Теплородная теория верна

3 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

В 1783 году нашей реальности Антуан Лавуазье создал теорию теплорода, невесомого флюида, являющегося причиной всех тепловых явлений. Эта теория была опровергнута, уступив место молекулярно-кинетической теории, объяснившей тепловые явления движением молекул. 

А что, если бы в мире теплородная теория оказалась верной? Как изменился бы мир, если бы в 18-19 веках экспериментально доказали бы эту теорию?

Основные тезисы теории теплорода:

1. Во всех веществах содержатся невесомые частицы, от количества которых и зависит температура тела. Т.е. абсолютный ноль (0 градусов по Кельвину, или -273,6 градусов по Цельсию) в этой реальности - не отсутствие каких-либо колебаний тела, а полное отсутствие частиц теплорода.

2. Общее количество теплорода остается неизменным, он не берется из ниоткуда и  не уходит в никуда. Если какое-то тело нагревается (т.е. в нем повышается количество частиц теплорода), то лишь за счет охлаждения другого тела (уменьшения в нем теплорода).

Дополнительный тезис к теплородной теории: на теплородные частицы, оказывается, можно воздействовать с помощью электромагнитных полей, "искусственно" увеличивая его количество в веществе (или уменьшая).

Как изменился бы этот мир? Смог бы он существовать в знакомой нам форме? Как изменились бы наука и технологии с этой теорией на вооружении? Какие последствия это имело бы для истории? Смог ли бы люди создать новые, более эффективные источники энергии и двигатели (уголь и теплород для повышения эффективности паровых двигателей! Стимпанк во все поля, эгегей!)? Или же такое обстоятельство, напротив, сильно тормозило бы их развитие? Или ничего бы не поменялось, кроме научных статей, нобелевских премий и учебников по физике - ну, теплород и теплород, нам-то что с того? 

 

P.S.

Хотя некоторая доля здравого смысла подсказывает, что если молекулярно-кинетическая теория неверна, то люди не смогли даже огонь в первобытные времена открыть, ведь в таком случае создание огня путем трения двух деревяшек друг о друга могло бы и не сработать... и все бы грустно прятались бы от дождя по пещеркам. 

P.P.S.

С другой стороны, теория теплорода была разработана в мире, где этот метод работал, и она достаточное время признавалась весьма убедительной, пока ее не опровергли экспериментально. 

Изменено пользователем TwistedMind
Ошибочку не сразу заметил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теория теплорода появилась тогда, когда определили теплоёмкость и тем самым выяснили, что температура и количество тепла это не одно и то же. То есть отличие понятий "теплород" и "тепловая энергия" в том, что другие виды энергии могут превращаться в тепло, и может быть, при ограничениях, обратный процесс, тогда как теплородная теория предполагает его изначальное наличие и неуничтожимость. В таком мире, в частности, не было бы "теплового излучения" (и невозможность ночных прицелов не главная трудность - вообще бы тепло ЭМ-излучением не переносилось бы, в частности, Солнечное). Так что для начала замёрзли бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще бы тепло ЭМ-излучением не переносилось бы, в частности, Солнечное

Что на солнышке тепло в те времена догадывались. Открываем гугл букз и смотрим начало 19 века и раньше по словам caloric sun Сразу находим например

https://books.google.com.au/books?id=Rl0AAAAAMAAJ&pg=PA91&dq=Caloric+fluid+sun&hl=en&sa=X&redir_esc=y#v=onepage&q=Caloric fluid sun&f=false

Does this subtle fluid originally belong to our earth ? or is it derived from the sun, and communicated to us along with the light ?

Т.е. перенос теплородного флюида светом предполагался.

Просто с природой света было ничего не понятно и присобачить к корпускулам/волнам еще и частички теплорода было не проблемой - одну таинственную сущность складываем с другой, возрастание сложности гипотезы незаметно. А вот приписать передачу теплорода обычному валу/рычагу уже было сложнее. Попытки были, всякие "выпутывания" - extrication of caloric by friction но отдельная тепловая сущность становилась явным усложнением по мере того как экспериментаторы открывали новые факты - тепло из электричества, броуновское движение и пр, а теоретики выводили эти факты из движения атомов.

на теплородные частицы, оказывается, можно воздействовать с помощью электромагнитных полей, "искусственно" увеличивая его количество в веществе (или уменьшая).

Так в чем отличие теплородного мира от реала? :) Теплород по сути отвязывает тепло от энергии - какие-то преобразования энергии должны происходить без выделения тепла вообще(поскольку в таком мире выделения тепла нет, есть лишь перераспределение). Разработать непротиворечивую физику теплорода тот еще гммор, но можно предположить что в такой физике будет возможно создание мощных машин, не нуждающихся в охлаждении. Ну или чистый, отделенный от материи теплород может обладать полезными свойствами - легко храниться, передаваться и тд тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас