1993

236 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Допустим, Борису Николаевичу всё-таки НЕ удалось купить военных (Руцкой с компанией предложил больше :P ) и всё кончилось без стрельбы, как два года раньше. ЕБН отдыхает в "Матросской Тишине", Руслан Имраныч издаёт свои законы, Руцкой осваивает кабинет в Кремле. Что дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допустим, Борису Николаевичу всё-таки НЕ удалось купить военных (Руцкой с компанией предложил больше :cray: ) и всё кончилось без стрельбы, как два года раньше. ЕБН отдыхает в "Матросской Тишине", Руслан Имраныч издаёт свои законы, Руцкой осваивает кабинет в Кремле. Что дальше?

Ну, если Вы нас со Смоктуновским не уважаете, то уважьте два добровольческих офицерских полка. И четыре кунгованых КАМАЗа ГКЧС, набитых под завязку разной стрелковкой... Начёт Бориса Николаевича тоже улыбнули: если коллега АНТ в своём "патриотическом" раже готов Москву в радиоактивную помойку превратить, то о какой "Матросской тишине" может идти речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допустим, Борису Николаевичу всё-таки НЕ удалось купить военных (Руцкой с компанией предложил больше :cray: ) и всё кончилось без стрельбы, как два года раньше. ЕБН отдыхает в "Матросской Тишине", Руслан Имраныч издаёт свои законы, Руцкой осваивает кабинет в Кремле. Что дальше?

Ну, если Вы нас со Смоктуновским не уважаете, то уважьте два добровольческих офицерских полка. И четыре кунгованых КАМАЗа ГКЧС, набитых под завязку разной стрелковкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то уважьте два добровольческих офицерских полка

<{POST_SNAPBACK}>

а что это за полки? в РИ нашлись добровольцы защищать власть Ельцина? Или это уже ваш авторский произвол?

Насколько я помню свои впечатления того времени - у БД не было поддержки потомучто они выглядели как нынешняя украинская Рада и была опасность что в случае победы БД начнется бардак, развал страны и ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как раз в октябре 1993 года был начальник службы разведки информации народных дружин Москвы - ну, это, конечно, неформальная была структура, туда пришли москвичи, больше 18 тысяч записалось в эти народные дружины. И хочу сказать, что это был шаг мужества, потому что запись шла 3 числа, и было неизвестно, кто победит. И 18 тысяч - это только записавшихся. Из них более 2 тысяч офицеров было - это тоже очень важно, потому что были и действующие офицеры. Причем и из контрразведки тогда, и из милиции, из главного разведуправл ения. Вот у меня заместителем и помощником был действующий офицер главного разведуправл ения. Вот он двое суток не спал, работал как проклятый, потом говорит: «Главное - никому не сообщай, что я здесь был, потому что ведь выгонят со службы». Вы представляете, до чего доходило? Т.е. если я на стороне действующего президента, верховного главнокоманд ующего, то меня еще со службы выгонят!
И в общем-то, в ночь с 3 на 4 я, например, был сторонник того, чтобы оружие офицерам было роздано, мы могли сформировать два офицерских полка - 2 тысячи офицеров, причем молодых, действующих, подготовленных. И я думал, что если армия все- таки не вмешается в это дело, то мы своими силами сможем свободно ликвидировать этот мятеж, и я думаю, история бы развивалась по-другому.
А.Шаравин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хасбулатов и Руцкой...

Ну, это даже не смешно.

Мое мнение - эта парочка угробила бы страну за год. Первый - притащив во власть кучу своих клановых родственников, что ОЧЕНЬ бы не понравилось остальной стране, а второй - просто тот самый дуб, на котором листья золотые.

Итого - Кондопога в 1996, причем массовая, подавлена чеченским ОМОНом, и восстания по всей стране. Страна разваливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был добровольческий полк Верховного Совета. К сожалению, не хватало оружия. Насчет Хасбулатова. Он скорее московский интеллектуал, связи с земляками были очень слабые. Даже в личной охране чеченцев не было. При этом очень плохое отношение к Дудаеву. Так что притащить во власть Хасу было просто некого. Руцкой был законным президентом после импичмента ЕБН. Если бы получилось, выстроилась бы вполне эффективная система: Руцкой - церемониальная фигура, военная власть у Макашова и Ачалова, гражданская - у Маслякова или Решульского

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Руцкой бы согласился с "церемониальными" полномочиями?

И на сколько месяцев хватило бы "эффективной системы"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Руцкой - человек не очень инициативный. По крайней мере, тогда производил такое впечатление. Думаю, что он предпочел бы синекуру реальной власти с реальной нагрузкой. А дальнее развитие дел в экономике, видимо, было бы аналогично положению в Белоруссии при Лукашенко. Но при возрастающей роли премьера Маслякова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что это за полки? в РИ нашлись добровольцы защищать власть Ельцина? Или это уже ваш авторский произвол?

Насколько я помню свои впечатления того времени - у БД не было поддержки потомучто они выглядели как нынешняя украинская Рада и была опасность что в случае победы БД начнется бардак, развал страны и ГВ.

В 17.30 3 октября таков был списочный состав таких офицерских объединений возле Моссовета. Это не считая "афганцев". Всего же нас по всей окружности Кремля было 40-50 тыс. чел. Но это мои рассчёты, учитывая количество улиц, переулков, мостов и трёх-четырёх линий баррикад на каждой из них. Слушайте, кончайте жить мифами, коллега! Мы альтисторики, мы ОБЯЗАНЫ быть объективными. Чтобы АИ получалась, а не бред собачий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хасбулатов и Руцкой...

Ну, это даже не смешно.

Мое мнение - эта парочка угробила бы страну за год. Первый - притащив во власть кучу своих клановых родственников, что ОЧЕНЬ бы не понравилось остальной стране, а второй - просто тот самый дуб, на котором листья золотые.

Итого - Кондопога в 1996, причем массовая, подавлена чеченским ОМОНом, и восстания по всей стране. Страна разваливается.

ППКС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги предлагают вариант, где армия НЕ ВОШЛА в город, а московские части из ППД тоже не вышли. Останкино захвачено, но толку от этого никакого - ретрансляторы отрублены, фидеры обесточены. На восстановление трансляции уйдёт время, на захват Шаболовки тоже. Про реакторы предлагаю забыть(подыграем мятежникам), в противном случае - нейтралитет армии быстро кончается и Белый дом штурмуется гораздо жестче. Вот отсюда предлагаю и плясать: Останкино и Белый дом в руках Верховного совета, Кремль и Шаболовка в руках президента. Фигуры расставлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Руцкой никто и имеет хорошие шансы не пережить штурм Белого Дома (которого в АИ с убийством президента не избежать).

Это в честь чего? Думаете в армии так много фанатов Ельцина, которых умереть за его светлую память? Опять же -- кто отдаст приказ на штурм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это в честь чего? Думаете в армии так много фанатов Ельцина

<{POST_SNAPBACK}>

фанатов Руцкого вообще не нашлось. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Руцкой - законный президент. А если ЕБН получает пулю, отпадают последние сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Руцкой - законный президент. А если ЕБН получает пулю, отпадают последние сомнения.

<{POST_SNAPBACK}>

Если и так, то поддержки это ему не принесло. Желания отдать власть с перспективой ареста/расстрела у того же Черномырдина не прибавится.

Впрочем, само по себе убийство Ельцина - это читерство. С теми же (на самом деле, гораздо большими основаниями) можно заложить в "альтернативу" убийство Руцкого/Хасбулатова. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Руцкой - законный президент. А если ЕБН получает пулю, отпадают последние сомнения.

Это коллизия для Конституционного суда, для начала... А какой суд в условиях боевых действий в Москве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так Верховный Совет и настаивал на выполнении решений Конституционного суда. Вот только эти решения не понравились ЕБН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет Хасбулатова. Он скорее московский интеллектуал, связи с земляками были очень слабые.

<{POST_SNAPBACK}>

Это даже не смешно.

Но спорить не буду. Лично я Хасика не знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чеченская война не началась бы

<{POST_SNAPBACK}>

Это не от президента РФ зависело, а от президента ЧРИ.

Принятие конституции в декабре и выборы президента весной. Не факт, что он выиграет их

<{POST_SNAPBACK}>

Не факт что вообще будет принятие конституции и выборы...

Если бы получилось, выстроилась бы вполне эффективная система: Руцкой - церемониальная фигура, военная власть у Макашова и Ачалова, гражданская - у Маслякова или Решульского

<{POST_SNAPBACK}>

Получилось бы в случае поддержки регионов и Центра. Но вот вменяемость означенных... Макашов прямо сказать тоже тот ещё гусь...

Руцкой - законный президент

<{POST_SNAPBACK}>

Сколько дивизий может выставить римский папа? (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не от президента РФ зависело, а от президента ЧРИ.
Слушайте, кончайте жить мифами! Мы альтисторики, нам это невместно. Все данные есть, почитайте на досуге хронику октября-ноября 1994 года.

Не факт что вообще будет принятие конституции и выборы...

А что будет? И главное, с какой стати будет что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько дивизий может выставить римский папа? (с)

А сколько танков --труп Ельцина? :D ;) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько дивизий может выставить римский папа? (с)

<{POST_SNAPBACK}>

Если ЕБН мёртв, то все, которые есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если ЕБН мёртв, то все, которые есть.

А что -- у бронетанкового управления МО была прямая линия ВЧ-связи с Преисподней? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас