ССГ. Новый союзный договор все таки подписан.

284 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну вот сейчас Солженицыну обидно стало. "Российский Союз" из 3 республик + Казахстан + возможно Молдавия, это вообще-то его идея из КНОР.

Солженицын - 1991 пойдет по первым двум пунктам. 

ЛДПР обр. 1991-93 не об уменьшительном национализме мечтала, а о границах 1866 года, с Польшей, Финляндией и Аляской

Но я и не говорю что это их программа

Я говорю что на них легла роль удоволетворять запрос на националистическую риторику а остальные "националисты" так и остались маленькими группками фриков

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну ведь  тогда решительно всем ( кроме совсем-уж упертых ) было ясно ,что далее содержать  республики Средней Азии и Кавказа ( с их  огромным демографическим приростом )  за счет России было решительно невозможно .

И  что-бы  Россия и далее всех их кормила было совершенно  необходимо ,  что-бы союзные власти как-то   "поставили Россию  на место" .

Это-же у них никак  не получалось .

И эти меры  понятно  . что не встретили-бы одобрения у большинства населения России .

И никак подобные меры укрепить союз не могли .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что не встретили-бы одобрения у большинства населения России .

Мне одно интересно - как бы большинство населения России помешало бы повышению статуса автономных республик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Солженицын - 1991 пойдет по первым двум пунктам

Карнавальным его назвать еще можно (впрочем после Войновича это плагиат), но деревенщик и тем более антисемит - это сильный перебор.

 

Я говорю что на них легла роль удоволетворять запрос на националистическую риторику

Так вот и показательно, что удовлетворяли они его совершенно не мечтаниями о границах "Российского союза".

Я вот, молодой идиот, в 1992 еще вовсю рисовал карты СНГ с границами по Адриатике и Юкону (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот, молодой идиот, в 1992 еще вовсю рисовал карты СНГ с границами по Адриатике и Юкону (с)

Наш человек!:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карнавальным его назвать еще можно (впрочем после Войновича это плагиат), но деревенщик и тем более антисемит - это сильный перебор.

Ну, дизайнерской бородой обзавелся и 200 лет вместе написал. По тем временам вполне достаточно

Так или иначе, выйдя за рамки бытописателя и обличителя сталинских репрессий он практически сразу стал восприниматься юмористически,

 

Я вот, молодой идиот, в 1992 еще вовсю рисовал карты СНГ с границами по Адриатике и Юкону (с)

В 92-м мне было пофиг уже, а в 1990-м я вполне ожидал что придется воевать в гражданской. Кстати, если учитывать культ гражданской войны в СССР - полыхнуло бы если что еще как, хотя, конечно, был еще такой предохранитель как малая рождаемость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

200 лет вместе написал

Это уже 10 лет спустя. Причем там была довольно некрасивая предыстория. Да и антисемитизма там не больше, чем в Еврейской энциклопедии, если честно.

 

Так или иначе, выйдя за рамки бытописателя и обличителя сталинских репрессий он практически сразу стал восприниматься юмористически

В 1990 он воспринимался достаточно серьезно, чтобы КНОР опубликовали 20-миллионным тиражом в спецвыпуске "Комсомольской правды". Не забываем, он еще был иностранцем, а люди были еще советские.

 

а в 1990-м я вполне ожидал что придется воевать в гражданской. Кстати, если учитывать культ гражданской войны в СССР - полыхнуло бы если что еще как

Для прошлой ГВ понадобилось четыре года в окопах и год жесткого экономического кризиса. В СССР-91 это еще отдаленная перспектива. Вот года через два-три при сохранении тенденций - да, могло.

 

Наш человек!

А Ирак отдал Ирану, кстати. Предвосхитив Клэнси и его "Слово президента". А потом Великая Россия, Великий Евросоюз и Великие США сообща глушили этот Великий Халифат! Потому что он нагло покусился на исконно наши Тебризскую и Южноазербайджанскую автономные республики!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это уже 10 лет спустя. Причем там была довольно некрасивая предыстория. Да и антисемитизма там не больше, чем в Еврейской энциклопедии, если честно.

Вот так настоящим русским националистом он и не стал

В 1990 он воспринимался достаточно серьезно, чтобы КНОР опубликовали 20-миллионным тиражом в спецвыпуске "Комсомольской правды".

...причем название сразу стало нарицательным а текст вообще не запомнился. 

Не забываем, он еще был иностранцем, а люди были еще советские.

Так не настоящим же. Эмигрант в советском восприятии это не совсем иностранец

Для прошлой ГВ понадобилось четыре года в окопах и год жесткого экономического кризиса. В СССР-91 это еще отдаленная перспектива. Вот года через два-три при сохранении тенденций - да, могло.

Так это так. Ожидания. Голода поколение, заставшее глубокий СССР, тоже вполне ожидало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эмигрант в советском восприятии это не совсем иностранец

И даже совсем не иностранец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вообще здоровенную свинью СССР при разделе подложило полное отсутствие формального регулирования собственности. Есть красивая народная легенда, что предприятия в СССР была "общенародные" или "государственные", на практике никаких формальных актов кроме декларативных на этот счет не было почти до конца, ни на какое юрлицо или группу лиц они не записывались, юридически они просто ничьи. В результате раздел прошел по дикарскому принципу "что на моей территории то мое" и "кто охраняет тот и имеет", соблазн рубануть и забрать себе все что осталось на "суверенной" территории явно сыграл свою роль

 

Вообще ребята очень спешили, раздел деревенской избенки родственниками занял бы в разы больше сил и времени чем попил Союза

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 1992 еще вовсю рисовал карты СНГ с границами по Адриатике и Юкону

Это вы погорячились. 

 

Я вот в 90-м рисовал СССР в составе объединенной Евразии. Почти объединенной. Три страны не пожелали участвовать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ах да, если цена на нефть в гипотетическом 2014-м также упадет, то не обученный (и никогда раньше этого не делавший) создавать валютные резервы ССГ также окажется с голой задницей (как и в АИ-98 и АИ-07),

А почему, собственно? Ну, вроде бы экономика всяко у ССГ будет чуть получше, чем у РФ. Животноводство, сельское хозяйство, опять же ресурсы отсутствующих в РФ Узбекистанов и т.д. Так мыслю - при чуть более грамотном управлении - могут и модернизировать промышленность с доходов от нефти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на первый вариант не согласятся республики ибо не хотят быть придатком России, а на второй - сама Россия. Так что остается только разобрать РСФСР по кусочкам, чтобы самый большой кусок был не сильно больше Украины по населению

И тут вопрос - а почему это не может быть позитивой для Союза? Т.е. России, как крупнейшего гос.образования нет, согласен. Но куча русских штатов, конкуренция экономическая местное самоуправление и т.д. Если пережить первые 20 лет, тот потом может получиться довольно бодрое государство с сильным местным патриотизмом, но и чувством общности (Союз как никак).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опять же ресурсы отсутствующих в РФ Узбекистанов

Это не ресурс , а огромная обуза гирей висящая на шее у союзного бюджета .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я вот в 90-м рисовал СССР

 

в 1992 еще вовсю рисовал карты СНГ с границами по Адриатике и Юкону

Я вот ничего такого не рисовал. Умудрился еще в 3-м классе посмотреть "От двухглавого орла к серпу и молоту" и стал матерым антисоветчиком. Зато потом попалась книга истории для 10 класса и там была нарисована карта времен ПМВ. Ужо я там нарисовал границы как если бы Корниловский мятеж удался.  
Впрочем, вся эта рукопожатость компенсировалось когда в 1996 я искренне увлекался никитинским "Русские идут", прости Господь меня грешного...

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не ресурс , а огромная обуза гирей висящая на шее у союзного бюджета .

Да-с. На 90й может и так. Но мы говорим о том, что оно в сборе как-то все дожило до 2000-го, там цены на нефть пошли вверх, началась модернизация (ну, нашлись управленцы) и к 2014 - Узбекистан вполне ничего себе сельскохозяйственный регион, кой что вносящий в союзный бюджет.

Я не верю, что нельзя было заставить все это работать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я не верю, что нельзя было заставить все это работать.

Теоретически или с теми людьми, которые были в РИ? Теоретически все можно, практически - успешной модернизации к 2000-му в эксСССР не начал никто, прибалтам кое что сделали под ключ внешние управляющие и все. 

 

Если бы с руководством "не повезло" части республик - можно было бы говорить о возможности, но речь о всех. Вне зависимости от сложившейся политсистемы. Тенденция

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теоретически или с теми людьми, которые были в РИ? Теоретически все можно, практически - успешной модернизации к 2000-му в эксСССР не начал никто, прибалтам кое что сделали под ключ внешние управляющие и все. Если бы с руководством "не повезло" части республик - можно было бы говорить о возможности, но речь о всех. Вне зависимости от сложившейся политсистемы. Тенденция

Так никто не начал - ибо иные условия были. Ну, где заморозка, где наоборот дикий капитализм.

 

Представим, что у нас сохраняется система, в которой Союз сам себя кормит, сам себя одевает и т.д.

 

В реале приток денег о продажи нефти стимулировал местное производство  в каких-то областях было оживление.

Теперь представим, что в этой АИ были более удачные начальные условия. Ну, например не было такой катастрофической просадки по СХ. Сохранили что-то приближенное уровню советского союза, но более эффективное.

Приток денег тоже должен бы оживить эту гипотетическую экономику ССГ.

Лучше начальные условия - лучше развитие.

Китай беднее? Но при этом население такое же. Кормим Китай с нашего сх. Они в реале немало у РФ покупает.

Т.е. мирные 90-е (без красного шторма) приводят к большей интеграции экономики Союза в экономику Европы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас сохраняется система, в которой Союз сам себя кормит, сам себя одевает

:rofl::rofl::rofl:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

успешной модернизации к 2000-му

Мне вообще непонятно как этот ССГ до 2000-го доживет, при тогдашних ценах на нефть. Тем более при руководстве горбачевского извода. Тут не выжиание ССГ интересно, а последствия его развала. Подтянув автономии до уровня союзных республик союзным властям какое-то время проехать удастся, т.к. оппозиция со стороны России будет сильно ослаблена, но с экономикой что делать?  Вся прелесть ССГ - в том как он весело разваливаться будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я не верю, что нельзя было заставить все это работать.

В вопросах веры дискуссии неуместны, полагаю.

(Дипломаты в таких случаях говорят, что лучше поняли позицию друг друга. Улыбаются и раскланиваются.)

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вся прелесть ССГ - в том как он весело разваливаться будет

Да сразу на вопросе вооруженных сил и полиции споткнутся и аллес. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще есть красивая народная легенда что СССР это вотчина России. На деле это вотчина КПСС и только ее. Любой союз без КПСС сваливается в "республики обдирают центр и ничем ему не обязаны", без партийных рычагов центр их никак не контролирует. А переформатировать гадюшник в 91-м уже лет 20 - 30 как поздно

Полностью с Вами согласен.

Имело место медленное перетягивание ресурсов из РСФСР в союзные республики... вплоть до совсем недавнего времени... еще совсем недавно Украина получала из России газ "в кредит" и со "скидкой". И только совсем недавно были введены взаимные санкции. посмотрим, к чему это приведет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мне вообще непонятно как этот ССГ до 2000-го доживет, при тогдашних ценах на нефть. Тем более при руководстве горбачевского извода.

Очевидно, что при готовящемся дроблении - огромная толпа нового народа снизу вынырнет. Т.е. каждая новая союзная республика получит свое руководство.

Будет ли оно хорошим? Вопрос спорный. Но здесь форум АИ. Так что допустить такое мы можем.

И каковы будут последствия?

 

 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объективно в пользу ССГ играет:

- отсутствие катастрофических результатов приватизации;

- наличие большего количества ресурсов;

 

Против него:

- неэффективная плановая экономика;

- необходимость дотировать союзные республики;

 

Обладая послезнанием - я бы сыграл так:

а) До 2000-го потихоньку проводил реформы по либерализации экономики и типа предоставлению больших полномочий местным правительствам. Заодно грамотно бы на противоречиях играл бы. Там из состава Узбекистана вывел бы каракалпаков, раздробил бы всех.

И списывал бы падение уровня жизни - на действия местных правительств. А то как же? А на что же еще?

б) После 2000 - медленно бы поднимал общий уровень жизни и модернизировал экономику, объясняя улучшение тем, что союзный центр лучше знает, как управлять и местные правительства нужно ослабить, бо они народ морят голодом. 

И такой вот нехитрой уловкой - провел бы народ, приучив к мысли, что бОльшая независимость - плохо и голодно.

Т.е. при определенном везении - шансы сохранить Союз есть, ИМХО.

 

И совершенно непонятно, почему реал РФ - экстраполируют на ССГ. В ССГ будет получше.

Учтем и то, что в реале-то республики как-то выкарабкались. Лукашенко так вообще хитрый перец.А тут можно все сделать поинтересней, чем в реале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас