. Составленный Бейманом меморандум о вскрытии "организации" был одобрен Мальцевым, а его копия отправлена Ежову.

 

Бейман рассказывал сокамернику: "Я арестовал старика, значившегося раввином, и продержал его два дня на конвейере, и он мне подписал протоколы по этой организации "Полецион", но я успел только арестовать 250 человек и конвейерным допросом оформить на них дела; эти дела я договорился с Мальцевым докладывать ему, когда на тройке он будет заседать один..... и 90 с лишним процентам арестованных он писал "р", т.е. "расстрелять". Всего уже при мне по протоколам проходило до 800 человек этой моей и Мальцева контрреволюционной организации, но я уже не успел остальных арестовать, потому что был сам арестован. [...] [Начальник УНКВД по Алтайскому краю] Попов просил провести по протоколам допросов арестованных в Новосибирском УНКВД одного барнаульского еврея и [говорил, что тогда] он вскроет у себя тоже контрреволюционную организацию "Полецион"".

...

Артели ассирийцев, повсеместно работавших чистильщиками обуви в крупных городах, были объявлены резидентурами иранской разведки. Из 11 новосибирских чистильщиков-ассирийцев, арестованных в марте 1938 г. два месяца спустя были расстреляны 9 чел. уничтожения избежали только 25-летняя женщина и 19-летний парень. К этой группе, состоявшей из неграмотных и малограмотных людей, был подвёрстан и топограф со средним образованием ассириец П. А. Адамов, осуждённый на 10 лет лагерей. С аналогичной жестокостью на территории Новосибирской области расправлялись с греками: данные Томской книги памяти говорят о 94,1% расстрелянных.

http://www.fedy-diary.ru/?p=2665 

 

... и т.д.

 

Там,где модернизация только начиналась (Средняя Азия и Кавказ) она осталась незавершенной во многом потому, что местные кадры, которые реально были готовы ломать старое просто повыбили.

Далеко не факт, что у выбитых кадров коммунистический элемент в сознании преобладал над национально-культурным  - в большей степени, чем у новых.

 

Про доносы которые все писали меня сильно раздражает. Писали всегда и при любой власти. И в любой стране. Но принимаются меры по результатам изучения сообщения. А не на основании голых слов. Поэтому обычно пишут либо шизофреники, либо реально нечто заметившие. Но ни в одной приличной полиции не станут принимать меры вплоть до расстрела по поводу анекдота рассказанного в компании. 

 

Тезис об особой роли доносов как серьезной движущей силе сталинского террора прочно вошел в историческое сознание советского и постсоветского общества и постоянно воспроизводится сегодня главным образом в средствах массовой информации. Однако, как и многие другие подобные «аксиомы», этот тезис никогда всерьез не подвергался исследованию и не доказывался. По существу он является легендой, возникшей в результате расширительного толкования и преувеличения определенных реальных фактов. На самом деле, характер сталинского террора, его сугубая централизация и проведение на основе заранее определенных «контрольных цифр» оставляли немного места для активности «добровольных помощников» НКВД. Опираясь на определенную поддержку «общественности» — доносчиков, штатных лжесвидетелей — чекисты, находясь под давлением высоких «лимитов» на аресты и расстрелы, предпочитали иные методы выявления «врагов», чем донос.

Как показывают исследования, проведенные в архивах КГБ, основой обвинительных материалов в следственных делах были признания, полученные во время следствия. При этом заявления и доносы как доказательство вины арестованного в следственных делах встречаются крайне редко. По архиву бывшего управления ФСБ по Томской области, например, такие доносы были обнаружены в менее чем 0,5 % изученных дел[865]. Истинные причины такого положения требуют, конечно, дальнейшего исследования. Не исключено, что свою роль в уничтожении части доносов и не включении их в следственные дела играли какие-то бюрократические правила и процедуры, применяемые НКВД. Вместе с тем очевидно, что механизмы организации массовых операций 1937–1938 гг. не предусматривали широкого использования доносов (по крайней мере, текущих доносов) как основы для арестов. Изъятия «антисоветских элементов» проводились первоначально на основе картотек НКВД, а затем на основе «показаний», выбитых на следствии. Доносы, приходившие беспорядочным самотеком, были просто «невыгодны», потому что не могли обеспечить массовый размах репрессий. Видимо, именно по этой причине так и не был реализован проект создания добровольных отрядов содействия органам госбезопасности, который разрабатывался в аппарате НКВД[866]. Запустив конвейер допросов с применением пыток, чекисты в избытке были обеспечены «кандидатурами» на новые аресты и не нуждались в подсказках доносчиков. Создание добровольных отрядов превращалось в обычную бюрократическую формальность, на которую у перегруженных «работой» сотрудников НКВД просто не было времени.

Доносы в 1937–1938 гг., как отмечает Ш. Фитцпатрик, составляли лишь один из источников «компрометирующей информации». В противоположность нацистской Германии они не были типичным исходным пунктом для следственной работы советского НКВД[867]. В конце 1937 г. Ежов разослал в УНКВД краев и областей указание с требованием сообщить о заговорах, которые были вскрыты с помощью рабочих и колхозников. Результаты были разочаровывающими. Типичная шифровка пришла 12 декабря 1937 г. от начальника Омского УНКВД: «Случаев разоблачения по инициативе колхозников и рабочих шпионско-диверсионных троцкистско-бухаринских и иных организаций не было»[868].

Сталинский террор и массовые доносы были явлениями связанными, но в преобладающей степени автономными. Активизируясь по мере нарастания террора, доносы, несомненно, служили основанием для определенного количества арестов. Однако истинные причины эскалации террора, его цели и направления определялись вовсе не «общественной активностью», а планами и приказами высшего руководства страны и деятельностью карательных органов, запрограммированных на фабрикацию дел о массовых и разветвленных «контрреволюционных организациях». В определенный момент, как будет показано в следующей главе, доносчики и так называемые «клеветники» стали удобными «козлами отпущения». Сталинское государство списало на них собственные преступления.

http://flibusta.is/b/404036/read#t34 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

основой обвинительных материалов в следственных делах были признания, полученные во время следствия

интересно, а есть статистика - если человек выдерживал и не признавался, насколько выше были шансы на оправдательный приговор (я понимаю, что и без признания могли посадить - но были ли случаи, когда не признавшихся освобождали)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но большинство попавших под каток репрессий не имели никакого отношения к номенклатуре.

Тонкое жизненное маблюдение - уже давно известно, что члены партии (да и не все же из них номенклатура) составили только 6-7% от репрессированных в 37-38 годах. Так что с эффективностью террора не очень. Но и у якобинцев не сильно лучше было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

интересно, а есть статистика - если человек выдерживал и не признавался, насколько выше были шансы на оправдательный приговор (я понимаю, что и без признания могли посадить - но были ли случаи, когда не признавшихся освобождали)?

Были. Во второй волне. Дед так вышел после снятия Ежова.

Дело было из двух групп, вторую брали позже. Первая уехала и отсидела десятку до звонка, во второй было два не подписавших (по рассказу дед не подписал и еще один фигурант съел лист с подписью. достоверность не проверял) и их выпустили. Ну и речь шла о проектировщиках обогатительных фабрик, которых тогда был дикий дефицит. И это вторая категория. Обвинение - вредительство, как водится. 

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И никто не выскажет мнения, что во всём виноваты понаехавшие в города деревенские.....

 

Которые  плохи не тем, что они деревенские, и не тем, что в города переехали, а тем, что перестали быть обыкновенными деревенскими, но не стали и обыкновенными городскими.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сравним с Молотовым

Если верить беседам то он до самой старости интересовался сначала мнением Молотова и только потом высказывал свое. 

интересно, а есть статистика - если человек выдерживал и не признавался, насколько выше были шансы на оправдательный приговор (я понимаю, что и без признания могли посадить - но были ли случаи, когда не признавшихся освобождали)?

Существует статистика освобождения 

 

 

По делам органов НКВД прибыло в течение года, первая цифра - всего подследственных, вторая - из них арестовано:
1936 - 175.752   131.168
1937 - 945.268    936.750
1938 - 641.762    638.509
1939 - 145.407    44.731

 

По статистике, котораю велась в НКВД, количество освобожденных в результате решения суда или прокуратуры по делам органов НКВД во второй половине 1930-х годов, составляло:

1936 - 21 550
1937 - 5 948
1938 - 4 325
1939 - 25 575

Количество освобожденных в ходе следствия самими органами НКВД в те же годы:
1936 - 17 845
1937 - 788
1938 - не было
1939 - 83 151

 

Процент арестованных к выпущенным можно посчитать легко. И не надо думать что любой не подписавший имел шанс выйти. Блюхер на процесс не попал, померев в тюрьме. А сколько таких было без маршальского звания нам не узнать. И по статистике они не убиты. Померли о сердца или болезни. 

И никто не выскажет мнения, что во всём виноваты понаехавшие в города деревенские.....   Которые  плохи не тем, что они деревенские, и не тем, что в города переехали, а тем, что перестали быть обыкновенными деревенскими, но не стали и обыкновенными городскими.

Естественно ваша идея давно известна. Только такая страная штука как урбанизация происходит во всем мире. Но не везде сотнями тысяч стреляют. Хотя тоже способ бороться с демографией наряду с эмиграцией и войнами. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно предположить, что товарищ Сталин очень боялся народных волнений. Там потогонка уже захлебывалась + травматизм дикий + аварийность дикая (откуда собственно постоянные поиски диверсантов) + угроза кризиса снабжения

ППКС. Были даны огромные обещания, что вот на пару лет затянем пояса, а потом заживем, которые не то, чтобы спешили реализоваться. Собственно даже города жили впроголодь, в середине 1930ых(не в 1933, а позже) даже в крупных центрах были случаи людоедства. Плохой урожай 1936/1937(56млн тонн против 75 в 1935) отнюдь не обещал благостных перспектив. Нужно было срочно найти причину. Читал материалы и документы по событиям в провинции (ЕМНИП "Колхозная жизнь на Среднем Урале"), там постоянно и четко проскальзывает линия что вот по всей стране(кроме нас) - живут так, как показывают в кино. Трактористы там, Кубанские Казаки, вот это все. Разве можно не верить кино? А вот мы живем малость похуже, честно говоря голодаем, из-за гадов которые везде окопались. Но т. Сталин и доблестные органы их разоблачили, сейчас их всех поубиваем и заживем(как в Кубанских Казаках, в соседних областях мало кто из вас был, но наверное именно так там уже и живут). Так что причина голода и нищеты вовсе не советская власть и уж тем более не т. Сталин, а вот эти гады(это и местные руководители, и пересленные кулаки, и много кто еще) которых мы сейчас показательно и перебьем. 

 

Это конечно не единственная причина, наверняка там было много, и далеко не все из них рациональны, но одна из главных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот ещё про такое:

 

http://echo.msk.ru/users/ajsenev/liked/entries.html

 

Поразительно, но только одно деяние Великого Сталина не исчезло через семьдесят лет после смерти Вождя и Учителя. Только одно деяние Сталина из многих Время, а также распад Союза, не уничтожили, как флуктуацию.

Великий Сталин уничтожил дворян – а их все равно, как показало будущее, в котором мы с Вами здравствуем и даздравствуем, в живых оказалось не меньше, чем было до Октябрьской Революции.

Уничтожил служителей Церкви и Церковь – а Церковь сильна, как прежде, и в священниках нет недостатка.

Уничтожал Врагов Народа – а они опять выходят на улицы, словно их, как дустом, не выводили.

Подчинил Восточную Европу – а она опять из подчинения вырвалась. Расширил Россию – а она опять сократилась, да так (при всем невероятном безбрежии), что не только все завоевания Сталина и Александра Второго от России ушли, но даже все земли, завоеванные Екатериной Великой потеряны безвозвратно! Ни Крыма, ни Бесарабии, ни Прибалтики – ничего из великих завоеваний Потёмкина и дележей Польши в Федерации не осталось!

Уничтожал Великий Товарищ Сталин военоначальников – а всё равно их оказалось достаточно, чтоб Гитлера победить.

Боролся с космополитами – а они всё равно в каждой бочке затычка от олигархата до телевидения.

Уничтожал гнилую интеллигенцию, на кораблях (вместе с Великим Лениным) высылал, в Гулаге и застенках НКВД перемалывал – а она опять возродилась.

И только одно дело Великого Друга и Учителя оказалось до конца доведённым. Уничтожение Русского Мужика. В раскулачивание, коллективизацию и голодомор уничтожили русского мужика под корень. И он так и не возродился. Все возродились – а русский мужик исчез.

Россия, которая полевропы кормила, превратилась в страну, которая сама себя не может кормить. Потому что исчез русский мужик. Не только как класс, но даже и как прослойка. Некого показывать по телевидению даже в качестве образцов – вот до чего дошло дело. Слава ли за это деяние Великому Сталину или не Слава – но только это бесспорный факт. Мандельштам в своем знаменитом стихотворении определяя Вождя и Учителя как «мужикоборца» точно выловил Главное. Мужикоборец победил мужика. Уничтожив под корень.

Только в этом одном оказавшись последовательным, так что время русского мужика, как Христос Лазаря воскресить из покойников, из небытия не воскресить не в состоянии. Даже всепобеждающее, казалось бы, Время оказалось бессильно перед уничтожением Мужика!

Забавно, что Сталин считал Грозного черечур либеральным потому что, уничтожая бояр, не уничтожил роды целиком. Боярство как класс не уничтожил до последнего человека Иван Грозный, либерал по мнению Сталина.

Сам Сталин – а также его последователи Хрущев, Брежнев, Андропов – тоже, как оказалось, был черезчур либерален. Будучи скован – как и последующие Большевики — мечтою идеологии. О коммунизме, которой победит во всем мире, а также уважением к Знанию.

Уничтожая русскую интеллигенцию, коммунисты с Андроповым во главе создали новую: советскую интеллигенцию. Которая, как они думали, является новой породой людей. Спорящих только над наукой и техникой, но при этом душой и телом остающимися единодушно за власть. Вот и недоуничтожили. См. Болотную и слушай Эхо Москвы. Либералами коммунисты оказались. Мечтателями.

Только с мужиком расправились без мечтаний. А с остальными – полная недоработка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если человек выдерживал и не признавался, насколько выше были шансы на оправдательный приговор

На именно оправдательный приговор - шансы по любому околонулевые, а вот на то, что выпустят и до приговора дело не дойдет - при непризнании чуть выше, хотя и все равно не высокие(если, конечно речь об основной массе, а не об именных арестованных, там без разницы). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В раскулачивание, коллективизацию и голодомор уничтожили русского мужика под корень

Еще и война

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

интересно, а есть статистика - если человек выдерживал и не признавался, насколько выше были шансы на оправдательный приговор (я понимаю, что и без признания могли посадить - но были ли случаи, когда не признавшихся освобождали)?

 

Случаи, конечно, были, но для статистики нужен анализ всего массива следственных дел - на предмет, какой процент не признавшихся выпустили и какой процент среди выпущенных составляли не признавшиеся. Чего, увы, в ближайшее время не предвидится - правда, на Украине процесс рассекречивания сейчас как раз идет, м.б.на основе тамошних материалов со временем появятся некие выводы.

 

В общем случае отсутствие признаний спасения не гарантировало:

Когда на кемеровской шахте "Центральная" в сентябре 1936 г. произошёл взрыв с человеческими жертвами, замначальника УНКВД ЗСК А. И. Успенский лично продиктовал стенографистке "показания" управляющего этой шахты И. И. Носкова, где было признание в диверсии с целью пролить кровь рабочих и возбудить недовольство против советской власти. Главный инженер этой злополучной шахты в то время был на курорте, но от его имени также быстро сделали протокол с признательными показаниями в диверсионной деятельности, который тут же отправили в Москву. Как отмечал молодой работник Особотдела УНКВД по Алткраю, нередко "объект ещё только намечался к аресту, а протокол допроса уже был заготовлен". Тамошний начальник СПО П. Р. Перминов "авансом" отправлял в Москву телеграммы с сообщениями о якобы раскрытых организациях, по которым на самом деле ещё не было арестов, а затем, в соответствии с "окраской" этих организаций, требовал от подчинённых фабрикации дел по ТКП, эсерам и пр. В отправке в Москву "спецсводок вымышленного характера" обвинялся и начальник СПО УНКВД НСО К. К. Пастаногов.

 

Непременным условием чекистской квалификации было умение манипулировать свидетелями, у которых угрозами вымогались нужные показания. Очень часто им не показывали записи допроса, а требовали подписать изготовленный следователем протокол. При фабрикации крупных дел допрашивалось множество свидетелей, что создавало внешне объективную картину. Но, например, когда проверялось "Зачулымское дело", по которому летом 1930 г. было расстреляно 186 крестьян Томского округа, свыше 100 свидетелей отказались признать подлинность своих показаний. Часто свидетелями выступали сексоты. Начальник Ояшинского РОМ УНКВД НСО П. Л. Пилюга показывал, что в 1937-1938 гг. свидетелями были в основном сексоты, которые хорошо знали и то, какие показания следует давать, и то, что в суд их не вызовут. Председатели сельсоветов, нередко бывшие негласными сотрудниками "органов", легко выдавали справки о кулацком происхождении и вредительской деятельности арестованных.

 

Начальник Мошковского РО УНКВД НСО СИ. Мельников имел группу "штатных" свидетелей, от которых путём обмана и запугивания вымогал нужные показания; при этом документы, характеризовавшие арестованных с положительной стороны, в РО уничтожались. А начальник Кемеровского ГО НКВД И. Я. Голубев в 1937 г. создал группу из 11 внештатных следователей и 17 подставных свидетелей, оговаривавших тех арестованных, на которых не было никаких материалов. Институт "штатных свидетелей" был развит с начала 30-х годов, а в 1937-1938 гг. такие "свидетели" имелись повсюду. В лагерях ими были начальники лагпунктов и командировок, старосты и дневальные из числа заключённых-бытовиков. Также отметим, что часто выдержки из протоколов третьих лиц, якобы давших показания на обвиняемого и ставшие основой обвинения, при реабилитационных проверках оказывались ложными.

 

С момента возникновения ВЧК её работники полагали, что всякий, кто попадает в их учреждение - враг государства, обязанный признаться в своей преступной деятельности. Изначально в "органах" сложилась традиция долгих ночных допросов с единственной целью - изматывать арестованных отсутствием сна. Недаром бывший начальник КРО ОГПУ А. X. Артузов на закате своей карьеры вспоминал, что целые годы провёл "за ночными допросами".

 

Эффективным способом добычи признаний служил обычный обман, поскольку арестованный (по крайней мере, впервые) не знал заповеди.' "Не верь следователю!" и был очень далёк от мысли, что арестован с конкретной целью добиться признаний в несуществующих преступлениях. Начальник Особого отдела УНКВД по Алткраю И. Я. Шутилин учил подчинённых: "... Нужно обмануть врагов, на то мы и чекисты "ежовской разведки'*". Оперативник МФ. Филимонов говорил коллегам из Венгеровского РО УНКВД НСО, что им нужно уметь "залить арапа", т.е. обмануть арестованного, принудив его подписать написанный чекистами протокол. И те зачитывали арестованным то, что они говорили, а не то, что было сочинено и записано следователями. Так, замначальника отделения КРО УНКВД НСО А. В. Малозовский, допрашивая немцев, записывал в протоколы то, что считал нужным, а заключённым "из протокола" зачитывал вслух, что они любят советскую власть, арестованы неправильно и просят их освободить, заканчивая чтение здравицами в честь Сталина.

 

Очень часто следователи подсовывали на подпись другой, уже сфабрикованный протокол, давая прочитать только часть его, или заставляли подписать внизу листа, оставив свободное место, на котором затем дописывали признание в антисоветской деятельности. Либо под каким-либо предлогом добивались подписи на чистых листах протокола. Бывший секретарь Моховского с/совета Парфёнове ко го района ЗСК М. Ф, Лебедев, арестованный летом 1930 г. за участие в "повстанческой организации", после избиения следователем М. А. Майоровым оказался в больнице: "И тогда я вошёл в сознание... явился в больницу уполномоченный

 

ОГПУ Петров, который мне предложил. для того чтобы тебя освободить, нужно заполнить протокол допроса, а ты сейчас не сможешь пойти со мной на допрос к Майорову, а поэтому, чтобы не ходить, дал мне чистый бланк протокола допроса и указал, где расписаться, и я, как дурак, расписался на чистом бланке в 3-х или 4-х местах,.".

...

 

Если возиться с упорным арестантом было некогда, в ход шли прямые фабрикации документов. В сентябре 1937 г. в Новосибирске арестовали зав. библиотекой института марксизма-ленинизма И. В. Третьякову. Впоследствии выяснилось, что её подписи под признательными протоколами оказались подделаны. Так же оказались подделаны покаянные заявления руководству УНКВД начальника строительства новосибирского авиазавода - 153 И. Н. Бернштейна, выполненые за него работниками КРО Ф. Н. Ивановым и И. П. Деевым. Криминалистическая экспертиза, проведённая в 1988 г. доказала и подделку подписей погибшего в тюрьме томского профессора Л. А. Вишневского, обнаруженных в протоколах его допроса и очной ставки.

 

Практика подделывания подписей была настолько распространена, что сами чекистские начальники были вынуждены порой осаживать самых очевидных фальсификаторов. Так, в октябре 1937 г. был арестован и затем осуждён на 7 лет заключения начальник 1-го отделения Особого отдела ГУГБ НКВД СибВО Б. М. Резниченко, подделавший десятки документов. Замначальника 9-го отдела УНКВД НСО Е. Н. Смирнов в 1938 г. направляя дела в Особое совещание, приказывал сотрудникам подделывать документы, фабрикуя вымышленные запросы, постановления о розыске и пр..

 

В районах подделки подписей обвиняемых под протоколами также были обыденным явлением и периодически разоблачались. Осенью 1937 г. командированный в г. Мариинск оперработник Сталинского ГО УНКВД ЗСК И. Е. Громов для "ускорения" работы подделал подписи арестованных, за что в октябре 1938 г. был осуждён на 3 года ИТЛ. Его коллега, помощник оперуполномоченного Мариинского РО НКВД И. П. Шахов, весной 1938 г. был арестован и осуждён на 5 лет за "связь с контрреволюционными элементами" (сообщил трём гражданам об имеющихся на них материалах) и фабрикацию подписей в делах обвиняемых Воронина и Левашова. Уполномоченный ОДТО НКВД ст. Омск Н. Г. Сметании в сентябре 1937 г. составил фиктивный протокол допроса Струтинского и подделал его подпись, за что не позднее января 1939 г. был осуждён на 5 лет ИТЛ. Начальник особотдела ГУГБ НКВД 15-й кавдивизии ЗабВО А. П. Боборыкин в 1940 г. в Чите получил партвыговор за извращение следствия и учинение подложной подписи на протоколе допроса. Но, скорее всего, прокурорскими работниками была обнаружена только часть фактов фальсификаций подписей арестованных.

http://www.fedy-diary.ru/?p=2698 

Изменено пользователем Sergio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем случае отсутствие признаний спасения не гарантировало:

я понимаю, что не гарантировало - интересно, насколько повышало шансы.

Но, в целом по комментам выше понял, что поговорки на тему "не верь мусорам" имели под собой почву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот какими были "репрессии" в таком альтмире? -

 

 

 

А какими - в таком? :

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, на десерт, в таком -

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я понимаю, что не гарантировало - интересно, насколько повышало шансы.

Увы, статистики нет. Понятно, что если дожить до сворачивания массовых операций - шансов больше.

 

Но, в целом по комментам выше понял, что поговорки на тему "не верь мусорам" имели под собой почву

Другие способы обмана эксплуатировали лояльность большинства арестованных. Майору Т. Н. Поспелову, командиру-военкому 65-го полка войск НКВД, новосибирские чекисты-транспортники в 1938 г. внушали: "Тебя мыслят, как военного знатока, послать на помощь революционной Испании или в Китай. По документам же надо показать, что ты находишься под арестом как враг народа". Следователь "называл какую-то международную комиссию, куда требовалось представить собственноручно написанные обвинительные документы". Аналогично провоцировали арестованного директора новосибирского авиазавода "153 И. М. Данишевского и многих других. В Нарыме арестованным говорили, что их показания нужны, чтобы "утереть нос Германии", на Алтае - чтобы дать материал для разоблачительных выступлений М. М. Литвинова за рубежом. Омские следователи убеждали арестованного: "Неужели ты не можешь понять, что твоя клевета в данной политической обстановке есть классовая правда, что ты врать будешь в интересах партии". Малограмотные люди, составлявшие большинство репрессированных, легко верили в подобные объяснения, воспринимая работников "органов" как начальство, которому "виднее".

 

Немалое число арестованных легко соглашалось на сотрудничество, находя в нём идеологическое оправдание. Директора новосибирской конфетной фабрики Хорькова за показания на несколько десятков человек демонстративно "в камере кормили обедом, ужином и завтраком из ресторана... а в камере Хорьков говорил, что нужно как можно больше записывать коммунистов в протоколы... тогда в ЦК скорее обратят внимание на арестованных коммунистов и их освободят..." В начале 1938 г. в бане Барнаульской тюрьмы на стене появилась такая надпись с инициалами секретаря горкома: "Товарищи, вербуй больше, чем больше, тем лучше - скорее узнает ЦК". Такая логика была характерна для многих арестованных партийцев и всемерно поддерживалась чекистами.

http://www.fedy-diary.ru/?p=2698 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такая логика была характерна для многих арестованных партийцев и всемерно поддерживалась чекистами.

А чего ж тогда репрессированных партейцев только 6-7%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какими - в таком? :

Коллега, все ваши "альтернативы" - это в общем случае альтернативы про хануриков. Это миры хануриков, где все, независимо от должности, возраста итд., ведут себя как ханурики, рассуждают и говорят как ханурики(некоторые интеллигентные ханурики, некоторые ханурики попроще но все равно ханурики). Чтобы понять их логику надо самому быть хануриком или достаточно близким к этому состоянию. Не всем это дано и далеко не всем интересны переживания и мыслительный процесс хануриков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, все ваши "альтернативы" - это в общем случае альтернативы про хануриков. Это миры хануриков, где все, независимо от должности, возраста итд., ведут себя как ханурики, рассуждают и говорят как ханурики(некоторые интеллигентные ханурики, некоторые ханурики попроще но все равно ханурики). Чтобы понять их логику надо самому быть хануриком или достаточно близким к этому состоянию. Не всем это дано и далеко не всем интересны переживания и мыслительный процесс хануриков.

Заменил "хануриков" на "хонориков". Мир и правда получился интересный... :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вот из какого мира был попаданец, что нарисовал:

 

9d10f210764eda070534f417f8c58cc5.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жизненная тема, не дай конечно тенгри пригодится , наскольку понимаю органы и номенклатура ментально так особо с  тех времен не поменялись по большому счету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия, которая полевропы кормила, превратилась в страну, которая сама себя не может кормить.

Справедливости ради - в 1913 году экспорт зерновых 10 миллионов тонн. В 2014 ЕМНИП 22 миллиона. Эмоций многовато в тексте, а практического подхода нет. Мужик он во всех индустриализовавшихся странах исчез. Без всякого Сталина. Фермер остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас