Оправдание Гингемы

61 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

 

Оправдание Гингемы.

 

 

 

Злая волшебница Гингема. Самая популярная волшебница в Волшебной Стране (и не только среди злых волшебниц). Упоминается во всех книгах, и вспоминается чаще чем три другие волшебницы Волшебной Страны (Бастинда, Виллина и Стелла).

 

С детства нам внушают - Гингема была злой.

 

Но действительно ли это так? А не так  "Гингема была злой волшебницей, потому что она злая".

 

Факты (свидетельства очевидцев, исторические хроники) подтверждают версию о том, что Гингема был злой.

 

"Однажды злая Гингема, ненавидевшая весь род людской, задумала его уничтожить. Для этого она наколдовала чудовищный ураган и отправила его за горы, за пустыню, чтобы он разрушил все города, все села и под их обломками похоронил людей

 

Но этого не случилось. На северо-западе Волшебной страны жила добрая волшебница Виллина. Она узнала о коварном замысле Гингемы и обезвредила его. Виллина позволила урагану захватить в канзасской степи только один маленький домик-фургон, снятый с колес и поставленный наземь. По приказу Виллины вихрь принес домик в страну жевунов, сбросил его на голову Гингемы и злая волшебница погибла.

 

К удивлению Виллины, которая явилась поглядеть, как подействовало ее колдовство, в домике оказалась маленькая девочка Элли. Она вбежала за своим любимым песиком Тотошкой, в домик как раз перед тем, как вихрь подхватил и понес его.

 

Виллина не могла вернуть девочку домой и посоветовала ей идти за помощью в Изумрудный город – центр Волшебной страны. О повелителе Изумрудного города Гудвине великом и ужасном, ходили самые разные слухи. Молва утверждала, что Гудвину ничего не стоит ниспослать на поля огненный дождь или наводить все дома крысами и жабами. А потому о Гудвине разговаривали шепотом и с оглядкой, вдруг волшебник оскорбится каким нибудь неосторожным словом.

 

Элли послушалась добрую фею и отправилась к Гудвину в надежде, что волшебник не так уж страшен как о нем толкуют, и он поможет ей вернуться в Канзас...."

 

 

 

Клише идут с первых же предложений. Ведь могло быть так

 

 "Однажды волшебница Гингема, не любящая (ни во что не ставившая / решила отомстить) род людской, задумала его уничтожить. Но волшебница Виллина этому помешала".

 

"Однажды волшебница Гингема проводила опыты с погодой (профессия у нее такая), но внезапно на нее упал фургон, а рядом оказалось волшебница Виллина".

 

"Однажды волшебница Виллина......"

 

Могло. Но произошло по другому: "однажды злая Гингема"...

 

            Но,  действительно ли Гингема была такой уж злой, какой ее рисует официальная история Волшебной Страны? Может стоит разобраться в жизни и судьбе Гингемы?

 

 

 

 

 

***

 

Часть-1: Мелкие факты.

 

Появление.

 

"Удивительное событие произошло однажды в Волшебной стране. Это случилось ровно через триста лет и четыре месяца после того, как зверолов Ортега нашел в лабиринте Усыпительную воду. На материке, который к тому времени уже стал называться американским, жили в разных концах четыре волшебницы: две добрые и две злые. Добрых волшебниц звали Виллина и Стелла, а злых – Гингема и Бастинда: злые волшебницы были родными сестрами, но вечно враждовали и знать не хотели друг друга. Людские поселения придвигались все ближе к убежищам волшебниц, и те, как некогда могучий Гуррикап, решили переменить свое местожительство.

 

Странно, что эта мысль пришла в голову всем феям, но чего только не бывает на свете! Волшебницы посмотрели в свои магические книги, и всем им пришлась по душе Волшебная страна, отделенная от мира Великой пустыней и неприступными горами.

 

Книги также сказали им, что страну населяют тихие маленькие люди, которых легко подчинить (этот момент будет расмотрен позднее - авт), и что там нет ни одного волшебника или волшебницы, с которыми пришлось бы бороться за власть.

 

Но четыре феи были неприятно поражены, когда, добравшись разными путями до Волшебной страны (и, конечно, не забыв захватить свои волшебные пожитки!), они встретились лицом к лицу.

 

– Это – моя страна! – взвизгнула высохшая от вечной злости Гингема. – Я первая явилась сюда!

 

И действительно, она опередила своих соперниц на целый час.

 

– Ваши аппетиты слишком велики, сударыня, – насмешливо заметила красавица Стелла, обладавшая секретом вечной юности. – Нам всем хватит места в этой большой стране.

 

– Ни с кем не хочу делиться, даже с сестрой Гингемой, – заявила одноглазая Бастинда с черным зонтиком под мышкой, который переносил колдунью с места на место на манер ковра-самолета. – Знайте, феи, что, если дойдет до драки, вам придется плохо…

 

Добродушная седая Виллина ничего не сказала. Она вынула из складок своей одежды крошечную книжечку, подула на нее, и книжечка обратилась в огромный том. Другие волшебницы посмотрели на Виллину с уважением: сами они не умели так обращаться со своими волшебными книгами и таскали их с собой в натуральном виде.

 

Виллина начала перебирать листы книги, бормоча:

 

– Абрикосы, ананасы, Африка, бинты, булки… ага, вот оно… война! – Волшебница прочитала несколько строк про себя и торжествующе усмехнулась: – Хотите воевать? Давайте!

 

Гингема и Бастинда струсили. Они поняли: борьба будет серьезная, и наверное, волшебная книга Виллины сулит им поражение. И четыре феи кончили дело полюбовно.

 

Конечно, книги сказали им о существовании какой-то Пещеры, но туда никто пойти не захотел. По воле жребия Гингеме досталась Голубая страна, Виллине – Желтая, Бастинде – Фиолетовая, Стелле – Розовая. А центральную область они оставили свободной, чтобы она разделяла их владения и им реже приходилось встречаться. Волшебницы даже договорились, что никто из них не будет надолго покидать свою страну, и дали в том клятву. Потом отправились – каждая в свою сторону...

 

Племя людей, прежде населявшее Голубую страну, куда-то ушло, а вместо него появились маленькие человечки, имевшие смешную привычку постоянно двигать челюстями, как будто они что-то пережевывали.

 

За это их прозвали Жевунами.

 

Это был злосчастный день для Жевунов, когда в их стране появилась колдунья Гингема. Взобравшись на высокую скалу, она так пронзительно заверещала, что ее услышали жители всех окрестных деревень и собрались на зов. И тогда, глядя на трепещущих от страха человечков, злая старуха сказала:

 

– Я, могучая волшебница Гингема, объявляю себя повелительницей вашей страны. Моя власть беспредельна. Я могу вызывать бури и ураганы…

 

На лицах Жевунов появилось недоверие.

 

– Ах, вы еще сомневаетесь? – рассвирепела Гингема. – Так вот же вам! – Она распростерла полы своей черной мантии и забормотала непонятные слова: – Пикапу, трикпапу, лорики, ёрики, турабо, фурабо, скорики, морики…

 

И тотчас подул сильный ветер, а на небе появились черные тучи. Испуганные Жевуны упали на колени и признали власть Гингемы.

 

– Я не буду вмешиваться в ваши дела, – сказала волшебница. – Сейте хлеб, разводите кур и кроликов, но мне будете платить дань: собирать для меня мышей и лягушек, пиявок и пауков – этими лакомствами я питаюсь.

 

Жевуны ужасно боялись лягушек и пиявок, но Гингема была страшнее, они поплакали и смирились.

 

Гингема выбрала для жилья большую пещеру, развесила под потолком связки мышей и лягушек, зазвала из леса филинов. Жевуны даже близко не подходили к пещере волшебницы.

 

Но им нужны были металлы для кос, серпов, плугов и драгоценные камни для украшений. Поэтому они продолжали торговать с подземными рудокопами и в определенные дни собирались у Торговых ворот, ожидая звука полночного колокола.

 

Самих рудокопов Жевуны никогда не видали. В течение столетий те так отвыкли от дневного света, что могли появляться наверху только в полной темноте, когда Жевуны спали.

 

Бастинда так же легко, как и ее сестра, захватила власть над Фиолетовой страной, которую населяли смирные трудолюбивые Мигуны, получившие такое прозвище за то, что беспрестанно мигали.

 

Колдунья приказала построить себе дворец, заперлась в нем с несколькими слугами и жила там, всеми ненавидимая.

 

Зато жителям Желтой и Розовой страны повезло: власть над ними приняли добрые Виллина и Стелла, эти волшебницы не угнетали свои народы, а всячески им помогали и старались улучшить их житье."

 

 

 

Точно неизвестно как улучшали свои страны феи Виллина и Стелла. Фея Бастинда, за исключением строительства дворца, предпочитала ни во что не вмешиваться. А вот Гингема.... а Гингеме между прочим досталась очень интересная страна!

 

 

 

Странности вокруг Голубой Страны.

 

 

 

Волшебник Гуррикап поселился (построил замок) рядом с Голубой Страной (Розовая страна за перевалом).

 

Пещера с Подземными Жителями (Подземные Рудокопы) рядом (в окрестностях) Голубой страны.

 

"Желтая вода" (жидкость погружающая человека в анабиоз и стирающая память), находится в недрах Голубой Страны.

 

В окрестностях Голубой Страны  Два представителя монархов животного царства: Румина королева мышей и лис Тонконюх-16. Предположительно еще два монарха - Аррахес, король орлов и Змеиный царь.

 

Собственно Голубая Страна не обычайно богата на лица (существ? субъектов?) с лидерскими способностями. Количество тех кто был и стал правителем, или существенно продвинулся по социально-карьерной лестнице достигает полтора десятка

 

***

 

Прим. 7 подземных королей (недра Голубой Страны), Урфин Джюс - правитель Голубой Страны и Изумрудного города (2 раза), Страшилла Мудрый - Изумрудный Город, Железный Дровосек - Фиолетовая страна, орел Карфакс, ворона Кагги-Карр, Трусливый Лев......

 

***

 

Удивительное дело, но Желтая и Розовая страна, под контролем добрых волшебниц, не выдвинули ни одной заметной фигуры. И только Фиолетовая страна, дала Волшебной Стране механика Лестара.

 

 

 

Страшилла - первый друг и товарищ Элли. Родился в Голубой стране, за день до появления Элли, и уже сразу намеривается взяться за ум. Интересно, в  Волшебной Стране все пугала такие особенные?

 

 

 

Что сами собой оживают, и решают отправиться в путешествие..... Да так на пугалах соломы не напасешься. Видать солома была особенной (может какой-то сорняк был особенный).

 

 

 

Ураган с волшебными сорняками. С помощью порошка полученных из переработки данных сорняков, Урфин Джюс создал армию солдат. За 10 лет ураган дважды заносил семена удивительных сорняков, в одно и то же место.

 

Кратчайший путь из Канзаса (нашего мира)  в Волшебную Страну идет через Голубую страну.

 

 

 

Дорога вымощнная желтым кирпичом.

 

"Неподалёку от домика было перепутье: здесь расходились несколько дорог. Элли выбрала дорогу, вымощенную жёлтым кирпичом и бодро зашагала по ней."

 

"Дорога была огорожена с обеих сторон красивыми голубыми изгородями, за которыми начинались возделанные поля. Кое-где виднелись круглые домики. Крыши их были похожи на остроконечные шляпы жевунов. На крышах сверкали хрустальные шарики. Домики были выкрашены в голубой цвет."

 

Дорога вымощенная желтым кирпичом. Одна из главных достопримечательниц Волшебной Страны. Дорога вымощенная желтым кирпичом ведет прямо в Изумрудный Город, т.е. в центр Волшебной Страны. Но если дорога вымощенная желтым кирпичом ведет в Изумрудный Город, то где она берет начало?

 

Удивительное дело, но дорога вымощенная желтым кирпичем берет начало из Голубой страны.А если приглядеться, то или из пещеры Гингемы или это пещера рудокопов?!

 

Дорога вымощенная желтым кирпичом:

 

- единственная дорога в Волшебной Стране (дорог из Изумрудного Города к Стелле, Бастинде, Виллине нет!)

 

- частично ДВЖК "контролируется" Гингемой.

 

 

 

Саблезубые тигры водятся в Голубой стране или в ее окрестностях (приграничные территории).

 

Хитрый людоед заманивающий путников - приграничные территории с Голубой Страной.

 

Землетрясение или два землетрясения, опять же на границе между Голубой - Розовой страной - Центром. Причем, аккуратно перерезали ДВЖК, но слабо затронули Розовую Страну

 

А вот это (тигры, людоед, землетрясение, да пожалуй и маковое поле), уже похоже на некую диверсию, против Голубой Страны. Ограничить выход или ограничить вход? Прервать торговлю (а так же обмен информацией) между центром (Изумрудным городом) и Голубой страной?!

 

 

 

Мне одному кажется, что многочисленные события и странности (дорога, лидеры, точный ураган) происходят в Голубой Стране или в ее окрестностях? Ничего подобного в других странах - нет! 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем СЕЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черные Камни Гингемы.

Одна из самых известных примет Волшебной Страны - Черные Камни или Черные Камни Гингемы. В некотором роде, можно утверждать что Черные Камни, являются визитной карточкой Гингемы.

"От сестры Энни знала, что злая фея Гингема незадолго до смерти окружила Волшебную страну обломками скал, наделив их таинственной силой притягивать к себе все движущееся. У такого камня едва не остались навеки Элли и Чарли Блек, потому что камень полонил сухопутный корабль и не отпускал от себя путников дальше чем на сотню шагов. Моряк и девочка погибли бы в пустыне, если бы их не спасла ворона Кагги-Карр. Это она, отпущенная на волю, вернулась с кистью чудесного винограда, который сводил на нет силу камня"

"Волшебная страна окружена цепью больших Чёрных камней, равномерно удаленных друг от друга.  Гингема  расставила их в пустыне несколько столетий назад, чтобы преградить дорогу в Волшебную страну любому пешеходу или всаднику из Большого мира. Только жители Волшебной страны свободно проходили, пролетали и проезжали. Правда, колдунья не предусмотрела летающих аппаратов (воздушный шар Гудвина и вертолёты Минвитов) которые без помех пролетали над каменной преградой."

Удивительное дело, то "не задолго до смерти", то "несколько столетий назад".... Истина (скорее всего) - по середине. Гингема несколько столетий назад окружила Волшебную Страну Черными Камнями и вплоть до самой смерти добавляла Черные Камни к своей цепи ограждения.

А вот еще факты:

"Победив злого и коварного Урфина Джюса, Элли Смит распрощалась со своими верными друзьями Страшилой, Железным Дровосеком и Львом, и дядюшка Чарли снова перевез ее через Великую пустыню на сухопутном корабле. Этот корабль поджидал своих пассажиров у Черного камня Гингемы и был в полной исправности. Обратное путешествие прошло без приключений, потому что Черные камни могли задерживать только тех, кто направляется в Волшебную страну. Возвращаться из нее они не препятствовали".

Черные Камни Гингемы обладают огромной притягательной силой. Причем притягательная сила, остается как у Огромного Черного Камня, так и у маленького Обломка Черного Камня.

 

Перенесемся теперь на несколько тысячелетий в прошлое - к волшебнику Гуррикапу.

"Долго бродил волшебник по материку, еще не имевшему названия, и, наконец, нашел подходящее место. Это была удивительно милая страна с дремучими лесами, с прозрачными реками, орошавшими зеленые полянки, с чудесными фруктовыми деревьями.

– Вот что мне надо! – обрадовался Гуррикап. – Здесь я в покое проживу свою старость. Надо только устроить, чтобы сюда не являлись люди.

Такому могучему чародею, как Гуррикап, это ничего не стоило.

Раз! – и страну окружило кольцо неприступных гор.

Два! – за горами пролегла Великая песчаная пустыня, через которую не мог пройти ни один человек."

Итак Гуррикап защитил Волшебную Страну от вторжения двумя линиями обороны - пустыня как дальний рубеж и горы как ближний рубеж.

А что делает Гингема? - она с той же целью что и Гуррикап - защита от вторжения в Волшебную Страну - ставит цепь Черных Камней.

При этом Черные Камни:

- не оказывают воздействия  (не притягивают)  на жителей Волшебной Страны (Урфин Джюс, ворона Кагги-Карр).

-  не воздействуют (не притягивают) тех, кто идет из Волшебной Страны.

- если путнику дать плоды Волшебной Страны, то сила Черных Камней нейтрализуется. (Принесенный воронной Кагги-Карр виноград выступал сразу в двух ипостасях: помог путникам восстановить их силы и как пропуск).

В общем странные камни для злой волшебницы - создай тогда Черные Камни которые притягивают и удерживают всех. А то этих пропускаем, этих пропускаем, этих нет.

 

Теперь посмотрим на ситуацию еще раз:

Черные Камни Гингемы являются умным генетическим оружием:  они пропускают своих, но не пропускают врагов (система "свой - чужой")

Через пустыню можно пройти если запастись достаточным количеством воды. Да и время не стоит на месте, пустыня может превратиться в полупустыню, она в степь, а степь уже будет с деревьями. В общем пустыня утратит свои защитные свойства.

Горы можно преодолеть со специальным альпинистским сооружением. Да и время неумолимо, горы могут разрушаться, обваливаться, река может найти другой сход через горы. Через некоторое время в прежде непреступных горах появятся проходы. 

А вот Черные Камни Гингемы не подвержены времени - в смысле не теряют своих свойств будучи расколотыми. Преодолеть систему Черных Камней по суше (или на бреющем полете), без помощи жителей Волшебной Страны практически не возможно (единственный случай только подтверждает правило).

Таким образом, злая волшебница Гингема создала ТРЕТЬЮ и самую эффективную линию обороны по защите Волшебной Страны!

Конечно следует признать, что у Черных Камней нашли свою смерть некоторые путники (которые видя горы, упрямо стремились к ним, а не обратно). Но в таком случае надо признать, что в пустыне которую создал Гуррикап то же погибли путники - и их было больше. А те путники, которые смогли преодолеть пустыню, так и не смогли преодолеть горы (до момента становления линии Черных Камней). Но Гуррикапа, за такую линию защиты никто не клеймит.

 

Новый взгляд на уголовное дело Железного Дровосека.

 История Железного Дровосека

"– Я дровосек! Став взрослым, я задумал жениться. Я полюбил от всего сердца одну хорошенькую девушку, а я тогда был ещё из мяса и костей, как и все люди. Но злая тётка, у которой жила девушка, не хотела расстаться с ней, потому что девушка работала на неё. Тётка пошла к волшебнице Гингеме и пообещала ей набрать целую корзину самых жирных пиявок, если та расстроит свадьбу…Гингема заколдовала мой топор, он отскочил от дерева и отрубил мне левую ногу. Я очень опечалился: ведь без ноги я не мог быть дровосеком. Я пошёл к кузнецу, и он сделал мне прекрасную железную ногу. Гингема снова заколдовала мой топор, и он отрубил мне правую ногу. Я опять пошёл к кузнецу. Девушка любила меня по прежнему и не отказывалась выйти за меня замуж. «Мы много сэкономим на сапогах и брюках!» – говорила она мне. Однако злая волшебница не успокоилась: ведь ей очень хотелось получить целую корзину пиявок. Я потерял руки, и кузнец сделал мне железные. Наконец топор отрубил мне голову, и я подумал, что мне пришёл конец. Но об этом узнал кузнец и сделал мне отличную железную голову. Я продолжал работать, и мы с девушкой по-прежнему любили друг друга. Коварная Гингема, видя, что у неё ничего не выходит, решила окончательно доконать меня. Она ещё раз заколдовала топор, и он разрубил моё туловище пополам. Но, к счастью, кузнец снова узнал об этом, сделал железное туловище и прикрепил к нему на шарнирах мою голову, руки и ноги. Но – увы! – у меня не было больше сердца: кузнец не сумел его вставить. И мне подумалось, что я, человек без сердца, не имею права любить девушку. Я вернул моей невесте её слово и заявил, что она свободна от своего обещания. Странная девушка почему-то этому совсем не обрадовалась, сказала, что любит меня, как прежде, и будет ждать, когда я одумаюсь. Что с ней теперь, я не знаю: ведь я не видел её больше года…. Мне страшна была только ржавчина, но я всегда носил с собой маслёнку. Только раз я позабыл её, попал под ливень и так заржавел, что не мог сдвинуться с места, пока вы не спасли меня. Я уверен, что и этот ливень обрушила на меня коварная Гингема… "

            Вот вам история Железного Дровосека с классическими штампами  "Гингема", "Гингема виновата", "Гингема во всем виновата".

Или классический криминал с заказом? Например такой:

Девушка и дровосек любят друг друга. Проблема.

Дровосек - объект. 

Девушка - бесплатная рабочая сила (!?)

Злая тетка - Заказчик.

Гингема - специалист / исполнитель / киллер

Корзина пиявок - оплата.

Топор - орудие преступления.

Начнем разбираться

Гингема расстраивая свадьбу рубит Дровосека по частям. Причем каждый раз рассчитывает, что свадьба расстроиться. И только когда становится ясно (части в виде рук и ног уже отрублены), что ограничения не помогают, переходит к радикальным мерам. Не остановившись на достигнутом (разрубила голову и тело), она еще и ливень насылает.

Злая тетка упоминается мимоходом, но ее роль куда масштабнее. Заказать избранника девушки - это вам не вариант устроить парню темную (можно было подговорить местных). Избранника девушки последовательно превращают в калеку - но тётка не останавливается. Это как же надо ненавидеть парня девушки, что бы через третьи руки превращать его в калеку! Свадьба не расстроена, значит есть только аванс / задаток, оплата - корзина пиявок - только по факту. Другими словами, Гингема вместо того, что бы послать клиента - злую тетку (я и так его в калеку превратила, плату давай!), продолжает выполнять контракт (волшебница Карл, волшебница!). Наконец, формально свадьба расстроена - Дровосек отказался от женитьбы. Нужен Дровосек - Гингеме? - нет. До этого (заказа!) она может и не знала о его существовании. А кому нужен был ливень, что бы Дровосек заржавел и не смог вернуться к девушке? Мотив - опять только у тетки. Ведь девушка могла продолжать ждать, а Дровосек через неделю-другую одуматься, и свадьба бы состоялась. Проходит ливень, Дровосек заржавел, девушка подумала (3-6-9 месяцев) и понимая, что раз за такое время Дровосек не вернулся, то значит не судьба. Или наоборот, что опять выгодно тетке  - продолжает его ждать.

Таким образом, именно тетка девушки (злая тетка) является главным злом этой истории. Но Железный Дровосек продолжает винить во всем Гингему, хотя и знает кто истинный заказчик, и причина того что он стал железным.

В общем, в истории Железного Дровосека, вина Гингемы есть, но тут вину надо поделить пополам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

 

7 подземных королей (недра Голубой Страны)

Считайте за одного (де-факто короли выродились, и всё работу за них делал хранитель времени Ружеро.

 

И у вас в название темы опечатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая?

Все равно. По факту 7 королей. Мы ведь не считаем их детей и жен, а так же бастардов?

Продолжение

А можно ли верить жевунам?

Практически все свидетельства о том что Гингема была плохой, злой, ужасной, идут от жевунов. Но можно ли Жевунов привлекать в качестве свидетелей?

" Элли и жевуны задрожали от страха, и бубенчики на шляпах маленьких людей зазвенели сами собой.

Когда всё немного успокоились, самый смелый из жевунов, их старшина, обратился к Элли:

– Могущественная фея! Приветствуем тебя в Голубой стране! Ты убила злую Гингему и освободила жевунов!

Элли сказала:

– Вы очень любезны, но тут ошибка: я не фея. И ведь вы же слышали, что мой домик упал на Гингему по приказу волшебницы Виллины…

– Мы этому не верим, – упрямо возразил старшина жевунов. – Мы слышали твой разговор с доброй волшебницей, ботало, мотало, но мы думаем, что и ты могущественная фея. Ведь только феи могут разъезжать в своих домиках, и только фея могла освободить нас от Гингемы, злой волшебницы Голубой страны. Гингема много лет правила нами и заставляла нас работать день и ночь…

– Она заставляла работать нас день и ночь! – хором сказали жевуны."

 

Вот так не больше и не меньше. Хотя разговор и услышан, что именно Виллина перенесла домик Элли и что именно Виллина убила Гингему, - Элли вот главная причина смерти Гингемы.

 Вторая странность ситуации - волшебнице (ведь Элли по мнению Жевунов волшебница) в лоб заявить "мы тебе не верим". А ведь Гингема эксплуатировала Жевунов на протяжении нескольких поколений, и страх перед волшебниками у Жевунов должен быть в крови. Да и к Виллине Жевуны почтительны. И тут, новая волшебница, и Жевуны заявляют, что ей не верят. Не боясь, что волшебница может рассердиться ("вы говорите что я лгу - да я вас в жаб превращу"!).

Но если они не верят своим ушам, то можем ли мы верить словам Жевунов?

"– Она приказывала нам ловить пауков и летучих мышей, собирать лягушек и пиявок по канавам. Это были её любимые кушанья…

– А мы, – заплакали жевуны. – Мы очень боимся пауков и пиявок!"

            Если жевуны очень боятся пиявок (и пауков), то каким образом злая тетка (по чьему заказу и был расчленен Дровосек) решила дать оплату Гингеме корзиной пиявок? Или тетка не боялась пиявок, или ее очень достал Дровосек. Вполне возможно, что Гингема не однократно принимала различные заказы.

            Не стоит забывать, что Жевуны боялись лишний раз подходить к пещере Гингемы, но оказались рядом с пещерой?

           

Пища волшебников или о тлетворном влиянии....

"Но задымленная пещера со связками копченых мышей на гвоздиках, с чучелом крокодила под потолком и прочими принадлежностями волшебного ремесла выглядела такой сырой и мрачной, что Урфин содрогнулся.

.....

Зорко оглядев Урфина, филин спросил:

– А когда ты начнешь есть лягушек и пиявок?

– Что? – удивился Урфин. – Есть пиявок? Зачем?

– Затем, что эта пища положена злым волшебникам по закону – помнишь, как добросовестно Гингема ела мышей и закусывала пиявками?

Урфин вспомнил и содрогнулся, еда старой волшебницы всегда вызывала у него отвращение, и во время завтраков и обедов Гингемы он под каким-нибудь предлогом уходил из пещеры.

– Послушай, Гуамоко… Гуамоколатокнит? – заискивающе сказал он, – а нельзя ли обойтись без этого?

– Я тебе сказал, а дальше твое дело, – сухо закончил филин.

Урфин со вздохом собрал кое-какое имущество колдуньи, посадил филина на плечо и отправился домой."

 

"Гингема с удовольствием ела мышей и пиявок, эту обычную пищу волшебников. Но Урфин, несмотря на все настояния филина Гуамоко, никак не мог решиться проглотить хотя бы одну пиявку или съесть мышь".

Что бы показать всему миру (Волшебной Стране), и особенно филину, что Урфин Джюс волшебник, бывший столяр идет на обман. Под видом мышей и пиявок он ест кроликов и шоколад. Вот тогда, филин признает что Урфин Джюс волшебник, а СМИ в виде ББС распространяют непроверенную информацию.

 

Не давно британские ученые сделали сенсационное открытие - Нигде не сказано, что Бастинда и Арахна питались "пищей положенной злым волшебникам по закону", а именно лягушками, пиявками, мышами.

"Наконец Бастинда привела Элли в тёмную грязную кухню.

– Ты будешь чистить горшки, сковородки и кастрюли, мыть пол и топить печку! Моей кухарке уже давно нужна помощница!

…Потянулись скучные тяжёлые дни рабства. Элли с утра и до вечера работала на кухне, помогая кухарке Фрегозе. Добрая мигунья старалась помочь девочке и при удобном случае с радостью выполняла за неё самую трудную работу. Но Бастинда зорко следила за тем, что делается на кухне, и Фрегозе то и дело попадало за её доброту.

Бастинда с первого дня плена не давала Льву есть, но он не умирал с голоду и был силён и крепок, как всегда.

А Элли совсем не боялась темноты. Она вытаскивала из кухонного шкафа всё съестное, что там оставалось, а о том, чтобы там побольше оставалось еды, заботилась Фрегоза. Держа в одной руке корзинку с провизией, а в другой большую бутыль с водой, Элли отправлялась на задний двор. Там её с восторгом встречали Лев и Тотошка".

На фотографиях Отчетливо видно нормальную человеческую еду.

 

Удивительное дело, но и злая волшебница Арахна питается быками, баранами, птицами

 "Гномы не знали, сколько времени суждено проспать Арахне, и потому устроили так, что все готово было к ее пробуждению в любой момент.

У изголовья стояла бочка с водой, которую часто сменяли, чтобы она не портилась. Через каждые три дня на вертелах зажаривалась пара быков: ведь повелительница проснется голодной. Но так как мясо долго храниться не может, гномы съедали его сами и тотчас готовили замену. В печи всегда были свежие булки"

"Колдунья съела все, что было в запасе, и потребовала добавки. Она уплела четырех жареных быков и трех баранов, семнадцать фазанов и шестьдесят четыре куропатки, закусила двумя десятками булок и выпила полную бочку воды".

"Вы будете платить королеве ежегодную дань в тысячу быков и две тысячи баранов, а гусей и уток сколько потребуется. Поначалу вы зажарите для повелительницы три быка и пяток баранов, а мне достаточно жирной курицы: мы с госпожой проголодались во время путешествия."

 

 Но как-то ни ест суп из лягушек или бульон из пиявок (и не требует такой дани!). Может от того, что она слишком большая? Но тогда Арахна

- или прибыла из места где большие пиявки, мыши, пауки, змеи.... Поэтому, Арахна  либо здесь испытывает голод и вынуждена есть не стандартную пищу, а любимую пищу должна есть по праздникам; либо должна была позаботиться о выращивании гигантских змей, лягушек и пауков.

- или Арахна предпочитает обычную пищу (бараны, быки, козы).

 

Любопытные факты, что из трех злых волшебниц Волшебной Страны - Гингемы, Бастинды, Арахны, только Гингема

1. ела пауков, змей, мышей, пауков, пиявок

2. имела птиц - филинов (а змеи, мыши это нормальная еда филинов)

3. имела умного филина который любил напоминать, что злой волшебник обязан есть пиявок, змей, мышей.

Похоже, умный филин впал в старческий маразм, убедил несчастную старушку (Гингему), что еда филинов = еда волшебницы. Кстати,  личность этого филина (Гуамоколатокинта) очень не проста и заслуживает отдельной истории (авт. не смотря на помощь, решил пропустить).

 

И еще один маленький момент по еде. Гингема требует пиявок, но может она их требует не только для еды, но и в медицинских целях? Ведь пиявки понижают давление, и способствуют нормализации кровообращения.

А мыши в качестве дани? Но ведь мыши переносят болезни, портят продукты, и требуя их в качестве дани, Гингема тем самым помогала самим же Жевунам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Часть-2: Не все гладко с ураганом.

Начало (Волшебник Изумрудного города)

...."Как раз в это самое время в далёкой стране, за высокими горами, колдовала в угрюмой глубокой пещере злая волшебница Гингема.

Страшно было в пещере Гингемы. Там под потолком висело чучело огромного крокодила. На высоких шестах сидели большие филины, с потолка свешивались связки сушёных мышей, привязанных к верёвочкам за хвостики, как луковки. Длинная толстая змея обвилась вокруг столба и равномерно качала пёстрой и плоской головой. И много ещё всяких странных и жутких вещей было в обширной пещере Гингемы".

 

Да обстановка действительно страшная, но давайте отвлечемся и попытаемся представить жилье натуралиста. Например, как описывали, или могли бы описать бы Дж. Фабра его соседи. Собирает различных насекомых, в том числе и гусениц. И куда ему столько, ест он их что ли? Точно ест!

 

"В большом закопчённом котле Гингема варила волшебное зелье. Она бросала в котёл мышей, отрывая одну за другой от связки.

– Куда это подевались змеиные головы? – злобно ворчала Гингема, – не всё же я съела за завтраком!.. А, вот они, в зелёном горшке! Ну, теперь зелье выйдет на славу!.. Достанется же этим проклятым людям! Ненавижу я их… Расселились по свету! Осушили болота! Вырубили чащи!.. Всех лягушек вывели!.. Змей уничтожают! Ничего вкусного на земле не осталось! Разве только червячком, да паучком полакомишься!"

 

Обычно именно этот фрагмент могут привести в качестве доказательства злобных планов Гингемы.

Но, что именно за доказательство?

Гингема предпочитает есть змей - нормальное блюдо в азиатских странах. Но не обвиняем же мы китайцев и негров что они едят кузнечиков? Или теперь должны сжигать рестораны - причем уже не во Франции, где торгуют жаренными лягушками и варенными улитками?

В добавок, в чем возмущение Гингемы? В том, что люди нарушают (или уже нарушили) экологический баланс. Или (мудрым словом) в результате деятельности людей нарушен биогеоценоз. Вы только представьте что будет если не станет лягушек и/или змей. Задача для 10-и классника. Нет лягушек - много комаров и мух, а от этого будет хуже самим людям и домашней скотине. Нет лягушек - мало цапель и журавлей. Нет змей, больше мышей (больше вредителей которые переносят болезни и поедают запасы).

Другими словами, волшебница Гингема похожа на фаната Гринпис.

 

"Гингема погрозила в пространство костлявым иссохшим кулаком и стала бросать в котёл змеиные головы.

– Ух, ненавистные люди! Вот и готово моё зелье на погибель вам! Окроплю леса и поля, и поднимется буря, какой ещё на свете не бывало!  Разразись, ураган! Лети по свету, как бешеный зверь! Рви, ломай, круши! Опрокидывай дома, поднимай на воздух!  Круши, рви, ломай! Уничтожай, ураган, людей, животных, птиц! Только лягушечек, мышек, змеек, паучков не трогай, ураган! Пусть они по всему свету размножатся на радость мне, могучей волшебнице Гингеме!"

 

Ага! Вот оно доказательство злых помыслов.  Но действительно ли Гингема хотела уничтожить мир?

Перенесемся на практически десять лет вперед  - к волшебнице  Арахне (книга "Желтый Туман"). Еще одна злая волшебница, с нереализованными комплексами. Этакая девочка-подросток обиженная на весь мир, и мстящая ему - мир отвечает взаимностью.

Читая архив гномов, Арахна находит упоминание о четырех колдуньях, и

"Перебирая свитки, колдунья отбрасывала их, не находя в них ничего интересного. Но вот одно давнее событие приковало к себе ее внимание. За Кругосветными горами, за Великой пустыней в разных концах громадного материка жили две добрые и две злые волшебницы. Добрых волшебниц звали Виллина и Стелла, а злых Гингема и Бастинда. Людские поселения все ближе придвигались к убежищам волшебниц, они посмотрели в свои магические книги, и всем им по душе пришлась Волшебная страна.

Четыре феи пустились в путь в одно и то же время и неприятно удивились, столкнувшись в новом месте жительства лицом к лицу. Они немножко повздорили, но воевать не решились и поделили Волшебную страну.

— Попробовали бы эти балаболки заняться дележкой при мне! — сердито воскликнула Арахна. — Они бы у меня света невзвидели!"

 

Одна Арахна не побоялась бросить вызов сразу четверым колдуньям. Правда потом, оказывается, что она не слишком хотела воевать со Стеллой и Вилиной даже по отдельности. Одна может телепортироваться - а как с такой воевать, у другой вундерваффе - Летающие обезьяны. Тем не менее, Арахна с ходу заявляет, что могла бы справиться сразу с 4-я волшебницами. В магическом мире это означает одно: у Арахны значительно больше сил, чем у 4-х фей / волшебниц.

***

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая?

Сначала тема называлась "Оправдание Гигемы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо исправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примечание.

Сложно оценивать потенциал волшебниц, но если у Виллины, Стеллы, Гингемы и Бастинды первый уровень, то у Арахны - пятый уровень (или поменьше - третий, учитывая как легко она соглашается с ними не воевать) у Гуррикапа - минимум шестой, а то и десятый уровень.

Элли, Энни, Урфин Джюс, Гудвин так же "имеют" первый уровень.

 Ступень / уровень.  Имеется некий начальный уровень колдовского мастерства -- для каждого направления свой. Он почитается за первую ступень, и именно он является базой для определения статуса и умения мага.

  К примеру, мастер второй ступени -тот, кто может совершить то, что могут два мага первой ступени, третьей -соответственно три, и т.д. Теоретически эта лестница не имеет предела, но на практике маг десятой ступени встречается один на тысячу начинающих магов

***

            Тем не менее, после неудачи с Маранами, Арахна отказалась насылать землетрясение на всю Волшебную Страну. Всех сил не хватит. Конечно с маранами вышла осечка, но еще раз - сил Арахны не хватит, что бы встряхнуть только Волшебную Страну.

Гингеме вменяется, что она хотела погубить всех людей на свете. Элементарный подсчет показывает, что у Гингемы не хватило бы сил на ураган мирового масштаба. Вот страшный ураган на всю Волшебную Страну - еще возможен.

 

Есть и еще один маленький нюанс.

Виллина, а познее и вожак Летающих обезьян, смутно представляют жизнь за пределами Волшебной страны. Так Летающие обезьяны даже отказались отнести Элли в Канзас - мы не знаем где это.

А знает ли о Канзасе Гингема? Фразы "осушают болота", "вырубили чащи" как-то не подходят степному Канзасу. А имеет ли ввиду Гингема ВЕСЬ мир? Какое дело Гингеме, что где-то там (в Канзасе, России, Китае), становится меньше змей и лягушек, если лягушек и змей не хватает лично ей. Ей живущей в Волшебной Стране! А раз так, то ураган представляет угрозу не миру, а только Волшебной Стране. 

Другими словами, перед нами типичный пример гиперполизация масштабов. Не 20 тысяч депортированных с Крыма, а 200 тысяч, а еще лучше 20 миллионов!

 

"Старушка обратилась к Элли:

– Скажи мне, как ты очутилась в стране жевунов, юное дитя?

– Меня сюда принёс ураган в этом домике, – робко ответила старушке Элли.

– Странно, очень странно! – покачала головой старушка. – Сейчас ты поймёшь моё недоумение. Дело было так. Я узнала, что злая волшебница Гингема выжила из ума, захотела погубить человеческий род и населить землю крысами и змеями. И мне пришлось употребить всё своё волшебное искусство…

– Как, сударыня! – со страхом воскликнула Элли. – Вы волшебница? А как же мама говорила мне, что теперь нет волшебников?

– Где живёт твоя мама?

– В Канзасе.

– Никогда не слыхала такого названия, – сказала волшебница, поджав губы. – Но, что бы не говорила твоя мама, в этой стране живут волшебники и мудрецы. Нас здесь было четыре волшебницы. Две из нас – волшебница Жёлтой страны (это я – Виллина!) и волшебница Розовой страны Стелла – добрые. А волшебница Голубой страны Гингема и волшебница Фиолетовой страны Бастинда – очень злые. Твой домик раздавил Гингему, и теперь осталась только одна злая волшебница в нашей стране.

Элли была изумлена. Как могла уничтожить злую волшебницу она, маленькая девочка, не убившая в своей жизни даже воробья.

Элли сказала:

– Вы, конечно, ошибаетесь: я никого не убивала.

– Я тебя в этом не виню, – спокойно возразила волшебница Виллина. – Ведь это я, чтобы спасти людей от беды, лишила ураган разрушительной силы и позволила захватить ему только один домик, чтобы сбросить его на голову коварной Гингеме, потому что вычитала в своей волшебной книге, что он всегда пустует в бурю"…"

 

Внимание. Виллина признается, что убила Гингему.

"— Ни с кем не хочу делиться, даже с сестрой Гингемой, заявила одноглазая Бастинда с черным зонтиком под мышкой, который переносил колдунью с места на место на манер ковра-самолета. — Знайте, феи, что, если дойдет до драки, вам придется плохо…

Добродушная седая Виллина ничего не сказала. Она вынула из складок своей одежды крошечную книжечку, подула на нее, и книжечка обратилась в огромный том. Другие волшебницы посмотрели на Виллину с уважением: сами они не умели так обращаться со своими волшебными книгами и таскали их с собой в натуральном виде.

Виллина начала перебирать листы книги, бормоча:

— Абрикосы, ананасы, Африка, бинты, булки… Ага, вот оно… война! — Волшебница прочитала несколько строк про себя и торжествующе усмехнулась: — Хотите воевать? Давайте!

Гингема и Бастинда струсили. Они поняли: борьба будет серьезная, и, наверное, волшебная книга Виллины сулит им поражение. И четыре феи кончили дело полюбовно."

 

Четыре феи / волшебницы заключили договор о нейтралитете, обещали друг с другом не воевать, и по-видимому соблюдали договор о ненападении.

Когда появился Гудвин (его стали считать волшебником), то феи не стали вступать с ним в схватку - земля обильная, места хватит, к тому же Гудвин облюбовал ничейную землю. Когда Гудвин нарушил нейтралитет Бастинды (начал войну), то и тогда другие феи не вмешались в войну. Подумаешь, волшебник который не заключал мирный договор напал на волшебницу Бастинду, да еще и получил от нее.

Волшебница Элли так же подходит. Еще одна пришлая которая не заключала мирный договор, и может действовать по своему усмотрению. Поэтому смерть одной, а затем и второй волшебницы сходит ей с рук.

Не стали Виллина и Стелла вмешиваться в дела связанные с Урфином Джюсом. Еще один волшебник который устанавливает свою власть на ничейных территориях. Виллину и Стеллу не трогает - и ладно. В лучшем случае - небольшая разведывательная информация и дипломатическая поддержка противникам Урфина Джюса.

Арахна насылает на всю Волшебную Страну Желтый Туман, который становиться причиной начавшийся эпидемии, а Виллина и Стелла поступают по-европейски. Дружелюбно принимают всех беженцев, но разбираться с причиной из-за которой эти самые беженцы появились - не хотят. Желтый Туман начинает менять климат, и экологическая катастрофа (а за ней и гуманитарная) грозит всей Волшебной Стране - но и тогда Виллина и Стелла не стали вмешиваться (масштаб, что ли у Арахны другой - не мировой?). А ведь выступи Виллина и Стелла единым фронтом, с ультиматумом "убери Желтый Туман, а не то мы......", то Арахна могла пойти на попятную.

Прилет пришельцев - менвитов. Не волшебников! И снова Виллина и Стелла - не участвуют.

Тайна Волшебного Замка"

 "Переводчик Ментахо уверял генерала, что орлы не собираются нападать на Ранавир. Они не питают враждебных намерений. Баан-Ну всё равно била дрожь, и страх не проходил.

Спустя несколько дней правители Изумрудного города и Фиолетовой страны, феи Виллина и Стелла пожаловали Карфаксу для его воинства высшие ордена своих государств".

А ничего другого пожаловать феи не могли?

Виллина как-никак может переправлять ураганы, и наносить ими точечные удары. Может надо было устроить некую атмосферную аномалию и посбивать вражескую авиацию?

Стелла имеет в подчинении Летающих Обезьян - одно из самых опасных и страшных оружий Волшебной Страны. Разве нельзя было прислать Летающих Обезьян в помощь Орлам?

 Виллина и Стелла во всех случаях, придерживаются позиции "мы мысленно с вами, поддерживаем вас в данном деле, удачи вам, разбитересь сами... на церемонию победы мы прилетим".

 

В общем миру, или Волшебной Стране не однократно угрожала опасность, но Виллина и Стелла не спешили вмешиваться. Только в случае с Гингемой, Виллина предпочла вмешаться. По факту, Виллина нарушила договор ненападения, и убила Гингему - но никто Виллину в смерти Гингемы не обвиняет! К большой удаче Виллины обнаруживается подходящая кандидатура для ее (Виллины) оправдания, и непосредственная убийца Гингемы  -  Элли. Раз она была в летающем домике, значит она ответственна за гибель Гингемы. А раз ответственна, то и убила Гингему, то же Элли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примечание.

Сложно оценивать потенциал волшебниц, но если у Виллины, Стеллы, Гингемы и Бастинды первый уровень, то у Арахны - пятый уровень (или поменьше - третий, учитывая как легко она соглашается с ними не воевать) у Гуррикапа - минимум шестой, а то и десятый уровень.

Элли, Энни, Урфин Джюс, Гудвин так же "имеют" первый уровень.

 Ступень / уровень.  Имеется некий начальный уровень колдовского мастерства -- для каждого направления свой. Он почитается за первую ступень, и именно он является базой для определения статуса и умения мага.

  К примеру, мастер второй ступени -тот, кто может совершить то, что могут два мага первой ступени, третьей -соответственно три, и т.д. Теоретически эта лестница не имеет предела, но на практике маг десятой ступени встречается один на тысячу начинающих магов

***

            Тем не менее, после неудачи с Маранами, Арахна отказалась насылать землетрясение на всю Волшебную Страну. Всех сил не хватит. Конечно с маранами вышла осечка, но еще раз - сил Арахны не хватит, что бы встряхнуть только Волшебную Страну.

Гингеме вменяется, что она хотела погубить всех людей на свете. Элементарный подсчет показывает, что у Гингемы не хватило бы сил на ураган мирового масштаба. Вот страшный ураган на всю Волшебную Страну - еще возможен.

 

Есть и еще один маленький нюанс.

Виллина, а познее и вожак Летающих обезьян, смутно представляют жизнь за пределами Волшебной страны. Так Летающие обезьяны даже отказались отнести Элли в Канзас - мы не знаем где это.

А знает ли о Канзасе Гингема? Фразы "осушают болота", "вырубили чащи" как-то не подходят степному Канзасу. А имеет ли ввиду Гингема ВЕСЬ мир? Какое дело Гингеме, что где-то там (в Канзасе, России, Китае), становится меньше змей и лягушек, если лягушек и змей не хватает лично ей. Ей живущей в Волшебной Стране! А раз так, то ураган представляет угрозу не миру, а только Волшебной Стране. 

Другими словами, перед нами типичный пример гиперполизация масштабов. Не 20 тысяч депортированных с Крыма, а 200 тысяч, а еще лучше 20 миллионов!

 

"Старушка обратилась к Элли:

– Скажи мне, как ты очутилась в стране жевунов, юное дитя?

– Меня сюда принёс ураган в этом домике, – робко ответила старушке Элли.

– Странно, очень странно! – покачала головой старушка. – Сейчас ты поймёшь моё недоумение. Дело было так. Я узнала, что злая волшебница Гингема выжила из ума, захотела погубить человеческий род и населить землю крысами и змеями. И мне пришлось употребить всё своё волшебное искусство…

– Как, сударыня! – со страхом воскликнула Элли. – Вы волшебница? А как же мама говорила мне, что теперь нет волшебников?

– Где живёт твоя мама?

– В Канзасе.

– Никогда не слыхала такого названия, – сказала волшебница, поджав губы. – Но, что бы не говорила твоя мама, в этой стране живут волшебники и мудрецы. Нас здесь было четыре волшебницы. Две из нас – волшебница Жёлтой страны (это я – Виллина!) и волшебница Розовой страны Стелла – добрые. А волшебница Голубой страны Гингема и волшебница Фиолетовой страны Бастинда – очень злые. Твой домик раздавил Гингему, и теперь осталась только одна злая волшебница в нашей стране.

Элли была изумлена. Как могла уничтожить злую волшебницу она, маленькая девочка, не убившая в своей жизни даже воробья.

Элли сказала:

– Вы, конечно, ошибаетесь: я никого не убивала.

– Я тебя в этом не виню, – спокойно возразила волшебница Виллина. – Ведь это я, чтобы спасти людей от беды, лишила ураган разрушительной силы и позволила захватить ему только один домик, чтобы сбросить его на голову коварной Гингеме, потому что вычитала в своей волшебной книге, что он всегда пустует в бурю"…"

 

Внимание. Виллина признается, что убила Гингему.

"— Ни с кем не хочу делиться, даже с сестрой Гингемой, заявила одноглазая Бастинда с черным зонтиком под мышкой, который переносил колдунью с места на место на манер ковра-самолета. — Знайте, феи, что, если дойдет до драки, вам придется плохо…

Добродушная седая Виллина ничего не сказала. Она вынула из складок своей одежды крошечную книжечку, подула на нее, и книжечка обратилась в огромный том. Другие волшебницы посмотрели на Виллину с уважением: сами они не умели так обращаться со своими волшебными книгами и таскали их с собой в натуральном виде.

Виллина начала перебирать листы книги, бормоча:

— Абрикосы, ананасы, Африка, бинты, булки… Ага, вот оно… война! — Волшебница прочитала несколько строк про себя и торжествующе усмехнулась: — Хотите воевать? Давайте!

Гингема и Бастинда струсили. Они поняли: борьба будет серьезная, и, наверное, волшебная книга Виллины сулит им поражение. И четыре феи кончили дело полюбовно."

 

Четыре феи / волшебницы заключили договор о нейтралитете, обещали друг с другом не воевать, и по-видимому соблюдали договор о ненападении.

Когда появился Гудвин (его стали считать волшебником), то феи не стали вступать с ним в схватку - земля обильная, места хватит, к тому же Гудвин облюбовал ничейную землю. Когда Гудвин нарушил нейтралитет Бастинды (начал войну), то и тогда другие феи не вмешались в войну. Подумаешь, волшебник который не заключал мирный договор напал на волшебницу Бастинду, да еще и получил от нее.

Волшебница Элли так же подходит. Еще одна пришлая которая не заключала мирный договор, и может действовать по своему усмотрению. Поэтому смерть одной, а затем и второй волшебницы сходит ей с рук.

Не стали Виллина и Стелла вмешиваться в дела связанные с Урфином Джюсом. Еще один волшебник который устанавливает свою власть на ничейных территориях. Виллину и Стеллу не трогает - и ладно. В лучшем случае - небольшая разведывательная информация и дипломатическая поддержка противникам Урфина Джюса.

Арахна насылает на всю Волшебную Страну Желтый Туман, который становиться причиной начавшийся эпидемии, а Виллина и Стелла поступают по-европейски. Дружелюбно принимают всех беженцев, но разбираться с причиной из-за которой эти самые беженцы появились - не хотят. Желтый Туман начинает менять климат, и экологическая катастрофа (а за ней и гуманитарная) грозит всей Волшебной Стране - но и тогда Виллина и Стелла не стали вмешиваться (масштаб, что ли у Арахны другой - не мировой?). А ведь выступи Виллина и Стелла единым фронтом, с ультиматумом "убери Желтый Туман, а не то мы......", то Арахна могла пойти на попятную.

Прилет пришельцев - менвитов. Не волшебников! И снова Виллина и Стелла - не участвуют.

Тайна Волшебного Замка"

 "Переводчик Ментахо уверял генерала, что орлы не собираются нападать на Ранавир. Они не питают враждебных намерений. Баан-Ну всё равно била дрожь, и страх не проходил.

Спустя несколько дней правители Изумрудного города и Фиолетовой страны, феи Виллина и Стелла пожаловали Карфаксу для его воинства высшие ордена своих государств".

А ничего другого пожаловать феи не могли?

Виллина как-никак может переправлять ураганы, и наносить ими точечные удары. Может надо было устроить некую атмосферную аномалию и посбивать вражескую авиацию?

Стелла имеет в подчинении Летающих Обезьян - одно из самых опасных и страшных оружий Волшебной Страны. Разве нельзя было прислать Летающих Обезьян в помощь Орлам?

 Виллина и Стелла во всех случаях, придерживаются позиции "мы мысленно с вами, поддерживаем вас в данном деле, удачи вам, разбитересь сами... на церемонию победы мы прилетим".

 

В общем миру, или Волшебной Стране не однократно угрожала опасность, но Виллина и Стелла не спешили вмешиваться. Только в случае с Гингемой, Виллина предпочла вмешаться. По факту, Виллина нарушила договор ненападения, и убила Гингему - но никто Виллину в смерти Гингемы не обвиняет! К большой удаче Виллины обнаруживается подходящая кандидатура для ее (Виллины) оправдания, и непосредственная убийца Гингемы  -  Элли. Раз она была в летающем домике, значит она ответственна за гибель Гингемы. А раз ответственна, то и убила Гингему, то же Элли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А смерть Гингемы?

Официально - летающий домик (фургон) подхвачен ураганом, и упал прямо на Гингему. Гингема раздавлена, и ее счастье если не мучилась.

Так и представляешь, стоит Гингема  около пещеры, варит свое зелье (или уже сварила), огонь трещит под котлом, кипящее варево поддерживает силу урагана. Сама же Гингема кричит заклинания, а вокруг шумит ветер,  идет буря со множественными спецэффектами в виде молний и грома. Вдруг ветер усиливается, и с высоты на Гингему падает фургон. Ураган тут же прекращается...

Читаем.

"Домик повернулся два, или три раза, как карусель. Он оказался в самой середине урагана. Вихрь закружил его, поднял вверх и понёс по воздуху.

В дверях фургона показалась испуганная Элли с Тотошкой на руках. Что делать? Спрыгнуть на землю? Но было уже поздно: домик летел высоко над землёй…

...

Ураган всё бушевал, и домик, покачиваясь, нёсся по воздуху. Тотошка, недовольный тем, что творилось вокруг, бегал по тёмной комнате с испуганным лаем. Элли, растерянная, сидела на полу, схватившись руками за голову. Она чувствовала себя очень одинокой. Ветер гудел так, что оглушал её. Ей казалось что домик вот-вот упадёт и разобьётся. Но время шло, а домик всё ещё летел. Элли вскарабкалась на кровать и легла, прижав к себе Тотошку. Под гул ветра, плавно качавшего домик, Элли крепко заснула."

Предположим, что мебель вся приколочена гвоздями и поэтому не двигается: Элли от недостатка кислорода засыпает.

 

"Элли проснулась от того, что пёсик лизал её лицо горячим мокрым язычком и скулил. Сначала ей показалось, что она видела удивительный сон, и Элли уже собиралась рассказать о нём матери. Но, увидев опрокинутые стулья, валявшуюся в углу печку, Элли поняла, что всё было наяву.

Девочка спрыгнула с постели. Домик не двигался и солнце ярко светило в окно. Элли подбежала к двери, распахнула её и вскрикнула от удивления".

 

Минутку, ветер при урагане достигает чудовищной силы - солома конечно наковальню не пробивает ("Разрушители мифов"), но уж доски в каменные стены вонзаются. А кроме силы урага, есть еще и гравитация или сила притяжения. Поднятый ураганом домик Элли перелетел через горы (т.е. высота минимум 3 километра), и упал (направлено) на Гингему.

Но, если деревянный домик / фургон сбросить с такой высоты (да хоть со ста метров), то он как минимум будет тяжело поврежден. Например, осколочной бомбой,  разлетится на части поражая досками всю округу. Но домик оказывается целым. Не стоит забывать, что домик упал рядом с пещерой - т.е. почва должна быть каменистой. Никакой смягчающей подушки в виде воды, ила, болота, лиан -  нет.

Предположим, фургон был сделан из особо прочного дерева - мореного железного дерева или что-то в этом роде (адамантия или криптонида), и сброшенный с высоты, домик ничуть не пострадал.

Но, возникает вопрос - а что же с теми кто был в этот момент в домике? Ведь если домик упал с большой высоты,  в таком случае, должны были пострадать все находившиеся внутри - Элли и Тотошка. Проведите эксперимент или вспомните жизненный опыт: возьмите ящик, наполните его посудой, а потом бросте данный ящик с метра-двух на каменный пол. Хотя ящику и ничего не будет, то вот тарелки пострадают. А что происходит на самом деле?

В истории с ураганами есть случаи, когда ураганы без последствий, переносили как отдельных людей, так и будку с человеком. Во всех случаях - человека мягко опускало на Землю.

Мягко, плавно, главное - медленнно.

"Ураган занёс домик в страну необычайной красоты. Вокруг расстилалась зелёная лужайка; по краям её росли деревья со спелыми сочными плодами; на полянках виднелись клумбы красивых розовых, белых и голубых цветов. В воздухе порхали крошечные птицы, сверкавшие своим ярким оперением. На ветках деревьев сидели золотисто-зелёные и красногрудые попугаи и кричали высокими странными голосами. Невдалеке журчал прозрачный поток; в воде резвились серебристые рыбки".

Удивительное дело, не только домик приземлился очень мягко, но рядом нет и следов разрушений. Версия о том, что в Волшебной Стране все быстро зарастает отметаем как не состоятельную. Иначе как быть с заготовкой дров (когда дерево будет зарастать / регенировать пока вы его рубите), и с землетрясениями?

Еще раз - фургон / домик медленно опускается на землю.

Но если фургон медленно опускается на землю, то....

Возникает несколько вопросов:

1. Почему домик/фургон плавно/медленно опустился на Гингему?

2. Почему Гингема находясь рядом с пещерой, оказалась раздавлена летающим фургоном (домиком)?

3. Почему Виллина оказалась на месте смерти Гингемы если в ее Книге содержится подробнейшая информация о том, что есть и будет?

4. Нет ли связи между появлением Виллины на месте смерти Гингемы и башмачками которые носила Гингема?

Ответы на эти вопросы мы никогда не узнаем, можно только предполагать, что дело гораздо запутаннее чем кажется на первый взгляд.

Например, так: 

Гингема впала в маразм и устроила ураган. Виллина перехватывает управление ураганом, хватает первый попавшийся предмет из чужого мира (фургон) и....

Дальше классическое как снять гипс с человека - усыпить, оглушить, опоить, парализовать, наконец с... А ведь речь идет о волшебнице, т.е. арсенал у Виллины по больше чем у Лелика и Лопуха. При этом, Виллина действительно может не убивать Гингему. Одно дело лично убить человека топором, ядом, ножом, и другое сделать человека беспомощным и пусть человека съест зверь, утонет, наложит на себя руки - формально то тут не причем. Лично ведь не убивал.

... опускает фургон на Гингему. Что и служит смертью Гингмемы - целый фургон своей тяжестью раздавливает Гингему.

Затем Виллина официально появляется на месте преступления, что бы замести следы (или достать волшебные башмачки Гингемы?)

Дальше происходит нечто.

В фургоне был человек (Элли)! Фургон принадлежащий человеку (Элли) раздавил волшебницу Гингему. Раз волшебников может убивать только волшебник, и сама Элли прибыла на летающем фургоне, то Элли - волшебница. А волшебник может запросто убить волшебника (другое дело если волшебника убьет простой смертный).

Скорее всего планы Виллины нарушены, но Виллина быстро импровизируюет.

Жевуны быстро объявляют Элли волшебницей - придумали теорию, и не смотря на все протесты Элли следуют ей. Элли (виновен Тотошка) не вольно способствует тому, что бы ее стать волшебницей - она надевает волшебные башмачки Гингемы. Все, раз волшебные башмачки на Элли, она по факту волшебница, а волшебниц трогать нельзя.

И условие - "трогать волшебников - нельзя" соблюдается всеми. Людоед посмел нарушить запрет - и скоро стал мертвым.

 

Не могла же Виллина признаться:

"я отвлекла внимание Гингемы (усыпила/оглушила/парализовала ее). Затем мягко опустила летающий домик на нее,  и спокойно дождалась пока домик под собственной тяжестью не раздавил Гингему. Теперь я на полном серьезе могу утверждать, что Гингема погибла раздавленная домиком/фургоном. Жевуны сидели по домам, так что свидетелей никаких, да и свидетели они не надежны"?

Естественно нет! Так Добрая Волшебница поступить не могла. Злая волшебница - могла, а вот добрая действовала в интересах людей, человечества, и попыталась остановить катастрофу.

 

"– Вряд ли это возможно, – сказала волшебница. – Наша страна отделена от всего света пустыней и огромными горами, через которые не переходил ни один человек. Боюсь, моя крошка, что тебе придётся остаться с нами.

Глаза Элли наполнились слезами. Добрые жевуны очень огорчились и тоже заплакали, утирая слёзы голубыми носовыми платочками. Жевуны сняли шляпы и поставили их на землю, чтобы бубенчики своим звоном не мешали им рыдать.

– А вы совсем-совсем не поможете мне? – грустно спросила Элли у волшебницы.

– Ах да, – спохватилась Виллина, – я совсем забыла, что моя волшебная книга при мне. Надо посмотреть в неё: может быть, я там что-нибудь вычитаю полезное для тебя…

Виллина вынула из складок одежды крошечную книжечку величиной с напёрсток. Волшебница подула на неё и на глазах удивлённой и немного испуганной Элли книга начала расти, расти и превратилась в громадный том. Он был так тяжёл, что старушка положила его на большой камень. Виллина смотрела на листы книги и они сами переворачивались под её взглядом.

– Нашла, нашла! – воскликнула вдруг волшебница и начала медленно читать: – «Бамбара, чуфара, скорики, морики, турабо, фурабо, лорики, ерики… Великий волшебник Гудвин вернёт домой маленькую девочку, занесённую в его страну ураганом, если она поможет трём существам добиться исполнения их самых заветных желаний, пикапу, трикапу, ботало, мотало…»

– Пикапу, трикапу, ботало, мотало… – в священном ужасе повторили жевуны.

– А кто такой Гудвин? – спросила Элли.

– О, это самый великий мудрец нашей страны, – прошептала старушка. – Он могущественнее всех нас и живёт в Изумрудном городе.

– А он злой или добрый?

– Этого никто не знает. Но ты не бойся, разыщи три существа, исполни их заветные желания и волшебник Изумрудного города поможет тебе вернуться в твою страну!

– Где Изумрудный город?

– Он в центре страны. Великий мудрец и волшебник Гудвин сам построил его и управляет им. Но он окружил себя необычайной таинственностью и никто не видал его после постройки города, а она закончилась много-много лет назад.

– Как же я дойду до Изумрудного города?

– Дорога далека. Не везде страна хороша, как здесь. Есть тёмные леса со страшными зверями, есть быстрые реки – переправа через них опасна…

– Не поедете ли вы со мной? – спросила девочка.

– Нет, дитя моё, – ответила Виллина. – Я не могу надолго покидать Жёлтую страну. Ты должна идти одна. Дорога в Изумрудный город вымощена жёлтым кирпичом и ты не заблудишься. Когда придёшь к Гудвину, проси у него помощи…

– А долго мне придётся здесь прожить, сударыня? – спросила Элли, опустив голову.

– Не знаю, – ответила Виллина. – Об этом ничего не сказано в моей волшебной книге. Иди, ищи, борись! Я буду время от времени заглядывать в мою волшебную книгу, чтобы знать как идут твои дела… Прощай, моя дорогая!

Виллина наклонилась к огромной книге, и та тотчас сжалась до размеров напёрстка, и исчезла в складках мантии. Налетел вихрь, стало темно, и, когда мрак рассеялся, Виллины уже не было: волшебница исчезла."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Элли отправляется в Изумрудный Город, находит трех существ - Страшилла, Железный Дровосек, Трусливого Льва, которым Гудвин помог обрести то что они хотели. А затем Элли...

Минутку. Но ведь Гудвин "НЕ вернул домой маленькую девочку, занесённую в его страну ураганом". Гудвин помог трем существам, впарив им иголки, шелк, молоко с валерьянкой, под видом чуда медицины (на фоне махинаций с драгоценными камнями, ложью в государственных масштабах - пустяки), и  все!!!

 Гудвин НЕ помог Элли вернуться в Канзас. Да Гудвин и Элли собирались / планировали улететь из Волшебной Страны на воздушном шаре, но из-за несоблюдения правил эксплуатации, Гудвин самостоятельно отправился домой. А Элли попасть домой помогла волшебница Стелла! Причем именно Стелла указала Элли на волшебные башмачки, которые носила Элли. А ведь эти самые волшебные башмачки Гингемы находились от Элли и Виллины в считанных метрах!!! Что серебрянные башмачки Гингемы имеют некую силу знает практически любой Жевун, волшебница Стелла знает, а вот Виллина.... предпочла не говорить об этом. Другими словами:

- Волшебная книга Виллины пишет неправду

- Виллина сознательно прочитала неправильно.

Ведь Виллина могла прочитать так

"Великая волшебница Стелла вернёт домой маленькую девочку, занесённую в Волшебную страну ураганом, если она поможет трём существам добиться у Гудвина исполнения их самых заветных желаний".

Вообще доверия к Виллине все меньше и меньше.

то Виллина говорит, что не знает где Канзас, то что она знала что фургон пустует. Кстати, а не проще ли было урагану дать схватить какой-то камень?

Виллина говорит что Гингема хотела населить мир змеями и крысами, а Гингема - змеями, лягушками, мышами и пауками.

Виллина утверждает что Гудвин самый могущественный волшебник Волшебной Страны. При этом Гидвин на самом деле никакой не волшебник. Что Виллина не может отличить волшебника от не волшебника?

 

События путешествия Элли по Волшебной Стране напоминают многоходовую комбинацию по.... устранению волшебников или открывают дорогу кому-то другому?

Гудвин (неизвестно кто, будем считать что Волшебник) оказался в неладах с Бастиндой.

Гудвин пообещает помощь любому в обмен на устранение Бастинды. А что хочет Элли - оказаться дома!

Дальше, практически классическое - "волшебник назовет имя, девочка сделает остальное".

И если проследить путь (Голубая страна - Дорога к Изумрудному городу - Изумрудный город - Фиолетовая страна -Розовая страна), то за Элли и ее группой, тянется длинный и кровавый след. Каждый из участников группы имеет собственное кладбище несчастных: обезглавленных, задушенных, доведенных до самоубийства, загрезенных. На фоне этого кражи, запугивание и кровавые планы относительно местных - пустяки. Но вернемся к комбинации.

Виллина ликвидирует Гингему с помощью Элли (пусть и случайно).

Виллина вместо того что бы отказать помощь Элли (здесь в пещере башмачки с помощью которых ты окажешься дома) или направить ее к Стелле, направляет Элли к Гудвину (который имеет зуб на Бастинду), а Гудвин -  направляет Элли на ликвидацию Бастинды.

После ликвидации Бастинды, Элли и Гудвин покидают Волшебню Страну (собирались вместе, но пришлось по отдельности).

В Волшебной Стране остаются только две феи / волшебницы - Виллина и Стелла.

Ни это ли и было задумкой Виллины?

 

После отбытия Гудвина, в Волшебной Стране появляется новый волшебник - Урфин Джюс. А ведь оставайся Гудвин на месте (т.е. если бы Элли сразу же попала домой), то никакое чучело не сбегало с поля, и не занимало трон Великого Волшебника. 

 

Часть-3: Добро-злые волшебники.

Гуррикап.

"В старое время, так давно, что никто не знает, когда это было, жил могучий волшебник Гуррикап. Жил он в стране, которую много позже назвали Америкой, и никто на свете не мог сравниться с Гуррикапом в умении творить чудеса. Сначала он очень этим гордился и охотно выполнял просьбы приходивших к нему людей: одному дарил лук, стрелявший без промаха, другого наделял такой быстротой бега, что тот обгонял оленя, третьему давал неуязвимость от звериных клыков и когтей.

Так продолжалось много лет, но потом просьбы и благодарности людей наскучили Гуррикапу, и он решил поселиться в уединении, где бы его никто не тревожил".

 

К слову типичная проблема всех добрых волшебников.

 

"Долго бродил волшебник по материку, еще не имевшему названия, и, наконец, нашел подходящее место. Это была удивительно милая страна с дремучими лесами, с прозрачными реками, орошавшими зеленые полянки, с чудесными фруктовыми деревьями.

– Вот что мне надо! – обрадовался Гуррикап. – Здесь я в покое проживу свою старость. Надо только устроить, чтобы сюда не являлись люди.

Такому могучему чародею, как Гуррикап, это ничего не стоило.

Раз! – и страну окружило кольцо неприступных гор.

Два! – за горами пролегла Великая песчаная пустыня, через которую не мог пройти ни один человек.

Гуррикап призадумался над тем, чего ему еще недостает.

– Пусть здесь воцарится вечное лето! – приказал волшебник, и его желание исполнилось. – Пусть эта страна будет Волшебной, и пусть здесь разговаривают по-человечески все звери и птицы! – воскликнул Гуррикап.

И тотчас повсюду загремела неумолкаемая болтовня: заговорили обезьяны и медведи, львы и тигры, воробьи и вороны, дятлы и синицы. Все они соскучились за долгие годы молчания и спешили высказать друг другу свои мысли, чувства, желания…

– Потише! – сердито распорядился волшебник, и голоса примолкли. – Вот теперь начнется мое спокойное житье без назойливых людей, – сказал довольный Гуррикап.

– Вы ошибаетесь, могучий волшебник! – раздался голос близ уха Гуррикапа, и бойкая сорока уселась ему на плечо. – Извините, пожалуйста, но здесь живут люди, и их немало.

– Не может быть! – вскричал раздосадованный волшебник. – Почему я их не видел?

– Вы очень большой, а в нашей стране люди очень маленькие! – смеясь, объяснила сорока и улетела.

И в самом деле: Гуррикап был так велик, что голова его приходилась вровень с верхушками самых высоких деревьев. Зрение же его под старость ослабело, а про очки в те времена не знали даже самые искусные волшебники.

Гуррикап выбрал обширную поляну, лег на землю и устремил взор в чащу леса. И там он с трудом разглядел множество мелких фигурок, боязливо прятавшихся за деревьями.

– А ну, подойдите сюда, человечки! – грозно приказал волшебник, и его голос прозвучал, как раскат грома.

Маленькие люди вышли на лужайку и робко смотрели на великана.

– Кто вы такие? – сурово спросил волшебник.

– Мы жители этой страны, и мы ни в чем не виноваты, – дрожа, ответили люди.

– Я вас и не виню, – сказал Гуррикап. – Это мне надо было смотреть хорошенько, выбирая место для житья. Но что сделано, то сделано, обратно я ничего переколдовывать не буду. Пусть эта страна останется Волшебной на веки веков, а я выберу себе уголок поукромнее…

Гуррикап ушел к горам, в одно мгновение воздвиг себе великолепный дворец и поселился там, строго наказав обитателям Волшебной страны даже близко не подходить к его жилищу.

Этот приказ выполнялся в течение столетий, а потом волшебник умер, дворец обветшал и постепенно развалился, но даже и тогда всякий боялся приближаться к тому месту.

Потом забылась и память о Гуррикапе. Люди, населявшие отрезанную от мира страну, стали думать, что она вечно была такой, что всегда ее окружали Кругосветные горы, что всегда в ней было постоянное лето, что там всегда разговаривали по-человечьему животные и птицы…"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одна Арахна не побоялась бросить вызов сразу четверым колдуньям. Правда потом, оказывается, что она не слишком хотела воевать со Стеллой и Вилиной даже по отдельности. Одна может телепортироваться - а как с такой воевать, у другой вундерваффе - Летающие обезьяны. Тем не менее, Арахна с ходу заявляет, что могла бы справиться сразу с 4-я волшебницами. В магическом мире это означает одно: у Арахны значительно больше сил, чем у 4-х фей / волшебниц.

Не факт. Во-первых Арахна была тут раньше - т.е. прозаически ощущала себя хозяйкой территории. А своим и стены помогают. Во-вторых, основным своим оружием Арахна считала заклинание, позволявшее превращаться в животных - которого, как выяснилось позже, она лишилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я может чего забыл за давностью лет, но все этим четыре феи - колдуньи на самом деле использовали волшебные предметы. Одна заклинания в книге читала, другая башмаки и тому подобное, включая управление обезьянами не напрямую, а через артефакт. Так что они могли и Гудвина за такого же принимать. А злые и добрые они исключительно по отношению к Элли. Между собой могли как собачиться, так и спокойно встречаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, добрый волшебник Гуррикап, находит подходящее место, и даже не интересуется "есть тут кто?", считая что тут "нет никого". Ладно спишем на старческий маразм.

Затем, добрый волшебник, спокойно нарушает климатическую и экологическую обстановку. Вместо четырех времен года - только одно время. Лето. Вечное лето. Медведи, ежи, барсуки просто счастливы от такого. Ведь им не надо теперь впадать в спячку, они могут есть круглый год.

Но этого Гуррикапу мало, и он окончательно перестраивает место под свой лад. Да еще и возмущается когда звери слишком активно начинат разговаривать.

Узнав, что здесь уже живут, Гуррикап не винит (СИК !!!) местное население которое живет здесь. А местные жители вынуждены теперь жить с двумя проблемами

Первая. Благодаря волшебству Гуррикапа, страна оказались изолированы от всего мира. Прошло около 5 тысяч лет, и результат стал очевиден - карликовость большинства обитателей Волшебной страны. В условиях изоляции проявился и другой вариант - гигантизм. Яркий пример - Орлы и не исключено, что и туры обитающие в горах.

Вторая. Какого жителям страны теперь обходиться с говорящими зверями? Если раньше только одно животное могло искренне и в полный голос ржать над людьми, то теперь люди вынуждены узнавать о себе много нового от птиц и зверей.

Более того, убивая кур, телят, свиней на пропитание человек относится к ней как к скотине. А теперь представьте убить не животное, а другое разумное существо.

 

Но Гуррикапа это не интересует, проходит время и вновь "доброта" Гуррикапа показана во всей красе.

Речь идет об Арахне которую он усыпил на пять тысяч лет.

Это только кажется, что наказание мягкое - пусть поспит себе не много, там по умнеет.

Нет на самом деле, Гуррикап приготовил медленную смерть Арахне. Она должна была быть съедина заживо (на счастье она бы умерла во сне - гуманный вариант): для гиен, шакалов, орлов, ворон, Арахна представляла собой лишь огромный кусок мяса.

Другой вариант, если волшебницу никто бы не ел, то Арахна оказалась бы парализована / обездвижена

***

Пролежень  — омертвение мягких тканей в результате постоянного давления, сопровождающегося местными нарушениями кровообращения и нервной трофики

Причины возникновения

          Недостаточный уход за больным.

          Слишком большой или слишком малый вес пациента.

          Сухость кожи.

          Недержание мочи или кала.

          Заболевания, приводящие к нарушению трофики (питания) тканей.

          Анемия.

          Ограниченная подвижность.

          Повышение или понижение температуры тела.

          Недостаточное белковое питание.

Тщательный уход за кожей (протирание), регулярная смена белья и перемена положения больного в постели обязательно каждые 2 часа, применение специального массирующего (водного, пневматического и т.д.) матраца и других специальных приспособлений.

***

К счастью для Арахны, гномы позаботились о ней. Перенесли из долины в пещеру (интересно сколько пострадавших в результате строительства и перевозки Арахны?), ткали ей одежды, заботились о вентиляции в пещеры, поддерживали санитарный и гигиенический контроль.

А Гуррикап? - наложить какое-то заклятье на сохранность Арахны не стал. Не стал Гуррикап и облегчать труд гномам, элементарно перенеся тело женщины ближе к пещере.

В сериале "Боец", Азов говорит: Вот чего я нее люблю, так это наполовину. Лично не убивал.

Удивительно, но так же "наполовину" действует и Гуррикап.

Кого-нибудь он притеснял? - нет. Он только изолировал уютное место.

Он устраивал ураганы, землетрясения, наводнения? - нет. Он просто создал пустыню.

Кого-нибудь он убил? - нет? Он сделал так, что бы убить могли другие.

 

Волшебницы Виллина и Стелла

"...На материке, который к тому времени уже стал называться американским, жили в разных концах четыре волшебницы: две добрые и две злые. Добрых волшебниц звали Виллина и Стелла, а злых — Гингема и Бастинда: злые волшебницы были родными сестрами, но вечно враждовали и знать не хотели друг друга. Людские поселения придвигались все ближе к убежищам волшебниц, и те, как некогда могучий Гуррикап, решили переменить свое местожительство.

Странно, что эта мысль пришла в голову всем феям, но чего только не бывает на свете! Волшебницы посмотрели в свои магические книги, и всем им пришлась по душе Волшебная страна, отделенная от мира Великой пустыней и неприступными горами.

Книги также сказали им, что страну населяют тихие маленькие люди, которых легко подчинить, и что там нет ни одного волшебника или волшебницы, с которыми пришлось бы бороться за власть.

Но четыре феи были неприятно поражены, когда, добравшись разными путями до Волшебной страны (и, конечно, не забыв захватить свои волшебные пожитки!), они встретились лицом к лицу.

— Это — моя страна! — взвизгнула высохшая от вечной злости Гингема. — Я первая явилась сюда!

И действительно, она опередила своих соперниц на целый час.

— Ваши аппетиты слишком велики, сударыня, — насмешливо заметила красавица Стелла, обладавшая секретом вечной юности. — Нам всем хватит места в этой большой стране".

 

Четыре волшбницы, смотрят книги, и находят страну, которую легко ПОДЧИНИТЬ. Подчинить - а не поселиться в ней. Ладно Гингема и Бастинда - им "по статусу" положенно подчинять. Но ведь есть еще Виллина и Стелла, которые за компанию так не прочь показать кто в доме главный..

А "мирный договор четырех"? - добрые Виллина и Стелла спокойно позволили злым Генгеме и Бастинде захватывать власть, и творить всяческие ужасы.

 

Колдунья (Бастинда) приказала построить себе дворец, заперлась в нем с несколькими слугами и жила там, всеми ненавидимая.

Зато жителям Желтой и Розовой страны повезло: власть над ними приняли добрые Виллина и Стелла, эти волшебницы не угнетали свои народы, а всячески им помогали и старались улучшить их житье

Внимательно посмотрим на "не угнетение" народов.

 

"Гора, а за ней и вся страна мигунов быстро остались позади, и взору путников открылась живописная плодородная страна болтунов, которой управляла добрая волшебница Стелла.

Болтуны были милые, приветливые люди и хорошие работники. У них был единственный недостаток – они страшно любили болтать. Даже находясь в одиночестве, они по целым часам говорили сами с собой. Могущественная Стелла никак не могла отучить их от болтовни. Однажды она сделала их немыми, но болтуны быстро нашли выход из положения: они научились объясняться жестами и по целым дням толпились на улицах и площадях, размахивая руками. Стелла увидела, что даже ей не под силу переделать болтунов, и вернула им голос".

Бастинда захватила власть в Фиолетовой стране, и заперлась во дворце. Что дальше - не ее заботы.

Гингема требовала лягушек, пауков, пиявок и мышей.

Стелла - единственная из волшебниц, которая вмешивается в личную жизнь своих подданных. А ведь личное пространство неприкосновенно - но не для доброй волшебницы (а вот злые волшебницы такого не позволяли)

 

Замечена и еще одна странность Стеллы.

Стелла пообещала Элли (и ее спутникам), что трижды воспользуется Волшебной Шапкой и освободит Летающих Обезьян. Но, затем выясняется, что Летающие Обезьяны - по прежнему в подчинении у Стеллы. Очевидно, что мудрая Стелла вместо трех раз, обошлась одним приказом - "перенесите путников". И таким образом у Стеллы еще осталось два желания и Летающие Обезьяны в подчинении.

Либо, волшебница Стелла могла воздействовать на местных (попросила, запугала, обманула) кого-то: "Я дам тебе волшебную Шапку, ты вызовешь Летающих Обезьян, и попросишь их отнести волшебный телевизор, а потом отдаш шапку мне".

 

Стелла предупреждает Страшилу об Урфине Джюсе ("Огненный бог Марранов"), но сама ничего не делает. А ведь Марраны (они же Прыгуны) живут рядом с ее владениями. Причем не знают огня. Может, доброй волшебнице прийти в гости к Мараннам, явить так сказать себя, показать что есть огонь, что с помощью огня можно готовить пищу и согреваться? Всего лишь дав Марранам огонь, фея Стелла имеющая дар предсказаний выбила бы почву из под ног Урфина Джюса. Нет, это не метод доброй волшебницы. Пусть рядом с ее границами живут несчастные - у нас то все спокойно.

 

Кстати, если Стелла передала Страшилле волшебный ящик, то какие еще достижения ноу-хау скрывает Фиолетовая Страна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Виллина.

О ее коварных интригах сказанно выше. Кроме того, Виллина владеет телепортацией:

- "Госпожа Виллина, правда, стара, но у нее есть волшебное свойство мгновенно переноситься с места на место. Сейчас она здесь, а через секунду за тысячу миль отсюда"

Хорошая способность, что бы творить некие дела.

 

Несколько слов об Урфине Джюсе.

Урфин Джюс. Столяр по образованию. Начал со службы у Гингемы. Благодаря чудодейственным сорнякам смог построить армию деревянных солдат. Захватил  3/5 территории Волшебной Страны. В следующий раз, уже с Марранами успехи Урфина Джюса были скормнее.

"Через три дня после пира придворный летописец представил обширный доклад, где с неопровержимой ясностью выводил род Урфина от древних королей, когда-то правивших всей Волшебной страной.

Из этого летописец сделал два важных вывода. Во-первых, Урфин вступил на престол по законному праву, как наследник древних владык. Во-вторых, волшебницы Стелла и Виллина без всякого на то права и основания присвоили земли Урфина и на этих наглых захватчиц надо пойти войной и лишить их незаконных владений".

Но если посмотреть внимательнее на асоциальное поведение Урфина Джюса - его вечная угрюмость, недовольство, жажда власти.

Урфин Джюс в детстве лишился родителей. Для ребенка стать сиротой -  это удар серьезный. Начинают формироваться комплексы, один из которых - мания величия.

Конечно, игра на страхах Жевунов никак не красят Урфина Джюса. Как и его захваты власти. Но все ли здесь чисто? Действовал ли он сам по своей воле, или был только пешкой в чьих-то руках? 

 

Контроль за населением.

"Для того чтобы следить за людьми и вылавливать недовольных, Урфин Джюс решил создать полицию. Солдаты были для этого слишком неповоротливыми.

Джюс изготовил для образца первого полицейского, поручил работу своим подмастерьям и полиция в короткое время наводнила город и окрестности.

Полицейские были тоньше и слабее солдат, но длинные ноги делали их необычайно прыткими, а огромные уши позволяли подслушивать любые разговоры.....

У начальника полиции были самые длинные ноги, самые большие уши, больше пальцев на руках, чем у любого из его подчиненных и наравне с главным государственным распорядителем он имел право в любое время входить к Урфину Джюсу для доклада".

Вот создал Урфин Джюс полицию, можно даже сказать карательную структуру. Налицо все признаки фашизма / репресивной машины, но

Но есть один вопрос: а была ли полиция до этого?

Да, в Волшебной Стране жили мирно. Но это не мешало устраивать заказные убийства, жить людоедам, и даже никто не попытался навести порядок на дороге через лес с Саблезубыми Тиграми. 

Урфин Джюс, хотя и злым способом делал доброе дело.

А как же разговоры? 

 

А что разговоры не согласных?

"Ваше превосходительство, Трижды Премудрый Правитель Изумрудного острова! Я имею высокую честь преподнести вам подарок от нашей общей доброй знакомой, могучей феи Стеллы, повелительницы Розовой страны. Проведав о вашем дурном настроении, фея посылает вам вот эту вещь, которая развлечет вас.

С этими словами предводитель бережно развернул сверток, а в нем оказался превосходной работы ящик из розового дерева с передней стенкой из толстого матового стекла.

— А как госпожа Стелла узнала о моем плохом настроении? — удивился Страшила.

— С помощью этого самого ящика, — пояснил предводитель. Он наклонился к уху Страшилы и прошептал, чтобы не слыхали придворные: — Нужно сказать волшебные слова: «Бирелья-турелья, буридакль-фуридакль, край неба алеет, трава зеленеет. Ящик, ящик, будь добренький, покажи мне то или другое…» Ящик покажет, что вам желательно видеть. Но если вы переставите слова этого заклинания или ошибетесь хоть в одной его букве, оно не подействует. А когда вы насмотритесь, следует сказать: «Ящик, миленький, кончай, благодарность принимай!»

Предводитель Обезьян заставил Страшилу повторять заклинание, пока тот не запомнил его твердо.

Затем Страшила прошептал волшебные слова и попросил:

— Ящик, ящик, будь добренький, покажи мне фею Элли!

Но матовое стекло осталось темным.

— Э, нет, — рассмеялся предводитель Обезьян. — Фею Элли я и сам бы с удовольствием посмотрел, но ящик действует только в пределах нашей страны.

....

Госпожа Стелла приказала предупредить вас, чтобы вы приглядывали за Урфином Джюсом.

Это было еще в то время, когда Урфин проводил в изгнании тоскливые годы, но фея Стелла обладала даром предвидения и догадывалась, что от Джюса можно ожидать всяких неприятных неожиданностей.

Страшила обеспокоился, выслушав предупреждение доброй феи. Как только Обезьяны покинули Изумрудный остров, правитель произнес заклинания и попросил:

— Ящик, ящик, будь добренький, покажи мне Урфина Джюса!

Страшила тотчас увидел далекую Западную страну, унылый дом Урфина и рядом его самого, с недовольным видом вскапывающего грядку на огороде. На крыльце сидел медведь Топотун и ссорился с деревянным клоуном. В этой сцене не было ничего подозрительного, и Страшила перевел ящик на другое. Первое время его целыми днями нельзя было оторвать от волшебного телевизора. Вспоминая наказ Стеллы, Страшила по временам проверял, чем занят Урфин. Причин для беспокойства не находилось никаких. То Урфин полол грядки на огороде, то ел жареного кролика, то гулял.

— Не понимаю, какая опасность грозит мне от этого угрюмого изгнанника, — ворчал Страшила.

После первых месяцев увлечения Страшила разочаровался в волшебном ящике, и он все реже включал телевизор. Его в этом сильно поддерживала ворона Кагги-Карр.

— Да что это такое, в самом деле! — говорила она. — Ну, посмотрел ты на Железного Дровосека или Льва! А дальше что? Можешь ты их обнять? Поговорить с ними? Вот то-то и есть! Давай лучше собирайся, и поедем в гости в Фиолетовый дворец!

Раза по два Страшила и Дровосек навещали друг друга и жили один у другого подолгу. Бывал у них и Смелый Лев, хотя с возрастом он стал не так легок на подъем.

Собираясь компанией, друзья вели нескончаемые споры о том, что лучше: мозги, сердце или смелость, и вспоминали о тех счастливых временах, когда Волшебную страну навещала их любимица Элли и они вместе с ней переживали много опасных приключений.

И в таких встречах Страшила совершенно позабыл о необходимости наблюдать за коварным Урфином Джюсом. А напрасно! После семи лет вынужденного бездействия Урфин принялся за осуществление новых честолюбивых планов".

 

Если Урфин Джюс только создал полицию которая слушала разговоры не согласных и вылавливала их, то Страшила (с помощью Стеллы) получил средство глобальной слежки. Ну прямо Агенство Национальной Безопасности. А далеее, все как в реальности. Есть средство глобального слежения, вот только оно оказывается малоээфективным или использовалось не так, что бы хватать террористов.

А птичий телеграф? Одновременно и доставка информации (причем нужной), и в то же время - разведка. И естественно птицы передав информацию, ознакомятся с информацией на месте. Причем в отличие от подчиненных Урфина Джюса, подвергались реальной, а точнее смертельной опасности. 

Да, в оправдание Страшилы можно сказать что он все это использовал после и против Урфина Джюса (и других врагов), вот только наблюдение никуда не делось. При этом у Страшиллы был еще и волшебный ящик - видать для наблюдения за своими "пташками."

Не стоит забывать, что волшебница Бастинда то же имело средство визуального наблюдения за всеми жителями своей страны. Но это ей не помогло.

 

Заключение.

Итак добрые персонажи творили свои дела, которые спокойно можно было бы отнести к делам злым, да вот только персонажи - "добрые". Вмешательство в личную жизнь, заговоры, убийства, преступное бездействие, контроль за собственным населением - и все это творят добрые персонажи. Практика "двойных стандартов" - "им закон, нам ничего" здесь показана во всей красе:

С территорий "злой волшебницы" много лидеров, а с территорий "добрых волшебниц" нет ни одного заметного персонажа - вот что зло делает.

Волшебник защищает Волшебную Страну - хорошо (Гуррикап). Другой волшебник защищает Волшебную Страну (Гингема) - плохо. Ведь он "злой".

Волшебница якобы хочет разрушить мир (Гингема)- плохо. Волшебницы (Виллина и Стелла) смотрят как разрушают мир (Арахна, менвиты) - нормально, они ведь добрые (Преступное бездействие).

Учишь людей справляться со своими страхами (Гингема) - плохо. Вторгаешься в их личную жизнь (Стелла) - хорошо.

 

Что можно сказать: Если Гингема была злой волшебницей, то в таком случае не хуже других волшебников - Стеллы, Виллины, Гуррикапа.

Если Гингема не хуже Стеллы и Виллины, то может она и  лучше их? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Часть-4. Криптоистория.  Интересное размышление на ФАИ.

"Вот кстати гораздо интереснее было бы посмотреть на то, как бы развивались события в Волшебной Стране, если бы в ней вообще никакого Урфина не было. Ведь без него бы дуболомов не было, а значит никто бы не истребил бы саблезубых тигров и связь между разными частями волшебной страны, так и отсутствовала бы. Жевуны, мигуны и жители Изумрудного города, так и остались бы слабовольными тряпками. Рудокопы так и жили под землей, так как никакой Руф Билан не разрушил источник спящей воды. А марраны, так и остались бы на первобытном уровне развития. А затем приходит Арахна и вот тогда всей волшебной стране будет очень плохо".

 

А что если, Стелла, владеющая даром предвиденья, решила изменить историю или точнее такое будущее?

В первую очередь, Стелла объединяется с Виллиной, и вместе обе волшебницы (организовав "тайное правительство") начинают действовать.

Стелла - "мозг", высчитывает варианты победы

Виллина - "мускулы", претворяет в жизнь планы.

Сила способностей Стеллы к предсказанию точно не известны. Она может заглядывать в будущее на 7 лет точно, но это не обозначает что это максимум ее способностей. Так, что можно предположить, что Стелла и Виллина целенаправленно готовили Урфина Джюса к его роли (озлобить его еще в детстве). Известно, что Виллина может брать предметы за пределами Волшебной Страны, а родина чудодейственного сорняка (из которого получился Волшебный Порошок) - за пределами Волшебной Страны. Устроить ураган и перенести несколько семян, причем заметим, очень компактно - только на огороде Урфина Джюса, разве это сложная задача для волшебницы?

Как вариант, чудодейственный сорняк родился в Волшебной Стране

"Но ничего такого не случилось. Зато, встав утром и осматривая огород, Урфин Джюс увидел на грядке несколько ярко-зеленых росточков необычного вида. Очевидно, семена их были занесены в огород ураганом. Но из какой части страны они прилетели, навсегда осталось тайной."

 - в лаборатории Розовой и/или  Фиолетовой страны (!!!).

Но Урфин Джюс, со смертью Гингемы ограничился бы только ролью правителем Голубой страны. А надо было, сделать так, что бы Урфин завоевал практически всю Волшебную страну. Поэтому и разыгрывается известная ситуация: Гингема - ураган - Элли - устранение Гудвина и Бастинды - открыта дорога Урфину Джюсу - Война - Победа.

На этом Стелла (получила контроль над Летающими Обезьянами) и Виллина не останавливаются. Спустя 7 лет, Урфина Джюса используют второй раз.

Заметим, удивительное совпадение "помощи извне". Помощь из Канзаса приходит удивительно вовремя!

Урфин Джюс с его деревянной армией были разбиты Элли и Чарли Блэком. Но что было бы, если бы удивительный сорняк оказался бы на огороде Урфина Джюса

1. раньше? Урфин Джюс не знает что "власть переменилась", в смысле что вместо волшебника Гудвина, на троне Изумрудного Города сидит марионетка волшебниц - Страшилла. Значит только ограничится ролью правителя Голубой Страны. А к тому моменту когда вести дойдут о Сташилле, и армия выступит в поход будет утерян элемент внезапности. Изумрудный город получает помощь Железного Дровосека.

2. позже? Чарли Блэк погостил в гостях, и отправился в путешествие. Элли надо привлекать на помощь Фредда, а это все время. В общем путешествие в Волшебную Страну пришлось бы отложить минимум на год. За это время, Урфин Джюс укрепляет свою власть, а у Элли и Фредда не хватит силы и знаний как бороться с врагом (лассо и пушка).

Нет, сорняк пророс именно тогда когда известия о смене правителя Изумрудного города уже дошли до Урфина Джюса, и когда помощь могла придти на помощь.

Аналогично и второй раз.

Что было бы если бы, Карфакс прилител к Урфину Джюсу

1. раньше? У Урфина Джюса есть время для захвата Фиолетовой Страны и Рудокопов. Таким образом, Энни и Тиму не накого опереться. Конечно, долгое правление Марранами предполагает проблему с огнем - "прозреют" Прыгуны, но это то же решаемо.

2. позже? Энни и Тим благополучно посетили Волшебную Страну. Хотя трудность в преодолении гор остается, да и другой орел мог ими полакомиться. Тонконюха-16 не спасали, и обруч невидимости остался бы у лис. Урфин Джюс после захвата власти (а еще лучше до нее) выискивает ворону Кагги-Карр и убивает ее. Все помощь извне не придет. 

Но сначала удивительно точный ураган, а потом Гигантский Орел.

А могли волшебницы Виллина и Стелла воздействовать на вождя орлов Аррахеса? А почему и нет? Убедить его, что он может плюнуть на закон, а потом помочь раскрыть заговор (достаточно послать орла - агента). Ну а после - нужда в мавре отпала, и Аррахес от великого тщеславия (как же ему помогают волшебницы!), погибает. Главное что бы один орел сбежал с гор.

После второго царствования Урфина Джюса, Волшебная страна может привлечь к союзу гиганских Орлов и сделать Марранов нейтральными.

Так же все готово ко встречи с менвитами:

 - гигантские орлы которые способствовали ликвидации автоматических пушек менвитов и истребили значительное число авиационных сил менвитов;

- великан Тилли-Вилли который ограничил активность менвитов в Волшебной Стране;

- Желтая вода с помощью которой удалось погрузить менвитов в сон.

 

Это только версия, но если это правда, то Виллина и Стелла ужасные циничные существа, которые оправдывают войну! Мол если бы не было войны, то не было бы развития медицины, связи, родились самые лучшие. На их фоне, не только Гингема, но и Арахна образец добродетели.

Ведь, Виллина и Стелла могли действовать и наоборот.

- пробраться в пещеру к Арахне и устроить обвал / землетрясение. Волшебница Арахна умерла бы во сне. Ликвидировать Арахну можно было практически в любой момент до ее пробуждения - но этого сделанно не было. После смерти или чуть раньше, похитить у Арахны ее волшебные книги.

- ликвидировать Урфина Джюса еще до того как он стал Огненным Богом Марранов, и помочь Карфаксу стать лидером. Для Летающих Обезьян не такая уж и сложная задача.

- наслать Желтый Туман на менвитов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приятно видеть, что коллега СЕЖ все таки смог изложить свои мысли) на его месте я частенько буксую

Что я могу сказать, коллеги - на правах читавшего всю гексалогию. Хотя это было давно, и коллега СЕЖ поймал меня на том, что я непростительно перепутал вид Гуамоко - я уже начал считать его вороном, а не филином) и только пересмотрев мультфильм (то ещё вставляющее зрелище) и перелистав книжку, понял, что действительно филин. Но сути по этому персонажу моя оплошность не меняет - филин это тот ещё сыч

Во первых, После смерти Гингемы Гуамоко был единственным, кто не улетел в лес - а у Гингемы жило много филинов. Так что её пристрастие к мышам получет ещё одно обоснование - чем кормить этих пташек? И зачем?
Во вторых, По просьбе Урфина Джюса, желавшего создать себе репутацию преемника Гингемы, Гуамако переселился к тому в дом. И В обмен на сытую беззаботную жизнь давал Джюсу дельные советы: например, раскрыл Урфину секрет живительного порошка (очень важный момент), а позднее предложил вместо обычной одежды из материи нарисовать дуболомам мундиры краской.
В третьих, При осаде Изумрудного города деревянной армией Гуамоколатокинт оказал Урфину ещё одну неоценимую услугу: когда с городских стен на дуболомов посыпалась горящая солома, филин, учитывая, что воды поблизости не было, посоветовал забрасывать огонь землёй. За исключением одного кратковременного расставания, в дальнейшем Гуамоколатокинт оставался постоянным спутником Урфина, помогал ему во всех начинаниях, а во время войны с Пришельцами даже способствовал общему делу спасения Волшебной страны,
для чего филину пришлось поработать связным. Черт побери, да этот филин настоящий подлый манипулятор, который подыгрывает рвущемуся к власти Урфину - и всё ради чего? Сытой жизни? И он с таким умом не может себя прокормить? Не много ли излишних действий для такой насущной потребности? Или тут кроется что то ещё?



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилка - Гудвин не долетает до  Волшебной Страны....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И он с таким умом не может себя прокормить?

Кстати мог, после первого поражения Урфина, филин жил в лесу возле Изумрудного города и собирал дань с местных птиц и только после прихода Урфина во главе маранов он снова вернулся к ниму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ерт побери, да этот филин настоящий подлый манипулятор, который подыгрывает рвущемуся к власти Урфину - и всё ради чего? Сытой жизни? И он с таким умом не может себя прокормить? Не много ли излишних действий для такой насущной потребности? Или тут кроется что то ещё?

Мне это напоминает аннотацию к очередной книжке про попаданца.

 

"Сможет ли Сталин добиться перелома в войне? Сумеет ли Вася вовремя предупредить о будущем коварном плане Черчилля? Сохранится ли СССР до 1984г?"

 

Филин вообще крайне подозрителен в замечательной малой волшебной стране. Все живут тихо и спокойно, умудряясь столетиями не встречаться будучи разумными. И только этому вечно нечто нужно. Не есть ли он комсомолец, случайно попавший в птицу вместо диверсанта перед 22 июня? Или капиталист, стремящийся к объединению общего экономического пространства и получению прибыли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приятно видеть, что коллега СЕЖ все таки смог изложить свои мысли) на его месте я частенько буксую

Спасибо. Иногда обезьяны в моей голове все же работают.

Если разбираться с Гуамоко, то на отдельную часть выйдет. Манипулятор (т.е. действует сам по себе) или Третий член "мирового правительства" (Стелла+Виллина+Гуамоко!)? Ведь действия Гуамоко накладываются на "теорию заговора" - удивительно вовремя подсказывает (уж не ограничил ли он количество ВП?)

Развилка - Гудвин не долетает до  Волшебной Страны....

Центр - нейтрален / ничей, свой собственный.

Бастинда - только 1 раз использовала Летающих Обезьян (захватила Фиолетовую страну, второй раз - разгром армии Гудвина)

Рудокопы - проблемы с едой ????. Ведь был принцип еда на металл. Мы вам продовольствие, вы нам металл / готовые изделия типа кос, серпов, топоров.....Но если человек кушать хочет всегда, то коса / серп может служить долго. Не получится ли так, что рудокопам нужна еда, а на поверхности уже избыток металла?

Эллли (смерть Гингемы)-

а) находит волшебные башмачки и попадает домой (Страшилла висит, Железный Дровосек стоит, Трусливый Лев бегает)

б) отправляется к Стелле и попадает домой

в) остается жить в ВС и ее считают волшебницей

Урфин Джюс

а) и б) завоевывает Мигунов, Центр, война с Рудокопами или раз не было Гудвина, не было войны, и значит Дин Гиор не показывал воинские штучки Урфину...Не исключен вариант, что Урфин Джюс освободит Железного Дровосека и Страшиллу (вот только надо ли?)

в) если рядом Волшебница, то лучше сидеть спокойно.

г) интересен вариант, когда Урфин получает волшебные башмачки, вот только налезут ли они на него? все-таки женские.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Филин вообще крайне подозрителен в замечательной малой волшебной стране.

вот и я о том же, коллега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Филин вообще крайне подозрителен в замечательной малой волшебной стране.

А кто сказал, что этот филин - филин? Даже средненькому волшебнику обернуться филином - раз плюнуть, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже средненькому волшебнику обернуться филином - раз плюнуть, полагаю.

Реинкарнация Гуррикапа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

А может он представитель  королевской семьи древней до-Гуррикапоской разумной расы филинов, пытавшийся через Урфина вернуть власть над волшебной страной?
Изменено пользователем Дельфин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас