Экономика "поздневековья"

182 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Для начала саму технологию ПЗС-маитриц изобрели еще в конце 70х. А все конкретные реализации тащит индустрия микрочипов, которые как раз дешевы (если не "космические"). Даже новые модели дорогие только относительно более старых которые стоят совсем копейки. Цену новых ПК делает периферия.

Мда. Набор слов. Вы опять НЕ ПОНЯЛИ. Я не про ПЗС писал. Я про ту конкретную ОДНУ матрицу в камерах сони, на которой сделали 5 моделей, на моих глазах.

Вот мои слова:

И все это - результат работы инженеров, которые сделали ОДНУ матрицу, а потом ее адаптировали для разных случаев.

 

 

Вы двигатель времен Форда с современным будете равнять? Это один принцип, но разные изделия. 

Я пишу, что инженеры СОНИ сделали конкретную матрицу. КОНКРЕТНУЮ. Это не технология. Это конкретная матрица с конкретными характеристиками.

Их произвели тогда 11 000 000 скажем. 

3 000 000 пошли на кинокамеры. 3000 000 на дешевые камеры. 3000 000 на дорогие фотики.  3000 000 - на дешевые туристические.

 

Налицо явное понижение технологий. Матрица, устаревая из топа спускается в любительский сегмент.

Нефиговое такое понижение.

От Синеальты за 65 000 до фотика за 500-600 баксов.

Но она разработана для Синеальты. 

Т.е. без дорогих технологий - не было бы дешевых. В конкретном случае. 

А матрицы будущих туристических компактов сейчас сидят в нынешних дорогих КИНОКАМЕРАХ. ;)

PS

Разницы в расходах на разработку дорогой и дешевой матрицы нет. На производство - есть.А  на разработку нет. в каком-то смысле дешевая разрабатывается даже сложней, т.к. пиксель меньше, светочувствительность слабее - больше приходится доводить сигнал, чтобы он прилично выглядел. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И где тут "суперпрофессиональные камеры на которые только и можно снимать кино без мучений"(с)?

Блин. Не знаю как еще объяснять. Объясню на примере. В Вашем мобильнике работают технологии, разработанный для киноамер 15-тилетней давности. Сейчас они устарели и ушли на дешевенькие модели. А когда-то были ого-го.

На камерах наблюдения работает логарифмическая функция сжатия видеосигнала, разработанная для дорогущей в то время кинокамеры Арри. И т.д.

Т.е.ВСЕ перечисленное мной (камеры на сотках, ноутах, наблюдения) каким-то боком завязано на первые самые дорогие разработки. 

И это глубоко верно, ибо только идиот будет тратить деньги на процесс разработки несколько раз, когда можно с одного раза - состричь купоны пятикратно. 

Попытайтесь не смотреть на ситуацию здесь и сейчас. 

Увидьте ее хотя бы за 25 лет. 

PS

То есть дорогие разработки конца 90-х - отвечают за то, что сейчас стоит в дешевых телефонах. 

Их тогда окупили, а сейчас выжимают последнее. И вряд ли в 1999 думали, что технология матрицы из камеры Лукаса (2-3 Звездные войны на синеальтах) попадет в дешевейший фотик или камеру ноутбука. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И целых 15-17 %. Гуглу и Самсунгу аж в затылок дышит

Ужас. А ведь и впрямь они рядом. У Самса то ли 20 то ли 23. Напомните, а то подзабыл. Такая огромная разница.

Целых 3-6 процентов. Самс жалкий неудачник. У него нет и ЧЕТВЕРТИ мирового рынка.

 

При этом он на первом месте. Хм.

Кто ошибается? Парни, которые составляют рейтинги?

 

Или неграмотный ЧЕ Бурашка, который сначала не проверил, сколько у Эппла и написал про жалкие проценты. а потом узнал, что там не все так плохо и завяил, что все, что меньше 50% - жалко.

Повторю просьбу.

Приведите пример компании, контролирующей 50% мирового рынка. 

 

А то Эппл опомоили, а аргументов нет.

Впрочем, у Вас это постоянное. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы уверены что хорошо учите ваших студентов? Мы вроде говорим об основном источнике чистой прибыли корпораций на свободном рынке - с изделий верхнего или нижнего ценового диапазона - и конкретика техпроцессов здесь главной роли не играет.

Але. Вы вспомните, о чем я пишу. 

Я пишу о производстве матриц. Вы написали, что производство матриц опирается на производство пленочных камер.

А те камеры - цифра и пленка - связаны только внешней формой. Там даже внутреннее устройство отличается. Даже зеркало тепеь потихоньку отмирает, да и не нужно оно там технически.

Вы можете доказать, что "

А их разработка опирается на производство ультрадешевых (и даже вообще одноразовых) пленочных камер двадцатилетней

 

"

Я хорошо знаю вопрос и не понимаю, как их можно связать. Даже на уровне формирования цветов там все по разному работает. У пленки каждый пиксель сам по себе, а у цифры каждый пиксель в байере.

Объясниться сможете?

На всяк случай напомню - Вы написали:

А их разработка опирается на производство ультрадешевых (и даже вообще одноразовых) пленочных камер двадцатилетней

В ответ на мое.

Технологии производства матриц дешевых камер опираются на технологии производства матриц ДОРОГИХ камер десятилетней давности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если что - начало производство цифровых фотиков и камер - это практически начало новой эволюции на уровне формирования и обработки изображений. Полностью отменившей достижения пленки. С нуля начали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пишу о производстве матриц.

Тогда начинайте с телефонов - изобретение и совершенствование первых матриц делалось для них и на деньги от них :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не знаю что такое "естественно", но зато я знаю какую картинку дает современная бытовая камера в руках меня (который даже не любитель) - где и что вполне понятно (если, конечно против света не снимать), а остальное уже дело содержания, а не формы.

Ужас. Пирожник рассуждает о высокой политике. За время моей работы - у меня было сотни две студентов, которые считали, что могут снять что-то путевое с такими минимальными познаниями и главное сюжет и т.д. 

Никто ничего не снял. 

Потому что одну 15 секундную сцену, где меняется 5 планов (фигура человека, его лицо, его руки, улица, на которой он стоит, жмурящиеся глаза), т.е. то содержание, которое Вы воспеваете, нужно снимать 5-ю разными объективами. 

А Вы знаете, почему против солнца нельзя снимать? 

А что сделать, чтобы против солнца можно было снять и хорошо?

А на какие камеры можно снимать против солнца без специальных приспособлений. 

Чтобы не тратить время - кидаю только одну картинку. На картинке одна и та же девушка, снятая на объективы с разными фокусными расстояниями. 

Обратите внимание как сильно она меняется.

То же самое касается и средних планов и пейзажей. Всякой картинке - свое фокусное расстояние и свой объектив. 

По моему личному ощущению - научить студентов безошибочно пользоваться объективами - год обучения. И это только начало. 

p-056587f90ab508.f.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда начинайте с телефонов - изобретение и совершенствование первых матриц делалось для них и на деньги от них

Нет. Для камер ВИДЕОТЕЛЕФОНОВ.

Экспериментальных, причем. 

Большого дохода не принесших. 

Первую серьезную матрицу пустили в серию тогда, когда смогли обосновать, как отобьют средства, потраченные на это.

И произвели первую цифровую кинокамеру. Сони синеальта HDW 900.

Ее взял Лукас. Потом Родригес. Параллельно во Франции Питоф снимал Видока. 

И стоило это все 150 000 баксов. Штука. 

Т.е. три камеры обошлись как 15 00 планшетников дешевых сегодня. 

 

И что интересно. Кинокамеры - так примерно сейчас и стоят, несмотря на появление партизан, типа Блэков и Болексов. 

А еще к ним надо объективов. На сумму в несколько раз превышающую стоимость камеры. Ужас, да?

Я с трудом за 10 000 бакинских камеру купил. Три месяца зп не тратил, откладывал. А кто-то за 200 000 возьмет и еще на миллион объективов купит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет камер. Уважаемый Че Бурашка это не оффтоп. Просто попытка на личном примере пояснить ВАм, что Вы совершенно не разбираетесь в том, как сложно устроен мир. И что огромное количество вещей (высокопрофессиональных) существует за пределами  Вашего быта. И вещи эти дороги.

И есть множество небедных людей, которые готовы за них платить. 

Кстати, пока ехал с работы - поговорил с водителем, который меня возит. Он брал недавно китайский сальник за стоимость 5000 единиц (если честно, цену не помню, помню соотношение). Ободрал к концу дня. Вечером проверил - уже поврежден.

Поматерился и взял немецкий за сумму в три раза больше. 

Ну, это к слову о том, что люди ищут, где подешевле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, в этом тесте использовано объективов не менее чем на 5000 баксов. А может быть и на 25 000, т.к. бывают объективы по 1000 баксов. а бывают по 5000. 

Решает, конечно, содержание. Но его создают грамотной картинкой.

Обратите внимание на то, как меняется фигура девушки и дерево на заднем плане.

lens-angle.jpg

Могу дать кучу примеров грамотной операторской работы в советских фильмах. 

С использованием очень недешевой оптики. 

А то обидно - купил человек мелкоматричную любительскую камеру и возгордился. ;) Даже не представляет, насколько он далек от реального понимания.

PS

Хотя с удовольствием поглядел бы на сии "шедевры". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А как они обходят вопросы связанные с авторскими правами, лицензиями и патентами?

Кто посерьезней патентуют вторично с небольшими типа изменениями. Вроде бы самостоятельная разработка. 

Или просто забивают.

Был же несколько лет знаменитый скандал, когда китайцы старье перебивали под новье американское. И оно попало в американскую армию, где законом запрещено использовать комплектующие, сделанные не в США.

"Недавно в военном ведомстве США сообщили, что в их военной технике найдены тысячи контрафактных комплектующих китайского производства.

А именно, поддельные компоненты для электронных приборов. Как считают в Сенате, количество подобных комплектующих может быть свыше 1 млн штук, так как Пентагону становится все труднее проконтролировать свои источники поставок.
По итогам длившегося несколько месяцев расследования, комитетом по ВС при Сенате США было обнаружено порядка 1,8 тыс. случаев использования контрафактных электронных деталей в военной технике США. В общем, согласно приблизительным оценкам, количество контрафакта, используемого в американских вооруженных силах, превышает 1 млн единиц. Именно такие результаты проведенного расследования во вторник на слушаниях комитета были предоставлены.
Также сообщается, что поддельные компоненты были найдены в военных самолетах «Lockheed Martin C-130J» и «Boeing C-17», в вертолете «CH-46 Sea Knight» (производства «Boeing») и системе ПВО «THAAD». В тех случаях, когда комитет смог найти поставщиков, у которых закупались поддельные комплектующие, свыше 70% составляет контрафакт из Китая, 20% – из Канады и Великобритании. Члены комитета полагают, что именно в этих странах функционируют пункты реализации поддельных деталей из Китая.
Были показаны фотографические снимки с рынка электроники в городе Шэньчжэнь – пластиковые и картонные коробки, в которых находились микросхемами. На этих слушаниях один из свидетелей рассказал комитету, что во время своего визита на этот рынок видел, как китайцы мыли в реке старые или бракованные микросхемы, высушивали их под солнцем и уже после этого отдавали на перепродажу скупщикам-оптовикам. То же, что получилось в итоге, в свою очередь успешно может пройти контроль на заводе-изготовителе, но, по сути, крайне ненадежно и недолговечно, рассказывают в сенатском комитете США.
Свои комментарии по поводу результатов расследования оставил сенатор и председатель комитета по ВС США Карл Левин: «Мы не должны допускать, чтобы национальная безопасность нашей страны зависела от электронных отходов, которые в куче мусора подобрали китайские производители контрафакта». "

 

Китайцы подделывают детали широкомасштабно. Приписывая их крупнейшим мировым производителям. И сбывают. Какие тут авторские права.

PS

Справедливости ради - судиться с ними периодически пытаются. Иногда даже закрывают фирму какую-то. Ну, ее владелец запросто всплывает через месяц в руководстве другой компании. (По рассказам товарищей, работающих с Китаем).

 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Понятно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну и в порядке развития темы.

Как могла бы функционировать система коллеги Че Бурашки. 

Ежу понятно, что обрабатывающие центры по всему миру где-то должны брать идеи. Т.е. должен быть центр, откуда будут скачиваться модели для те же ЧПУ и т.д.\

Самостоятельно их разрабатывать сложно и долго.

 

Интересно, что такой центр уже формируется в реале. Зачаточно. 

Появляются платные облачные хранилища, формирующие 3D модели по фотографиям. Одно из них создал, ЕМНИП, Автокад, крупнейший производитель ПО для ЧПУ.

Скоро там появятся и свои разработчики.

Пока что эту функцию могут успешно выполнять фрилансеры из Интернета. 

Но ведь кроме 3D моделей есть много других проблем, да и 3Дэ фрилансеров работает то так, то так. 

Т.е. наличие кучи роботизированных мастерских - автоматом создает центр, который будет их обслуживать. И очень неплохо зарабатывать. 

Дальше закономерно будет объединить их в цепочки (мастерские). Это Че Бурашка может себе позволить писать, что производим "ЧТО УГОДНО".

В реале - многие товары требуют участия разных центров и применения разных технологий. 

И появляются типа рассыпанные производства. Сетевые. 

Невыгодно, ИМХО.

 

Либо каждый город формирует свои, полностью обслуживающие его комплексы.  ВСЕ цепочки.

 

И свой диктат устанавливают не производители ПО и моделей, а поставщики ресурсов. 

 

ХМ.

Тогда прогресс никуда не денется, а перекочует в сферу создания дешевых заменителей ресурсов. 

Пластики, атомная энергия, сплавы. Нано. 

Синтез пищи. 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В некоторых нишах и сейчас себя неплохо чувствует.

 

Мне вот представляется это самое "поздневековье" как полностью поделенный рынок вообще без значимых потрясений, не говоря уже о переменах. То бишь, имеем множество нишевых производителей, каждый из них имеет свой сегмент(-ы) рынка. В пределе - мир микро-монополий, плавно перетекающий в систему, схожую со средневековыми цехами (с цеховыми правилами, едиными расценками и прочей регуляцией всего, до чего дотянутся). А всяких нарушителей конвенций, если они именно "дикие" нарушители, а не "производители контрабанды с Малой Арнаутской", то бишь обычные внутрисистемные фирмы, для виду изображающие некую альтернативу всем остальным, будут даже не давить, а вообще не позволять им возникать. Например, про покупку оборудования чуть сложнее гаражного уровня можно будет даже не вспоминать, таковой на рынке просто не будет в свободном доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том, что отсутствие прогресса означает отсутствие новых доступных ресурсов. А значит - очень злую конкуренцию за имеющиеся. В общем, всё договорено и поделено в ситуаци, когда на всех не хватает, требует немножко альтернативного человечества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А значит - очень злую конкуренцию за имеющиеся.

 

Топикстартер это категорически отрицает, сами же видите. Приводить его аргументы не буду, ибо любой может их сам прочитать в теме, к тому же мне они не кажутся убедительными. Но если исходить именно из заявленной топикстартером ситуации, когда нет острой нехватки материальных ресурсов, то получается описанная мною картина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Топикстартер это категорически отрицает, сами же видите. Приводить его аргументы не буду, ибо любой может их сам прочитать в теме, к тому же мне они не кажутся убедительными. Но если исходить именно из заявленной топикстартером ситуации, когда нет острой нехватки материальных ресурсов, то получается описанная мною картина.

А куда денутся кризисы перепроизводства и сотни безработных которых заменили роботы?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

которых заменили роботы?

Роботы никого не заменят так как прогресс роботов тоже остановится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Роботы никого не заменят так как прогресс роботов тоже остановится?

А когда остановилось развитие?
Если сейчас то наверное да, если позднее, то кого они таки вытеснят.

Но даже если без них, тринтеры тоже многих оставят без работы, что им делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Современный компьютер если его не ронять с большой высоты, не бить током и вовремя чистить будет работать пока Кхтулху не фхтагн.

Современный - уже не будет.

Исключения - девайсы с флешпаматью, которую надо менять.

А ещё современные процессоры, да.

У нас в НИИ кое-где 386е пашут и меняют в основном потому что заколебались с дискетами возиться.

Вот только 386-е делались по техпроцессу 1000-1500 нм, а современные i7 - по 15-22 нм. Ну и тепловыделение подросло в пару десятков раз, а так особой разницы нет;)

 

фундаментальная наука уже пол века как дала ядерные реакции деления... Которые оказались маловостребованными в экономике из-за опасности аварий и террористов.

Франция с 80% производства э/э на АЭС смотрит как-то недоумевающе.

Альтернативную энергетику она в целом уже доставила

Только она без дотаций в целом нежизнеспособна.

с запасами ископаемых топлив все не так уж плохо (особенно после сланцевой революции

Только почему-то эту Вашу "сланцевую революцию" нигде за пределами США повторить не получилось. Была ли она на самом деле?

С конструкционными материалами всегда есть возможность повторного использования.

Поделитесь подробностями повторного использования, к примеру, углепластика?

Коттедж с септиком, СБ/ветряком и выходом в интернет (можно через низкоорбитальный спутник, благо уже сейчас целых три проекта).

Канал доступа не лопнет от такой нагрузки?

Работа у 95 % владельцев удаленно через тот инет. В том числе по управлению промышленным ботом.

Не взлетит из-за безопасности. Так что будете переться из коттеджа за 100 км, чтобы управлять промышленным ботом с сертифицированного и защищённого рабочего места. А потом - обратно.

Города-ульи Ибатулина. На самом деле это российские стереотипы.

На самом деле это гонконгский Коулун, отмасштабированный в сторону увеличения.

Доставка ништяков - дроном (уже сейчас есть). Аварийные службы либо доедут на машине (больший маршрут компенсируется отсутствием пробок) либо долетят.

Это - удорожание. Что плохо совместимо с "выгоднее сосредотачиваться".

Изменено пользователем Тунгус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только почему-то эту Вашу "сланцевую революцию" нигде за пределами США повторить не получилось. Была ли она на самом деле?

China produced 5.01bn mshale gas during January-July period compared with only 600mn m? during the same period last year, National Bureau of Statistics said on September 1. Country’s total production of unconventional natural gas during the first seven months of 2016 was 9.64bn m?.

Most of the shale gas during the period came from Sinopec’s Fuling shale gas field. It produced 3.054bn m? of gas during the first seven months of the year, Sinopec announced last month.

fuling%20shale%20gas%20field_f302x201_14

Fuling shale gas field (Credit: Sinopec)

Fuling shale gas field’s second phase is progressing well and is expected to be completed in 2017 taking the annual production capacity to 10bn m?. The first phase of Fuling shale gas field in Chongqing went into production last year. Earlier this year, Sinopec announced it is aiming to produce 10bn m?/yr of shale gas by 2020 from the field. 

 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только она без дотаций в целом нежизнеспособна.

При высоких ценах на э/э — жизнеспособна.

Только почему-то эту Вашу "сланцевую революцию" нигде за пределами США повторить не получилось. Была ли она на самом деле?

То, что "сланцевая революция" произошла благодаря чисто американским факторам, не означает, что её не было.

Country’s total production of unconventional natural gas during the first seven months of 2016 was 9.64bn m?.

Собственно, объёмы добычи сопоставимы с одним месторождением традиционного газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

За время моей работы - у меня было сотни две студентов, которые считали, что могут снять что-то путевое с такими минимальными познаниями и главное сюжет и т.д. Никто ничего не снял.

Это вы к чему? К тому что кинорежиссуре на вашем Журфаке обучать не умеете?

Потому что одну 15 секундную сцену, где меняется 5 планов (фигура человека, его лицо, его руки, улица, на которой он стоит, жмурящиеся глаза), т.е. то содержание, которое Вы воспеваете

Разумеется я "воспеваю" другое содержание. А то что вы описали вообще не содержание а форма.

Мда. Набор слов. Вы опять НЕ ПОНЯЛИ. Я не про ПЗС писал. Я про ту конкретную ОДНУ матрицу в камерах сони, на которой сделали 5 моделей, на моих глазах.

Я прекрасно понял что вы зафлуживаете тему оффтопом, причем разбитым на множество постов. Одна конкретная ПСЗ-матрица совершенно не относится как к теме экономике поздневековья, так и к производной теме "за счет чего сейчас развиваются технологии?"

Современный - уже не будет.

Вы из какого года к нам попали?

А ещё современные процессоры, да.

Во-первых от куда информация о времени работы современных процев? Во-вторых что же с ними делают чтоб они ломались? Если дело в слишком мелкой технологии, то по старым еще вполне выпускают и выпускать будут (всякие контроллеры и кристаллы для расбери).

Вот только 386-е делались по техпроцессу 1000-1500 нм, а современные i7 - по 15-22 нм. Ну и тепловыделение подросло в пару десятков раз, а так особой разницы нет;)

Тепловыделение зависит от загрузки вообще-то. Помню когда только купил i7 было шоком что стоячий вентилятор для него - норма.

Франция с 80% производства э/э на АЭС смотрит как-то недоумевающе.

И много таких франций?

Только она без дотаций в целом нежизнеспособна.

И кто ее дотирует в Китае?

Только почему-то эту Вашу "сланцевую революцию" нигде за пределами США повторить не получилось.

Пруф?

Поделитесь подробностями повторного использования, к примеру, углепластика?

Как и в любой углехимии - окислить в недостатке кислорода, получить из образовавшегося синтезгаза органику, полимеризовать, убрать водород и кислород пиролизом. Но поскольку с углеродом у нас проблем нет, этого ни кто не делает.

Канал доступа не лопнет от такой нагрузки?

Не лопнет.

Не взлетит из-за безопасности. Так что будете переться из коттеджа за 100 км, чтобы управлять промышленным ботом с сертифицированного и защищённого рабочего места.

Криптография? Не, не слышал. Ну и "железячники" уже сейчас потихоньку учатся у программистов опенсорсу.

Это - удорожание.

Амазон с жиру бесится что дронов вместо курьеров использует?

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

China produced 5.01bn m3 shale gas during January-July period compared with only 600mn m? during the same period last year, National Bureau of Statistics said on September 1. Country’s total production of unconventional natural gas during the first seven months of 2016 was 9.64bn m?.

Итак, 9,64 миллиарда кубических метров(9,64 кубических километра) газа за 7 месяцев. За год можно ожидать 16,54.

Украина в конце 2015 года импортировала 33 миллиона кубических метров газа в сутки. В год можно ожидать 12,05 кубических километра.

Не кажется ли Вам, что для индустриальной страны с населением под 1,5 миллиарда человек газ в объёмах, потребляемых страной с населением 42 миллиона человек и намного меньшей промышленностью, статистически малозначим?

Пруф?

Коммерческий директор британской JKX Oil & Gas, которая является материнской структурой “Полтавской газонефтяной компании”, Филипп Воробьев на пресс-конференции в Киеве 2 марта подтвердил, что стоимость бурения скважин для добычи сланцевого газа в Техасе (США) составляет 3,5 миллиона долларов, а в Украине – 15 миллионов. При этом, как отметил на той же пресс-конференции главный инженер “Сибнефти” Искандер Дияшев, украинская ресурсная база намного лучше американской, однако производительность скважин составляет лишь одну десятую от средней в США.

Путём несложного подсчёта получаем, что единица объёма газа в устье скважины за единицу времени в/на Украине выходит в 43 раза дороже, чем в США. 

Например.

Ну и череда банкротств сланцегазодобывающих компаний в США как бы намекает...

"сланцевая революция" произошла благодаря чисто американским факторам

В смысле - благодаря возможности получения стали, цемента и прочих расходников за крашеную бумагу?:)

Во-первых от куда информация о времени работы современных процев?

А откуда информация о 50000 часов работы современных мощных светодиодов до снижения яркости до какого-то там уровня?

Тепловыделение зависит от загрузки вообще-то. Помню когда только купил i7 было шоком что стоячий вентилятор для него - норма.

Вы на нём интернет-браузер с десятком вкладок запускали?

Криптография? Не, не слышал.

РЭБ? Не, не слышал.

Амазон с жиру бесится что дронов вместо курьеров использует?

Это до некоторого количества инцидентов с финансовыми потерями. Да и не всякий дрон пролетит 80-100 км в один конец.

И кто ее дотирует в Китае?

Лень искать, но дотации имеют место быть:

в качестве поощрения инвестиций в растущий сектор Китай принял решение установить цены за электричество ветроэнергетических установок в размере 0.75-0.85 юаней за киловатт-час, что выше тарифной сетки энергии, вырабатываемой угольными электростанциями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В смысле - благодаря возможности получения стали, цемента и прочих расходников за крашеную бумагу?

Во-первых, непонятно, почему Вы считаете это чем-то уникальным. Вся мировая экономика почти полвека работает с "крашеной бумагой" (tm).

Во-вторых, дело в наличии к 2000-м гг. в США большого числа компаний, способных осуществлять горизонтальное бурение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас