Ободритская держава


36 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Итак князю Ободритскому Готшалку удаётся объединить под своё начало все Полабские племена, а также народ Поморян (север Польши), таким образом у Священной Римской Империи возник достаточно серьёзное препятствие по освоению восточных земель.

В дальнейшем преемники Готшалка удалось взять территорию на которой располагалась Пруссия и возможно включить в свой состав Польшу.

1 - Полабские славяне не сливаются с Немецким населением, и к настоящему моменту является достаточно компактно размещенным народом (Восточная Германия - Померания, Бранденбург, Саксония, Север Польши и Калининград).

2 - Возможно в данной реальности Тевтонский и Ливонский ордена не возникнут, и Русь усилит влияние на Прибалтику, та принимает Православие, ну может кроме Литвы.

3 - Вполне возможно обломав зубы на востоке Немецкие феодалы начнут движение на север в Скандинавию, по этой причине Шведам будет не до Прибалтики и Руси самим бы выжить в схватке с Священой Римской Империей.

5438 — копия (3) — копия — копия — копия.gif

Изменено пользователем Калин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эээ ... а можно чуть подробней?

кстати, судя по Вашей карте Готтшалк у саксонцев и лужицкую с мейсенкой марки тоже отжал?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот здесь я рассматривал нечто похожее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Север Польши и Калининград).

Это уже Пруссия.Которая к полабам никак не относится...

вот здесь я рассматривал нечто похожее

Вообще отличнейшая у вас тема была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще отличнейшая у вас тема была

это рассказ, а не ТЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если Готшалк удержит у себя христианство, а его наследники создадут объединённое государство северо-западных славян (назовём его "Лютободрия"), то тогда всё Средневековье этого региона сводится к "междусобойчику" Лютободрии, Польши и Чехии (все трое - вассалы СРИ, так что император надзирает за этим со своих эмпирей). Из всего этого Польша - самый слабый партнёр, так что Лютободрия и Чехия её почти что гарантированно "попилят".

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и возможно включить в свой состав Польшу.

Это вряд ли. Не осилят воевать против немцев и будущих поляков одновременно. А воевать придется.

 

на которой располагалась Пруссия и

Будут не тевтонские, а готшалковские замки :yahoo:

та принимает Православие, ну может кроме Литвы.

А куда тогда Литва денется в отсутствие католиков? Если уж эти славяне смогли покорить языческую Пруссию, то и Литву смогут. Тем более, Русь с востока поможет.

(назовём его "Лютободрия"

Мне нравится.

 

Ещё можно Лютославия, Ободрития, Полабия, Вендия. Даешь Дранг нах вестен. :good:

 

то тогда все Средневековье этого региона длится "междусобойчик" Лютободрии, Польши и Чехии

Добавьте до кучи Русь, СРИ и Данию со Швецией. А где-то с юга будет подпирать Венгрия.

Кстати, при такой развилке как бы единая Скандинавия не образовалась, разве что за вычетом Дании.

 

(все трое - вассалы СРИ).

С чего бы? Про РИ Польшу и Чехию я знаю. Но тут СРИ будет намного слабей. Как бы эти "вассалы" от СРИ не откусили чего хорошего.

 

Из всего этого Польша - самый слабый партнёр

Разве?

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С чего бы? Про РИ Польшу и Чехию я знаю. Но тут СРИ будет намного слабей. Как бы эти "вассалы" от СРИ не откусили чего хорошего.

СРИ и так была по факту федерацией. Кусать, естественно, будут (а когда в СРИ князь беспрекословно слушали императора?), но и без германизации не обойдутся. К ним будут ехать немецкие купцы, ремесленники, да и крестьян местные короли будут сманивать. Ганза, опять же. А у императора хватит ума сделать герцога/короля Лютободрии одним из электоров (возможно, вместо РИ-Бранденбурга или Саксонии, которые здесь могут и не подняться).

 

Разве?

В РИ вплоть до Казимира Великого (XIV в.) чехи боролись с Польшей за Силезию и Краков. Здесь, когда Польша слабее и на севере у неё неслабый конкурент, она скорее, проиграет. В РИ ещё в первой четверти XIV в. официальным языком в Кракове был немецкий и тамошние горожане "смотрели в сторону Чехии". Здесь есть все шансы, что так и останется.

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот это имел в виду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лютободрия

Вендия

В дальнейшем преемники Готшалка удалось взять территорию на которой располагалась Пруссия

Удавалка сломается. Пруссию не смогла взять независимая и неслабая Польша, пришлось Орден звать. А Вендию Польша не позовет, оно ей надо, чтоб имперский вассал и заклятый сосед ее от моря отрезал?

Если уж эти славяне смогли покорить языческую Пруссию

Есть у меня сомнения что смогут.

то и Литву смогут. Тем более

Вам не кажется странным что первоклассная европейская армия Ордена Пруссию захватила, а об Литву обломала зубы?

Русь с востока поможет.

В реале в это время Литва гоняла одновременно и Орден, и Русь

Но тут СРИ будет намного слабей

Это только так кажется. Если славянский вассал Империи  взбунтуется, его всем закопают. Смотри историю пржемысла оттокара

но и без германизации не обойдутся. К ним будут ехать немецкие купцы, ремесленники, да и крестьян местные короли будут сманивать.

Вот именно.

Здесь, когда Польша слабее и на севере у неё неслабый конкурент,

Я не думаю что Польша допустит чтоб Вендия отрезала ее от моря. Если поляки увидят что Вендская экспансия в Пруссии хоть как-то успешно, то немедленно поищут противовес.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю для Гтшалка самый максимум - это земли побережья от Эльбы до Вислы. Именно побережья - южную часть "ГДР" - земли лужичан и сорбов уже захвачены немцами и чехами.

 

и далее мы опять возвращаемся к вопросу о причинах существенной германизации Восточной Германии, Пруссии и Силезии - и не германизации Венгрии и Чехии (ну - н подной Германизации)

 

потому что отличия АИ Вендского королевства Готшалка и РеИ Мекленбургоского герцогства со славянской правящей династией (и Силезии и Померании и Рюгена) - лишь в размере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вендия

Да, это лучше. И с соколом в качестве герба.

 

Я не думаю что Польша допустит чтоб Вендия отрезала ее от моря. Если поляки увидят что Вендская экспансия в Пруссии хоть как-то успешно, то немедленно поищут противовес.

Центр тяжести Польши лежит,как ни крути, на континенте. А Вендия (пусть будет так) как раз и будет в значительной степени морской державой уровня Дании или Швеции. В РИ на Балтике славянские пираты бились со скандинавами на равных. Польша же в морских делах - вторая лига. Кроме того, получается, что Вендское Королевство/герцогство переживает взлёт уже тогда, когда Польша малость "сдаёт". А соответственно, наследники Готшалка смогут малость "пощипать" наследников  Болеслава Храброго.

 

Какое христианство приняла бы "Вендия" - католическое или православное ?

Католическое, однозначно. С немецким архиепископом во главе. Иначе у них нет шансов - православные далеко, а император - вот он под боком.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РИ на Балтике славянские пираты бились со скандинавами на равных

Славянские пираты это язычники. вы выбирайте, или сохранение Вендии или пираты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Славянские пираты это язычники. вы выбирайте, или сохранение Вендии или пираты

можно подумать готландским витальерам христианство пиратствовать мешало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вендия

Вендия это иноземное название. Сами себя они так не называли, мне больше Помория нравится - полностью соответствует географически и как минимум на треть этнографически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вендия это иноземное название. Сами себя они так не называли

Я в курсе. Но остальные названия еще хуже. Вагрия еще подошла бы, но Готшалк не из вагров был.

Помория

Корявое какое-то название

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поморье/Поможье/Поморско - названия из реала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РеИ Мекленбургоского герцогства со славянской правящей династией

ого! этакими темпами глядишь и Романовы станут "славянской правящей династией" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по теме: чем больше средневековая держава - тем на большее количество деток ее можно разделить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ого! этакими темпами глядишь и Романовы станут "славянской правящей династией" :)

не понял, в чем подвох

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мекленбургский_дом

герцоги Мекленбургские ведут род от последнего князя ободритов Никлота (12 век).

они, конечно, германизировались, но о своем происхождении всегда помнили и его не стеснялись

 

тем на большее количество деток ее можно разделить

если эти детки друг друга не порежут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Славянские пираты это язычники. вы выбирайте, или сохранение Вендии или пираты

Датчане со шведами крестились, а бодричам нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Датчане со шведами крестились

И как у них с пиратами и флотофильством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как у них с пиратами и флотофильством?

Всю свою историю морские державы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не понял, в чем подвох

рекомендую посетить Шверинский замок. там есть чудная галерея портретов с семейным древом Никлотингов.

только сын Никлота женился на славянке (Воиславе Померанской). внуки и все дальнейшие потомки Никлота женятся сплошь на Матильдах, Кристинах и прочих Адельгейдах

если эти детки друг друга не порежут

обязательно порежут.

но в старые добрые времена додемперехода князю заделать чадушко было куда легче чем чадушке потом избавиться от братца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сын Никлота женился на славянке

ну а тут думаете по другому будет? В германии этих Адельгейд на экспорт производили почти тысячу лет (потом вообще на экспорт династий перешли, демпинг наверное...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас