Линкор на уступающем техноуровне

163 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Я вот по прямоидущим торпедам и из прочитанного, изученного  и кстати из отыгранного на Стим энд Айрон вынес глубокое убеждение что это реально оружие ближнего боя, при стрельбе на большую дистанцию это средство сковать маневрирование... Не более того как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они подарили спойлер спойлер и спойлер

Хреновые они там фашисты, это какие-то даже не расовые, это видовые предатели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот по прямоидущим торпедам и из прочитанного, изученного и кстати из отыгранного на Стим энд Айрон вынес глубокое убеждение что это реально оружие ближнего боя, при стрельбе на большую дистанцию это средство сковать маневрирование... Не более того как.

Ну, судя по результатам применения Лонг Лэнсов - именно так. По большей части все успехи Лонг Лэнсов были связаны с тем, что американцы просто не предполагали возможности торпедной атаки с такой дистанции...

Хреновые они там фашисты, это какие-то даже не расовые, это видовые предатели!

Дык там же сплошной правый интернационал в Лиге) Опять же: план вообще говоря весьма неплох. Курокава и так сумел - заметим, своим трудом! - добиться военного превосходства над Альянсом. С "Савоией" же он становится еще сильнее, т.е. Альянс вынужден отвлекать все больше сил против него. А Сандра с Адаром - дополнительный стимул...

Вопрос, коллеги. Пресловутая 32-см пушка Канэ - с бездымным порохом и нормальными снарядами (а также длиной хотя бы в 40-42 калибра), можно от нее добиться пользы против военных кораблей 1930-ых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

канцы просто не предполагали возможности торпедной атаки с такой дистанции...

Да именно так. И то точность оказалась в тех боях вполне артиллерийская 2-3%/

 

можно от нее добиться пользы против военных кораблей 1930-ых?

Да так. Вопрос где она установлена. В башне? На берегу в открытой или башенной установке.

 

И вообще может ТКА попробовать обойтись нечто типо МАСов изобрести может и получиццо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь по Лонг-Лэнсам - для нашей реальности эта технология для остальных держав оказалась крайне серьезным НОУ хао. По ходу недостижимым...

Когда стало реально надо - достигли и превзошли. В нашей реальности были 65-73 с дальностью хода до 50 км и 65-76 с дальностью до 100 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да так. Вопрос где она установлена. В башне? На берегу в открытой или башенной установке.

В башне на 25000-30000-тонном линкоре/линейном крейсере.

И вообще может ТКА попробовать обойтись нечто типо МАСов изобрести может и получиццо...

Изобрели еще в 8-ой книге, пока толку не очень много. Погода мешает. Так... Гриков гонять по ночам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я же не читал, надеюсь что Пока.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В нашей реальности были 65-73 с дальностью хода до 50 км и 65-76 с дальностью до 100 км.

На новом техноуровне и самонаводящиеся по КС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главная проблема - в отличие от предыдущих попаданцев, Лига заявилась аж целым флотом. Т.е. у них есть современные корабли - тяжелые современные корабли, и в значительных количествах. Линкоры, крейсера, эсминцы и т.д.

Ну тогда никаких шансов у "хороших". Понимаете, даже не учитывая разницу в техническом уровне, чтобы построить флот на уровне Франции и Италии, надо самим быть на уровне Франции и Италии. Те же линкоры в нашем мире строились в самых развитых странах годами и штучно. В тридцатых годах построить пять штук довольно средних, компромиссных линкоров - это масштабная и амбициозная программа для Британии. А тут у вас "хорошие" вчера с деревьев слезли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если металургия (выпуск метала) и размеры старпелей позволяют, то брать количеством и размером.  Тот же дредноут с 8-9" поясом гарвея + 3-4" скос и палубами сумарно в 6 " брони как минимум , вооружением 8-12 орудиями гк и суао уровня 1910 вашингтонец отгонит только так. А 2-3 подобных и модернезированный линкор 30-х развлекут до полного исчерпания тем своего боекомплекта. При том более дальнобойный и быстроходный линк максимум сможет при встрече с тремя дредноутами превратить один в развалину и еще 1-2 нескольких попаданий нанести. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тогда никаких шансов у "хороших". Понимаете, даже не учитывая разницу в техническом уровне, чтобы построить флот на уровне Франции и Италии, надо самим быть на уровне Франции и Италии. Те же линкоры в нашем мире строились в самых развитых странах годами и штучно. В тридцатых годах построить пять штук довольно средних, компромиссных линкоров - это масштабная и амбициозная программа для Британии. А тут у вас "хорошие" вчера с деревьев слезли.

Ну, не весь же флот Франции-Италии заявился. :) К тому же, они уже шесть лет без нормального обслуживания, а к моменту вступления в войну будет ещё больше. Не факт, что все корабли окажутся в полностью боеспособном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К тому же, они уже шесть лет без нормального обслуживания, а к моменту вступления в войну будет ещё больше. Не факт, что все корабли окажутся в полностью боеспособном состоянии.

Тогда я еще больше укрепляюсь во мнении что кроме сочетания эрзац-ЭМ и Домов-авианосцев ничего Альянсу и не надо, разве что кроме субмарин. Просто потому что у Альянса много, и еще долго надо будет много потому что грики.

А у Лиги судя по всему мало, и будет только меньше если они не сделают радикальных вещей типа атаки Компании всеми силами или наоборот, мирного вхождения в Республику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда я еще больше укрепляюсь во мнении что кроме сочетания эрзац-ЭМ и Домов-авианосцев ничего Альянсу и не надо, разве что кроме субмарин. Просто потому что у Альянса много, и еще долго надо будет много потому что грики.

Скажем так: пока что все продемонстрированные корабли Лиги были полностью боеспособны. Полагаю, Лига в значительной степени экономит ресурс, держа основные силы в резерве.

Все дело в том, что авианосцы-Дома - весьма слабый аргумент против современных кораблей даже в небольшом количестве. Опыт с "Хидояме" наглядно продемонстрировал: атаковать военный корабль 1940-ых самолетами 1910-ых - Очень Плохая Идея (насколько я помню, один японский эсминец покрошил две эскадрильи бомбардировщиков Альянса). И - авианосцы Альянса медлительны. 10-15 узлов их предел.

Не факт, что все корабли окажутся в полностью боеспособном состоянии.

По сюжетным соображениям, значительная часть будет в боеспособном состоянии)

Если металургия (выпуск метала) и размеры старпелей позволяют, то брать количеством и размером. Тот же дредноут с 8-9" поясом гарвея + 3-4" скос и палубами сумарно в 6 " брони как минимум , вооружением 8-12 орудиями гк и суао уровня 1910 вашингтонец отгонит только так. А 2-3 подобных и модернезированный линкор 30-х развлекут до полного исчерпания тем своего боекомплекта. При том более дальнобойный и быстроходный линк максимум сможет при встрече с тремя дредноутами превратить один в развалину и еще 1-2 нескольких попаданий нанести.

Я примерно такое и рассматривал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробуем несколько конкретизировать ситуацию. От каких орудий должна защищать жизненно важные части корабля броня?

С высокой степенью вероятности - от французских 340-мм/45 модели 1912 года, и итальянских 320-мм/44 модели 1934/1936 года.

Т.е. :

- От 575 кг снарядов с начальной скоростью около 780 м/с

- От 525 кг снарядов с начальной скоростью около 830 м/с

- На дистанции порядка 10-20 км (вряд ли больше)

Сопоставимая с французской британская 343-мм пушка на дистанции в 10000 м пробивала до 320 мм крупповской цементированной брони (скорость снаряда в момент удара - 564 м/с, угол падения - порядка 7 градусов)

Т.к. у нас броня Гарвея, то нам надо где-то примерно на 20% больше толщины брони для равной защиты. Т.е. примерно 380 мм Гарвея. Тяжелая; но, полагаю, можно справиться с проблемой, наклонив пояс градусов на 20 наружу. Тогда можно будет обойтись 300 мм броневыми плитами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По сюжетным соображениям, значительная часть будет в боеспособном состоянии)

 

Тогда линкоры строить все равно бесполезно - да, Альянс может напрячься и соорудить пару дредноутов с 400мм броней потратив весь свой годный металл на годы вперед. Даже разменяв каждый на линкор противника, победы они не добьются зато останутся с деревянными фрегатами против гриков.

 

Хотя... у них же очень, очень специфические условия. Гулять так гулять!

 

Может, им построить псевдо-линкоры, рассчитанные на поглощение максимального урона приманки. Нафиг автономность и обитаемость (Лига придет сама), нафиг СУО (все равно надо не попадать, а вынуждать стрелять по себе), в общем корабль-мишень с парой десятков снарядов ГК на ствол, топливом на сутки, и 90% отсеков тупо забито пробкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда линкоры строить все равно бесполезно - да, Альянс может напрячься и соорудить пару дредноутов с 400мм броней потратив весь свой годный металл на годы вперед. Даже разменяв каждый на линкор противника, победы они не добьются зато останутся с деревянными фрегатами против гриков.

Им нужно что-то, по крайней мере способное стоять и сражаться. Проблема в том, что существующий флот Альянса крайне несбалансирован. За вычетом безнадежно устаревших деревянных фрегатов, он состоит из быстроходных эсминцев и очень медленных авианосцев. Ни те ни другие не созданы, чтобы выдерживать атаки. И военно-воздушные силы Альянса не на том уровне, чтобы эффективно атаковать современные военные корабли.

Т.е. им нужны какие-то единицы, способные выдерживать неприятельский обстрел. Линкоры, или скорее - линейные крейсера (чтобы более-менее эффективно взаимодействовать с эсминцами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве что сделать ее радиоуправляемой.

Камикадзе !
Ну  и от какого-никакого надоевшего героя можно помпезно избавиться

Тейлору бы хорошего соавтор, эх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. им нужны какие-то единицы, способные выдерживать неприятельский обстрел.

Вот я и говорю - сделать упор на живучесть, а на все остальное положить толстенный болт. Малый радиус не проблема вблизи от порта или Дома-заправщика, кривой ГК без СУО не проблема если основная цель заставить противника тратить снаряды и ресурс машин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда я еще больше укрепляюсь во мнении что кроме сочетания эрзац-ЭМ и Домов-авианосцев ничего Альянсу и не надо, разве что кроме субмарин. Просто потому что у Альянса много, и еще долго надо будет много потому что грики. А у Лиги судя по всему мало, и будет только меньше если они не сделают радикальных вещей типа атаки Компании всеми силами или наоборот, мирного вхождения в Республику.

Ну, о возможных "козырях в рукаве" у Лиги мы не знаем. :)

 

Сопоставимая с французской британская 343-мм пушка на дистанции в 10000 м пробивала до 320 мм крупповской цементированной брони (скорость снаряда в момент удара - 564 м/с, угол падения - порядка 7 градусов) Т.к. у нас броня Гарвея, то нам надо где-то примерно на 20% больше толщины брони для равной защиты. Т.е. примерно 380 мм Гарвея. Тяжелая; но, полагаю, можно справиться с проблемой, наклонив пояс градусов на 20 наружу. Тогда можно будет обойтись 300 мм броневыми плитами.

Но ведь десять километров - это почти пистолетная дистанция для орудий такого калибра. Подойти на такую к линкорам Лиги удастся вряд ли - скорее всего, они будут немного (для "Бретаней") или существенно (для модернизированных "Кавуров") быстрее. Соответственно, представляется, что сражения будут происходить на бОльших дистанциях, 15-18-20 километров, где линкоры Лиги, к тому же, могут реализовать своё преимущество в СУО, не доводя сражение до клинча.

 

По сюжетным соображениям, значительная часть будет в боеспособном состоянии)

Кстати, а нет ли у Лиги авианосцев?

 

Проблема в том, что существующий флот Альянса крайне несбалансирован. За вычетом безнадежно устаревших деревянных фрегатов, он состоит из быстроходных эсминцев и очень медленных авианосцев. Ни те ни другие не созданы, чтобы выдерживать атаки. И военно-воздушные силы Альянса не на том уровне, чтобы эффективно атаковать современные военные корабли.

Камикадзе ! Ну и от какого-никакого надоевшего героя можно помпезно избавиться

В порядке авантюрного предложения: а если наклепать побольше самолётов и попробовать устроить флоту Лиги Таранто без объявления войны? Понимаю, что торпеды нормальные под самолёты Альянса вряд ли удастся подвесить, но малую мощность можно попробовать компенсировать количеством, а серьёзную ПВО кораблей Лиги - внезапностью. Ну и идейностью пилотов, ибо они, скорее всего, камикадзе... Но разменять несколько сотен самолётов на флот...

 

Вот я и говорю - сделать упор на живучесть, а на все остальное положить толстенный болт. Малый радиус не проблема вблизи от порта или Дома-заправщика, кривой ГК без СУО не проблема если основная цель заставить противника тратить снаряды и ресурс машин.

Поддерживаю. Выше, кстати, выдвигал идею о том, что во время сражения такого формата можно попробовать огнём быстроходного крыла сбить ход кораблям Лиги, после чего уже после боя расстрелявшие боекомплект корабли Лиги перехватить своими быстроходными кораблями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а нет ли у Лиги авианосцев?

Пока - точно нет. Об этом упоминал один из эмиссаров Лиги. Но он размышлял, что "надо посмотреть, что мы можем сделать по этому поводу".

Соответственно, представляется, что сражения будут происходить на бОльших дистанциях, 15-18-20 километров, где линкоры Лиги, к тому же, могут реализовать своё преимущество в СУО, не доводя сражение до клинча.

Ок, большая дистанция - значит, можно обойтись и более тонким поясом. Особенно если все же выжать 24-25 узлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока - точно нет. Об этом упоминал один из эмиссаров Лиги. Но он размышлял, что "надо посмотреть, что мы можем сделать по этому поводу".

То есть - у них может быть техническая возможность что-то сделать?

 

Ок, большая дистанция - значит, можно обойтись и более тонким поясом. Особенно если все же выжать 24-25 узлов.

И решить вопрос с артиллерией. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть - у них может быть техническая возможность что-то сделать?

Скажем так, у них, скорее всего, есть достаточно гидропланов - включая французские гидроистребители. Они могут быть и старыми, но по сравнению с машинами Альянса - на поколение впереди. Т.е. они могут просто вооружить свои поплавковые разведчики и корректировщики и собрать из них эскадрильи гидроистребителей для прикрытия флота.

Возможно также, они собираются переоборудовать в авианосец какой-нибудь из транспортных кораблей в их распоряжении.

И решить вопрос с артиллерией. :)

Его так и так надо решать)

Я лично ориентируюсь на орудия Канэ в этом вопросе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажем так, у них, скорее всего, есть достаточно гидропланов - включая французские гидроистребители. Они могут быть и старыми, но по сравнению с машинами Альянса - на поколение впереди. Т.е. они могут просто вооружить свои поплавковые разведчики и корректировщики и собрать из них эскадрильи гидроистребителей для прикрытия флота.

Но сколько времени эти самолёты смогут сохранять боеспособность? Бензин для них не настолько просто в производстве, да и ресурс двигателей ограничен, насколько я понимаю.

 

Его так и так надо решать) Я лично ориентируюсь на орудия Канэ в этом вопросе...

Насколько я помню, уже к ПМВ они считались несовременной артсистемой? Или я путаю с чем-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я помню, уже к ПМВ они считались несовременной артсистемой? Или я путаю с чем-то?

Нет, я имею в виду - принципы конструирования.

Но сколько времени эти самолёты смогут сохранять боеспособность? Бензин для них не настолько просто в производстве, да и ресурс двигателей ограничен, насколько я понимаю.

Это пока сложный вопрос. У меня есть подозрение, что Лига все же имеет что-то в запасе... некий козырь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, я имею в виду - принципы конструирования.

А можно в трёх словах хотя бы - в чём они заключаются?

 

Это пока сложный вопрос. У меня есть подозрение, что Лига все же имеет что-то в запасе... некий козырь.

Вот у меня аналогичное... слишком они выглядят... неустойчивыми и не имеющими запаса прочности, что ли, для серьёзной угрозы и планов мирового господства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас