МИМиМИ-ретро


10 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Чтобы не нарушать хронологическую последовательность в основном таймлайне, тут будут всякие уточнения и ретроспективные обзоры по всему миру, начиная с момента развилки и далее. Всякого рода дополнения со стороны горячо приветствуются, если они не нарушают общую линию таймлайна (да я знаю, что у меня вначале уйма дыр и натяжек по матчасти, готов принимать предложения по их исправлению):

 

Король Артур - вождь бриттских переселенцев что несколькими большими отрядами переселились в Астурию из Британии на рубеже 7-8 вв, спасаясь от "Второго саксонского нашествия". Присягнул королю вестготов, позволившего Артуру создать свое небольшое королевство в Пиринеях. Женился на родственнице короля Витицы. После начала вторжения арабов стал одним из наиболее яростных их противников, организовав эффективное сопротивление захватчикам- в частности именно от его руки в 715 году пал Абд ар-Рахман Абдурахман, оказавшийся в том злополучном войске, которое отправилось на север полуострова воевать  непокорных бриттов. Именно это событие впоследствии и привело к возвышению впоследствии иных лидеров среди мавров, первым среди которых в конце концов стал не то ганец, не то йоруба Алафин.

 

Артур стоял у истоков местной "Реконкисты", а уже его сын Гарет, связанный родственными узами с вестготской знатью провозгласил образование Королевства Готов и Бриттов - Кантабрии. Многие знатные семьи Лузитании, Иберии и даже Васконии возводят свой род к вождю бриттов.

290px-Britonia6hcentury.png

p090214174631.jpg

(с)

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

6d4e758256ac247445cb828dfaf9ef6e.jpg

 

Anglo Saxon King by JFoliveras on DeviantArt

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

247f4b4c82f7db2bb098320b25032acb.jpg

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как и в РИ, крупнейшим государством Южной Индии, была империя Чола, вобравшая в себя Тамилнад, часть Декана и даже поглотившая Шри-Ланку. У этого государства была особая судьба, тесно увязанная с торговой, политической и религиозной экспансией Черной Иудеи-Аксума. С середины десятого века, иудейские торговцы развернули в Чоле бурную деятельность: ссужая местных царей займами, открывая свои торговые представительства, в случае необходимости оказывая и военную помощь...Параллельно с торговой деятельностью аксумские рахдониты занимались и проповедью иудаизма - по уже сложившейся традиции в основном в кругу элиты тех или иных государств. Местные рабби исхитрились обосновать иудейское происхождение династии Чолов, что в конце десятого века привело к принятию теми иудаизма. Конечно, он оказался так или иначе переплетен с прежними религиозными традициями ( как в РИ-Хазарском каганате иудаизм совмещался с почитанием кагана), да и коснулся он только узкого круга близкого к царскому дому - основная масса осталась индуистской, с сильным влиянием тамильских верований. Главным же итогом стало то, что флот Чолы- один из сильнейших в Индийском океане - стал отныне союзным Аксумскому, а оба государства, связанные династическим родством и общностью религии элиты, теперь действовали сообща.

Забавно, но когда я писал это, то еще не знал об этих товарищах. Безусловно, их наличие облегчает поставленную выше задачу.

6e4eab3ab09dd158ea2f9ad462676810093c5428

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забавно, но когда я писал это, то еще не знал об этих товарищах.

Со мной в армии девушка оттуда служила. Ее звали Рики, поэтому она быстро получила прозвище Рики-Тики-Тави. Маленькая, но здоровая - снаряды трехдюймовые таскала только так, а один раз синяком меня наградила. Не со зла, так получилось. ;))) Я еще собирался вставить ее (то есть не ее, а созданный по мотивам персонаж) в тот роман про Бангладеш, благо с точки зрения политической географии совсем рядом... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я просто не знал, что история еврейства в регионе имеет столь давние корни, что даже в развилку укладывается:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я еще собирался вставить ее (то есть не ее, а созданный по мотивам персонаж) в тот роман про Бангладеш

У вас там место маленькой, но воинственной барышни прочно занято другим персонажем;)

благо с точки зрения политической географии совсем рядом... 

Ну как сказать...через всю Индию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как сказать...через всю Индию.

Это мягко выражаясь)) По диагонали, кстати))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Король Артур - вождь бриттских переселенцев что несколькими большими отрядами переселились в Астурию из Британии на рубеже 7-8 вв, спасаясь от "Второго саксонского нашествия"

это уже АИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

это уже АИ?

Да.

Но сами переселения бриттов в Испанию - реал. Пусть и в меньшем масштабе.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас