Атом — всему ОВД!


143 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Так что если кто и мог создать свой ядерный арсенал, то это промышленно развитые, но нейтральные государства. А таких до конца 70х было немного. Позже всякие Бразилии могли подтянуться.

И им это имело прямой смысл. Опыт ВМВ ясно показал: нейтралитет, не подкрепленный достаточной военной силой - долго не держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У европейских союзников СССР ЧСВ отсутствовало как класс, поскольку было тщательно выкорчевано большим братом после ВМВ путем идеологического изнасилования. У союзников США индивидуализм был более развит, среди них и были всякие Англии и Франции. Ну а в азиатском регионе размер боеголовки просто имел значение. Так что если кто и мог создать свой ядерный арсенал, то это промышленно развитые, но нейтральные государства. А таких до конца 70х было немного.

Тут нужно учесть момент, который пытается всячески не замечать Граф. Швеция одно из самых нейтральных государств в Европе.

Мой совет: не судите по темпам РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН о РАЗВИТОЙ стране, обладающей мощной и высокотехнологичной промышленностью, тяжелой водой в избытке и множеством квалифицированных инженеров.

Мой совет: не судите по поведению стран, ведущих войны с соседями - о мирной стране, где неучастие в военных конфликтах возведено в ранг национальной идеи.

А то бред получается. 

Швеция - соблюдает нейтралитеи, неприсоединение к любым военным блокам. 

"

Однако ряд факторов определил дальнейшую мирную траекторию развития ядерной энергетики.
 
Прежде всего, высшее руководство страны колебалось и не могло принять однозначное политическое решение о создании ядерного арсенала. Это объяснялось нарастающей оппозицией ядерному оружию внутри страны, внешней политикой Швеции, активно добивавшейся ядерного разо­ружения в рамках ООН, а также отсутствием единодушия в правящих кругах при формулировании военной доктрины. В результате политическое руководство неоднократно откладывало окончательное решение и занимало конформистскую позицию по ключевым вопросам. Например, правительство так и не решилось осуществлять отдельную ядерно-оружейную программу, а совместило ее с гражданской, что привело к техническому усложнению, удорожанию и чрезмерной зависимости от частного сектора и общественного мнения.
 
Второй фактор — это нарастающее политико-экономическое давление извне, которое ядерные державы оказывали на Швецию и другие неядерные государства в целях придания мирного русла развитию в них ядерной энергетики. Эта политика, инициированная в 1953 году знаменитой речью Эйзенхауэра в ООН, была поддержана другими ядерными державами и к концу 1960-х увенчалась Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Для Швеции, добившейся, по большому счету, независимости от зарубежных ядерных технологий, наиболее значимым оказалось именно экономическое давление извне. Оно проявлялось, прежде всего, в том, что США постепенно снизили цены на обогащенный уран и стали предлагать другим странам свои легководные технологии (а в 1960-х годах эту политику по сути поддержал СССР, выйдя на рынок обогащения урана и став одним из учредителей ДНЯО). Взамен от этих государств требовалось поставить все ядерные объекты, использующие импортные технологии и материалы, под американский, а позднее и под международный контроль.
 
Тяжеловодные технологии, созданные в Швеции, делали ее технически независимой, но обходились дороже легководных реакторов на импортном топливе. К тому же были созданы еще не все компоненты задуманной тяжеловодной программы, так что ее развитие требовало дальнейших инвестиций. В частности, «узким местом» оставалось производство тяжелой воды, которое не было создано в Швеции, а импортные закупки подпадали под все более строгий международный контроль. Между тем шведское правительство с самого начала осуществляло ядерную программу с участием негосударственных инвестиций и потому не могло игнорировать мнение бизнеса. А бизнес (включая частную компанию ASEA и государственную Vattenfall) начал активно лоббировать внедрение более конкурентоспособных легководных реакторов на импортном обогащенном уране. Цены на природный уран в 1960-х годах снизились до уровня, который делал его добычу в Швеции нерентабельной (шведские месторождения, при приличных запасах, характеризовались низким содержанием урана), так что к началу 1970-х годов добыча природного урана в Швеции прекратилась. Переход на импорт автоматически подразумевал международный контроль над объектами атомной отрасли, использующими импортные технологии и материалы.
 
Мирный поворот шведской ядерной энергетики был окончательно оформлен в 1968 году, когда страна подписала Договор о нераспространении ядерного оружия, тем самым официально обязавшись отказаться от планов развития ядерно-оружейной программы.
 
Таким образом дальнейшее развитие тяжеловодной линии потеряло смысл. 

"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М-м. Там даже янки сильно давили, чтобы шведы свернули свою программу. А правительство и так не было активно ЗА. Чот налицо явная попытка навязать Швеции несвойственные ей цели. Шведы сами искали как бы пограмотней прикрыть свою программу, т.к. им не хотелось городить огород.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут нужно учесть момент, который пытается всячески не замечать Граф. Швеция одно из самых нейтральных государств в Европе.

И какое отношение разработка ядерного оружия имеет к нейтралитету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Где доказательства, дорогой мой?

Доказательства ЧЕГО? Того, что 26 лет? Данные открыты, есть даже в Википедии. Доказательства, что скромный результат? Батенька, Вы вроде бы интересуетесь военным делом. Оценки пакистанского потенциала по американским данным около 100-120 боезарядов. Вам источник искать лень и нужна ссылка? 

Хм, я приведу. Но только после того как Вы скажете, что сами не в курсе. А то как бы странно. Человек интересуется военным делом, но о простых вещах не ведает. И в Гогле его тоже забанили. 

Или Вам инфа о поддержки Саудовской Аравией Пакистана (именно в связи с разработкой ядерного оружия) нужна? В Википедии есть.  Смотрите. 

 

PS

Я все ссылки приведу, если посмотрите. Просто ИМХО, найти их - пара минут. И Вы как-то очень уж ленитесь. 

 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой совет: не судите по поведению стран, ведущих войны с соседями - о мирной стране, где неучастие в военных конфликтах возведено в ранг национальной идеи. А то бред получается. Швеция - соблюдает нейтралитеи, неприсоединение к любым военным блокам.

Бред пока что у вас получается. Что, обладание атомной бомбой автоматически делает страну участником какого-то военного блока?

Пока что вы уже сделали три могучих ляпа:

1) Что противоракетная оборона дешевле атомной программы

2) Что атомная программа непосильно дорога для развитых стран

3) Что обладание атомным оружием несовместимо с нейтралитетом

Все эти утверждения бредовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И какое отношение разработка ядерного оружия имеет к нейтралитету?

Нейтралитет это инструмент обеспечения безопасности страны. Это не принципиальная позиция. Это попытка спасти свою задницу от неприятностей. 

РАДИ ЧЕГО ШВЕЦИИ ИМЕТЬ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ?

Чтобы превратиться в мишень? Ведь в случае столкновения СССР с НАТО по ней, ядерной, будет нанесен удар просто на всякий случай. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отлично, давайте рассмотрим подавление восстания в ядерной Венгрии-1956 и вторжение в ядерную Чехословакию 1968.

да точно также. Не будет никто взрывать бомбу.

Да, автор похоже не в курсе, но ядерные БЧ к тактическим ракетам планировалось в случае войны передавать Болгарии, ГДР и Польше. Собственно только для этого им ракеты и давали.  Т.е. в случае войны они бы тоже наносили ядерные удары. А собственный параллельный советскому ядерный проект ОВД нафиг не нужен. Ну разве что румынам и югославам. Они и в РИ его совместно пытались развить. Но не вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы превратиться в мишень? Ведь в случае столкновения СССР с НАТО по ней, ядерной, будет нанесен удар просто на всякий случай.

Ни один дурак не атакует атомную державу "на всякий случай". Особенно находясь в конфликте с другой ядерной державой. Учите военную теорию атомной эры, е-ж-мое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Бред пока что у вас получается. Что, обладание атомной бомбой автоматически делает страну участником какого-то военного блока? Пока что вы уже сделали три могучих ляпа: 1) Что противоракетная оборона дешевле атомной программы 2) Что атомная программа непосильно дорога для развитых стран 3) Что обладание атомным оружием несовместимо с нейтралитетом Все эти утверждения бредовы.

Ну, это с Вашей точки зрения так. А Вы всего лишь человек.

1) Я четко обозначил, что противоракетная оборона - пойдет на экспорт. А то, что Швеция вполне весовой игрок на этом поле Вам, полагаю, известно. 

2) "Что атомная программа непосильно дорога для развитых стран". Как красиво Вы врете. Я написал про Швецию. Конкретную маленькую страну. Причем имел в виду то, что конкретный шведский народ не поймет такие расходы. Пушки вместо масла шведам не понять, а политикам шведским не объяснить. Менталитет иной. 

Вы мои слова переделали, как Вам захотелось и пишите про ВСЕ развитые страны. Которых много и которые разные. С разным народом. менталитетом и объемом экономики. 

3) "обладание атомным оружием несовместимо с нейтралитетом ". Не могли бы Вы рассказать, какие именно государства, которые объявляют себя нейтральными - имеют ядерное оружие?

Нейтралитет предполагает неучастие в войнах. Ядерное оружие автоматов повышает вероятность риска втягивания в конфликт. Представьте себе. Еще и в ядерный. 

Я понимаю, если страна хочет воевать. Ну, такая доктрина. А если она всеми правдами войн избегает? 

Швеция двести лет вертелась как уж, чтобы ни во что не вляпаться. 

И вот она, по воле Графа, обязана забыть все то, чему там детей в школе учат и что политики провозглашают, презреть давление Америки и собственный курс - и сбацать себе ядерную программу.

Хоть бы страну себе другую выбрали.

 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни один дурак не атакует атомную державу

что правда? Аргентинцы атаковали ядерную Британию, захватив Фолкленды. И ядерной войны не случилось.

Израиль с 1964 года имеет ЯО. Что однако не помешало ни шестидневной войне, ни войне Судного  дня.

Индия-Пакистан. Каргильская война успешно прошла несмотря на ЯО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ни один дурак не атакует атомную державу "на всякий случай". Особенно находясь в конфликте с другой ядерной державой. Учите военную теорию атомной эры, е-ж-мое.

Ни один дурак не может не понять, что на всякий случай - фигура речи. В случае конфликта с НАТО в Германии (по плану там применение ядерного оружия предполагается) - случай будет не всяким, а специально спланированным.

Тупой Союз вляпывается в бойню в Западной Европе, забыв о том, что с фланга у него держава, которой атаковать Ленинград и Москву - раз плюнуть. Ой, еще и ядерно атаковать. 

Извините, но Вы просто ни черта не понимаете в вопросе, о котором пытаетесь судить. Обладание Швецией ядерным оружием - автоматом включает ее в список целей в случае серьезного столкновения. Таких планов было громадье. 

И в каждом - по Швеции будет наноситься удар. 

Ближайший аналог - Куба. Ну, стоило там разместить небольшое количество ракет - мир оказался на грани ядерной войны. А шведы поближе будут. 

Странная манера дискуссии. Попытки логически осмыслить ситуацию  не вижу. Просто цепляетесь за отдельные слова. )

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы превратиться в мишень?

Чтобы нанести удары по портам Прибалтики и Польши где будет садится советский десант. Естественно первыми.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чите военную теорию атомной эры, е-ж-мое.

Еж мое. Да там принципиально не могут не атаковать ядерную Швецию в случае серьезной войны в Европе. Она всю центральную Россию может спалить А такой войны до 1985 года ждали. Т.е. шведы по любому под прицелом.

Учите теорию, мой юный друг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но я понял. Вы просто не в курсе, к какой лютой войне готовился СССР и на какие жертвы планировалось пойти, чтобы обеспечить победу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Я четко обозначил, что противоракетная оборона - пойдет на экспорт. А то, что Швеция вполне весовой игрок на этом поле Вам, полагаю, известно.

Facepalm.

Каким образом вы создадите противоракетную оборону до 1980-ых БЕЗ ядерных боеприпасов? Особенно учитывая что в области зенитных и авиационных ракет Швеция ничего из себя не представляла - использовала британские и американские?

2) "Что атомная программа непосильно дорога для развитых стран". Как красиво Вы врете. Я написал про Швецию. Конкретную маленькую страну. Причем имел в виду то, что конкретный шведский народ не поймет такие расходы.

Врете тут только и исключительно вы. Вы бюджет этой маленькой страны посмотреть не пробовали?

Пушки вместо масла шведам не понять, а политикам шведским не объяснить. Менталитет иной.

Учитывая что эти пушки только недавно спасли их от втягивания в ВМВ? Да здравствуют пушки, вот какой менталитет.

https://en.wikipedia.org/wiki/Musk?_naval_base

И вот наглядный его пример.

Двести сорок миллионов шведских крон израсходовано на проект подземной противоатомной базы ВМФ.

Ваше утверждение - очевидно ложно, учитывая на какие расходы шведы ШЛИ.

Нейтралитет предполагает неучастие в войнах. Ядерное оружие автоматов повышает вероятность риска втягивания в конфликт. Представьте себе. Еще и в ядерный.

Вы несете бред.

Каким конкретно образом атомное оружие повышает риск ввязывания в конфликт?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но я понял. Вы просто не в курсе, к какой лютой войне готовился СССР и на какие жертвы планировалось пойти, чтобы обеспечить победу.

Мда, коллеги, перед нами редкий (в последнее время на форуме) приступ радикальной совето-филии. Что будем делать?

На какие жертвы, на какие жертвы... Да ни на какие жертвы. СССР цеплялся за архаичную "brocken-backed war" как утопающий за соломинку, и его доктрина уже к 1970-ым иначе как сборищем нелепиц - вроде массивных войсковых операций ПОСЛЕ тотальной фазы ядерного обмена - уже не лезла ни в какие ворота. Советские старички-маршалы прозаически не могли никак отделаться от опыта ВОВ, и никак не могли понять, что непредсказуемость атомной войны не дает возможности ВООБЩЕ планировать на длительное время.

Изменено пользователем Граф Цеппелин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как раз Швеция - сложный случай, именно ей ядерное оружие скорее повредило б, поскольку помешало б удерживать нейтралитет - США в лепешку расшиблись бы, но уговорили шведов принять защиту НАТО аргументом "СССР вас все равно сожжет заодно с нами".

Арсенал нужен стране, которая

а.Нежелает потерять свой нейтралитет

б.Достаточно интересна, что б ее пытались нейтралитета лишить и

в.Имеет региональные интересы.

ИМХО, была б Турция не в НАТО - попыталась заполучить. Чуть позже Индонезия.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы нанести удары по портам Прибалтики и Польши где будет садится советский десант. Естественно первыми.

Насколько я помню, это была исходная доктрина - под которую разрабатывали стратегическую КР.

Затем шведы рационально оценили, что атомные удары по портам Прибалтики будут однозначной эскалацией, и сместили доктрину к разработке тактического атомного оружия.

Насколько я помню, предполагалось иметь:

- Свободнопадающие атомные авиабомбы - для применения с "Виггенов" против военных объектов в Прибалтике и Заполярье.

- Атомные БЧ к Robot 04 и Robot 05 - для атаки советских флотов вторжения.

- 155-мм атомные артснаряды - для применения на "Бандканонах" в рамках сдерживания/контрударов против вторгающихся советских войск.

Рассматривались также атомные торпеды и мины для срыва десантных операций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз Швеция - сложный случай, именно ей ядерное оружие скорее повредило б, поскольку помешало б удерживать нейтралитет - США в лепешку расшиблись бы, но уговорили шведов принять защиту НАТО аргументом "СССР вас все равно сожжет заодно с нами".

Я не согласен. Шведы весьма рационально понимали роль своих вооруженных сил в потенциальном конфликте НАТО-ОВД: сделать вторжение в Швецию слишком дорогим и затяжным мероприятием, чтобы какая либо из сторон стала его рассматривать как способ улучшить стратегическое положение.

Напоминаю, коллега: над шведами висел пример Норвегии. Наибольшей угрозой шведы считали вторжение одной из сторон на свою территорию в попытке улучшить стратегическое положение против другой стороны. Задачей шведских ВС было сделать это НЕ выгодным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, ну все ясно, коллеги. Перед нами очередной советофил старого образца Я-то думал, это безграмотное племя на форуме уже вымерло.

Как красиво. Поскольку аргументировать Вам особенно нечем - наклеивается ярлык. Причем от балды. Ведь мои слова можно понять и так "на какие жертвы кровавый СССР был готов пойти". А чтобы не ощущать себя в одиночестве (хотя прочие форумчане в этой теме пока что Вашу позицию не поддерживают) пишется "Все ясно, коллеги. Перед нами.". Чтобы значит показать, что тут некое единство коллег, против которых я - одинокий совкофил.

Мда. Аргументы в пользу того, что я "совкофил" будут. Хотя бы ОДНУ цитату, где я свое отношение к кровавому (шутка ;)) Союзу выражаю. Или из пальчика насосали?

PS

А по факту, я прав. Еще поглядите политику Швеции за обсуждаемый период. Особенно внутреннюю. Трудно найти более трусоватое государство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

155-мм атомные артснаряды - для применения на "Бандканонах"

 Мать-мать-мать... 20 ядерных взрывов в минуту... :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я помню, предполагалось иметь:

Блин. Ну не несите ересь. Ну не шло оно дальше планов. А планы всякий писать горазд. Даже по деньгам шведы потянули бы, ладно. Но чисто психологически - не готовы они были.

http://scienceandglobalsecurity.org/ru/archive/sgsr18jonter.pdf

Вот подробное исследование всей проблемы (шведское, но с переводом). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Мать-мать-мать... 20 ядерных взрывов в минуту...

 

А если батарея будет стрелять, или целый дивизион?! Как ужасна шведская ядерная доктрина! :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не согласен. Шведы весьма рационально понимали роль своих вооруженных сил в потенциальном конфликте НАТО-ОВД: сделать вторжение в Швецию слишком дорогим и затяжным мероприятием, чтобы какая либо из сторон стала его рассматривать как способ улучшить стратегическое положение.

И даже ежу понятно, что именно обладание ядерным оружием мгновенно повышает опасность Швеции в глазах потенциального агрессора. Т.к. одно дело, когда Швеция защищается. А другое дело, когда может махом решить исход войны. 

Т.е. умные шведы должны были за счет ядерного оружия многократно увеличить шансы атаки на Швецию.Сгодилось бы как оправдание для более воинственного государства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас