Древнерусская Республика вместо монархии.


116 сообщений в этой теме

Опубликовано:

мои очередные зубы

Стоматология на другом форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так по знаменитому водному пути - поди, за месяц и доберется. Владимира вон когда в Новгород услали, или тот же Ярослав туда мотнул - поди, не год добирались, и никакая власть там не сменилась.

Эх - интересно и кто ему с местными "коммуникацию" наладит - в смысле, "я князь, вынь да положь", - а " еду я тут, не знамо кто, незнамо куда"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх - интересно и кто ему с местными "коммуникацию" наладит - в смысле, "я князь, вынь да положь", - а " еду я тут, не знамо кто, незнамо куда"

Вы в курсе, что ездили по этому пути и купцы, и посланцы князей, и еще много кто. И как-то новгородцы ни кривичей не опасались, ни радимичей, ни даже - вот-те на! - древлян и прочих полян?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно и кто ему с местными "коммуникацию" наладит - в смысле, "я князь, вынь да положь", - а " еду я тут, не знамо кто, незнамо куда"

Вообще с Вами становится скучно разговаривать - потому что Вы забываете собственные тезисы, и сами себя опровергаете, напрочь забыв, о чем вообще речь.

 

Напомню - говорили о том, что племена ли, или княжества - все - посылают представителей в общий совет в Киев. И ильменские словене, и кривичи - все! Так по какой "враждебной земле" поедет в Киев представитель ильменцев? Или в Вашей реальности все племена Руси перманентно режут друг дружку? Тогда о каком "парламенте" вообще речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или в Вашей реальности все племена Руси перманентно режут друг дружку?

возможно я н совсем понимаю контекст

но в нормальном родоплеменом обществе роды (даже н племена) именно тем и занимаются, что периодически (не перманентно) режут друг друга

иногда - от голода

в основном - чтобы члены молодежных воинских братств дурь выплеснули (но в этом случае стараются ходить подальше от родных сел, то есть на соседей не нападают)

 

плюс кровная месть

 

 

ездили по этому пути и купцы, и посланцы князей, и еще много кто. И как-то новгородцы ни кривичей не опасались, ни радимичей, ни даже - вот-те на! - древлян и прочих полян?))

по уже налаженному пути, когда Рюриковичи все объяснили политику партии

 

а так - ваш земляк Мономах в отдельную заслугу себе ставил, что ездильнапрямую через вятичей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я же писал, что условный "парламент" не после убиения Ольги (ясно, тогда всё посыпется и ездить станет опасно) а на 150 лет позже. Там уже не дикие племена, а общее государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 все - посылают представителей в общий совет в Киев

а почему Киев? В РИ Киев был столицей работорговли.Что племена в рамках республики сами себя будут в полон уводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за 28 дней из Питера в Тобольск? или из Тобольска в Питер и обратно в Тобольск?

Прошение отправлено из Тобольска 5 декабря 1753, указ приехал в Тобольск 2 января 1754 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я же писал, что условный "парламент" не после убиения Ольги (ясно, тогда всё посыпется и ездить станет опасно) а на 150 лет позже. Там уже не дикие племена, а общее государство.

Только для такой развилки нужно не Ольгу убивать, а малодетного князя-победителя (1у которого малолетний сын/2 которого убили), а остальные конкуренты в могиле:

Евстафий Мстиславич

Судислав

бездетный Святополк или Чародей

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы члены молодежных воинских братств дурь выплеснули (но в этом случае стараются ходить подальше от родных сел, то есть на соседей не нападают)

 

В реале такие напрашивались в дружинники к князьям.

 

Или - в ушкуйники, к бывалым вожакам.

 

Почему бы им не напроситься в войско общерусского веча, управляемое назначенным этим самым вечем воеводами?!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему бы им не напроситься в войско общерусского веча, управляемое назначенным этим самым вечем воеводами?!....

Потому что общерусский менталитет и мироощущение во времена Ольги еще не сложились. Это произойдет в период 945 до 1019.

Когда уже представители нескольких поколений ощущают себя чем то единым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда уже представители нескольких поколений ощущают себя чем то единым

 

Такое было уже при Олеге Вещем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такое было уже при Олеге Вещем.

Коллега, это формально. А так взгляните на ЕС: в нынешнем виде оно существует уже 24 года, (почти как при Олеге 912-882=30). Но несмотря на более развитую инфраструктуру, СМИ и прочее эта общность и сейчас является рыхлой и конфедеративной.

В 9-10 веках ситуация хуже на порядки в силу отсутствия единой системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в силу отсутствия единой системы.

 

Единая система как раз была.

 

И называлась она - Русь.

 

По археологу Рыбакову, изначально это слово обозначало объединённое военное ополчение восточноевропейских народов.

 

Совместная оборона, однако....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По археологу Рыбакову, изначально это слово обозначало объединённое военное ополчение восточноевропейских народов.

Это очень интересное предположение. Но всего лишь версия одна из многих хоть и весьма любопытная.

Совместная оборона, однако....

Русские хроники говорят о том что после смерти очередного правителя (Олега, Игоря) племена пытались отколоться (древлян покоряли три раза = 883, 914, 945; радимичей три раза 885, после 912, 984,  )

То есть в этот момент князь контролировал только "гантелю" (северную Русь вокруг Новгорода, южную вокруг Киева и путь между ними).  Но согласитесь интересы обороны северной Руси и южной Руси это разные вопросы. И гонять с юга на север и наоборот войска не позволит логистика.

Так в чем сложившееся ко временам Ольги единство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в чем сложившееся ко временам Ольги единство?

 

Вот в этом и оно -

 

гонять с юга на север и наоборот войска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас