Фатимиды пали на взлёте

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Сахиб аль-химар быстро завоевал Ифрикию. Его отряды и он сам были безжалостны. Абу Закария рассказывает об этих ужасах, творимых "врагом Аллаха", как бы между прочим, но с избытком довольно подозрительных подробностей, полученных от одного умеренного ибадита, озлобленного экстремистами.

Отнюдь не вызывая ужаса, это насилие привлекало толпы людей, которые жаждали добычи и хотели заставить Фатимидов вернуть награбленное. Возникший таким образом людской поток устремился по тому же пути, по которому когда-то прошли Абу Абдаллах и его котама; по долине реки Меллег он вышел в северный Тунис, где его тщетно старались сдержать войска аль-Каима. Абу Язид разбил их при Бедже, захватил Тунис с помощью его жителей – суннитов, перешел через Тунисский хребет, вошел в Кайруан, где маликитские доктора добивались, чтобы он остановил грабежи, совершаемые его ордами, одержал победу над армией, посланной из Махдии под командованием одного из лучших шиитских военачальников, и осадил Махдию – единственную часть фатимидской империи, остававшуюся в руках халифа (ноябрь 944 года). Эта осада сопровождалась яростными штурмами, в ходе которых Абу Язиду, не щадившему себя и много раз подвергавшемуся смертельной опасности, не удалось завладеть городом. Когда же у осажденных уже ничего не оставалось, они получили продовольствие, доставленное колонной, которая прорвала блокаду; командовал этой колонной вождь санхаджа из Ашира (район Богари), по имени Зири ибн Манад, который тем самым спас, вероятно шиитскую династию. Такое сопротивление было слишком длительным для, восставших под влиянием Абу Язида; их энтузиам угас так же быстро, как и возник. Поскольку грабить было больше нечего, многие разошлись по домам; остальные стали обвинять хромого старика в том, что он разыгрывает из себя пышного властителя. В сентябре 945 года Абу Язиду пришлось прекратить осаду Махдии и попытаться перегруппировать свои войска около Кайруана. Вскоре он встретился с новым противником. 16 мая 946 года умер аль-Каим; ему наследовал его сын Абуль-Аббас Исмаил аль-Мансур, который всю свою энергию направил на изгнание мятежника; уже через несколько дней после прихода к власти он вступил в Кайруан и, несмотря на яростные атаки Абу Язида, удержал город в своих руках. Кровопролитная битва, разразившаяся под стенами города, решила наконец судьбу восстания (15 августа 946 года).

Отрывок из книги Жюльена Ш.-А. "История Северной Африки".
Собственно, развилка – Зири ибн Манад не смог прорвать блокаду, и погибает под стенами Махдии. Абу Язид захватывает Махдию, а Фатимиды погибают ещё на взлёте.
Для Магриба исчезновение Фатимидов, вероятно, приведёт к постоянным войнам берберских княжеств на территории уже всего Магриба, но что самое главное – в Ифрикию не вторгнутся племена бану хиляль и бану сулейм, продолжая жить в Египте. А без вторжения этих племён в Ифрикии вероятно сохранится земледельческая цивилизация. Потом уже детерминистично появятся Альморавиды, а за ними, возможно, Альмохады.
Но какие это будет иметь последствия для остального исламского мира? В особенности для Египта и Ближнего Востока, по которым у меня к несчастью очень скудные знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К  сожалению, проникновение  кочевников  в  Магриб  было  не  одномоментным, а  достаточно  длительным  событием, так  удержать  их  вряд  ли  удасться.

К  Египте  скорее  всего  образуется  свой  режим, уж  слишком  легко  защищать  эту  богатую  провинцию. Для  Ближнего  Востока  это  мало  что  изменит, потому  как  фактически  дальше  Сирии  Фатимиды  и  не  совались, а  контроль  над  магрибом  утратили  сразу  после  переезда  в  Египет, т.е. здесь  скорее  всего  будут  править  местные  правители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для  Ближнего  Востока  это  мало  что  изменит,

Смерть Зири ибн Манада отменяет Зиридов и Хаммадидов, а значит кое что меняет (особенно в дальней перспективе) для Пиренеев и Апеннин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А без вторжения этих племён в Ифрикии вероятно сохранится земледельческая цивилизация. Потом уже детерминистично появятся Альморавиды

ЕМНИП арабы с востока как раз не сильно повредили земледельцам Магриба (во всяком случае в 10-11 веке в Тунисе упоминаются культуры хлопка и сахарного тростника - технически сложные) так как заняли земли более степные, а вот туареги Альморавидов со своими привычками к выпасу коз в гористой местности подкосили земледелие, заняв склоны горных хребтов и уничтожив ирригационную систему и лесные массивы, которые давали воду в долины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас