1866 год: Бисмарк выбросился из окна, Никольсбургское перемирие не состоялось


35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я в курсе почему и завел сей разговор. Но надеюсь скоро заработает? Вы не в курсе

Увы, нет. :(

 

Но у баварцев маленькое преимущество - они в центре.

Но у австрийцев - остатки имперских структур, те же армия и флот. А у баварцев, как показала та же война, армия была так себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так там и Будапешт тоже имеет виды: на Балканы и Польшу.

Ну реализовать эти виды им определенно была бы кишка тонка. А так видимо да, был бы тот же блок "центральных держав", но вместо Австро-Венгрии в нем просто Венгрия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато венгры "злее".

И такой вопрос. На Румынию с Гогенцолерном во главе развилка уже не влияет. Влияет ли она на испанский  (1868) и сербский (убийство Михаила в 1868) вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Влияет ли она на испанский  (1868) и сербский (убийство Михаила в 1868) вопросы?

Насчет испанского: зависит от того, сочтет ли Наполеон III войну с одним из изложенных в АИ союзов необходимым, и с каким именно. У нас принято обычно возлагать ответственность за развязывание франко-прусской войны на Пруссию, но лично мое мнение, что это всё-таки был выбор 2-й Французской империи. Наполеон прицепился к инциденту с претензиями Зигмарингена и продолжал его расчёсывать уже и после того, как Зигмаринген свои претензии снял - до тех пор, пока война не вспыхнула. В качестве целей его в этой войне авторы указывают возврат на престолы согнанным  с них пруссаками в 1866 году государям - прежде всего королю Ганновера, что как минимум отрезало бы центр Пруссии от Рейнланда (для этих целей во Франции даже формировался из ганноверских эмигрантов особый "Вельфский легион"), а в самом Рейнланде по возможности создать отдельное государство (с таким англичане, видимо, согласились бы). В той реальности, что нарисовал я, эти цели оставались бы актуальными.

Кроме того, если исходить из того, что к началу войны Южный союз продолжит существование, а заправлять в нем будут австрийцы, то для них такой конфликт создаст уникальную возможность отыграть ситуацию по крайней мере на германском направлении назад, ко временам до 1866 года. Так что возможно в этой войне они силами "своего" союза Наполеона поддержат.

Насчет Сербии, к сожалению, ничего сказать не могу. Видимо это будет "головняк" Венгрии, а у этого в моей реальности вновь образованого королевства и без него будет забот хватать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кроме того, если исходить из того, что к началу войны Южный союз продолжит существование, а заправлять в нем будут австрийцы, то для них такой конфликт создаст уникальную возможность отыграть ситуацию по крайней мере на германском направлении назад, ко временам до 1866 года. Так что возможно в этой войне они силами "своего" союза Наполеона поддержат.

Кстати, интересная конфигурация вырисовывается в случае победы в такой альтернативке антипрусских сил: Пруссия лишена Рейнланда и видимо завоеваний 1866-го - Ганновера, Кургессена, Нассау и видимо Шлезвиг-Гольштейна, эти земли вступают в отношения с австрийским Южным союзом... практически "ФРГ" и "ГДР" в лице оставшейся Пруссии. :)

 

Изменено пользователем Rzay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пруссия лишена Рейнланда и видимо завоеваний 1866-го - Ганновера, Кургессена, Нассау и видимо Шлезвиг-Гольштейна, эти земли вступают в отношения с австрийским Южным союзом... практически "ФРГ" и "ГДР" в лице оставшейся Пруссии. :)

Чем Больше Германий - тем лучше. Что мешает возродить Рейнский / сделать "Саксонский" союз?

К нему если получиться можно привлечь Бельгию с Нидерландами.  :spiteful:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, интересная конфигурация вырисовывается в случае победы в такой альтернативке антипрусских сил: Пруссия лишена Рейнланда и видимо завоеваний 1866-го - Ганновера, Кургессена, Нассау и видимо Шлезвиг-Гольштейна, эти земли вступают в отношения с австрийским Южным союзом... практически "ФРГ" и "ГДР" в лице оставшейся Пруссии. :)

Это если впишется Франция и промолчит Россия.

А ведь Россия в этом случае вполне может ударить по Австрии совершенно ничего не теряя.

Если же не вмешивается Франция...Как бы для немецких миноров все не стало намного печальнее чем в РИ.

Пруссия-то даже и в одиночестве их раскатает (без Франции), а уж с поддержкой России...

Это конечно много раз здесь обсуждалось, но...

Я подумал-а не может ли в этом случае при условии победы Пруссии полного гляйхштальтунга?

То есть если здесь будет длительная война, но Пруссия ее выиграет и не будет такого противовеса как второе немецкое государство Австрия-не сможет ли Пруссия полностью аннексировать все германские государства и сама превратиться в империю

Унитарную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я подумал-а не может ли в этом случае при условии победы Пруссии полного гляйхштальтунга?

Ну насколько я понимаю, в РИ они себе такую задачу и не ставили. Аннексии четырех государств в 1866 году (Ганновер, Нассау, Кургессен и Франкфурт), насколько я понимаю, были бусловлены вопросами логистики - нужно было соединить Рейнланд с основной Пруссией. Да и просто взять и посгонять с престола три десятка государей... Думаю, монархическое сознание прусского руководства такого не позволило бы. К тому же союз, трансформировавшийся в империю со стороны германских мелкодержавников был обусловлен во многом тем, что они опасались, что их посгоняют революционные массы, а Пруссия их от этого прикроет. А если сама Пруссия их сгонять начнёт, то они видимо предпочли бы с кем-нибудь против нее задружиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну насколько я понимаю, в РИ они себе такую задачу и не ставили. Аннексии четырех государств в 1866 году (Ганновер, Нассау, Кургессен и Франкфурт), насколько я понимаю, были бусловлены вопросами логистики - нужно было соединить Рейнланд с основной Пруссией.

Я совершенно согласен, но рассудить об этом не мешает.Опять же-здесь нет возможного центра притяжения и защитника-австрийцев.Вернее есть, но в жутко урезанном виде...

Думаю, монархическое сознание прусского руководства такого не позволило бы. К тому же союз, трансформировавшийся в империю со стороны германских мелкодержавников был обусловлен во многом тем, что они опасались, что их посгоняют революционные массы, а Пруссия их от этого прикроет.

ППКС

А если сама Пруссия их сгонять начнёт, то они видимо предпочли бы с кем-нибудь против нее задружиться.

Против лома-нет приема.Кто им будет помогать-то?

Франция-да может быть.Но в этом случае ни о каком гляйхшатльтунге и речи не будет.

Россия-нема дурних (хотя помнится я прописывал похожую тему-но чисто как гимнастику ума как выяснилось)

Британия-так она и Ганновер проглотила, почти что родной, не будет она там из-за миноров впрягаться.

То есть если Франция не вписывается-никто миноров не спасет.

В РИ оно все произошло как произошло еще и потому, что немецко-немецкая война продлилась недолго и Австрия продолжила существовать в полном составе (пусть и в виде Австро-Венгрии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Британия-так она и Ганновер проглотила, почти что родной

Вот это, кстати, меня в РИ больше всего удивляет - как британцы допустили такой беспредел по отношению к ближайшему родственнику их королевы, герцогу Камберленда и прочая?

Возможное объяснение - что британцам было выгодно укрепление связей между Пруссией и Рейнландом, так как исключало возможность захвата последнего Наполеоном, что очень бы усилило Французскую империю и создало угрозу их любимой Бельгии.  А при территориальном соединении Пруссии и Рейнланда Наполеон мог про него забыть (и было бы для него лучше, если бы он так и сделал). Среди других объяснений: опасались, что в будущем короли Ганновера снова могут занять британский престол - ресурсы Ганновера (серебряные рудники и т.п.) делали британских монархов относительно независимыми от парламента. Наконец - что Англии было попросту не до этого в связи с внутренними проблемами (преддверие второй парламентской реформы и связанные  борьбой за нее беспорядки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас