Мини викторина про Бандеру

73 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Тепличная, заокеанская...

у меня ассоциации с домашним самогоном и какой-нибудь развеселой травой.

в одном случае все предсказуемо, а в другом конечно же хтонические хребты безумия - но ведь и сюрпризы в каждом втором предложении.

Русские считают героями

коллега, не обращайте внимание на дисклеймеры.

главная ж тонкость викторины в том, что коллега плакал-кололся, но повышал свой уровень эрудиции.

и земля не разверзлась под ногами, и громы с молнией его не поразили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

братьях Аттилио и Эмилио Бандерах.

извиняюсь за граммар-нацизм - но корректно ли склонять слово и употреблять "про Бандеру", "Бандерах", говоря об итальянской фамилии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега плакал-кололся, но повышал свой уровень эрудиции.

Примерно представляя какими источниками он при этом пользовался,меня это не очень радует...

Хотя да, лучше так, чем так как раньше. Чуть фэйспалмом лицо не разбил от этакой урусхаевщины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Оказывается есть и певец ртом Андрей Бандера

Есть и такой человек, имхо, получилось бы эпично, если бы его выбрал коллега в качестве ГГ)))) Самое интересное, тоже при Габсбургах)))

Изменено пользователем tea moore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати в Вики фамилия героя викторины указана как Бандьера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

указана как Бандьера

Еще один шаг, чтобы запутать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

извиняюсь за граммар-нацизм - но корректно ли склонять слово и употреблять "про Бандеру", "Бандерах", говоря об итальянской фамилии?

Мужские фамилии нерусские склоняются. Женские нет.

Конкретно с этими товарищами всё верно

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мужские фамилии нерусские склоняются. Женские нет. Конкретно с этими товарищами всё верно

Сфорца, Каррера, Андреотта - склоняются?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, мужские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

корректно ли склонять слово

мужские фамилии на -ра как правило склоняются:

Исмаэлю Бангуре, Рамону Оливарре, Себастьяну Перейре

Исключение: Виктор Хара.

Да и то - ради благозвучия, иначе бы было: "Свободу Виктору Харе и Орасио Лире!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сфорца, Каррера, Андреотта - склоняются?

Если мужики - да, если женщины нет, так я из школьного правила помню, и исключений не помню.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оказывается есть и певец ртом Андрей Бандера

Он после определенных событий выступает под своей настояящей фамилией Изместьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Его же повесили как нацистского пособника

Коллега, ну от вас я не ожидал. Вы же не ВИР и не визард, чтоб так позориться ( уж тем более не Урус-хай). Погуглить о смерти Бандеры - не проблема. Да на ту же википедию зайти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, ну от вас я не ожидал.

признаю свою вину (хотя периодов ВОВ и историей Украины я никогда особо не интересовался)

у меня в голове был странный микс. Мне казалось, что сам по себе Бандера (ну, и все эти Мельники и тд) - "нацистскиие приспешники", а в целом западноукраинские повстанцы - это что то типа афганских моджахедов. Воевали против СССР, немецкую помощь принимали, как афганцы - американскую. Но при этом сами по себе - просто пртизаны националисты. Воевать против СССР, с моей точки зрения - это, конечно, плохо. Но готов признать, что многие мою точку могут не разделять :-)

 

почитав немного (российская Вики) , понял, что как бы не наоборот. Бандера и иже с ними временно блокировались с немцами, но особо их идей не разделяли. а вот рядовые члены охотно шли в карательные отряды/полицаи.  И Хатынь (Хатынь я с дества запомнил, поскольку был там на жкскурсии в 9 лет) и Бабий Яр (про него вчера узнал) - лишь наиболее известные "вершки" их подвигов. 

После этого я на самом деле охренел от этой информации. И когда писал о "мразях" - имел в виду не Бандеру, а рядовых "борцов с комунизмом"

 

далее умолкаю, чтобы не начать проводить параллелей с современностью и н впасть в грех политоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Хатынь (Хатынь я с дества запомнил, поскольку был там на жкскурсии в 9 лет)

Хатынь сжег вот этот отряд - https://ru.wikipedia.org/wiki/118-й_батальон_шуцманшафта командир которого был бывший лейтенант СА Григорий Васюра.

Бабий Яр (про него вчера узнал)

Ну кстати среди жертв расстрелов в Яру были и самые настоящие украинские националисты

 На протяжении 1941—1943 гг там же были расстреляны 621 членов Организации украинских националистов (сторонников А. Мельника), которые выступали за независимость Украины. В их числе была расстреляна поэтесса Елена Телига и ее коллеги по редакции газеты «Украинское слово»

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После этого я на самом деле охренел от этой информации. И когда писал о "мразях" - имел в виду не Бандеру, а рядовых "борцов с комунизмом"  

Ну кстати большинство жертв УПА были даже не коммунистами, а поляками, та самая знаменитая https://ru.wikipedia.org/wiki/Волынская_резня, что была фактически этнической чисткой польского населения Западной Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та самая знаменитая https://ru.wikipedia.org/wiki/Волынская_резня, что была фактически этнической чисткой польского населения Западной Украины.

впрочем поляки в этом плане отжигали не хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

впрочем поляки в этом плане отжигали не хуже

Это да. Армия Крайова тоже устраивала  чистки украинского гражданского населения в ответ на какие-либо действия УПА. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Насколько я помню, организация созданная Бандерой запрещена в России. Поскольку эта ветка - явная пропаганда всей этой сволочи, то не считают ли модераторы необходимым ветку снести, а автора расстрелять забанить. Пусть у себя в хохляндии пропагандой занимается

Изменено пользователем Telserg
Напоминаю о том, что названия стран, имена исторических деятелей и т.д. пишем правильно, а также о том, что самовльная модерация не приветствуется на ФАИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не думал что скажу это но получилось очень тонко, ТС молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще то не лезу в эти разборки по возможности, но что Вир не понимает о ком вообще речь и демонстрирует в каждой теме нарушение правил надоело. Потому жалобу послал за оскорбление государства. Если уж банить, по заслугам. 

почитав немного (российская Вики)

Ну там конечно чистую правду написали. В русской то по поводу ОУН. Особенно в свете последних событий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если уж банить, по заслугам. 

Поддерживаю. Совсем пиндосы страх потеряли - на росссийском форуме россиянам указывают, кого им банить, кого обсуждать.

Ну там конечно чистую правду написали. В русской то по поводу ОУН.

Помню в самый разгар известных событий два года назад, в статье об УПА, в абзаце про хроны писалось буквально следующее: " В схронах бандеровцы предавались гомосексуализму, именно поэтому сейчас они так стремятся в Гейропу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по всему историческую грамотность коллеги повысили, и, сейчас, от нечего делать, опять занялись флеймом с переходом на личности. Так что тему закрываю.

Напоминаю, про историю можно и нужно говорить свободно, рассказывать про исторические факты и открытия. Объяснять что кто-то где-то ошибся и все было совсем не так тоже можно и иногда даже нужно. А вот наклеивать ярлыки, переходить на личности и перебрасываться нужниками совсем не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.