Аншлюс-1919 состоялся


335 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Германия как Германия, но только вместо Пруссии Австрия

В том виде в каком это сложилось к 1863 году это нереально

В роли сильного Дубая выступало Баварское королевство

У него разве сеть нефть? Или Хотя бы Рур или Саар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В том виде в каком это сложилось к 1863 году это нереально

Почему? Например по итогам войны 1866 года - Бисмарк в Никольсбурге, как он судя о его мемуарам собирался, выбрасывается из окна (я где-то, помнится, даже такую тему создавал), пруссаки продолжают наступление - и нарываются. Пруссия терпит поражение - а дальше Франц-Иосиф проталкивает свою реформу.

Изменено пользователем Rzay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему?

Фанц Иосиф сам по себе исключительно неквалифицированный руководитель государства, мало пригодный для трансформации империи во что то большее и новое. И государство которым он руководит не имеет того экономического веса в Германии, какое имеет Пруссия за счет Рура и Силезии.

Бисмарк в Никольсбурге, как он судя о его мемуарам

Я лично сильно сомневаюсь, что Бисмарк писал в своих мемуарах все именно так как он говорил и делал, я прочел два тома этой воды и не нашёл ни фразы "не замышлять ничего против России" ни о выбрасывании из окна. Если Бисмарк и испытал тогда несколько тяжелых минут, то это от разговора с кронпринцем
 

пруссаки продолжают наступление - и нарываются

Коллега, при всем уважении, Австрия уже проиграла войну. Какой нарыв? О чем вы говорите. Пруссаки превосходят их и выучкой и стрелковым вооружением и мобильностью и разведкой. Австрийцы в 1866 году могут бить только румын и итальянцев, но не пруссаков.

 

Пруссия терпит поражение

Это не возможно в случае войны с Австрией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У него разве сеть нефть? Или Хотя бы Рур или Саар?

У нее было 5 миллионов жителей (это примерно втрое меньше, чем в Пруссии, но значительно больше, чем в любом другом немецком государстве). А также (мы говорим уже о временах империи) собственная армия, собственная налоговая система и даже собственные посольства за рубежом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я лично сильно сомневаюсь, что Бисмарк писал в своих мемуарах все именно так как он говорил и делал, я прочел два тома этой воды и не нашёл ни фразы "не замышлять ничего против России" ни о выбрасывании из окна

"...У его величества, как мне казалось, над всем преобладало культивируемое военными кругами нежелание прервать победное шествие армии. Противодействие, которое, согласно моим убеждениям, я считал себя обязанным оказать взглядам его величества относительно использования военных успехов и его стремлению продолжать победное шествие, привело короля в такое возбуждение, что дальнейший разговор между нами сделался немыслимым. Под впечатлением, что мой совет отвергнут, я вышел из комнаты с намерением просить короля разрешить мне в качестве офицера вступить в мой полк. Вернувшись в свою комнату, я был в таком настроении, что мне пришло на ум, не лучше ли броситься из открытого окна четвертого этажа. Я не обернулся, когда услышал, как отворили дверь, хотя и предполагал, что вошел кронпринц, мимо комнаты которого я прошел по коридору. Я почувствовал, что он положил мне руку на плечо и сказал: «Вы знаете, что я был против войны, вы считали ее необходимой и несете ответственность за это. Если вы теперь убеждены, что цель достигнута и что теперь следует заключить мир, я готов помочь вам и поддержать ваше мнение у отца». 

https://detectivebooks.ru/book/22062365/?page=10

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нее было 5 миллионов жителей (это примерно втрое меньше, чем в Пруссии, но значительно больше, чем в любом другом немецком государстве). А также (мы говорим уже о временах империи) собственная армия, собственная налоговая система и даже собственные посольства за рубежом.

Я не спорю, коллега, что Бавария имела в РИ некоторое особое положение, но оно не достаточно прочно в силу ее экономических возможностей. Положение Баварии следствие культурных различий, которые Берлинская бюрократия не может стереть так быстро, как бы ей этого хотелось. 5 миллионов не 15
Каменного Угля и руды там кот наплакал, стремиться к отметке "нет вообще"
https://i1.wp.com/img-fotki.yandex.ru/get/9161/81634935.c8/0_a277d_57704e90_XL.png
https://cdn.gufo.me/images/mining_encyclopedia/44e759c26a83a76b028ed29487de64357e2378c6-n2.jpg Уголь бурый и Ауэрбахсое железо. Хватит для внутренних нужд, но достаточно ли этого для наращивания производства и экспорта?
Нефть? На нее ещё нет такого спроса, да в Баварии нефти не больше чем в других областях Германии, и добывать в горах не просто http://so-l.ru/public/images/news/voprosik/55/d60/27e84d9e_0468d71771a3470312f5ada18da1b8fa.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, при всем уважении, Австрия уже проиграла войну. Какой нарыв?

Снова предоставим слово Бисмарку:

"Участие Франции в войне имело бы тогда своим последствием немедленное вступление в борьбу на территории Германии, быть может, всего лишь 60000 французских солдат, а быть может, и того меньше. Но этого добавления к наличному составу южногерманской союзной армии было бы достаточно, чтобы установить здесь единое и энергичное руководство, вероятно, под французским верховным командованием. Одна лишь баварская армия ко времени перемирия достигла будто бы 100000 человек; вместе с другими имевшимися в распоряжении германскими войсками “ — сами по себе это были неплохие, храбрые солдаты,—и вместе с 60 000 французов против нас выступила бы с юго-запада армия в 200 000 человек под единым крепким французским командованием вместо прежнего робкого и разъединенного. Этой армии мы в направлении [от] Берлина не могли противопоставить никаких равноценных военных сил, не ослабляя себя чрезмерно против Вены

(там же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вошел кронпринц

Ну вот и всё.Обычная ссора или даже не ссора - так, разговор на повышенных тонах руководителей страны. Разве министр должен бросаться из окна от того, что его будущий монарх наговорил ему гадостей? Тем более когда тот согласился с его точкой зрения?
Это право недостойное немца поведение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Участие Франции в войне имело бы тогда своим последствием немедленное вступление в борьбу на территории Германии, быть может, всего лишь 60000 французских солдат, а быть может, и того меньше. Но этого добавления к наличному составу южногерманской союзной армии было бы достаточно, чтобы установить здесь единое и энергичное руководство, вероятно, под французским верховным командованием. Одна лишь баварская армия ко времени перемирия достигла будто бы 100000 человек; вместе с другими имевшимися в распоряжении германскими войсками

Франция не вступит в войну, поскольку ее армия ещё не достаточно сильна, и два ее корпуса топчатся в Мексике и в Лацио. Наполеон III вынужден соизмерять свои желания военных успехов с возможностями конъюктуры и финансовым состоянием французской казны. Следовательно, давить Франция будет дипломатически. О чем сам же Бисмарк и пишет на 579 странице: "Мы должны были быстро заключить мир, прежде чем Франция выиграет время для дальнейшего дипломатического выступления [в пользу] Австрии"
Мольтке еще 8 августа был готов воевать с французами, удерживая оборону против австрийцев. Бисмарк не делал из телеграмм Наполеона тайны, ее читал и кронпринц, и будучи человеком не глупым,Фридрих тоже нажимал на своего престарелого папашу. Одно дело когда министр плетет интриги и боится войны на два фронта, и совсем другое когда об этом кролю-отцу говорит наследник престола.

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бисмарк в Никольсбурге, как он судя о его мемуарам собирался, выбрасывается из окна (я где-то, помнится, даже такую тему создавал)

Вспомнил. :)

Кстати, может эти сообщения перенести туда (или здесь такое не практикуется)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, может эти сообщения перенести туда (или здесь такое не практикуется)?

Если хотите, коллега, но мое мнение вам известно - ИМХО, Бисмарк прописал это для красного словца и эффекта в конце (581 страница из 584) первого тома. Буквально через несколько строк он пишет очаровательный обертон "Думаю я не забыл/не ошибся в передаче точного текста, хотя документ этот [записка от короля с согласием на мир] мне в данное время не доступен".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, в какой теме спросить: а обсуждалась ли альтернатива с реализацией проталкивавшейся Францем-Иосифом Франкфуртской реформы 1863 года (как вариант - в случае победы Австрии и ее союзников в войне 1866 года) и соответственно великогерманского объединения Германии?

Из-за Венгрии и иных ненемецких частей Австрии-нереально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совместная декларация премьер-министров Франции, Великобритании и Испании по польскому вопросу. Версаль, 3 июня 1918 года

Италии, не Испании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чтобы Австрия объединила Германию вместо Пруссии развилка должна быть раньше - на Венском конгрессе Пруссия должна получить всю Саксонию, как они и хотели, а Австрия получить Рейнскую область, тогда это она будет зажимать Германские земли с двух сторон в клешни как в реале Пруссия, ну и часть немецкого населения и экономический потенциал у Австрии так будет намного выше чем в реале, а у Пруссии наоборот ниже - может остаться за бортом, либо ещё вариант на Венском конгрессе Австрия получает Баварию(вроде в реале хотели), а Виттельсбахи в качестве компенсации получают новое королевство в Рейнских землях которые в реале получила Пруссия

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пруссия должна получить всю Саксонию, как они и хотели, а Австрия получить Рейнскую область

Правильно с одной стороны, тем более Рейнланд это католический регион. Проблема может быть в том, что усугубляется религиозный раскол Германии Чисто католическая Австрия и чисто протестантская Пруссия, могут разыграть религиозную карту...

С другой стороны Рур в составе Австрии это по меньшей мере очень любопытно. И почти наверняка - хана Италии! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы Австрия объединила Германию вместо Пруссии развилка должна быть раньше - на Венском конгрессе Пруссия должна получить всю Саксонию, как они и хотели, а Австрия получить Рейнскую область,

И Бельгию, Бельгию на место положить! Исконная австрийская земля между прочим! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Лотарингию,  манор Габсбургов однако . 

Но если серьезно, то любая страна контролируюшая железные руды Лотарингии- и уголь Рура и Бельгии + речные пути по рейну с притоками и каналами экономическим гегемоном становится в Европе эпохи железа и пара .. Надо королю Лотарю в честь которого и были названны королевства Верхняя и Нижняя Лотарингия попаданца из горняков-инженеров 19-20 века .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Бельгию, Бельгию на место положить!

Бельгию поделить. Валлонию французам, Фландрию голландцам, Люксембург австрийцам. Чтоб никто не ушел обиженным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Бельгию, Бельгию на место положить! Исконная австрийская земля между прочим! 

А Голландцам тогда что? Предлагаю отдать Голландцам Аргентину - такого кажется не было даже ни в одном из ваших произведений!

Чисто католическая Австрия и чисто протестантская Пруссия, могут разыграть религиозную карту...

В то, что Австрия может разыграть католическую карту - верю, а вот с протестантами сложнее - ведь весь смысл принятия протестантизма правителями разных земель был в том чтобы стать более независимыми, так что использовать этот аргумент чтобы лечь под другого правителя сомнительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Бельгию поделить. Валлонию французам, Фландрию голландцам

Валлонию французам сразу после того как из них закончили выбивать дурь всей Европой - сомнительно, они и так сохранили часть захватов(Лотарингию и Авиньон, сюда же можно отнести и ставшую на время британским протекторатом Корсику), и ещё лишнего им прирезать? Да и Европа тогда ещё не созрела для такого применения националистических идей, та же Бельгия ведь в реале 15 лет спустя в итоге откололась не по национальному а по религиозному признаку, да и Британия будет особо сильно против

Люксембург австрийцам

Могут воспринять как насмешку... Одного Люксембурга мало, надо чего-нибудь ещё дать дополнительно

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одного Люксембурга мало

Он вообще то изначально раза так в три больше был по площади (до 1839го)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Он вообще то изначально раза так в три больше был по площади (до 1839го)

Я в курсе, но всё равно мало - а вообще ещё хорошо бы прирезать Австрии владений в Германии, но урезать в Италии - это тоже скорейшему объединению Германии поспособствует(отдать Виттельсбахам Тоскану? А Веттинам Парму?)

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но всё равно мало

Но как мало то? Они же еще и рейнланд получают?

отдать Виттельсбахам Тоскану?

Тогда уж саксонским Веттинам,в качестве утешительного приза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но как мало то? Они же еще и рейнланд получают?

С Рейнландом нормально, я думал это вы вне связи

Тогда уж саксонским Веттинам,в качестве утешительного приза...

Можно и так

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отдать Виттельсбахам Тоскану?

Карлу Альбрехту Баварскому за отказ от императорского титула предлагали герцогство Миланское. Но он умер сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас