США и Мексика - добавим контраста

73 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

не подумали рассмотреть её в динамике, на начало 2000-х) и даже не прочли начального поста

Подумал и прочел.

Да, какая-то сумма выведена из США в Штаты.

Тонкая операция

что Вы не очень разбираетесь в вопросе

Ваш длиннопост со ссылками на укурков типа Мура свидетельствует именно об этом.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начинаются с того, что нет таких роботов, появление каковых в наше время пророчили всякие Азимовы и прочие Лемы.....

В ваших кругах - возможно с этого и начинаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хм.

 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати о ржавом поясе. Нашел интересную инфу.

"В начале апреля 2016 года в американском автомобильном бизнесе произошло сразу несколько событий, объединённых общим трендом. В апреле 2016 года компания Ford заявила о начале строительства шестого завода в Мексике, который займётся выпуском компактных автомобилей для Северной и Южной Америки. Инвестиции в производство составят $1,6 млрд.

В апреле концерн Fiat Chrysler объявил о сокращении 1,3 тыс. работников своего завода в Мичигане. В I квартале 2016 года лидер американской промышленности General Motors отчитался о финансовых показателях за прошлый год, и выяснилось, что корпорация уплатила в бюджет США всего лишь $5 млн, в то время как за тот же период налоговые отчисления GM в бюджет Китая составили $908 млн — в 181,6 раз больше, чем в родную казну.

Такая разница объясняется тем, что ещё в 2009 году, в пик мирового финансового кризиса, администрация президента Барака Обамы практически в "ручном режиме" установила специальные налоговые льготы для американских автопроизводителей, чтобы спасти их от разорения.

Впрочем, тогда решение Обамы выглядело оправданным, ведь американские автокомпании были вторыми в списке тех, на кого после банков обрушилась волна кризиса. Так, в 2010 году GM ликвидировал марки Hummer, Pontiac и Saturn. В тот же год концерн Ford закрыл марку Mercury и продал индийской компании Tata бренды Land Rover и Jaguar, а шведскую Volvo — китайцам из Geely. GM прошёл процедуру реструктуризации: правительство США инвестировало в компанию $51 млрд в качестве финансовой помощи и стало собственником концерна (в 2013 году концерн выкупил обратно около 80% доли государства). Компания Chrysler и вовсе была продана итальянцами из Fiat, потеряв независимость после 90 лет существования.

Однако помощь от федерального казначейства не изменила политику автокорпораций. С 2008 года компания General Motors закрыла 19 заводов на территории США, Fiat Chrysler остановил шесть предприятий, а Ford избавился от пяти автозаводов. В общей сложности с начала XXI века, по данным Всемирной ассоциации автопроизводителей (OICA), производство легковых автомобилей (без учёта коммерческого транспорта) внутри США сократилось на четверть: в 1999 году было произведено 5,5 млн автомобилей, по итогам 2015 года — 4,1 млн шт. (-25%). В то же время продажи в Штатах остаются стабильными и даже немного растут: в 1999 году было продано 16,9 млн новых машин, в 2015 году — 17,5 млн шт., и этот показатель является новым рекордом для рынка. 

Вывод производств автоконцернов из США объясняется их желанием оптимизировать затраты и снизить себестоимость товара. Так, один час квалифицированного американского служащего на автозаводе в среднем стоит около $60, мексиканца — $4,3, китайца — $4, в России из-за падения рубля цифры ещё меньше — около $2,4. Высокой зарплатой сотрудники автомобильных предприятий в США во многом обязаны местным профсоюзам, активность которых на развивающихся рынках традиционно слабо развита. По данным американского статистического ресурса Electricity Local, средняя цена 1 кВт/ч электроэнергии для индустриальных целей в США составляет 6,7 цента против 4,8 цента (-28%) за 1 кВт/ч в Китае.

В 2016 году произойдёт исторический прецедент, который профсоюзы американских рабочих (UAW) уже окрестили предательством. Летом GM привезёт на местный рынок кроссоверы Buick Encore и Envision — первые импортируемые американской автокомпанией легковушки из Китая. На этом GM не останавливается, в ближайшие месяцы из Кливленда производство Chevrolet Cruze будет перевезено в Мексику, в Штаты машину также будут импортировать. Ровно по такому же принципу Ford переносит из Детройта производство хетчбэка Focus и минивэна Focus C-Max в Мексику. Из Иллинойса Fiat Chrysler переносит производство седана Dodge Dart — бестселлера Dodge на американском рынке — на предприятие в Китае.

Правительство США при всём желании никак не может вмешиваться в политику автогигантов, пояснил Лайфу Майк Джексон, главный эксперт по прогнозированию производства американского аналитического агентства IHS Automotive.

— В Латинской Америке и Азии покупают в основном небольшие бюджетные автомобили, тогда как в Соединённых Штатах популярностью традиционно пользуются внедорожники и пикапы. Чтобы достичь коммерческого успеха, требуется учитывать финансовые возможности и предпочтения клиентов в разных регионах. Отсюда и движение заводов. Некоторые машины в скором времени действительно будут импортироваться в США из Китая, где локализировано производство. Кризис 2008 года научил американские автоконцерны быть более гибкими, чтобы быстро адаптироваться к новым условиям рынка. Что касается правительства США, то его роль в решении проблем автокомпаний весьма ограничена, — сказал Джексон.

— За последние 20 лет Китай очень сильно поднялся на налогах, которые выплачивают в казну иностранные компании. Импорт исконно американских автомобилей, сделанных за рубежом, обратно в Штаты — это один из ярких маркёров начала четвёртой индустриальной революции, которая и характеризуется стиранием национальности производителя. Бизнес экономит, разрабатывает наиболее прибыльную стратегию, и здесь нет места рассуждениям о национальной гордости, — объясняет декан высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ Татьяна Комиссарова.  

 "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Немного подмывает мой тезис о том, что КНР и США равно с производства США в КНР зарабатывают. По крайней мере в автопроме в связи с тем, что там налоговые льготы приличные и в самих штатах налогов меньше, Китай зарабатывает много больше.

Однако опровержения того, что производство американских компаний в КНР учитывается, как часть промпроизводства США в целом - я пока не вижу.

Чукча ссылку на источник своих цифр не предоставил.

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы все таки посмотрите определение ВВП, тем более я и примерчик привел. Там ничего сложного нет, может поймете и чушь нести перестанете. Но может и нет. Все в ваших руках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы все таки посмотрите определение ВВП, тем более я и примерчик привел. Там ничего сложного нет, может поймете и чушь нести перестанете. Но может и нет. Все в ваших руках

Чукча. Очень хочется ответить грубо. Ибо Вы категорически не аргументируете свою точку зрения, опираясь на перефразированные примеры из лекций для студентов.

Но я грубить не буду, ибо тема интересная.

Вот что могу сказать, опираясь на собственный опыт.

Я занимаюсь производством пять лет. Я совершенно точно могу утверждать, что картинка, которую Вы рисуете, не работает ни для Казахстана, ни для России.

Объем нарушений огромен, отчетность весьма условна и часто шельмуется. Я лично могу достать в своем городе любую бумажку и организовать на бумаге любую поставку и продажу...хотя так и не сделаю. ;)

Т.е. для не проблема купить в Китае что-то, нарисовать документы и выдать за собственное производство. (Разумеется, это неэтично и вообще я посуду делаю, ничего за рубежом не покупаю. Но схемы такие существуют во множестве.)

Насчет США у меня такой уверенности нет, ибо там я не работал. Я посмотрел источники. Есть данные о том, что там объем теневой экономики около 3 триллионов, есть скандалы с использованием китайской продукции даже в армии, где такое прямо запрещено. Причем случаи подделки типа американских товаров тоже зафиксированы.

В военной электронике, где китайские комплектующие напрямую запрещены вообще, находили их до 70%.

Но это как бы частные случаи, не позволяют делать выводы о картине в целом.

 

Вот, что меня смущает и заставляет сомневаться.

"Выпуск нового iPhone поднимет ВВП США на 0,5 процента. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на расчеты главного экономиста J.P.Morgan Майкла Фероли (Michael Feroli).

По его подсчетам, продажи iPhone 5 увеличат ВВП США на 3,2 миллиарда долларов в краткосрочной перспективе, а годовой ВВП страны увеличится на 12,8 миллиарда. В 2012 году, считает Фероли, ВВП страны благодаря продажам нового гаджета вырастет на 0,33-0,5 процента.

По планам Apple, в четвертом квартале будет продано восемь миллионов новых iPhone 5. Цена каждого составит 600 долларов. При этом 400 долларов в каждом смартфоне составит стоимость отечественных компонентов, а 200 - импортных. "

============

Однако данные настоящего времени указывают, что вся производственная цепочка Айфонов изначально находилась в Китае. Небольшое количество предприятий в США (не более 15 процентов от общего количества) вообще не занимается сборкой айфонов.

"О том, что идея перенести производство iPhone в США практически нереализуема на практике, ранее написала газета New York Times.

«В настоящее время вся производственная цепочка Apple находится в Китае. Вам нужна тысяча резиновых прокладок? Обратитесь в завод по соседству. Понадобился миллион винтиков? Фабрика в одном квартале от вас. Вам нужно, чтобы винт был сделан немного по-другому? Это займет три часа».

В конце прошлого года глава Apple Тим Кук затронул эту тему в передаче 60 Minutes. «Китай уделяет огромное внимание производству. США в течение долгого времени сокращали количество профессиональных типов навыков. Я имею ввиду, что вы можете взять всех слесарей-инструментальщиков в США и они поместятся в комнате, в которой мы сидим. В Китае же вам понадобятся несколько футбольных полей под всех них», – объяснил он.

Таким образом, политики могут сколько угодно разбрасываться громкими лозунгами, но экономические реалии не позволят перенести производство iPhone в США."

 

Айфоны делают в Китае. Полностью. Там нет двух третьих американских комплектующих. Тем не менее при подсчете ВВП и роста ВВП они учитываются.

В связи с этим приведенный Вами ученический пример - заставляет задуматься о реальных методиках подсчета ВВП в США.

 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Т.е. если достаточно серьезный экономист себе такой подсчет позволяет, то что-то не так. Не в голове конкретного экономиста, а в целом.

Возможно там какие-то юридические ходы. Ведь формально производство американских компаний в Китае считается американским, хотя и нельзя употреблять "Мэйд ин США". Это верно для многих компаний, которые не просто заказывают в Китае технику, но перенесли туда производство без передачи технологий. Т.е. основные этапы производства контролируются американскими инженерами. Такая схема использовалась в  прошлом десятилетии, но китайцы таки наловчились копировать.

Возможно там какие-то хитрые поставки от дочерних компаний (в США) китайских компаний из КНР и что-то из Китая считается за местное производство. Каждый товар имеет свою судьбу и свои приемы по снижению налогов и производства.

Но в любом случае - тот подсчет, который Вы привели, опирается на идеалистический подход, который я видел только в учебниках.

Вы можете аргументированно доказать, что я неправ и подсчет ВВП в США идет честно, с учетом всех расходов и без использования теневых схем?

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1) Зороастрийская республика Уран добыла нефти на 10 тугриков и продала ее в Россию 2) Острова Шамбала добыли хренботаниум и продали его дядюшке Ляо из Шанхая за 30 тугриков 3) Дядюшка Ляо сделал из хренботаниума сепульку и продал ее российскому АО "Рога и Копыта" за 70 тугриков 4) ФГУП ХренПромЦентр из купленной нефти сделал хреновину и продал ее АО "Рога и Копыта" за 30 тугриков 5) АО "Рога и Копыта" обмотало сепульку хреновиной и получило фиговину. Которую и продало в королество Лапландия за 130 тугриков

А если "Рога и копыта" несмотря на русское название реально являются филиалом Дженерал Моторс и на фондовом рынке Америки торгуются акции? И типа производство фиговины ведет за собой выплату держателям акций (по учебнику, ЕМНИП, при расчете ВВП учитывается)?

И в США принципиально нет производства фиговин от Дженерал Моторс. Но ВВП США растет в прямой связи с успехом этого производства?

Как тогда?

А если объем серой экономики учитывается в ВВП...но оценочно.

Т.е. контрабанда сепулек без уплаты налогов оценочно учтена. И контрабанда итоговых фиговин - тоже. В Европе есть такой подход.

Где это в Вашей схеме?

По моему, Вы не совсем адекватно оцениваете реальную ситуацию. Хотя учебники вещь нужная, конечно. :)

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, просто в порядке поделиться опытом. Знаю несколько человек (в интернете). Покупают в США все, что хотите (умеренных размеров). Например кинокамеру за 25 000 баксов. Отправляют как подарок, оценивают при отправке ниже 1000 долларов. Операции поставлены на поток.

На ебэе вообще непотребство творится. Если работаешь с продавцом долго и он тебе доверяет - то можно его просто попросить новую вещь так отправить.

Основная цель - избежать таможни и сборов.

Вещи как покупаются, так и сдаются в магазин. У меня у самого был фотоаппарат серый, т.е. с американской гарантией, хотя куплен в Москве.

Как в таком случае все учитывается в ВВП. Хм. Никак.Т.е. продажа учитывается, полагаю. А вот откуда он взялся этот фотик юридически и почему цена невысокая  (таможню мы не платили, выходит) - вопрос интересный.

Т.е. в настоящий момент объем серого оборота товаров достаточно непрозрачен.

Любой небольшой товар типа дорогой электроники можно оформить как подарок или бэу и в пару дней переслать авиапочтой хоть в Эмираты. Утечка мелкая. Но таких утечек миллионы. На выходе реальный ВВП развивающихся стран выше того, что учитывается. Правда это юридически нигде не закреплено и этого как бы и нет.

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если "Рога и копыта" несмотря на русское название реально являются филиалом Дженерал Моторс и на фондовом рынке Америки торгуются акции? И типа производство фиговины ведет за собой выплату держателям акций (по учебнику, ЕМНИП, при расчете ВВП учитывается)?

В ВВП учитывается все, что произведено на территории страны. Кем и куда ушли доходы - не важно. Чтобы учитывать не территорию размещения производства, а гражданство собственников, применяется другой показатель - ВНП (валовой национальный продукт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В ВВП учитывается все, что произведено на территории страны. Кем и куда ушли доходы - не важно.

Хм. ВНП я знаю и мы вроде его не обсуждаем. Я читал, что выплаты по ценным бумагам тоже включаются в ВВП. Не купля продажа, а выплата дохода. Причем если выплаты производятся на территории США - то увеличивается ВВП США. Сейчас поверил - подтверждается разными источниками. Это ошибка?

финансовым сделкам относятся купля и продажа ценных бумаг (акций и облигаций) на фондовом рынке. Поскольку за ценной бумагой также не стоит оплата ни товара, ни услуги, эти сделки не изменяют величину ВВП и являются результатом перераспределения средств между экономическими агентами. (Однако следует иметь в виду, что выплата доходов по ценным бумагам обязательно включается в стоимость ВВП, поскольку является платой за экономический ресурс, т. е. факторным доходом, частью национального дохода.)"

Или автор учебника знайка типа некоторых отдельных представителей народов Крайнего Севера и смешивает ВВП и ВНП?

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, на засир@ли бы вы тему ликбезом и не зафлуживали конспектами. Самообразование - штука хорошая, но - в личке. Иначе подпадает под пункт о несответствии уровню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Айфоны делают в Китае. Полностью.

-------------------------------------

Here's a breakdown of the components that go into the iPhone 5s and the iPhone 6:

Accelerometer: Bosch in Germany. Invensense in the United States.
Audio Chipsets and Codec: Cirrus Logic in the United States (outsourced for manufacturing).
Baseband processor: Qualcomm in the United States (outsourced for manufacturing).
Batteries: Samsung in South Korea. Huizhou Desay Battery in China.
Cameras: Sony in Japan. OmniVision in the United States produces the front-facing FaceTime camera chip but subcontracts TMSC (in Taiwan) for manufacturing.
Chipsets and Processors: Samsung in South Korea and TSMC in Taiwan. Alongside their partner GlobalFoundries in the United States.
Controller Chips: PMC Sierra and Broadcom Corp in the United States (outsourced for manufacturing).
Display: Japan Display and Sharp in Japan. LG Display in South Korea.
DRAM: TSMC in Taiwan. SK Hynix in South Korea.
eCompass: Alps Electric in Japan.
Fingerprint sensor authentication: Authentec makes it in China but outsources it to Taiwan for manufacturing.
Flash memory: Toshiba in Japan and Samsung in South Korea.
Gyroscope: STMicroelectronics in France and Italy.
Inductor coils (audio): TDK in Japan.
Main Chassis Assembly: Foxconn and Pegatron in China.
Mixed-signal chips (such as NFC): NXP in Netherlands.
Plastic Constructions (for the iPhone 5c): Hi-P and Green Point in Singapore.
Radio Frequency Modules: Win Semiconductors (module manufacturers Avago and RF Micro Devices) in Taiwan. Avago technologies and TriQuint Semiconductor in the United States. Qualcomm in the United States for LTE connectivity.
Screen and Glass (for the display): Corning (Gorilla Glass) in the United States. GT Advanced Technologies produces the sapphire crystals in the screens.
Semiconductors: Texas Instruments, Fairchild and Maxim Integrated in the United States.
Touch ID sensor: TSMC and Xintec in Taiwan.
Touchscreen Controller: Broadcom in the United States (outsourced for manufacturing).
Transmitter and Amplification Modules: Skyworks and Qorvo in the United States (outsourced for manufacturing). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Трамп в Мексику уехал. Народ на местных форумах обсуждает, успеем ли построить стену на границе до его возвращения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

Что же вы так? Взяли и потоптались по мечтам грязными ботинками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трамп в Мексику уехал

Правда что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда что ли?

Ну не навсегда же... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Here's a breakdown of the components that go into the iPhone 5s and the iPhone 6:

Хм. Кажется слово "делают" Вы поняли неверно. «В настоящее время вся производственная цепочка Apple находится в Китае." Я имел в виду "производят". Собирают, если так проще.

Айфоны делают в Китае. Полностью. Там нет двух третьих американских комплектующих.

Т.е. айфон не может так сильно повышать ВВП США, т.к. его в США не производят. Мы ведь говорили о том, что ВВП увеличивает продажа конечного изделия.  Готовое изделие создается в Китае. Двух третьих американских комплектующих там тоже нет. Этот вывод делается на основании того, что у Эппл небольшое количество заводов в США и там собирают компьютеры.

Аналитик ДжПиМорган вроде бы понимает, что айфоны  делают не в США и сделал финт ушами, заявив, что там большая часть деталек американская.

Вы вроде бы опровергли мое суждение о том, что это брехня. Казалось бы.

Но смотрим Вашу табличку. Первый же американский производитель " Cirrus Logic in the United States (outsourced for manufacturing).".

Слово аутсорсинг сразу же настораживает. Производство по аутсорсу и вовсе заставляет задуматься. Вы, полагаю, в курсе, что аутсорс означает. ;) Гуглю Cirrus Logic и бинго.

"Фаблесс (от англ. fab[rication] и -less — «бесфабричная») — модель организации предприятия в электронной промышленности, при которой компания-производитель специализируется только на разработке и продаже микроэлектроники, но не имеет собственных производственных мощностей, пользуясь услугами OEM-предприятий для выпуска продукции. Бесфабричные компании пережили этап скептического отношения к себе, и в 1990-х годах пример таких компаний, как Nvidia, Broadcom и Xilinx доказал жизнеспособность идеи. В 1994 году их было всего три — Cirrus Logic, Adaptec и Xilinx, с доходом чуть выше 250 млн долл. — в 2007 году число бесфабричных компаний с доходом свыше 1 млрд долл. перевалило за десяток."

"

OEM (англ. original equipment manufacturer — «оригинальный производитель оборудования») — организация, продающая под своим именем и брендом оборудование, сделанное другими предприятиями. Несмотря на присутствие слова «производитель» в названии, такая организация скорее перепродаёт кастомизированный продукт, занимается концептуальным проектированием, маркетингом, продажами, предлагает своё лицензирование, поддержку и гарантийные обязательства[1].

Во многих случаях кастомизация ограничивается приклеиванием собственного логотипа."

 

Короче у Cirrus Logic своих заводов нет. Они разрабатывают, размещают заказы у стороннего производителя. Они по ходу даже не собирают сами готовое изделие. Чипсеты делают в Китае. Но производитель - Сайрус Логик.

Чо вообще происходит, Михалыч? ;)

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Touchscreen Controller: Broadcom in the United States (outsourced for manufacturing).

С интересом вижу, что у подавляющего большинства американских предприятий - производство по аутсорсу. Т.е. разрабатывают модель, размещают заказ у стороннего производителя. Везде, где писано (outsourced for manufacturing) - сама фирма физически ничего не производит. И даже сборку не осуществляет, с высокой долей вероятности. Такие пироги.

Именно подобные шулерские определения позволили ведущему специалисту крупнейшего банка в США написать, что две трети комплектующих Айфона собраны в США.

И тогда у нас дилемма. Три варианта:

а) Комплектующие, собранные в странах третьего мира, учитываются дважды. Как комплектующие в странах сборки и как готовое изделие в США. Может быть это правильно?

б) Комплектующие, собранные в странах третьего мира, учитываются трижды. Как комплектующие в странах сборки и как комплектующие в США. И как готовое изделие в США. Может быть это правильно?

в) Сама методика подсчета ВВП в США (впрочем и во многих других странах) отличается от того, что по учебникам пытаетесь навязать мне Вы.

Произведенным в США является и то, что физически произведено в других странах. Это неверно. Но ведь ведущий экономист крупнейшего американского банка так подсчитал...с чего бы это? Он ведь всяко владеет методикой подсчета, лучше, чем Вы и я. И даже если он жульничает - ведь он крупная фигура, если разобраться. Если шельмует он - то шельмуют и остальные. Это не шельмовство, а такая методика подсчета. Хм.

На случай, если Вы попытаетесь заявить, что якобы этот Сайрус Логик просто заказывает свои чипсеты у другого американского предприятия, а не за рубежом - крупнейшая площадка для производства комплектующих - Китай.

Причем и когда аутсорс производителем является компания из США (в автопроме такое нашел), то не все так просто.

"например, все грузовики США вообще являются своеобразным конструктором, где сам производитель машины производит только раму и кабину, а все остальные запчасти производятся разными компаниями, как например Cummins или Eaton."

Значительная часть производства Cummins  вынесено за рубеж. В Китай и даже в Турцию.

PS

И в любом случае - тот список, который Вы привели, не стоит бумаги, на которой напечатан. Ибо истинный производитель продукции - аутсорсерс непонятно кто и где.

 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как я уже говорил - мне лично знакома компания  в России по производству ЧПУ станков, срок производства которых составляет до 2-х месяцев. Причина проста (по отзывам тех, кто купил у них станки). Станок полностью китайского производства - на него наклеены и нанесены через трафарет логотипы российской компании...и все.

Получив заказ - они просто заказывают станок в Китае.

И что смущает.

Налог при продаже они всяко платят как с произведенного ими станка? Ведь учет ВВП осуществляется на основании выставленных и оплаченных счетов. Или как с импортированного ими? Но тогда станок все равно увеличивает ВВП обеих стран.

Ведь и китайцы тоже получили оплату, пусть и меньшую. Тоже официально.

Т.е. и они тоже увеличили ВВП КНР.

Одно изделие может фигурировать под двумя наименованиями и увеличивает ВВП двух стран. Еще и на таможне хорошую сумму оставили.

Либо наличествует факт контрабанды. Станок привозят из Китая нелегально. Маловероятно, но в рамках Таможенного союза такое бывает. Может и там есть свои схемы?

PS

Чукча Что-то чем больше мы спорим, тем больше выходит, что все не так, как Вы там расписывали с сепульками. Ваша схема упрощена и неполна.

 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

айфон не может так сильно повышать ВВП США, т.к. его в США не производят

Жаль вас расстраивать, но ВВП повышает прибавочная стоимость. И большая часть этой самой  прибавочной стоимости оседает именно в США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Одно изделие может фигурировать под двумя наименованиями и увеличивает ВВП двух стран.

Конечно. Но это не значит одновременного учета.

Ваша схема упрощена и неполна.

В моем простеньком примере одно изделие увеличивало ВВП 5 стран. Я думал может дойдет.

Хм. Кажется слово "делают" Вы поняли неверно. «В настоящее время вся производственная цепочка Apple находится в Китае." Я имел в виду "производят". Собирают, если так проще.

Если бы вы не добавили "полностью" - то можно было бы согласиться с такой интерпретацией.

Айфоны делают в Китае. Полностью.

 

 

Комплектующие, собранные в странах третьего мира, учитываются дважды. Как комплектующие в странах сборки и как готовое изделие в США.

Еще раз, наверное последний. В ВВП не учитываются изделия в штуках. У вас фундаментальное непонимание о чем речь. Одна и та же вещь может вносить вклад в ВВП не то что двух, а нескольких десятков стран. Но вот сумма этих вкладов будет равна ее конечной продажной цене. Поэтому я и рекомендовал вам сначала просто посмотреть опредление и подумать над простенькими примерами, а потом уже переходить к более сложным материям.

 

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас