Мир признанных гениев

206 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Ага. Это заметно.

Аргументы, примеры, обоснования, что заметно? Или это просто так сказано? ;) М. Бывает.

Кто это мы? И при чем здесь Конго?

Мы - это люди планеты Земля. Нас не удивляет то, что Че Геварра отправился в джунгли Конго партизанить, кормить комаров и рисковать своей жизнью, имея на Кубе пост и огромное влияние.

Потому что мы знаем ответ - он был ГЕРОЕМ. У него была мечта и он к ней шел.

И Ваш вопросец:

А вот этого ваще никто не понимал. На фига оно ему нужно было?

Получает логичный ответ. Сахаров - тоже был ГЕРОЕМ. Вот характер у него был такой. И кстати, слова "ваще никто не понимал" вызывают у меня резкое отторжение. Ибо и понимали тогда и сочувствовали.

Не хлебом единым.

Размышление о прогрессе и мирном сосуществовании - тогда каждый приличный диссидент читал.

 

 

 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И закономерно, что существует целая прослойка людей, которая не готова сыто и скучно жить и умереть манагерами, а нуждается в иных формах  самореализации.

Это часть человеческой природы.

И то, что отдельные филистеры этого не способны понять - в общем-то, ожидаемо. Всяк судит по себе. ;)

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это, наверное, еще сталинские премии за бомбу

ИМХО, нет. Была ж денежная реформа уже. Т.е. те премии должны были деноминироваться. Там 13 000 - еще можно поверить. Или он премии миллионами получал? Или хитро обмен устроил?

Выходит, деньги он накопил всего за несколько лет после реформы. Ну, или миллионы имел, которые в сотни тысяч превратил.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но Вы не только не гений, но даже и не ученый. Вы...сборщик готовых деталек от конструктора. Настоящие ученые - те, кто это сделал, опробовал, избавил от ошибок.

Отчасти так, но не совсем. Вернее даже, совсем не. Деталек конструктора раньше не было, и изготовлены они по специально разработанному чертежу для конкретной цели. Которая, кстати, должна быть не просто понятна, но продумана достаточно хорошо для создания оных чертежей или хотя бы списка требований. А цель эта - система, которая больше, чем просто набор элементов. Это вполне себе работа изобретателя.

 

Более того, если машина призвана делать нечто экстраординарное, для чего раньше не было совсем никаких приспособлений, например телепортировать предметы или сворачивать пространство в трубочку, можно смело звать себя ещё и учёным. Без знания теории, которую в данном случае приходится разрабатывать самостоятельно, нечего и думать о практической стороне вопроса. Даже если все детали есть в свободном доступе, и требуется лишь правильно их скомбинировать. Изобретение слега из "Хищных вещей века" пусть с натяжкой, но вполне годится как пример - только там это было единичное достижение безвестного экспериментатора, а в рассматриваемом мире такими делами в промышленных масштабах занимаются выдающиеся таланты.

 

Кстати, уже несколько дней всё забываю сказать, что получается вполне такой клокпанковый сеттинг - на ранних этапах Нового времени уж точно, а дальше уже как карта ляжет :3

 

А ещё будет полезно рассмотреть конкуренцию среди тех гениев, которые занимаются схожими вещами, от независимого, но одновременного создания радио Поповым и Маркони до полноценного противостояния Теслы и Эдисона - в мире, где практически каждый достаточно толковый учёный является, по сути, брендом, это может приобретать массовый характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хмъ, а не провести ли тогда параллели с шумихой вокруг жизни звёзд шоу-бизнеса, например? %)

 

P.S.: Кстати, а посты уже не объединяются, что ли? Если да, то жаль, это было очень удобной фичей.

Изменено пользователем Mexanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, вот ещё одна идейка. В прошлом почти наверняка должна была возникнуть ситуация, когда один или, скорее, несколько знаменитых первооткрывателей и конструкторов становились монополистами определённых областей. Имея достаточно авторитета и финансов, они вполне могли себе это позволить, так что даже если подобное делал один человек из двадцати, этого уже оказывалось вполне достаточно. Конкуренты, которых не удавалось поглотить, по возможности давились разными методами, включая грубые физические - щито делать, человеческая натура таки осталась прежней.

 

Далее возможны несколько вариантов развития событий вплоть до "великой технологической войны" - но так или иначе после этого был принят общемировой закон о недопустимости монополий в научной сфере, действующий и поныне. Эпическое противостояние монополистов и сторонников "свободных знаний" с собственными армиями, оснащёнными кучей навороченных гаджетов или даже трансгуманизированных, выглядит чертовски привлекательно, но в принципе можно обойтись какой-нибуть скучной политической конференцией. Или...

 

Вполне вероятно, что именно тогда "клубы выдающихся умов" расцвели в полную силу - это легальный и достаточно удобный способ обхода запретов. Если некий одиночка начинает добиваться успехов в сфере, скажем, искусственного интеллекта, ему становится гораздо выгоднее присоединиться к условной гильдии робототехников или программистов, а то и обеим сразу, чем пытаться с ними соперничать. Членство в настолько элитном клубе автоматически даёт +100 к возможностям и легко возносит ЧСВ до самых небес, поэтому оно пойдёт на пользу как желающим богатства или славы, так и тем, кому просто нравится заниматься всякими такими штучками. В свою очередь, сам клуб также получает нового ценного специалиста, становясь сильнее в интеллектуальном и, эээ, знаменитостном смыслах.

 

Так что в сюжетном плане наилучшим вариантом мне видится следующее.

 

1) Сначала научных монополий, принадлежащих конкретным личностям, не было совсем.

2) Затем они появились, и многим, включая нераскрученных учёных, от этого стало некомфортно.

3) Правители собрались и подписали конвенцию, дабы каждый мог смело изучать даже то, что уже кем-то занято, в разумных пределах.

4) Научные клубы, прежде редкие и мелкие, вышли на первый план, чтобы формально соблюдать закон, но по факту остаться монополистами.

5) Поначалу всё шло хорошо, но затем где-то перегнули палку, и вскоре разгорелась та самая война.

6) Когда она завершилась, а мир восстановили, даже если тот не слишком пострадал, уже сами учёные пришли к выводу, что свобода лучше.

7) Так что отныне и далее в каждой научно-технической отрасли работали минимум два или три крупных общества, а также куча мелких.

8) Поскольку власти всё ещё хотелось, а многие области стали слишком сложными, специализация клубов потихонечку уменьшалась.

 

Как по мне, выглядит логично %) Допущения, есть, но мелкие, а куда же в альтернативке без них? Надо только с датами разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В прошлом почти наверняка должна была возникнуть ситуация, когда один или, скорее, несколько знаменитых первооткрывателей и конструкторов становились монополистами определённых областей. Имея достаточно авторитета и финансов, они вполне могли себе это позволить, так что даже если подобное делал один человек из двадцати, этого уже оказывалось вполне достаточно. Конкуренты, которых не удавалось поглотить, по возможности давились разными методами, включая грубые физические - щито делать, человеческая натура таки осталась прежней.

Пардон за грубость, но вы поучите Томаса Алву Эдисона, как детей науку делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, кому какое дело, что думает о советском правительстве подсобный работник овощебазы?

Солженицын именно так и попробовал.

 

Сахаров, Солженицын - это всё игра в одни ворота.

 

Потому как они в те времена  заступались - за кого?!.....

(Рекорд в этом поставил Буковский.)

 

Что было бы, если бы все эти деятели (и/или кто-то из безвестных) вздумали бы заступаться за совсем иных?!....

 

За тех, которые при любой власти и при любой Системе (хоть при монархии, хоть при анархии)  будут - если им повезёт, то самыми низкооплачиваемыми из имеющих постоянную работу; а если им не повезёт, то самыми низкооплачиваемыми из претендующих иметь постоянную работу?!......

 

Вот таких -

 

http://ilf-petrov.ru/books/item/f00/s00/z0000006/st015.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отчасти так, но не совсем. Вернее даже, совсем не. Деталек конструктора раньше не было, и изготовлены они по специально разработанному чертежу для конкретной цели. Которая, кстати, должна быть не просто понятна, но продумана достаточно хорошо для создания оных чертежей или хотя бы списка требований. А цель эта - система, которая больше, чем просто набор элементов. Это вполне себе работа изобретателя.  

Батенька. Глупости пишите. Со всем уважением. Человек, который рисует чертежи, как минимум должен очень хорошо понимать принцип работы устройства. Иначе все. Финиш. В Мухе же человек плохо понимает. Совсем.

А нарисовать чертежи так, чтобы оно все сразу отлично заработало - так это невозможно.

Сони раз нужно рисовать. Сотни раз собирать модели. Сотни раз экспериментировать, терпеть неудачи, доводить отдельные детальки и т.д.

Что-то совсем простое, по давно изученным принципам по Вашей схеме сделать можно. Именно собрать как конструктор. 

Но это не будет изобретением. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Солженицын именно так и попробовал. Написал письмо правительству с осуждением.

Во время войны, причём, зная, что почту читают (не мог не знать, офицерам это доводили), и зная, что политических отправляют в лагеря, а не в штрафбат (очевидно, что первое безопаснее). Видимо, в этом и был умысел.

А известным он стал сильно позже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Человек, который рисует чертежи, как минимум должен очень хорошо понимать принцип работы устройства.

Именно что устройства %) Скажем, мне ничего не мешает собрать примитивный автомобиль из тележки, стиральномашиночного двигателя, пары аккумуляторов, руля и палатки. Требуется лишь знать, для чего всё это нужно, плюс иметь общее представление о том, как обращаться с отдельными компонентами системы, и на что они вообще способны.

 

Кстати, вполне очевидно, что вместе с готовым модулем завод должен прислать все чертежи и инструкции, созданные тамошними разработчиками, дабы заказчик мог разобраться, чего там получилося. Странно, что я сразу об этом не подумал Х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это не будет изобретением. 

Мнение филолога по поводу изобретений, конечно, очень важно. Для всех нас, т.е людей планеты Земля. Оно особенно важно потому, что, как я подозреваю, вы ни одного патента никогда и в глаза не видели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мнение филолога по поводу изобретений, конечно, очень важно. Для всех нас, т.е людей планеты Земля. Оно особенно важно потому, что, как я подозреваю, вы ни одного патента никогда и в глаза не видели

Попытка перейти на личность, вызванная тем, что я чем-то Вас зацепил. Но поднимитесь над своим уязвленным самолюбием. Приведите мне цитаты из моих сообщений, которе позволяют Вам судить, что я некомпетентен в том, о чем сужу (филолог).

А то из Вас так и прыщет - мол, хочу обидеть, а обидеть не за что. То ли к профессии прицепиться, то ли к словечку "нам" (употребленному верно и уместно), то ли к Конго. ;) 

Я вот десятка полтора людей знаю, которые так вещи из деталек собирают. В Китае так вещи заказываем (говорящие игрушки вот недавно) - нужные характеристики пишем, качество звука, батареи, входы, выходы, прошивки. И китайцы нам собирают. Хотите подешевле - извольте написать другие характеристики, будет сейчас. А товарищ мой дроны для видеосъемки собирает из заказных деталек. А партнер - станки ЧПУ. даже прошивает их самостоятельно.

Оно особенно важно потому, что, как я подозреваю, вы ни одного патента никогда и в глаза не видели

У меня батенька своя фирма, представьте себе. Небольшая, но вот загвоздка - там аж три доморощенных Кулибина. Все сотрудники ВУЗов. Один вот таким образом 3Дэ принтер из деталек китайских собирает, другой станки ЧПУ. Все честь по чести. Патентуют всякое, защищают изобретения  у себя. Присутсвовал, видел, оценивал. 

Но изобретпением все это не является.

----------------

И если Вы реальный ученый - то сами отлично понимаете, что собрать ОДИНОЧКЕ принципиально новое что-то из готовых деталей (принципа работы которых он даже не понимает) - не так уж легко. Скопировать известный и разработанный прицип - легко. А вот прорыв научный - да каким это ж образом?

Хотя бы один пример генальных изобретений в гараже будет?

Гаражное производство знаю, бизнес проекты отличные.

А гениальные открытия? ;)

 

 

 

 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во время войны, причём, зная, что почту читают (не мог не знать, офицерам это доводили), и зная, что политических отправляют в лагеря, а не в штрафбат (очевидно, что первое безопаснее). Видимо, в этом и был умысел.

Хм. Вы о чем вообще? Во время войны спалили его переписку с товарищем, ЕМНИП. Причем завуалированную. Плохо завуалированную. Там у Солженицына даже пьеса в стихах есть,  о тех событиях. Он ее в лагере наизусть по строфам заучивал. В лагере и написал. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя бы один пример генальных изобретений в гараже будет?

Эппл подойдет? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мнение филолога по поводу изобретений, конечно, очень важно.

Мнение VIRa по поводу литературы, конечно, очень важно. Для всех нас, т.е форумчан. Оно особенно важно потому, что, как я подозреваю, он не филолог. Но он имеет право на это мнение. А я, грешный, не имею права на свое, несмотря на многолетний опыт работы на производстве, пусть и небольшом, но своем. Видать VIr себя Господом Богом считает, что другим пытается указывать. Преклоняюсь перед его самомнением. ;)

PS

Вы бы хоть объяснили, в чем я неправ. Ну, с цитатами. А то про патенты писать всяк горазд. ;) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Эппл подойдет? 

Отличный конструктор. Гениальный бизнес-проект. А что они изобрели? Принципы архитектуры? Патентов там много, но они скорей периода, когда там сотни и тысячи программистов и техников трудиться начали. И потом - кодирование голосового сигнала, защита данных - это все хорошо. И патенты есть. Но разве это открытие в контексте дискуссии?

А в гараже таких уж чудес не творилось. 

 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, не худо бы разобраться - что такое изобретение. А то у нас в университете - приспособление для опалки бараньих голов патентуют и называют изобретением. Но мы говорим о гениях. Т.е. прелполагается, что они изобретают что-то по крупной, а не грызут помалу гранит в огромных коллективах. 

Отчетливо видно, что ТС считает изобретениями нечто отличное от того, что считают в патентных бюро. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во время войны спалили его переписку с товарищем, ЕМНИП. Причем завуалированную.

Я про неё же. Целый капитан не мог не понимать, что переписку спалят. Поэтому я считаю, что он целенаправленно подставился под полит.статью, чтобы покинуть фронт.

приспособление для опалки бараньих голов патентуют и называют изобретением

Только в том случае, если в нём есть принципиальная новизна. Это узкое место, не всегда ясно, что такое принципиальная новизна. Скажем японцы считают, что это нечто "не очевидное среднему рабочему". Т.е. какой-то неаддитивный эффект от соединения узлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я про неё же. Целый капитан не мог не понимать, что переписку спалят. Поэтому я считаю, что он целенаправленно подставился под полит.статью, чтобы покинуть фронт.

В поезде Ростов-Харьков, в купе общего вагона, произошло знакомство, которое подвело незримую пока черту фронтового бытия составителей "Резолюции N 1". Сосед по купе, старший лейтенант Леонид Власов, показался до того симпатичным, до того близким, что, пролежав на верхних полках друг против друга сутки и проговорив обо всём на свете, Солженицын совершенно уверовал, что обрёл единомышленника, как раз в духе того поиска "активных строителей социализма", который значился в "организационном" пункте Документа. Прибыв в часть (успел день в день!), он немедленно написал Виткевичу огромное, безрассудно откровенное письмо (получился толстенный конверт, тогда как все писали тоненькие письма-секретки) - о счастливой встрече, "пополняющей ряды", о том, что их ростовская пятёрка сможет преобразиться в семёрку, ибо у Власова тоже есть доверенный друг. 

Пройдёт почти год, прежде чем Солженицын (уже арестант) поймёт, что именно то письмо было выхвачено из общего потока и засечено, что именно с того момента они с Кокой попали под колпак слежки. Но весной 1944-го ему и в голову не приходило связывать участившиеся наезды СМЕРШа в батарею, вызовы солдат для бесед по одному - с чем-то, имеющим отношение к его переписке с Кокой, с которым, как выяснилось, встретиться до конца войны уже не представлялось реальным. На фронт Солженицын вернулся как раз с облегчением - в тылу, где люди были мрачно озабочены, он не нашёл такого морально чистого воздуха, какой был здесь. 

Так война уже к  концу шла. Какова была цель подставления? Получить срок побольше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Китае так вещи заказываем

В прошлом году шушукался с торгашами насчёт кабеля вга/хдми.

Говорили, что заказали в Китае партию таких, а они пришли все бракованные.....

 

Целый капитан не мог не понимать, что переписку спалят. Поэтому я считаю, что он целенаправленно подставился под полит.статью, чтобы покинуть фронт.

 

Вот взял бы, да и написал, что проектирует  лучемёт/плазморазрядник/гравитор, да фронтовая специфика мешает....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В прошлом году шушукался с торгашами насчёт кабеля вга/хдми. Говорили, что заказали в Китае партию таких, а они пришли все бракованные.....

Э. Там полно производителей. На том уровне, о котором я говорю - такого уже не будет. Т.е. если мы заказываем скажем партию зажигалок со встроенным диктофоном - то это уже не пустяки. Тут у нас и договор и условия возврата. В нем записаны. А вообще покупать - то да. можно на всякое нарваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых, производство там не гаражное, а таки вполне себе лабораторное. На дому можно только заниматься теорией, как Паскаль, или делать сравнительно простые штуки, не требующие громоздкого оборудования, например паять микросхемы.

 

Во-вторых, даже так можно делать много разных новых вещей, в зависимости от уровня гениальности. Вон, и роботов сейчас многие собирают совершенно кустарными методами из разного хлама. А ежели для дела нужны только, условно говоря, каркас и шестерёнки, всё становится совсем простым :3 Те же Архимед и да Винчи вроде как не имели специальных цехов с кучей оборудования или множества помощников, например.

 

В-третьих, как я уже, вроде, говорил, к тому времени, когда механизмы и другие достижения прогресса начнут становиться слишком сложными, научный мир успеет объединиться переписками, что значительно облегчит его дальнейший рост. От нового таланта требуется лишь ноу-хау или хотя бы перспективная идея и достаточно серьёзное желание её реализовать - с чем не справится сам, то можно попросить у более компетентных специалистов. Причём их даже не обязательно информировать насчёт вида всей системы, обсуждая только то, что непосредственно связано с основным вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И при чем здесь Конго?

При том, что филолог... :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

научный мир успеет объединиться переписками, что значительно облегчит его дальнейший рост.

 

С кем там переписывался Ломоносов?!.....

 

А потом ещё и заступался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.