Не изобретение греческого огня


13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Прототип греческого огня появился предположительно в 190 до н.э. при защите острова Родос. Но ещё в 424 году до н. э. в сухопутном сражении при Делии древнегреческими воинами из полого бревна выпускалась некая зажигательная смесь сырой нефти, серы и масла. Собственно «греческий огонь» был изобретён в 673 г. инженером и архитектором Каллиником из завоёванного арабами сирийского Гелиополя (современный Баальбек в Ливане), который, по-видимому, сконструировал специальное метательное устройство — «сифон» — для метания зажигательной смеси. Каллиник бежал в Византию и там предложил свои услуги императору Константину IV в борьбе против арабов.

Допустим, Каллиник не родился вовсе (ну или трагически погиб в молодости, когда в него ударила молния). Какова тогда вероятность того, что греки не изобретут греческий огонь вовсе? Или же Каллиник создал свой греческий огонь на основе уже известной смеси? Но если она была уже известна, то почему арабы не смогли повторить рецепт греческого огня? Насколько вообще велика роль личности в изобретении греческого огня?

П.С. расписывать возможные последствия отсутствия греческого огня не надо, всё это в своё время довольно мрачно описал Georg. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всё это в своё время довольно мрачно описал Georg.

 

Где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько вообще велика роль личности в изобретении греческого огня?

Полагаю, околонулевая. Ввиду бешеных разночтений в составе, а также припоминая статью в Популярной Механике, я думаю, что его без конца забывали и изобретали заново. Основой скорее всего была сырая нефть, которая плохо загорается, и поэтому требовала предварительного подогрева в специальном котле, а всевозможные добавки, типа винного камня или негашёной извести, в основном не растворяются в нефти, а в форме суспензии - не влияют или почти не влияют на её горение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему арабы не смогли повторить рецепт греческого огня

где то читал, что вроде повторили, но позже

в 717 году кстати, Лев Исавр сифонами не пользовался - тупо направлял брандеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Применение (и угрозу применения) боевых зажигательных веществ описывает ещё Гомер. Причем как что-то обычное, достаточно известное слушателям, не требующее пояснений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый топикстартер, все украдено до вас (заданный вопрос разобран там же):

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый топикстартер, все украдено до вас (заданный вопрос разобран там же):

Как раз эту тему я уже читал :)

Но мне интересно почему арабы не смогли создать подобное оружие сами. Ну или мне просто не попадались источники, в которых говорилось о ГО у арабов. Neznaika1975 говорит, что ему что-то такое попадалось, может быть вы знаете об этом побольше?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но мне интересно почему арабы не смогли создать подобное оружие сами. Ну или мне просто не попадались источники, в которых говорилось о ГО у арабов. Neznaika1975 говорит, что ему что-то такое попадалось, может быть вы знаете об этом побольше?

Создали, но сильно позже, когда халифат уже развалился, зато наука цвела и пахла.

 

Во времена противостояния Византии и халифата у арабов просто не было специалистов подобного уровня. Антиохия и Александрия были разгромлены, несколько раз перейдя из рук в руки, вся греческая элита сбежала из них в Константинополь. Византия же успела заюзать для создания смеси и сифона остатки научно-технического потенциала Поздней Античности.

Первое известное мне упоминание огненосных судов у арабов – конец XI века, Фатимидский Египет. Может коллега Незнайка знает более ранние прецеденты….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Может коллега Незнайка знает более ранние прецеденты….

знает - конец 7 века вроде (кажется у Кеннеди в "великих арабских завоеваниях")

протрезвею и вернусь  из командировки (выходные) - постараюсь найти

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но мне интересно почему арабы не смогли создать подобное оружие сами.

 извините, не удержался

 

 

5097841f944e395e84b8030289d3745c.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Во времена противостояния Византии и халифата у арабов просто не было специалистов подобного уровня. Антиохия и Александрия были разгромлены, несколько раз перейдя из рук в руки, вся греческая элита сбежала из них в Константинополь. Византия же успела заюзать для создания смеси и сифона остатки научно-технического потенциала Поздней Античности.

Первое известное мне упоминание огненосных судов у арабов – конец XI века, Фатимидский Египет. Может коллега Незнайка знает более ранние прецеденты…."

 

Вот, меня всегда интересовало, коллега Georg, чё создавало избыточное давления в греческом огне: пороховой заряд или баллон высокого давления?

 

Вот ответте, коллега Georg, как горючую смесь выкинуть метров, так этак, на десять. Из горшка. А на двадцать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первое известное мне упоминание огненосных судов у арабов – конец XI века, Фатимидский Египет. Может коллега Незнайка знает более ранние прецеденты….

Джон Хэлдон: ИСТОРИЯ ВИЗАНТИЙСКИХ ВОЙН
пишет что

Хотя арабы даже создали специальные подразделения, вооруженные аналогом «греческого огня», они не смогли успешно копировать это специфическое устройство.

но не говорит в каком веке

 

Кеннеди, в "Великих арабских завоеваниях", пишет

Впрочем, учитывая, что византийцы получили формулу смеси от жителя Баальбека, не исключено, что изобретение это родом с Ближнего Востока. Но есть указания, что мусульмане применяли этот огонь и при первой осаде города.

но как то все это мутно, и далее авторы, рассказывая о морских битвах нигде не упоминают использование "греческого огня" мусульманами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

я думаю, что его без конца забывали и изобретали заново.

Имхо, вы правы. Это как арбалет многозарядный китайский (чу-ко-ну) - его три раза "переоткрывали" и успешно забывали - танцы, суньцы и минцы последние вроде (те не забыли) - после первоначального открытия еще в этоху троецарствия. То же самое с бумажными доспехами - зело дешевой и эффективной защитой от стрел дял лучников. Дважды открывали и забывали, в эпоху Тан и в Цзинь.

 извините, не удержался

Зато арабы первыми торпеду придумали. Вот она

http://muslimheritage.com/article/muslim-rocket-technology

И первыми в Европе артиллерию пороховую применили, еще во время осады Севильи в 1248-м году (правда там им это не помогло отстоять город, но все же).

Изменено пользователем Labinnac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас