Вопрос к знатокам Зеркального мира

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Всем привет. Очень прошу помочь разобраться в теме, перешерстила интернет, но информации крайне мало. Предположим, что Зеркальный мир существует. И там на самом деле вся биохимия перевернута вверх дном. В Википедии есть очень интересные строки:

Одним из парадоксов такого гипотетического мира является тот факт, что, попав в такой мир (являющийся зеркальной копией Земли), человек мог бы умереть от голода, несмотря на обилие пищи вокруг. Кроме того, употребление в пищу «зеркальных» молекул может вызвать отравление.

У меня вопрос по отравлению. Можно ли, принеся с Зеркального мира на Землю какой-то фрукт, отравить человека? Если да, то какими свойствами должен обладать этот фрукт? Какую реакцию он вызовет у человека? Интересует отравление с неминуемым летальным исходом.

P.S. я не маньяк, просто книгу пишу :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно ли, принеся с Зеркального мира на Землю какой-то фрукт, отравить человека?

Этим самым фруктом? Да, можно.

 

Если да, то какими свойствами должен обладать этот фрукт?

Он должен быть ядовитым =) А зеркальный или нет, уже без разницы. Сами по себе зеркальные аминокислоты, насколько я знаю, неопасны - они просто не усваиваются организмом.

 

Интересует отравление с неминуемым летальным исходом.

Для начала вопрос - этот мир является точной копией нашего, только перевёрнутый, или же там даже эволюция по-другому шла?

 

P.S. я не маньяк, просто книгу пишу

Вот это очень правильное уточнение. Меня тоже удручает возросшее количество маньяков, которые завозят из других реальностей всякую гадость~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Можно ли, принеся с Зеркального мира на Землю какой-то фрукт, отравить человека?

Да, ведь молекулы то все равно будут неправильно повернуты, если конечно, сильным колдовством, вещество оттуда не примет параметры нашего мира. Но чисто по физике, еда оттуда будет отравой для людей.

Если да, то какими свойствами должен обладать этот фрукт?

Неправильно повернутыми молекулами.

 

 просто книгу пишу

А про что книга?

 

P.S. я не маньяк

Верной дорогой СИГа идете. Так что нас этим не удивишь.;)))

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

насколько я знаю, неопасны - они просто не усваиваются организмом.

Неусвоение может и к отравлению привести. Собственно и в нашем мире можно умереть от простой воды, если её много выпить. Хотя она и не яд как таковой.

 

Меня тоже удручает возросшее количество маньяков, которые завозят из других реальностей всякую гадость~

А может это ответ других реальностей на то, что мы сами тащим туда черт знает что?

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А про что книга?

Это фантастический детектив. Действие происходит во время саммита представителей разных цивилизаций. Убит посол одной из планет (скорее всего Земли, но пока еще над этим думаю). Подозревать будут главную героиню - землянку. Размышляю над способом убийства и вот попалась информация про Зеркальный мир. В идеале, конечно, было бы притащить из этого мира, скажем, клубнику. Внешне - как земная, но по сути смертельный яд. Вот только насколько это правдоподобно с научной точки зрения?

Для начала вопрос - этот мир является точной копией нашего, только перевёрнутый, или же там даже эволюция по-другому шла?

Точная копия нашего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Размышляю над способом убийства

Ежели нужна такая серьёзная достоверность, рекомендую почитать рассказы вот этого дяденьки - там, среди прочего, и конкретные анатомические-биохимические причины смерти очень подробно описываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В идеале, конечно, было бы притащить из этого мира, скажем, клубнику.

Не думаю, что от  неправильно повернутой клубнике можно умереть. проще придумать яд, не оставляющий следов (такие есть в ),может даже заточенный на конкретного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ежели нужна такая серьёзная достоверность, рекомендую почитать рассказы вот этого дяденьки - там, среди прочего, и конкретные анатомические-биохимические причины смерти очень подробно описываются.

Спасибо! Обязательно почитаю. 

Не думаю, что от  неправильно повернутой клубнике можно умереть. проще придумать яд, не оставляющий следов (такие есть в ),может даже заточенный на конкретного человека.

У меня тоже были такие мысли. Но ядовитая клубника из Зеркального мира придала бы изюминку ) Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ядовитая клубника из Зеркального мира придала бы изюминку

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зеркальное_вещество

Также предполагается, что обычные частицы не могут напрямую взаимодействовать или соединиться с зеркальными частицами. Поскольку мы состоим из обычного вещества, мы неспособны видеть зеркальные частицы, и поэтому мир из зеркального вещества остаётся невидимым для нас, но мы его можем ощущать физически по выплеску энергии от этого взаимодействия. 

То есть, вы его можете просто не увидеть. Лучше создайте целевой аллерген.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, видимо ТС нужна не хиральность, а именно физическая зеркальность.

С хиральностью вопросов у человека, прослушавшего школьный курс орг. химии быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, речь идет не о хиральности, если я правильно улавливаю ее суть. Из Википедии:

В живой природе Земли все аминокислоты имеют L-конфигурацию, а углеводы — D-конфигурацию, за исключением крайне редких случаев, например, элементов оболочки возбудителя сибирской язвы. В принципе, можно представить себе «зеркальный мир», в котором живые организмы имеют ту же биохимическую основу, как и на Земле, — за исключением её полной зеркальной симметричности: в таком мире жизнь могла бы быть основана на D-аминокислотах и L-углеводах. Такая возможность не противоречит ни одному из известных на сегодня законов природы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ядовитая клубника из Зеркального мира придала бы изюминку )

Кстати, тут ещё многое зависит от цели убийства. Ежели требовалось убрать персонажа незаметно, то лучше было бы использовать такой яд, с которым жертва могла бы контактировать в привычной обстановке - короче, сымитировать несчастный случай. Медицина там наверняка развита достаточно хорошо, чтобы выявить даже самую хитрую отраву, поэтому подобный вариант выглядит наиболее удобным. А вот если кто-то хотел подставить другое лицо, имеющее доступ к необычной редкой отраве...

Нет, речь идет не о хиральности, если я правильно улавливаю ее суть.

Судя по первому посту, именно что о хиральности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот если кто-то хотел подставить другое лицо, имеющее доступ к необычной редкой отраве...

Вот именно! 

Судя по первому посту, именно что о хиральности.

А если смотреть определение про L- и D-конфигурацию? Я так понимаю, что соприкосновение с зеркальным миром возможно. Но из-за обратной конфигурации аминокислот человек там не выживет. Пища не будет усваиваться. А вот проблем с дыханием, получается, не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему только зеркальное? Давайте еще и знаки зарядов поменяем на противиположные, и направление течения времени изменим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рекомендую почитать рассказы вот этого дяденьки - там, среди прочего, и конкретные анатомические-биохимические причины смерти очень подробно описываются

Только это байки и сказки , к реальности не имеющие отношения от слова "никак" . Он - пейсатель руками , собиратель фольклора , не более .

 

Спасибо! Обязательно почитаю. 

 

Главное - всерьёз не воспринимайте .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Можно ли, принеся с Зеркального мира на Землю какой-то фрукт, отравить человека?

Вне всякого сомнения. Вопрос в том,  насколько тяжёлое это будет отравление.

Если да, то какими свойствами должен обладать этот фрукт? Какую реакцию он вызовет у человека?

А вот тут однозначно вам вряд ли кто-то ответит. Чисто теоретически, подобный фрукт может вызвать разные реакции в зависимости от количества съеденного, и хим состава подобного пищепродукта. Не все "зеркальные вещества" биологически активны, а токсичны лишь не многие. Скорее всего, поедание рандомного фрукта с зеркальной биохимией вызовет несварение рвоту и диарею, максимум аллергию, возможны психотропные и неврологические эффекты (некоторые D-аминокислоты (например D-аспартат и D-серин) присутствуют в нервной системе и нарушение их баланса - черевато.

 

Для тяжёлого отравления вам нужно, чтобы в составе плода было какое-то вещество, которое: 1) токсично в "зеркальной" (D-, L-, R-, S-) форме, но безопасно или слаботоксично в естественной для нас; 2) желательно, чтобы вещество в свободной форме получалось бы уже в желудке, иначе на последующих стадиях ферментативной обработки наш организм может просто не расщепить сложные молекулы до опасного кирпичика, ведь наши ферментативные системы заточены под "земные" изомеры и могут не справиться с ксеномолекулами; 3) концентрация этого вещества должна быть достаточно большой в одной порции для летального исхода.

 

И почти по всем этим пунктам возникают проблемы.

Дело в том, что однозначно смертельных веществ из антиподов практически нет (во всяком случае сразу на ум такие не приходят). Например природные яды на основе D-аминокислот - это пептиды, состоящие из многих остатков различных аминокислот (в остовном L-), а их ещё нужно синтезировать в правильном порядке за что отвечают специфические ферменты которых у вас нет, если вы не утконос =). А большинство фармакологических препаратов у которых есть оптические изомеры (например относительно безопасный S-пеницилламин и его токсичный R-изомер) являются либо синтетическими, либо производятся бактериями, а не растениями или жевотными Иными словами "зеркальные пищепродукты" - плохой кандидат в орудия отравления, они конечно могут испортить здоровье, но вряд ли убить сразу и наповал.

 

Так что либо вам нужен отравляемый с предрасположенностью, для которого подобный плод станет последней каплей, либо придумывать что-то другое. Пусть травят, скажем, инопланетянина (поди разбери их инопланетную биохимию) и лучше, раз уж вы опасаетесь совершить ошибку, не углубляться в механизм. Тут так же можно просто придумать некий съедобный инопланетный плод очень похожий на плод земного ядовитого растения (особенно удобно, чтобы подставить землянина).

Вот как-то так)

Изменено пользователем Dr. Stain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну просто у утконосов-самцов есть ядовитые шпоры на задних конечностях. Яд их представляет коктейль из пептидов, В цепях которых естьв том числе остатки D-аминокислот. Я просто привёл их в пример из-за того, что в их организме есть ферменты, которые могут эти аминокислоты встроить в цепочку, которая действительно будет сильным нейротоксином. Хотя опять же атака утконоса для человека вряд ли смертельна, как и например атака гадюки (конечно зависит от индивида), хотя и крайне неприятна. А избыток отдельных D-аминокислот  максимум может в долгосрочной перспективе стать причиной деменций, но тут нужно регулярно травить.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    Как-то обсуждал со знакомыми медиками и диетологами этот вопрос. На сколько я понял- очень тяжело причинить, человеку, смертельное отравление зазеркальными продуктами, тут ситуация будет напоминать отравление испорченной колбасой- будут рвота и понос , с которыми организм избавится от зеркальных веществ. Серьёзно можно навредить, если добавлять зазеркальные продукты,в пищу жертве, в малых дозах, не вызывающих тяжёлого отравления, в течении длительного времени. В этом случае, через несколько месяцев такой диеты, у жертвы начнутся различные недомогания, включая психические расстройства. Конечно можно допустить, что какой-нибудь зазеркальльный аналог безвредного вещества окажется сильным ядом, но здесь , отравителю , придётся очень много изучать свойства зазеркальных продуктов.

   У Рождера Желязны ,в романе "Дверь в песке" ( http://lib.ru/ZELQZNY/doorways.txt ), герой превращается в своё зеркальное отражение и замечает, что вкус еды очень сильно изменился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас