Расколотая планета


66 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Итак, мы имеем планету - назовём её Фуаран - которая волею ИЛМ когда-то была рассечена по экватору, а две её половины - отведены друг от друга на несколько (возможно, первые десятки) километров, и стабилизированы в таком положении (в т.ч., половины не могут сблизиться с одной стороны, отдалившись с противоположной). Полушария деформировались незначительно - в целом планета всё ещё сохраняет эллипсоидную форму. Атмосфера, разумеется, стекла к ядру. Метеориты могут вывести её из равновесия ненадолго, но потом она снова стабилизируется тем же механизмом, что держит её от схлапывания; к тому же основное время обращения вокруг светила Фуаран проводит в очень "чистом" пространстве.

[Лирическое отступление] Это самый ненаучный астрономический объект в моей вселенной, и без сомнения, ему место скорее в мире фентези, а то и вообще на помойке черновиков, если уж задаваться целью создания научно-фантастической вселенной. Но эта планета дорога мне как память о далёких детских годах, когда я её придумал - не хочу с ней расставаться. Конечно, без воздействия ИМЛ не обойдётся, и можно любые аномалии списать на них, но я хотел бы свести его [воздействие] к минимуму, а остальное объяснить естественными явлениями.

Какие вопросы необходимо решить:
1) Структура планеты, физические и орбитальные свойства, благодаря которым форма полушарий сохраняется близкой к полуэллипсу?
2) Судьба атмосферы в диске между полушариями? (атмосфера землеподобная, только с большим содержанием водяного пара)
3) [необязательное требование] Как обеспечить гравитацию, близкую к земной, и температуру выше 0 в разломе на глубине 1/3 - 1/2 экваториального радиуса? При этом не хотелось бы, чтобы планета была слишком массивной.

Дополнительно:
4) Что может представлять из себя "машина" ИЛМ-ов в центре планеты? И как заблокировать людям (упрямым и умным людям с неплохими технологиями) доступ в ядро планеты?

Если это возможно, прошу с числами. Моё образование мне не позволяет такой роскоши, а хотелось бы вывести конкретные параметры.

Моё видение таково:
1) Планета очень древняя и изначально была очень лёгкой, литиевой. Затем она претерпела значительные метаморфозы, попав в формирующуюся систему молодой звезды, где подвергалась продолжительным бомбардировкам железосодержащими метеоритами: планета начала плавиться от ударов, а на её поверхности ещё быстрее плавился метеоритный материал под воздействием радиации звезды, к которой она подошла близко из-за множественных столкновений; тяжёлые расплавы опускались вниз, растягиваясь в мантии множеством шлейфов, лёгкие поднимались наверх, часть испарялась. Но поскольку температура в мантии была не так высока, как на поверхности, шлейфы начинали густеть. А потом планета была резко выброшена на дальнюю орбиту массивной протопланетой, и конвективные процессы сначала замедлились, а потом застыли, не успев завершиться. Так планета получила "лучистую" мантию, в которой "лучи" - обширные жилы железных руд - образовали своего рода арматуру. К тому же она очень быстро вращается - сутки равны ~4 часа. Когда планету раскололи ИЛМ, лёгкость и прочность её мантии вместе с центробежными силами не дали ей обрушиться в разлом. Помимо жил ближе к ядру имеют место структуры, похожие на годичные кольца. Ядро твёрдое - толстостенная сфера - самое нижнее "годичное кольцо". Внутри него ещё одна мантия. По крайней мере, так было раньше.
Это объяснение кажется убедительным, по крайней мере для несведущего человека, только противоречит пункту 3.
2) Не уверен насчёт того, что должно стать с атмосферой. Думаю, она продолжила существовать в полости, где она защищена от солнечного ветра, но сильно сжалась в центре, за-за чего уменьшился её объём. Хотя из мантии могло высвободиться много газов, которые бы её пополнили.
3) Возможно, мне придётся пересматривать этот вопрос
4) Я представляю себе это как подобие "белой дыры" с недостижимым центром и плавным ослаблением антигравитации по направлению от центра. Возможно даже, что около неё можно стоять вниз головой на выступах скал. "Съехать" же по ней в сторону, чтобы столкнуться краем друг с другом, или разлететься половинам планеты не даёт некое поле, притягивающее отдалившуюся часть больше, чем приблизившуюся. Оно сосредоточено вокруг белой дыры, и вызвано превращением части ядра в специфические виды материи. Насчёт барьера от людей же можно придумать тысячу разных вариантов, это не столь важно по сравнению с остальным

Прошу мнения экспертов!

Изменено пользователем Анарион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

киловетров

Интересная единица измерения расстояния.

См. аниме "Изгнанник".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Сдаётся мне, что из-за сильнейших конвекционных потоков в оставшейся атмосфере ветрина в этом самой трещине будет такой, что ветры Юпитера покажутся детским садом, ясельной группой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В "Изгнаннике" так и было. Преодолеть ураганную зону удавалось только особо храбрым и опытным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

физические и орбитальные свойства, благодаря которым форма полушарий сохраняется близкой к полуэллипсу?

Магия , без вариантов .

 

Судьба атмосферы в диске между полушариями?

Вся стечёт к ядру , образовав тоненький слой из жидкости с колоссальным давлением и температурой . Точнее , это будет уже не жидкость , а нечто одновременно имеющее ствойство жидкостей и газов - раздела фаз не будет .

Какие-то следы будут обнаруживаться и на "поверхности" - примерно , как сейчас на высоте 6000 км .

 

Как обеспечить гравитацию, близкую к земной, и температуру выше 0 в разломе на глубине 1/3 - 1/2 экваториального радиуса?

Магия , без вариантов .

 

Что может представлять из себя "машина" ИЛМ-ов в центре планеты?

Всё , что угодно . Технология достаточно высокого уровня неотличима от магии .

 

И как заблокировать людям (упрямым и умным людям с неплохими технологиями) доступ в ядро планеты?

Постелить красную ковровую дорожку и повесить плакат "Велкам !" . Всё равно не пробьются .

 

Это объяснение кажется убедительным для дилетанта вроде меня

Не нашел смайлика "рука-лицо . JPG" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не нашел смайлика "рука-лицо . JPG"

Как насчёт вместо метания смайликов подробно изложить, почему модель не будет работать, коллега?

Изменено пользователем Анарион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что никакие "жилы" не удержат такие массивные куски вместе. Либо тело неправильной формы, которое разорвет. Либо шар. Так просто двум половинам планеты болтаться на тонких тяжах не получится.

Так что, сплошная астроинженерия, генератор ХЗ-энергии в центре образования и воля ИЛМ.

И кстати, астрономическое скоро - близко к десятку миллионов лет. Геологическое скоро - миллион лет. Поэтому все железо утонет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подробно изложить, почему модель не будет работать, коллега?

Потому , что физика против . И это очень точное и подробное изложение . Подробнее будет только диссертация на пару сотен страниц машинописного текста , которую "дилетант вроде меня" просто не поймёт .

Так что , смело постулируйте - "применив <длинное наукообразное слово> они так сделали . Мы не понимает , как оно работает , так как их технологии на много порядков выше . Всё .

 

Какие-нибудь маловероятные, но всё же естественные аналоги для каркаса?

Не существуют в природе . Астрономические объекты оперируют астрономическими же величинами - нет в природе материала , который бы это выдерживал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И кстати, астрономическое скоро - близко к десятку миллионов лет. Геологическое скоро - миллион лет. Поэтому все железо утонет.

Не совсем понял...

нет в природе материала , который бы это выдерживал .

Что же насчёт центростремительных сил? Скажем, планета вращается настолько быстро, что гравитация на экваторе почти уравновешивается ею - только-только до предела, за которым следует разрушение? (чёрт с ним, с п. 3)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы написали, что какая-то большая планета куда-то перетащила вашу планету. Вот это путешествие будет длиться дольше, чем потребуется времени железным метеоритам уйти к ядру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть альтернативные варианты, как добиться подобной картины? Пусть с применением ИМЛ-ятины там, где без неё не обойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. Использовать генераторы ХЗ-энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

генераторы ХЗ-энергии

только не они! прошу, нет! осточертели уже всякие инопланетные источники энергии. Вот если бы какая-нибудь статичная структура, то другое дело

Изменено пользователем Анарион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто тут у нас автор темы? Автор темы и предлагает. А остальные либо поправляют, либо объясняют, почему такое невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хорошо. Если сюда заглянет кто-нибудь с богатым воображением - вопрос всё ещё остаётся открытым: как может существовать такая планета? Приветствуются любые теории

Изменено пользователем Анарион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот если бы какая-нибудь статичная структура, то другое дело

Статичная стена из Неразрушимия подойдёт .

 

как может существовать такая планета? Приветствуются любые теории

Магия . Больше - никак .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вся стечёт к ядру , образовав тоненький слой из жидкости с колоссальным давлением и температурой . Точнее , это будет уже не жидкость , а нечто одновременно имеющее ствойство жидкостей и газов - раздела фаз не будет .

С чего бы? В центре планеты гравитация нулевая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего бы? В центре планеты гравитация нулевая. 

Под давлением вышележащих слоёв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магия , без вариантов .

 

Гравитехника.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гравитехника.....

 

А я как сказал ? :)

Изменено пользователем Tungsten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Под давлением вышележащих слоёв

Так горные породы вокруг растягивают сильнее, чем оно само себя сдавливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так горные породы вокруг растягивают сильнее, чем оно само себя сдавливает.

Не хотел говорить такого на форуме, связанном с наукой, но: ЛОЛ, ЧТО??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо, поставим вопрос по-другому: какое близкое к этому описанию тело может существовать? (Планета с глубоким ущельем по экватору, например?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опоясывающим всю планету? Воды там нет вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воды там нет вообще?

Возможно. Она мне и не нужна. Тогда насколько глубокий и как мог образоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас