Что было бы если Япония не стала бы принимать Ось?

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вполне.

Вы не адекватно оцениваете возможности немцев и китайцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не адекватно оцениваете возможности немцев и китайцев

В РИ обучили 8 пехотных дивизий, а также создали штурмових частей по германскому образцу. Что мешают резко расширить маштаб мисии Зекта - Фалькенхаузена? Что мешают прогнать тисяч китайцев через учебные лагеря Митенвальда в Баварии где в РИ тот же "Бергманн" учили? Да и что мешают начать боле тесное военное сближение в 20-е например дела с СССР пошли не так хорошо и немцы через шведскую фирму Ландсверк создают бронетанковие войска в Китае? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РИ обучили 8 пехотных дивизий, а также создали штурмових частей по германскому образцу. Что мешают резко расширить маштаб мисии Зекта - Фалькенхаузена? Что мешают прогнать тисяч китайцев через учебные лагеря Митенвальда в Баварии где в РИ тот же "Бергманн" учили? Да и что мешают начать боле тесное военное сближение в 20-е например дела с СССР пошли не так хорошо и немцы через шведскую фирму Ландсверк создают бронетанковие войска в Китае?

Вроде бы Ченг Шаокан очень хотел заказать в Германии подводные лодки и крейсера для своей военно-морской программы (вообще, он хотел флот из одного авианосца, двух тяжелых крейсеров, двух легких крейсеров, двадцати восьми эсминцев, двадцати четырех субмарин и ста шести тральщиков, минзагов и канонерок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда немцам потребовалась помощь Японии на советском Дальнем Востоке, ничего особого не случилось. Вот и все отношение Империи к ОСИ.

У японцев тоже был повод обижаться на немцев, ведь в то время, как они воевали с нами на Халкин-Голе Гитлер  взял, да и и заключил пакт со Сталиным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В РИ обучили 8 пехотных дивизий, а также создали штурмових частей по германскому образцу. Что мешают резко расширить маштаб мисии Зекта - Фалькенхаузена? Что мешают прогнать тисяч китайцев через учебные лагеря Митенвальда в Баварии где в РИ тот же "Бергманн" учили? Да и что мешают начать боле тесное военное сближение в 20-е например дела с СССР пошли не так хорошо и немцы через шведскую фирму Ландсверк создают бронетанковие войска в Китае? 

хотя бы потому что план меморандума фон Зекта/Секта был десятилетним (1934-1944 гг.), и выполнен он не был он не был не то что до половины, - до 1/4. Вы говорите о 8 дивизиях - из 60 планируемых. Чан Кайши на практике не сумел использовать план Секста по уничтожению коммунистов, ни план обороны от японцев, составленный Фалькенхаузеном. А затем в 1937-м сотрудничество Гитлер свернул, потому что Китай просил помощи у СССР 

Вроде бы Ченг Шаокан очень хотел заказать в Германии подводные лодки и крейсера для своей военно-морской программы (вообще, он хотел флот из одного авианосца, двух тяжелых крейсеров, двух легких крейсеров, двадцати восьми эсминцев, двадцати четырех субмарин и ста шести тральщиков, минзагов и канонерок).

я бы вас расцеловал, Коллега - да не поймут меня. Наконец то эти сведения!!!

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У японцев тоже был повод обижаться на немцев, ведь в то время, как они воевали с нами на Халкин-Голе Гитлер взял, да и и заключил пакт со Сталиным.

Что подтверждает мое сомнение в какой-то эффективности документов ОСИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что подтверждает мое сомнение в какой-то эффективности документов ОСИ.

Альянс Оси никогда не был настоящим скоординированным и сбалансированным военно-политическим союзом, похожим не то что на Союзников с их Верховным Советом и Единым Штабом с представителями, а даже на союз Центральных держав предыдущей войны. Немцы не согласовывали выступление с японцами в 1940-м, хотя вполне могли не только расшибить Францию, но и поставить Англию в трудное положение войны на два-три ТВД

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда о чем вообще рассуждать? Есть ОСЬ, нет ОСЬ. Большой полосатый мух какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хотя бы потому что план меморандума фон Зекта/Секта был десятилетним (1934-1944 гг.), и выполнен он не был он не был не то что до половины, - до 1/4. Вы говорите о 8 дивизиях - из 60 планируемых. Чан Кайши на практике не сумел использовать план Секста по уничтожению коммунистов, ни план обороны от японцев, составленный Фалькенхаузеном. А затем в 1937-м сотрудничество Гитлер свернул, потому что Китай просил помощи у СССР 

Ну а в АИ немцы вложили больше средств в это да и ранше начили вот и результат будут боле значительным. Даже то что в РИ успели сделать сказалось весма сильно. А тут и вобше могут взлететь.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну а в АИ немцы вложили больше средств в это да и ранше начили вот и результат будут боле значительным. Даже то что в РИ успели сделать сказалось весма сильно. А тут и вобше могут взлететь.

А теперь обоснуйте, пошагово, как Вы это представляете - Вы как то легкомысленного заявляете о том, что далеко не самая передовая и развитая страна на уровне современного ЮАР или Ирана совершает чудеса и превращает громадных плохо управляемый Китай в своего саттелита. Это противоречит элементарным законам физики
вы читали план фон Секта? Видели его условия, временные рамки?

 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще хотел попробовать вариант попаданца в Хирохито за год два становления того императором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще хотел попробовать вариант попаданца в Хирохито за год два становления того императором.

Вам стоило это написать в стартовом топе, коллега, а вообще попаданчество есть моветон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще хотел попробовать вариант попаданца в Хирохито за год два становления того императором.

А что может император-то?

Реально, власть японского императора даже после революции Мэйдзи была крайне ограничена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы вас расцеловал, Коллега - да не поймут меня. Наконец то эти сведения!!!

(Посылаю воздушный поцелуй в экран) Благодарю, коллега) Но увы - у меня только самые-самые общие сведения. Т.е. есть, что он конкретно планировал и подо что просил двадцать миллионов у Чан Кайши. Насколько я знаю, Шаокан был одним из энтузиастов морской авиации, и полагал, что быстроходные соединения легких авианосцев и крейсеров смогут стать ассиметричным ответом сильно превосходящему японскому флоту, раздергивая его на изолированные соединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куда катится форум. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Япония не стала бы принимать Ось? Звучит так, будто "Ось" - это какой-то наркотик :)

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если у Японии военные виноваты (захватили власть в стране), а власть в стране досталась военным от головокружительных успехов, то может успехи будут не такими громкими?

Китайцы меньше воровали, больше отправили в армию и флот, и война с Китаем была для Японии тяжелее. К сожалению / к счастью, не настолько тяжелой что бы избежать РЯВ. С таким трудом победили Китай, а у нас еще забирают награбленное? - быть войне. России чуточку повезло, а Японии на оборот не повезло. В общем Япония с трудом вытянула РЯВ, причем на полях и морях сражений, а не только финансово. И если бы не позиция Великобритании пригрозившей России что надо заключать мир (что-то в этом роде), то Россия могла бы заключить мир на своих условиях. К ПМВ японские ястребы решили что не надо ждать, надо начинать (вот напали бы на Россию и Китай раньше, было бы хорошо). Но операция против Циндао оборачивается большими потерями, да и на море японцев ждет не удача: эскадра "Издумо", "Ивате" и "Адзума" перехватывают эскадру Шпее, и для японских моряков было бы лучше ее не перехватывать. Волнение, и японцы теряют все три крейсера....

В общем позиции военных не так сильны, флот и армия может даже осуществляют контейнерные перевозки друг на друга сильнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если у Японии военные виноваты (захватили власть в стране), а власть в стране досталась военным от головокружительных успехов, то может успехи будут не такими громкими?

Коллега, захват власти военными во многом обуславливался тем, что официальные европеизированные структуры и институты, типа парламента и конституции сосуществовали с сохранявшимся влиянием традиционных феодально-аристократических группировок и кланов. Самураи формировали параллельные теневые общества, которые напрямую влияли на государственную политику начиная с эпохи Мейдзи. Приход к власти военных в 30-е - закономерный итог данной тенденции. Когда гражданская власть в силу причин оказывалась неспособной, военные выступали вперед и предлагали простые рецепты, вроде аннексии Манчжурии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня был такого рода мир. Но он стал откровенным галактизмом (притом его я добавил специально, чтоб не скучно было).
 http://ru.althistory.wikia.com/wiki/Мир_не_вступившей_в_Оси_Японии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

еще вариант - дружба с СССР.  Ось Москва-Токио.

Например, договор с Сталиным о распиле Китая. Никаких конфликтов, просто торговля и мирный попил Китая.

А в ВОВ - поддерживать СССР. Посылать лендлиз - рис, рыбные консервы, доставлять из США оружие, можно подкинуть что-то японское. И солдаты. С возможностью японской зоны оккупации в Германии.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще вариант - дружба с СССР.  Ось Москва-Токио.

Не идет такая Ось на ФАИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас