Бела из Мачвы - король Венгрии, Пржемысл Отакар - кайзер СРИ

59 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Боюсь, что в тот конкретный момент - нет. Слишком уж массовой была измена подданных Пржемысла - и в немецких владениях, и в чешских (Витковичи). А вот уже в следующем году началось разочарование в Рудольфе - видать, поняли, что вожделенный аристократический бардак первый Габсбург, скажем так, тоже не котирует. Во всяком случае, "я так вижу" (c) ситуацию.

Ну да. при вашей развилке это остается неизменным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да. при вашей развилке это остается неизменным.

Ну так на первом этапе войны, ИМХО, Пржемысл по-любому сольет. Отличия от РИ начнутся, когда венгры впишутся за Пржемысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так на первом этапе войны, ИМХО, Пржемысл по-любому сольет. Отличия от РИ начнутся, когда венгры впишутся за Пржемысла.

А почему не сразу венграм вписаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему не сразу венграм вписаться?

А сразу они и в РИ не вписались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сразу они и в РИ не вписались.

Здесь  это другая сторона...Там их помощь не требовалась-здесь нужна очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь это другая сторона...Там их помощь не требовалась-здесь нужна очень

Ну, не факт, что они сразу смогут прибыть на помощь - у Венгрии свои проблемы есть. ИМХО, при Дюрнкурте Рудольфа прибить лучше, поскольку в 1276 году имперские князья почти единодушно поддержали его против Пржемысла, а вот в следующем году наметилась обратная тенденции - некоторые из них стали переходить на сторону чешского короля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, не факт, что они сразу смогут прибыть на помощь - у Венгрии свои проблемы есть. ИМХО, при Дюрнкурте Рудольфа прибить лучше, поскольку в 1276 году имперские князья почти единодушно поддержали его против Пржемысла, а вот в следующем году наметилась обратная тенденции - некоторые из них стали переходить на сторону чешского короля.

А может венгров-то испугаются заранее?Если Бела свою позицию сразу обозначит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может венгров-то испугаются заранее?Если Бела свою позицию сразу обозначит...

Я всё же хочу оттянуть победу до 1278 года по вышеназванным мною причинам. Нужно подготовить переход имперских князей на сторону Пржемысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я всё же хочу оттянуть победу до 1278 года по вышеназванным мною причинам. Нужно подготовить переход имперских князей на сторону Пржемысла.

Кого-нибудь все равно надо прижучить-и думаю надо Мейнгарда Тирольского...

Но тут вопрос-изберут ли Пржемысла императором даже после победы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кого-нибудь все равно надо прижучить-и думаю надо Мейнгарда Тирольского...

Почему? Это как раз вызовет недовольство князей.

Но тут вопрос-изберут ли Пржемысла императором даже после победы...

Иные варианты для него попросту опасны, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему? Это как раз вызовет недовольство князей.

Больно упертый вражина.Плюсом земли очень удобно расположены

Иные варианты для него попросту опасны, ИМХО.

Вот в том и вопрос.Ведь могут не избрать и обрушиться всей немецкой мощью.

Поэтому лучше всего договориться в князьями на общеприемлемую кандидатуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ведь могут не избрать и обрушиться всей немецкой мощью.

Всей не обрушатся. Северогерманским князьям (бывшие Нижняя Лотарингия, "большая" Саксония и "колониальная область" за Эльбой) строго говоря пофиг. Во всяком случае такую картину рисует  Лампрехт.

 

лучше всего договориться в князьями на общеприемлемую кандидатуру

Соглашусь с коллегой Оттокаром - любой император, даже избранный при прямой помощи Пржемысла, начет валить Пржемысла как только обсидится.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соглашусь с коллегой Оттокаром - любой император, даже избранный при прямой помощи Пржемысла, начет валить Пржемысла как только обсидится.

Коллега, а что Вы думаете по самой развилке? С удовольствием выслушаю Ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, а что Вы думаете по самой развилке? С удовольствием выслушаю Ваше мнение.

Саму развилку вполне одобрямс.

 

Жаль только что Венгрию вы схопываете к Анжуйцам. Черниговские Рюриковичи в Буде и их притязания на Галич (особенно после вымирания Даниловичей) смотрелись бы эпично.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черниговские Рюриковичи в Буде и их притязания на Галич (особенно после вымирания Даниловичей) смотрелись бы эпично.

Ну Лайош Великий ЕМНИП, считал Галич именно частью венгерской короны. Здесь все это закрепится. Возможно не будет независимой Молдавии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жаль только что Венгрию вы схопываете к Анжуйцам.

Следую Вашей же методике "детей прописываем по матери".

Черниговские Рюриковичи в Буде и их притязания на Галич (особенно после вымирания Даниловичей) смотрелись бы эпично.

Это да, но, боюсь, вряд ли потомство Белы смогло бы столь же эффективно навести порядок в Венгрии, как анжуйские Капетинги - в РИ.

Ну Лайош Великий ЕМНИП, считал Галич именно частью венгерской короны. Здесь все это закрепится.

Таки да. Тут мало что изменится по сравнению с РИ. Ну разве что Венгрия свои претензии на Галич будет подкреплять происхождением королевской династии от галицких Ольговичей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соглашусь с коллегой Оттокаром - любой император, даже избранный при прямой помощи Пржемысла, начет валить Пржемысла как только обсидится.

Но помнится вы же сами прописывали и в моей теме, что Пржемыслу в той конфигурации стать императором не светит банально из-за размера владений.

Или думаете военная победа это изменит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или думаете военная победа это изменит?

ИМХО - изменит, если он пообещает знати расширение привилегий в комплекте с военной зачисткой раубриттеров, которую в РИ провел Рудольф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО - изменит, если он пообещает знати расширение привилегий

Куда еще-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имеет шансы сохраниться крупное государственное образование, включающее в себя Богемию, Моравию, Австрию, Штирию, Каринтию и Крайну.

И если прибавить к ним Силезию, Краков с Юж. Польшей и Померанию, то  получится Чехия от моря до моря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куда еще-то?

Скажем, легализирует частные таможни по Рейну, с которыми Габсбурги так боролись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

вряд ли потомство Белы смогло бы столь же эффективно навести порядок в Венгрии, как анжуйские Капетинги - в РИ.

Не вижу причин почему нет.

 

Но я в основном о чем - тут культурные последствия могли бы быть интереснее. Анжуйцы как ставленники папского престола проводили в Венгрии политику религиозной унификации на основе католицизма и загоняли православие под веник, в то время как при Арпадах католичество и православие в стране существовали совершенно мирно. Вот есть у меня ощущение что Рюриковичи, держа в уме свои права на Русь и получив трон без помощи Рима, этого делать не будут от слова совсем. И соответственно когда перейдут-таки Карпаты - сумеют эффективно восстановить под своим скипетром "королевство Галиции и Лодомирии" с отдельной православной митрополией, имея серьезную поддержку на месте.

 

А Галицкий проект Лайоша потерпел крах, и не в последнюю очередь благодаря тому что русины в гробу видали его правление. Галичане для него были "схизматики", и положение русинского боярства и православной Церкви в сравнении даже не с временами Даниловичей, а и с правлением Казимира Великого, при Опольчике явно ухудшилось.

 

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но я в основном о чем - тут культурные последствия могли бы быть интереснее.

Не спорю, но, исходя из Вашей методики "прописываем детей по матери", у Белы будет всего одна дочь.

А Галицкий проект Лайоша потерпел крах

Я знаю. Но, ЕМНИП, там одной из причиной было то, что поляки банально воспользовались бардаком в Венгрии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не спорю, но, исходя из Вашей методики "прописываем детей по матери", у Белы будет всего одна дочь.

Воля ваша.

Я знаю. Но, ЕМНИП, там одной из причиной было то, что поляки банально воспользовались бардаком в Венгрии.

Бардак обеспечил лишь то, что Ягайло и Ядвига отжали Галичину как вежливые люди без единого выстрела.:rolleyes: Но и без всякого бардака - объединенные Польша и Литва в реальноисторической ситуации отобрали бы Галичину у угров гарантированно.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Бардак обеспечил лишь то, что Ягайло и Ядвига отжали Галичину как вежливые люди без единого выстрела.:grin: Но и без всякого бардака - объединенные Польша и Литва в реальноисторической ситуации отобрали бы Галичину у угров гарантированно.

Ну, мне, в принципе, мега-Венгрию строить не хочется, моя АИ - в первую очередь про Чехию и её потенциальные перспективы. Плюс, Венгрия неизбежно будет дрейфовать к католическому фанатизму - см. процессы, начавшиеся при Ласло Куне - так что, ИМХО, лучше им Галицию надолго не отдавать.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас