Мир признанных гениев

206 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Развилка произошла в эпоху Просвещения, веке XVIII или около того, то есть помимо нижеследующих отличий бонусом идёт всякая мелочь вроде немного другого зучания языков. В остальном же рассматриваемая реальность была полностью идентична нашей и практически не менялась на уровне государств. Итак...

 

В фантастике популярен следующий ход. Есть некий исследователь, который достиг в своей области огромных успехов, какой бы странной она ни была - воскреситель мёртвых Виктор Франкенштейн, профессор Челленджер с кучей масштабных проектов, тот же Никола Тесла, каким его рисует народная молва, тысячи их. Однако почти все их феноменальные достижения так или иначе остаются уникальными образцами, практически не влияя на науку и вообще мир как таковой. Здесь же ситуация сложилась иначе.

 

Когда наука современного образца проявила себя во всей красе и вынесла человечество на совершенно новый уровень могущества, тамошний прогресс пошёл немножечко быстрее, чем у нас, благодаря таким вот выдающимся личностям. Итогом его стало урезанное подобие технологической сингулярности, и научное сообщество довольно чётко разделилось на две группы. Та, которая побольше - обычные учёные и инженеры, занятые совершенствованием того, что уже есть. Меньшая - те самые гении, отважно измышляющие новые приспособления и методы, чтобы двигать науку ещё дальше. Вполне вероятно, что последние таки будут ограничиваться прототипами, оставляя их на доработку менее одарённым большинством. Каждый простой учёный при должном усердии и наличию таланта тоже способен перейти в высшую лигу, однако это доступно немногим - чаще всего такие становятся просто очень умными, не хватая звёзд с неба, но заметно превосходя остальных, эдакий средний класс. Или чуть выше среднего, не суть важно - добраться до вершины всё равно способны лишь подлинно великие умы. Ситуация осложняется тем, что многие новые и даже уже давно известные концепции попросту выходят за пределы человеческого понимания - разного рода многомерные пространства, квантовые эффекты и иже с ними.

 

Полный набор собранных знаний, к тому же постоянно растущий, быстро перестанет помещаться одну голову, вынуждая сверхакадемиков работать сообща... Скорее всего, создавая своего рода элитные клубы, наверняка межнационального состава. А ещё было бы очень здорово устроить им личную конкуренцию - вроде того, что каждый чудо-талант создаёт себе уникальный имидж, включая использование собственных наработок. Он ведь, как-никак, один из столпов человеческой цивилизации, имеет право стать эдаким брендом а-ля "Super Science Friends" %)

 

Простому обывателю всё это малоинтересно, он только пользуется плодами научно-технического прогресса. Менталитет человеков остаётся примерно таким же, как в нашей реальности, то есть трансгуманизм является уделом очень немногих, а принципы работы даже некоторых популярных бытовых приборов понятны лишь нарочно интересующимся и достаточно сообразительным. Главная разница состоит в том, что тут учёные могут заниматься хоть созданием армий зомби, не боясь толпы с вилами - общественность полагается на то, что малопонятную ситуацию разрулят сами суперталанты. В общем, эффект Даннинга-Крюгера пусть не искоренён из массового сознания полностью, но достаточно притуплён. Даже у политиков, так что массовое применение новых технологий на войне не должно привести к серьёзной катастрофе, наверное. Скорее всего, отношение к наукам на всех уровнях там будет примерно как у кельтов - знание священно, и обладать им должны только достойные. Ну, не до такой радикальной степени, разумеется, но некий ореол мистичности будет неизбежен, ибо развилка произошла достаточно рано.

 

В общем, как-то так =) Интересуют меня возможные ошибки, которые помешают появлению подобного мироустройства, и способы их решения с минимальными правками самой идеи, а также проистекающие из всего этого добра второстепенные отличия. Что касается самих открытий и разработок, тут можно дать волю фантазии... Конечно, в разумных пределах, поскольку они не должны слишком сильно исказить отношения человека и Вселенной - то есть всякое действие требует сопоставимых затрат ресурсов, а колонизация других планет или измерений остаётся чем-то типа личных хобби. Если надо, могу подкинуть нужное количество примеров тамошних открытий и последствий, хотя в идеале подобный сеттинг должен выглядеть примерно одинаково вне зависимости от них. Ориентироваться лучше всего на циклы о профессорах Челленджере и Вагнере, которые приблизительно одинаковы по реализации своих многочисленных талантов.

 

Таймлайн на уровне ключевых моментов вроде значимых войн пусть будет идентичен нашему миру. Ну, для начала предположим, что так, а всякие отклонения всегда можно будет сгладить, ежели что, благо в подобном сеттинге всегда можно придумать приемлемый обоснуй. У меня пока недостаточно данных для более осмысленного переписывания тамошней истории Х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

научное сообщество довольно чётко разделилось на две группы. Та, которая побольше - обычные учёные и инженеры, занятые совершенствованием того, что уже есть. Меньшая - те самые гении, отважно измышляющие новые приспособления и методы, чтобы двигать науку ещё дальше. Вполне вероятно, что последние таки будут ограничиваться прототипами, оставляя их на доработку менее одарённым большинством. Каждый простой учёный при должном усердии и наличию таланта тоже способен перейти в высшую лигу, однако это доступно немногим - чаще всего такие становятся просто очень умными, не хватая звёзд с неба, но заметно превосходя остальных, эдакий средний класс. Или чуть выше среднего, не суть важно - добраться до вершины всё равно способны лишь подлинно великие умы. Ситуация осложняется тем, что многие новые и даже уже давно известные концепции попросту выходят за пределы человеческого понимания - разного рода многомерные пространства, квантовые эффекты и иже с ними.

 

А в чём отличие от РИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чём отличие от РИ?

Отличие в самом устройстве научного сообщества. У нас "учёный" является просто названием профессии, а там это слово означает, по сути, серьёзный социальный статус, подкреплённый вполне осязаемыми успехами и стремлением достигать новых.

 

В нашем мире, конечно, есть Эйнштейны и Теслы, но таковых считанные единицы, и основная информация набирается коллективами обычных исследователей - пусть очень умных, но не до такой степени, чтобы единолично запилить совершенно новую область. А там, напротив, гениев значительно больше, однако, если так можно выразиться, общее количество знаний остаётся примерно идентичным - просто у нас они распределены по большему числу мозгов. Получается пусть не саентократия, или как это правильно называется, но нечто близкое к ней. Сами сверхакадемики лишены политической власти, если только не пытаются её заполучить специально, однако могут проводить исследования совершенно свободно, и вообще.

 

Кстати о статусе. Даже там неизбежно возникнут ситуации, когда гений, который по молодости насоздавал очень много всего, со временем отойдёт от дел. И вот будет ли он, подобно профессору Тромбони из "Капитана Крокуса", держаться ещё долгие десятилетия лишь за счёт изобретения зажигалки, или же станет самым обычным членом общества - я пока не могу определить. Вначале нужно разобраться с самим образом мыслей тамошнего человечества.

 

Давненько гидратов не набрасывали.

И ты решил принести их сюда? Лучше займись чем-нибуть полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И все-таки особый разницы от реала я лично не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в науке нужны 1-связи с нужными людьми 2- чугунная задница

Разные там гении отбраковываются на уроне МНС. Странные они какие то, не могут влиться в коллектив серой массы  и выёживаются всё время.

 

В изобретательстве аналогично.Кроме этого для изобретательства нужны нехилые деньги и особые способности к воровству и мошенничеству.Иначе вы будете лет 5 маяться над изобретением, а потом не будете иметь денег чтобы прочитать в газете про ваше изобретение успешно стыренное и внедрённое  чужим человеком .

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В очередной раз очередному ТС рекомендую прочесть Аркадий Мигдал "Поиски истины".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за наводку.

А я ее регулярно всем советую. Но помогает мало. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И все-таки особый разницы от реала я лично не вижу

+1.

Коллега явно никогда не подходил близко ни к реальной науке, ни к реальным научным сотрудникам.  И ломится в отрытую дверь.

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И все-таки особый разницы от реала я лично не вижу

Нуъ, лучше я вряд ли объясню %)

 

Разные там гении отбраковываются на уроне МНС. Странные они какие то, не могут влиться в коллектив серой массы  и выёживаются всё время.

Вот именно же =) Большинство литературных чудо-исследователей неспроста работает в одиночку, не считая всяких Игорей - учёному, который привык к коллективу, едва ли придёт на ум воскрешать мёртвые тела или делать нечто столь же причудливое. В канонiчном случае они ещё и живут отшельниками. А те же Челленджер с Вагнером, вполне нормально социализированные, обходились лишь собственными мозгами потому, что остальные просто не поспевали за их мыслью - полагаю, у Теслы было примерно то же самое.

 

Так что, повторюсь, если у нас учёные работают главным образом сообща, то там в авангарде мировой науки идут именно эпические одиночки, пусть решающие вопросы на стыке слишком разных областей сообща, но таки в первую очередь делающие всё собственными силами.

 

Иначе вы будете лет 5 маяться над изобретением, а потом не будете иметь денег чтобы прочитать в газете про ваше изобретение успешно стыренное и внедрённое  чужим человеком.

Ну, это не противоречит основной концепции +)

 

Аркадий Мигдал "Поиски истины"

А оно есть в аудиоверсии? Я чисто физически не осилю столько текста~

 

Когда это я пил с тобой на брудершафт?

Ну не на "вы" же к тебе обращаться ?\_(?)_/? Многовато, знаешь ли, чести будеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В нашем мире, конечно, есть Эйнштейны и Теслы, но таковых считанные единицы, и основная информация набирается коллективами обычных исследователей - пусть очень умных, но не до такой степени, чтобы единолично запилить совершенно новую область. А там, напротив, гениев значительно больше, однако, если так можно выразиться, общее количество знаний остаётся примерно идентичным - просто у нас они распределены по большему числу мозгов. Получается пусть не саентократия, или как это правильно называется, но нечто близкое к ней. Сами сверхакадемики лишены политической власти, если только не пытаются её заполучить специально, однако могут проводить исследования совершенно свободно, и вообще.

 

А во -

 

 

Оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А оно есть в аудиоверсии? Я чисто физически не осилю столько текста~

Поэтому у вас и возникают такие идеи, что все должно решаться с "наскоку". Приучайтесь читать. Как писал в одной своей статье Санитар Евгений: "Учение не для того, чтобы знать, а чтобы дисциплинироваться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оно?

Смотря в каком смысле %)

 

все должно решаться с "наскоку"

Не очень понял, что именно подразумевалось под "наскоком", но, так или иначе, здесь речь идёт именно об альтернативном варианте мироустройства.

 

Приучайтесь читать.

Я сказал "чисто физически не смогу" Х) Глаза отвалятся, а они мне дороги как память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря в каком смысле

 

Вот ещё -

 

http://fai.org.ru/forum/topic/26505-umnyie-starikashki/

 

Оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глаза отвалятся, а они мне дороги как память.

А вы по чуть-чуть.

Тут же вы читаете.

Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот ещё

А, если так, то нет, не оно. Здесь по условиям гении появляются точно так же, как ИРЛ, может быть разве что чуточку чаще %) Привязки к возрасту, полу, девственности и тому подобному нет... Впрочем, раньше у женщин не было особенных возможностей раскрывать подобные таланты, но это чисто социальный аспект, а не биологический.

 

А вы по чуть-чуть. Тут же вы читаете.

К сожалению, так оно займёт непозволительно много времени, да и впечатление будет неполным Х) Аудиоверсии совсем-совсем нигде нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аудиоверсии совсем-совсем нигде нету?

Как вы озвучите книгу с формулами?

Кстати, что значит "глаза отвалятся"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вы озвучите книгу с формулами?

Ну как-то же они произносятся, верно? %) А вообще, формулы я всё равно едва ли пойму.

 

Так или иначе, что конкретно из этой книги мне нужно для данной темы? =)

 

Кстати, что значит "глаза отвалятся"?

Скажем так, после текста подобного размера я ещё несколько недель не захочу читать что-то длиннее форумных постов Х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажем так, после текста подобного размера я ещё несколько недель не захочу читать что-то длиннее форумных постов Х)

Пардон, но это ленность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не очень понял, что именно подразумевалось под "наскоком", но, так или иначе, здесь речь идёт именно об альтернативном варианте мироустройства.

Подразумевалось, что никакой гений не может решать серьезные научные проблемы с той же скоростью, с какой ее решают профессионалы. Да, возможно, что в отдельных проблемах гений может справиться лучше. И одну какую-то уникальную проблему ценой своей жизни раздраконить.

Но вот в общем прогрессе, который вовсе не десятки гигантских гениальных открытий, а десятки тысяч мелких - такой подход не работает.

Там нужны коллективы из сотен ученых, каждый из которых занимается отдельными аспектами проблемы и все это складывается - коллективы много эффективней.

 

Не может гений одиночка создать...ну, например, ракету.

Там нужен спец по металлам, по горючему, по баллистике, по ЭВМ. И все они должны работать вместе.

Один человек не может быть экспертом сразу в десятке вопросов. Даже гений. И даже если такой мутант есть - он ОДИН. Десять человек решат проблему в десять раз быстрей.

А Вы всерьез верите, что это делается с наскоку. Пришел гений и все сделал. Гений может предложить уникальное теоретическое решение, но его потом будет доводить команда из сотни специалистов.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гений может предложить уникальное теоретическое решение

 

%D0%A6%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В прошлом действительно возникали ситуации, когда гений осуществлял какую-то работу в одиночку. Сегодня любое открытие - совокупность труда тысяч людей. Т.е. Тесла мог быть одиночкой. Но это был 19 век. Адронный коллайдер в одиночку уже нельзя построить. Тут нужны команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не на "вы" же к тебе обращаться ?\_(?)_/? Многовато, знаешь ли, чести будеть.

Правила Вы тоже не читали?

Вам сюда: http://fai.org.ru/forum/public/rules.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Циолковский вряд ли выдал что-то новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я чисто физически не осилю столько текста

300 страниц? Ты шутишь? Даже если читать только в метро, прочитается за неделю (пять рабочих дней).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не может гений одиночка создать...ну, например, ракету.

Ракета это не наука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.