История моих открытий (Мир из "Записок вселенца" столкнулся с деятельностью Космических Летучих Мышей)

2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

                                                                                           История моих открытий.

     В последнее время о моей научной деятельности стали ходить различные дикие слухи, конечно я понимаю, что обстоятельства различных озарений обрастают легендами, скажем открытие закона Архимеда связывают с посещением автором этого закона бани, а закон всемирного тяготения с падением яблока, но обо мне стали говорить всякую мистическую нелепость, типа того ,что у меня любовница - речная русалка, которая открыла для меня великие тайны природы . Поэтому я и решил написать этот мемуар, дабы развеять подобные слухи. Кроме этого я хочу рассказать об одном научном кризисе, в котором я принял некоторое участие и который послужил отправной точкой для моих исследований.
   Когда я был маленьким мальчиком, то был свидетелем загадочного возгорания Луны: помню, как моя бабушка подвела меня к окну , показала на Луну и сказала ,что сейчас полнолуние и именно тогда всё и произошло: лунный диск притух , а в его центре появилась ослепительная точка , которая быстро расширилась на весь диск- Луна засияла подобно Солнцу и ночь стала подобна дню. Луна продолжала сиять и в следующую ночь, но потом её яркость быстро пошла на спад.
   Потом из научных радио и телепередач ,я узнал , что Луна почему-то резко раскалилась , что сорвало космические программы нескольких стран, ибо теперь высадка людей на Луну станет невозможной в течение нескольких лет- пока поверхность не остынет. Конечно в мире науки начались ожесточенные споры о причинах этого феномена, но ничего дельного из этих споров не вышло- учёные сошлись на том, что какие-то радиоактивные элементы в недрах Луны разом распались, но как это произошло, выяснить так и не удалось. Для меня ,тогда ,наиболее заметным следствием воспламенения Луны было то, что зима, в том году ,кончилась раньше обычного- жар от воспламенившейся Луны растопил снег, а когда она угасла,   уровень инсоляции был достаточен, чтобы освободившаяся от снежного покрова тёмная почва не покрылась снегом вновь.
    Также, косвенно, воспламенение Луны повлияло и на кинематограф: в Голливуде был экранизирован роман Фредерика Пола «Проклятие волков», где инопланетные роботы, похители Землю с Луной из Солнечной системы и чтобы Земля совсем не замёрзла периодически зажигали Луну.
   Прошли годы –я пошёл в школу, где начался процесс моего обучения. Учился я не плохо, особенно хорошо мне давались точные науки. Мои школьные годы, совпали с семидесятыми годами- как оказалось годами наиболее быстрого развития человечества- когда массово строились термоядерные электростанции, разрабатывались новые конструкционные материалы, а в промышленности был настоящий бум робототехники.   Тогда ,казалось, что человечество навсегда распрощалось с противостоянием Холодной Войны и будет единым фронтом штурмовать укрепления природы.
   Помню, родители сначала купили мне чисто советский компьютер «Быстрица-3» , конечно это было ,уже тогда, морально   устаревшее устройство, но я ему радовался и освоив язык программирования ,смог написать не мало программ.   Семейство машин «Быстрица», было развитием концепции машины «Грамматика-Математика», которая фактически являлась текст-процессором и программируемым калькулятором в одном корпусе, но с сильно математическим уклоном. Быстрица-3, имела в своём составе и игровой блок, в котором была , в числе игр и довольно примитивная шахматная программа- первый в мире случай, встроенной шахматной программы в персональном компьютере домашнего пользования. Даже в американских Макинтошах , дальше шашек не шли.   Честно говоря, алгоритм у шахматной программы ,был слаб- выиграть она могла только у крайне и крайне слабого и рассеянного игрока, но проигрывая , она всегда старалась добиться патовой ситуации, для того, чтобы поставить машине Мат, требовалось быть довольно сильным и очень внимательным игроком.
   К старшим классам , родители ,мне купили и Макинтош, который открыл для меня ,мир сложных внешних программ, а подключением к мировой компьютерной сети и сервисы Facebook и Youtube, а также Советский аналог   сети Facebook- Живой Журнал, также благодаря хорошему игровому блоку ,этого компьютера, такие герои компьютерных игр, как Дюк Нукем, Челл, Гордон Фриман, Карина и Слендер со своим семейством- Слендериной и Слендерёнком, стали моими лучшими друзьями, единственным недостатком Макинтоша перед Быстрицей, оказался более слабый сопроцессор для решения степенных уравнений- он у Макинтоша справлялся максимум с уравнениями пятой степени, у Быстрицы пределом была седьмая степень.
   После школы я смог поступить в институт космической направленности ,на кафедру Лазерных систем космического базирования, более того , по окончании института я смог поступить в аспирантуру и после защиты диссертации , был включён в аналитическую группу проекта «Samara».
     Суть этого проекта заключалась в ежегодном запуске некоторого количества –от шести до четырёх -исследовательских спутников Земли с околополярных космодромов. Спутники запускаемые с космодрома «Плесецк» именовались Samara A, Samara B и иногда Samara C , американские спутники именовались   Samara X, Samara Y и иногда Samara Z и запускались с космодрома на Земле Теодора Рузвельта. После последней буква, в названии Советских спутников шёл год запуска, у Американских спутников год запуска шёл только после названия Samara X, а у спутника Samara Y иногда шёл год запуска, а иногда год предшествующий году запуска ,у спутника Samara Z – когда он запускался после названия всегда шёл год предшествующий году запуска. Всё дело в том, что когда запускались все шесть спутников , Советский Союз их запускал в Мае, Июне и Июле , а США в Ноябре, Декабре и Январе , при этом январский спутник относился к серии того года, к которой относился и декабрьский.   В некоторые годы с Плесецка майский или июльский спутники не запускались, аналогично иногда с Земли Теодора Рузвельта не запускались ноябрьский или январский спутники, но запуск июньского и декабрьского спутников был обязателен. В программу полётов спутников входили самые разнообразные исследования, прежде всего в области геофизики, астрономии и теоретической физики, здесь были и исследования магнитного поля Земли, и исследования Солнца, изучение оптических неоднородностей солнечного ветра, а также работы по проверке некоторых следствий общей теории относительности Эйнштейна. Сам полёт выглядел так: спутник запускался с космодрома, затем летал вокруг Земли трое суток, после чего его спускаемый аппарат совершал посадку близ космодрома, откуда был произведён запуск. 
     Конечно, когда создавался этот проект, многие считали , что можно обойтись одним долгоработающим спутником, но тут была проблема узости каналов связи, ибо не весь объём информации удаётся передать по радиоканалу на Землю, поэтому и приходится возвращать с орбиты спускаемые аппараты с лентами самописцев.
   В те годы, я уже имел некоторую скандальную славу, ибо умудрился напечататься в журнале Nature ещё не имея должной научной степени, более того , группа советских учёных, на чьи работы я сослался, послали гневную жалобу в этот журнал, заявив , что они представляют собой единый научный коллектив, единственный , который в Советском Союзе занимается разработкой этой темы и что никто другой не смеет даже чихнуть по этой тематике без их ходатайства, на что редакция журнала ответила, что они расположены в Великобритании, а там для научных исследований ,никаких ходатайств или поручительств не требуется. 
    К моменту описываемых событий, Луна уже успела остыть в достаточной мере, что на неё вновь стали запускать автоматические станции и уже ,многие учёные стали задумываться о посылке туда людей, как вдруг начались аномалии: сначала ,перед самым новым годом ,беспричинно умолкла автоматическая станция термического контроля недр Луны, а затем Луноходы, начали подвергаться атакам явно инопланетной техники.
     В тот период, на окололунной орбите ,находилось несколько спутников с быстродействующими камерами высокого разрешения, предназначенными для наблюдения за взрывами дегазации и эти спутники передали немало картин деятельности неизвестной техники на поверхности Луны. Из анализа этих снимков можно было сделать вывод о том, что неизвестные механизмы, занимаются разравниванием лунной поверхности и возведением на ней каких-то сооружений, при этом число самих механизмов постоянно возрастает, ибо они производят друг друга из материалов недр Луны, также они в качестве источника энергии используют тепло глубинных слоёв лунного грунта. 
    К середине февраля, вся поверхность Луны оказалась застроенной , если смотреть с Земли в полнолуние, то можно было видеть на лунном диске чудесный фрактальный узор. После этого , вся инопланетная техника ,скрылась в построенных ,ней сооружениях и видимая деятельность ,на поверхности Луны ,прекратилась.
   Многие политики, учёные и военные стали выражать обеспокоенность происходящем , ибо возникла мыслимая опасность вторжения инопланетян на Землю. При этом одни предлагали прекратить любую космическую деятельность, дабы не провоцировать инопланетян, другие предлагали ,немедленно организовать экспедицию людей на Луну, для организации контакта, третьи, которых ,журналисты прозвали Ястребами, даже предлагали организовать ядерную бомбардировку поверхности Луны. Постепенно было принято решение: прекратить, до выяснения обстоятельств, посылку на Луну космических аппаратов, но другие космические программы не сворачивать.
    На мою работу ,эти события оказали такое влияние: было решено, что в тот год спутники Samara B и Samara С   должны были нести дополнительное оборудование ,для дистанционного наблюдения за Луной- благо орбита этих спутников благоприятствовала этим наблюдениям.
    К началу лета, накал страстей вокруг Луны начал спадать, ибо никаких новых работ, на поверхности Луны, инопланетяне не делали, а к последствиям , старых работ, Земляне стали привыкать. Мы смогли запустить, сначала спутник   старой модификации Samara A, а месяц спустя , в небо ушёл спутник со специальным оборудованием для наблюдения за Луной – Samara B, а затем- буквально за трое суток, перед запуском третьего спутника –Samara C , с поверхностью Луны ,внезапно произошла метаморфоза- в течении часа ,исчезли все инопланетные сооружения- как показали снимки с орбитальных окололунных станций- рассыпались на мелкие части- более того Луна утратила весь свой рельеф- она стала практически ,круглым шаром.
    После посадки спускаемого аппарата спутника Samara C, был произведён анализ снимков кромки диска Луны, с аналогичными снимками спутника Samara B и выяснилось, что за месяц, прошедший между съёмками, произошло разглаживание рельефа Луны- теперь Луна поверхность Луны ,практически совпадает с эквипотенциальной поверхностью гравитационного поля- как если бы Луна оказалась бы состоящей из жидкости.
    В средствах массовой информации, на этот счёт было немало споров, но большинство Землян увидело в этом хороший знак- вместе с неровностями рельефа ,с Луны исчезли и инопланетные сооружения вместе с инопланетной техникой- всем казалось, что   инопланетяне просто разровняли поверхность Луны и покинули её. Некоторые учёные ,стали подумывать о возобновлении Лунной программы, вплоть до подготовки высадки человека на Луну, как вдруг начались события, которые поставили жирный крест на подобных планах.
    В конце сентября , спутники на окололунных орбитах, обнаружили на поверхности Луны какую-то рябь, к началу октября эта рябь стала видна и в Земные телескопы, а к ноябрю , её можно было видеть невооружённым глазом, тогда уже было ясно , что эта рябь состоит из скал, которые двигаются одна по другой и поглощают друг друга. Я сам видел ,как молодой месяц на небе имел зигзагообразные края, а к полнолунию – Луна уже не была круглой- её кромка была изуродована скалами, а диск был покрыт чудным узором игры света и тени на гранях этих скал. Далее мы стали терять спутники наблюдения на окололунных орбитах- они стали срезаться в скалы. К концу ноября стало ясно ,что процесс слияния скал вот-вот закончится тем, что Луна станет одной скалой и в декабрьское полнолуние, Луна   на небе Земли появилась в виде шестиугольника. На самом деле Луна приобрела форму куба, более того из-за того, что осевой момент   инерции у Луны изменился, а момент импульса нет, период осевого вращения Луны ста отличаться от периода орбитального движения- теперь Луна в небе Земли начала вращаться.
    Когда я узнал, что Луна обрела форму куба, то быстро оценил её прочность и подумал, что обычное вещество такую прочность иметь не может и начал разрабатывать теорию абсолютно жёсткого и абсолютно прочного вещества , пытаясь увязать поведение такой материи с конечностью скорости света- оказалось, что такая материя ,не смотря на то, что имеет бесконечно большой модуль статической упругости, её модуль динамической упругости весьма конечен, хотя и огромен, т.е. стержень из такого вещества ни согнуть, ни растянуть нельзя, но можно заставить упруго колебаться.
   Далее была предпринята попытка доставить на Землю, образец   Лунного грунта, но она закончилась неудачей- Луна затянула в себя , посланный для забора пород, аппарат. Далее начались исследования самого процесса затягивания аппаратов и ассимиляции Луной ,не лунного вещества. При этом удалось установить, что Луна , теперь не состоит из отдельных элементарных частиц, а является монолитом из неделимой материи, которая способна ассимилировать ,любую другую материю, состоящую из известных элементарных частиц. Судя по всему инопланетная техника построила из Луны установку по превращению обычного вещества в вещество-монолит. Когда строения развалились-Луна стала состоять из маленьких кусков этого вещества, которые ,немедленно стали поглощать и ассимилировать друг друга, пока вся Луна не стала одним целым куском такого вещества, причём естественная форма такого вещества -кубическая.
    У нас, в проекте Samara , из-за метаморфоз произошедших с Луной и с Лунным грунтом, вся работа оказалась расстроенной – большинство старых работ было свёрнуто, а новые не предложены. Ходили слухи , что наш проект или собираются распускать, или собираются готовить запуск большой автоматической долгоработающей станции. Мы ,обычно приходили на работу и весь рабочий день занимались кто чем. Я занимался разработкой теории нового лунного вещества-монолита – фактически релятивистким сопроматом и готовил статью в физический журнал. Также я надеялся, что моя теория найдёт применение и в физике элементарных частиц. В конце-концов я послал работу в журнал Nature, где уже печатался, а после этого у нас вновь закипела работа- началась реализация проекта Relict-Samara- Relict- - запуска в точку Лагранжа L2, системы Земля-Солнце , космической станции Relict, которая должна находиться постоянно в тени Земли и которая должна снабжаться чистыми носителями информации , источниками электропитания и топливом , через доставку автоматическими кораблями новой генерации Samara- Relict- , которые теперь должны запускаться с Байконура и с атолла Кваджалейн.
   После публикации моих работ по теоретическим свойствам Лунного монолита, меня перевели в институт Лунного грунта, где и началась моя основная научная биография- теперь я занимался только разработкой теории монолитного вещества, также я узнал , что аналогичными исследованиями ,в США занимается Бенуа Мандельброт, но только он ,к задаче подошёл совсем с другой стороны- он начал рассматривать бесконечно делимую электрически заряженную или нейтральную материю , пытаясь доказать, что она , под действием физических законов будет образовывать структуры, частными случаями ,которых будут кварки- из зараженной материи , нейтрино и Лунный монолит из нейтральной.
   Дальнейшая моя биография известна многим- разработка теории монолитной материи, доказательства неполноты Специальной Теории Относительности Эйнштейна, которая оказалась критичной при создании Общей Теории Относительности и стыковка с работами Мандельброта, который разработал метод фрактальных аллегорий, в котором каждой физической величине соответствует ,какая-то геометрическая аллегория в виде фигуры или тела какой-то размерности, если эта фигура фрактальна, то величина квантуется.
   Позже я узнал о работах ещё одной группы, которая исследовала возможные причины метаморфоз, произошедших с Луной, а именно зачем, инопланетянам превращать нашу Луну в монолит. На этот вопрос был найден весьма простой ответ: «Чтобы сделать высадку на неё невозможной» 
   Дело в том, что высадка на Луну, была бы важным знаковым шагом человечества в деле освоения Космоса и каждый раз, когда люди готовились к полёту на Луну, с самой Луной случалось что-то ,что либо задерживало эту высадку , либо делало её невозможной: в первый раз это было воспламенение, а во второй –превращение в монолит. Далее всплыли факты, когда какие-то силы вставляли палки в колёса космическим программ различных стран: запуск первого искусственного спутника ,судя по всему был неожиданным для этих сил- они не могли предположить, что Советский Союз, вместо орбитальной лаборатории запустит простой спутник –шарик с антеннами, зато после запуска Второго Искусственного Спутника ,подстроили гибель собаки-Лайки не через неделю, как предполагала программа полёта, а на третьем обороте вокруг Земли , а также крушение ракеты Авангард TV3 с первым американским спутником, но здесь Америка сделала неожиданный ход, они две недели спустя, запустили спутник- двойник , того ,что не удалось запустить с помощью ракеты Авангард TV3, используя многоступенчатую ракету на карамельном ракетном топливе- никто не мог представить, что на таком топливе можно запускать искусственные спутники Земли, на этот шаг Советский Союз ответил неожиданно- суборбитальным полётом на Ракете Р-7 Ильюшина, не дожидаясь создания надёжной тормозной двигательной установки, которая в суборбитальном полёте ни к чему. На этот полёт США ответили суборбитальными запусками со стратостатов, гондол снабжённых реактивными двигателями- эти полёты ,тоже прошли без проблем. Но при суборбитальных запусках с земли ,прототипов орбитальных кораблей, вновь начались неприятности- Аллан Шепард помочился в скафандр, а Вирджил Гриссом чуть было не утонул с космическим кораблём при приводнении, также он, как показал анализ документов, чуть было не погиб при полёте на корабле Апполон-1 – его жизнь, а также жизни Эдварда Уайта и Роджера Чаффи спас техник, который из-за разгулявшейся интуиции вдруг обратил внимание на плохое состояние проводки и потребовал заменить её, если бы не это то во время предстартовой подготовки, как показало испытание проведённое после полёта, эта проводка вспыхнула бы, что привело бы в кислородной атмосфере кабины к чудовищному пожару и гарантированной гибели экипажа.   Также всплыли многочисленные случаи подозрительной порчи техники и уничтожения технической документации- особенно случай уничтожения чертежей Лунохода, когда после открытия сейфа ,вместо них обнаружили бумажную труху а на внутренней поверхности дверцы сейфа было выжжено: «Никто из людей не был на Луне-никто не будет на ней и впредь!» 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начало, где загорелась Луна, очень доставило, но дальше... Дальше я просто не осилил, ибо нечеловечески безумная пунктуация, причём один из худших её примеров, какие мне только доводилось видеть в этой жизни, сломала глаза и моск нахрен. Не говоря уже о том, что человек, который ставит запятые и пробелы чуть ли не посередине слов, рассыпая их по тексту щедрою рукой без намёка на какие-то закономерности, едва ли может иметь к науке отношение более серьёзное, чем протирание пробирок <__>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас