Набросок Другая История Руси

281 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Хороший полководец.

Цимисхий не хуже.

Войска по количеству больше.

Под Доростолом Святославу не помогло - еле ноги унёс.

Предыдущие князья спокойно захватывали и брали дань с царьграда.

А взятие Царьграда я считаю фактом.

Учите матчасть. Константинополь ни разу не был никем захвачен до Четвёртого Крестовго похода.

После победы в данной развилке в Аркадиополе (в 120 км от Константинополя он же Царьград). Если Святослав сумел разгромить армию Иоанна Цимисхия. А шанс был и по нашим источникам он так и сделал(византийские противоречат). Пройти оставшиеся 120 км и разграбить Царьград для него не было бы проблемой.

Бред какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 А взятие Царьграда я считаю фактом

Ага с помощью Змея Горыныча, фантазировать, так фантазировать. Чего уж там, раз мы археологию наукой не признаем, то и на биологию можно смело забить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

взятие Царьграда

Коллеги правы: в РИ от Олега откупились.Сам Царьград он не брал.

Изменено пользователем Дельфин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, у меня одного ощущение, что коллегам сейчас рассказывает нам свой ААР по вторым Крестоносцам?Объявление себя императором(-10000 престижа),лёгкое введение другое наследственной, майоратной, системы, и т.д.,и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если так, то скоро и восстание будет. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ААР по вторым Крестоносцам

О!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну чтож убедите меня, что византийские источники правее русских, и Константинополь никто в осаду из русских не брал, и  Византийцы Русам дань не платили.

И что же Византийские источники говорят о походе Игоря и Олега? 

Я же не говорю о том, что Святослав захватил и удержал город себе. Я говорю, что разграбил и заставил Иоанна выплатить дань, а так же подписать договор, что Болгария отныне принадлежит Руси.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в осаду из русских не брал

Игорь брал, но проиграл.От Олега сразу откупились.

 

Я же не говорю о том, что Святослав захватил и удержал город себе. Я говорю, что разграбил и заставил Иоанна выплатить дань, а так же подписать договор, что Болгария отныне принадлежит Руси.

Проблема в том, что у русичей тогда было недостаточно развито осадное дело, и соответственно город они могли взять только измором (что само по себе занятие трудное, что могут подтвердить все пытавшиеся его штурмовать, от авар и южных славян, до турков (и кстати самих византийцев, в период когда Константинополь был занят латинами)).К тому-же Константинополь морской город, и соответственно, чтобы его взять, нужен флот, а Святослав научен горьким примером Игоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что же Византийские источники говорят о походе Игоря и Олега? 

Вообще-то, перед тем как открывать тему, это следовало сделать Вам.

византийские источники правее русских,

Лев Дьякон писал по "горячим следам", ибо жил в то время. ПВЛ написана 150 лет спустя. Плюс ромеи не стеснялись описывать совершенно скандальные ситуации, вроде кубка хана Крума, сделанного из черепа императора Никифора Первого... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том, что у русичей тогда было недостаточно развито осадное дело, и соответственно город они могли взять только измором (что само по себе занятие трудное, что могут подтвердить все пытавшиеся его штурмовать, от авар и южных славян, до турков (и кстати самих византийцев, в период когда Константинополь был занят латинами)).К тому-же Константинополь морской город, и соответственно, чтобы его взять, нужен флот, а Святослав научен горьким примером Игоря.

Понял. Тут Вы правы. Сам не верно выразил мысль. Осадить можно, а захватить и проникнуть в город нет. Вот и представим, что Святослав осадил, разграбил окресности, заставил Византийцев выплатить дань и признать его владение в Болгарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правее русских

Не правее, в общем, но у византийцев  уже успела сложиться история, как цельная,  самостоятельная наука, ценная сама по себе, а не только как средство восхваления правящей династии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо. Убедили. Следующие косяки устранены:

1. Никакой империи.

2. Никакой майоратной системы. Лиственичная и остается.

3. Не захват и разграбление Константинопля, а просто осада.

 

То, что осталось в развилке:

1. Игорь прожил на 5 лет дольше.

2. Святослав захватил Болгарское царство и осел править в Переяславце.

3. Византия не смогла выбить Святослава из Болгарии.

4. Святослав дожил до 1006 года. У него родился еще один сын Святополк в 975 году.

5. Ярополк правит в Киеве. Владимир в Новгороде. Олег у древлян. Позде Олег был убит в походе. Древлянами потом стал править Святополк, про которого я пунктом выше писал.

6. Ярополк женат на Рогнеде и у них есть дети.

7. Междуусобицы нет, покрайней мере до тех пор, пока жив Святослав.

8. Хотя Ярополк и Владимир принимают христианство в 988 году, государственной религией она не становится. Насильно никто никого не крестит.

Пока вроде все. По этим пунктам возражения есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут, полагаю, принципиальных проблем не будет. Просто нужно преодолеть психологический барьер против идеи "только страну объединили, так теперь ее опять раздроблять?!"

Проблема как раз принципиальная

2. Можно ли было на Руси ввести майорат вместо лиственичной системы наследования.

Можно, но это приведет к распаду единого государства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Святослав захватил Болгарское царство и осел править в Переяславце.

Захватывалка и оседалка не выросли.

. Византия не смогла выбить Святослава из Болгарии.

:haha:

Хотя Ярополк и Владимир принимают христианство в 988 году

И под нож сразу пойдут. Святослав всех своих христиан еще в Доростоле казнил, что ж он, детям позволит христианство принимать?

По этим пунктам возражения есть?

Все написаное вами - школотские фантазии. 

Мне вот интересно - как встретят Святослава в Киеве после эпичнейшего слива Дунайской компании. Предвижу веселую заваруху, особенно если он попытается исполнить свое доростольское обещание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это приведет к распаду единого государства

Франки как-то справились. Хотя весело будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Франки как-то справились. Хотя весело будет.

Ну если б не монголы, то может так еще и интереснее было бы. Но они придут и молча всех нагнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Святослав естественно не доволен будет, что его сыновья приняли христианство. Но казнить их за это вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя хотя возможно вы и правы. При живом Святославе сыновья креститься не стали бы. Идею же с крещением я строил на том, что Владимир в реале крестился и стал поборником Христианства, и Ярополк тоже тяготел к христианству, но не крестился так.

Возможно здесь бы они и испугались гнева батюшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока вроде все. По этим пунктам возражения есть?

есть, но в вашем варианте ничего невозможного нет.

При определенном раскладе такое может случиться (хотя вероятность не очень велика, и Святослава рано или поздно из Болгарии выбьют)

 

тут в другом дело.

В реальности - развилка схлопнется.

Смотрите, примерно до середины 11 века было выгодно бороться за единство страны, поскольку тот, кто сидел на южном "вентиле" экспортных продаж в Византию - тот и был главным.

С середины 11 века стало более выгодно пользоваться "внутренним спросом" и получать дань с земель. И быстро быстро Русь, по сути, распалась на удельные княжества

Еще в середине 11 века пришли половцы и все что южнее Киева - Олешье, Тьмутаракань, дунайские грады неподалеку от того же Переяславца - от Руси отвалились.

В Вашей АИ произойдет то же самое. Ну, будет эпичная война после смерти Святослава (подозреваю, что он умрет раньше 1006 года и не своей смертью) - и выживет кто-то один.

И русские князья будут не Ярославичами, а, какими нибудь другими -ичами

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А никто не заметил крутой АИ -  лиственничная система наследования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ещё бывает сосновая, еловая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все написаное вами - школотские фантазии.  Мне вот интересно - как встретят Святослава в Киеве после эпичнейшего слива Дунайской компании. Предвижу веселую заваруху, особенно если он попытается исполнить свое доростольское обещание...

Насчет захваталки еще как выросла. В этом вся соль развилки. Святослав сумел закрепиться в Болгарии и переехал в Переяславец и тчк.

Во первых в 970 сумел выйграть битву с Византийцами. Во вторых в Византии мятеж Варда Фоки продлился дольше. За это время Святослав закрепился в Болгарии. Иоанн не сумел его выбить в 971. Это не изменяется. Один из наиболее важных пунктов данной развилки. Так что никакого слива Дунайской кампании не будет.

А вот насчет принятия сыновьями христианства действительно косяк. Ведь по одним источникам Святослав убил своего брата Глеба за то, что он принял христианство. Непонятно только, что это за Глеб. Ведь стандартно считается, что у Ольги и Игтря кроме Святослава детей не было.

PS: Не забываем, что это лишь набросок а не окончательный вариант развилки. Цель составить наиболее подробную развилку. Обоснованную критику принимаю. Но разрушить развилку не дам. А ваше предположение, что Святослав не удержит Болгарию развалку разрушает. Нетушки. Удержит и все тут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А никто не заметил крутой АИ -  лиственничная система наследования?

Лествичная. Мог в торопях и лиственицу написать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет захваталки еще как выросла. В этом вся соль развилки

- Мыши, станьте ежиками!

- Филин, но как же нам стать ежиками?

- Отвяньте, мыши, я стратегией занимаюсь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть, но в вашем варианте ничего невозможного нет. При определенном раскладе такое может случиться (хотя вероятность не очень велика, и Святослава рано или поздно из Болгарии выбьют)   тут в другом дело. В реальности - развилка схлопнется. Смотрите, примерно до середины 11 века было выгодно бороться за единство страны, поскольку тот, кто сидел на южном "вентиле" экспортных продаж в Византию - тот и был главным. С середины 11 века стало более выгодно пользоваться "внутренним спросом" и получать дань с земель. И быстро быстро Русь, по сути, распалась на удельные княжества Еще в середине 11 века пришли половцы и все что южнее Киева - Олешье, Тьмутаракань, дунайские грады неподалеку от того же Переяславца - от Руси отвалились. В Вашей АИ произойдет то же самое. Ну, будет эпичная война после смерти Святослава (подозреваю, что он умрет раньше 1006 года и не своей смертью) - и выживет кто-то один. И русские князья будут не Ярославичами, а, какими нибудь другими -ичами

Годно. Критику принимаю. Ну до 11 века мы пока не дожили. Пока этот таймлайн громите невозможные нестыковики. Завтра таймлайн второго варианта подготовлю с учетом критики. Болгарию пока за Святославом оставим. Может после его смерти она и отпадет. Но пока он сидит там с войсками, я считаю вряд ли.

Вообще цель создать сильную Русь, чтобы смогла противостоять монголотатарскому нашествию. А для этого неплохо Болгарию оставить в составе Руси.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас