История Лунного Казуса

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

    В последнее время, в прессе, ходит не мало спекуляций о моём рассказе «Ловушка на Луне», некоторые журналисты объявляют меня пророком, довольно точно   предсказавшем провал планов промышленного освоения Луны, поэтому я и взялся за эту работу, чтобы описать историю написания моего рассказа и историю высадки на Луну и провала планов разработки лунных минеральных богатств.
   Предсказанные мной события вошли в историю как "Лунный Казус" , который можно считать переломным моментом в истории индустриального общества. Дело в том, что начиная с середины XIX века и вплоть до начала века двадцатого, в физике и астрономии была общепринятой теория самоподобного строения Вселенной. Когда в середине девятнадцатого века, вдруг стало ясно, что минералы Урана и Тория что-то излучают, что облегчает электрические разряды и вызывает потемнение фотоматериалов, нашлись учёные, которые занялись изучением источников этого излучения и даже смогли выделить вещества, которые излучали это излучение более активно, чем урановые и ториевые руды. Изучение этих веществ заставило признать, что в них идут процессы с энергиями на много порядков большие, чем при химических реакциях, при этом наблюдаются явления для традиционной химии немыслимые- одни элементы превращались в другие. Именно тогда и появилась гипотеза самоподобного строения вещества, согласно которой ,то что считалось химическими элементами, было объявлено химическими соединениями второго этажа материи, далее допускалось, что эти соединения состоят из своих элементов, которые являются химическими соединениями третьего этажа материи и так до бесконечности, при этом ,энергия процессов каждого последующего этажа на много порядков превосходит энергию процессов этажа предыдущего. Следствием этой гипотезы было допущение, что суммарная внутренняя энергия идеального топлива бесконечно велика- эта гипотеза возродила надежды на вечный двигатель.

   В контексте этой гипотезы, по новому была воспринята и гипотеза Лапласа о том, что многие туманности являются другими галактиками. Теперь астрономы, вслед за физиками выдвинули гипотезу, что во Вселенной существует множество Галактик, подобных нашей, которые образуют Метагалактику, подобную нашей галактике, но состоящую не из отдельных звёзд ,а из галактик, при этом и Метагалактика входит в Метагалактику Метагалактик и так до бесконечности.
    Такая картина мира вселяла в людей безудержный оптимизм- казалось предела человеческому могуществу не будет конца, залезая всё больше вглубь материи, человечество будет овладевать всё большими и большими энергиями, благодаря которым, оно когда-нибудь покорит путь меж звёзд.

    С такими представлениями о строении Вселенной,человечество жило до начала XX века, пока попытки увязать электродинамику с механикой не положили конец, оказалось ,что удельная внутренняя энергия любого топлива не может превосходить квадрат от скорости света, благо ,что удельная энергия имеет размерность квадрата от скорости. Этот факт положил конец надеждам на бесконечное самоподобие материи вглубь. С другой стороны, это ограничение , создавало проблемы и с самоподобием галактик, ибо кинетическая энергия движения материи Метагалактики Метагалактик уже на много порядков превосходила максимальную внутреннюю энергию вещества.
     Более того, в науках, далёких от физики и астрономии, тоже были сделаны весьма пугающие находки: когда медики попытались разобраться в природе истерического поведения, то быстро выяснили, что очень часто человек сам собой управлять не может, причём здесь речь не идёт о какой-то внутренней распущенности, а именно о фундаментальной черте человеческой психики , а бум портативной вычислительной техники в конце 1920-ых – начале 1930-ых годов, вынудил математиков заняться вопросами математической логики и придти к весьма печальным выводам о невозможности системы описывать саму себя и управлять самой собой.
    Не смотря на эти прискорбные открытия, большинство людей ещё долго пребывало в оптимизме,   оставшимся после второй половины XIX века. Конец этому оптимизму положил Лунный Казус, который заставил большинство людей обратить внимание на тот факт, что природа не столь благорасположена по отношению к человеку ,как казалось ранее и открыл совершенно новые перспективы, рассматривавшиеся ранее только теоретически.   Примечательно, что Вторая Мировая война , началась через десять лет после этого казуса.
       Строго говоря, для человечества, эта история началась   1 января 1600 года, когда , если верить многочисленным летописям, вдруг Луна резко увеличила яркость и на ней резко проступили черты человеческого лица. Именно эта метаморфоза и подтолкнула Галилео Галилея к созданию зрительной трубы и использованию этого устройства для астрономических наблюдений. Если верить записям древних астрономов, до 1 января 1600 года, видимая звёздная величина Луны в полнолуние была близка к минус   12,6, а после возросла до минус 15,2.
    В те годы, астрологи, истолковали это явление ,как предвестник страшных бед. Для России такой бедой оказался Великий голод 1601-1603 годов.
   Официальная наука, вплоть до высадки на Луну, лунную метаморфозу 1600 года отрицала, объявляя мифом.
     Читателю, наверное известно, что Первый Искусственный Спутник Земли, был запущен в СССР 22 июня 1929 года и именно с этого запуска, многие историки космонавтики начинают историю Лунной программы. Сам спутник был очень примитивен, он представлял собой оболочку из довольно своеобразно вулканизированного каучука, заполненную газовой смесью, которая в вакууме раздулась до радиуса 30 метров и под действием солнечных лучей и вакуума потеряла эластичность , результатом чего стало то, что даже после того, как весь газ вытек из оболочки, она сохраняла форму и размеры шара радиусом 30 метров и выглядела на небе Земли, как медленно движущаяся звезда с блеском от минус 1 до плюс 2 звёздной величины.
    После этого были запуски и последующих спутников, среди которых был аппарат под названием «Орбитальная Спектрофотометрическая Обсерватория » , который должен был заснять спектры Солнца , Земли и Луны в тех областях, которые земная атмосфера не пропускает, причём спектры Луны снимались в различных её фазах. Из сравнения этих спектров, удалось довольно убедительно определить состав поверхности нашего естественного спутника, который оказался довольно интересен: большая часть поверхности Луны, которая судя по всему являлась светлой частью видимого диска, оказалась состоящей из сплава довольно ценных и важных для промышленности металлов, чёрные участки постоянно, вне зависимости от фазы, слабо излучали в   Гамма-диапазоне, что говорило о наличие там больших количеств радиоактивных веществ.
    Последнее открытие совпало с бумом строительства на Земля Атомных Электростанций. Ценность Лунных пород была осознанна человечеством не сразу: в тридцатые годы, несмотря на запуски искусственных спутников Земли многими странами, Луна ещё была недоступной, а потребность Земной промышленности в Лунных минералах ещё не была острой. Более того в космонавтике тех лет сложилась странная ситуация, во-многом связанная с одноразовостью ракет-носителей и запускаемых ими аппаратов. Любой старт всегда значил гибель сложной ракеты-носителя, поэтому организации занимавшиеся запусками спутников, под любым предлогом старались обеспечить себя дополнительными ракетами, которые попадали на склады и хранились там на всякий случай. Этот феномен у нас назывался «Синдром Скупого Рыцаря», а в других странах «Синдром Гобсека» - другого литературного скопидома, причём дело часто доходило до абсурда: для запуска каждого нового искусственного спутника Земли, помимо основной ракеты, изготавливались две запасные - дублирующие, которые после старта основной, отправлялись на бессрочное хранение на склады организации ,отвечающей за запуск, что приводило к парадоксальной ситуации: изготовители спутников жаловались на нехватку ракет для запусков и на их чудовищную дороговизну, в то же время , на складах многих организаций, абсолютно бесполезно хранились десятки дефицитных ракет. При этом даже начавшиеся пилотируемые полёты не исправили ситуацию.
    В начале 1940-ых годов стало ясно, что для борьбы с Синдромом Гобсека требуются внятные государственные космические программы, а не инициативы различных инициативных групп, что привело к реорганизации космонавтики в космических державах, которая завершилась к концу 1940-ых годов, кроме этого именно в конце 1940-ых годов и возник интерес к возможностям добычи минеральных богатств Луны. Дело в том ,что именно тогда , промышленности стали требоваться металлы, которыми была бедна Земля, но которых , как казалось тогда, очень много на Луне. При этом , по оценкам многих экономистов, добыча этих металлов на Луне и доставка их оттуда , несмотря на сложность и дороговизну ,могла бы оказаться более рентабельной, чем добыча из земных минералов. Также в атомной энергетике, в те годы , начала наблюдаться нехватка ядерного топлива, судя по всему именно того, которым богаты тёмные участки Лунной поверхности. Именно эти факторы и привели к началу того, что вошло в историю, как Лунная гонка.
    Как ни странно , Советский Союз не слишком активно участвовал в этом соревновании, ибо у нас сформировалась такая система приоритетов , в области получения Лунных металлов и Лунного ядерного топлива: на первом месте попытаться вообще ,как-нибудь обойтись без этих веществ- по этому пути пошёл прежде всего атомный проект постройки электростанций на принципиально новом ядерном топливе, с использованием реакторов размножителей на уран-плутониевом и торий- урановом циклах, на втором месте –поиск месторождений требуемых минералов на территории страны или их концентрации из рассеянного состояния и лишь на третьем месте шла их космическая разработка.
   В других странах ,наоборот ,на первое место поставили организацию добычи на Луне. Теперь целью Лунной гонки   была не высадка представителя той или иной державы, на нашем естественном спутнике, а быстрая организация добычи ценных минералов.
    Именно в те годы и прошло моё детство.
    Родился я 9 августа 1949 года в Ленинграде.
   Детство моё проходило в эпоху становления цветного телевидения и одновременно зарождения и становления спутникового телевидения, что привело к тому, что в первых массовых цветных телевизорах, кинескопы, уже были рассчитаны на воспроизводство изображений спутниковой модуляции.
    Вообще ,принятый в те годы стандарт телевещания , позволил обеспечить телевидение сносного качества, даже с телеприёмниками довольно примитивных конструкций.    Во времена моего детства цветной телевизор был рассчитан для работы на восьми обычных каналах плюс спутниковый, а чёрно-белые выпускались только ,для приёма передач на четырёх каналах.
   Когда я вошёл в более-менее сознательный возраст , мои родители смогли купить цветной телевизор, который во-многом оказался подспорьем в их воспитательной деятельности ибо просмотр передач делал меня смирным.
   Когда я пошёл в школу, то быстро обнаружился один мой страшный недостаток- очень плохой подчерк. Ещё в первом классе, когда я пытался рисовать   чёрточки в прописях, то у меня получались жуткие загогулины. Кое-как отучившись в первом классе, я перешёл во второй с предписанием от учительницы в течении лета тренироваться в чистописании. Ко второму классу, подчерк у меня несколько улучшился, но всё равно был не очень хорошим, поэтому и в следующие школьные каникулы, я получил предписание тренироваться в чистописании.
    Именно в то лето, я решил для тренировки начать писать какое-нибудь литературное произведение собственного сочинения. Так как тогда все говорили о предстоящих высадке на Луну и её освоении, то я решил посвятить своё литературное творение этой теме. Также я уже ,по телевизору, насмотрелся различных детективов и авантюрных триллеров ,что навело меня на мысль, что Луна сильно смахивает на то, что на блатном жаргоне называется «Кукла»- объект из дешёвых материалов, покрытый дорогой оболочкой, создающей иллюзию, что сам объект целиком состоит из дорогих материалов. Далее я задумался о том, зачем кому-то изготавливать такую большую куклу и пришёл к выводу, что такая Луна быстрее привлечёт внимание человечества и заставит поторопиться с высадкой на неё, к моменту, когда космическая техника созреет для этого.
   Таким образом, за лето я смог написать некоторое произведение про высадку на Луну и то разочарование, которое постигло человечество, когда стало ясно ,что вся поверхность Луны покрыта тончайшей фольгой из сплава содержащего ценные элементы, а под ней находятся совсем не ценные породы, а через несколько лет после высадки на Луну, во время открытия Олимпийских игр, инопланетяне нападают на Землю, причём местом первой атаки, оказывается стадион, где происходит церемония открытия игр!
   Когда я показал своё творение родителям , то мой отец вдруг сказал, что может протолкнуть мой рассказ в печать. Дело в том, что он знаком с активистами движения противников разработки Лунных минеральных богатств, считающих Лунную программу бесполезной тратой государственных средств.   Естественно, при редактировании, сцену нападения инопланетян из произведения убрали, теперь оно кончалось возвращением космонавтов с печальным известием, что на Луне никаких рентабельных месторождений нет, а лунные богатства-всего лишь иллюзия.
    Именно публикация моего творения и заставила меня задуматься о тех силах, которые столкнулись в покорении   Луны. Ещё во время написания, я вдруг подумал, что любая страна ,участвующая в Лунной гонке, уже давно могла бы осуществить высадку на Луну, но когда я спросил отца про это, то получил ответ, что мало укрепить флаг своей страны на поверхности Луны, важно чтобы как можно быстрее, за первым космонавтом, на Луну высадились бы освоители, которые построили бы заводы и космодромы и начали поставлять на Землю Лунные богатства, иначе можно оказаться в обидной ситуации, когда кто-то высадился на Луну, а доставку Лунных минералов на Землю ,в промышленных количествах, организовал другой. Более того, вскоре я узнал, что Швейцария и Аргентина приступили к запуску орбитальных поселений не имея целью осуществить высадку на Луну, но имея цель заработать на сообщениях по маршруту Земля-Луна, когда начнутся активные перевозки.
   Нельзя сказать ,что Советский Союз не участвовал в Лунной гонке, скорее всего следует говорить, что Советский Союз участвовал вяло, ориентируясь прежде всего на возможность доставки на Землю с Луны ядерного топлива, но даже у этого направления был серьёзный конкурент- создание ядерных реакторов на уран-плутониевом и торий-урановом циклах, которые могли работать чисто на земном ,достаточно доступном топливе. Вершиной Советского Лунного проекта была ракета-носитель «Трезубец», способная вывести на низкую орбиту 80 тонн полезной нагрузки, с полностью спасаемыми боковушками первой ступени и спасаемыми двигателями центрального блока второй и третьей ступеней, но эта ракета ни в какое сравнение не шла с американской многоразовой   ракетой-гигантом   «Морской дракон» ,длиной 150 метров , диаметром 25 метров , способной вывести на низкую орбиту 550 тонн полезной нагрузки
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что за бред душевнобольного ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не понял.

Что за бред душевнобольного ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Произведение на тему АИ.

где

криптоистория (как понял) в отношение Луны

ранний технический прогресс на Земле

ЕМНИП где-то была книга про космонавтов Сталина, МКС, "Мир", и все это еще в 30-х годах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, автор вполне грамотный в науке 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне понравилось. Но какой уже по счету рассказ с началом и без конца?
По атмосфере нечто среднее между лунным надувательством и классическим атомпанком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про космонавтов Сталина, МКС, "Мир", и все это еще в 30-х годах.

Ну дык. Это кино смотрели? Одно из немногих "чистых" АИ в нашем кинематографе. Под "чистым" имею в виду без попаданцев.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Первые_на_Луне_(фильм)

 

01.jpg

 

19738_900.jpg

 

872587.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, именно книга. Может диалогия или трилогия.

Какая-то группа людей заслала профессора в Европу (написав с помощью гипноза ему новую личность). Профессор вышел на СССР и предложил технические решения, и СССР решило его вывести. Дальше погони, летательные аппараты из чемоданов, дирижабли, мини-супер подлодки. Под конец профессор вспоминает кто он (был запрограммирован на определённый сигнал и утром солнечный луч бутылка +  фраза по радио или увидел), но в последствии его опять перепрограммируют на благо СССР. В это время (или во второй книге) есть уже МКС, куда отправляются рейсы из СССР (раз/неделя-две)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, именно книга.

Перемолотов  «Звездолет «Иосиф Сталин»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

     Помню, я заинтересовался причинами такого интереса к разработке Лунных месторождений ядерного топлива и задал соответствующий вопрос отцу и получил весьма загадочный и интригующий ответ: « Дело в том, что Луна- единственный объект во Вселенной, где доказано есть наиболее употребимое в энергетике ядерное топливо в пригодной для добычи форме. Бум строительства Атомных электростанций в тридцатые годы, произошёл ,прежде всего потому ,что ряд стран получил доступ к этому топливу, в суммарном количестве около 93000000 тонн, при этом до сих пор не разглашается источник этого топлива, единственное ,что известно, что нового топлива, в ближайшее время не будет.
    Тогда это количество считалось огромным- почти Сто миллионов тонн- казалось, что энергетические проблемы человечества решены на веки вечные, но постепенно стало выясняться , что этого количества топлива недостаточно. Дело в том, что в самом идеальном случае, темп ядерных превращений может обеспечить удельную мощность ядерных реакций около 300 Ватт на килограмм топлива, из которых 70 Ватт уносится нейтрино, остаётся около 230 Ватт энергии пригодной для использования.   Учтём ,что первые АЭС, во многом копировали тепловые электростанции, только вместо тепловой энергии сгорания горючего в электричество переводилась та тепловая энергия, в которую переходила энергия ядерных превращений, максимальных КПД таких электростанций был около 30 процентов, следовательно из 230 Ватт на каждый килограмм топлива, мы получаем 69 Ватт, аналогично АЭС с реактором, загруженным тонной топлива будет иметь мощность 69 Киловатт ,а максимальная суммарная электрическая мощность всех АЭС на Земле никогда не сможет быть выше   6417000000 Киловатт. По тем временам этого было достаточно- свыше 3 Киловатт электричества на человека, включая младенцев, но было ясно, что население Земли будет расти, потребность в электроэнергии на душу населения будет расти даже ещё быстрее ,чем само население, поэтому вновь следует ожидать дефицит электроэнергии, который, естественно придётся замещать за счёт преимущественно тепловых электростанций.
    Конечно современная АЭС , сильно отличается от первых атомных электростанций тридцатых годов.   Ядерное топливо в ней находится в составе керамики, которая является компонентом металлокерамического тепловыделяющего элемента, который сам погружён в ёмкость с кипящим калием, пары которого вращают   первую турбину, а конденсируясь отдают тепло кипящему углеводороду, пар которого в свою очередь вращает вторую турбину после которой поступает в теплообменник, где конденсируясь кипятит воду, чей пар, в свою очередь вращает третью турбину. Все эти сложности и пожароопасности позволили удвоить КПД , но за это время и население Земли удвоилось, а потребность в электроэнергии на душу населения возросла в несколько раз.
   В такой ситуации, очень быстро возник интерес к Лунным месторождениям ядерного топлива ибо они- единственное место, где человечество может ,своими силами, получить это топливо.
    Конечно есть другой путь- освоение других ядерных топлив- прежде всего содержащегося в природном уране изотопа уран-235, а также плутония-239, который можно получить облучив природный уран нейтронами и уран-233, который можно получить, облучая нейтронами природный торий. Плюсом этих топлив является отсутствие потолка удельной мощности ядерных реакций, что позволяет даже добиться взрывообразного ядерного превращения, но есть два минуса вытекающих из этого плюса: сложность регулирования реактора с потенциальной опасностью его взрыва, а также быстрое выгорание топлива при больших удельных мощностях- явление ,которым на классических АЭС обычно пренебрегают- за всю историю земной ядерной энергетики, изначальный запас ядерного топлива выгорел всего на несколько процентов.»
     Услышав такое объяснение   от отца, я подумал, что судя по всему, какая-то сила ведёт человечество по истории, давая те или иные технологии или стимулы для развития и у этой силы есть все возможности сделать Луну привлекательной для освоения.   
     К моменту настоящей высадки на Луну, в моей жизни произошли два важных события во многом связанные друг с другом: во-первых я стал старшеклассником , а во-вторых , родители купили мне персональный компьютер.
    Читатель, наверное знает не мало плохих отзывов   о бытовых персональных компьютерах образца начала 1960-ых годов, большинство из которых заключается в том, что их авторы считают, что те машины ,их операционные системы и языки программирования, проектировались без учёта работы на перспективу, но на самом деле ,то были вполне удобные машины. Конечно низкий объём памяти и низкое быстродействие создавали проблемы для работающего, но программное обеспечение не было столь навороченным и сложным в освоении, как в современных машинах. Более того, тогда ещё не появилось такого отношения к программам, как сейчас, когда многие ценители говорят: «Не навороченная программа- плохая программа». Помню, как я не так давно послал по электронной почте предложение сделать на современном уровне техники мой первый компьютер в виде смартфона, на что получил ответ, что такая машина будет хорошим спортивным снарядом в паралимпийских играх по программированию!
    Одним словом, для меня , в те годы, компьютер, оказался прежде всего средством познания мира, а не пустого времяпрепровождения , как у современных школьников, хотя не скрою , элемент пустого времяпрепровождения был и тогда, скажем герои компьютерных игр тех лет :Слендер, Дюк Нукем , Де Спарил ,Карина и Пирамидоголовый , оказались моими лучшими друзьями, но прежде всего ЭВМ для меня была окном в мир сложных математических задач  , в мир сетевых библиотек и источником новостей.
     Ровно за год перед официальной высадкой на Луну, произошло одно знаковое событие, которое можно считать мистическим предвестником надвигающихся неприятностей, а именно смерть   Вальтера Ратенау- бывшего министра иностранных дел Германии, бывшего рейхспрезидента   Германии, пришедшего на смену Гинденбургу- личности, которой послевоенный мир, во многом был обязан своими стабильностью и процветанием.
      Конечно, тогда Ратенау уже было за девяносто и он уже отошёл от дел, но его смерть стала знаковым моментов- своеобразным обозначением начала конца- границей между процветанием и упадком, между послевоенным и предвоенным временем. Как позже написал один историк много лет спустя:: «Смерть Ратенау- событие ,не столь заметное с первого взгляда, но указывающее, что старый порядок обречён.   В странах с железными дорогами и после смерти Ратенау, поезда продолжали ходить по расписанию, хотя уже начинали выглядеть с каждым месяцем всё более и более обшарпанными, но точка невозврата уже была пройдена, а конец старого мира уже неотвратим- осталось совсем не много времени, чтобы радоваться жизни: скоро все дела пойдут наперекосяк.»
     Как известно ,первыми на Луну высадились американцы. При этом , во многих странах, высадка на Луну транслировалась по телевидению в прямом эфире и многие слышали фразу американского космонавта: «Этот маленький шаг человека, есть большой шаг для всего человечества».
     После возвращения американской экспедиции, многие ожидали , что очень скоро на Луну прилетят тяжёлые космические аппараты США, которые станут заводами для добычи полезных ископаемых и космодромами, для доставки этих минералов на Землю, но в течении полугода, после первой экспедиции, США на Луну ничего не запускали, затем запустили сразу четыре Селенологические экспедиции и лишь в первую годовщину первой высадки на Луну, когда другие страны уже были готовы послать свои экспедиции, правительство США выступило с официальным заявлением по Луне, сообщив, что вся поверхность нашего естественного спутника покрыта тончайшим слоем металлической фольги, содержащей ценные металлы- совсем, как в моём рассказе. При этом учитывая низкую поверхностную плотность этого материала, разработка такого месторождения, в ближайшей перспективе рентабельной не будет. Кроме того радиоактивные материалы, в тёмных областях Луны, размазаны по поверхности тонким слоем и их общего количества хватит всего лишь на загрузку нескольких стандартных ядерных реакторов, поэтому и эти лунные богатства, большой роли в земной ядерной энергетике играть не будут.
    Это заявление привело к практически мгновенному разорению нескольких холдингов по разработке Лунных месторождений.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    После этого открытия, многие страны, участвовавшие в лунной гонке, начали пытаться найти какое-либо применение той технике, которую они хотели использовать для разработки лунных богатств и их доставке на Землю. Скажем Великобритания, Швейцария и Аргентина , смогли переоборудовать свои орбитальные поселения и сделать из них орбитальные электростанции, но к сожалению эти , даже весьма успешные попытки, в мировой экономике погоды не делали- Лунный казус – провал планов промышленной разработки лунных богатств , привёл к тяжелейшей экономической рецессии, а через десять лет после первой высадки на Луну, внезапным налётом японской авиации на Перл-Харбор и практически одновременным восстанием в колониях многих европейских государств началась Вторая Мировая война.
    К счастью,эта война ,обошла Советский Союз стороной. Конечно из-за неё ,в стране были довольно тяжёлые экономические трудности, но на нашей территории боевых действий не велось! Само окончание Второй Мировой войны было странным: официально всё кончилось ничьей, если исходить из принципа: "Победа -такое послевоенное состояние, которое лучше довоенного" победителями следует считать Японию и её союзников, но фактически руководство победивших, с такой точки зрения, стран,кроме Японии, очень быстро конвертировало победу своих государств в личные богатства и политический вес-они фактически предали собственные народы ради вхождения в ряды мировой элиты.
    Через десять лет после окончания той большой войны, начался упадок Швейцарских, Британских и Аргентинских орбитальных поселений, ибо вдруг оказалось, что таким способом ,энергию вырабатывать стало нерентабельно и эти страны, лидировавшие в космонавтике, после Лунного Казуса, потеряли своё лидерство. С другой стороны были освоены ядерные реакторы и соответственно ядерные электростанции на уран-плутониевом цикле.
    К сожалению, в послевоенное время, человечество вошло в полосу великого пессимизма -именно тогда ,люди осознали всю суть краха идей второй половины XIX века-все вдруг поняли, что Вселенная ,скорее всего конечна, что Вечный двигатель окончательно невозможен, а человеческая воля слаба по своей природе, что справедливое общество принципиально создать невозможно ,а основные принципы демократии-всего лишь иллюзия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    Конечно и после Второй Мировой войны, делались и крупные научные открытия и изобретения, но у большинства людей,с тех пор, присутствует чувство ,что мы живём в эпоху Золотой Осени Человечества и впереди нас ждёт суровая,а возможно и смертельная Зима! Хуже того, подобный пессимизм и вызванная им неуверенность сильно сказались на характере применения самих изобретений, скажем ,когда научились изготавливать микросхемы высокой степени интеграции, то сразу стали говорить, что пришла пора компьютерам перехватить инициативу в научно-проектировочной деятельности у людей- если раньше, человек занимался научно проектировочной деятельностью, поручая компьютеру наиболее трудные ,для себя задачи, то теперь компьютер должен заниматься научно-проектировочной деятельностью,поручая наиболее трудные ,для себя, задачи, людям! Также в мире, в последнее время ,стала расти популярность различных политических партий экстремистко-диктаторского толка, скажем в Германии, Национал-Социалисты на каждых новых выборах получают всё больше и больше голосов, а в Советском Союзе, в КПСС всё больше выделяется лево-радикальное крыло и очевидно,что в случае серьёзного кризиса, эти движения ,скорее всего придут к власти и можно только гадать ,какие ужасы тогда начнутся. Более того, в мире, стали назревать международные конфликты, которые можно одинаково трактовать, как последние отголоски Второй Мировой войны или как первые всполохи Третьей. Это ,конечно известная всем читателям, борьба с олигархически-диктаторскими режимами и назревающее противостояние республиканских и конституционно-монархических стран с одной стороны и абсолютных монархий, с другой стороны. Причём, требуется отметить,что оба этих конфликта ,развиваются с попранием тех принципов Вестфальской Системы международных отношений, которые считались незыблемыми, даже во времена Наполеоновских войн,а также в Первую и Вторую мировые войны.
    Если касаться непосредственно разработке минеральных богатств Луны, то недавно, таковые уже начались- был создан робот-луноход-автомат, способный довольно эффективно сдирать фольгу с больших территорий и некоторое количество таких роботов работает на обратной стороне Луны и снабжает Землю важными для промышленности веществами.
    Теперь читатель знает, что Лунный Казус,я предсказал ,в основном под влиянием просмотра детективных фильмов,а не в результате какого-то сверхъестественного откровения или особых предсказательно-пророческих способностей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас