Лорды Апокалипсиса (или вторжение новых народов моря)

290 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос в масштабах партизанской войны раз

Пропорционален уровню грабежа

Партизанская война при таких возможностях возможна только при скажем так "определённой гумманости" захватчика

Отъем ресурсов гуманности не предполагает даже в исполнении розовых пони. Начали отбирать - их начали прятать - по поселкам пошли отряды лутеров. См. историю продразверстки

Армии не обязательно самой "грабить корованы" - я думаю армию на начальном этапе вполне устроит если местное правительство САМО отстегнёт им - ну там 100500 тонн продовольствия и миллиончик другой тонн топлива. Врываться в дома и отбирать яйки курку и млеко -совсем не обязательно и просто не эффективно.

А у него нету 100500. Оно должно будет напрячь населения. Далее см. выше

Нет цели свергать центральное правительство (по крайней мере на первом этапе)  так же как и нет цели наносить массированный ядерный удар . Вся идея в ядерном шантаже - и в том что Китай\Иран\Индия\Мексика\Бразилия не захочет превращаться в то во что уже превратился СССР\США - сдастся сам с минимальным сопротивлением. 

А зачем ему это? Правительству ядерное оружие не грозит, оно в секретном бункере давно. А слететь при капитуляции - легко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по тому, как активно шведы готовились именно к ядерной войне и последующему выживанию, какие-то подозрения у них были. 

У "нейтральных" швейцарцев особенно шикарная программа была. 

есть всякие рядом стоящие - тот же Иран, Сирия или Швеция с Таиландом. На них предусматривалось какое то количество ядреных бомб? Или это все еще ужасная тайна. 

У нас на форуме постоянно тусуются Бывшие Военные, Которые Бывшими Не Бывают (имен называть не буду). Если им верить (это я так остроумно пошутил), даже самым нейтральным странам полагалось несколько ядерных зарядов. Ибо нефиг. Прекрасный СССР погиб, а эти недочеловеки будут жировать? Не бывать этому! ;))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У "нейтральных" швейцарцев особенно шикарная программа была. 

А где её можно посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У "нейтральных" швейцарцев особенно шикарная программа была. 

У шведов, насколько я знаю, было то же самое, но сверх этого они строили еще и бункеры для флота, этот козырь швейцарцам побить было нечем.

 

76_big.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они строили еще и бункеры для флота

Вот это я называю "чуть-чуть получше подготовились"! ;))) 

А где её можно посмотреть?

Я на бумаге читал много лет назад, в сети только жалкие огрызки там и здесь... Вот, например, для составления общего впечатления: 

http://nashagazeta.ch/print/21928

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пропорционален уровню грабежа

Ну он очевидно будет не очень высокий - что такой 1-2 млн грабителей на 1млрд населения - стат погрешность практически.

Отъем ресурсов гуманности не предполагает даже в исполнении розовых пони. Начали отбирать - их начали прятать - по поселкам пошли отряды лутеров. См. историю продразверстки

Продразвёрстка это вполне гуманно.

Не гуманно - это когда за агрессию против лутеров - область поливается газом или нейтронной бомбой огуливается

А у него нету 100500. Оно должно будет напрячь населения. Далее см. выше

Ну вот тут выбор.

Или ты напрягаешь население на условно 15% больше -  или будет как в СССР\США...

А зачем ему это? Правительству ядерное оружие не грозит, оно в секретном бункере давно. А слететь при капитуляции - легко

Ну например чтоб его дети жили на не заражённой территории ну и вообще жили. Опять таки в чём прикол рулить из бункера когда у тебя пол страны уничтожена а остальная пол парализованна голодными бунтами - я не знаю.

Но в принципе "пойти в отказ" это вполне рабочий вариант

Ок. Китай расчленён серией ядерных ударов, большая часть промышленности уничтожена- меньшая часть оккупирована .

Восставшее население частично полито газом, частично мобилизовано на работы (под угрозой полития газом)

На большей части территории голод, нет топлива, нет электричества, местами бунты;

Попытки наступления на оккупированые зоны - встречены массированным применением ТЯО .

Потери оккупантов оцениваются в 10-15% от численности

Собственно потери китайцев около 250млн.

Судя по тому, как активно шведы готовились именно к ядерной войне и последующему выживанию, какие-то подозрения у них были. А так, арсеналы к 1980-м с обеих сторон уже превысили все разумные пределы (30 тыс в США и 40 в СССР), выделить сотню батонов на соседа просто по принципу "как бы чего не вышло" можно безболезненно.

Шведы размещали у себя разведывательное оборудование НАТО - те не были нейтралами с точки зрения СССР

О том чтобы планировались удары против Ирана, или там Мьянмы - мне ничего не известно -если вам известно дайте ссылки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок. Китай расчленён серией ядерных ударов, большая часть промышленности уничтожена- меньшая часть оккупирована . Восставшее население частично полито газом, частично мобилизовано на работы (под угрозой полития газом) На большей части территории голод, нет топлива, нет электричества, местами бунты; Попытки наступления на оккупированые зоны - встречены массированным применением ТЯО .

 

Потери оккупантов оцениваются в 10-15% от численности Собственно потери китайцев около 250млн.

Напоминает классический анекдот... У него есть несколько версий, я самую политкорректную расскажу, во избежание. 

 

Советский народный бизнес: 

 

1) Украсть ящики водки; 

2) Продать его; 

3) Деньги пропить. 

 

Значит, имеется СССР, превращенный в радиоактивные развалины, а на развалинах - остатки советской армии.

Что делать?

Можно попытаться кое-что восстановить. 

Можно эмигрировать в страну, которая НЕ превратилась в развалины. 

 

А что делает советская армия? 

 

Правильно, бомбит соседнюю страну и переселяется на ее радиоактивные развалины.  ;))) 

 

Эпик.  Тянет на золотой фонд форума. ;))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще анекдот про соседа и корову можно вспомнить.

Но теперь он будет выглядеть так: если у тебя сдохла корова -- убей соседскую корову, поселись в соседском коровнике и наслаждайся запахом. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну он очевидно будет не очень высокий - что такой 1-2 млн грабителей на 1млрд населения - стат погрешность практически.

Э... Вы имеете ввиду что 2 млн равномерно оккупируют всю территорию Китая? О боги

Эт не говоря о том, что на ДВ ни 2 ни 1 млн армии нет и близко. А если появится - то без подвоза из европейской части помрет с голоду. Вся заявленная благодать в ЗабВО это кадрированные дивизии, ЛС в них от 10 до 30% по большей части

 

Продразвёрстка это вполне гуманно.

Продотряд постреляли. Ваши действия?

Ну вот тут выбор. Или ты напрягаешь население на условно 15% больше -  или будет как в СССР\США...

Или разводишь гибридную партизанщину, частично на территории противника. Давая понять что если правительство слетит - будет только хуже. См опыт в Ираке

Ну например чтоб его дети жили на не заражённой территории ну и вообще жили. Опять таки в чём прикол рулить из бункера когда у тебя пол страны уничтожена а остальная пол парализованна голодными бунтами - я не знаю.

Да какие пол страны. У СССР нет стратегических нюков, тактических хватит на пограничный конфликт. Все.

Ок. Китай расчленён серией ядерных ударов, большая часть промышленности уничтожена- меньшая часть оккупирована .

А-а-а-а-а-а. "Двадцать ядерных ударов подряд и в Пекине наш отряд". Вы не по этой песенке рассуждаете?

Восставшее население частично полито газом, частично мобилизовано на работы (под угрозой полития газом)

СА после конфликта многократно слабее НОАК если что. Та возьмет мобрезервом и живыми волнами как в корейскую, плюс вполне имеет адекватный задачам парк техники

Потери оккупантов оцениваются в 10-15% от численности Собственно потери китайцев около 250млн.

Наоборот. Оккупанты быстро деградируют до отдельных банд, потери китайцев сложно считать, все действия - в ненаселенных северных районах. Средств для глубокого наступления при яростном противодействии после потери всех основных транспортных узлов баз и промцентров у СССР и близко нет.

 

Вообще вы уже взрослый и должны узнать одну вещь. Технике для массового функционирования нужна промбаза и постоянный подвоз ГСМ.

 

Вообще вы несете какой-то дикий бред. У вас получивший основной удар СССР пострадает меньше чем Китай от действий остаточных сил

 

 

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит, имеется СССР, превращенный в радиоактивные развалины, а на развалинах - остатки советской армии. Что делать? Можно попытаться кое-что восстановить. Можно эмигрировать в страну, которая НЕ превратилась в развалины. А что делает советская армия? Правильно, бомбит соседнюю страну и переселяется на ее радиоактивные развалины

1) Восстановить нельзя и бессмысленно

2) Они как раз этот пункт и выполняют

3) Ну если страна сопротивляется пункту 2 - то что делать? Зато другие будут сговорчивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Э... Вы имеете ввиду что 2 млн равномерно оккупируют всю территорию Китая? О богиЭт не говоря о том, что на ДВ ни 2 ни 1 млн армии нет и близко. А если появится - то без подвоза из европейской части помрет с голоду. Вся заявленная благодать в ЗабВО это кадрированные дивизии, ЛС в них от 10 до 30% по большей части

Нет 2 млн используя местных коллаборантов аккуратно избавят Китай от излишек топлива и еды.

Гуглим численность 39й армии... потом добавляем к ней выживших и прочих мобилизованных.

Продотряд постреляли. Ваши действия?

Если это местный продотряд- указать местным товарищам на необходимость лучше работать с населением.

Если оккупантский- уничтожить населённый пункт.

Или разводишь гибридную партизанщину, частично на территории противника. Давая понять что если правительство слетит - будет только хуже. См опыт в Ираке

На территории противника - ядерная пустошь

Партизанщина возможна только если противник не готов полить газом всё вокруг

Если правительство слетит - им (оккупантам) хуже уже не будет - им вообще уже не может быть хуже.

Да какие пол страны. У СССР нет стратегических нюков, тактических хватит на пограничный конфликт. Все.

? более 2тыс тактических нюков только на этом ТВД - всего за 8тыс тактических нюков.

С учётом того что 39я армия УЖЕ на границе с Китаем- условному пекину будет всё равно чем его уничтожат

СА после конфликта многократно слабее НОАК если что. Та возьмет мобрезервом и живыми волнами как в корейскую, плюс вполне имеет адекватный задачам парк техники

? Посмотрите развёрнутые против китая силы в 80х - НОАК нервно курит в углу, парк техники - это смешно. Погуглите на что был похож парк техники в 80м у китайцев.

СА даже потрёпанная многократно мощнее НОАК в это время, тем более что войска развернутые против китая- трепать особо некому.

Живые волны не работают против газа и ТЯО. Даже против Градов плохо работают.

Наоборот. Оккупанты быстро деградируют до отдельных банд, потери китайцев сложно считать, все действия - в ненаселенных северных районах. Средств для глубокого наступления при яростном противодействии после потери всех основных транспортных узлов баз и промцентров у СССР и близко нет. Вообще вы уже взрослый и должны узнать одну вещь. Технике для массового функционирования нужна промбаза и постоянный подвоз ГСМ. Вообще вы несете какой-то дикий бред. У вас получивший основной удар СССР пострадает меньше чем Китай от действий остаточных сил

Опишите мне организацию "яростного сопротивления" при условии что

1) Авиация противника превосходит вас как качественно так и численно (примерно в 2 раза)

2) Противник не ограниченно применяет высокоточное ТЯО (у вас его просто нет)

3) Танковые силы превосходят ваши качественно а численно  как 3 к1

4) Противник стоит в 650 км от вашей столицы.

 

И я нигде не писал что получивший удар СССР пострадает меньше- СССР просто уничтожен.

 

С чего оккупанты должны распаться на банды- совершенно не понятно

1)  У них есть связь

2) У них есть готовая иерархическая и организационная структура

3) У них общие проблемы

4) Они в конце концов - географически весьма близко друг к другу находятся.

 

 

 

 

Изменено пользователем alexflim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нет 2 млн используя местных коллаборантов аккуратно избавят Китай от излишек топлива и еды. Гуглим численность 39й армии... потом добавляем к ней выживших и прочих мобилизованных.

Какие коллаборанты у лут-команды? 

Гуглим. Учитываем процент кадрированности. Потом убавляем численность дезертировавших

 

 

29-я общевойсковая армия (штаб — город Улан-Удэ) включала 5-ю гвардейскую танковую Донскую Будапештскую Краснознамённую, ордена Красной Звезды дивизию им. Е.А. Щаденко, 52-ю, 91-ю и 245-ю мотострелковые дивизии, 26-ю бригаду материального обеспечения, 373-й (21-й) отдельный понтонно-мостовой Верхнеднепровско-Нарвский краснознамённый, орденов Суворова и Александра Невского батальон, 1898-й отдельный радиотехнический батальон ПВО, 156-й отдельный реактивный артиллерийский полк, 7-ю и 103-ю зенитно-ракетных бригады, 181-й отдельный полк связи, 307-й отдельный вертолётный полк.

36-я общевойсковая армия (штаб — город Борзя Читинской области) включала 11-ю, 38-ю и 122-ю гвардейские мотострелковые дивизии, 200-ю артиллерийскую бригаду, 240-ю зенитно-ракетную бригаду, 965-й отдельный реактивный артиллерийский полк, 112-й отдельный вертолётный полк, 203-й отдельный радиотехнический полк особого назначения, 175-й отдельный полк связи, 774-й инженерно-сапёрный батальон, десантно-штурмовой батальон, 175-й отдельный радиотехнический батальон ПВО, 1673-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы, 16-й, 19-й и 114-й укреплённых района.

39-я общевойсковая армия (штаб — Улан-Батор (Монголия)) включала 2-ю гвардейскую Тацинскую и 51-ю танковые дивизии, 12-ю, 41-ю и 149-ю мотострелковые дивизии, 20-ю разведывательную бригаду, 70-ю и ? зенитно-ракетные бригады, 71-ю радиотехническую бригаду, 195-й отдельный полк связи, 27-й инженерно-сапёрный полк, 313-й понтонно-мостовой полк, 904-й десантно-штурмовой батальон, 77-й батальон радиоэлектронной борьбы, 373-й отдельный вертолётный полк, 2065-й отдельный радиобатальон особого назначения.

Соединения и части окружного подчинения — 49-я учебная танковая дивизия (Чита — Песчанка, Антипиха, Каштак), 150-я учебная мотострелковая дивизия (Борзя), 12-я артиллерийская дивизия (впоследствии — 232-я реактивная артбригада), 382-я и ? артиллерийских бригады, 182-я ракетная бригада, 11-я десантно-штурмовая бригада, 24-я бригада специального назначения, 101-я, 102-я и 136-я бригады связи, 162-й отдельный вертолётный полк, 174-й инженерно-сапёрный полк, 232-й отдельный полк радиоэлектронной борьбы, 151-я и ? понтонно-мостовые бригады.

Всего в 1990 г. округ располагал примерно 260 тыс. человек, 3,1 тыс. танков, 4 тыс. боевых бронемашин и 3,9 тыс. орудий, минометов и РСЗО, 200 вертолетами [6].

 

Нагуглили списочные 260 тыс на округ, но на 90-й. С учетом того,что структура не менялась - в 80-м как-то так же

 

Если оккупантский- уничтожить населённый пункт.

А вы говорите без партизанщины

 

На территории противника - ядерная пустошь Партизанщина возможна только если противник не готов полить газом всё вокруг

Стоп. Ядерная пустошь хуже чем в СССР после основного удара что ли?

 

Если правительство слетит - им (оккупантам) хуже уже не будет - им вообще уже не может быть хуже.

Может. Еще как может. Сохранившийся Китай вполне примет беженцев - это по меркам Китая 80-х высококвалифицированная рабсила почти на 100% трудоспособных. А в вашем варианте партизаны будет резать по факту национальности без разбора

 

? более 2тыс тактических нюков только на этом ТВД - всего за 8тыс тактических нюков. С учётом того что 39я армия УЖЕ на границе с Китаем- условному пекину будет всё равно чем его уничтожат

...было до ядерного удара. Большая часть - артснаряды. 

 

Посмотрите развёрнутые против китая силы в 80х - НОАК нервно курит в углу, парк техники - это смешно. Погуглите на что был похож парк техники в 80м у китайцев.

Ну, у СССР в ЗабВО примерно та же фигня. Собственно, уровень без учета авиации +- один

 

СА даже потрёпанная многократно мощнее НОАК в это время, тем более что войска развернутые против китая- трепать особо некому. Живые волны не работают против газа и ТЯО. Даже против Градов плохо работают.

ТЯО по "живым волнам".... это вы по своим термоядом решили палить? Противогазы НОАК найдет

И вообще вы чуть выше рассказывали что ЯО не слишком эффективно против развернутых войск, теперь уже слишком?

 

2) Противник не ограниченно применяет высокоточное ТЯО (у вас его просто нет)

Высокоточного у СССР никогда не было

3) Танковые силы превосходят ваши качественно а численно  как 3 к1 4) Противник стоит в 650 км от вашей столицы.

...и только что получил удар по всем узлам снабжения. 

 

С чего оккупанты должны распаться на банды- совершенно не понятно 1)  У них есть связь 2) У них есть готовая иерархическая и организационная структура 3) У них общие проблемы 4) Они в конце концов - географически весьма близко друг к другу находятся.

Были. До начала войны. Географически близко.... коллега, вы карту СССР вообще видели? 

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Восстановить нельзя и бессмысленно

Да, я понял. Поэтому надо сделать ровно то же самое с соседней страной и туда переехать. В соседский коровник с трупом. 

Ну если страна сопротивляется пункту 2 - то что делать? Зато другие будут сговорчивее.

Отличный бизнес-план! И куда двинет непобедимая 39-я армия после ликвидации Китая? Вьетнам или сразу в Австралию? 

СССР просто уничтожен.

Допустим, при этом... 

39я армия УЖЕ на границе

...39-я армия не пострадала вообще - у нее волшебный силовой щит. 

 

260 тыс

М-да.  Целый Китай для этой орды - какая-то мелкая и незначительная цель. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если это местный продотряд- указать местным товарищам на необходимость лучше работать с населением.

Если оккупантский- уничтожить населённый пункт.

 

Партизанщина возможна только если противник не готов полить газом всё вокруг

 

 

Всегда приятно встретить еще большего антисоветчика, чем я сам (С) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Условно говоря 6-7 зарядов по 250кт с запасом уничтожат Москву, а вот танковая армия может от такого же удара отделаться лёгким испугом в виде 10% потерь.

"Легкий испуг" - это от первичных поражающих факторов,  на ближайшие сутки/двое. 

 

 

Спешивание л\с, дегазация и дезактивация техники и л/с, производится (насколько я помню устав) только ПОСЛЕ выхода из зоны радиоактивного заражения. 

На учениях провести внутри бронетехники, ни разу не открывая люка, более суток/двух мало у кого получалось. А у кого получалось - полная утрата всякой  боеспособности по физиологическим причинам.

Не вылезая из танка (из БТРа и т.д.) за эти сутки можно  выкарабкаться (по "стеклянному ландшафту", где больше нет дорог, зато много завалов, зон затопления и проч.) из локальной зоны поражения ЯО . 

Но (!) при глобальном обмене массированными ядерными ударами, через сутки  ехать будет уже в общем некуда, - "до Австралии" все равно не доехать.

Т.е. примерно через сутки-двое ко  "слегка испугавшимся", все-равно  прибегает  хитрый пушной зверек. 

Только конец будет более длительный и мучительный: "...и живые позавидуют мертвым". 

 

(у экипажей ПЛ, или врытых в землю стационарных позиций и т.д. - дела конечно чуть лучше).

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие коллаборанты у лут-команды? Гуглим. Учитываем процент кадрированности. Потом убавляем численность дезертировавших

Самые обычные коллаборанты - у немцев в 2мв их что то под миллион было например.

Дезертировавших куда? В пустошь?

Нагуглили списочные 260 тыс на округ, но на 90-й. С учетом того,что структура не менялась - в 80-м как-то так же

Это смелое допущение с учётом того что "В 1987 г. СССР вывел из МНР одну мотострелковую дивизию и несколько отдельных частей. Позже Монголию покинуло до 75% советской воинской группировки, в том числе, 3 дивизии в полном составе, 2 танковые и авиационная группировка, а также ряд отдельных частей численностью до 50 тыс. человек. В 1989 г. состоялось советско-монгольское соглашение о выводе советских войск с территории МНР,"

и

"В декабре 1988 г. СССР принял решение об одностороннем сокращении своих вооруженных сил на 0,5 млн. человек, среди которых было 200 тыс. военнослужащих из азиатской части страны. Таким образом, вооруженные силы на Дальнем Востоке сокращались на 12 дивизий, были расформированы 11 авиаполков, из состава Тихоокеанского флота выводилось 16 боевых кораблей, 9 крупных надводных и 7 подводных лодок. Оставшимся вдоль границы войскам придавался выраженный оборонительный профиль"

А вы говорите без партизанщины

Ну а какая тут партизанщина если газом поливают? В таких условиях никакой партизанщины не выйдет.

Стоп. Ядерная пустошь хуже чем в СССР после основного удара что ли?

Территория противника - это территория СССР - там ядерная пустошь на которой по вашим словам собрались партизанить китайцы

Что очень очень сомнительно на мой взгляд.

Может. Еще как может. Сохранившийся Китай вполне примет беженцев - это по меркам Китая 80-х высококвалифицированная рабсила почти на 100% трудоспособных. А в вашем варианте партизаны будет резать по факту национальности без разбора

В моём варианте партизаны кончатся где то за 2-3 недели, останутся только вменяемые китайцы.

Насчёт примет- чёрт его знает может и примет а может и нет- он же не на танках их примет правильно?

А значит это отдаться на милость китайцам- что очень сомнительно (1979 Китайско-Вьетнамская была - и народ против китайцев вполне себе накручен)

...было до ядерного удара. Большая часть - артснаряды.

Ну потеряли 5-7% от ядерного удара - Китаю это не поможет

Погуглите нормативы поражения ЯО - развёрнутых войск - там цифры типа (применено 250 зарядов - потери войск 50тыс человек с обоих сторон и 2.5млн гражданских)

И большая часть это ОТРК  а не арт снаряды.

Ну, у СССР в ЗабВО примерно та же фигня. Собственно, уровень без учета авиации +- один

Это очередное смелое утверждение.

ТЯО по "живым волнам".... это вы по своим термоядом решили палить? Противогазы НОАК найдетИ вообще вы чуть выше рассказывали что ЯО не слишком эффективно против развернутых войск, теперь уже слишком?

Зачем по своим когда по противнику? Знаете  оперативное искусство там всякое : авиация и космическая разведка вскрывают концентрацию живой силы противника и по ней наносится удар ТЯО - скажем 50-70 зарядов.

А да ещё живые волны требуют транспорта для подвоза себя к передовой и еды с боеприпасами для обеспечения собсвтенных действий.

И да удары ЯО против развернутых войск относительно не эффективны , если это современные войска оснащённые полным комплексом средств РХБЗ ( что не так в случае с китаем) и который использует современную тактику а не концентрирует пехоту (пешую причом) чтобы атаковать ей волнами... превращая её (пехоту) в удобную цель.

 PS

1983й год-  противогазы уже давно не помогают от БОВ

Высокоточного у СССР никогда не было

ОТРК Точка смотрит на вас с недоумением . РСД Пионер - просто возмущён. (около 150 выделялось на цели в Азии)

Вы похоже совершенно не владеете темой.

...и только что получил удар по всем узлам снабжения.

Это конечно печально. Поэтому вторгаться будут не немедленно а гдето через недельку.

Китайцев это впрочем совершенно не спасает.

Были. До начала войны. Географически близко.... коллега, вы карту СССР вообще видели?

Видел. Географически близко к 39й армии - дофига кого обретается - считай весь дальневосточный округ.

Да, я понял. Поэтому надо сделать ровно то же самое с соседней страной и туда переехать. В соседский коровник с трупом

Не поэтому надо угрожая соседней стране "сделать такими же как мы" получить от неё курки млеко и яйки.

А идея отдаться на милоссть редко бывает популярной.

Вот простой пример  который я думаю вам будет понятен, -евреи- вместо того чтобы отдаться на милость и как беженцы расселиться по Израилю- предпочли войной и террором отжать таки себе государство

Отличный бизнес-план! И куда двинет непобедимая 39-я армия после ликвидации Китая? Вьетнам или сразу в Австралию?

Для начала в ту часть китая что населена китайцами с чувство самосохранения- думаю это будет большая часть китая.

...39-я армия не пострадала вообще - у нее волшебный силовой щит.

Она потеряла 5-10% численности и до 20% техники - это оценка по максимуму

Хотя бы потому что

а) СССР наносит первый удар и у 39й армии было больше время на развёртывание

б) Она находится в азитской тьмутаракани и не меет стратегической ценности (в отличие от ГСВГ которому явно достанется сильнее) - те на неё выделено меньше зарядов.

 

Ну и в принципе такая оценка совпадает с оценками по результатам крупных учений того периода времени.

М-да. Целый Китай для этой орды - какая-то мелкая и незначительная цель.

Если  у вас 8 тыс ядерных зарядов - всё что угодно мелкая и незначительная цель

(И их будет несколько больше 260тыс раза так в 4ре)

PS

условно 1 миллион вторженцев к 1 млрд китайев это 1 к тысяче-  интересно какое было соотношение у монголов  и чем всё закончилось при том что у монголов даже газа не было не говоря про тяо.

Спешивание л\с, дегазация и дезактивация техники и л/с, производится (насколько я помню устав) только ПОСЛЕ выхода из зоны радиоактивного заражения. На учениях провести внутри бронетехники, ни разу не открывая люка, более суток/двух мало у кого получалось. А у кого получалось - полная утрата всякой боеспособности по физиологическим причинам

Ну всё так и есть.

Не считая того что в Монголии просто нет такого количества стратегических целей чтобы 2е суток из зоны поражения выезжать.

Вполне уложатся в часовой марш - который будет проделан ещё до прилёта гостинцев.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Самые обычные коллаборанты - у немцев в 2мв их что то под миллион было например. Дезертировавших куда? В пустошь?

Вы карту СССР так и не посмотрели? Какая пустошь? 

 

"В 1987 г. СССР вывел из МНР одну мотострелковую дивизию и несколько отдельных частей. Позже Монголию покинуло до 75% советской воинской группировки, в том числе, 3 дивизии в полном составе, 2 танковые и авиационная группировка, а также ряд отдельных частей численностью до 50 тыс. человек. В 1989 г. состоялось советско-монгольское соглашение о выводе советских войск с территории МНР

Речь не о войсках в МНР а о ЗабВО + МНР вцелом. Читаем внимательнее

Дивизия это от ~12 до 2 тысяч человек в зависимости от рода и процента наполнения, найдите там 2 млн

 

Территория противника - это территория СССР - там ядерная пустошь на которой по вашим словам собрались партизанить китайцы

В тайге и мелких дальневосточных поселках ядерная пустошь? Карту, посмотрите карту наконец

 

В моём варианте партизаны кончатся где то за 2-3 недели, останутся только вменяемые китайцы. Насчёт примет- чёрт его знает может и примет а может и нет- он же не на танках их примет правильно? А значит это отдаться на милость китайцам- что очень сомнительно (1979 Китайско-Вьетнамская была - и народ против китайцев вполне себе накручен)

Ну, в вашем варианте раскатают вашу группировку без тылов в ноль. 

 

Ну потеряли 5-7% от ядерного удара - Китаю это не поможет

А почему не 50 - 70? Обоснования? Сколько из оставшегося транспортно доступно? 

 

Зачем по своим когда по противнику? Знаете  оперативное искусство там всякое : авиация и космическая разведка вскрывают концентрацию живой силы противника и по ней наносится удар ТЯО - скажем 50-70 зарядов.

Рука. Лицо. Космической разведки больше нет, кстати. Нет, физически спутники летают где летали, нет центров связи и с ними, включая корабли

 

А да ещё живые волны требуют транспорта для подвоза себя к передовой и еды с боеприпасами для обеспечения собсвтенных действий.

О. Просветление. Теперь подумайте требует ли того же ваша непобедимая армада и что у нее с этим всем будет.

 

ОТРК Точка смотрит на вас с недоумением . РСД Пионер - просто возмущён. (около 150 выделялось на цели в Азии) Вы похоже совершенно не владеете темой.

Ну посмотрите опыт реального применения точки в Чечне и Осетии и результаты

 

Это конечно печально. Поэтому вторгаться будут не немедленно а гдето через недельку. Китайцев это впрочем совершенно не спасает.

Недели не хватило бы на подготовку такой операции даже в абсолютно тепличных условиях если что

 

Видел. Географически близко к 39й армии - дофига кого обретается - считай весь дальневосточный округ.

Посмотрите еще раз. На карте есть масштаб. Посмотрите. Там расстояние на глаз в пару сантиметров, не верьте

 

у монголов даже газа не было не говоря про тяо.

Блин, да забудьте про газ. Химоружие не стоит на вооружении, оно сосредоточено на крупных складах, этих складов больше нет. 

 

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, физически спутники летают где летали

К интересующему нас моменту уже и не летают. По большинству сценариев первый удар как раз по разведспутникам и наносится, в т.ч. сверхвысотными Я-взрывами, даже были предусмотрены меры аварийного восполнения группировки. А во-вторых, у разведспутников нестратегического уровня очень низкие орбиты, чтобы лучше видеть. Посему держатся они на этих орбитах очень недолго.

Выбивание центров связи это уж так, добавочные гвозди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

К интересующему нас моменту уже и не летают. По большинству сценариев первый удар как раз по разведспутникам и наносится, в т.ч. сверхвысотными Я-взрывами, даже были предусмотрены меры аварийного восполнения группировки. А во-вторых, у разведспутников нестратегического уровня очень низкие орбиты, чтобы лучше видеть. Посему держатся они на этих орбитах очень недолго. Выбивание центров связи это уж так, добавочные гвозди.

Насколько я знаю, тут есть оптимистическая "почти все целы, существующие средства поражения неэффективны" и скептическая "ведро с гайками сшибет с орбиты все" оценка реальной угрозы спутниковой группировке, для простоты я выбрал оптимистическую. Фигня одна

 

Еще стоит учесть советскую систему секретности и централизации, которая похоронит большую часть информации об объектах и кодовых таблиц под завалами

 

P.S. Коллега, по ходу, много играл в пошаговые стратегии типа Цивилизации

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

-евреи- вместо того чтобы отдаться на милость и как беженцы расселиться по Израилю- предпочли войной и террором отжать таки себе государство

Хватайте попаданца!;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всегда приятно встретить человека с еще более высоким уровнем апломба, чем у меня, но вряд ли из этого получится плодотворная дискуссия. 

 

 

 

Коллега, по ходу, много играл в пошаговые стратегии типа Цивилизации

Это вы грубо польстили. Тут что-то другое. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы карту СССР так и не посмотрели? Какая пустошь?

Пустая пустошь.

Карту стоит посмотреть вам, потом сравнить число населённых пунктов с количеством стратегических зарядов развёрнутых США

Речь не о войсках в МНР а о ЗабВО + МНР вцелом. Читаем внимательнееДивизия это от ~12 до 2 тысяч человек в зависимости от рода и процента наполнения, найдите там 2 млн

Посчитайте число мобилизируемых в одном КДВО

В тайге и мелких дальневосточных поселках ядерная пустошь? Карту, посмотрите карту наконец

В тайге просто пустошь.

И как на условную 39ю армию повлияют китайские партизаны в тайге и мелких дальневосточных посёлках (подсказываю - никак)

Ну, в вашем варианте раскатают вашу группировку без тылов в ноль.

Кто? Чем ? Откуда у раскатывателей возьмутся тылы?  Я как бе намекаю что Пекин берётся без тылов на оперативных запасах.

А почему не 50 - 70? Обоснования? Сколько из оставшегося транспортно доступно?

Потому что такие были рассчёты специалистов почитайте что нибудь по теме .

Рука. Лицо. Космической разведки больше нет, кстати. Нет, физически спутники летают где летали, нет центров связи и с ними, включая корабли

Правда? Ну нифига себе , и куда же пропали корабли?

О. Просветление. Теперь подумайте требует ли того же ваша непобедимая армада и что у нее с этим всем будет.

Требует конечно, у неё что характерно всё это есть. Просто не много. Поэтому она злая и голодная. А что будет- да ничего не будет, у противника Тяо выглядит как бомбы к Ту-16 которые сопровождают перелициованные Миг-19 - даже обсуждать стыдно в 1983 году.

Ну посмотрите опыт реального применения точки в Чечне и Осетии и результаты

А её там что в ТЯО оснащении применяли?.

PS

А что не так с применениями в Осетии то? Удачно применили.

Недели не хватило бы на подготовку такой операции даже в абсолютно тепличных условиях если что

Это смелое утверждение.

Посмотрите еще раз. На карте есть масштаб. Посмотрите. Там расстояние на глаз в пару сантиметров, не верьте

Гуглите численность ВТА  в 1983 году.

Ещё такие штуки есть -тепловозы и автомобили.

 

Блин, да забудьте про газ. Химоружие не стоит на вооружении, оно сосредоточено на крупных складах, этих складов больше нет.

В 1983м ? ОХАБ-250, 9М21Г и 9К72 в газовом оснащении смотрят на вас в недоумении.

http://www.seu.ru/cci/lib/books/chemwar/1-7.htm

 

А во-вторых, у разведспутников нестратегического уровня очень низкие орбиты, чтобы лучше видеть. Посему держатся они на этих орбитах очень недолго.

Примерно 2 года - в принципе да не долго.

 

 

Изменено пользователем alexflim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пустая пустошь. Карту стоит посмотреть вам, потом сравнить число населённых пунктов с количеством стратегических зарядов развёрнутых США

Посчитайте число мобилизируемых в одном КДВО

У вас плюрализм в отдельно взятой голове. Из пустошей появляются какие-то мобилизованные, потом опять пустошь. Вы б определились.

Потому что такие были рассчёты специалистов почитайте что нибудь по теме .

Стоп. Тезис ваш, почему "читать что-нибудь по теме" должен я? Покажите, покажите эти рассчеты

Для всех остальных случаев когда вы предлагаете что то читать, гуглить и т.п. - то же замечание, вообще-то подтверждение тезисов и моделей лежит на постулирующем

Правда? Ну нифига себе , и куда же пропали корабли?

Хм... куда же пропали корабли космической связи в случае глобального ядерного конфликта? Даже не знаю. У вас нет никаких идей?

 

P.S. О боги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примерно 2 года

В ваших фантазиях и не такое возможно. Реал был немного суровей:

 

 

Снимок.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ваших фантазиях и не такое возможно. Реал был немного суровей:

Это никак не было связано с их орбитами , а только с тем фактом что летавшие тогда Зениты-4м- тупо тратили за это время плёнку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас