Про США и КША(уверен, уже было, но не нашел)

102 сообщения в этой теме

Опубликовано:

1. США без вмешательства Англии победят КША.

2. при поддержке Англии и при ее вступлении в войну КША выживут.

3.  Индустриализация КШа произойдет в течение 25-30 лет до уровня Франции.

4. рабство в КША будет отменено в такой же п5риод

5. США  без территории КША не смогут развиваться темпами нашей истории.

6. повторная война ожидаема в течение 25-30 лет.

Если не считать первых двух параграфов - имеем Таймлайн 191 Тертлдава. 

Вариант с "ничьей" в войне немножко другой - курьер не прошляпил пакет с приказом; не зная о планах неприятеля, МакКлеллан не подловил Ли у Антиетама, а, вместо этого, сам попался в похожую ловушку. Очередная победа Юга во-первых удержала Линкольна от издания Прокламации об эмансипации (он не хотел, чтобы это рассматривалось как вынужденная мера,) во-вторых, способствовала признанию КША Англией и Францией, а в-третьих, скорее всего, посодействовала пораженческим (точнее - примиренческим) настроениям на Севере; конгрессмены прикинули - зачем им этот Юг - и вынудили Линкольна заключить мир. Дальше все почти полностью совпадает с пунктами 3-6. Индустриализация КША, (автор не уточняет, как именно,) повторная война через 20 лет и отмена рабства после нее. (Официально - как уступка Англии и Франции за помощь во второй войне против США, реально - скорее всего из экономических соображений.)

Короче - "все уже украдено до нас". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прекрасно понимаю. Мне просто интересно представить альтернативу когда США и КША остаются связаны друг с другом противостоянием в течении десятилетий если не больше. Как сейчас Индия и Пакистан. Чтобы у обоих этих стран не было возможности лезть в какие-либо конфликты за пределами внешнего мира. Альтернатива - Мексику усилившуюся до состояния чтобы конкурировать с США представить можно? Возможно с более ранней альтернативой, но чтобы было противостояние Мексики и США в ходе которого у обоих сторон не будет возможности лезть куда-то в остальной мир?

Коллега, я так понимаю, что Вам непринципиально именно выживание КША в Гражданской войне, Вас устроит любая развилка, по результату которой на Североамериканском континенте нет гегемона. Если, все так, и Вы читаете по-английски могу посоветовать эпичнейший, огромный и очень проработанный таймлайн с англофаи Decades of Darkness http://www.alternatehistory.com/decadesofdarkness/  ( обсуждение здесь http://www.alternatehistory.com/forum/threads/decades-of-darkness.8170/) - там развилка происходит в начале 19 века с разделением штатов на Новую Англию + Нью Йорк + Нью Джерси + Мичиган и все остальное. Более ранняя развилка позволяет сделать страны более сбалансированными в начале, а дальше большая территория у США и то, что Новая Англия, в отличие от США, не имеет выхода на неосвоенные территории делают свое дело. Все равно Новая Англия остается намного более промышленно развитой, урбанизированной, с более высокой плотностью населения, чем США. Но США просто намного больше.

 

Вообще на англофаи множество тем про КША. Другое дело, что большинство форумчан там солидарны с мнением большинства форумчан в текущей теме( я, собственно, тоже так считаю), что при развилке не раньше 1850 г.  у КША шансов практически нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас