18 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

3_German_states.thumb.PNG.a06a6757f3445f

Итак, в судьбоносном 1813 году победители Наполеона решали вопросы границ и интересов, верша судьбы народов... Помимо же основной цели в виде реставрации монарших порядков в Европе, архитекторы нового мироустройства озадачились разработкой системы континентальных сдержек и противовесов во избежание появления нового претендента на роль "лидера" Старого Света...

 

В свете этих решений остро встал вопрос о Германии - немцы имели 2 полноценных государства сыгравших важные роли в поражении Корсиканского Чудовища в лице Австрии и Пруссии, но при этом имелся и Рейнский Союз из малых германских владений присоединившихся к победителям в последний момент. И Остеррайх и и фрицы претендовали на Рейнские Земли, они же яростно соперничали между собой за главенство над всеми немцами.

 

Впрочем, в Австрии множились проблемы с национальными окраинами, в особенности венграми, требовавшими всё больше прав и привилегий в награду за помощь в борьбе с Императором Бонапартом и в качестве цены за сохранение лояльности Габсбургской Короне; стремительно набиравшая силу Пруссия выдвигала всё более дерзкие претензии на роль великой Европейской Державы, что серьёзно осложняло её отношения с соседями; Рейнские Княжества отнюдь не горели желанием становиться призом для ранее названных монархий и активно продвигали идею сохранения своего Союза упирая на то, что в противном случае либо пруссаки, либо австрияки подомнут германские земли и возникнет новый Гегемон, а там и войн ждать не придётся...

 

Идею поддержали Россия и Англия + ряд других стран и, не смотря недовольство Дунайской Монархии и протестов Тевтонов, после определённых реформ, разумеется появилось Рейнское Королевство...

 

Образовался удивительный треугольник родственных но столь разных немецких государств:  Промышленно-торговый Рейн, Аграрная Австрия и Военизированная Пруссия.

 

Мир обещал быть?

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Относительно карты: это с какой такой радости Россия взяла и отдала Прибалтику Пруссии? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

взяла и отдала

"Что, что? Кемскую волость?
О я, я! Кемска волость! О я, я!
Кемскую волость? Да пусть забирает на здоровье! А я то думал, Господи..." ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я то думал, Господи

"У нас земли много..." (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Что, что? Кемскую волость? О я, я! Кемска волость! О я, я! Кемскую волость? Да пусть забирает на здоровье! А я то думал, Господи..." ;)))

- Да ты что, с...ин сын самозванец , казенные земли разбазариваешь?!!так никаких волостей не напасешься (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ты что, с...ин сын самозванец , казенные земли разбазариваеш

Самое интересное - это личность того типа, который это все произносит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, а кто будет монархом этого королевства? Есть кандидатуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня другой вопрос, смогут ли прусаки переварить поляков. саксонцам-Ветинам за полвека даже особых подвижек добится не удалось, как и шведам Ваза до них. Боюсь будет не Пруссия-ГДР (германское государство) а новая реикарнация  Польши с ее бардаком . Да и Эльзас унд Лотаринген неплохо бы западной германии прирезать+ большие нидерланды (бенилюкс) .

 Но в целом Гогенцлеры отказываюся от Рейланд-Весфалии и получают Саксонию. Австрийцы получают Баварию и отказаваются от Галиции.  Ветины получают в компенсацию корону Польши  (в границах царства польского + Галиции и возможно Литвы (что маловероятно, русские не отдадут) . Вительсбахи из рейланд-весфалии, Лотарингии, бывших австрийских нидерландов (Бельгии) Эльзаса лепят свое королевство (будущий экономический  центр Европы на базе угля рура и руды Лотарингии . + Гессен-Пфальц, Баден, Штугарт, Нидерланды как члены рейнского союза . Нидерланды и Гановер в целом под вопросом. Думаю если Голандия в состав рейнского союза войдет, то Гановер наверное для равновесия в состав Пруссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самое интересное - это личность того типа, который это все произносит 

Артист Куравлев, нормальная личность) он был ребенком Лейтенанта Шмидта;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Самое интересное - это личность того типа, который это все произносит

Потому что предательство, если раздают то, что можно с выгодой для себя продать :).

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Артист Куравлев, нормальная личность)

Нет, эти слова произносит вор по кличке Милославский ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И все же мне интересно, кто будет здесь править. В Пруссии Гогенцоллерны, в Австрииг Габсбурги, а в Рейнском королевстве какая будет династия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рейнском королевстве какая будет династия?

Веттины. Или Ганноверская династия. Как вариант и баварцев поставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Ди и так на меня волком смотрит ;))) , но трудно пройти мимо. Если кому интересно, то здесь более достоверно и обоснованно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Петросянство отнюдь не красит человека

 

то здесь более достоверно и обоснованно.

Вспомнилась одна расхожая фраза - "Что курил автор?"

 

Относительно карты: это с какой такой радости Россия взяла и отдала Прибалтику Пруссии?

Ну, тут возможны варианты:

- карта немецкая и на ней обозначены территориальные притязания Пруссии, так сказать желаемые границы

- развилка комплексная, т.е., допустим, герцогство Курляндия-Семгалия в своё время получила независимость как буферное государство, а позднее вошла в состав Пруссии

- Пётр III подарил

- в более поздний период имел место быть русско-прусский конфликт, завершившийся присоединением Прибалтики к немецкому государству

- эти земли были выкуплены пруссаками у российского правительства

- перешли во владения в рамках династического союза Николая Первого и Фредерики Луизы Шарлотты Вельгильмины/ Александры Фёдоровны или что-то в этом духе

- предложите свой вариант...

Для того, что бы думать и существуют темы по альт-историческим развилкам;)

 

У меня другой вопрос, смогут ли прусаки переварить поляков.

Я думаю да, германцы с их онемечиванием и натиском на восток это не добрые мы с польской конституцией и т.п. - ассимилируют так или иначе

 

Да и Эльзас унд Лотаринген неплохо бы западной Германии прирезать

Почему бы и нет? "Горе побеждённым!" Обессилить, во избежание возможности к реваншу, Францию не помешает

 

Но в целом Гогенцлеры отказываюся от Рейланд-Весфалии и получают Саксонию. Австрийцы получают Баварию и отказаваются от Галиции. Ветины получают в компенсацию корону Польши (в границах царства польского + Галиции ) .

Вительсбахииз рейланд-весфалии, Лотарингии, бывших австрийских нидерландов (Бельгии) Эльзаса лепят свое королевство (будущий экономический центр Европы на базе угля рура и руды Лотарингии . + Гессен-Пфальц, Баден, Штугарт, Нидерланды как члены рейнского союза .

Хммм? Весьма любопытная и красивая картина получается...

 

Думаю если Голандия в состав рейнского союза войдет, то Гановер наверное для равновесия в состав Пруссии.

Возможно... Кстати говоря, а Польскую Корону немцам русское правительство согласиться отдать в обмен на?...

 

Веттины.

У этих и так королевств хватает, лучше всё же Виттельсбахи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут возможны варианты:

Тем не менее не все они не вытекали из развилки в 1813 г. или позже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что может послужить развилкой, Бонапарт громит войска противников при "битве народов" , причем русская армия больше всех пострадала и практически уничтоженна. Но при этом погибает  в конце битвы или сразу после . Типа смертельно ранен во время организации преследования. И самой сильной оказывается австрийская армия, которая в принципе и против  Нап2 при регенстве Марии-Луизы во главе Франции не против . Россия в границах 1812г, вообще ничего не получила териториально , прусаки клиенты России и Англии, так что на ее интересы забить не удалось и она Мекленбург-Ольденбург и Саксонию отожрали + возможно Гановер и Познань.  С другой стороны сожрать всю южную Германию как минимум Австрии не позволили. Во Франции разброд и шатания и без бонопартия они огребают и выносятся за рейн. Так что удовольствуются Баварией и Венецией-Ломбардией . Ну и Ветины Польшу-Галицию, Вительсбахи западную Германию (включая Бельгию) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это фантастика от слова фэнтези. В Берлине и Вене дурных нэма, что бы выращивать себе конкурента. Да и в Париже с Петербургом тоже. Единственные, кому такой вариант бы понравился - сидят в Лондоне. 

смогут ли прусаки переварить поляков.

Не смогут. Во времена Райха №2 выражение: поляк - фельдфебель, имело абсолютно тот же смысл, что во времена СССР - хохол украинец - старшина/прапорщик. 

Впрочем, в Австрии множились проблемы с национальными окраинами, в особенности венграми, требовавшими всё больше прав и привилегий в награду за помощь в борьбе с Императором Бонапартом и в качестве цены за сохранение лояльности Габсбургской Короне;

Нет, венгры начали активничать позже - во время "Весны народов". В описываемое время дела обстояли совершенно иначе. В 1809-15 годах мадьяры по накалу патриотизма как бы не опережали остальные части империи Габсбургов. Энтузиазм венгров угас позже, после 20-х годов, когда в Вене начали закручивать гайки. 

Что может послужить развилкой, Бонапарт громит войска противников при "битве народов"

Зачем императору французов создавать себе на голову объединенную Германию? Вся его политика в 1805-13 г.(как и вообще вся французская "германская" политика XVI-XIX веков) имела своей целью совершенно обратную ситуацию. Рейнский союз, в котором германские миноры слабы и грызуться между собой, а Париж выступает в роли верховного арбитра, но имеют достаточно земель и людей, что бы тот же арбитр мог все время выкачивать из них за плюшки деньги и солдат - вот идеал французской политики Наполеона, и не только его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас