Константин Погонат - Болгаробойца


Нравится ли тема   28 голосов

  1. 1. Нравится ли тема


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

201 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

а что будет, если империя сможет удержать рубеж примерно по границам нынешней Турции и этот процесс не запустится?

Я вас возможно разочарую - не сможет. Когда Абд-аль-Малик консолидирует халифат (если это и в АИ детерминировано) - арабы снова ворвутся в Малую Азию. И такая Византия, которая у вас тут нарисуется к тому моменту - будет их бить (и новых осад Константинополя не допустит), но бить на своей территории. Армии, которые способен выставить консолидированный Халифат, будут иметь подавляющую численность, и границу проломят (ибо при этом проломе будут опираться на свою приграничную зону с инфраструктурой и снабжением). И все равно кампания пойдет сперва на измор и измот на плато, а потом - битва на западе Малой Азии и дорезание арабов при отступлении. 

 

Ежели читали Мохова, вспомните описанную им ситуацию в малолетство Константина IV (при регентстве Ирины), когда снова пришлось иметь дело с единым Халифатом, консолидированным Аббасидами. У ромеев была в целости вся мощь армии Константина V и его живые полководцы. Тем не менее армию вторгшегося в империю Гаруна-аль-Рашида не пытаются разгромить на границе, а "ведут" через Нагорье, и наносят поражение и блокируют уже в Вифинии. Операция проведена блестяще, наследник престола Халифата сидел в окружении, и герою Тысячи и Одной Ночи быть бы в плену, если бы Ирина его не отпустила. Но тактика борьбы с армией консолидированного Халифата - прежняя.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ежели читали Мохова, вспомните описанную им ситуацию в малолетство Константина IV (при регентстве Ирины), когда снова пришлось иметь дело с единым Халифатом, консолидированным Аббасидами. У ромеев была в целости вся мощь армии Константина V и его живые полководцы. Тем не менее армию вторгшегося в империю Гаруна-аль-Рашида не пытаются разгромить на границе, а "ведут" через Нагорье, и наносят поражение и блокируют уже в Вифинии.

Читал, у меня сложился вывод, что это Сталин расстрелял всех полководцев Ирина виновата, в том, что начала распускать тагмы иконоборцев, чтобы усилить иконофилов.

И "вся мощь армии" уже не была "в целости". А без этого ромеи бы "малой кровью, могучим ударом, на вражеской территории"

Но в целом ситуация понятна, спасибо большое.

 

Кстати, а что Вы думаете по поводу стратегии Империи на Балканах в ближайшие 50 лет после 680го?

 

И, если мы коснулись иконоборцев.

Вы не в курсе, чего ученые думают - Льва Хазара иконофилы отравили или он сам помер? И если отравили - там есть шансы переиграть столичных бюрократов или после 60 лет доминирования фемных провинциальных группировок временный реванш столичных бюрократов детерминирован?

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Читал, у меня сложился вывод, что это Сталин расстрелял всех полководцев Ирина виновата, в том, что начала распускать тагмы иконоборцев, чтобы усилить иконофилов. И "вся мощь армии" уже не была "в целости".

Значит плохо читали. Кампания Гаруна-аль-Рашида имела место еще до того, как Ирина успела нанести ущерб системе Константина.

Льва Хазара иконофилы отравили или он сам помер?

Поскольку правдоподобных версий отравления не встречал - полагаю что помер сам. Ирина конечно ...... та еще, но демонизировать ее до такой степени не стоит. Тем более что смерть мужа в то время ставила ее с сыном в большую опасность - я разумею претензии младших сыновей Константина V.

Кстати, а что Вы думаете по поводу стратегии Империи на Балканах в ближайшие 50 лет после 680го?

"Без резких движений". Инкорпорация славянских элит в служилую систему империи, проповедь христианства (возможно - появление славянской письменности на столетие раньше), в общем - "насаждение имперской идентичности". Возможно восстановление городов в ключевых пунктах.  Обеспечение прочного контроля имперской администрации над Via Egnatia (старая римская трасса от Константинополя до Диррахия) с целью более удобной связи с Равеннским экзархатом. Лангобардам в этом мире кстати тяжко придется когда в VII веке арабский "девятый вал" схлынет. Огребут вместо болгар - как бы ромеи их обратно за Падан не выгнали.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ополченца 26,6 145,0

Коллега, у Вас, вероятно, опечатка. Сомнительно, что в 641 году на одного ополченца тратилось на порядок больше, чем в любой другой период, и в несколько раз больше, чем на наемного солдата.

 

Изменено пользователем Shnurre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, у Вас, вероятно, опечатка. Сомнительно, что в 641 году на одного ополченца тратилось на порядок больше, чем в любой другой период, и в несколько раз больше, чем на наемного солдата.

это не опечатка

сделаю примечание

я просто одну и ту же сумму военных издержек делил на ополченцев и на наемников и на всех солдат

конечно, по отдельным годам это дает перекосы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не опечатка сделаю примечание я просто одну и ту же сумму военных издержек делил на ополченцев и на наемников и на всех солдат конечно, по отдельным годам это дает перекосы

Хм, т. е. на самом деле это не издержки на одного солдата, а просто полная сумма военных расходов, поделенная на количество солдатов каждого данного типа, я правильно Вас понял?

Кажется, что взвешивание по общему количеству солдат в данный год (т. е. по доле солдат данного типа к общему) сбивало бы меньше. Но в любом случае, спасибо за интересную информацию

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кажется, что взвешивание по общему количеству солдат в данный год (т. е. по доле солдат данного типа к общему) сбивало бы меньше. Но в любом случае, спасибо за интересную информацию

я тоже сначал так подумал, потом решил что для аналитик будет интереснее в разных вариантах посчитать

спасибо за формулировку, написал ее в качесвте примечания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сомнительно, что в 641 году на одного ополченца тратилось на порядок больше, чем в любой другой период, и в несколько раз больше, чем на наемного солдата

Я не догоняю, откуда в 641 году вообще взялись "ополченцы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не догоняю, откуда в 641 году вообще взялись "ополченцы".

у Тредголда это "part time soldiers"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На мой взгляд, в условиях сборной солянки, когда болгары сначала перемешались со славянами, уходя на запад с Днепра, затем часть это солянки осталась на Днестре и на Врехнем Дунае пришельцы оказались щедро разбавлены романо-германским населением и западными славянами – о племенах не может быть и речи.

А кто мешает славян, немцев и прочих "римлян" - "усыновлять", принимать в род-племя? Ну, говорили на другом языке, ну цвет волос не такой, ну вот такой вот "не типичный", но болгарин. А через поколение уже и сами осознавать себя будут болгарами, членами племени, рода, и так далее.

Хотя я, возможно, ошибаюсь.

В Ираке сидят наместники Язида, которые удержат ситуацию, как удержали ее в момент убийства Аль-Хусейна.

Ну как сказать - удержали. Вики, русская и английская, в один голос утверждают, что Ибн аз-Зубайру как халифа признал Йемен, Басра, Куфа, Хорасан и другие провинции Халифата. Омейяды контролировали лишь Сирию и часть Египта. Англичане же говорят, что и Сирию - не всю: Soon, Ibn Zubayr established his power in Iraq, southern Arabia and in the greater part of Syria, and parts of Egypt.

И тут, в АИ, византийцы чуть ли не под корень срубают поддержку Омейядов, разоряя их "домен", насколько я понимаю.

Этак и сторонники Омейядов могут не столько разгореться жаждой мести, сколько испугаться гнева Аллаха, наказавшего лже-халифа, посмевшего поднять руку на Мекку. Как бы охрана Язида не доставила халифа в Мекку на "праведный суд".

Но АИ - ваша, и этот период вы лучше знаете :)

все еще законный халиф.

Законный - для кого? Для части Сирии и Египта? :)

Важен ли Дамаск сам по себе - не могу ответить, не понимаю.

Я тоже. Увы.

Хазария пока не при делах - она в РеИ нападала в 681-ом на Азербайджан и в 685 - дошли до Джазиры

Нашел немного подробнее (стр. 146): "У Халифы б. Хаййата сохранилась краткая, но ценная заметка о том, что в 66 (685/66) хазарами был убит арабский эмир в ал-Маусиле. (Очевидно, они добрались так далеко на юг.)".

Но в АИ-то хазары знают, что Византия - сильная, у арабов - усобица, Дамаск взят... Имхо, могут и раньше пойти. И дойти могут подальше, если у них дружественная Византия на фланге. А могут и вместе с Византией ударить в 983м (что мне кажется наиболее логичным и вероятным), и успехи у них могут быть не скромнее РеИ-похода 985го, а то и побольше.

Но мне вообще за хазар обидно :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у Тредголда это "part time soldiers"

Для того периода это "лимитаны". Но на 641 год следов их существования вообще нет - все пограничные линии на востоке были снесены персидским завоеванием, а на западе - аваро-славянским; у Ираклия кроме полевой армии и армянского феодального ополчения не было боевой силы (локальные армии западных экзархатов сознательно оставляю за кадром).

А до краха имперских границ при Фоке - "part time soldiers" были вполне себе регулярами, получающими денежное довольствие. И хотя дислокация по крепостям и охрана границ была их главной задачей - их при необходимости и включали в состав полевых армий, и передислоцировали в другие регионы. При Юстиниане Великом лимитанские контингенты двух сирийских дукатов прогулялись с Мундаром Гассанидом рейдом через всю сирийскую пустыню, разорив Лахмидскую столицу Хиру и наведя шороха в Меосоптамии..

 

Но здесь все это несущественно, что-то на меня буквоедство напало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При Юстиниане Великом лимитанские контингенты двух сирийских дукатов прогулялись с Мундаром Гассанидом рейдом через всю сирийскую пустыню, разорив Лахмидскую столицу Хиру и наведя шороха в Меосоптамии..

а не могли они на Мекку с Мединой прогуляться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не могли они на Мекку с Мединой прогуляться

а чего там такого особенного? Мекка - это даже не торговый город, большей частью, а паломнический (Кааба)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а не могли они на Мекку с Мединой прогуляться

Во времена Юстиниана Великого это такая заштатаная дыра, что увидят ее ромеи лишь под микроскопом. Заинтересовать она могла Абраху - на предмет подгребания окраин своего царства - но не их.

 

В центр караванной торговли она превратилась лишь когда совпали два фактора - многолетняя римско-персидская война и захват персами Йемена. Когда общины Хиджаза превратились в уникального "независимого торгового посредника" между воюющими державами, и подняли на этом солидно денег.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто мешает славян, немцев и прочих "римлян" - "усыновлять", принимать в род-племя? Ну, говорили на другом языке, ну цвет волос не такой, ну вот такой вот "не типичный", но болгарин. А через поколение уже и сами осознавать себя будут болгарами, членами племени, рода, и так далее.

болгарская (славяно-тюркская) элита точно к себе кого угодно принимать не будет. А в целом - я неправильно выразился. Племена точно возникнут - но уже новые, как у славян возникли висляне, озеричи, полабы и другие племена с территориальными названиями - и именно на основе смеси, поскольку никто формой черепа не будет заморачиваться.

Ибн аз-Зубайру как халифа признал Йемен, Басра, Куфа, Хорасан и другие провинции Халифата.

Законный - для кого? Для части Сирии и Египта?

период вы лучше знаете

Если бы я его знал :resent: одна прочитанная книжка. Я вообще хотел писать про влияние болгар на Каролингов - а тут вишь как завертелось ;)))

Но если верить Большакову - ибн-зубайр при живом Язиде не присягал ему, настаивая на выборах халифа, но и себя халифом не объявлял. Он объявил себя халифом лишь после смерти Язида - и получил претензии ортодоксов: "ты чего, не мог дождаться, пока мы тебя выберем?"

Здесь Язид жив. Конечно, ортодоксы в Медине могут заявить, что "царь халиф не настоящий". Но все равно, хотя бы сирийцы за Язидом точно останутся.

И тут, в АИ, византийцы чуть ли не под корень срубают поддержку Омейядов, разоряя их "домен", насколько я понимаю.

не совсем. Я опишу это в проде

Нашел немного подробнее (стр. 146): "У Халифы б. Хаййата сохранилась краткая, но ценная заметка о том, что в 66 (685/66) хазарами был убит арабский эмир в ал-Маусиле. (Очевидно, они добрались так далеко на юг.)".Но в АИ-то хазары знают, что Византия - сильная, у арабов - усобица, Дамаск взят... Имхо, могут и раньше пойти. И дойти могут подальше, если у них дружественная Византия на фланге. А могут и вместе с Византией ударить в 983м (что мне кажется наиболее логичным и вероятным), и успехи у них могут быть не скромнее РеИ-похода 985го, а то и побольше.

у меня есть эта книжка на бумаге.

В целом - согласен.

Но тут вопрос, что это за хазары? Шагинян описывает в той же книге про посольство в 680-х годах (лень сейчас дату искать) которое крестило эльтебера Хазарии. То есть кагана всех хазар, а главу какой-то их части. Ставку этого эльтебера ученые располагают от Тамани до Махачкалы.

В те же годы хазары вроде как воевали и на западе, в районе Днепра (хотя "те же годы" - это в той же четверти века :grin:). То есть какими силами хазары атаковали арабов - один Тенгри ведает. Может весь хазарский союз. А может одна их часть. Вы как считаете?

Вам на эту тему ничего не попадалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

паломнический (Кааба)

ну в рамках борьбы с язычеством и культом богини разорить гнездо идолопоклонников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь Язид жив. Конечно, ортодоксы в Медине могут заявить, что "царь халиф не настоящий".

И провести выборы? :)

хотя бы сирийцы за Язидом точно останутся.

Не факт, что за Язидом. Там, кажется, и другие претенденты есть, из соседней "ветки". Может быть, как раз логично Язида закопать и выбрать кого поадекватнее, Марвана, например. Или предложить Язиду самому отречься.

Может весь хазарский союз. А может одна их часть. Вы как считаете? Вам на эту тему ничего не попадалось?

Учитывая, что они прошли все Закавказье, поубивали нескольких королей-вождей и дошли до Мосула - я бы сказал, весь союз ходил. Они, может, от Мосула-то повернули, потому что добычи уже через край было, хотя, конечно, не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для того периода это "лимитаны". Но на 641 год следов их существования вообще нет - все пограничные линии на востоке были снесены персидским завоеванием, а на западе - аваро-славянским; у Ираклия кроме полевой армии и армянского феодального ополчения не было боевой силы (локальные армии западных экзархатов сознательно оставляю за кадром).

 

 

Коллега не забывайте, что Ираклий, после победного завершения персидской кампании, в рамках попытки возрождения традиционных структур военной организации, попытался было восстановить и войска лимитанов, по крайней мере, на некоторых участках границы в восточных магистериях, но завершить этот процесс к началу столкновений с арабами не успел и все эти "новые" формирования скорее всего погибли в "огне арабского нашествия" - Банников пишет об этом в своей "Истории Византийской армии IV-XII вв." со ссылкой на следующие публикации Haldon J.  - "Warfare, state and society in the Byzantine world" (p 71) и его же "Byzantine praetorians. An administrative, institutional and social survey of the Opsikion and tagma" (p/ 164-178) ("там же приведены все имеющиеся точки зрения"). 

 

ИМХО, как раз, с этими ираклиевыми лимитанами вполне возможно соотнести известия об "ополченцах" Осроены во главе с "эпитропом" Иоанном противостоявших арабам в Месопотамии в 638 - 639/640 гг. (Кривов "Византия и арабы в раннем Средневековье"). Иоанну в конце-концов пришлось заключать "перемирие" с арабами т.к. хотя он и отразил их наступление со стороны Сирии и не допустил прорыва через Евфрат с юга, но из-за недостаточности сил не смог остановить прорыв арабов через реку со стороны Ирака. В итоге Ираклий его потом за такую "дипломатию" сместил и сослал в Африку (у меня он там потом "высплывает" в АИ "Мире патрикия Григория" ;) ), назначив на его место некоего Птолемея.

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллеги, возник, может быть глупый, но важный вопрос.

Согласно Большакову, налоговые поступления Сирии - примерно 1.5 млн динаров и еще 500 тыс с палестины.

И наместники Египта и Ирака засылали халифу его долю - примерно 1.5 млн динаров.

То есть всего - 3.5 млн динаров.

Динар - это аналог византийской номисмы, золотая монета весом 4.5 граммов

Конечно, большую часть этих денег халиф тратил - но думаю, порядка 1 млн динаров единовременно у него в казне находилось.

Вот захватили из ромеи в Дамаске это золото, обрадовались - и, предположим, даже с арабами как-то договорились о выходе

ну, треть отдали войску + все что награбили с местных.

Но 700 тыс* 4.5гр = 3 млн граммов золота или 3 тысячи тонн золота.

ТРИ ТЫСЯЧИ ТОНН!!!

а как их вывозить то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как их вывозить то?

Я, честно говоря, не уверен, что налоги платили именно в золоте, и в золотых динарах. Это где столько золота взять, и столько мастеров, чтоб столько монет отчеканить? Там, как мне кажется, большая часть в зерне и прочем мясе, которое можно отдать на содержание армии и халифа сразу.

Хотя, может, и слитками везли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

большая часть в зерне и прочем мясе, которое можно отдать на содержание армии и халифа сразу.

сирийские налоги - да, частично продуктами

но поступления из Ирака и Египта - деньгами (продукты из Ирака шли на пайки иракским же арабам, а из Египта - на пайки местным воинам и на снабжение Мекки и Медины)

налоги платили именно в золоте

в серебре это будет в 12 раз тяжелее:sorry:

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но поступления из Ирака и Египта - деньгами

ЕМНИП, из Северной Африки - в основном, рабами. И где б посмотреть, как и чем платили налоги - не скажу :(

Смутно помню, что с золотом была проблема, пока не открыли путь через Сахару - не то чтобы совсем проблема, но некоторая нехватка, с серебром полегче. Но не уверен, что помню правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ЕМНИП, из Северной Африки - в основном, рабами. И где б посмотреть, как и чем платили налоги - не скажу

 

Бывшая римско-византийская Африка, в целом, за исключением Карфагена и ряда других городов,  бывших центрами имперского сопротивления, досталась арабам не очень-то разоренной и тамошнее хозяйство они достаточно быстро восстановили. И, впоследствии, вплоть до времени уничтожения местной экосистемы и значительной части оседлого сельского земледельческого населения в середине XI в . кочевыми аравийскими разбойничьими племенами бану-хиляль, -  это колоссального богатства земледельческая страна агрогородков и  "искусственных морей" с плотинами, главный ее экспорт - оливковое мало - "нефть" античной экономики, сохранился, вот только после арабского завоевания эта "труба" стала работать в одном направлении - на Восток, так что до разрушений середины  XI в. "Ифрикия", однозначно, должна была платить Дамаску налоги деньгами, ну и , возможно, частично, местным "натурпродуктом" - оливковым маслом и зерном. Ну не забываем, главное , африканское "вундерваффе" - транссахарское золото...

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока дописываю 683-884 годы - забавная мысль пришла в голову.

минимальное жалование арабского воина в конце 7-го века - 16.6 динаров в год.

Минимальное жалование византийского воина - 5 номисм (=5 динаров).

При этом у нас нет информации о малоазийских "поравалитиках" 7-го века, менявших веру и идентичность на более высокие доходы ... дикари-с ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 5. 683-684.

Прежде всего, должен переписать конец предыдущей главы. Дело в том, что, когда примерно в июле 683-го года Юстиниан наглым нападением захватил Дамаск – Язид был еще жив. Не знаю, что именно он делал в ту ночь – скорее всего как всегда, бухал с соратниками и «гражданскими активистками». Мы даже не можем предположить, где именно был Язид – в городе или в своей любимой резиденции в Хувварине (к примеру, во время смерти отца он был именно там, хотя логично было бы предположить, что он должен быть рядом с умирающим).

Авторским произволом решаю, что он был в Хувварине – 130 км от Дамаска.

Когда Язид узнал о случившемся (гонец, после 12 часов скачки, прибыл в разгар вечерней пьянки) он первым делом постарался протрезветь и созвал своих советников.

Нужно понять, кто такой Язид. Хотя мусульманская пропаганда и называет его алкоголиком – на самом деле он с одной стороны, он получил обычное мусульманское образование: изучал Коран, заучивал хадисы со слов отца и близких к нему сподвижников пророка, от отца же мог он получить знание курайшитских генеалогий; с другой стороны, у своих бедуинских родственников он постигал искусство верховой езды и тонкости поэтического творчества, впитывал бедуинские обычаи и представления, а вместе со стихами и пением приобщался к винопитию, в котором недавние христиане, калбиты, не видели особого греха. Вместе с тем их общество приучало без излишнего почтения относиться к мусульманским ценностям.

С военным делом он был знаком – в 674 году возглавлял поход на Константинополь.

В общем – обычный человек. Не гений, но и не дурак. В сложившейся ситуации ему необходимо было вернуть Дамаск – а для этого надо было собирать войско.

Иракская армия воевала с хазарами. Сирийская – с ромеями. Армия, которая в августе-октябре 683-его года вышла подавлять мятеж мекканцев и мединцев в этой АИ так и не вышла на юг, поскольку воевала с ромеями. В этих условиях, решили мобилизовать войска из Куфы и Басры, а также местных сирийских арабов и кликнуть клич перед добровольцами в Аравии. Мятеж ибн-Зубейра решили отложить на потом.

Начальника полиции Дамаска, ад-Дахакка ибн-Кайса, проспавшего город, Язид казнил, невзирая на принадлежность к собственному клану.

 

Узнав об авантюре сына, Константин на всех парах направился к Дамаску. У императора не было иллюзий, что он сможет удержать за собой Дамаск – но попробовать стоило. Сопровождала Константина мобильная армия из пятнадцати тысяч человек.

 

Здесь мы должны на минуту отвлечься, чтобы понять какую добычу взяли ромеи.

В целом, халиф распоряжался налогами Палестины и Сирии, долей с Египта и Ирака, а также хумсом – 20% военной добычи.

Существенная часть налогов собиралась натурой - и сразу же тратилась на продовольственные пайки воинам. В то же время какая-то часть налогов собиралась деньгами. И, скорее всего, и египетская и иракская доли, направляемые в Дамаск, отправлялись деньгами.

Особых войн в то время не было – так что хумсом можно пренебречь.

По мнению Большакова, в Дамаск ежегодно поступало 1.5 млн динаров из Ирака и Египта, и еще 2 млн динаров собиралось в Палестине и Сирии. Конечно, подавляющая часть этих денег расходовалось на сирийских воинов (минимальное жалование составляло 17 динаров в год – предположу, что на выплату жалования уходил 1-1,5 млн динаров), на дань ромеям (365 тысяч динарво в год), на подарки курейшитам.

Но что-то точно оставалось.

Предположу, что порядка 0,5-1 миллиона динаров в казне халифа было. Будем считать – 700 тыс динаров

Мог ли ад-Дахакк вывести эти деньги в процессе спешного ночного бегства? В одном динаре 4.5 грамма. 700 тыс динаров – это 3 тысячи тонн золота (грузоподъемность 8 современных ж/д вагонов).

 

Все это богатство досталось Юстинину и его банде. Ему даже не нужно было давить естественное желание взять золото и свалить. Поскольку три тысячи воинов никак не могли увезти три тысячи тонн золота. Молодой вождь раздал пятую добычи воинам, сделав каждого из них богачом и столкнув с проблемой, как увезти обратно (600 тн / 3 тыс воинов = 200 кг) эту добычу. И стал ждать отца.

Войска Константина и Язида пришли под Дамаск почти одновременно. Тем не менее, Константин смог пройти в город до того, как Язид смог собрать значительные силы. Тем более, что и аравийцы, и иракцы не горели желанием помогать неудачливому халифу. В результате, силы противников оказались равны – но ромеи контролировали Дамаск. Штурмовать его было бессмысленно. Осаждать – тоже глупо. Силы были примерно равны.

С другой стороны, ромеи не горели желанием воевать. Имея на руках такую добычу, воины готовы были порвать любого, кто преградит им путь домой – и Язид это понимал. Но точно также они бы порвали и Константина, если бы он приказал садиться в осаду.

В результате долгих переговоров высокие договаривающиеся стороны пришли к компромиссу.

Ромеи получали границу по Аману плюс Антиохию плюс Западную Армению. Получалось что-то типа границ современной Турции. Вдобавок к этому – Триполи, что с учетом наличия в ливанских горах мардаитов превращало Триполи в базу «военторга». Вдобавок, ромеи уносили из Дамаска все золото, что смогли захватить как в дворце халифа, так и в домах жителей. Вдобавок – Язид подтвердил ранее существовавшее соглашение о выплате по одной тысяче динаров в день. И неофициально – было заклчено соглашение, что ромеи могут напасть на врагов Язида … как бы самостоятельно.

К концу 683-его года Константин и Юстиниан, и их доблестная армия бухали в Константинополе, спуская добычу, а Язид в полной мере осознавал весь размер стоящих перед ним проблем.

Денег не было от слова совсем. Все поступления от Сирии уходили на дань ромеям и жалование воинам. В Аравии ибн-Зубейр, который ранее спокойно сидел в Медине, всего лишь отказываясь признать Язида халифом, созвал шуру.

На совете правоверные признали Язида неудачником и постановили выбрать нового халифа – ибн-Зубейра. После чего повторились события РеИ – Ирак и Египет отморозились, предоставляя двум халифам самим решить, кто из них «истинный». В результате ибн-Зубейр смог поставить под свой контроль Егпите, и прежде всего египетское зерно, кормившее Мекку и Медину, а иракские сепаратисты шииты остались сами по себе

Дело осложнилось чумой, которая началась зимой 683\684.

 

Весной 684 ромейские войска под командование Константина вошли в Западную Армению, осуществляя процесс восстановления федерального правления. В предыдущие годы, формально подчиняясь арабам, они, по сути, были самостоятельны поскольку арабы и ромеи были заняты разборками между собой. После смерти Муавии армяне вообще перестали платить дань – так что Язид немного терял, оставляя Армению ромеям. Армяне взвыли, поскольку за послденее время их ишханы привыкли к самостоятельности. Константин забрал заложников из знатных семей

Той же весной хазарское войско прошло через Восточную Армению и вторглось в Джазиру, в которой, с пользой для себя, провело несколько месяцев, встречая крайне слабое сопротивление

Поскольку ромеи заключили мир с Язидом – воевать в Сирии они не могли. Поэтому Юстиниан собрал свою ромее-славяно-мардаитскую банду и решил сплавать до Египта. Благо, у него была официальная отмазка – мятеж против его друга Язида. К ромейским кораблям присоединились славяне Пелопонесса на своих однодревках. Слухи о добыче, которую взял молодой полководец столь впечатляли, что варвары наперебой старались присоединиться к удачливому вождю.

Объединенный флот собрался на Крите и напал на Александрию. Хотя город был уже не тот, что 50 лет назад – существенная часть денег ушла в Фустат, египетский аналог Басры и Куфы, но Александрия оставалась главной египетской верфью. В ожесточенной битве ромеи смогли сломить арабов, после чего разграбили город и вернулись обратно.

В этот раз арабы впервые столкнулись со славянами – и содрогнулись жестокости отморозков, убивавших просто так, чтобы потешить своих богов.

Сами арабские халифы копили силы и сидели по своим базам. Что не мешало арабам Магриба и Хорасана вести малый джихад на западе и востоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас